Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Свой личный загородный поселок (земля бесплатно).

  • Продолжение темы "Народный Проект. Доступная земля".
    Цель проекта - раздача земли под строительство загородного жилья по цене оформления.
    Задача №2: Предоставление земли под Поселки:
    ===================================================================
    Выбирают ли соседей?

    Вы знакомы со своими соседями? А часто Вы с ними общаетесь? И они все — все приятные люди, которыми Вы исключительно довольны? Если хотя бы один ответ был отрицательным — советую внимательно прочитать все, что будет написано ниже. Кстати, сразу откажусь от часто звучащих в данном вопросе обвинений в черствосте, замкнутости и необщительности современных жителей городов. Рискну заявить, что чаще мы все же не из — за этого мало общаемся с нашими соседями. Дело в том, что слишком уж разные люди населяют многоэтажные «дома — муравейники». Разные по социальному статусу, привычкам, хобби, образу и стилю жизни, предпочтениям в проведении свободного времени. Вот и трепят нам нервы невовремя включенная громкая музыка, странные гости наших соседей, запах табачного дыма с лестничной клетки и, мягко сказать, неопрятный внешний вид наших подъездов, лифтов и дворов. В такой ситуации прямого конфликта бы избежать. Куда уж там до дружеского общения с соседями или совместного обустройства общей территории. Замечу, что и жители частных домов и коттеджей не всегда могут похвастаться приятным соседским окружением. Конечно, свой дом дает свободу действия и оберегает от многих бытовых конфликтов. Но Вы все равно будете жить не в вакууме — общие дороги, инфраструктура, просто человеческое общение с людьми, проживающими рядом. Ведь приобретая дом или участок в коттеджном поселке или деревне, Вы покупаете определенное «соседское» окружение. То есть сам по себе частный дом не гарантирует его жителям приятных соседей, с которыми можно адекватно общаться и совместно решать вопросы обустройства жизненного пространства.

    Место для собственного государства найдется в «Индии».

    И вот теперь самое интересное. Возможность жить в поселке в окружении приятных соседей есть. И предоставляет его сегодня проект «Индия». В «Индии» Вы можете возвести собственный поселок, даже собственное мини — государство, если Вам захочется. Представьте — собственный дом, построенный с учетом всех ваших пожеланий на просторном участке, в окружении людей, с которыми и свободное время интересно провести и можно объединить усилия и с экономией решать вопросы строительства и благоустройства. Можно пойти и дальше. Бассейн, спортивная площадка, теннисный корт, сквер, даже пруд с живыми рыбками... И все это исключительно «для избранных» и доступно Вам в любое время. Соорудить такое чудо самостоятельно под силу одиночкам. А вот объединив усилия, все это вполне реально. И в тоже время чужих людей здесь не будет, только Ваши близкие и родные. А еще, представьте какие праздники в вашем поселке можно будет устраивать...Новый год, большая живая наряженная елка на поляне, хороводы, фейерверки, даже собственный каток. Да, что долго говорить. Уверена, что фантазия Ваши имеет намного более широкие границы, чем моя, и свой идеальный поселок Вы уже в деталях представили. Кстати, если вдруг Вы устанете даже от приятной компании соседей, Вы всегда можете уединиться в Вашем уютном и надежном доме, где все сделано по Вашему вкусу. Бурное веселье за стенкой Вам мешать не будет. И никто не будет регламентировать ни стиль Ваших построек, ни образ Вашей жизни. Независимость, комфорт, приятные соседи — вот основные законы Вашего собственного государства, основанного в составе «Индии».
    Думаете описанная выше картинка — лишь мечта... Проект «Индия» предлагает воплотить ее в жизнь. Здесь Вы можете приобрести не просто землю под один дом. Объединившись с родственниками, друзьями, единомышленниками, Вы можете приобрести смежные участки и организовать тот самый «поселок приятных соседей».

    Доступность, экономия, простор для фантазии...

    Еще одна немаловажная деталь. Приобретая в компании единомышленников участки для обустройства собственного поселка в «Индии», вы не только гарантируете себе приятное место для проживания. Проект «Индия» - это реальная возможность организовать такой поселок по действительно ДОСТУПНОЙ цене. Не спорю, что и в других реализуемых сегодня проектах загородного строительства Вы сможете найти соседние участки для себя и своих родственников. Но внушительными размерами такие участки похвастаться не смогут, а цена такого приобретения будет более, чем впечатляющей. «Индия» - это то место, где участок для построения собственного мини — государства, Вы можете приобрести по цене ОФОРМЛЕНИЯ земли. А на сэкономленные деньги Вы сможете возвести инфраструктуру или оставить средства на строительство домов для Ваших родителей, детей. Можно даже организовать собственное фермерское хозяйство и снабжать свежими продуктами и собственный поселок и других жителей «Индии». Или устроить на территории поселка семейный детский сад, или шикарную детскую площадку. Простор для реализации идей действительно безграничен.
    Кроме того, в компании родственников и друзей строительство собственного дома и обустройство прилегающей территории будет проходить и быстрее и дешевле. Прокладка коммуникаций, найм техники, закупка и доставка материалов...Объединение сил дает в этом плане значительную экономию. А если учесть, что в «Индии» Вы получаете не просто отрезки земли, а угодья в живописных местах, в окружении леса... Ваш собственный поселок не будет стандартным коттеджным поселком. Вы будете жителем настоящего живописного уголка с собственным парком , озером, речкой. И этот уголок будет огорожен от остального мира, пользоваться и наслаждать всеми благами сможете только Вы и Ваши соседи.
    Итак... Проект «Индия» готов стать местом, где Вы будете жить в собственном поселке, расположенном в идеальном месте и в окружении идеальных соседей, которых Вы выбираете сами! И поселок этот будет построен по доступной цене.
    =========================================================

    Жду предложений, замечаний.

  • зачем второй топик-то заводить?

  • Тема ЭТОГО топика - земля не для ОДНОГО дома, а под мини-поселок.
    Чтобы не смешивать обсуждения в одну кучу.

  • Обсуждению подлежит только проект Индия? :secret:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Не обязательно Индия.

  • Мне вот что интересно, а вопрос обзаведения личным, не обязательно подсобным хозяйством рассматривается ? речь о содержании сельхозживотных и птицы.
    Просто мне как владелице лошади важен и такой аспект- нужно ли мне будет согласование соседей в данном вопросе.

  • Вы о каком-то проекте конкретно? Как я выяснила освоение по договору предполагает использование в любой не запрещенной форме, в т.ч. и приусадебное, фермерское хозяйство.
    Что касается вопросов согласования с соседями, то пока нет вреда, нет проблем!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Если говорить об Индии, то там этот вопрос решается зонированием.
    И однозначно будут кварталы с "сельхозуклоном", возможно с бОльшими размерами участков для ведения сельского хозяйства (огороды, парники, животные и т.п.)

  • Можно даже поступить более интересно:
    Объединиться "по интересам" и совместно организовывать содержание тех же лошадей.
    Тем более, что рядом с Индией множество пастбищ.

  • В ответ на: Если говорить об Индии, то там этот вопрос решается зонированием.
    И однозначно будут кварталы с "сельхозуклоном", возможно с бОльшими размерами участков для ведения сельского хозяйства (огороды, парники, животные и т.п.)
    А как это отразится на стоимости участка ?

  • В ответ на: И однозначно будут кварталы с "сельхозуклоном", возможно с бОльшими размерами участков для ведения сельского хозяйства (огороды, парники, животные и т.п.)
    Извините, плз, никого не хочу обидеть, но уж очень все красиво на словах расписывается как..... Нью-Васюки какие-то.

    А вот как это будет воплощено, и главное - как скоро?

    Кстати, в первом поселке, тот, который Новониколаевский сейчас работы на каком этапе? Уже проведены дороги и коммуникации? Люди строиться начали?

  • В ответ на: но уж очень все красиво на словах расписывается как..... Нью-Васюки какие-то.
    Это да. Надо просто все обещания делить на два, а все сроки умножать на три. Тогда будет приближено к реальности.
    В ответ на: Уже проведены дороги и коммуникации? Люди строиться начали?
    web-страница

  • да....что-то не сильно движется там.
    кризис...?
    или действительно нью-васюки?
    Цели красивые и места предлагаемые тоже есть не плохие, но мало верится в быстрое их претворение в жизнь.

  • Тут три подхода:

    1. Проект по бесплатной раздачи земли подразумевает предоставление земли "для строительства дома". Если каждому раздавать по 1 га и более - то в 50 рублей никак не уложиться, да и коммуникации получаться дорогие, плюс народ начнет через пол годика остатки земли продавать.
    2. С другой стороны большая часть затрат - геодезия, межевание, генплан и пр.- также линейно зависят от размеров участков.
    3. Некоторые люди хотят вести хозяйство на земле и это нужно поддерживать. Поэтому планируем выделить участок под такие проекты и предоставлять больше земли, например для ведения личного подсобного хозяйства. Все решаемо и обсуждаемо. Приходите к нам и вносите свои предложения.

  • По Новониколаевскому движение по строительству еще не началось.
    К весне заканчиваем проекты инженерных сетей и решаем вопросы с переводом земли.
    Задержка с переводом земли вызвана просто-напросто Банальным отсутствием власти в Морском сельсовете.:хммм:
    Бывшего главу осудили, а и.о. теперь боится даже своей тени.
    Поддержка, и вполне реальная нашего проекта есть в администрации области (можете сами узнать:улыб:), но есть понятие "разделение полномочий власти" и например губернатор не может решить вопрос, находящийся в ведении сельсовета. Вот такие "пироги".
    "Добро" получено, сегодня на очередном совещанием в области нашли выход из немного "патовой" ситуации с властью.
    Весной начинаем активно строиться.

    В Индии и Кольцово ситуация противоположная - местные власти реально идут навстречу и заинтересованы в наших проектах.
    Тут мы уже "отстаем" от них в вопросах межевания:)

  • В ответ на: А вот как это будет воплощено, и главное - как скоро?
    А вам зачем скоро или жить негде?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: А вот как это будет воплощено, и главное - как скоро?
    Быстро построить и жить - можно где угодно.
    Поэтому если главное быстрее построить и жить (без городского комфортно) - разницы нет где строить.
    Комфортно (с городским образом жизни) жить - в Готовых поселках, где участки продаются уже с подключенными коммуникациями, а чаще всего уже готовые дома.

  • Спасибо. Я так и сделал. Купил готовый участок в Пашино. Все коммуникации, место обжитое. Летом будем строиться.

  • В ответ на: вам зачем скоро или жить негде?
    :ха-ха!: В моем понимании "скоро" - это через 2 года после покупки участка. А в неосвоенном поселке, где только начали нарезать землю (как например в Индии) в лучшем случае только через 5 лет место приобретет обжитой вид. Хотя... 5 лет - это я еще очень оптимистичный срок называю, если судить по тем поселкам, которые начинали осваиваться даже 10 лет назад, там до сих пор такое ощущение, что находишься не в населенном пункте постоянного проживания, а в дачном кооперативе. (Например, Ключевой, Солнечный и пр.) Конечно, есть и поселки, которые за 10-12 лет приобрели ухоженный жилой вид, но это те, где сплошь богатые коттеджи, как например на Зеленой горке за Нижней Ельцовкой. И то им много времени понадобилось.

  • Такой вывод напрашивается, что люди детородного возраста не приобретают земельных участков исключительно из-за детей (школы, сады, танцы...), хотя желание жить за городом большое. Весь этот процесс начинается примерно в 40 лет и больше, и тогда людям приходится все делать быстро, чтоб, как говориться, успеть пожить. Неужели так, поправьте меня?!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • История:
    Как правило, если нет богатого "папика", семья среднего класса способна накопить на загородный дом именно к 35-40 лет.
    Откройте "Справочник по недвижимости" и вы увидите, что ценик на готовые дома начинается от 5-7 лямов.
    Такую сумму взять в иппотеку совсем тяжко, поэтому и берут квартиры.
    А в стоимости дома на продажу сидит 1-2 ляма земли и 1-2 ляма прибыли.
    Плюс народ в 90-х понастроил за городом "замков" по 400-800 метров.
    То есть причина на 90% в отсутствии ПРЕДЛОЖЕНИЯ!
    Нет предложений загородных домов по цене квартиры.
    Как только они будут - народ "повалит" за город.
    Не все понятно, а кто готов променять "плюсы и минусы квартиры" на "плюсы и минусы" дома.
    Сейчас в наших проектах мы работаем со строителями с ценой 15-15 т.р за м2 "под ключ".
    И вы знаете - есть такие, причем по совершенно разным технологиям, не только "пенопластовые домики".
    Цель: земля+коммуникации+дом 100 м2 = 2 млн.рублей

    Есть реально потроенные дома, можно смотреть.

  • В ответ на: в лучшем случае только через 5 лет место приобретет обжитой вид.
    Наверное скажу кощунство, но я, когда искал участок, то искал максимально "необжитое место".
    И только через 3 года у меня появился первый сосед рядом с моим домом (пока строит, но не живет).
    До остальных соседей по поселку - 400-500 метров.
    Как только займу все остальные участки рядом со мной - пойду искать "вольные земли".
    Жить одному, в "чистом поле"- просто несравнимое чувство свободы.
    Но это чисто мнение моей семьи, хотя жена - коренная горожанка, но говорят, что к хорошему очень быстро привыкаешь.

  • ННП
    Вы все-таки экстремал. Не каждый на такое решится, да еще с детьми.
    Вместе с тем, думаю, вы еще и труженик, потому как содержать дом на одной автономке требует невероятной силы воли, терпения, времени и пр.
    Ну, а с садиком, школой как решили вопрос? Две машины на постоянном ходу?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Для нашей семьи жизнь "на природе" сильно лучше жизни в квартире.
    Плюсы перевышивают минусы.
    Автономка не так страшно, как например отключение тепла или воды в квартире.
    Машины нет ни одной, мы принципиальные НЕавтолюбители.
    На то и такси есть, чтобы в непогоду ездить.
    Хотя гараж на 3 машины в доме есть:улыб:
    Школи прочие "блага" цивилизации в 1 км от дома.
    Не вижу ничего плохого в 10-минутной прогулке по лесу.

  • Насчет транспорта - непонимаю, на такси не наездишься. Я тоже много пешком хожу, но иногда сил нет, когда несешь из школы рюкзак с "кирпичами"+ танцевальный мешок+свою сумку+ в магазин если зайдешь. Чувствуешь себя ишаком, извиняюсь.
    А в школу и ... в поселке чтоли ходите?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В школу - да, в поселок, в Кольцово. http://academ.info/index.php?pid=news&id=8202

  • Да..а, познавательно! Так вы в городе совсем с детьми не бываете?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Цель?
    Сын иногда в кино с друзьями, но чаще в Академе.

  • В ответ на: Есть реально потроенные дома, можно смотреть
    А в каком направлении ? И приблизительная стоимость ?

  • В ответ на: Наверное скажу кощунство, но я, когда искал участок, то искал максимально "необжитое место
    Почему же - "кощунство"?:хехе:Дело вкуса. У меня парочка друзей есть таких же. Они искренне не понимают, отчего я не стал с целью постоянного проживания использовать свою дачу на Бердском заливе.

  • В ответ на: Цель?
    Сын иногда в кино с друзьями, но чаще в Академе.
    Вероятно, вы и раньше жили в Академе или рядом? Привычка ведь тоже значение имеет.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Нет, никогда не жил в Академе

  • Скажите честно, тяжело привыкать на новом месте? Или для экстремалов это не ведомо?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • С учетом, что я это место выбирал 3 года - нет

  • ННП
    Я, к сожалению ,не нашла выход из ситуации, когда можно совместить экологичное проживание в собственном доме и быстрый доступ к учреждениям (как образования, так и других, где я работаю). Каждый день не наездишься. А точнее так наездишься, что не рад дому будешь. :cray-1:
    Поэтому, наверно, вы 3 года искали место, чтоб все это удачно совмещалось.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Обратите внимание на ЗАГОЛОВОК ЭТОГО топика и прочитайте первый пост.
    В этом топике речь идет о целом Поселке для Объединенной Группы людей.
    Даже если будет 20 семей, связанных либо узами родства, либо дружескими узами, неужели они не в состоянии решить вопрос детьми дошкольного возраста В поселке и вопрос организованной доставки школьников в школу???
    Тогда это не та "команда", про которую речь в топике.

  • К сожалению, как показывает практика, договориться между собой получается только в составе до 2-х человек, свыше трех - уже сильно сомнительно, именно поэтому и существуют руководители, которые принимают на себя функцию принятия оптимального решения иначе это базар под названием - "обмен мнениями" или прения.

  • Подскажите, а еще где тоорганизуются коттеджные кооперативы ? Интересует направление Коченево или Ордынка.

  • Почему вы считате, что руководитель может быть только в Большом поселке?
    Ведь это ВАШИ слова:
    Так как площадка большая, то ее разделят на сегменты (5-10шт) и каждый сегмент, по сути дела, будет являтья отдельным поселком, со своим внутреним уставом
    и это тоже:
    А я говорю о небольшом кусочке этого поселка(5-6га), куда можно будет провести только те коммуникации, которые мы захотим

  • Со своей стороны администрация предлагает изначальные условия по поводу развития поселка, все остальное планируется только на коммерческой основе(если услуга продается по справедливой цене, то она востребованна, все остальное - не жизнеспособно).
    Отсюда про кусочек в 5-6га можно сказать, что в этом случае будет выбор - какие коммуникации подключать, потому что они все будут проходить по границе. И если у Вас на границе есть газ и центральная канализация, то не ужели Вы будете сомневаться по какому пути идти - автономному, с целым букетом проблем, которые прикалывают лишь в первые несколько лет, или наиболее комфортному?

    Исправлено пользователем Авраам (23.01.09 19:32)

  • Авраам, вы НЕ ответили на вопрос о САМОУПРАВЛЕНИИ.
    Ушли в тему коммуникаций, хотя вопрос и мой, и ВАШ был в ДРУГОМ.

  • Андрей, извините, если я был не конкретен с Вашей точки зрения. Добавлю конкретики:
    Управляющая компания должна предложить некий продукт, который "купят" жители поселка. Этим продуктом может быть - "доставка детей в школу" или что-то еще.
    Самые большие проблемы у компаний, которые собирают коммунальные платежи - все понимают и согласны платить(на словах), но в реальности платят лишь 40-50% вовремя.

  • Продукт предложит УК Большого участка в 100 га или УК Вашего маленького участка в 5-6 га?
    В чем различие этих УК (если их 2, а не 1)?
    Если - Одна. тогда к чему ваши слова про САМОуправление Маленьким поселком?

  • Почему я "прицепился" к вашим словам про "сделаем свой поселок на 50- га":
    Мы своих проектах ЛЬВИННУЮ долю времени тратим на создание структуры УПРАВЛЕНИЯ.
    Считаем это - ГЛАВНЫМ условием создания поселения.
    Кстати говоря, власть, при обсуждении вопросов поддержки нашего проекта, как ни странно, также придает этому Первостепенное значение.
    Будет управление - будет вам школа/детсад/больница (хотя бы смотри по ТВ высказывания губернатора по вопросам поддержки нашего проекта).
    Как давать деньги НЕорганизованной толпе людей?

  • УК в нашем понимании - это команда профессионалов, которые создают, а затем обепечивают грамотную эксплуатацию всей инфраструктуры(т.е. вся техническая составляющая), социальная составляющая остается в самом ДНТ

  • В ответ на: Продукт предложит УК Большого участка в 100 га или УК Вашего маленького участка в 5-6 га?
    В чем различие этих УК (если их 2, а не 1)?
    Если - Одна. тогда к чему ваши слова про САМОуправление Маленьким поселком?
    Возможно я выразился не очень понятно в своем предложениии, поэтому повторюсь:
    Создается единый поселок, с единым ген.планом, с наличием всех центральных коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество). Есть возможность в границах этого поселка получить землю без подключений ко всем коммуникациям - соответственно цена вхождения в проект будет меньше. Так как жить без ничего, как минимум, плохо и не комфортно, то я предложил всем заинтересованным определиться с набором необходимых благ, которые хочется видеть на этой площадке начиная от ничего заканчивая - всем. Сейчас все кто заинтересовался выбрали для себя вариант с проживанием в поселке со всеми благами и подключениями, никто не хочет жить без газа, или центральной канализации. Но мое предложение до сих пор остается в силе.

  • В ответ на: УК в нашем понимании - это команда профессионалов, которые создают, а затем обепечивают грамотную эксплуатацию всей инфраструктуры(т.е. вся техническая составляющая), социальная составляющая остается в самом ДНТ
    В части темы топика:
    Авраам: вы как планируете в вашем поселке Социальную часть управления?
    - Общее ДНТ на весь поселок в 100 га?
    - Свое ДНТ на вашу "часть в 3-5 га" с интерфейсом взаимодействия с Большим ДНТ и УК?

    Почему спрашиваю:
    - Хочется понять "жизнеспособность" небольших ("хуторковых") сообществ ДНТ и единое взаимодействие с внешней средой (УК, органы власти и т.п.)

  • Вопрос реорганизации ДНТ на отдельные маленькие ДНТ(например по принципу одно ДНТ на улицу/сектор)пока открыт, к нему мы, возможно, придем по мере заселения жилых домов для оптимизации вопросов взаимодействия каждого отдельного жителя с УК, органами власти и т.д. Т.е. вопросы социального характера жители поселка будут решать в рамках своих общественных организаций, а вопросами обслуживания инфраструктуры будут заниматься специализированные компании, которым будут переданы на баланс соответствующие объекты инженерных коммуникаций.

  • Мы тоже очень много вниманию уделяем управлению ориентированному на каждого человека
    Но много "маленьких" ДНТ - много затрат на их сопровождение - бухгалтерия, юристы и т.п.
    Мы сейчас в Новониколаевском хотим запустить схему "представителей".
    То есть жители квартала/улицы, или просто друзья выбирают представителя в "парламент", а он уже голосует от их имени.
    И отчитывается перед избирателями.
    Классическая схема, тысячи лет во всем мире работает, зачем изобретать велосипед.
    А то как представим общее собрание ДНТ на 500 человек :хммм:
    Главный минус - фиг когда кворум соберешь, а решения-то принимать надо.

  • Подводя итого топика - нет интереса ни у кого здесь на форуме создавать свой мини-поселок в рамках большого.
    Все хотят жить "единолично".
    Сказывается городской образ жизни.
    Будем искать новые каналы поиска желающих.
    Не желающих "частников" - их достаточно, а желающие "команды".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: