Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Как оформить покупку дачи

  • А расписку зачем? вроде передал участок, покупатель взял, разве нет?

  • Чего взял-то? Расписка в получении денег.

  • А если свидетельства у продавца нет (возможно, его в 1992 году и не выдавали), а есть постановление администрации о передачи садовых участков в собственность и приложение к этому постановлению, в котором указаны номер садового участка и ФИО собственника. Такой документ Росреестр примет для регистрации права собственности?

  • А куда он денется? Это и есть правоустанавливающий документ.

  • Ничего подобного:) У нас была такая же ситуация и в росреестре сказали, что сначала собственник должен оформить свидетельство о собственности и только потом он может совершить сделку купли-продажи участка.

  • То есть, если я покупаю земельный участок по доверенности, то я беру доверенность от владельца, постановление администрации с приложением, составляю договор купли-продажи, заранее (например, по интернету) оплачиваю госпошлину и с этими документами иду в Росреестр и сдаю их на регистрацию права собственности?

  • Чего "ничего подобного"? Вы вопрос-то внимательно прочитайте!

    А в Росреестре вам правильно ответили. Только забыли сообщить, что действия можно совмещать: регистрация права продавца + регистрация перехода права + регистрация права покупателя.

  • Именно так. Ну и покупатель тоже должен прийти. Он тоже оплачивает пошлину. Квитанций должно быть две: на имя продавца (доверенного лица) и на имя покупателя.

  • Большое спасибо за ответы! Еще один вопрос: могу ли я, как доверенное лицо владельца земельного участка продать этот участок своей жене?

  • На сколько я знаю, обычно так и делают, если продавец по какой-то причине не может сам продавать -- он выдаёт доверенность родственнику покупателя.

  • Еще раз спасибо и еще один вопрос вспомнил)) А как в случае продажи по доверенности быть с нотариально заверенным согласием супруга? Нужно брать это согласие непосредственно у супруга владельца участка, когда оформляется доверенность или это согласие берется у супруга доверенного лица (то есть, в моем случае, берется у покупателя)?

  • я внимательно вопрос прочитала и не меньше Вашего поняла о чем речь.
    не знаю забыли сказхать или намеренно, но ответ был однозначный. сначала оформление свидетельства, и только потом оформление купли-продажи.

  • Ещё раз повторяю: вам совершенно правильно ответили. Однако вопрос был о том, является ли постановление 1992 года правоустанавливающим документом -- я и ответил, что является и Росреестр его примет. Про куплю-продажу вопроса не было, он появился позже.

    Если вы пройдёте по ссылке, которую я дал выше, то увидите, что регистрационные действия можно совмещать: регистрация права продавца + регистрация перехода права + регистрация права покупателя. Аналогичное справедливо и для процедуры дарения (я сам через это проходил, поэтому утверждаю не голословно). В результате экономится время, вся процедура пройдёт за 20 дней, как в случае простой регистрации права. При этом "промежуточное" свидетельство продавцу не будет выдаваться, а будут только сделаны соответствующие записи в ЕГРП. Свидетельство получит покупатель.

  • А были ли в вашей практике случаи, когда первого владельца участка правление садоводческого товарищества лишало участка, но в постановлении 92-ого года владельцем все равно числится он? У нас такая ситуация, уже 16 лет владеем участком по книжке, решили оформить собственность, нашли того владельца из 1992-ого года, но он отказывается встречаться, договор или доверенность, скорее всего, тоже откажется составлять. Получается, в суде у нас нет шансов доказать свои права на участок?

  • Так в том-то и дело, что правление не имеет право лишать участка, нет у него таких полномочий.

    Подавайте в суд, ответчик -- собственник участка из постановления, СНТ -- третье лицо.

  • Сейчас-то понятно, что правление не имеет права лишать участка, но тогда, в 1996 году, знания права были намного хуже, чем сейчас, видимо) А в суд как-то можно самому подать, найти примеры составления исков в интернете или без адвоката никак? Просто не хочется тратить деньги на адвоката, если в конечном итоге есть вероятность проиграть суд.

  • Да можно всё найти. Про адвоката решать только вам. В любом случае нужна хорошая консультация, хотя бы в бесплатной консультации.

    А 100 % гарантию вам никто никогда не даст.

  • Добрый день всем.
    Тыкните плиз носом на этой старнице на госпошлину в 200 рублей за регистрацию договора купли продажи дачного участка. Все глаза уже высмотрел. Вижу только 1000 рублей. Буду одновременно и регистрировать договор и свои права на участок. На предудущих страницах уже спрашивал, ответили что нужен один квиток на 200 рублей.

    P.S.
    http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=333.33
    Здесь нашел. Подпункт 24. Верно?

    Исправлено пользователем slux (19.09.13 11:21)

  • Вы не поняли. 1000 р. -- это пополам между сторонами сделки (если один продавец и один покупатель, то каждый от своего имени платит по 500 р. -- две квитанции на разные имена). Но покупатель ещё должен зарегистрировать своё право собственности -- это ещё 200 р. Итого покупатель платит 700 р. пошлины (можно 1 квитанцией).

    А если у продавца ещё и вдобавок не зарегистрировано право -- то ещё и продавец должен 200 р. заплатить.

  • О как! ((( а вы мне сами на 3 странице говорили что один квиток на 200р от покупателя нужен. Совсем плохой наверно стал (((

  • всмысле я совсем плохой стал ))

  • Вы думаете, я помню, что было на 3-й странице, спустя столько времени? Видимо, вы что-то не сообщили. Просто регистрация права собственности на садовый участок облагается пошлиной в 200 р. Дальше -- в зависимости от ситуации. Покупателей может быть и двое, например, или продавцов.

  • Само собой надо было напомнить. Прошу прощения. Собираюсь покупать дачный участок. Построек нет. Есть свидетельство от 93 года, кадастровый номер. Сделал договор купли продажи в трех экземплярах, копии всех документов. Собираюсь одновременно зарегистрировать договор и права перехода собственности. В прошлый раз писал, что собираюсь оплачивать две госпошлины. Вы поправили что надо только одну
    В ответ на: Я вспомнил. С 1 марта внесли изменения в ГК РФ, теперь переход права не регистрируется. Поэтому действительно, пошлина будет одна.

  • До 1 марта 2013 года регистрировались как договоры купли-продажи жилых помещений, договоры мены жилых помещений, дарения, ренты (все договоры по отчуждению жилых помещений), а так же регистрировался переход права собственности. Поэтому оплате подлежали 2 гос.пошлины. Что касается дачи, то тут 100 % могу сказать, что договоры с таким объектом никогда не регистрировались и не регистрируются. Только переход права.

  • В ответ на: Что касается дачи, то тут 100 % могу сказать, что договоры с таким объектом никогда не регистрировались
    Когда я оформлял дарение садового земельного участка мне, то платил две пошлины: за дарение и за регистрацию моего права -- 700 рублей. На договорах дарения (у дарителя и у одариваемого) Росреестр поставил штампы. Это было до 1 марта 2013 года.

  • Прошу прощения, не дописал, что договоры купли-продажи. Насчет дарения, то до 1 марта 2013 все договоры с недвижимым имуществом регистрировались. Спасибо, что указали на мою неточность

  • Все здоровья )) Вернулся с Державина. Одна квитанция на 200 рублей. Все документы приняли. Продавец занял очередь с 6 утра. После массового забега в открывающиеся двери (дикость конечно), по талонам стали десятыми.

  • Поздравляю!

  • Добрый вечер всем! Уважаемые подскажите. Близится срок забирать документы с Державина (госрегистрация сделки купли продажи дачного участка, права собственности). Мне можно одному придти забирать или надо с продавцом? По идеи мне должны выдать какую то официальную бумагу о праве собственности и сам договор. Мне это все отдадут без продавца?
    Заранее благодарю.

  • Не нужен вам продавец. Приходите с распиской, паспортом и получаете свидетельство о праве собственности + договор с отметкой о регистрации.

  • Понял. Спасибо огромное.

  • Уважаемые Гуру этого сайта,у меня один вопрос может ли хозяин садового участка 12соток(приватизирован),продать мне половину 6соток,при этом не нарушив закон?Заранее благодарен!

  • Может, если правильно это сделает:

    1. Проведёт кадастровые работы по разделу своего земельного участка на два новых.
    2. Получит свидетельства о праве собственности на оба участка.
    3. Заключит с вами договор купли-продажи на один из участков, с которым вы вместе потом отправитесь в Росреестр для оформления вашего права собственности.

    Можно, конечно, и без кадастровых работ -- но это тогда будет общая долевая собственность, а зачем ему (да и вам) это надо? В этом случае у участка будет два собственника, и пользоваться они этим участком будут совместно (грубо говоря, каждый имеет право находиться в любой части участка).

  • Приогромное спасибо!

  • Всем привет!
    А что насчет продажи по членской книжке , какие есть нюансы и подводные камни?
    Тоже подыскиваем дачу - варианты чаще "по членской книжке" попадаются. Просветите пожалуйста, как правильно все сделать в таком случае?

    Все будет...

  • Здесь куча тем про членскую книжку, возьмите и прочитайте. Поэтому буду краток:

    1. Продавец должен зарегистрировать своё право собственности.
    2. И только после этого вы можете купить у него участок.

    Эти действия можно совместить, в результате всё произойдёт в один срок регистрации (20 дней).

  • В ответ на: 1. Продавец должен зарегистрировать своё право собственности.
    Вполне достаточно оформить доверенность, и провести все процедуры самостоятельно

  • Это никак не противоречит моим словам. Доверенность -- это если продавец, например, ленив и не хочет заниматься сам. Главное -- перед продажей право собственности на недвижимость должно быть зарегистрировано.

  • Добрый вечер! :роза:
    Покупаем земельный участок. Проверьте, пожалуста список документов, которые нужны для юстиции:
    1. Свидетельство о праве собстеннсоти от продавца
    2. Договор купли-продажи (3 экз)
    3. Госпошлина 350 р. (и можно ли ее оплатить сразу на месте?)
    И еще возникли вопросы:
    1. Нужно ли с чего то снимать копии?
    2. Нужно ли нотариальное согласие супруги продавца, если он получил данный участок в наследство?
    Буду признательна за комментарии и ответы :yes.gif:

  • На месте можно, если в офисе приёма есть банк или терминал, принимающий оплату госпошлин. Не забывайте, что офисы Росреестра то ли уже прекратили, то ли скоро прекратят приём документов -- всё будет делаться через МФЦ на пл. Труда и на ул. Зыряновской (скоро откроется), а также в офисах "Кадастровой палаты" (например, на ул. Дачной).

    Копии снимаете со всех документов.

    Про пошлину не знаю, с 1 января многие пошлины увеличились, уточняйте.

    Про согласие тоже не подскажу, спросите у юристов в подфоруме "Бухгалтерам и юристам".

  • Спасибо :роза:
    Особенно ценная информация про офисы Россрестра! Новость для меня!
    Будем уточнять!

  • А кадастровый паспорт не нужен?
    Свидетельства же достаточно?

  • Достаточно.

  • В ответ на: Достаточно.
    :agree: :heart:

  • Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста, при оформлении в собственность земельного участка с постройками, на основании договора дарения (отец-дочь) какой порядок действий.

    НА дачу оформлено право собственности имеется паспорт с подробным описанием объектов. Все документы от 1998г.

  • 1. Составить договор дарения в 3 экземплярах. Если право собственности на строения зарегистрировано, то в договоре должны отчуждаться и они, а не только земельный участок.
    2. Оплатить госпошлину. Размеры и реквизиты см. на сайте Росреестра.
    3. Прийти на приём документов в пункты Росреестра.
    4. Забрать документы через 18 дней после приёма.

  • Спасибо,
    а перед этим нужно обновлять данные в земельном комитете, паспорт ведь 17-летней давности?
    СВидетельство права собственности только на землю, хотя строениявсе описаны (размеры, материал) с подробной калькуляцей. Нужно ли мне регистрировать право на строения (дом), что дает эта регистрация я так и не поняла.

  • У дарителя должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок. Дата выдачи значения не имеет. Больше ничего не нужно, кроме того, что я указал выше.

  • Спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: