Погода: 14 °C
07.0910...14пасмурно, небольшие дожди
08.0911...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Качество образования, что с ним?

  • у не работяги есть шанс стать топом...
    у работяги стать гендиректором нынче - таких шансов нет, т.к. работяги нынче - это приложение рабочей силы к станку... и не всегда нужны экстра класса мастера...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • У нас не каждый сейчас хочет быть работягой. Все хотят ездить на представительских машинах, и быть в теме. А вот каким - то электриком быть, нет, это не их тема!
    вот в этом и объяснение

  • Да жопа натуральная с какчеством образования сейчас. Я когда в 80-е НЭТИ (НГТУ сейчас) оканчивал помню за что у нас спрашивали и дрючили. Хоть и разгильдяем я был, политэкономию и ей подобные науки кой как сдавал, ну бывало курсовики тоже волынил. Но что касалось специальности: лепездричество, измерения, физика, принцип работы электронных приборов, цифровой техники, приемники, передатчики, схемотехнику, усвоил очень и очень даже неплохо (спасибо бывшей альма-матер(Шорину, Кучерову, Веселовскому, Лявданскому, Давыдкову, (На лекциях Мошкина спал, изучил на семинарах),полковнику Журавлеву(Человек с Большой буквы, хоть и с военной кафедры), Преподу, читавшему цифровую технику(забыл фамилию, сори) и многим, многим другим, За полит экономику тоже брольшое спасибо, как ни странно (хорошо помогает в сегодняшних реалиях ориентироваться) , научили блин головой пользоваться). Кой чего даже сейчас помню(хотя и в 86м году заканчивал) а если чего и забыл, или чего новое появилось, освоить не проблема (В 2006М г со скуки программирование AVR освоил. С нуля правда, на любительском уровне, чисто для решения своих бытовых задач, но для этого пришлось вспомнить технический английский, которому нас хз сколько лет назад учили, ибо чтение перевода на русский тех док-и- это ночем (оригинал рулит, привет Абукерычу из люкса, ты был очень прав, лицо кавк-е(кто знает, тот поймет)), через неделю читал оригинал на инглише, практически в сраваль не заглядывая ну и девайс для программирования изготовить пришлось азы Си для АВРок и тд... )
    СПАСИБО, ЧТО ГОЛВОЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАУЧИЛИ!!! А не только ей есть.
    А также разбираться и искать инфу научили. Даже сейчас без боязни практически любой незнакомый девайс (кроме СВЧ) ремонтировать возьмусь, была бы только схема принципиальная *(описание функций тоже приветствуется , как же без этого?) и измерительный инструмент соответствующий.
    Ну и соответственно насмотрелся на спецов выпуска середины 90-х, боящихся осциллографа как черт ладана.
    Ну а сейчас что творится?!!!
    Одно из требований к специалисту смотришь и балдеешь уметь пользоваться тестером и осциллографом.
    Да блин я без этих девайсов как без рук, все равно, что в слепую что то ремонтировать,
    (Е) бальная система по Фурсенко сейчас рулит. Племянник сейчас там учится. Отметился на всех лекциях + столько то баллов, качнул из инета и распечатал реферат еще + баллы, сам экзамен на знание предмета и отметки на практических занятиях уже почти ниочем, Тупо отсиживай и распечатывай и вышка почти в кармане.

  • Сори, импульсные устройства забыл, источники питания и преподавателей, их читавших и другие прочие дисциплины (глубокий им всем поклон), только понимание процессов в голове и осталось..... ЭХ.... многое позабыл... но умение разбираться в профессиональных вопросах привито было железно и никуда не делось..... Сомневаюсь, что сейчас спецов так качественно готовят. Есть конечно конечно и сейчас талантливые и пытливые умы... Но такого роспиздня как я в те времена, сейчас только выпнули бы с поверхностными знаниями с соответственным результатом.
    Да, я во времена учебы зарекомендовал себя как разгильдяй редкостный. НО!, именно благодаря организации тогдашнего учебного процесса в голове моей хоть что то осталось, осело, усвоилось, что позволило мне в процессе последующей трудовой деятельности подтянуться, самообразоваться, и в последстивии, где бы я не работал, чувствовать себя довольно компетентным спецом в своей области, которого никто и никогда не смог упрекнуть в недостаточной квалификации и компетентности.

  • Полагаю, требования к студенту определяется средним уровнем студентов. Тогда студентов было мало и попадали в институты не все. Сейчас студентов много и попадают все кто способен оплатить контракт.

  • Вы уж извините какой-то бред написали. Кичиться освоением си - его щас каждый второй студент 3 курса знает.
    Про осциллограф - действительно, советский осциллограф - страшная вещь, до сих пор его боюсь. А нормальные чо осваивать - не сложнее айфона в плане интерфейса, вы же не будете спорить, что студенты в состоянии освоить айфон.
    Вообще то что в нэти гнилая система подготовки - вы не открыли ничего нового, и она всегда была примерно такой. Не надо брать это за образец

  • Задача системы образования - не наделить какими-то знаниями росписдня, как вы выразились, а отделить их от белых людей, формировать среду, в которой будут потом изобретаться айфоны и открываться кварки. Тут у нас действительно проблема, когда набирают всех кого попало, поэтому жизненно необходимо уменьшить набор раза в три (параллельно отменив призыв, потому что вузы сейчас пр большей части не чтобы учить а чтобы решать молодежи эту проблему)
    А освоить азы си, уж извините, тут образование ни при чем, куча народу вообще без диплома его осваивают

  • вы путаете причину со следствием...
    НЭТИ - это ВУЗ за Уралом. готовивший инженеров для промышл.предприятий Сибири, даже больше для Новосибирска.
    Заводы все стоят, "красные директора" не плохо живут и так на аренде и прочих доходах. Так вот... заводам ИНЖЕНЕРЫ не нужны.
    Будут российские заводы современными как Сони или Самсунг, будет и спрос на современных инженеров.
    Поэтому система и уровень образования в России - самая что не на есть на уровне, даже чуть выше... вон ДАМ все время пытается уровень снизить.

    Мне вот не понятно, почему завод Чкалова, котрый сколько помню с 90-хх всё время плачется.. что нет заказов ит.д. Почему он не начнет штамповать обычные планера, что "Вильги" таскают? Я не думаю, что они не смогут их продавать... И цена такого планера - копейки! Это не суперджэт построить по отверточной технологии, а потом пытаться его вместо Боинга продать а/к, цена планера будет до 100 тыс. руб.
    Летай - не хочу!!!

    Далее, смысл отменять призыв, если военной кафедры нет и все, кто годен, все равно пойдут трубить?
    Лучше парня с мозгами взять в армию, чем "карандашей" набрать.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Далее, смысл отменять призыв, если военной кафедры нет и все, кто годен, все равно пойдут трубить?
    Лучше парня с мозгами взять в армию, чем "карандашей" набрать.
    Это идет вразрез с практикой.
    Я знаю ровно одного человека из нескольких десятков знакомых по нэти, кто пошел служить после диплома.
    Как чо уж не знаю, каждый случай индивидуален, в крайнем случае аспирантура. Но по факту именно так.
    Но то что при сокращении вузов начнут бузить в первую по поводу отсрочки - это очевидно, это лишняя сущность, которая тормозит реформу образования

  • В ответ на: Заводы все стоят, "красные директора" не плохо живут и так на аренде и прочих доходах. Так вот... заводам ИНЖЕНЕРЫ не нужны.
    Ну так зачем вы людям головы морочите? Перепрофилируйте кафедры, готовьте инженеров под требования сони или по крайней мере Дубльгиса какого-нибудь. Не можете - сокращайте кафедры. Но ведь то что там творится - полный бред, людей в немеряном количестве обучают по программам, актуальным только под советские заводы

  • не нравится?
    создайте свой "массачусетский технологический университет", готовьте в нем самых продвинутых инженеров для Японии и Кореи. т.к. эти специалисты НЕ НУЖНЫ будут российским предприятиям.
    И ВУЗ ваш будет котироваться, потому что после него можно будет свалить в Корею...

    2ГИС - это внутри российская компания... вот если она станет как микрософт... тогда да....
    а так... ну сколько в ней геодезистов-программистов работает?

    самый сильный скачок России был - это во времена Петра 1, и во времена Сталина: специалистов с Запада приглашали в Россию, и студентов отправляли учиться на Запад. И эти "ломоносовы" поднимали российскую научную школу.

    В 1937 в США работы не было, и все самые американские инженеры внесли в русский язык слова: трактор, элеватор, комбайн и т.д.
    Сейчас в США снова кризис... только Россия вместо того, чтобы приглашать американских специалистов в Россию, приглашает за 6-7 млн. долл. - русских хоккеистов, которым перестали на Западе платить хорошие деньги.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: В 1937 в США работы не было, и все самые американские инженеры внесли в русский язык слова: трактор
    Ага, до "американских инженеров" сиволапые русаки таких слов не знали. :ухмылка:

    "В 1911 году на Балаковском заводе был запущен в производство колесный «Русский трактор» конструкции Якова Васильевича Мамина. Всего за три года было выпущено более 100 этих тракторов..."
    http://evgknyaginin.livejournal.com/71465.html?thread=473385

    Слово "элеватор" тоже дореволюционное, оно есть в Словаре Брокгауза и Ефрона, 1907-1909:

    "... 2) Сооружение для хранения больших масс зернового хлеба (также др. сельскохоз. продуктов) с приспособлениями для перемещения, очистки, сортировки зерна; хранение в Э. обыкнов. соединяется с обезличением зерна: зерно разн. хозяев смешивается, и распределяется на немногие установленные сорта; Э. выдают варианты или складочные свидетельства (варранты см.), облегчающие продажу зерна и пользование кредитом под хлеб... В России Э. стали строиться с 1855, преимущ. жел. дорогами."

    Caveant consules!

  • В ответ на: В 1937 в США работы не было...

    Сейчас в США снова кризис...
    Вот только "американские мужики не знают", что нынешний их кризис настолько же глубок, как Великая депрессия, и не спешат ехать из Америки на работу в Россию (или в другие страны) :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Если же говорить о том, как именно использовал Сталин западный кризис для индустриализации СССР, то надо, преже всего, отметить не приглашение инженеров (куда их приставлять-то? к дореволюционным станкам?), а закупку оборудования и технологий.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум