Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • А мы сегодня в Караканском бору, второй раз здесь - мест не знаем. В лесу очень сухо, нашли совсем немного маслят.
    Завтра утром на пароме в Спирино, может там повезёт.

  • В каком направлении собирали? Была сегодня по Гусинобродке, белого всего несколько штук нашла и то совсем маленьких

  • Мы ездим только в Козловку

  • Это которая Козловка относительно недалеко от Коченево?? или имеется ввиду другое место??

  • Тоже сегодня были в Каракане, результат не впечатляет штук 5 белых, но порадовали подосиновики( давно хотел пособирать) нашёл штук 15 , все чистые, чего не скажешь про белые.Про сухо в Бору не согласен, сухая только хвоя сверху, так почва влажная...мне кажется ещё чуток рановато, первый слой незначительный, к середине недели думаю попрут, тем более погода способствует ...

  • Мы тоже были в районе Спирино. Бор влажный местами..
    Количество продавцов белых грибов зашкаливало (как обычно, с вырванными грибами), может, частично поэтому нам попалось немного белых, из них много червивых.
    Набрали ведерко подберезовиков и подосиновиков, последние все чистые:улыб:И по традиции жанра - маслята:улыб:
    Также встретила 2 гриба, ну очень похожих на шампиньоны, прошу опытных сказать, они или нет:улыб:
    В этот раз плюсом к синему ревтамиду пошли в ход народные средства - деготь и гвоздичное масло, помогает, однако:улыб:

    • Грибы-ракушки)

    • Подосиновики

    • Маслятки

    • Белые, к сожалению, червивые(

    • Шампиньон?

    ...За нами следят...

  • И где вы собираете... Были сегодня в ключах за академом совсем мало набрали.. 5 белых, подберезовики и малентко лисичек., немного набрали клубники. В основном пролазили в траве по шею. Накормили мошек, комаров, степеней.

    13/4, 3-ка 87 кв.м. Ждем!!!!!

  • Всем привет, был сегодня снова в смешанном лесу за Академгородком. В лесу немного сыро, появляются новые виды грибов, набрал подберёзовиков.
    Небольшой отчёт:
    - 5 дубовиков;
    - 8 маслят;
    - 2 белых;
    - 1 пенёк с опятами;
    - 2 подосиновика;
    - много сыроежек;
    - подберезовиков просто тьма, но даже мелкие часто попадались червивые.

  • У вас однозначно шампиньоны (луговые)

  • Насколько я помню, имеется ввиду Козловка в Брлотнинском районе.

  • да, она самая. Но грибов в том направлении мало, на трассе продают в основном клубнику и картошку. Ну а нам позвонили из деревни и сказали, что гриб есть, если хотите-приезжайте, но много червивого. Ну мы сразу и рванули, чтобы душу отвести)

  • Ребят, подскажите в каком направлении пособирать лисички? Вчера были в ключах набрали немного подберезовиков, очень много червивых, порадовали белые и маслята, но травы по пояс

  • В ответ на: У вас однозначно шампиньоны (луговые)
    Спасибо)) Я пыталась уловить характерный "шампиньонный" запах , но запах дегтя с гвоздикой перебивал всё!))

    ...За нами следят...

  • Давно не писал...
    Клубника нынче мелкая в сторону Тогучина: Льнозавод, Боровушка, Паровозный, Шелковичиха - размер не вдохновляет..
    По грибам - позавчера был на Ферме, что перед Сокуром - горсть лисичек, а на одной поляне нашёл !!!14 штук маленьких, ядрёных беленьких, но... в ведро ни одного не положил - все в хлам.
    Вчера ездил на Паровозный за клубникой, как написал выше - мелкая и мало, ломанулся за грибами.. Итог 10 л ведерко лисичек + два десятка белых, все червивые.
    Сегодня ходил за клубникой на даче, в Боровушке. Путём сложного отбора более крупных ягод удалось таки набрать 6 л.
    Завтра планирую за маслятами - обильно пошли недалеко от дома.

  • Совершенно забыл - вчера нашёл сухой груздь!!!! Червивый до невозможности, даже не удалось в руки взять... Но сомнений в том, что это груздь никаких.. Пора короб в рюкзак вставлять!))))

  • Друзья, если искать не червивые белые грибы, как и грибы в целом, то и без грибов остаться можно. . есть люди брезгливые, а есть кто с белковым мясом может кушать. А что для вас червивый и не червивый гриб? Может кто знает какой -то вред для организма от съеденых грибных червячков?

  • а вы простите можете есть червивые грибы? я например нет, не ела и есть не буду

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • в прошлом году было много нечервивых вовсе. то есть где вообще нигде никто не бегал. обычно которые червоточенные - это просто червь или жучок пробежал - все в еду, но не в заготовки всё равно. морозить - как хотите. а вот мариновать-солить, надо чистые... этот год - ужас. я расстроена. вчера еще ниче. но даже лисички ПОЕДЕНЫ! но были и целые белые и боровики. седня с ведра я выкинула почти всё. чуть-чуть заморозила, чуть в еду. остальное - просто мусор. даже молодые 1-2 дневные подберезовики.... снаружи - целый, внутри всё кишит. и собирать мало приятного. в паре мест были тока комары, а в остальные прям гнус=мошкара... эээх... наверно надо еще немного подождать...

  • В далёкие советские времена,я пришла к подруге в гости и её мама угостила меня грибным супом,где по поверхности плавали беленькие червячки,что со мной было не хочу рассказывать,но с тех пор в моей корзине только идеальные грибы.

  • Если вопрос так ставится, то на него и отвечать бесполезно, наверное :biggrin: Тут уж кто к чему приучен.

    Хотя обидно иногда тащиться с полупустым пятилитровым ведерком и видеть, как конкуренты грузят ведро за ведром. Но это психология. Готовы вымачивать с солью или жрать прямо так - пусть забирают.

    Маленько червивых, на мой взгляд, не бывает. Кинешь по недосмотру в ведро - пока до дома доедешь, они еще и на здоровые расползутся, все попортят. То есть черви-то эти активные, вот в чем критичное неудобство. Всякие жуки-муравьи бывает, что только с краю обкусывают - это другой случай.

    В общем, я не беру. Хотя не совсем так - если вижу червивость, режу гриб. или ножку по высоте, или пополам, или еще как. Чистый обрезок беру спокойно. Дома, когда перебираю, мою - режу еще раз - что-то выкидываю.

  • А вот кстати натолкнуло на мысль. Может, есть какая-нибудь распространенная лесная трава, которую можно класть к грибам, чтобы эти червяки не расползались? Я по возможности кладу что-нибудь вонючее (типа от мошки/комаров - не только на себя, но и в ведро; или мыло какое-нибудь дегтярное - что есть) именно в надежде на снижение червеактивности, но кладу наугад, без подтвержденного эффекта.

  • Спасибо Наташа, с помощью таких сообщений можно быстро похудеть, потом как у меня уже картинка с таким супом перед глазами....кушать не хочется вообще

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Не бери в голову,но на заметку надо.

  • Сейчас пришло сообщение от знакомой из Барнаула,у них белого море и чистый.

    • Это она сегодня до обеда набрала.

  • да, мне подруга с Барнаула тоже фотки скинула, белого у них говорит море

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Алчность вздымается и падает мощным домкратом :улыб:Вкупе с прочими низменными чувствами.

  • У грибников часто отсутствует чувство меры,я сама такая,мозг включаю когда перерабатываю,часа в 3 ночи.:хммм:

  • у нас с ekt так же :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А я и не сомневалась. :роза:

  • Всем привет.Был сегодня примерно в районе Репьево.Итог 9 чистых белых и где-то 3/4 7л ведра подосиновика.Также засолил по-быстрому почти 2л плотно спрессованных маленьких сыроежек,многие не берут их,а очень зря-через 3 дня будет первоклассная закуска (особенно к блюдам из картофеля).+На покушать набрал клубнички около 3л-весьма спелая уже.Устал по жаре ходить однако))..

  • я бы смотался в Барнаул, если бы там проводник был!

  • Я сегодня прокатился по гусинобродке в поисках лисичек....на трассе каждые 500 стоят,продают...багажники забиты..Лисичек увы не нашёл наверное места надо знать))) но в березняке встречается очень много белого, много червивых и перерощих, но и молодых чистых больше пол ведерка набрал

  • Такие супы периодически встречаются и в общепите)
    Я думала червивый гриб = не годный в пищу гриб, однако, так не все думают... Я тоже очень расстраиваюсь, уходя из леса с 5-7 белыми ЦЕЛЫМИ грибами, хотя одновременно вижу, что люди берут всё..

    Оффтоп - для тех, кто не приобрел такую чудную вещь, как электросушилка, сейчас проходит акция ..
    Я докупила вторую такую:) Кстати, рассматриваю брать с собой в 2-3 дневные грибные вылазки.
    Надеюсь, информация будет полезной:улыб:

    • рбт

    ...За нами следят...

  • Я тоже хочу,но мне могут объяснить только на словах куда десантироваться.

  • Могу предоставить машину, авантюризм и попробовать найти по описанию:улыб:

  • Машина с хорошей проходимостью?

  • Переднеприводная Хонда Фит. Если потихоньку то пока везде почти пролазила:улыб:

  • Вот,что она написала.
    Грибов очень много,не червивый,чистый.Нам пришлось рано уехать,загремел гром и если бы пошел дождь мы бы от туда не выбрались,дорога очень плохая.

  • Понятие такое растянутое, "очень плохая дорога".
    одному дорога очень плохая, а другой по такой дороге за грибами ездит каждый год и в год по пять раз, и в дожди, и после дождей. Все относительно.
    На лесной дороге можно творить чудеса, если прокладка нормальная!)))))))

  • у меня с хорошей!

  • У нас тоже машина грязи не боится,но в последний поход за грибами полетел генератор.ПЕЧАЛЬКА.

  • Ну сегодня попробую узнать точные координаты.

  • очень сильно похоже на сатанинский гриб.

  • В субботу 2ой( 1ый раз был лет 20 назад) раз в жизни был в районе Кирзы: 5 ведер белого и 1,5 ведра подосиновиков, чуть-чуть подберезовиков(брал только небольшие, с мягкой ножкой). что понравилось - 90-95% гриба чистые, без червей. попались 3 сухих груздя(брать не стал) и большая поляна "осиновых" груздей( я их не беру никогда - вкус не нравится). в субботу, наверное, снова поеду. потому, что попадались совсем малюсенькие белые - оставил подрастать.

  • Здорово,гриб боровой?

  • Разведка.
    Околки, в Колыванском районе.
    Ягод мало, но некоторые поляны заняты собирателями.
    Несколько белых, подберезовиков, сыроежек и тех мало, подосиновик один, коровник один, шампиньоны - пара крупных, и молодые. Много подберезовиков пропавших.
    На четверых.

  • Итак, сегодня посвятил утро маслятам. В итоге всего 4л великолепнейших маслят!!! Но пока в небольших количествах, да и грибников чересчур много. Завтра куда-нибудь подальше.

  • Маслята супер!

  • нет, березовый. в бор не поехали, понимая, что там полгорода будет.

  • А боровики продают?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: