Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Как оформить покупку дачи

  • Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как нужно оформлять покупку дачи? Ни разу не покупали, не знаем. К кому обратиться? Какой договор заключается? Владелец предложил по генеральной доверенности, но мне кажется это не правильно и не надежно. Буду всем очень благодарна за рекомендации. :agree:

    П.3

    Исправлено пользователем LaSonnambula (15.01.15 15:47)

  • У продавца должно быть зарегистрировано право собственности на земельный участок, а так же на все объекты недвижимости, расположенные на нём. Вам нужно составить договор купли-продажи с продавцом на все объекты.
    Не советую покупать садовый или дачный земельный участок без установленных границ — могут потом быть проблемы с соседями. Если же границы установлены, то имеет смысл обратиться к геодезистам, чтобы они на местности показали вам их, а то заборы частенько стоят не так, как должны.
    Если продавец является членом садоводческого (дачного) некоммерческого объединения, то не лишним будет получить в правлении справку об отсутствии задолженности, потому что на практике, если правление окажется недобросовестным, с вас буду требовать его долги, что конечно же, незаконно. Но проблемы эти придётся решать в суде, особенно если вам будут чинить препятствия по доступу к вашем участку или отключать от электричества.
    Кстати, вступать в такой объединение — ваше право, а не обязанность. Если не хотите, то с вами будут заключать договор на пользование имуществом объединения (если вы им собираетесь пользоваться). Однако опять же на практике, правление не очень-то хочет заключать такой договор. Возможно, проще вступить. Однако помните, что приём новых членов — исключительная компетенция общего собрания, а не воля правления или председателя. Вступительный взнос идёт на оформление документации, связанной с вашим вступлением, поэтому если он выше 100 рублей — повод задуматься.

  • В ответ на: Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как нужно оформлять покупку дачи? Ни разу не покупали, не знаем. К кому обратиться? Какой договор заключается? Владелец предложил по генеральной доверенности, но мне кажется это не правильно и не надежно. Буду всем очень благодарна за рекомендации. :agree:
    Я покупала по доверенности дачу . Могу поделиться имеющимися знаниями .
    1.У продавца есть свидетельство из юстиции о праве собственности на землю ? Если есть - все просто . Берете доверенность ( кстати , она оформляется на любое третье лицо , ни в коем случае не на вас , как на покупателя , т.к. вы сами себе продать ничего не можете) , свидетельство продавца , того человека , на которого выдана доверенность ,договор купли-продажи между вами и лицом , на которого выдана доверенность , и идете в юстицию .Платите госпошлину 500 руб за регистрацию и вам выдают новое свидетельство о праве собственности на землю на ваше имя .
    2. Если земля не в собственности продавца, то связываться с покупкой не надо .Тогда и доверенности никакой не может быть .

  • Извините, но я немного не поняла зачем покупать по доверенности? Разве нельзя оформить договор купли продажи на меня? Просто собственник мне продает имущество.

    П.3

  • Ещё вопрос: если в собственности земля, а постойкми никак не фигурируют нигде, то чем это может нам грозить? Можем ли мы после покупки оформить постройки.

    П.3

  • Вы же написали , что вам предлагают купить по доверенности . Я вам и ответила , как это происходит . Конечно , проще купить напрямую у продавца .Договор между вами и им - и в юстицию .
    Если у продавца оформлена в собственность только земля , то и договор купли-продажи будете оформлять на землю . Постройки можете потом оформить на себя сами - составляется декларация ( образец есть на сайте юстиции) , и посылается в юстицию . Только необходимости в этом я , например , не вижу . Последствий неоформления построек нет , а вот после их оформления увеличится налог на недвижимость - к имеющейся в собственности квартире приплюсуется стоимость построек дачи.

  • Лукавите. При отчуждении земельного участка по закону должно происходить отчуждение строений на нём. Если у продавца постройки не оформлены, значит он их не может продать, но и покупатель не может их получить в собственность. Кто помешает продавцу после продажи, наример, приехать и разобрать дом?
    В ответ на: Только необходимости в этом я , например , не вижу .
    Если там не хибара, как страховать будете? По членской книжке? :biggrin:
    А если газ будут проводить? А прямой договор с энергетиками?
    Не стоит так однозначно утверждать.

    З. Ы. Не юстиция, а "Росреестр".

  • Каждый для себя решает сам - регистрировать строения на участке или нет . Регистрация добровольная , при необходимости занимает немного времени . А про газ и отдельный договор с энергосбытом говорить при покупке обычной дачи в СНТ смысла нет . Страхование строений происходит обычным образом , с осмотром страховщика , и все .

  • Спасибо большое за советы. Мы уже договорились оформить договор купли продажи, а не по доверенности. Вот единственное у них в собственности только земля, но постройки там ценности особой не имеют. Так как мы планируем уже в будущем облагораживать и участок и постройки, то конечно их тоже в собственность сделаем. Спасибо всем большое :agree:

    П.3

  • В ответ на: Страхование строений происходит обычным образом , с осмотром страховщика , и все .
    И чего страховать будем? Объект, на который нет документов? И кто докажет, что он был?
    В ответ на: А про газ и отдельный договор с энергосбытом говорить при покупке обычной дачи в СНТ смысла нет .
    Да что вы. Т. е. вы не в курсе, что 99 % СНТ устанавливают свой "тариф", превышающий законный в 1,5 — 2 раза? Что председатели "рубильником" воздействуют на садоводов?

  • Кстати выяснила, если у собственника дачи есть право собственности только на землю, но нет на постройки, то в будущем когда мне будет нужно оформлять право собственности этих построек на себя возникнет ряд проблем. Пусть не глобальных, но геморройных. Вполне венроятно, что придётся оформлять через суд. Если же они пойдут сами, то это дело 10 дней и никакого геморроя. Вот как то так.

    П.3

  • Это дело не 10 дней, но действительно просто, если делать по декларации. По закону регистрация права собственности на объект недвижимости занимает 30 дней.

  • Я предложила хозяйке чтобы она заполнила декларацию и мы бы подождали. Заключили бы предварительный договор и внесли задаток, но она не согласилась этим заниматься, психанула и бросила трубку..... Странное поведение если все в порядке....

    П.3

  • Вполне нормальная реакция человека , который хочет продать дачу . Земля оформлена - ну и покупайте , а дальше делайте с ней , что хотите .Зачем Вам ждать оформления построек ? А если в дальнейшем вы задумаете перестройку или снос этих узаконенных строений , то тогда вам будет непросто : без БТИ уже не обойтись . Это опять деньги за обмеры до и после перестройки ,проекты реконструкци , согласования, перерегистрация и т.д.

  • Ага, Вы понимаете что при покупке только земли в собственности и нигде не фигурирующих построек вы покупаете только землю? Фактически пустую. А ну как года через два придёт некий наследник и скажет это мой дом, я буду здесь жить или ещё что. Земля ваша а дом мой и давайте докажите обратное. Вот скажите мне как покупателю понафига нужны эти возможные варианты? Или при оформлении этих построек на себя может и не прокатить упрощенная схема когда просто заполняешь декларацию и через месяц документы готовы. Там будет полный гемор со сбором бумаг и т.д.

    П.3

  • OMP2006, тем более мы готовы им внести задаток за дачу и при получении ими документов собственности построек оформим договор купли продажи и отдадим остальную часть денег. Они то что от этого теряют я понять не могу. Тем более продажа у них не срочная.

    П.3

  • В ответ на: А ну как года через два придёт некий наследник и скажет это мой дом, я буду здесь жить или ещё что. Земля ваша а дом мой и давайте докажите обратное.
    У "наследника" тоже не будет никаких документов на неоформленные строения , так что не переживайте по этому поводу , это ему надо будет что-либо доказать. А насчет "гемора" - он начнется после оформления строений в собственность и их вам продажи . После этого упрощенный порядок регистрации строений уже не действует , как я писала выше , а начинается : БТИ , проекты , согласования и т.д.
    В-общем , я и продавала дачу , и покупала - пишу свое мнение .В собственность оформляю только землю .

    Исправлено пользователем OMP2006 (07.12.10 20:13)

  • Спасибо большое за ответы. Просто запутали со всех сторон. Вроде действительно логично, если земля моя, то и постройки мои и кустики и травинки и былинки и т.д.... В общем наверное нужно меньше надумывать проблемы. Я перестраховщица, всегда лучше обезопасить себя:смущ:

    П.3

  • В ответ на: А если в дальнейшем вы задумаете перестройку или снос этих узаконенных строений , то тогда вам будет непросто : без БТИ уже не обойтись .
    С какой стати для сноса зарегистрированного строения на садовом участке нужно БТИ?
    В ответ на: Это опять деньги за обмеры до и после перестройки ,проекты реконструкци , согласования, перерегистрация и т.д.
    Разрешение на строительство на садовом участке НЕ ТРЕБУЕТСЯ — читаем ГрадК. И проектов никаких не надо. Построили новый объект, заполнили декларацию — вперёд на регистрацию. Сроков нет.
    В ответ на: После этого упрощенный порядок регистрации строений уже не действует
    Будьте добры привести ссылки на нормативно-правовые акты, подтверждающие это ваше мнение.

  • Подниму старую темку))
    Хочу дачу купить в дачном обществе. Земля в собственности. Вопросики вот есть:
    1) Порядок действия каков? брать деньги, хозяина дачи с документами и идти оформляться на державина 28, а там все сделают?
    2) Дом там построен впритык к соседскому участку. Давно построен (но не оформлен). Сосед не возражает. Если потом дом оформлять - проблемы с расположением дома будут со стороны регистрирующих органов?

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • Договор купли-продажи и вперёд в Росреестр.

    Проблем с оформлением не будет. Декларацию никто не проверяет, это полностью ваша ответственность, что вы в этой декларации напишите. Более того, там нигде не предусмотрены координаты строений.

    Но сосед может в суд подать.

  • Понял, спасибо!!:улыб:

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • У продавца есть только свидетельство о собственности на участок и больше ничего нет... какие еще нужны документы для оформления сделки???

  • Никаких. Составляете договор купли-продажи и вперёд в Росреестр.

    Но не поленитесь заказать кадастровый паспорт, чтобы узнать, с границами вам участок продают или нет. В последнем случае неплохо бы до совершения сделки сразу с соседями решить вопрос о границах, чтобы не было проблем потом.

  • А если кадастровый паспорт есть, участок продавца оформлен надлежащим образом, участок соседей - нет (он больше 12 соток, поэтому у них с этим проблемы). При этом есть желание границы между этими участками скорректировать (естественно по взаимному согласию сторон), общая площадь участка при этом поменяется в пределах заявленой погрешности измерения (+/- 20 м2), но тем не менее, один из углов сдинется на полметра (что превышает погрешность по длине +/- 20 см). Это как-то оформляется?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Всё возможно при полном непротивлении сторон.

  • Ну взаимное согласие - это понятное дело обязательный пункт.
    Меня интересует механизм этих изменений - действия, документы? Надо ли менять кадастровый паспорт? Или же достаточно изменение границы отразить при оформлении кадастрового паспорта соседей (напомню, у них участок еще не оформлен из-за того, что площадь у него больше положенной)?
    Я ж прекрасно понимаю, что одно дело просто договориться, а совсем другое - снова передоговариваться, когда соседи поменяются. Поэтому хочу понять, как правильно зафиксировать измененную границу на будущее.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Оба собственника-смежника должны обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ с целью перераспределения земельных участков. При этом собственники составляют соглашение о таком перераспределении. Далее все документы в Росреестр и за новыми свидетельствами.

  • Спасибо :улыб:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Подскажите, пожалуйста. Требуется ли прилагать к договору купли-продажи расписку на получение денег? В росреестр можно обращаться в Нск внезависимости от того, к какому сельсовету относятся земли?

  • Не требуется.
    В Новосибирске обслуживаются объекты недвижимости г. Новосибирска и Новосибирского района. Но лучше уточнить на сайте или по телефону, могут быть особенности. Например, нас раньше обслуживали на Первомайской и в Академгородке, сейчас можно и на Державина, и на Дачной.

  • Зависит от того, какие формулировки в договоре.
    Если из формулирововки договора ясно следует, что расчет произведен, то тогда не надо. Если же нет, то зависит от внимательности регистратора.
    У меня по одному и тому же шаблону договора один раз все прошло нормально (расписку не сдавали), а вот в последний раз регистратор придрался и пришлось дополнительно доносить (а то бы залог навесили).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ещё всплыл вопрос. Знаю, что при продаже квартиры со стороны продавца необходимо предоставить нотариально заверенное согласие супруга(и) на продажу, если квартира покупалась в браке. С землей такая же история или нет?
    И если у кого есть "рыба" договора купли-продажи участка - будьте добры, скиньте в личку. У меня есть парочка шаблонов, но всегда лучше если есть из чего выбирать:) заранее спасибо!

  • Да, с землей то же самое. Мы у своих продавцов брали нотариальное согласие.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Если стоимость участка до 1 млн, то налог 13% не платится не зависимо от того больше или меньше 3х лет земля в собственности?

  • Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста:

    предстоит продавать дачный участок (сумма порядка 100 тыс), опыта купли продажи чего-либо никакого.
    Пока изучаю вопрос теоретически.

    Вопрос следующий:
    Немогу понять где и как на практике составляется договор купли продажи.
    вижу следующие пути:

    1 Можно у нотариуса, но он возьмет процент от суммы договора.
    2. Составить самому. Нашел в инете несколько примеров, но все равно их нужно допиливать напильникам под себя. Образец договора, например, для москвы, не факт что подойдет для нашей юстиции. Ну и, конечно, в юридических формулировках с непривычки можно лохануться.
    3.Как будет время съезжу в юстицию, надеюсь там проконсультируют.
    Подозреваю что есть конторы, которые за недорого грамотно составят ДКП, который с без вопросов будет принят на регистрацию. Может сами органы юстиции предоставляют такую услугу? или агенства недвижимости?

    Вообщем, посоветуйте как на практике делаются такие вещи

  • Здесь уже ссылку давали. Берите и не мудрите, только данные нужные подставьте, и всё пройдёт.
    http://w47.narod.ru/doc/d-zem-sad.html

    Если есть строения или другие нюансы -- через меню сайта найдите нужный вариант.

    Я с этого сайта брал договор дарения, всё прошло без проблем.

  • IVMIVM - спасибо за оперативность.
    и еще всегда интересовал вопрос передачи денег. (видимо снова мудрю)

    в приведенном Вами примере и других стандартно пишется. "Расчёт сторонами произведён полностью до подписания настоящего договора."
    В ниете в отношении такой формулировки пишут, что не подписывайте договро, если реально не получили деньги.

    в связи с этим правильно ли мне видится схема:
    Подписали договор в котором сказано что со мной рассчитались, здесь же мне передали деньги и я написал расписку.

    и с точки зрения покупателя я бы предпочел формулировку типа - "рассчет в день принятия документов на регистрацию" - как-то более надежно

  • мудрите:)

    всегда деньги вперёд, от того и формулировка такая в договоре купли-продажи. Посчитали деньги - написали расписку.
    Формулировки "Расчёт сторонами произведён полностью до подписания настоящего договора." более чем достаточно + расписка. Всё остальное, на мой взгляд, выдумывание велосипеда.

  • Добрый день! Собираюсь покупать дачу (строений нет, заборы стоят уже 20 лет). У продавца есть справка от председателя и Свидетельство о праве собственности на землю 93 года. Разжуйте пожалуста все этапы. Как я это вижу.
    1. Нужна нотариально заверенное разрешение его супруги на продажу.
    2. Оплачиваем три госпошлины (за оформление его совственности, за регистрацию договра купли-продажи, за оформление собственности на меня)
    3. Составляем договор (скачаю и заполню сам)
    4. Делаю два заявления на регистрацию (скачаю заполню) - заявление на его права, заявление на регистрацию договра, заявление на мои права
    5. Со всем этим едим - на Дачную? В порядке живой очереди?
    6. Если все принимают, расплачиваюсь с ним.
    7. Через месяц приезжаю за своим свидетельством.

    На что нужны копии документов и правда ли что копия - это ксерокопия заверенная нотариусом?
    Я правильно понимаю, что все что связанно с кадастром - регистратор сам затребует в кадастровой службе (принцип "одного окна")?

    Прошу прощения если дублирую похожие вопросы и спасибо за дельные ответы.

  • В ответ на: 2. Оплачиваем три госпошлины (за оформление его совственности, за регистрацию договра купли-продажи, за оформление собственности на меня)
    Нет, только две. Свидетельство 1993 года юридически действительно, ничего больше регистрировать продавцу не нужно.
    В ответ на: 4. Делаю два заявления на регистрацию (скачаю заполню) - заявление на его права, заявление на регистрацию договра, заявление на мои права
    Не надо. Заявления заполняет специалист Росреестра сам при подаче документов.
    В ответ на: 5. Со всем этим едим - на Дачную? В порядке живой очереди?
    В зависимости от места расположения земельного участка. Как правило, если это пригород, то Дачная, 60 или Державина, 28. Очередь и там, и там -- электронная (талончики). Но за талончиками тоже очередь, или можно получить "негарантированный талон". Можете записаться через Интернет или отправить документы по почте, однако потребуется их нотариальное заверение.
    В ответ на: 7. Через месяц приезжаю за своим свидетельством.
    Через 20 дней.
    В ответ на: На что нужны копии документов и правда ли что копия - это ксерокопия заверенная нотариусом?
    Копии нужны на всё, кроме ваших паспортов. Квитанции об оплате тоже надо копировать. Заверять ничего не нужно. В том числе и сам договор.
    В ответ на: Я правильно понимаю, что все что связанно с кадастром - регистратор сам затребует в кадастровой службе (принцип "одного окна")?
    Правильно. Наличие свидетельства 1993 года говорит о том, что участок является ранее учтённым, следовательно, современный кадастровый номер ему присвоят автоматически и впишут в ваше новое свидетельство. Межевание НЕ требуется -- это вы можете сделать в дальнейшем по желанию. Я бы сделал, но выбор исключительно за вами.

  • В ответ на:
    В ответ на: 2. Оплачиваем три госпошлины (за оформление его совственности, за регистрацию договра купли-продажи, за оформление собственности на меня)
    Нет, только две. Свидетельство 1993 года юридически действительно, ничего больше регистрировать продавцу не нужно

    почему 2? неделю назад оформляли участок. госпошлину платил только покупатель 200руб. (это если земли не категории ИЖС)

  • Регистрация перехода права + регистрация права собственности.

  • Огромное спасибо за ответ! Низкий поклон вам.
    А как насчет 1, 3 и 6 пункта?

  • повторюсь, оплачивали только 1 гос.пошлину. Это подтвердили по телефону росреестра до сдачи документов и при принятии документов. Госпошлина только за регистрацию права собственности. Нотариальное согласие супруга обязательно надо. Этот документ также указан в списке необходимых на сайте росреестра. Деньги передают, как правило, перед подписанием договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию

  • Я вспомнил. С 1 марта внесли изменения в ГК РФ, теперь переход права не регистрируется. Поэтому действительно, пошлина будет одна.

    Нотариальное согласие супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО -- не надо. Нет такого в законе о регистрации (это вам не сайт). Другое дело, что согласно тому же закону госрегистратор может дополнительно затребовать данные сведения, поэтому стоит подстраховаться, если время поджимает. Если нет -- то принесёте после приостановки регистрации.

  • Что знал, подсказал, про остальное -- затрудняюсь. Образцы договоров есть на сайте, на который я где-то тут давал ссылку, сейчас не помню. Возьмите за основу.

  • Tanis спасибо, спрошу немного по другому
    еще раз для себя хотел уяснить на будущее общую схему:

    В ответ на: .... Деньги передают, как правило, перед подписанием договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию ...
    в этом случае в ДКП пишем "расчет произведен", подписываем договор и передаем деньги одновременно, а не сегодня договор завтра деньги. Правильно ли я мыслю?

    Но с точки зрения покупателя, а если продавец вообще не придет на регистрацию, и что тогда делать?
    Просто наметившийся покупатель может не согласиться на такую схему.
    Как я понял, slux в пункте 6 так-же желает расплачиваться после принятия на регистрацию.
    получается в этом случае придется писать в ДКП "рассчет в день принятия документов на регистрацию"?

    волков бояться - в лес не ходить, но все таки.

  • а что мешает предварительно обменяться текстом договора по электронке, если всё всех устраивает, встречаетесь в росреестре, подписываете договор, передаёте деньги и оформляете расписку. идёте в кабинет сдавать документы. всё!:)

  • Ура! так вот оказывается как нужно делать. теперь буду знать. Присоединяюсь к поклону Sluxa:улыб:

  • А расписку зачем? вроде передал участок, покупатель взял, разве нет?

  • Чего взял-то? Расписка в получении денег.

  • А если свидетельства у продавца нет (возможно, его в 1992 году и не выдавали), а есть постановление администрации о передачи садовых участков в собственность и приложение к этому постановлению, в котором указаны номер садового участка и ФИО собственника. Такой документ Росреестр примет для регистрации права собственности?

  • А куда он денется? Это и есть правоустанавливающий документ.

  • Ничего подобного:) У нас была такая же ситуация и в росреестре сказали, что сначала собственник должен оформить свидетельство о собственности и только потом он может совершить сделку купли-продажи участка.

  • То есть, если я покупаю земельный участок по доверенности, то я беру доверенность от владельца, постановление администрации с приложением, составляю договор купли-продажи, заранее (например, по интернету) оплачиваю госпошлину и с этими документами иду в Росреестр и сдаю их на регистрацию права собственности?

  • Чего "ничего подобного"? Вы вопрос-то внимательно прочитайте!

    А в Росреестре вам правильно ответили. Только забыли сообщить, что действия можно совмещать: регистрация права продавца + регистрация перехода права + регистрация права покупателя.

  • Именно так. Ну и покупатель тоже должен прийти. Он тоже оплачивает пошлину. Квитанций должно быть две: на имя продавца (доверенного лица) и на имя покупателя.

  • Большое спасибо за ответы! Еще один вопрос: могу ли я, как доверенное лицо владельца земельного участка продать этот участок своей жене?

  • На сколько я знаю, обычно так и делают, если продавец по какой-то причине не может сам продавать -- он выдаёт доверенность родственнику покупателя.

  • Еще раз спасибо и еще один вопрос вспомнил)) А как в случае продажи по доверенности быть с нотариально заверенным согласием супруга? Нужно брать это согласие непосредственно у супруга владельца участка, когда оформляется доверенность или это согласие берется у супруга доверенного лица (то есть, в моем случае, берется у покупателя)?

  • я внимательно вопрос прочитала и не меньше Вашего поняла о чем речь.
    не знаю забыли сказхать или намеренно, но ответ был однозначный. сначала оформление свидетельства, и только потом оформление купли-продажи.

  • Ещё раз повторяю: вам совершенно правильно ответили. Однако вопрос был о том, является ли постановление 1992 года правоустанавливающим документом -- я и ответил, что является и Росреестр его примет. Про куплю-продажу вопроса не было, он появился позже.

    Если вы пройдёте по ссылке, которую я дал выше, то увидите, что регистрационные действия можно совмещать: регистрация права продавца + регистрация перехода права + регистрация права покупателя. Аналогичное справедливо и для процедуры дарения (я сам через это проходил, поэтому утверждаю не голословно). В результате экономится время, вся процедура пройдёт за 20 дней, как в случае простой регистрации права. При этом "промежуточное" свидетельство продавцу не будет выдаваться, а будут только сделаны соответствующие записи в ЕГРП. Свидетельство получит покупатель.

  • А были ли в вашей практике случаи, когда первого владельца участка правление садоводческого товарищества лишало участка, но в постановлении 92-ого года владельцем все равно числится он? У нас такая ситуация, уже 16 лет владеем участком по книжке, решили оформить собственность, нашли того владельца из 1992-ого года, но он отказывается встречаться, договор или доверенность, скорее всего, тоже откажется составлять. Получается, в суде у нас нет шансов доказать свои права на участок?

  • Так в том-то и дело, что правление не имеет право лишать участка, нет у него таких полномочий.

    Подавайте в суд, ответчик -- собственник участка из постановления, СНТ -- третье лицо.

  • Сейчас-то понятно, что правление не имеет права лишать участка, но тогда, в 1996 году, знания права были намного хуже, чем сейчас, видимо) А в суд как-то можно самому подать, найти примеры составления исков в интернете или без адвоката никак? Просто не хочется тратить деньги на адвоката, если в конечном итоге есть вероятность проиграть суд.

  • Да можно всё найти. Про адвоката решать только вам. В любом случае нужна хорошая консультация, хотя бы в бесплатной консультации.

    А 100 % гарантию вам никто никогда не даст.

  • Добрый день всем.
    Тыкните плиз носом на этой старнице на госпошлину в 200 рублей за регистрацию договора купли продажи дачного участка. Все глаза уже высмотрел. Вижу только 1000 рублей. Буду одновременно и регистрировать договор и свои права на участок. На предудущих страницах уже спрашивал, ответили что нужен один квиток на 200 рублей.

    P.S.
    http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=333.33
    Здесь нашел. Подпункт 24. Верно?

    Исправлено пользователем slux (19.09.13 11:21)

  • Вы не поняли. 1000 р. -- это пополам между сторонами сделки (если один продавец и один покупатель, то каждый от своего имени платит по 500 р. -- две квитанции на разные имена). Но покупатель ещё должен зарегистрировать своё право собственности -- это ещё 200 р. Итого покупатель платит 700 р. пошлины (можно 1 квитанцией).

    А если у продавца ещё и вдобавок не зарегистрировано право -- то ещё и продавец должен 200 р. заплатить.

  • О как! ((( а вы мне сами на 3 странице говорили что один квиток на 200р от покупателя нужен. Совсем плохой наверно стал (((

  • всмысле я совсем плохой стал ))

  • Вы думаете, я помню, что было на 3-й странице, спустя столько времени? Видимо, вы что-то не сообщили. Просто регистрация права собственности на садовый участок облагается пошлиной в 200 р. Дальше -- в зависимости от ситуации. Покупателей может быть и двое, например, или продавцов.

  • Само собой надо было напомнить. Прошу прощения. Собираюсь покупать дачный участок. Построек нет. Есть свидетельство от 93 года, кадастровый номер. Сделал договор купли продажи в трех экземплярах, копии всех документов. Собираюсь одновременно зарегистрировать договор и права перехода собственности. В прошлый раз писал, что собираюсь оплачивать две госпошлины. Вы поправили что надо только одну
    В ответ на: Я вспомнил. С 1 марта внесли изменения в ГК РФ, теперь переход права не регистрируется. Поэтому действительно, пошлина будет одна.

  • До 1 марта 2013 года регистрировались как договоры купли-продажи жилых помещений, договоры мены жилых помещений, дарения, ренты (все договоры по отчуждению жилых помещений), а так же регистрировался переход права собственности. Поэтому оплате подлежали 2 гос.пошлины. Что касается дачи, то тут 100 % могу сказать, что договоры с таким объектом никогда не регистрировались и не регистрируются. Только переход права.

  • В ответ на: Что касается дачи, то тут 100 % могу сказать, что договоры с таким объектом никогда не регистрировались
    Когда я оформлял дарение садового земельного участка мне, то платил две пошлины: за дарение и за регистрацию моего права -- 700 рублей. На договорах дарения (у дарителя и у одариваемого) Росреестр поставил штампы. Это было до 1 марта 2013 года.

  • Прошу прощения, не дописал, что договоры купли-продажи. Насчет дарения, то до 1 марта 2013 все договоры с недвижимым имуществом регистрировались. Спасибо, что указали на мою неточность

  • Все здоровья )) Вернулся с Державина. Одна квитанция на 200 рублей. Все документы приняли. Продавец занял очередь с 6 утра. После массового забега в открывающиеся двери (дикость конечно), по талонам стали десятыми.

  • Поздравляю!

  • Добрый вечер всем! Уважаемые подскажите. Близится срок забирать документы с Державина (госрегистрация сделки купли продажи дачного участка, права собственности). Мне можно одному придти забирать или надо с продавцом? По идеи мне должны выдать какую то официальную бумагу о праве собственности и сам договор. Мне это все отдадут без продавца?
    Заранее благодарю.

  • Не нужен вам продавец. Приходите с распиской, паспортом и получаете свидетельство о праве собственности + договор с отметкой о регистрации.

  • Понял. Спасибо огромное.

  • Уважаемые Гуру этого сайта,у меня один вопрос может ли хозяин садового участка 12соток(приватизирован),продать мне половину 6соток,при этом не нарушив закон?Заранее благодарен!

  • Может, если правильно это сделает:

    1. Проведёт кадастровые работы по разделу своего земельного участка на два новых.
    2. Получит свидетельства о праве собственности на оба участка.
    3. Заключит с вами договор купли-продажи на один из участков, с которым вы вместе потом отправитесь в Росреестр для оформления вашего права собственности.

    Можно, конечно, и без кадастровых работ -- но это тогда будет общая долевая собственность, а зачем ему (да и вам) это надо? В этом случае у участка будет два собственника, и пользоваться они этим участком будут совместно (грубо говоря, каждый имеет право находиться в любой части участка).

  • Приогромное спасибо!

  • Всем привет!
    А что насчет продажи по членской книжке , какие есть нюансы и подводные камни?
    Тоже подыскиваем дачу - варианты чаще "по членской книжке" попадаются. Просветите пожалуйста, как правильно все сделать в таком случае?

    Все будет...

  • Здесь куча тем про членскую книжку, возьмите и прочитайте. Поэтому буду краток:

    1. Продавец должен зарегистрировать своё право собственности.
    2. И только после этого вы можете купить у него участок.

    Эти действия можно совместить, в результате всё произойдёт в один срок регистрации (20 дней).

  • В ответ на: 1. Продавец должен зарегистрировать своё право собственности.
    Вполне достаточно оформить доверенность, и провести все процедуры самостоятельно

  • Это никак не противоречит моим словам. Доверенность -- это если продавец, например, ленив и не хочет заниматься сам. Главное -- перед продажей право собственности на недвижимость должно быть зарегистрировано.

  • Добрый вечер! :роза:
    Покупаем земельный участок. Проверьте, пожалуста список документов, которые нужны для юстиции:
    1. Свидетельство о праве собстеннсоти от продавца
    2. Договор купли-продажи (3 экз)
    3. Госпошлина 350 р. (и можно ли ее оплатить сразу на месте?)
    И еще возникли вопросы:
    1. Нужно ли с чего то снимать копии?
    2. Нужно ли нотариальное согласие супруги продавца, если он получил данный участок в наследство?
    Буду признательна за комментарии и ответы :yes.gif:

  • На месте можно, если в офисе приёма есть банк или терминал, принимающий оплату госпошлин. Не забывайте, что офисы Росреестра то ли уже прекратили, то ли скоро прекратят приём документов -- всё будет делаться через МФЦ на пл. Труда и на ул. Зыряновской (скоро откроется), а также в офисах "Кадастровой палаты" (например, на ул. Дачной).

    Копии снимаете со всех документов.

    Про пошлину не знаю, с 1 января многие пошлины увеличились, уточняйте.

    Про согласие тоже не подскажу, спросите у юристов в подфоруме "Бухгалтерам и юристам".

  • Спасибо :роза:
    Особенно ценная информация про офисы Россрестра! Новость для меня!
    Будем уточнять!

  • А кадастровый паспорт не нужен?
    Свидетельства же достаточно?

  • Достаточно.

  • В ответ на: Достаточно.
    :agree: :heart:

  • Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста, при оформлении в собственность земельного участка с постройками, на основании договора дарения (отец-дочь) какой порядок действий.

    НА дачу оформлено право собственности имеется паспорт с подробным описанием объектов. Все документы от 1998г.

  • 1. Составить договор дарения в 3 экземплярах. Если право собственности на строения зарегистрировано, то в договоре должны отчуждаться и они, а не только земельный участок.
    2. Оплатить госпошлину. Размеры и реквизиты см. на сайте Росреестра.
    3. Прийти на приём документов в пункты Росреестра.
    4. Забрать документы через 18 дней после приёма.

  • Спасибо,
    а перед этим нужно обновлять данные в земельном комитете, паспорт ведь 17-летней давности?
    СВидетельство права собственности только на землю, хотя строениявсе описаны (размеры, материал) с подробной калькуляцей. Нужно ли мне регистрировать право на строения (дом), что дает эта регистрация я так и не поняла.

  • У дарителя должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок. Дата выдачи значения не имеет. Больше ничего не нужно, кроме того, что я указал выше.

  • Спасибо.

  • Здравствуйте!
    Нашёл интересный мне дачный участок, у продавца в собственности земля и баня, дом не в собственности.
    Я правильно понимаю что регистрировать на меня нужно будет только участок и только баню? Это проходит отдельными документами?
    Как происходит расчет? Стоимость 500тыс, и как то страшно отдавать деньги вперед до гос регистрации. Можно ли как с продажей квартиры через ячейку например?

  • Как и с любой недвижкой можно через ячейку, аккредитив.

  • Товарищи, кто в теме - т.е сам недавно покупал/продавал
    Подниму тему, как сейчас купить дачу.

    1.
    Участка нет на публичной кадастровой карте, насколько понял земля в собственности, но документы на собственность 90эх годов. Участок в старом СНТ. + как обычно есть членская книжка общества.
    Все таки нужно на самом деле межевание или нет? или только по желанию во избежания проблем с соседями и тому подобного?
    Кто -то уверяет (в первую очередь сами кто оказывает услуги межевания и различные посредники), что обязательно, кто-то что и без него по старым документам можно оформить сделку купли-продажи, ведь дачная амнистия каждый год еще на год продлевается).
    Если можно без межевание, то предпочту его потом самостоятельно сделать, а сейчас - без него для убыстрения процесса (вроде бы месяц занимает)
    2.
    Куда идти, - сначала к председателю, что бы подтвердил, что все с участком нормально, долгов нет перед обществом и т.д.
    потом в любой МФЦ? - Куда там конкретно и какие документы нужны? (предположение - членская книжка общества + старые доки на собственность - играют роль приостанавливающих документов + самописный договор?)
    3.
    Какие пошлины платить.
    4.
    Какие-то другие детали.

    Исправлено пользователем Alex80 (13.05.19 15:36)

  • либо единственный способ это:
    1. первый этап: продавец сначала ставит в росcреестре (мфц) дачу на себя - по старым документам + обязательно нужно межевание(??) план 1 месяц + постановка на учет 1 месяц = 2 месяца.

    2. Второй этап - в мфц оформляется купля/продаже на нового владельца. + 1 месяц.
    Прежний владелец платит 12 %, так как естественно 3 года не прошло с момента оформления собственности

    Итого покупка/продаже займет 3 месяца? И никак быстрее? и деньги соответственно прежний владелец сможет получить только через это время, заранее ведь не будешь давать больше небольшого задатка.

  • В ответ на: либо единственный способ это:
    1. первый этап: продавец сначала ставит в росcреестре (мфц) дачу на себя - по старым документам + обязательно нужно межевание(??) план 1 месяц + постановка на учет 1 месяц = 2 месяца.

    2. Второй этап - в мфц оформляется купля/продаже на нового владельца. + 1 месяц.
    Прежний владелец платит 12 %, так как естественно 3 года не прошло с момента оформления собственности

    Итого покупка/продаже займет 3 месяца? И никак быстрее? и деньги соответственно прежний владелец сможет получить только через это время, заранее ведь не будешь давать больше небольшого задатка.
    /нарушение п.7/
    Документы на собственность - свидетельство на сероватой бумаге формата А5 (половинка А4) - действительны и по ним оформляется договор купли продажи, главное чтобы они оформлены были на того же человека кто и продает с точностью до буковки, а то были у меня в обществе различия, которые требовали судебного решения. Даже если участок не стоит на кадастровом учете, то его автоматически ставят на учет.
    Межевание ОБЯЗАТЕЛЬНО не нужно. Была идея у правительства, но в последний момент отменили. Межевание нужно для собственного спокойствия чтобы государство знало что вы там есть и не планировало там Дорогу или еще чего.
    по срокам - 10 дней на все про все.
    межевание можно сделать и самому позже.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.05.19 19:09)

  • Спасибо! будем уточнять какие документы на собственность.

  • А вообще. Берете текущего владельца, все его документы и в крупное МФЦ (Труда или Зыряновскую) и там обращаетесь к специально обученному человеку известному как Консультант и он поможет.

  • Интересно сейчас можно дачу продать по членской книжке? гаражи точно знаю в кооперативе продают по членской книжке

  • В современных реалиях - точно нет. Членство в обществе формально это возможность пользоваться водой и электроэнергией.
    Права на землю не получаете.
    По документам все останется в собственности пред владельца.
    Ну и общество может взять и исключить вас из своих членов, например проголосовав.

  • В ответ на: По документам все останется в собственности пред владельца.
    Ну и общество может взять и исключить вас из своих членов, например проголосовав.
    у продавца не оформлено право собственности, есть только членская книжка, как ему продать эту дачу? возраст 82 года, нужны деньги на лечение

  • До сих пор продают и по членской книжке. Просто меньше желающих будет купить. И за меньшую цену.

    Так как есть опасность, что:
    1. Доки на собственность все-таки есть и получается, что фактически владелец не сменится и потом вернет все назад.
    2. Есть проблемы с землей, ее в принципе нельзя оформить в собственность (либо очень сложно) и участок могут изъять.
    3. Если не в собственности, но ее можно оформить, это после покупки вперед нового владельца (если успеют ) могут сделать другие люди (либо возможно уже сделали и эта земля уже сейчас кому-то принадлежит, просто пока права не заявили). Такие случаи реально бывают.

  • Добавлю ещё притязания наследников при умершем ( и якобы успевшем продать по членской книжке) собственнике, а также при ранее оформленной собственности обязательного согласия супруга (за исключением вариантов безвозмездного получения в собственность)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: