Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков


  • можете попытаться развить эту мысль? :миг:


    Хорошо. В 50-е годы руководство страны поняло, что страна отстает от ведущих развирых стран. Тогда страной упоавлял не один человек, как сейчас, а группа. Называлась она "полит бюро". Была поставлена задача сделать прорыв, рывок в технике. Каким образом, как в начале 30-х пригласить иностранных специалистлв, и что они сделают, в лучшем случае скопируют уже имеющееся, а нужен прорыв. Тогда было принято единственно верное рещение воспитать собственные инженерно-хехничесеие кадры. Как? Отобрать талантливых учеников, и учителей поставить из числа докторов и кандидатов наук. Так было и сделано. Маленькая ремарка. Обучение такое было не только в Новосибирске в ФМШ, но и в Томске в университнте, в Москве в Физтехе, да и в так называемых "шарашках". Вот там и "ковались" научные кадры для техничнского рвыка. Результат в те годы был заметен.
    Но, знаете, я написал о отборе детей для того, чтоб привлечь внимание читающих форумчан к проблеме сегодняшней. У России нанятые на западе люди отбирают толантливых детей: в лицнях, училтщах да и в шкодах, чобы затем забрать их и учить в своих странах. Это сейчас делается. Высшему руководству разведка докладывает об этом, но власти делают вид что ничнго не замечают. Вот что противно. Стране самой нужны одаренные технически грамотные специалисты.

  • В ответ на: У России нанятые на западе люди отбирают толантливых детей: в лицнях, училтщах да и в шкодах, чобы затем забрать их и учить в своих странах. Это сейчас делается. Высшему руководству разведка докладывает об этом, но власти делают вид что ничнго не замечают. Вот что противно. Стране самой нужны одаренные технически грамотные специалисты.
    есть такое

    но как вы ограничите свободу передвижения человека? никак :dnknow:

  • вы не очень знаете о чём говорите. ваша дочь - не в дерёвне живёт, вы - не механизатор затерянного в тайге совхоза. обучение в режиме интерната нынче недёшево: 108 тыс за год. а вся суть фмш была именно в сборе талантливых учеников с огромной территории от урала до охотского моря. ездили агитбригады, проводили разнообразные мероприятия. это был мощный пылесос, и мощная кузница абитуриентов, с перспективой выковать кадры для ннц. всё это нынче не работает. может, процентов на 5.

  • да почему никак. многое уже сделано. скоро паспорта отберут, и всего делов.

  • Эммм... Ну как бы одна одногруппница ее была с севера Томской области, другая - из-под Краснодара, паренек с Амурской области был... С Камчатки, кажется, кто-то... Четверо казахов, опять таки.
    И да, волшебное слово "скидки".

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: У России нанятые на западе люди отбирают толантливых детей: в лицнях, училтщах да и в шкодах, чобы затем забрать их и учить в своих странах. Это сейчас делается. Высшему руководству разведка докладывает об этом, но власти делают вид что ничнго не замечают. Вот что противно. Стране самой нужны одаренные технически грамотные специалисты.
    Какая-то фантастическая картина вывоза талантливых детей за "бугор". Ни один родитель не отдаст своё чадо вывезти, как вещь.
    Среди "попсы", и тех, кто имеет деньги, есть мода отправлять своих детей для обучения "за рубеж". Так, если это способствует невозвращению их на Родину, - не велика потеря. В такой среде редко таланты появляются.
    "Ломоносовы" чаще в более простом окружении рождаются.
    Талант - как алмаз встречается редко, а найденный надо ещё обработать, чтобы бриллиантом стал.
    За свою жизнь повидала много способных, очень способных студентов, а по-настоящему талантливых было только пять человек в разное время. И сейчас они занимают достойное место в жизни, которое соответствует их таланту.
    А в советское время государство давало возможность талантам проявиться и поддерживало их.

  • А не надо ничего ограничивать.
    Нужно здесь создавать условия, чтобы нехотелось отсюда никуда ехать.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • так и я про то же :yes.gif:

  • Есть два варианта - фантастический и реальный. Первый вариант - создание условий для работы по специальности, а не для писания бумажек-отписок для разнообразных проверяек, востребованность специалистов на внутреннем рынке И достойная оплата их труда. Другой же вариант - оголтелая пропаганда "не ходите, дети, за бугор - там злые госдепопедерасты". Предлагаю самостоятельно догадаться, какой из вариантов реальный в условиях РФ. :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • по-моему, можно двигаться по обоим направлениям (т.е. совместить оба варианта) :улыб:

  • В ответ на: А не надо ничего ограничивать.
    Нужно здесь создавать условия, чтобы нехотелось отсюда никуда ехать.
    Интересно, есть ли какая-нибудь статистика, кто и в каком возрасте уезжает?
    Например, для обучения в школе - условия есть, для поступления и обучения в университете - условия есть. После универа уезжают? После аспирантуры (или во время нее)?

  • В ответ на: Есть два варианта - фантастический и реальный.
    Сколько бы Вы ни ерничали, а реалии сегодня таковы, что на Западе могут предоставить условия значительно лучше, нежели в России. Они просто богаче России.

  • Многие уезжают сразу после диплома, после аспирантуры... Особенно те, кто каким-либо образом "засветился" (на конференциях, выставках, семинарах) перед забугорными учеными. По, в том числе, этой причине моя мама перестала брать дипломников/аспирантов - учишь его, передаешь опыт и знания, а он ррраз - и уехал.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: ...учишь его, передаешь опыт и знания, а он ррраз - и уехал.
    Вообще-то эта работа оплачиваемая.

  • Кто ерничает? Я ерничаю? Ни в коем случае. Я просто констатирую прискорбный факт.
    Запад (да и Восток, если честно) богаче, не спорю.
    Однако это не означает, что в РФ необходимо уничтожать те жалкие остатки науки, оставшиеся со времен СССР, так как денежек на них не хватает.
    Цифры бюджетов на различные гос.программы предлагаю посмотреть самостоятельно - это не есть, пока еще, сов.секретная информация. Можно сравнить финансирование РАН с финансированием, например, администрации президента или финансированием РЖД. Про гос. финансирование РПЦ или олимпиады вспоминать не будем - там ценники тоже нифига не слабые.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • И что с того, что она оплачиваемая? Вы правда считаете, что нужно хвататься за любую (кое-как) оплачиваемую работу?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы правда считаете, что нужно хвататься за любую (кое-как) оплачиваемую работу?
    Каждый сам решает где и как зарабатывать. Руководить дипломниками и аспирантами квалифицированная работа. Но можно, при желании, конечно, и на кассу в Ашан или Быстроном. :ухмылка: А можно бросить работу.

  • В ответ на: Про гос. финансирование РПЦ...
    Ваше болезненное место? :ухмылка:
    В ответ на: ...необходимо уничтожать те жалкие остатки науки, оставшиеся со времен СССР
    Я не знаю, что происходит в РАН, я знаю, что в ВУЗе, где я когда-то работал, в советские годы наука была на самофинансировании: лаборатория искала заказчика, заключала договор и выполняла его. Сегодня ничего этого нет. Заказчика нет. Вы считаете в таких условиях целесообразно раздавать бюджетные средства на то, не знаю, что?

  • Конечно есть.
    Вот как раз такие и уезжают, в возрасте от 25 до 35-и лет в массе своей.
    Либо сходу не видящие никаких перспектив в направлении, на котором отучились, либо те, кто попытался, да позже разочаровался.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: ...не видящие никаких перспектив в направлении, на котором отучились, либо те, кто попытался, да позже разочаровался.
    Да не надо идеализировать - едут за хорошей жизнью. Имеют право.

  • В ответ на: но как вы ограничите свободу передвижения человека? никак :dnknow:
    Никто такой задачи не ставит.

  • Это и называется - не видят перспектив.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: ...но как вы ограничите свободу передвижения человека? никак :dnknow:
    Вы не знакомы с советским опытом? :ухмылка:

  • В ответ на: Это и называется - не видят перспектив.
    Наоборот видят, только за бугром.

  • В ответ на: Многие уезжают сразу после диплома, после аспирантуры...
    в нашей организации, если мы кого-то обучили за нехилые бабки, то он должен проработать у нас не менее 3 лет после этого... Так же и в этом случае надо ставить вопрос ребром.
    Обучение - насколько я знаю, дотационная отрасль и если чел прошел обучение в наших институтах, он либо должен оплатить эту разницу либо отработать определенное время, а потом линять за рубеж.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум