Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

позитивное МЫШЛЕНИЕ, или позитивное ВНИМАНИЕ?

  • Выходной весенний день, точнее – утро. Тропинка в парке. Человек идёт по тропинке и видит лежащую лопату. Идёт дальше, и видит цветущий розовый куст (или куст сакуры, или… пусть каждый выберет то, что ему больше всего нравится, мне, к примеру, очень нравится, как цветут яблони). Видит и обоняет. Потом этот человек идёт дальше и видит кучу дерьма прямо на тропинке. И опять же видит и обоняет… Перешагивает её… После этого этот человек полдня ругается про себя, а время от времени и вслух, на того нехорошего человека, который эту кучу на этой тропинке сделал.
    Второй человек идёт по этой же тропинке. И тоже перешагивает кучу дерьма. Но этот второй человек старается не ругаться. Он старательно вспоминает, какой замечательный цветущий куст сакуры он только что видел. И направляет свои мысли в такое русло, что впереди на тропинке ещё будет много кустов сакуры, а куч дерьма больше не будет, он надеется.
    Третий человек идёт… Увидев кучу дерьма он думает: «Надо что-то сделать, по этой тропинке пойдёт сегодня много людей, кое-кто из моих друзей тоже собирались здесь погулять, да и сам я, возможно, буду возвращаться этим же путём.» И вспоминает про лопату, которая лежала возле тропинки в самом начале. «Да всё просто! В 100 метрах отсюда лежит лопата.» Возвращается, берёт лопату, возвращается к куче, выкапывает ямку поодаль от тропинки, и закапывает это дерьмо в этой ямке.

    Чем третий человек отличается от первого и от второго?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • наличием свободного времени? :хехе:
    а почему нет вопроса о разнице первого и второго?

  • Нет, у всех троих сегодня выходной, который каждый посвятил прогулке в парке.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: а почему нет вопроса о разнице первого и второго?
    Этому вопросу уже посвящён другой топик, ИМХО.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ок, от понимания того, вписывется ли куча в общую картину парка.
    при условии, что для чела это неприемлимо - что в парке есть куча, он ее уберет, если допускает такую возможность (лежание кучи) - пройдет мимо

  • Третий видит только дерьмо и не замечает роз!

  • да, если главный вопрос про кучу, причем здесь розы? :biggrin:

  • 1-пессимист
    2-оптемист
    3-реалист

  • Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату, которую они видели 100 м. тому назад!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату
    отличие в этом?
    а если вспомнили, но решили, что не стоит копать?

  • Хм, Вы так настойчиво продвигали "ВНИМАНИЕ"... Я думал, в значении "созерцание" его употребляли.

    Можете расшифровать смысл слова "внимание (позитивное)" в контексте этого топика?

  • В ответ на: Первый и второй ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ про лопату, которую они видели 100 м. тому назад!
    это ответ к загадке?

  • Если это ответ, то он настолько очевиден, что вопрос становится глуп...я думал\думаю, что требуется какая-то характеристика этим персоонажам.

  • Думаю, что ПОЗИТИВНОЕ ВНИМАНИЕ, как в третьем случае, выражает ОСОЗНАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ человека, который берет ответственность за все происходящее на себя (то есть не за кучу, конечно :ха-ха!:), а за чистоту в месте своего нахождения.
    ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ в какой-то мере способствует ПОЗИТИВНОМУ ВНИМАНИЮ, если находит практическое приложение в жизни.
    Изменяя свое мышление на ПОЗИТИВНОЕ, пусть даже с помощью каких-то практик, человек все равно должен видеть окружающую реальность и вносить свой ПОЗИТИВ в эту реальность, как в третьем случае.
    Думаю, что Вам приходилось убирать чужую грязь на турстоянках, так как нормальный человек не может все это видеть на фоне красоты окружающих пейзажей? :роза:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Чем третий человек отличается от первого и от второго?
    Масштабом своего "Я"

  • Четвертый идет, видит лопату, поднимает ее - и идет с той лопатой дальше.

    Пятый идет, видит лопату, поднимает ее - и идет с той лопатой дальше.,доходит до красивой сакуры, выкапывает ее, и с деревом на одном плече и лопатой на другом- идет дальше.

  • А шестой и все последующие перемывают косточки всем пяти на форуме НГС. :улыб:

  • Чем третий человек отличается от первого и от второго?

    1) Может он дворник.
    2) Это он все спланировал: и какашку подложил и лопату принес.
    3) Это мифическое существо.
    :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • ННП
    Все просто, 3-й : это был ТС )))
    Первых двух надо выбирать голосованием )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • был ещё нулевой, который бросил лопату и наложил кучу на дороге. по классификации прагматика раздолбай-пофигист.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: а если вспомнили, но решили, что не стоит копать?
    Нет, я предлагаю не обсуждать сейчас тех, кто вспомнил о лопате, но решил «не портить себе выходной».

    И первый и второй и третий считают себя «в общем-то позитивными» и просто хорошими людьми, и не только считают, но и являются такими. Если бы первый или второй вспомнили в тот момент о лопате, лежащей неподалёку, они так же бы поступили, как третий.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: расшифровать смысл слова "внимание (позитивное)" в контексте этого топика?
    Контекст этого топика такой, что когда кто-то говорит к примеру: «Я изменил своё мышление и моя жизнь переменилась к лучшему», то он неудачно употребляет слово «мышление» (если конечно не врёт про свою жизнь:улыб:).
    Дело в том, что мышление-то у всех трёх персонажей из сюжетика с которого я начал этот топик, одинаковое. То, чем они отличаются друг от друга – качествами внимания.

    И конечно, тем сюжетиком этот контекст не ограничивается и не исчерпывается.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (18.11.09 19:12)

  • В ответ на: Дело в том, что мышление-то у всех трёх персонажей из сюжетика с которого я начал этот топик, одинаковое. То, чем они отличаются друг от друга – качествами внимания.
    т.е. если разные люди обращают внимание на разное - это одинаковое мышление?
    сомнительное заявление
    или вы в дебри терминологии ведете?

  • В ответ на: или вы в дебри терминологии ведете?
    Да я бы не сказал, что это – «дебри».
    Хотя, не исключаю, что придётся и в настоящие дебри залезть.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: И конечно, тем сюжетиком этот контекст не ограничивается и не исчерпывается.
    Конечно всё – иносказательно, несмотря на наглядность.:улыб:
    А вот представьте себе, что живёт такой человек, у которого, как только на пути появляется «куча» чего-то такого, к чему не охота притрагиваться руками, тут же вспоминает, что где-то совсем рядом есть «лопата.»
    Моё имхо: такая способность уже тянет на «диплом третьей степени по «Умению жить в согласии с Законами Вселенной» ».

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум