Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
  • может Вам летом ручную лебедку с собой возить. и сам чистый, и усилий минимум. у меня и в Ниве лежала и в Шниве сейчас лежит.

  • Вчера ездили в сторону Тогучина за иван-чаем, попутно заскочили в соседний лесок. Нашли немного рыжиков, маслят, лисичек, один белый да по паре подосиновиков и подберезовиков.

  • иван чай прошел как пару месяцев, не?

  • Насчет лебедки это мысль! Давно об этом думал. Но как-то все не дотого было. В прошлом году далеко не ездили. Ходил на своих двоих везде. Супруга с дочей сидела, они меня довезут до ключей, а дальше я пешкарусом. Но и в прошлом наверное ведер 8 за сезон на себе вынес лисичек. Груздей было мало как и в этом году. Ну а теперь вот вдвоем. Отвечу за одно и на вопрос почему не сам за рулем был. Во первых так получилось, что у меня прав нет. Почему? Это уже отдельная история и к грибам она отношения не имеет. Какие в лесу права по идее? Да, на гаишников в лесу точно не нарвешься. Но я решил, что лучше смогу с ориентировать проезд машины среди этого не большого участка грязи.

  • В ответ на: Вчера ездили в сторону Тогучина за иван-чаем, попутно заскочили в соседний лесок. Нашли немного рыжиков, маслят, лисичек, один белый да по паре подосиновиков и подберезовиков.
    Позитивчик,фотки на фоне "безрыбья" радуют:улыб:
    все таки хоть медленно, но верно,грибы потихоньку лезут,думаю на следующих выходных ..в эти то хорошие дождики в перспективных местах судя по прогнозам пройдут..
    кому интересно,вот на просторах инета попалось:
    web-страница

  • кому интересно:
    web-страница
    ну и до кучи с другого грибного сайта
    В ответ на: Из собственного опыта про сбор Белых с 1997 года: Рост начинается в Новолуние, причем грибы растут очень быстро, на одном месте можно собирать через день. Важно - в новолуние червивых почти нет. В полнолуние наоборот - черви активны.
    Сохранился пример 2003 года 14.06.2003 полнолуние - белых мало, 30.06.2003 новолуние - много, 1.07.2003новолуние - много. 14.07.2003 полнолуние белых нет. 29 и 30.07.2003 новолуние -много. 12.08.2003 полнолуние ничего нет. 26-30.08.2003 новолуние много белых.
    В этом году 4-6.08.2013 новолуние много белых и опят. 2-4.09.2013 новолуние много белых. 17-18.09.2013 полнолуние много белых (червивые).

  • На скошенных лугах совсем молоденький есть. Но моя основная цель была еще не распушенные семенники-коробочки. Больно хорош с них чай получается.
    Вот такие штучки.

  • Маринуля, классные у Вас картинки с грибочками! :respect:
    Смотрю на подобные и снова в лес тянет)) :biggrin:

    Бродил вчера опять в стороне Раздольного. Знакомился с новыми для меня местами. Намотал пёхом не знаю сколько километров. Ноги до сих пор гудят.
    К сожалению грибов практически нет. Всё истоптано, изезжено. Нашёл с десяток подберёзовиков\подосиновиков, два чёрных груздя, и с десяток лисичек. Кстати ещё в понедельник лисы попадались большими семьями, вчера по одному\два.
    А ещё попалась поляна как на скрине у lavoieshka, но с костяникой. Походу подобная ягода никого не интересует. :bad:
    Ну и напоследок сюрприз для меня-гриб, точнее два, предмет извечных споров (сатанинский\дубовик). Подобный никогда раньше не встречал.

    • Мой вчерашний пеший маршрут.

    • Первый вчерашний гриб. Кстати рядом мелкие не опята

    • Сатанинский дубовик :)

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Да нормальный у Вас дубовик, не сатанинский! Я бы такому была рада. Но если их бояться и не трогать - тоже хорошо: больше белочкам достанется :ха-ха!:

  • В ответ на: Да нормальный у Вас дубовик, не сатанинский! Я бы такому была рада. Но если их бояться и не трогать - тоже хорошо: больше белочкам достанется :ха-ха!:
    Не, я их оставил. Брать не стал. Ну нафиг. :dnknow: Я вообще обалдел когда первый срезал. Был уверен что подберёзовик. А тут вот вам чудо юдо))

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: