Погода: 19 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...16небольшая облачность, без осадков
  • Сегодня там были, много червивых переростков, собрали конечно, но если бы в околке где я была, мне оказаться дня на 4 раньше, без 10-15 ведер не уехала бы. Все хорошо, но трава высокая и лес встречается сожжённый. Народ, хватит жечь леса!

    Исправлено пользователем 123 (15.07.17 22:02)

  • Тоже сегодня из тех мест,сверток на Крутоборку. Грибов много,но и переростков достаточно. Удовольствие от собирательства получили :улыб:,а вот от переработки-не очень :шок: Дорога хорошая,но толька для 4-х wd. Машин и грибников,соответственно,много.

    • Красавчики

    • Только такой головной убор спасал от комаров и сле

    • Вешенки?

  • Люди коллеги грибники. Подскажите в районе Коченево кто нибудь собирал грибы? Имеет смысл ехать? Просто из академа и мне еще до города добрать а потом... Ну в общем путь не близкий. Буду признателен за подсказку. Сегодня бы в районе горнолыжного комплекса "Ключи" Сначала крутились там. Набрали полведра белых около ведра лисичек, около ведра подберезовики и маленько бычки с коровниками(свинушками). Потом поехали в сторону нижнего Коёна там до собирали белых до ведра лисичек и подберезовиков. В результате всего получилось по ведру кроме лисичек и бычков с коровниками. В строну коена леса конечно почти не хоженые но и травы там по пояс далеко забираться не стали т.к. устали уже к тому времени порядком. Ну а там где мы были почти ничего нет. Обратно возвращались вдоль дороги попадались грибники. Мужик грузил в машину 3 ведра белых. Где то ведь набрал, злодей.

  • были мы с тимофей_нск в коченево....дороги просто не проезжабельные (у меня 4вд и не самая низкая, но машина в полях была просто не проезжабельная и следы только от к-700)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Мда. Походу нам с супругой на нашем "Еноте" ловит там нечего. Может подскажет кто куда сунуться можно дабы не порожняком сгонять за 100км туда и обратно. Денег и так не разбежишься и бенз сейчас далеко не копейку стоит. Поэтому как то потратить монеты на заправку и привезти максимум ведро а то и вообще нечего, обидно блин. А тут еще днюха 18-го так думали может че вкусного с грибами замутить. Так ведь и на зиму охота заготовок понаделать.

  • на днюху можно эксклюзивно купить таки ведро на трассе у сидящих там селян.. а так в магазинах продается в баночках что-то грибное

  • Мда, кажется, только ленивый мог остаться без грибов за эти 2 недели. :миг:В крошечном околке у дачи сегодня собрали 3-й урожай, каждый раз получается от 8 до 12-ти штук белых, и среди них - не меньше двух "поросят".:yes.gif:

  • Были сегодня за Вьюнами - три пакета грибов (белые, подберёзовики, подосиновики, маслята) и один грибник на "корейце" (доставал его из лужи)... :biggrin:

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • Были за Вьюнами - голяк... Видимо не доехали до грибных мест. Доехали до Вьюнов, повернули направо, потом по щебёнке и ушли налево за речкой. Проехали немного бора и километра через три остановились в смешанном лесу. Куча маслят, перезрелые белые и всё... Перед вьюнами в околышках набрали с маленькое ведёрко белых, подберёзовиков и подосиновиков.

  • Проезжали мимо Раздольного вечером, свернули в лес. Сыроежек море, много чистых, штук десять подберезовиков, свинушками тонкими весь лес усыпан. И клубникой:yes.gif:
    Все мучаюсь насчет свинух..так их люблю с детства..а теперь они вдруг стали ядовитыми..Ээээх
    Кто-нибудь собирает их? Именно тонкие?

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Уважаемый veser так в том вся и печенюшка что с монетами напряг. А в магазине покупать грибы... Так там не грибы а одно название. Как то несколько лет тому назад купил баночку опят. Бл##$$ есть невозможно было. Ну а потом как же заготовки на будущее т.е. на самое темное время в нашей доброй Сибири.

  • В прошлые выходные ездила там. Малый чик по лесу в сторону Коченево. Скажу одно, вокруг поля вспахано, а околки сожжены. Кто такое злодейство сделал не знаю, но нагажено как надо. Теперь там лет 5 нормальных грибов не будет. Мы там постоянно собирали, теперь ищем месьо для сбора.

  • Вчера в Кудряшах народ собирал маслята, в Академе говорят есть, Раздольное. Мест много. Вчера за Вьюны скатались по бензу 700 или 800 рубликов. Ну и 8 ведер в багажнике белого. Грибы, которые очень близко это только супермаркет. Но там продают ужас от них аж зубы плавятся, один уксус.

  • В ответ на: Все мучаюсь насчет свинух..так их люблю с детства..а теперь они вдруг стали ядовитыми..Ээээх
    Кто-нибудь собирает их? Именно тонкие?
    У меня их тесть собирает (если попадаются). Но я их не беру даже если в лесу совсем ничего нет. Ну нафиг.

  • вот видите - и бенз дорогой самому ехать и грибы дорогие покупать их. есть вариант на электричке в глубинку и пешком полазить вокруг какого нибудь скромного полустанка. там наверняка имеются

  • Дешовая рыбка- поганая южка. Потому и грибы дорогие, что надо за ними км 150 отмахать.

  • В ответ на: Все мучаюсь насчет свинух..так их люблю с детства..а теперь они вдруг стали ядовитыми..Ээээх
    Кто-нибудь собирает их? Именно тонкие?
    Я собирал в прошлом году разок. Жарили целую сковородку. Слопали с удовольствием. Последствий не ощутили. НО...после этого начитался про них - МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ)) Решили не рисковать. Зачем? С голоду же не умираем. Других грибов хватает.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Это не поросёнок, это мамонт какой-то:хехе:

    Вчера, за полигоном неподалёку от Кольцово (там, где дорога заканчивается), помимо белых и подберезовиков, нашёл большую семейку интересных грибов: внешне напоминают и белые, и польский, и что-то типа сатанинского. Классифицировать однозначно точно не получится. Было бы их 2-3, сфотографировал и прошёл бы мимо. Но их десятка два, что для сатанинских явно не подходит. С десяток взял для изучения.
    Вид сверху - белый или польский: тёмно-коричневая шляпка, диаметр взрослых до 25 см. Ножка подходит всем перечисленным видам. Но на срезе синеет довольно резво: значится, точно не белый - либо поляк, либо моховик болотный, либо краснокнижный синяк (Gyroporus cyanescens), либо сатанинский (но мои не краснели).
    Крупные грибы все были серьёзно поедены червём, а один и ещё каким-то животным.

  • Ножка по расцветке и консистенции тоже подходила для всех перечисленных.
    Но вот что меня насторожило - это красноватая трубчатка у двух грибов среднего возраста. Поэтому отварил и оставил в холодильнике для дальнейшего изучения сегодня.
    Почему не классифицировал изначально как сатанинский - червивость; большая семейка; у всех экземпляров шляпка абсолютно не оливкового цвета.
    Почему не польские - из-за размеров и трубчатости оранжевокрасноватого цвета

    Фото выложить не могу: фурнитуру от телефона куда-то задевал :а\?:
    По вотсапу скину, если найдутся желающие определить

  • Да, спустя какое-то время ножка на срезе практически почернела. Так случается у подберезовиков и подосиновиков

  • В ответ на: Я собирал в прошлом году разок. Жарили целую сковородку. Слопали с удовольствием. Последствий не ощутили. НО...после этого начитался про них - МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ)) Решили не рисковать. Зачем? С голоду же не умираем. Других грибов хватает.
    Абсолютно согласен :agree:

  • южка это юшка, так?

  • В ответ на: МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ
    ну да, все мы умрем. лет через 40 после этих грибов :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ
    ну да, все мы умрем. лет через 40 после этих грибов :ха-ха!:
    Пффф...собирать их или нет-каждый решает сам!
    Я прочитал несколько подобных тем и просто РЕШИЛ НЕ РИСКОВАТЬ проверяя правдивость статей. Не тот случай когда оно того стоит))
    Всё до поры до времени. Вчера например видел как народ с ближайших дач идёт в лес в шлёпках, шортах, майках с короткими рукавами. Они наверное тоже уверены что умрут в глубокой старости здоровыми, молодыми и красивыми.
    Удачи. Живите долго! :pivo:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Ездили сегодня за Ордынку. Маслят переростков море ,почти все на выброс ,не стали собирать крупные.. Насобирали ведро махоньких ,толи третий слой пошёл .не знаю. Белых попалось 3 штуки., но по трассе вёдрами продают. Не везёт мне на белые ,только на маслята.

  • Оо точно, постоянно путаю эти 2 слова.

  • ну мамонт-не мамонт. а абсолютно чистый, хотя таких там было море, брала понятное дело не все, я привыкла грибы с мясом готовить, например со свинятиной, а не с природным "белком" :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • По поводу вкусовых качеств белка жители азиатских стран дальнего зарубежья точно бы возразили:улыб:

  • Всё же, вероятно, это дубовик оливково-бурый. Просто встретить его среди берёз пари полном отсутствии дубов...

  • Были сегодня за Вьюнами, во Вьюнах, перед ними.
    Ну что сказать..Местные не дремлют. Бредут с полными ведерками вдоль дороги. Два парня, с пустыми ведрами (почти..пять грибов не в счет) , выскочили из околка, размахивая ветками-оводов тьма тмущая..
    Сыроежек, преимущественно буро-зеленых, уйма. Коровников, просто ковер. Подберезовики и подосиновики 80-90 процентов червивые. Нашли три или четыре просто огромных белых, все как решето. Что помельче тоже нездоровые.
    В итоге набрали почти три ведра. Сыроежки (немного на засолку), подберезовики (основная часть) и подосиновики, чуток белых и лисичек.
    Села перебирать..это что-то с чем-то. Ножка целая, шляпка тоже, срезаешь пол-макушки повдоль, все в дырку :cray-1:
    Местные ищут только белые и подберезовики, но в меньших количествах. Сыроежки, коровники просто распинаны, растоптаны и срезаны (коровники они и так чистые..на фига срезать и выкидывать?)..
    В общем одно расстройство..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Три ведра, это уже "чистыми" выглядели. Через низ заползают гады. Пока перебирала, срезала всю бахрому. Там черви прям гнездами живут. Брррр..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Пока грибы варятся, отпишусь..
    Из трех ведер получился пшик, около трех литров...литр-это лисички, волнушки и шампиньОн)) Естественно чистые)
    Но остальные я резала вдоль и поперек на тонкие пластинки, и убирала трубчатую часть с червями. Вот ей-Богу, в подтопольниках такого нет, хотя его очень любят всякие некрасивые..
    Спасибо, кто отписался про свинух..Интересно мнение со стороны))
    Всегда их ели и хоть бы чего..Но говорят это "медленная смерть".. Похоже на заговор против свинух..А я их так люблю :cray-1:
    Сейчас ими все леса усыпаны..причем распинанными..Эээхх

    Вот текст из инета, вдруг кому пригодится..:

    В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[2]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), возможно мускарин [3], не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз. [4]
    При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.
    Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.[5]
    Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила
    по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. [6] В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. [7] Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек. [8]

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Ребята, по моему белым, лисичками и тд все уже запаслись тут, а вот груздь сухой только начинается. Кто-то там спрашивал про коченево, так вот вчера я там набрала сухого груздя 7 литровое ведро и то уже по хоженным местам многократно бабками...В районе чика, кочнево и тд много околков именно груздевых, но лучше бы просто знать места...Что насчет ключей я сама академовская то туда за белым и лисичками это точно))) И еще меня интересует вопрос люди кто едет в ближайшее время в каракан узнайте пошел ли груздь там??? достаточно там мест для его сбора....а вот остальные грибы как попадешь, вообще он уже выходит из моды..далеко и не факт что там что-то наберешь....Белого везде валом сейчас, покупайте сушилки и только в путь))) у меня их уже две....

  • Зачем вам такой большой нож ? грибы резать неудобно и таскать его тоже неудобняк.

  • зачем ромашку со своим здоровьем устраивать, если грибов в лесу полным-полно?

  • В субботу был примерно там же. На двоих с товарищем 12 ведер(считаю всегда 12литровыми) мягкие и червивые не брал. когда дома перерабатывал, 1 ведро грибов выкинул - оказались червивые. грибы трудовые - ходить пришлось много, часов 6, как по околкам так и в массиве. Лисичек попадалось мало, подберезовики не брал, любимых подосиновиков попалось только 3 штуки. Нарвал дущицы. Побродил днем по лугу - запах необыковенный. Не фотографировал - грибы все видели.

  • Мне уже 60 и если я умру лет через 40 от свиннух - ну что же, значит судьба у меня такая.

    Ща разберемся

  • Отмечусь. Острова на Оби, Колыванского района. Белого нет. Большое ведро сырого груздя, три ведра маслят и польского гриба. Маслят много переросших. Собирал молодые но и переросшие в основном чистые, первый раз такое вижу.

  • на островах очень часто, что все грибы полностью чистые. была бы у меня лодка - только там бы и собирал, чтоб не расстраиваться.

  • Привет всем!Про Искитимский район на счет грибов кто что скажет?

  • Счастливая вы..Мне бы ваши проблемы "где груздя набрать":улыб:
    Вчера был выбор Ключи или Вьюны..Вьюны..Сегодня поедем в Ключи. Лисичек муж требует. Если честно не понимаю их вкуса. Но собирать люблю. Красивые такие :biggrin: Вдруг на белый еще свезет..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Всем привет. Помогите идентифицировать. Нашел в Колыванском районе

  • моховик

  • В ответ на: на островах очень часто, что все грибы полностью чистые. была бы у меня лодка - только там бы и собирал, чтоб не расстраиваться.
    Да, не каждый червяк долетит до середины Оби.:улыб:А острова выбираю исключительно потому что людей меньше гораздо и дача на берегу. Но промахнулся в этот раз, из леса сосед белого привёз прям не мало.

  • была в субботу в каракане..ну что сказать... пол ведра (сыроеги-синявки, подосиновики/подберезовики/маслята, 1 моховик ), грузди еще не пошли, белый был один и тот плохой,ну вот как то так ((( думала пару ведер набрать

  • на срезе синеет сильно. собирал в осиновом околке. моховик ли?

  • В ответ на: на срезе синеет сильно. собирал в осиновом околке. моховик ли?
    в прошлом году, такой гриб здесь на форуме опознали, как дубовик) Тоже в осинничке растет)

    ...За нами следят...

  • его есть то можно? :eek:

  • Если Ваши грибы росли в компании тополей или осин - я находила похожие, шляпка как у белого, темно-коричневая, на срезе синел, потом чернел. Фото где-то есть. Размеры разные, от гигантских переростков до маленьких "куколок". Яндекс мне помог определить, что это либо подосиновик тополевый, либо подосиновик белый. Посмотрите картинки, может узнаете свои. Тем более мы с Вами в одних лесах (Кудряшовского направления), как мне помнится, бродим.
    Мои соседи по даче этих грибов набирали полный багажник. Они как раз отличаются кучностью произрастания ) )

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Ой, ещё в добавление этих каламбуров, забыла одну из разновидностей синеющих грибков - подберезовик тополёвый. Наверное, это ближе всех к теме.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: