Погода: 20 °C
02.0826...31пасмурно, без осадков
03.0828...30переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Качество образования, что с ним?

  • Вы так и не ответили по части критерия. Вопрос не снят, ответ актуален. Без этого ответа можно вопросами бесконечно обмениваться, но пользы от этого не вижу.

    В части нынешних переквалификаций с техников на экономистов, так тут точно даже и не пахнет увеличением "высшести" образования, поскольку читать учили всех еще в школе, так что политэкономия везде одна, а что ПДД РФ читаешь, что ГК РФ, что НК РФ, разница непринципиальна. Другое дело что если у человека нет способности прочитанное понимать, ему любой учебник будет тёмным лесом.

  • Заканчивая один и тот же вуз вы действительно мало что получите нового - наверно проще месячные курсы пройти чтобы сменить специальность. И в вашем случае вы правы - говорить в этом случае о втором высшем не приходится. А если математик, работающий в разработке медицинских компьютерных программ , заканчивает еще и мед, то он получает второе высшее помогающее ему лучше понимать, для чего нужные его программы. Таких специалистов конечно мало, но они есть.
    А на ваш вопрос - "мой диплом о высшем, к примеру, медицинском образовании, как то поможет моему диплому о высшем экономическом образовании? К какому месту в экономике я буду применять этот диплом - клизму балансу ставить? " - без понимания всего того, что происходит в клинике или больнице, что необходимо врачам для успешной работы - трудно возглавлять экономический отдел большой больницы. Разве это не понятно???

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Если вы критерием среднего образования ставите умение считать и писать, а высшего - способность самому учиться и понимать прочитанное, то тогда конечно высшее - оно одно. Но вы согласитесь чтобы вам делал операции математик с высшим образованием, получившим все знания из учебников и не заканчивавшего мед, не имеющего второе высшее медицинское образование?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Такое впечатление, что кого то задели слова неизвестно кого. о том что у него два высших, а мол у большинства оно только одно. :dnknow: Если с этой точки зрения весь спор рассматривать, то тогда и нужно разбираться что за высшее, где и когда оно получено. Да и вообще, что на такое обращать внимание :dnknow: . Хотя у меня вызывали глубокое уважение редкие знакомые, которые одновременно с ГГФ заканчивали и математический факультет. Но таких очень мало.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вообще то высшее экономическое образование включает в себя курс технологий отраслей народного хозяйства, т.е. бухгалтер с вышим экономическим образованием обладает достаточными знаниями того, как работает то или иное предприятие, т.е. мне не нужно быть врачом, чтобы понимать экономику медицины, а уж знание как ставить клизму для этого вообще не нужно.
    Как вы вообще резво рассуждаете вообще не понимая о чем речь... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • И как много бухгалтеров работают именно в той отрасли народного хозяйство, по которой заканчивали вуз? И кто преподает технологию отраслей народного хозяйства,, то кто если был на производстве, то лет 20-30 назад? Для того чтобы цифры считать столбиком конечно не нужно получать второе высшее, в это я с вами полностью согласен.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Заканчивая один и тот же вуз вы действительно мало что получите нового - наверно проще месячные курсы пройти чтобы сменить специальность. И в вашем случае вы правы - говорить в этом случае о втором высшем не приходится.
    Возьмем для примера западные университеты, полнота которых не подобна флюсу - в одном и том же университете можно получить хорошее образование практически в любой области. При этом студент может выбирать курсы свободно, а не идти, как у нас, по конвейеру с одной и той же группой по всем занятиям. В результате, после прохождения всех курсов, можно получить не один, а два (а то и три) "majors" (специальности по диплому). Например, ядерная физика и французская литература. Так вот вопрос - если человек получил две разнородные специальности в одном университете - у него одно высшее образование или два?

  • А у нас нархоз стал относиться к какой то отрасли НХ?
    В ответ на: И кто преподает технологию отраслей народного хозяйства,, то кто если был на производстве, то лет 20-30 назад?
    Ээээ, мы снова возвращаемся к стандартам - есть учебная программа, есть учебник, есть преподаватель. Учат учителя, преподаватели, а не производственники.
    В ответ на: Для того чтобы цифры считать столбиком конечно не нужно получать второе высшее
    Я же вам говорю - вы мало понимаете в том, о чем беретесь рассуждать. Естественно в этом случае проще найти изъяны в собеседнике, чем в собственной логике.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Сложно представить человека, получившего образование в 17 веке и живущего до сих пор
    а я не про человека говорил, а про стандарты. стандарты вам несложно представить, сформированные в 17-м веке? и дожившие до сих пор. я знаю такие стандарты, например госэкзамен по философии.
    В ответ на: Насчет вашего не скажу, мое востребовано
    моё тоже востребовано, хотя я вижу горизонт, за которым оно нафиг никому нужно не будет. это всего лишь десятилетия.
    поосторожнее со "стандартами образования". это вам не килограмм из парижского музея мер и весов.

    высшее образование - заведомо должно формироваться рынком труда. и если второе высшее востребовано - ну и слава богу.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Речь не о востребованности второго, третьего, четвертого образования, речь о том, что число специальностей не делает образование уровнем выше.
    В ответ на: хотя я вижу горизонт
    Ну у меня потолка нет - бухучет он был еще в римской империи, и будет еще много веков после меня.
    В ответ на: например госэкзамен по философии.
    Ну я так понимаю философия с тех пор не изменилась? Так чем плохи стандарты 17 века?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (02.11.14 12:31)

  • В ответ на: Так чем плохи стандарты 17 века?
    вы чё, прикалываетесь? хотите обучаться бухучёту по римскому учебнику?

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Тут, как я понимаю, весь спор свелся к тому, можно ли употреблять слово сочетание "второе высшее" . Может конечно это и не совсем верно, но это словосочетание придумано не сейчас, а уже давно и активно используется. И к заявленной ТС теме имеет лишь очень косвенное отношение. Но никто меня не убедит что высшее медицинское, высшее юридическое или высшее техническое - одно и то же.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Учат учителя, преподаватели, а не производственники" - это не везде так.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Но никто меня не убедит что высшее медицинское, высшее юридическое или высшее техническое - одно и то же.
    а вас кто-то убеждает в этом?:улыб:

    а вот качество второго высшего действительно чаще всего хуже чем первого.
    но и первое сейчас часто хуже не придумаешь... :хммм:
    раньше (в СССР) такая ситуация была только с "заушным" образованием, теперь редкий студент выходит дипломированным специалистом, чаще - дипломированным неучем.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А че прикадываться то?
    Если систему двойной записи еще 1494 году описал Лука Пачоли и с тех пор ничего не менялось, причем журналы, главные и инвентарные книги применялись задолго до этого, первое упоминаете учетных книг относится к 650 г. до н.э.
    По другим источникам случилось это немного раньше - в 1458 году и написано было Бенедетто Кортульи, но сейчас не важно кто и у кого книгу спер...
    Вы точно не путаете бухгалтерский учет с налоговым? Так налоговый учет по кодексам изучают - в них аон поправки по 4 раза в год вносят...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум