Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • ну, демонизировать комсомол не стоит.
    начиная с 70-х он вполне демократично смотрел на все начинания и "кружки" по интересам...
    были мероприятия для галочки, были вполне адекватные и веселые:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну, во-первых, это неправда. Молодёжные начинания иногда не имели никакого отношения к комсомолу и это никак не преследовалось. У нас, например, был английский клуб, организованный евреями, явно с прицелом свалить за границу. Там были прфессиональные преподаватели языка и для всех желающих занятия были бесплатными. Никто их не трогал. Ибо ничего антисоветского там не происходило. Во-вторых, адекватные желающие организовать "какой-нибудь кружок" приходили в комитет комсомола сами. Комсомольский секретарь был членом дирекции (а в институтах и учёного совета, ага). И спокойно мог решить вопросы с помещением, инвентарём, материалами, транспортом и т.д.

    Комсомол, если кого и воспитывал, то несознательных товарищей. Тех, что злостно уклонялись от участия в общественной работе. Или же некрасиво себя вели. Залетали в вытрезвитель, к примеру.

  • В ответ на: это неправда
    Правда, правда.
    Все эти организации, хоть еврейские, хоть немецкие работали под эгидой комсомола. Ибо руководящая и направляющая роль КПСС была вполне конституционным положением. А ВЛКСМ было поручено руководить и направлять все молодёжные инициативы. Потому секретарь комсомольский и был "членом дирекции".
    Если посмотреть биографию многих публичных людей, депутатов и чиновников нашего города, то выяснится, что они были комсомольскими активистами и функционерами. Комсомол воспитывал смену, обеспечивал подпитку "номенклатуры".

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Как-то так было...

  • В ответ на: вы, наконц, забыли, что в УК СССС была статья за "распространение клеветнических измышлений, порочащих Советский строй".
    да. Хорошее было время. Очень не мешает восстановить статью. Тут многие бы дураки унялись враз.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Это производили в СССР. Собственно говоря, советская экономика была в состоянии производить качественную продукцию для народного потребления. Проблема была в том, что по каким-то непонятным причинам больше производили средств производства, нежели товаров потребления, но это уже политика. Можно ли было изменить все это в лучшую сторону? Да, можно было.

  • Приставка, которая у вас на картинке стоила 500 рублей. К ней еще надо бы усилитель с АС - это еще 185 рублей за усилитель и около 150 за АС (если 15АС или 25АС). Итого - 835 рублей. Средняя зарплата в СССР 1987 год - 214 рублей. Для народного потребления, говорите? :улыб:

  • Не знаю Ваших критериев "народного потребления", но купить "невосстановленную" 120-ю приставку в 1988 году в Новосибирске было нереально. Мне пришлось в Бердск за ней мотаться. Из чего делаю вывод, что "народ" такие товары вполне себе успешно "потреблял".

  • Стоимость не помните? Или таки 500 рублей для народа в 87 году все равно не деньги?
    А то, что приходилось мотаться в бердск вместо ватутина - так это всего лишь объем производства+количество брака.

  • В ответ на: Для народного потребления, говорите? :)
    Ваш вариант - для чего?:хехе:
    В ответ на: Или таки 500 рублей для народа в 87 году все равно не деньги?
    Это были очень даже приличные деньги по тем временам - я это знаю по собственному опыту. Но купить такую аппаратуру можно было в кредит, в 1976 году я покупал телевизор "Радуга", емнип, что-то около 700 рублей, в кредит на 2 года, с первым взносом 25% от стоимости, у меня из зарплаты высчитывали небольшую сумму, что-то около 25 рублей - проценты-то в те годы были не такие, как сегодня. Вполне реально было купить, да и не всем была нужна такая аппаратура - запросы у людей в те времена были скромнее, нежели сегодня.

  • В ответ на: А то, что приходилось мотаться в бердск вместо ватутина - так это всего лишь объем производства+количество брака.
    Да и не нужно было в Бердск - на Ватутина был магазин "Юный техник", где можно было купить некондицию, и, если руки не крюки, то потратив небольшие деньги, можно было довести до кондиции, правда гарантии на такой вариант не было.

  • В ответ на: Или таки 500 рублей для народа в 87 году все равно не деньги?
    этот прибор насколько я помню стоил не более 200 рублей, что тоже были большие деньги...
    откуда вы взяли цифру 500?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Венский, ну нельзя же так тупить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Венский, ну нельзя же так тупить.
    Он, может быть некондицию, покупал в "Юном технике". :ухмылка:

  • В ответ на: Венский, ну нельзя же так тупить.
    ну со злыднями нельзя быть таким доверчивым:улыб:
    эта цена могла быть в начале 90-х, но не в 80-тые...
    ваш ход.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: эта цена могла быть в начале 90-х, но не в 80-тые... ваш ход.
    В начале 90-х этой продукции уже не было на прилавках - её вытеснил импорт. И в начале 90-х никому не пришло бы в голову штамповать цену на задней панели. Это цена именно 80-х. Просто такая аппаратура была предметом роскоши. Я помню были катушечные магнитофоны высшего класса Олимп 001, емнип, около полутора тысяч...

  • Статусное потребление элитки, ее нижнего слоя. И верхний номенклатурный отчасти потреблял. Так же как и цветные телевизоры. Для народа выпускались ч/б за 200-300 руб. Рекорд
    Что касается некондиции и прямых ручек... Опять же будете обижаться, но вся дешевая "некондиция" которая шла в "Юный техник", "Радиотехнику" на ватутина, магазины Веги в Бердске и на Нем. Данч. - была в неремонтоспособном состоянии. Либо уже в разборе. Можно было купить отдельно рабочий лентопротяг или отдельную электронную начинку. Либо убитый продукт, восстановление которого требовало не только прямых ручек, но и - ворованных с завода моторчиков, хорошего осцилографа и прочих приятных мелочей... Я в свое время наслушался сказок про "некондицию", бердскую свалку, где лежат "почти целые" магнитофоны, но не разу не видел реально дешевой и легко восстанавливаемой "некондиции". МП122 с неработающим лентопротягом видел, но там надо было менять мотор (см. выше), 109 с "убитым" выходным каскадом тоже видел - но без осцилограффа настройка выходного каскада невозможна. А побитый корпус с уценкой 10 % - таковой безусловно не считаю.

  • Венский, вы безнадежно тупите. Это цена 80-х. Именно так оно и стоило. Поскольку полагалось роскошью для простого советского человек. Тут Интеджер прав.

  • Угу. http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp004st2.jpg - 1250 рублей за 004. И там для Венского специально дата выпуска пробита.

  • дорогая аппаратура была, кто бы спорил...
    но в данном случае не убедили, не верю, поскольку противоречит тому, что я помню о продукции бердского завода... но спорить не буду, давно всё это было.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: без осцилограффа настройка выходного каскада невозможна
    Чавоооо ??? В бытность переремонтировал кучу техники (телики, магнитофоны, etc) при наличии одной Ц-20 и паяльника. Батя из таких блоков себе ноту 203 собрал. Акустику 3х полосную с пассивным эвалайзером вообще сам расчитывал и собирал. Так что при правильно заточенных руках, впорлне реально все делалось и укладывалось в бюджет семьи инженеров с окладом 120р.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Вас убеждать бесполезно. Дыру в памяти заделайте. Веговские кассетники всегда были недешевыми, просто потому что их производить только в конце 80-х. Вертушки типа 104, 109 - те стоили около 200-300 рублей.:улыб:

  • Тавооо... Мозги не компостируйте. Перепаять сгоревший 817 (или 815 серии) в выходном каскаде ума много не надо. А вот сделать так, чтобы после перепайки этот каскад по шумам и АЧХ вложился в норму... Угу. Без осцилографа. Вольтметром. Верю. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум