Погода: 29 °C
01.0825...29небольшая облачность, без осадков
02.0826...30пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Качество образования, что с ним?

  • В ответ на: О том, каков уровень (фактический) образов у тех, кто идет на "второе высшее".
    О них говорят "у них с первого раза не получилось". Ну не позволяет (опять таки по факту их же высказываний) из уровень образования понимать разницу между уровнем образованности и специализацией по роду деятельности.
    Да ладно: у меня пример девочки из группы: получила филологическое, через несколько лет встретились, работает бухгалтером: как? Откуда?... Получила второе финансовое. Первое очное, отличница, красный диплом.
    И это не исключение далеко.

  • а зачем она пошла на филологический? зачем она 5 лет потратила свое время практически зря? хорошо. Если поняла что это "не ее" - почему не перевелась, не бросила на втором курсе и не поступила на финансовое. Это решение было бы более оптимальным по времени... А красный диплом зачастую ни о чем не говорит. Это я говорю как владелец красного диплома без единой четверки)) (правда техникум, в институте были другие приоритеты нежели "хочу чтоб средний балл был 5,0!!"))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Ох и вопросы странные... Затем, что была сопливой девченкой, затем, что верила, что можно с подобным образованием найти достойную работу
    Вопрос здесь, я так понимаю, не зачем, а почему...

  • В ответ на: а зачем она пошла на филологический? зачем она 5 лет потратила свое время практически зря?
    родители так решили, что будет филологом, или банально денег только на филологию хватало, а высшее - образование обязательная программа для дочери

    тех, кто в 18 лет идет осознанно получать определенную специальность единицы
    тех, кто способен в этом возрасте противостоять родителям, которые говорят "ты вот счас получили, все равно какое, а потом делай, что хочешь" тоже не так уж много

    Очень показателен фильм 60-х годов "Первый троллейбус". Там девушку родители и жених всеми силами стараются отправить получить высшее образование, причем какое именно не важно, главное, что "высшее". С тех пор ничего не изменилось по большому счету.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • в мои годы, когда я привела пример - не изменилось: и сами верили, и шли получать образование. И, я считаю, честь и хвала ей, что получила второе. Ну уж точно не из-под палки.

  • В ответ на: Получила второе
    Не второе, а вторую. Ибо не образование, а специальность. Проконсультируйтесь хоть у вашей отличницы-филолога, хоть у ЕТКСа, уясните же себе принципиальную разницу между уровнем образования (образованности) и специальностью (овладение которой требует наличия образования определенного уровня).

    Если это так сложно, то возьмите пример попроще, расскажите как можно получить два средних образования (ещё и обязательных) или два дошкольных (чтоб вообще беспредельно наглядно было). :biggrin:

    У меня в службе женщина работала, высшее получала в ходе приобретения специальности технолога производства, а бухгалтерию осваивала в порядке переквалификации, но никак не в порядке "дваждывысшего" (человека с такой кашей в голове я бы у себя не держал, слишком высока ответственность).

  • В ответ на: А красный диплом зачастую ни о чем не говорит.
    Нередко потом такие обладатели на хорошем счету у руководства, "вышки" не имеющего вообще.:улыб: Если вот так выстраивается кто кому платит и подчинен, то где и что менять надо, в "консерватории" или в ЕТКСе? :dnknow:

  • В ответ на: Откровенно не понимаю, что может вообще дать ЗАОЧНОЕ высшее образование...
    Специальность, которой я, например, успешно зарабатываю вот уже больше 15 лет. Ну было это правда не в НГТУ и давно...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: У меня в службе женщина работала, высшее получала в ходе приобретения специальности технолога производства, а бухгалтерию осваивала в порядке переквалификации, но никак не в порядке "дваждывысшего" (человека с такой кашей в голове я бы у себя не держал, слишком высока ответственность).
    а ведь самое смешное, что когда человека имеющего "2 высших" не берут на работу, он абсолютно искренне уверен, что "директор побоялся взять того, кто умнее его, вдруг я его подсижу, ведь у меня 2 высших!" (сколько раз я встречала эту фразу на форумах посвященных работе).

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Иногда действуя в рамках своих двух специальностей столь "высокообразованный" сотрудник тем не менее непособен понять логику действий директора, который действует якобы неправильно. Это рамки не позволяют разсмотреть вопрос шире, понять реальный объем влияющих факторов. А иногда двух "вышек" оказывается недостаточно чтоб убедить/переубедить директора и тут видать мало человек потренировался на своих защитах или же они попросту весьма "холявные" были.

  • "Вот я вполне осознанно не понимаю как можно второй раз впервые замуж. Т.е. если человек уже имеет высшее образование" - вполне понимаю в тех случаях, когда например, вторая профессия очень резко отличается от первой. Или что, высшее полученное например на физфаке, не отличается от высшего в меде ? Какая тут деградация? Или под высшим понимаешь только основные предметы обязательные для всех, как История КПСС раньше?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А коли вы ответственно (в противовес без_ответственности заявления) заявляете, что вполне понимаете, вы теперь и ответьте полно на вопрос, а что же именно всё-таки дает человеку основания для заявления что образы у него сваяны (образова(я)ние) высшего уровня!?

    Логика (математика, философия, право), природоведение (физика, химия), обществоведение (история, политэкономия, право) на высшем уровне. Что из этого вправе не знать медик, а что - физик?

  • И что из перечисленного списка читают на физфаке и на хирургическом факультете мединститута? Да, найдете возможно в расписание сходные названия - химия например, но это будут совершенно разные курсы. И эти, общие совпадающие предметы, - история, физика, математика, какую долю составят от общего числа ? Хорошо если 1/10 а то и меньше. О чем спорить :dnknow: Тут точно - второе высшее.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А второе высшее вам что дает? Новую специальность или делает ваше образование высшеЕ первого?
    Оно как было высшим, там им и осталось.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Скажем так - высшее образование, оно все же очень разное, на мой взгляд. Есть высшее медицинское, и есть высшее юридическое к примеру. Конечно сейчас все возможно, но все же вы не согласитесь чтобы вам операцию делал юрист, а адвокатом был хирург. Поэтому и считаю что в ряде случаев второе высшее, это действительно второе высшее, а не повторение уже ранее пройденного, плюс пара спецкурсов новой специальности.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум