Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • Я бы съездил в эти выходные, но смущает расстояние. Неужели ближе грибов нет?

  • Вот и подтверждение. С удачной охотой!

  • Мы вчера были за колыванью в околках, набрали подосиновиков,подберезовики,сырогг груздя пол ведра. В скале продают белый, много,сказали с караканского бора. Врут торговцы?)

  • точно блин с Каракана за скалу грибы везти на продажу это то что надо с учетом того что в Каракане их нет ))

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • В ответ на: Люди, а можно кому-нибудь "упасть на хвост"? Сама "безлошадная"... А так хочется свежих грибочков...
    на ярмарке на большевичке- белый и лисички. свежие:улыб:

  • Пожалуйста)

  • За Белояркой чистый бор. Это Мошковский район. От Новосибирска около 100 километров.

  • Отличный улов!
    А в Бибеево в этом году есть грибы?

  • Какую отличную ссылку вы дали, очень подробная карта местности! Спасибо!

  • Подскажите что за грибы!!! Первые 4 фото вчера остальные сегодня. При срезе синели или краснели!!!

  • остальные

  • В ответ на: Подскажите что за грибы!!! Первые 4 фото вчера остальные сегодня. При срезе синели или краснели!!!
    качество конечно не айс, но похоже на белые

    photo с угольком

  • Это точно не белые.
    Сначала хотела написать моховик, потом еще посмотрела - больше похоже на польский гриб. У нас они редкость, я один раз находила большую поляну польских - очень вкусные, почти не уступают белым.
    польский гриб
    моховик

  • А вы где их нашли?

  • Росли на острове в осиново березовом лесу. С червоточинами. Я с детсва грибник, думал сначала что подосиновик, но он не краснеет при срезе. Ксати интернет подвел к поддубнику.

  • Но поддубник схож по параметрам с сатанинским

  • подосиновик?...либо качество фото такое не хорошее, либо вы не видели подосиновиков

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Тоже очень похоже. А ваши грибы пахнут вкусно? Про поддубовики пишут, что без особого вкуса и аромата.

  • В том то и дело что видел и знаю, но думал что на острове в сырости может выглядеть по другому. И еще заехал к старому матерому грибнику,который на грибах помешан. Он сказал подосиновик!!! Блин. Я голову "сломал"

  • Пахнут грибами,но не насыщено

  • Может кто то из знатоков даст точный ответ, что это за гриб.
    Но судя по фото, 2 года назад мы собирали точно такие же грибы как у вас - было вкусно и все живы :бебе:

  • Вот еще нашла:
    масленок желто-бурый

  • Нет точно не они

  • Не за что, я только ей и пользуюсь, очень выручает в поиске мест))

  • Я бы съездил за белыми. Хоть куда, расстояние не пугает, только отсутствие авто останавливает :not_i:

  • А в Бибеево как с боровиком дела? Или в Сузуне?

  • В той стороне везде есть грибы, а в Бибеево грибников больше, чем грибов!!!

  • Дубовик (поддубовик) оливково-бурый. http://mycology.su/boletus-luridus.html

  • Да, поддубник, или может дубовик. Очень вкусный гриб, и когда сырой (на запах), и когда жареный. Находила его у березок, как ни странно (дубов не было) :улыб:

  • Спсибо. А где вы их собирали

  • Дубовик (поддубовик) оливково-бурый.
    http://mycology.su/boletus-luridus.html

  • Как обещал делюсь подробностями хорошей прогулочки за белыми не так далеко. Собирали за Плотниково чуть подальше, налево, в околках. К какому выводу пришел - какие нужно искать околки, чтобы там были грибочки. Более-менее большие лески с частыми деревьями, кустами всякими - не знаю, есть там что-то или нет - но мы ничего не находили. Хотя встречали такие, где было все истоптано - может другие какие грибы - волнушки-грузди-лисички, ну в общем мы искали не в таких. А мы собирали в небольших - ну метров 100*30 околках (собственно их было два:)) с РЕДКИМИ, но уже большими березами, где светло, много Солнышка и...травы:))))) После Каракана я поначалу ходил, смотрел на это все и не знаю как - но думал - ну вот сейчас я увижу гриб:)) Потом логика взяла свое и я подумал, что надо взять палочку и разгребать траву. Товарищ до меня нашел то ли подберезовик то ли белый а я еще пока нет - искали подходящее место, а то было исхожено, как нам казалось. В общем разгребание травы дало довольно быстро результат - наткнулся на белый прям сразу вот в таком околке, про который говорил (который правильный). Позвал товарища - он пошел в лесок, который не правильный:)) В общем ходил я бессистемно - то ища немногочисленные, более-менее свободные от травы места, то раздвигая траву - как придется. Через некоторое время там же рядом, где и первый, нашел второй. Товарищ к этому времени уже пришел в этот околок и начал его осматривать с другой стороны. Вроде нашел там пару подберезовиков. Но он хорошо траву раздвигал. В общем ладно, хватит, наверое, лирики-романтики - в общем, к какому выводу я пришел - как там нужно собирать и где они растут. Травища - большая довольно и бывает такая, которую трудно разгребать - такая типа паутинки и вся в мелких листьях. Или типа такой, которая на газонах растет - длинненькие листочки такие. Еще всякая разная - и вот в такой траве и были они. Даже, где папоротник, НО, там где он только начинается и где перемешан с другой травой. Тоже самое касается другого какого-то крупноватого растения - по пояс может, стебельки такие пожеще - там есть его заросли. В общем в самих зарослях этих крупных растений ничего не было замечено. Грибы росли все-таки более-менее семейками-полянками - т.е. где один - там и еще бывает обычно. Так что один встретился - надо разгребать тщательно и внимательно траву неподалеку. Лучше по два раза, и даже по три:)))) У нас так и было - мы друг за другом ходили и по второму и по третьему - и находили. Вот такая там травка:) Была там одна полянка - метров 15*15 а то и меньше - вот на ней грибов штук 20-25 наверное было:) Ну вот таких - какие там обычно - шляпы 10-15см. Я подумал - вот если бы такое было в Каракане, как бы это выглядело:)))))) А мы там ползали минут 40 а то и больше:) В общем я себе потом установку дал - вот где-то здесь ПОД ТРАВОЙ есть грибы. Соответственно, надо эту траву разгребать:) Правда в другом околке очень похожем, попались мне несколько штук здоровых - 15-17 см - в том месте росли, где легкая травка такая, к земле склоненная - просто было видно их. Попались мне еще немного маленьких - ну вот такие, которые хорошенькие:))) просто - шел разгребал впереди себя траву - и наткнулся. А их же хуже видно - у них и шляпы темно-коричневые. Те-то светло желтые-большие все таки проще заметить. Ну вот я подумал - а сколько же этой молодой красоты еще где-то там..:))) Ну, наверное:))) Сплошняком, конечно всю траву прочесывать...не знаю, надо подумать еще:))) Ну в общем вот - может кому полезны будут сведения:)

  • Спасибо за такие подробные рекомендации! Мне тоже после Каракана/Спирино очень не привычно в такой травище что то искать, будем надеяться, что скоро и в бору грибочки пойдут!

  • Кто был в Антоново, Пушкарях, отзовитесь, пожалуйста. Говорят в Ордынке весь базар усыпан мелким боровиком.

  • Ого, как подробно :respect: Все бы так писали :biggrin: Подписываюсь под каждым словом относительно местообитаний

  • На выходных по ордынской трассе вплоть до границы с Алт. краем груздя продавали немерено, а в вс добавились белые (500 р/ведро 7-9 л примерно). Что странно...они продают грибы выкрученные, и ведь кто знает, что они там не червивые? Я нашла тогда всего три белых, с виду- шикарные, а внутри все поеденные..В общем, я так и не поняла, где они насобирали белых, спиринский бор и дальше, еще не проснулся..там , где в прошлом году была куча маслят, еще пока штучные экземпляры. Вот бы солнышко пригрело!

    ...За нами следят...

  • В ответ на: За Белояркой чистый бор. Это Мошковский район. От Новосибирска около 100 километров.
    за Белояркой дальше вниз по Оби получается? В сторону Успенки и Дубровино?

    wbr, Mihace

  • бор за Белояркой
    Мы обычно ЗА Белоярку ездили, в сторону Паруса.

  • Всем привет. Вчера моя подруга скаталась в Спирино. Заядлый грибник разочарован :not_i:
    Выехали они в 4 утра, вернулись в 19, итог- семилитровое ведерко боровичков- малышей. Сильно уж маленькие еще, их даже не видно.
    Мы же в воскресенье в околках по Ордынской трассе нарубили березового белого, весь чистенький, крепенький, только пошел. Но трава, конечно, напрягает. И клещи... :злорадство:

  • И снова погуляла в околках возле дачи....А, когда этих 3-х ребят увидела , не удержалась, легла на пузо, и.....Фотосессия удалась!!!

  • Волшебная у вас дача! :live: Отличный улов :nom:
    А в каком дачном обществе находится?

  • Ну если насобирали малышей-боровичков, может начинается спиринский сезон?! Очень хочется в это верить!

  • Дача совсем рядом, на Золотой горке. А это , к сожалению не боровик, а обычный белый, просто вырос в темном месте.

  • Сейчас в новостях прочитал заголовок "Ламы проведут молебен с просьбой о дожде в Бурятии". И подумал, что надо что-то такое провести "с просьбой о грибах в Каракане":))))))

  • вчера вернулся с новокузьминки там прошли хорошие дожди грибы белые пошли,собрали четыре ведра,не напрягаясь за три часа,грибки небольшие без червей

  • Спасибо за информацию. Завтра хотим поехать, если погода не подведет. А как там дороги? Можно проехть на седане?

  • уточните : новокузьминки это те что за спирино или за чистоозерным

  • Спасибо за очень подробное описание мест обитания грибов! Таких околков много должно быть вокруг Новосибирска!

  • Откройте спутниковую карту и в путь :biggrin: Особенно на востоке области

  • сразу после кирзы поворот направо и 35 километров по щебёнки,там идут сразу несколько деревень вдоль бора можно и ближе надо только места знать а дожди там хорошие прошли лес сырой

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: