Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Ох уж эти мученники, советской властью угнетаемые, не перестают удивлять. Тут один депутат из Тувы оговорился, что возненавидел советскую власть именно за то, что его у отца чабана, проживающего юрте, на пять дней в неделю, в интернат забирали, насильно кормили и заставляли учиться :безум:

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • ещё как))) как вспомню как меня гоняли в бытность аспирантом по общагам типа агитатором на тех выборах от нерушимого блока коммунистов и беспартийных. До сих пор уши от стыда горят

  • Интересно, а какая пионерская ноша была у Вас?

    А никакой, по этому и запомнилась.

  • кроме летней отработки ничего не помню

  • В ответ на: как вспомню как меня гоняли в бытность аспирантом по общагам типа агитатором на тех выборах...
    А я не припомню, чтобы нас, во время работы в НЭТИ, а это было в конце 70-х, начале 80-х, гоняли агитаторами на выборах. Не припомню, чтобы гоняли на демонстрации - ходили, в основном, по желанию. После работы на заводе, НЭТИ для меня был вольницей.

  • В ответ на: кроме летней отработки ничего не помню
    А я помню весёлые школьные годы, когда на каникулах организовывались походы в театр, летние каникулы с пионерским лагерем, весёлую студенческую жизнь...

  • меня гоняли агитатором когда в аспирантуре учился, середка 80-х, но уже вяло, на отвали, но я честно обошел порученные общаги, печень еще была юная))

  • Сегодня день памяти Вождя мирового пролетариата, исполнилось 96 лет. В Китае эта дата отмечается. Ну а Россия, а точнее ее власти, игнорируют, а на крой капиталистам вождь пролетариата.

  • Важным фактором советского времени была уверенность в завтрашнем дне. Предприятия работали и всегда можно было найти достойную работу. Молодой человек приехавший в город мог без проблем получить работу на одном из предприятий и место в общежитии. Для получения квартиры нужно было проработать на предприятии несколько лет и создать семью.
    Квартиры не покупали, они не были в собственности граждан. При этом следует отметить, что получение квартиры было серьёзным стимулом для рождения детей. Бездетная семья могла много лет ютиться в семейном общежитии. Наряду с этим было и кооперативное строительство, когда граждане, объединившись в кооператив, за свой счет строили себе жильё.

  • Многие горожане сами выращивали для себя картофель, для этого им выделялись земельные участки и организовывался выезд для их обработки. Как правило это делалось от предприятия на котором они работали. Участки выделялись не постоянно, каждый год они могли находиться в разных местах.
    Опять же хорошо это или плохо, на мой взгляд ничего хорошего в этом нет, но так было. Почему? Не знаю, т.к. картофель в те годы стоил в магазине не дорого, но, видимо, многие горожане приехали в город из деревень, и по привычке предпочитали сами снабжать себя этим важным продуктом.
    Такова история...

  • Много было хорошего, гораздо больше, чем плохого.
    Главное - стабильность зарплат и уверенность в завтрашнем дне. А ещё то, что из санитара можно было дорасти до начальника. При желании, конечно.

  • В ответ на: До сих пор уши от стыда горят
    знакомо

  • Прогуливаясь по парку обратил внимание на детей и взрослых, которые катаются на самокатах различной конструкции и вспомнил, как в начале 60-х, когда я начинал учиться в школе, мы катались на других самокатах, на деревянных, самодельных с подшипниками вместо колёс. Шум от подшипников был громкий, но и восторга у нас было тоже не мало.

    Исправлено пользователем Malvar (21.06.20 21:29)

  • В ответ на: мы катались на других самокатах, на деревянных, самодельных с подшипниками вместо колёс.
    жаль, что не дожили до наших дней те, кто добывал огонь трением ...

  • И это тоже СССР, 60-е годы...

  • И это СССР...

  • В ответ на: И это СССР...
    "если других сапог не видел ..." (С)

  • Я помню обычно 6 ноября вечером было торжественное заседание в кремлевском дворце съездов, его транслировали по телевиденью. Это был канун праздника ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСЕОЙ СОЦИАЛИСТИЧЁСКОЙ РЕСОЛЮЦИИ. В заключении заседания звучали призывы и здравицы в честь годовщины революции.

  • В ответ на: "если других сапог не видел ..." (С)
    В советском магазине.

  • Воспоминания об СССР...

  • В советской школе.

  • СССР, школьники, сбор металлолома.

  • СССР, главный праздник.

  • Нынче то, что даже на улице валяетсая, вроде как даже бесхозное с виду, не факт что не имеет хозяина, который вспоминает о "бесценных" предметах когда их уже скоммуниздят.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум