Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Как оформить покупку дачи

  • Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как нужно оформлять покупку дачи? Ни разу не покупали, не знаем. К кому обратиться? Какой договор заключается? Владелец предложил по генеральной доверенности, но мне кажется это не правильно и не надежно. Буду всем очень благодарна за рекомендации. :agree:

    П.3

    Исправлено пользователем LaSonnambula (15.01.15 15:47)

  • У продавца должно быть зарегистрировано право собственности на земельный участок, а так же на все объекты недвижимости, расположенные на нём. Вам нужно составить договор купли-продажи с продавцом на все объекты.
    Не советую покупать садовый или дачный земельный участок без установленных границ — могут потом быть проблемы с соседями. Если же границы установлены, то имеет смысл обратиться к геодезистам, чтобы они на местности показали вам их, а то заборы частенько стоят не так, как должны.
    Если продавец является членом садоводческого (дачного) некоммерческого объединения, то не лишним будет получить в правлении справку об отсутствии задолженности, потому что на практике, если правление окажется недобросовестным, с вас буду требовать его долги, что конечно же, незаконно. Но проблемы эти придётся решать в суде, особенно если вам будут чинить препятствия по доступу к вашем участку или отключать от электричества.
    Кстати, вступать в такой объединение — ваше право, а не обязанность. Если не хотите, то с вами будут заключать договор на пользование имуществом объединения (если вы им собираетесь пользоваться). Однако опять же на практике, правление не очень-то хочет заключать такой договор. Возможно, проще вступить. Однако помните, что приём новых членов — исключительная компетенция общего собрания, а не воля правления или председателя. Вступительный взнос идёт на оформление документации, связанной с вашим вступлением, поэтому если он выше 100 рублей — повод задуматься.

  • В ответ на: Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как нужно оформлять покупку дачи? Ни разу не покупали, не знаем. К кому обратиться? Какой договор заключается? Владелец предложил по генеральной доверенности, но мне кажется это не правильно и не надежно. Буду всем очень благодарна за рекомендации. :agree:
    Я покупала по доверенности дачу . Могу поделиться имеющимися знаниями .
    1.У продавца есть свидетельство из юстиции о праве собственности на землю ? Если есть - все просто . Берете доверенность ( кстати , она оформляется на любое третье лицо , ни в коем случае не на вас , как на покупателя , т.к. вы сами себе продать ничего не можете) , свидетельство продавца , того человека , на которого выдана доверенность ,договор купли-продажи между вами и лицом , на которого выдана доверенность , и идете в юстицию .Платите госпошлину 500 руб за регистрацию и вам выдают новое свидетельство о праве собственности на землю на ваше имя .
    2. Если земля не в собственности продавца, то связываться с покупкой не надо .Тогда и доверенности никакой не может быть .

  • Извините, но я немного не поняла зачем покупать по доверенности? Разве нельзя оформить договор купли продажи на меня? Просто собственник мне продает имущество.

    П.3

  • Ещё вопрос: если в собственности земля, а постойкми никак не фигурируют нигде, то чем это может нам грозить? Можем ли мы после покупки оформить постройки.

    П.3

  • Вы же написали , что вам предлагают купить по доверенности . Я вам и ответила , как это происходит . Конечно , проще купить напрямую у продавца .Договор между вами и им - и в юстицию .
    Если у продавца оформлена в собственность только земля , то и договор купли-продажи будете оформлять на землю . Постройки можете потом оформить на себя сами - составляется декларация ( образец есть на сайте юстиции) , и посылается в юстицию . Только необходимости в этом я , например , не вижу . Последствий неоформления построек нет , а вот после их оформления увеличится налог на недвижимость - к имеющейся в собственности квартире приплюсуется стоимость построек дачи.

  • Лукавите. При отчуждении земельного участка по закону должно происходить отчуждение строений на нём. Если у продавца постройки не оформлены, значит он их не может продать, но и покупатель не может их получить в собственность. Кто помешает продавцу после продажи, наример, приехать и разобрать дом?
    В ответ на: Только необходимости в этом я , например , не вижу .
    Если там не хибара, как страховать будете? По членской книжке? :biggrin:
    А если газ будут проводить? А прямой договор с энергетиками?
    Не стоит так однозначно утверждать.

    З. Ы. Не юстиция, а "Росреестр".

  • Каждый для себя решает сам - регистрировать строения на участке или нет . Регистрация добровольная , при необходимости занимает немного времени . А про газ и отдельный договор с энергосбытом говорить при покупке обычной дачи в СНТ смысла нет . Страхование строений происходит обычным образом , с осмотром страховщика , и все .

  • Спасибо большое за советы. Мы уже договорились оформить договор купли продажи, а не по доверенности. Вот единственное у них в собственности только земля, но постройки там ценности особой не имеют. Так как мы планируем уже в будущем облагораживать и участок и постройки, то конечно их тоже в собственность сделаем. Спасибо всем большое :agree:

    П.3

  • В ответ на: Страхование строений происходит обычным образом , с осмотром страховщика , и все .
    И чего страховать будем? Объект, на который нет документов? И кто докажет, что он был?
    В ответ на: А про газ и отдельный договор с энергосбытом говорить при покупке обычной дачи в СНТ смысла нет .
    Да что вы. Т. е. вы не в курсе, что 99 % СНТ устанавливают свой "тариф", превышающий законный в 1,5 — 2 раза? Что председатели "рубильником" воздействуют на садоводов?

  • Кстати выяснила, если у собственника дачи есть право собственности только на землю, но нет на постройки, то в будущем когда мне будет нужно оформлять право собственности этих построек на себя возникнет ряд проблем. Пусть не глобальных, но геморройных. Вполне венроятно, что придётся оформлять через суд. Если же они пойдут сами, то это дело 10 дней и никакого геморроя. Вот как то так.

    П.3

  • Это дело не 10 дней, но действительно просто, если делать по декларации. По закону регистрация права собственности на объект недвижимости занимает 30 дней.

  • Я предложила хозяйке чтобы она заполнила декларацию и мы бы подождали. Заключили бы предварительный договор и внесли задаток, но она не согласилась этим заниматься, психанула и бросила трубку..... Странное поведение если все в порядке....

    П.3

  • Вполне нормальная реакция человека , который хочет продать дачу . Земля оформлена - ну и покупайте , а дальше делайте с ней , что хотите .Зачем Вам ждать оформления построек ? А если в дальнейшем вы задумаете перестройку или снос этих узаконенных строений , то тогда вам будет непросто : без БТИ уже не обойтись . Это опять деньги за обмеры до и после перестройки ,проекты реконструкци , согласования, перерегистрация и т.д.

  • Ага, Вы понимаете что при покупке только земли в собственности и нигде не фигурирующих построек вы покупаете только землю? Фактически пустую. А ну как года через два придёт некий наследник и скажет это мой дом, я буду здесь жить или ещё что. Земля ваша а дом мой и давайте докажите обратное. Вот скажите мне как покупателю понафига нужны эти возможные варианты? Или при оформлении этих построек на себя может и не прокатить упрощенная схема когда просто заполняешь декларацию и через месяц документы готовы. Там будет полный гемор со сбором бумаг и т.д.

    П.3

  • OMP2006, тем более мы готовы им внести задаток за дачу и при получении ими документов собственности построек оформим договор купли продажи и отдадим остальную часть денег. Они то что от этого теряют я понять не могу. Тем более продажа у них не срочная.

    П.3

  • В ответ на: А ну как года через два придёт некий наследник и скажет это мой дом, я буду здесь жить или ещё что. Земля ваша а дом мой и давайте докажите обратное.
    У "наследника" тоже не будет никаких документов на неоформленные строения , так что не переживайте по этому поводу , это ему надо будет что-либо доказать. А насчет "гемора" - он начнется после оформления строений в собственность и их вам продажи . После этого упрощенный порядок регистрации строений уже не действует , как я писала выше , а начинается : БТИ , проекты , согласования и т.д.
    В-общем , я и продавала дачу , и покупала - пишу свое мнение .В собственность оформляю только землю .

    Исправлено пользователем OMP2006 (07.12.10 20:13)

  • Спасибо большое за ответы. Просто запутали со всех сторон. Вроде действительно логично, если земля моя, то и постройки мои и кустики и травинки и былинки и т.д.... В общем наверное нужно меньше надумывать проблемы. Я перестраховщица, всегда лучше обезопасить себя:смущ:

    П.3

  • В ответ на: А если в дальнейшем вы задумаете перестройку или снос этих узаконенных строений , то тогда вам будет непросто : без БТИ уже не обойтись .
    С какой стати для сноса зарегистрированного строения на садовом участке нужно БТИ?
    В ответ на: Это опять деньги за обмеры до и после перестройки ,проекты реконструкци , согласования, перерегистрация и т.д.
    Разрешение на строительство на садовом участке НЕ ТРЕБУЕТСЯ — читаем ГрадК. И проектов никаких не надо. Построили новый объект, заполнили декларацию — вперёд на регистрацию. Сроков нет.
    В ответ на: После этого упрощенный порядок регистрации строений уже не действует
    Будьте добры привести ссылки на нормативно-правовые акты, подтверждающие это ваше мнение.

  • Подниму старую темку))
    Хочу дачу купить в дачном обществе. Земля в собственности. Вопросики вот есть:
    1) Порядок действия каков? брать деньги, хозяина дачи с документами и идти оформляться на державина 28, а там все сделают?
    2) Дом там построен впритык к соседскому участку. Давно построен (но не оформлен). Сосед не возражает. Если потом дом оформлять - проблемы с расположением дома будут со стороны регистрирующих органов?

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • Договор купли-продажи и вперёд в Росреестр.

    Проблем с оформлением не будет. Декларацию никто не проверяет, это полностью ваша ответственность, что вы в этой декларации напишите. Более того, там нигде не предусмотрены координаты строений.

    Но сосед может в суд подать.

  • Понял, спасибо!!:улыб:

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • У продавца есть только свидетельство о собственности на участок и больше ничего нет... какие еще нужны документы для оформления сделки???

  • Никаких. Составляете договор купли-продажи и вперёд в Росреестр.

    Но не поленитесь заказать кадастровый паспорт, чтобы узнать, с границами вам участок продают или нет. В последнем случае неплохо бы до совершения сделки сразу с соседями решить вопрос о границах, чтобы не было проблем потом.

  • А если кадастровый паспорт есть, участок продавца оформлен надлежащим образом, участок соседей - нет (он больше 12 соток, поэтому у них с этим проблемы). При этом есть желание границы между этими участками скорректировать (естественно по взаимному согласию сторон), общая площадь участка при этом поменяется в пределах заявленой погрешности измерения (+/- 20 м2), но тем не менее, один из углов сдинется на полметра (что превышает погрешность по длине +/- 20 см). Это как-то оформляется?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Всё возможно при полном непротивлении сторон.

  • Ну взаимное согласие - это понятное дело обязательный пункт.
    Меня интересует механизм этих изменений - действия, документы? Надо ли менять кадастровый паспорт? Или же достаточно изменение границы отразить при оформлении кадастрового паспорта соседей (напомню, у них участок еще не оформлен из-за того, что площадь у него больше положенной)?
    Я ж прекрасно понимаю, что одно дело просто договориться, а совсем другое - снова передоговариваться, когда соседи поменяются. Поэтому хочу понять, как правильно зафиксировать измененную границу на будущее.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Оба собственника-смежника должны обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ с целью перераспределения земельных участков. При этом собственники составляют соглашение о таком перераспределении. Далее все документы в Росреестр и за новыми свидетельствами.

  • Спасибо :улыб:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Подскажите, пожалуйста. Требуется ли прилагать к договору купли-продажи расписку на получение денег? В росреестр можно обращаться в Нск внезависимости от того, к какому сельсовету относятся земли?

  • Не требуется.
    В Новосибирске обслуживаются объекты недвижимости г. Новосибирска и Новосибирского района. Но лучше уточнить на сайте или по телефону, могут быть особенности. Например, нас раньше обслуживали на Первомайской и в Академгородке, сейчас можно и на Державина, и на Дачной.

  • Зависит от того, какие формулировки в договоре.
    Если из формулирововки договора ясно следует, что расчет произведен, то тогда не надо. Если же нет, то зависит от внимательности регистратора.
    У меня по одному и тому же шаблону договора один раз все прошло нормально (расписку не сдавали), а вот в последний раз регистратор придрался и пришлось дополнительно доносить (а то бы залог навесили).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ещё всплыл вопрос. Знаю, что при продаже квартиры со стороны продавца необходимо предоставить нотариально заверенное согласие супруга(и) на продажу, если квартира покупалась в браке. С землей такая же история или нет?
    И если у кого есть "рыба" договора купли-продажи участка - будьте добры, скиньте в личку. У меня есть парочка шаблонов, но всегда лучше если есть из чего выбирать:) заранее спасибо!

  • Да, с землей то же самое. Мы у своих продавцов брали нотариальное согласие.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Если стоимость участка до 1 млн, то налог 13% не платится не зависимо от того больше или меньше 3х лет земля в собственности?

  • Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста:

    предстоит продавать дачный участок (сумма порядка 100 тыс), опыта купли продажи чего-либо никакого.
    Пока изучаю вопрос теоретически.

    Вопрос следующий:
    Немогу понять где и как на практике составляется договор купли продажи.
    вижу следующие пути:

    1 Можно у нотариуса, но он возьмет процент от суммы договора.
    2. Составить самому. Нашел в инете несколько примеров, но все равно их нужно допиливать напильникам под себя. Образец договора, например, для москвы, не факт что подойдет для нашей юстиции. Ну и, конечно, в юридических формулировках с непривычки можно лохануться.
    3.Как будет время съезжу в юстицию, надеюсь там проконсультируют.
    Подозреваю что есть конторы, которые за недорого грамотно составят ДКП, который с без вопросов будет принят на регистрацию. Может сами органы юстиции предоставляют такую услугу? или агенства недвижимости?

    Вообщем, посоветуйте как на практике делаются такие вещи

  • Здесь уже ссылку давали. Берите и не мудрите, только данные нужные подставьте, и всё пройдёт.
    http://w47.narod.ru/doc/d-zem-sad.html

    Если есть строения или другие нюансы -- через меню сайта найдите нужный вариант.

    Я с этого сайта брал договор дарения, всё прошло без проблем.

  • IVMIVM - спасибо за оперативность.
    и еще всегда интересовал вопрос передачи денег. (видимо снова мудрю)

    в приведенном Вами примере и других стандартно пишется. "Расчёт сторонами произведён полностью до подписания настоящего договора."
    В ниете в отношении такой формулировки пишут, что не подписывайте договро, если реально не получили деньги.

    в связи с этим правильно ли мне видится схема:
    Подписали договор в котором сказано что со мной рассчитались, здесь же мне передали деньги и я написал расписку.

    и с точки зрения покупателя я бы предпочел формулировку типа - "рассчет в день принятия документов на регистрацию" - как-то более надежно

  • мудрите:)

    всегда деньги вперёд, от того и формулировка такая в договоре купли-продажи. Посчитали деньги - написали расписку.
    Формулировки "Расчёт сторонами произведён полностью до подписания настоящего договора." более чем достаточно + расписка. Всё остальное, на мой взгляд, выдумывание велосипеда.

  • Добрый день! Собираюсь покупать дачу (строений нет, заборы стоят уже 20 лет). У продавца есть справка от председателя и Свидетельство о праве собственности на землю 93 года. Разжуйте пожалуста все этапы. Как я это вижу.
    1. Нужна нотариально заверенное разрешение его супруги на продажу.
    2. Оплачиваем три госпошлины (за оформление его совственности, за регистрацию договра купли-продажи, за оформление собственности на меня)
    3. Составляем договор (скачаю и заполню сам)
    4. Делаю два заявления на регистрацию (скачаю заполню) - заявление на его права, заявление на регистрацию договра, заявление на мои права
    5. Со всем этим едим - на Дачную? В порядке живой очереди?
    6. Если все принимают, расплачиваюсь с ним.
    7. Через месяц приезжаю за своим свидетельством.

    На что нужны копии документов и правда ли что копия - это ксерокопия заверенная нотариусом?
    Я правильно понимаю, что все что связанно с кадастром - регистратор сам затребует в кадастровой службе (принцип "одного окна")?

    Прошу прощения если дублирую похожие вопросы и спасибо за дельные ответы.

  • В ответ на: 2. Оплачиваем три госпошлины (за оформление его совственности, за регистрацию договра купли-продажи, за оформление собственности на меня)
    Нет, только две. Свидетельство 1993 года юридически действительно, ничего больше регистрировать продавцу не нужно.
    В ответ на: 4. Делаю два заявления на регистрацию (скачаю заполню) - заявление на его права, заявление на регистрацию договра, заявление на мои права
    Не надо. Заявления заполняет специалист Росреестра сам при подаче документов.
    В ответ на: 5. Со всем этим едим - на Дачную? В порядке живой очереди?
    В зависимости от места расположения земельного участка. Как правило, если это пригород, то Дачная, 60 или Державина, 28. Очередь и там, и там -- электронная (талончики). Но за талончиками тоже очередь, или можно получить "негарантированный талон". Можете записаться через Интернет или отправить документы по почте, однако потребуется их нотариальное заверение.
    В ответ на: 7. Через месяц приезжаю за своим свидетельством.
    Через 20 дней.
    В ответ на: На что нужны копии документов и правда ли что копия - это ксерокопия заверенная нотариусом?
    Копии нужны на всё, кроме ваших паспортов. Квитанции об оплате тоже надо копировать. Заверять ничего не нужно. В том числе и сам договор.
    В ответ на: Я правильно понимаю, что все что связанно с кадастром - регистратор сам затребует в кадастровой службе (принцип "одного окна")?
    Правильно. Наличие свидетельства 1993 года говорит о том, что участок является ранее учтённым, следовательно, современный кадастровый номер ему присвоят автоматически и впишут в ваше новое свидетельство. Межевание НЕ требуется -- это вы можете сделать в дальнейшем по желанию. Я бы сделал, но выбор исключительно за вами.

  • В ответ на:
    В ответ на: 2. Оплачиваем три госпошлины (за оформление его совственности, за регистрацию договра купли-продажи, за оформление собственности на меня)
    Нет, только две. Свидетельство 1993 года юридически действительно, ничего больше регистрировать продавцу не нужно

    почему 2? неделю назад оформляли участок. госпошлину платил только покупатель 200руб. (это если земли не категории ИЖС)

  • Регистрация перехода права + регистрация права собственности.

  • Огромное спасибо за ответ! Низкий поклон вам.
    А как насчет 1, 3 и 6 пункта?

  • повторюсь, оплачивали только 1 гос.пошлину. Это подтвердили по телефону росреестра до сдачи документов и при принятии документов. Госпошлина только за регистрацию права собственности. Нотариальное согласие супруга обязательно надо. Этот документ также указан в списке необходимых на сайте росреестра. Деньги передают, как правило, перед подписанием договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию

  • Я вспомнил. С 1 марта внесли изменения в ГК РФ, теперь переход права не регистрируется. Поэтому действительно, пошлина будет одна.

    Нотариальное согласие супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО -- не надо. Нет такого в законе о регистрации (это вам не сайт). Другое дело, что согласно тому же закону госрегистратор может дополнительно затребовать данные сведения, поэтому стоит подстраховаться, если время поджимает. Если нет -- то принесёте после приостановки регистрации.

  • Что знал, подсказал, про остальное -- затрудняюсь. Образцы договоров есть на сайте, на который я где-то тут давал ссылку, сейчас не помню. Возьмите за основу.

  • Tanis спасибо, спрошу немного по другому
    еще раз для себя хотел уяснить на будущее общую схему:

    В ответ на: .... Деньги передают, как правило, перед подписанием договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию ...
    в этом случае в ДКП пишем "расчет произведен", подписываем договор и передаем деньги одновременно, а не сегодня договор завтра деньги. Правильно ли я мыслю?

    Но с точки зрения покупателя, а если продавец вообще не придет на регистрацию, и что тогда делать?
    Просто наметившийся покупатель может не согласиться на такую схему.
    Как я понял, slux в пункте 6 так-же желает расплачиваться после принятия на регистрацию.
    получается в этом случае придется писать в ДКП "рассчет в день принятия документов на регистрацию"?

    волков бояться - в лес не ходить, но все таки.

  • а что мешает предварительно обменяться текстом договора по электронке, если всё всех устраивает, встречаетесь в росреестре, подписываете договор, передаёте деньги и оформляете расписку. идёте в кабинет сдавать документы. всё!:)

  • Ура! так вот оказывается как нужно делать. теперь буду знать. Присоединяюсь к поклону Sluxa:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: