Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
  • Через Сокур. Через Колывнь можно ехать через Победу на Киреевск, но машину нужно подготовленную. А на 86-ой можно попробовать и так проехать.... Короче Сокур, Болотное и тд.

    Места-то здесь знатные

  • Надо ехать за грибами, пока есть, а то дожди,похоже, заканчиваются

  • Вчера ездили в сторону Колывани. Набрали подосиновиков, молодых подберезовиков, белых и лисичек. Начали появляться грузди.
    После 80 км, останавливались в околках, искали в травище и папортниике по пояс. :безум::хехе:

  • Ну лисьвенные леса - почти все в траве и папоротнике, иногда и крапива встречается. Зато у нас есть боры - с подстилкой из белого мха (Каракан, Спирино), есть с хвоей (за Дубровино), есть с небольшой травкой.
    В Каракане и Спирино - очень красиво, как в сказочном фильме :wub1.gif:

  • В прошлом году местные сказали года 3 не будет, в прошлом году урожай был все пообдирали

  • У мен есть 2 вопроса. Первый где в Кемеровской области кедр есть?
    Второй куда завтра съездить за грибами?)))

  • Вчера ездили по Томскому направлению. После Ояша останавливались на трассе и по околкам гуляли. Встретили много лисичек, одиночный белый гриб очень больших размеров встречался при этом не червивый. И нечасто груздь ,но большой и старый. И почему-то груздь растет не семейками, т.е. торчит один большой и все, рядом больше грибов нет. Очень хочу груздя на засолку, на трассе продаю такой маленький, хорошенький. Кто знает подскажите в каких лесах его искать, в каких уловиях сейчас растет этот чудесный мелкий груздь?
    и еще вопрос к любителям грибов. Поделитесь рецептом засолки/маринования лисичек проверенным ,чтобы они не резиновые были. Слышала, что они бывают очень вкусными ,если их правильно замариновать. Ищу правильный рецет!

    Исправлено пользователем МарияZ (15.08.15 12:58)

  • то что вы видели на трассе "маленький груздь", скорее всего не груздь а подтопольник (как правильно не знаю), тот что сейчас массово растет в лесополосах! я думаю его специально только на продажу собирают!

  • я согласна и на подтопольник! Он очень вкусный ,если правильно соленый. Не уступает груздю! Вопрос в том, где его искать? Судя по названию в тополях, но где у нас есть такие лесополосы, да еще чтобы подальше от дороги? Особенно интересует напавление Томское. Вчера ни одного тополя не заметила. Береза, сосна ,смешанный лес. Ни в одном не было подтопольников.

  • в основном там где есть посевные поля!

  • Сегодня у меня был день приключений.
    Первым электропоездом, в 6.56 с Первомайской я решил рвануть до Изынского. Ехать около 1,5 часов. Приехал где-то в 8.30. Из грибников никого, хотя лес рядом. Меня это немного насторожило, но я не отступил. Полазил по лесу около часу, а грибов нет! За этот час нашёл десяток волнушек, и десяток маслят. Много переросших маслят, немного переросших груздей. Лес плохой: высокая трава, местами болото. В общем сие действо мне надоело, я вышел к ЖД путям, глянул на время - через 10 минут приедет электричка до Новосибирска. До станции около 1,5 километров. Я бегом туда, но, к счастью, успел. Правда без билета. Решил выйти в Мотково, походить по старым местам (были там 3 дня назад, неплохо набрали груздей и белых). На месте примерно в 10.40, пошёл в сторону Льнихи. Наткнулся на полянку белых. 8 штук рядышком. Все чистейшие. Вспомнил, что можно сфотографировать поздно, когда уже срезал. Но на фото все эти 8 штук стояли рядом с друг другом. Прошёл чуть дальше, в травище нашёл небольшую полянку, наковырял там штук 15 сырых груздей диаметром сантиметров 5-7 (самый сок), а дальше нарвался на лисички! Ну на этом, собственно, мой поход завершился. Набрал с одной поляны 10л ведро и полный пакет. По пути на станцию нашёл ещё несколько белых, и пару семейств лисичек, правда небольших. В итоге в 12.50 уже сидел на перроне. За 2 часа набрал. На Инской встретил 2 знакомых, они ехали с Отгонки. Набрали по 5 литровому ведёрку груздей... Мораль: нечего ехать далеко, если рядом есть отличные места. Ещё хочу отметить, что грибы растут исключительно на северном или западном склонах. На южных и восточных - редкое исключение. Извините за длинный рассказ, всем удачной тихой охоты!

    • улов за 2 часа

    • сидели рядышком)

  • Сегодня была за Спирино,грибов практически нет,а вот грибников море(все грустные и пустые),проверяла свои места,в итоге радовалась одиноко стоящей синявки.Бор,чем дальше от Спирино.сухой,зато везде пустая стеклотара.У местных грибов тоже немного.

    • Малыш

    • Масленок

    • Сладкая парочка

    • Вот такое ассорти

  • Сегодня был под Сузуном, грибов нет. В этом году хуже чем всегда съездил (((
    Штук 5 боровиков(только за ними ехал) и остальные моховики (((

    Три года караулю белый гриб и все ни как не могу попасть в нужное время в нужное место (((

    "Не ждите чудес - чудите сами!"

    Возможно готов предоставить трансфер до грибного места.

    Интересна тема кедрового ореха.

    Все предложения на почту.

  • Была сегодня в лесу, насобирала много неизвестных :biggrin: Кто-нить может сказать, есть что то из этого полезное или нет)

    • 1

    • 1

    • 2

    • 2

    Внутри кота-теплота:)

  • Еще

    • 3

    • 3

    • 4

    Внутри кота-теплота:)

  • и еще

    • 5

    • 5

    • 6

    • 6

    Внутри кота-теплота:)

  • Сегодня были в Академе (в сторону ключей ездили) - грибы есть, мы ходили совсем недолго, около часа, результат на фото.

    Когда мыла грибы, показалось странным, что у неск грибов, при срезе ножки, в места небольших повреждений (типа червоточин странных) мякоть ножки желтела... Когда уже сварила все грибы вместе, вспомнила о таком грибе, как горчак... Полезла смотреть в инете и - что то теперь вся в сомнениях - стоит ли жарить, то, что отварила))

    Опытные грибники, я понимаю, что фото такое, что разобрать сложно) Но вдруг у кого глаз очень наметан - светлые грибы могут быть горчаком? И чего мне делать, выбросить все теперь?((

  • 1 - Рыжик еловый
    2 - Похож на Валуй
    3 - не знаю
    4 - Желчный гриб
    5 - не знаю
    6 - не знаю

  • Это у вас Подберезовики с Подосиновиками. Отличнейшие грибы!

  • А это я в районе Базоя прогулялся. Есть ещё грузди и немного маслят, но я их не брал. Встретил в лесу лошадь :eek: гуляющую саму по себе, сказал об этом местным, а они - это у нас нормально :-)

    • Снизу белые и боровички сверху подосиновики с подб

    • Лошадь

  • Спасибо за ответ!
    Вот те, которые со светлой шляпкой кажутся похожими на желчный гриб:
    http://mycology.su/tylopilus-felleus.html

    Может быть пожарить и просто попробовать?) Ребенок так ждет грибной супчик завтра, а мне что опасливо...

  • Сколько же вы поганок то набрали.... Среди показанных есть бычки и моховички. Но рекомендую выбросить все, дабы оствться жить дальше.

  • Среди прочих, у вас подосиновики и моховички, эти грибы синеют- чернеют на среде. Все вкусно и съедобно.

  • 4-это старые маслята, если вы не знаете.

  • Все съедобные, подтверждаю выше сказанное.
    Подберезовики и подосиновики...

  • Замечательные грибы! А то, что на ножках пятна..., вырежьте их и смело готовьте. А первую заповедь грибника не забывайте- не уверен, выбрось!!!!

  • На фото 4 моховик, а не желчный гриб (http://mycology.su/xerocomus-ferrugineus.html),
    на фото 6 валуй но переросший уже.
    на фото 1 один экз похож на волнушку, но не видны края шляпки (д.б. бахромчатые).

  • Выбросте ,собирайте только те грибы ,которые знаете,посмотрите энциклопедию грибов,а лучше сходите в лес с опытным грибником.Удачи Вам.

  • с какой целью идете в лес не зная грибов?
    а если здесь кто то ошибется.....

  • 4 точно норм, но я бы все выкинул на вашем месте

  • А как узнать грибы не ходя в лес? Конечно, в идеале - походить с опытным грибником, но не у всех такие среди знакомых есть.
    Считаю, только практика поможет и очень здорово, что есть форум где могут подсказать, что за гриб. А имея название, найти в интернет подробное описание не составит труда.

  • Я вам рекомендую установить в телефон пару приложений-справочников грибных - очень удобно! Можно сразу в лесу определиться с большинством найденных грибов.
    Вот здесь для android - google play , первые три прямо отличные.

  • В ответ на: походить с опытным грибником
    это единственный вариант и как писали выше- не знаешь не берешь.

  • Спасибо всем за ответы! На всякий случай выброшу все :biggrin: Опытных грибников у меня, к сожалению нет( так что приходится ходить самой и разбираться хотя бы с помощью форума и гугла) Опытные же тоже не сразу опытными становятся :biggrin: Справедливости ради, съедобные я тоже нашла, подберезовики, подосиновики, грузди и сыроежек немножко

    Внутри кота-теплота:)

  • Вот это вы набрали на электричке! Очень здорово. Удивительно, что такие большие белые - такие чистые, повезло! :respect:

  • В ответ на: 4 - Желчный гриб
    это баобабник обычный. Съедобный гриб. И уж точно не желчный. Шляпка как замша, низ желтый, ножка толстая.
    Съедобный гриб.

    В ответ на: кажутся похожими на желчный гриб:
    нет это обычные подберезовики белые. Желтые пятна на грибах это обычно от перерастания или старения, условий, даже если ещё небольшой. Сколько ел с такоими явлениями все норм, просто обрезаешь побольше.

    В ответ на: 4 точно норм, но я бы все выкинул на вашем месте
    странная рекомендация, норм, но выбросьте. Нормальные грибы не выбрасывайте, хотя жарить 2шт.... конечно ни о чем.

    из того что набрано съедобно 4 и 2 (бычки,отварить в соленой воде, жарить, но грибы с горчинкой, я не собираю их вкусовые качества так себе. Хотя есть те кто солит и ценит их)

    Всё и все стремятся к лучшему...

    Исправлено пользователем Igor SSE (16.08.15 11:19)

  • гриб похож на подосиновик, розоватая слегка губка? и розовеет/краснеет на срезе? можете выкидывать - набрали дерьма - это "горчак" или желчный гриб - сколько не вымачивай будет горьким безбожно. дубовиков и поддубиковов в наших лесах вы не найдёте - ибо дуб нужен, а не осиново-березовый лес в котором вы их набрали.

    Цитата: А вот брать гриб, который сразу розовеет на срезе, без варки, нельзя – скорее всего это или несъедобный желчный, перечный или ядовитый сатанинский гриб. У сатанинского бутылкой ножка и толстая - очень редок. а вот первые два варианта - это ваш выбор.

    "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
    Всеобщая декларация прав человека

  • Ребят что то сомневаюсь, волнушки или нет давно их не собирал?

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • Да, они. Любимые грибы:)
    В районе Лесной поляны пусто. Бабки атакуют и лес очень сухой

  • Спасибо. Сегодня были за Плотниково и на лево если с города, ведро волнушек, с пол ведра коровников и полтора подберезовика, Все грибы в молодняке, в больших околках пусто, фото позже.

    • Коровники

    • Подберезовики на фарку

    • На сушку

    Ю.Ч. 1/4 двушка

  • А как же Караван?

  • В ответ на: 4-это старые маслята, если вы не знаете.
    Какие именно старые маслята? Они же разные бывают! Возможно вы и правы, но я таких маслят не знаю. Я бы по характерной сеточке на ножке отнес этот гриб именно к желчному, это можно проверить на вкус прямо в лесу

  • Дожди заканчиваются это точно)но я успела набрать!))))

  • Вот это да!!! Это откуда такие уловы? :respect:

  • Волнушки белянки чистой воды. водятся обычно в молодом березняке и на полях растут

  • А что с волнушек делают.
    Как то всегда игнорировал их, правда сегодня немного взял.

  • это Новобибеево,была 13 числа

  • грибов много и маленьких и больших,давно такого не видела)))

  • Между Раздольным и Плотниково.
    Скоро на лесных дорогах нужно будет светофоры устанавливать! :eek:
    Но все же прогулка по лесам-околкам прошла не зря: подберезовики, подосиновики, лисички и грузди.
    Причем груздь и сырой, и сухой, и черный. И еще какой-то странный - сверху почти как сухой, а снизу пластинки с розова. Жена говорит собирали они таких, а все же хотел уточнить

  • В лесу их забыл сфотать, а дома, на телефон, со вспышкой, да уже замоченные - в общем цвет совсем не передает. Тем не менее, что это за груздь?

    • С виду почти как сухой

    • С низу вообще то розовый

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: