Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"Что такое русский Бог?"

  • Никакая цивилизация не может существовать без религии, но в разных странах одна и таже религия имеет разные особенности. Так чтоже такое "русский Бог"?

  • А у Него нет национальности.:улыб:Только у конкретных "земных воплощений" (назовем так для простоты) бывает какая-то конкретная национальность. Вот только про русские "воплощения" я ни разу не слышал.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • А ведь еще П.А.Вяземский сказал, что есть именно "русский Бог", причем достаточно неприглядный. Россия всегда шла своим особенным путем и отношение к богу тоже особенное.

  • Тогда с Вяземского и спрашивай:улыб:По мне так либо Он - Единый и Всемогущий (и как следствие - наднациональный), либо нафиг он такой мне нужен.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Извиняюсь за оффтопик, но - "Никакая цивилизация не может существовать без религии" -в корне не согласен с этим утверждением. Сейчас место Бога занимает наука ( по крайней мере, для части населения).

  • Наука говорите? - А никогда не слышали, что человек, неверящий в бога не на много дальше ушел обезьяны?

  • Бог - один и един и нет для него ни еллина ни иудея, ни русского тем более - не было ещё русских в начале прошлого тысячелетия!
    а Вы, деушка, Вяземского тщательнЕй читайте и цитаты не дергайте - полная чушь из этого выходит.

  • Нет, не слышал. Но, я слышал, что пишут - не "верящий", а "верующий".

  • А я и слышал и читал оба варианта:улыб:Правомерны оба варианта. У них, как это естемтвенно для русского языка, несколько различаются оттенки. Так что в каждом конкретном случае нужно смотреть на контекст.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • нет, не слышали, но читали (у Достоевского, за точность цитаты руку на отсечение не дам):
    людей неверующих нет, есть только люди верующие в то, что Бог есть, и верующие в то, что Его нет.

  • чтобы заметеить особенности "русского бога", т.е. того, что русский народ счиатает богом и какие особенности ему приписывает, надо знать и нерусских богов, т.е. чем считают бога и каким его видят другие народы.

    вот лично я не представляю толком ни первого, ни последних.

    просто хочу еще заметить, что на мой взгляд, человек, верящий в то, что бог сидит там надо облачком и если молиться, то ОН даст - еще меньше ушел от обезьяны чем человек, который может математически описать мир рассчитать параметры для запуска искуственного спутника. А сколькие могут оценить массу солнца зная радиус земли и примерную ее плотность, хотя сделать это можно на основе навыков приобретенных в школе? А тем не менее утверждать что дальше от обезьяны ушел тот, кто сам для себя осознать не может, что же такое для него есть вера, душа, бог и духовное развитие, берутся все кому не лень. Мне вообще говоря все равно, кто это сказал, хоть сам Федор Михайлович Достоевский, это очень убогое, неказистое и глупое утверждение. ("неверующий человек недалеко ушел от обезьяны")

    Кстати говоря, обезьяна стала человеком, потому что научилась думать. Потом она научилась верить. И только потом она начала рассуждать.

  • Ну что такое... Религия и Б-г = чрезвычайно (!!!) разные вещи.

    И перестаньте, пожалуйста, наконец, персонифицировать ЕГО!!! Он не может быть "каким-то"... достаточно что Он есть и Он проявляется в каждом существе и вообще везде.

    Спрашивается, зечем богохульствовать (приписывать Б-гу принадлежность кому-то - это шедевр!)

  • Руский Бог, тот же еврейский, только в глазах троится.

  • >не было ещё русских в начале прошлого тысячелетия!

    Свят, Свят, Свят... Ведь недавно тысячелетие крещения Руси отмечали? Кого же тогда тут крестили?

  • Про то, что именно впервые научилась делать обезьяна - вопрос более, чем спорный!!!
    По Вашему выходит, что в пучину безверия (а вера всегда ответ на ситуации, которым нет доказательств), первого Homo
    подвигли "раздумья"?!?!?
    Раздумья О ЧЕМ, если ничто не требовало доказательств, ибо их имело?
    И рассуждения у Вас как-то очень весело существуют сами по себе... Задумался Некто, поверил собственным раздумьям и принялся рассуждать: "Есть Бог, или нет? А если есть, то какой? А если обладает характеристиками, то какими и для кого?"
    А Неверующий в силу науки как далеко ушел от обезьяны (заметьте, я сама - атеистка, точнее - хуже, циник).
    А куда ушел Неверующий (и неверящий) в Добро или Радость Жизни?
    А куда ушел Неверующий в Зло?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • >вера всегда ответ на ситуации, которым нет доказательств
    Несогласен. Ответ на это: "Пока не знаю."

  • так и есть--у вас--он Б-г, а у нас--Бог.

  • Зачем изобретать велосипед? Мне кажется, что православие более чем красноречиво в отношенни образа Бога. Таким, наверное, и можно считать "русского Бога". Чем не нравится православный, уже ставший "классическим" (за тысячу то лет) вариант?

  • Ну, допустим, католический ничем не хуже..А вообще-то здесь не о том речь.

  • >Чем не нравится православный, уже ставший "классическим" (за тысячу то лет)

    Это на Руси православному Богу 1000 (точнее на полтинник меньше), а вообще то православный бог старше лет на 600. Так в Грузии православному Богу уже 1500 лет. Они наши старшие братья во Христе (это для русских патриотов из топика про Абхазию)

  • Тогда остается только утверждать, что Бога (прости меня, Господи!) миллиарды людей ПРИДУМАЛИ от нечего делать.
    И русских этот процесс не обошел:
    Они Его через Русскую идею ПОНЯЛИ: Соборность, сострадание, сопереживание, согласие, совесть...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Так не бывает чтоб миллиарды, придумывает всегда один, ну два. Я даже знаю - кто. Это был Адам.
    Христос не первый Бог у русских, некоторые до сих пор пенькам поклоняются.

  • Но пеньки = это ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОНЯТЫЙ БОГ.
    Его только ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ можно по-разному, не так ли?
    Некоторые и в книге видят только фигу; значит ли это, что читают они другую книгу?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Бог сказал, что пеньки - не Бог.

  • мне показалось или суть русской идеи заключается исключительно в словах с "со..."? ;-)))))))

    кстати сказать, я уверен в том, что бога придумали. впрочем, это было не сложно с теми заделами, которые к тому времени существовали в этой области.

    в том, что в него потом поверили - тоже неудивительно. люди и сейчас во что попало бывает верят. то сжигаются скопом, то на льдине перед ледоходом стоят, то флагами красными машут, а то и зажигалками.

    но я бы не сказал, что от нечего делать. просто люди из покон веков во что-то верили, почему надо поступать так, а не иначе. есть правила о том, как правильно, а как неправильно. а без этого - как быть - не успели пока придумать. те, у кого хватает возможностей сформулировать для себя, что хорошо, а что нет, исходя из любых принципов - обходятся без религии. те, кто не может - тем приходится обращаться к убеждениям других - т.е. к религии.

    Один Учитель может создать религию. Достаточно запустить в массы одного такого человека, увереного в чем-то своем и могущего повести за собой, как тут же появится религия. Даже если запустить не одного такого, а много - тоже появится. Свидетели иеговы тому пример. Один из многих.

  • =так и есть--у вас--он Б-г, а у нас--Бог. =
    Это от темноты скорее, а не от света....

  • Уважаемые, по-мойму вы пытаетесь разговаривать друг с другом о совершенно разных вещах. В смысле,
    одни из вас понимают слово "Бог" как нечто неизмеримо высокое, необъятное, присущее во
    всём и вся, то есть, имеет место восприятие данного слова как некой субстанции, энерегтической,
    если хотите. Другие воспринимают сей топик как теологический, в смысле, начинают использовть
    формулировки из конкретных религиозных учений, а в таком случае разговор быстро скатиться к сути:
    я-католик, ты еврей, я прав - ты нет (или наоборот). Третьи вообще начинают путать понятия
    "вера", "верующий", "религия", "воспитание". Если одни говорят об одном, другие - о другом,
    то договориться они не смогут никак. Леди Liloca, прежде чем размещать в форуме сию сложную,
    неоднозначную тему, надо было хотя хоть чуть-чуть её конкретизировать, а то у меня возникло
    ощущение, что Вы сами не поняли, о чём спросили.

  • Согласен с тобой, Ласточка!

    Скажу просто: я ВЕРЮ в БОГА. И для этого мне не нужно никаких доводов; ни ЗА, ни ПРОТИВ. Не нужно доказательств, не нужно апологетики, не нужно проникновенных речей. Я просто поверил в Него в какой-то момент своей жизни, и уже поверив, позже, стал видеть Его дела в нашей жизни и Его проявление в нашем мире. И сколько раз, когда мне было совсем плохо, я чуствовал его поддержку, сколько раз получал просимое, даже когда совсем этого не заслуживал по своим делам.
    И пусть это слишком высоко прозвучит, но в приближении к Богу я вижу и непреходящее блаженство, и чудо настоящего, и веру в будущее.
    Вот только приближение к Богу - это труд всей жизни.

    А по поводу топика скажу вот что: Бог действительно наднационален, но каждой нации он дал свое предназначение, не всегда ясное нашему разуму. Предназначение России я вижу в Православии.

    Всё, теперь можете бить ногами :)))

  • > Кстати говоря, обезьяна стала человеком, потому > что научилась думать. Потом она научилась >
    > верить. И только потом она начала рассуждать.
    А мне кажется, все наоборот. Вера, или по крайней мере, до-верие - базис, рассудок - надстройка. Эмоции - базис, разум - надстройка. Как грил один мой знакомый, понаблюдайте за животными и детьми %)

    А Русский бог - понятие вполне законное... мне на эту тему творчество Даниила Андреева нравится, хотя, конечно, и не церковно оно...

    Осторожно, злой кот!

  • Не Христос это точно.Он греческий хотя и еврей
    Наше понимание бога языческое,у него много лиц.
    Это скорее совокупность образов русских святых,особенно тех кому присвоили функции языческих богов

  • Вам верно показалось:))))
    А какой это задел существовал до того, как "придумали" Бога?
    Вы искренне верите, в то, что написали? Придумали и поверили? Или излагаете то, во что верите; т.е. в то, что навязал Вам вполне конкретный Учитель?
    А Вы не пробовали сомневаться в том, чему учаи учителя? И, в связи с этим, не могли бы Вы ответить еще на один вопрос: разве новые идеи не опровергают старые, благодаря чему общество и изменяется? И почему бы Вам не усомниться в той мысли, которой Вы так верите сейчас?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Множество людей говорит, что Иисус не "русский бог", но тогда объясните, почему мы верим не в своего бога?Неужели мы настолька жалки что не можем уважать своей истинной веры?! И вообще тогда выходит, что мы все по сути язычники- почему бы на идолов не молиться?!

  • Ты уж определись, пожалуйста, что тебе нужно: либо истинный Бог, создавший Вселенную, либо бог, которого никто не признает, кроме тебя/группы_с_которой_ты_себя_идентефицируешь?

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • А почему бы и нет.Не важно кто кому молится,понятие бога у каждого человека индивидуальное,не национальное.Просто традиции
    и воспитание формируют у человека мировозрение совойственные его национальности

  • Словоблудие - грех !

  • @@Множество людей говорит, что Иисус не
    @@"русский бог", но тогда объясните, почему мы
    @@верим не в своего бога?Неужели мы настолька
    @@жалки что не можем уважать своей истинной
    @@веры?! И вообще тогда выходит, что мы все по
    @@сути язычники- почему бы на идолов не
    @@молиться?!
    ---------
    А ты им молишся... Нет!!! Вот и ответ на вопрос !!!

  • ...::: А какой это задел существовал до того, как "придумали" Бога? :::...

    тогда уже существовало понятие "Бог". Было не сложно трансформировать его в соответствии с воззрениями Иисуса.

    ...::: Вы искренне верите, в то, что написали? :::...
    Вы не поверите, но я вообще НЕ ВЕРЮ в то, что я написал. Я это ЗНАЮ. Это две большие разницы.

    ...::: А Вы не пробовали сомневаться в том, чему учаи учителя? :::...
    Знания не существуют без сомнения. Только сомневаясь, Вы находите объяснения и делаете предположения. Это когда Вы ВЕРИТЕ сомнения не допустимы. То же и к остальному.

  • ...::: Множество людей говорит, что Иисус не "русский бог" :::...

    тебе отвечают не верующие. А они исходят из того, кем он был по национальности. Так что ответы по поводу того где жил Иисус и кто он был еврей или грек или араб я бы вообще не считал достойными внимания в данном контексте.
    Должен снова заметить, что я не верующий, но как мне помнится, Иисус - не бог. Бог это тот кто послал Иисуса на Землю. И у него нет национальности так как он вообще не человек. И православные верят как раз в него, а не в Иисуса.

    ...::: почему мы верим не в своего бога? :::...
    если мы - это русские-православные, то должен заметить что таки "верим" и именно в своего. Но только почему-то до сих пор никто не удосужился попытаться описать, как он его себе представляет. Я лично его никак не представляю, потому что я в него не верю. Но могу пофантазировать, если хочешь.

    ...::: Неужели мы настолька жалки что не можем уважать своей истинной веры?! :::...
    наверное с какой-то точки зрения да... А что по этому поводу Вам скажет батюшка? ;-)

  • Ну если это утверждение принимать то справедливо и утведрдение, что человек верящий в бога ею и является.
    О любом человеке нужно судить не по вере, а по делам его. Для того чтобы выполнять эти Его десять заповедей не нужно верить в бога, достаточно поступать с окружающими так, как хочешь чтобы они с тобой поступали.

    А лицо бога у любой религии неприглядно назовите мне хоть одного "приличного человека" из когорты богов. Христианский же бог мелочный несправедливый самовлюбленный... Не буду продолжать. Но это не ради оскорбления, а всего лишь плоды наблюдений.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > Христианский же бог мелочный несправедливый самовлюбленный... Не буду продолжать. Но это не ради оскорбления, а всего лишь плоды наблюдений.

    И что за наблюдения такие? Если не секрет.

  • Если я правильно помню, Моисей по Библии прибыл с женой красавицей в Египет, а сказал что это сестра его. Фараон влюбившись женился на ней и был наказан... Видите ли "Не возлюби жену ближнего своего...", Если он всевидящь, так почему не покарал лжеца? Да потому что лжец этот свой!!! Там есть еще пара тройка эпизодов... И наконец самый главный грех в религии, это усомниться в ее постулатах. "Греши и кайся!" И будешь на небе, Живи честно не молясь, отправляйся к дьяволу... Где здесь справедливость и объективность? Даже здесь ценится подхалимаж... Вам не противно? Мне противно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Неправильно помнишь.

    >самый главный грех в религии
    Это не во всякой религии. Иудаизм весь построен на обосновании постулатов.

  • Неправильно помню что, имена, или смысл?

    Насчет иудаизма не знаю, не читал. Вообще, из всех религий мне больше нравится греко-римская, та которая языческая. Там хоть поспорить с богами можно... Хотя атеист я, конечно, малообразованный, в теологии ничего не понимаю, и говорю про то, что мне известно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Плохо помнишь. Моисей родился в Египте. А прибыл с женой-красавицей Авраам, насчет Египта не уверен, впрочем это и не важно. Это вообще было до Моисея, соответственно до заповедей. И Авраам не солгал, Сарра и была его сестрой ( по совместительству ;-) )
    А справедливость и объективность... Как известно, по справедливости всем дорога в ад. "Кто виноват в одном, тот виноват во всем." Кому на небо, кому в ад - решать только Ему, это его мир.

  • Тю! Неоплатоник гашелся!:)) Понятие существует до.... "придумывания Бога"?+))
    Слов нет, одни буквы!
    Значит, сначала придумывается понятие, а потом это понятие "трансформируется"??? Ну тогда вот Вам понятие: "КАРИПУЧА". Трансформируйте его в соответствии, допустим, со своими (или моими) понятиями..
    (Кстати, я вчера отвечала уже, но комп, кажется, барахлил и не знаю... дошло ли: Сбой был как раз на отсылке сообщения, а в топик лезть лень сейчас, так-что извиняйте, ежели повторюсь):
    А как Вы узнаете, когда Вы ВЕРИТЕ, а когда - ЗНАЕТЕ? Попробйте ДОКАЗАТЬ мне (доказательство - атрибутивное качество знания), что ВЫ ЗНАЕТЕ то, что сначала было "понятие Бога", а потом - его трансформация? И какое содержание заключалось в понятии Бога до христианства? И чем оно теперь отличается, и с чего это... от пеньков отошедши...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • ...::: Понятие существует до.... "придумывания Бога"?+)) :::...
    Христианство появилось когда уже было общепринятым считать, что есть некий бог который все видит и всем руководит. Только для того, чтобы доказать Вам это я не собираюсь рыться в различного рода литературе. Потому как это и так в достаточной мере известный факт. Если он Вам неизвестен - так почитайте сами. Ту же библию, если это является для Вас единственным источником правды.

    ...::: Ну тогда вот Вам понятие: "КАРИПУЧА". Трансформируйте его в соответствии, допустим, со своими (или моими) понятиями.. :::...
    игнорирую как совершенно бессмысленную тираду.

    ...::: А как Вы узнаете, когда Вы ВЕРИТЕ, а когда - ЗНАЕТЕ? :::...
    Когда что-то знаешь и не можешь обосновать свои знания - это вера. Когда ты предполагаешь что-то, и на основе этого строишь теорию, которая последовательно подверждается фактами - это знания. Знания - выводятся и имеют смысл только в рамках предпосылок и основополагающих фактов. Вера - это вера. Не надо ничего доказывать или объяснять или сомневаться. Надо просто верить.

    ...::: Попробйте ДОКАЗАТЬ мне (доказательство - атрибутивное качество знания), что ВЫ ЗНАЕТЕ то, что сначала было "понятие Бога", а потом - его трансформация? И какое содержание заключалось в понятии Бога до христианства? И чем оно теперь отличается, и с чего это... от пеньков отошедши... :::...
    Я верю в то, что я могу это доказать, если затрачу некоторое время на это. Но я знаю, что мне это совершенно не нужно.

  • И у него нет национальности так как он вообще не человек. И православные верят как раз в него, а не в Иисуса.

    Ловко ты всё за православных решил, теперь они хоть будут знать, что на самом деле они в Иисуса не верят.

  • ага. и не говори. причем судя по тому, что православные не возражали, оно так и есть.

  • Скорее не сочли за нужное.

  • давай несколько ближе к топику.

    Liloca - что ты хотела сказать про русского Бога?

    Православные - ну ответте же, каким вы его видите?

Записей на странице:

Перейти в форум