Погода: 2 °C
12.099...14пасмурно, без осадков
13.0910...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Эвтаназия: дар или убийство?

  • Вот у нас и получается широкое "филосовское теоретизирование". Даже мы, куцие умом наворотили вокруг заглавного вопроса такое, что уже и не разобрать где ноги , а где руки.... Пытаюсь вернуться к началу: эвтаназия это САМЫЙ КРАЙНИЙ выход из ситуации в которую попал человк. В вашем примере большая честь и хвала этому героическому человеку! Быть в полном сознании и ещё вселять оптимизм в других...Снимаю шляпу!!! Мне тоже известно состояние таких больных, тем более самых близких... А под крайностями я понимаю только ту ситуацию при которой даже видимость жизни невозможна, (такие состояния лучше опишут практикующие врачи).

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

  • Ну тут можно констатировать клиническую смерть и кажется ничего не препятствует отказаться от аппаратного поддержания жизни.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В общем да, но именно тут возникают варианты, когда клиническую смерь констатировать ещё нельзя и до аппаратов дело не дошло, тем более они ещё не очень широко доступны, а жить уже не в моготу.....

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

  • В таких случаях должно быть паллиативное (поддерживающее) лечение направленное на поддержание качества жизни на норм уровне. Т.е. по сути даются наркотизирующие средства.
    Но как правило такие состояния долго не длятся.
    У меня так дедушка умирал - уже никого не узнавал и сем делать ничего не мог.
    Я знаете какой урок из этого извлёк? Смерти не надо бояться. Она неизбежна. Он всю жизнь боялся смерти и потому умирал очень тяжело - ему было страшно умирать и это так чувствовалось. Это настолько прошивается в подкорке, что в последние дни перед кончиной отчётливо становится видно.
    Поэтом к смерти нужно готовиться всю жизнь, чтобы не было ни страшно, ни больно. Не о физической боли сейчас говорю, а о той боли, что что-то сделал не так, чего-то не успел, что-то не исправил, у кого-то прощения не попросил.
    Короче моё мение - сметь это урок, и тот кто умирает даёт этот урок тем кто остаётся, но которым тоже придётся умереть.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Но как правило такие состояния долго не длятся."
    А если это растягивается на годы?

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

Записей на странице:

Перейти в форум