Погода: 18 °C
21.0512...20переменная облачность, небольшие дожди
22.0511...17переменная облачность, небольшие дожди
  • Интересно, как вы относитесь к подаяниям? Нужно ли это делать? Помогает ли это тем людям, которым мы подаем?

  • По-моему, помощь должны получать именно те люди, которые в ней действительно нуждаются, а не социальные паразиты. Разумеется, подавая на улице милостыню, Вы не можете проверить, насколько человек нуждается.

    В храмах всех основных религиозных конфессий, представленных в нашем городе, есть механизмы сбора и распределения помощи малоимущим.

    Если же Вы атеист, то попытайтесь найти достаточно солидное благотворительное общество, хотя, если честно, я больше доверяю благотворительной деятельности любой традиционной конфессии.

    Caveant consules!

  • например в нашем доме (почти центр), живет пенсионерка, вижу ее в метро, просящую денег регулярно, бегает по вагонам как угорелая, че то там она говорит, типа подайте больной диабетом или раком, одевается в метро бедно очень, в лохмотья, в магазине в доме на первом этаже как-то покупала передо мной нехилый продуктовый наборчик (наверное после удачного дня); я подаю только калекам

  • вопрос конечно интересный...
    подаю милостыню не особо часто, но бывает так что не могу пройти мимо
    а перед особо настойчивыми просителями просто теряюсь и не знаю как себя вести...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А вот еще интересно - почему мы это делаем? Лично я 2 раза чувствовала себя полной дурой! Первый раз мы с классом пошли в цирк, было это еще тогда, когда просили только у церкви. Ну так вот, дали нам денег на буфет и т.д., а мы перед цирком решили сходить в церковь. Идем - а там сидит парень без ног, в такой грязной одежде и написано - "инвалид афганской войны". Мы, наивные 12-летние девочки, чуть не со слезами на глазах отдаем все деньги. И вот выходим из церкви и видим такую картину: приезжает машина, выходит из нее очень хорошо одетая дама с детьми и кормит этого просящего - своего мужа! Мы были просто в шоке!
    Второй. В Москве (да и у нас уже такая "мода") просят с "больными" животными. Вот возле вокзала сидит такой дедушка с собакой, всей перебинтованной - типа дайте на лечение любимого животного! Мы, конечно, даем. Не проходит и получаса, как он уходит, развязывая собаку, которая очень бодро за ним бежит...

  • не знаю почему...
    вот вчера, после работы стою на площади Ленина около киоска с мороженым, думаю какое купить брату с сестрой. Буквально из-за киоска выныривает бабушка - сухонькая такая, и говорит:
    добавь на мороженое, а то пить хочется аж умираю
    ну я и подала...услышала в ответ "Храни тебя господь". Потом перехожу улицу и вижу - она стоит между киосками, сгорбленная фигурка...к киоску парень с девушкой подходят - и она опять к ним...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • да, зачастую это просто бизнес, и довольно нехилый, вот в переходе мтро красный проспект бабулька сидит постоянно (на стороне дома офицеров), морда - не объедешь, с протянутой рукой, наглая такая....

  • прикол в том что нищие из метро ходят обедать в столовую мэрии 8-))))
    правда в последнее время често вижу только одну бабульку, остальные 3 постоянных и дед куда то делись. Бабушка на выходе Площади Ленина вообще сидит там каждое утро уже лет 5 - работа у нее такая. Одно время мы с ней даже здоровались 8-)

    а вообще мне нравиться как по этому поводу сказал Ницше:
    - Воситину, нищих следует уничтожить. Давать и не давать в одной степени неприятно!

  • думаю лучше не давать, но как объяснить человеку без рук, который просит милостюню в метро, что его действия по сбору денег портят мне настроение, напрягают меня?

  • для меня нет ничего более раздрожающего чем человек просящий милостыню...
    Я прекрасно понимаю, что в жизни бывает всякое, что часто нет иного способа найти денег, но таких среди просящих людей единицы.
    Единственным решением для себя нашел помогать старым людям покупая у них всякие мелочи, цветочки, шерстяные носки, дары огородов. Именно опрятные бабушки стоящие за прилавками рынков кажутся мне достойными помощи...
    Последним примером когда я хотел оказать помощь был инвалид Сергей - пожилой человек, с кучей проблем связанных с его физическим состоянием, НО этот человек занимался ВЕБ ВЕРСТКОЙ, помощью в раскрутке сайтов, помощью в организации е-мейл рассылок!!!!!! Вот такие люди заслуживают помощи!!! а не те кто сидит целыми днями в метро!!!

  • вряд ли можно сомневаться, что в больших городах
    все места "прибыльные" с точки зрения
    милостыни являются уже предметом
    контроля со стороны крыш и под ними -
    ожесточенной конкуренции просителей.
    иногда это очень институционализированный
    процесс (в Москве есть курсы обучающие,
    потом экзамены, потом перевод из
    категории в категорию, производство
    документов, которые они предъявляют -
    "беженцы из северного казахстана"),
    иногда достаточно расслабленный,
    и некоторые реально нищие и больные
    пытаются туда вклиниться
    (и получают дырку в голове очень скоро)
    Кста, православная церковь осуждает
    подаяние на паперти, вроде как -
    Вы откупаетесь, а индульгенции не
    принято продавать в православии.
    если хочешь помочь - иди в детдом,
    хоспис, дом престарелых, помоги
    сварливой соседке по подъезду,
    или молчаливой бабушке, чью пенсию
    пропивает сын. трудновасто...

  • Не подаю никому. Почти. В это "почти" входят обычно только дети, играющие на каком-нибудь инструменте, чаще всего в метро. Недавно девчушка поразила на К.Маркса, на флейте играла, лет 12-13. Постарше стоят, с гитарами - так просто нагло бегают за людьми - это чисто ради заработка. Остальные нищие - 99% - коммерческий проект, знаком не понаслышке.
    Но действительно напрягает - не подал - а вдруг человеку в самом деле моей мелочи на кусок хлеба не хватает???
    У церкви - не подам никогда и никому - там только профессионалы.
    Когда в наглую требуют - скажите:"Бог подаст". Отстанут.
    Самой церкви - не верю, никакой конфессии. Почему - долгий разговор, и не в этом топике. Благотворительные организации - то же самое.
    Знакомым старикам помогаю, чем могу, не всегда вовремя, многие просто стесняются просить о помощи (тем более о деньгах), узнаешь случайно о нуждах. Но получается нечасто, в подъезде их немного.
    Тяжелая тема.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • ----Вот возле вокзала сидит такой дедушка с собакой, всей перебинтованной - типа дайте на лечение любимого животного!--
    А ЧЕГО ЕМУ ЕЩЕ ДЕЛАТЬ????????????????????
    Вагоны грузить? Вы бы сами все попробовали
    лет так в 65 и без ног денег заработать!!!! И не важно, обман это или нет.Так или иначе мы им
    ПОМОГАЕМ! А тем, кто говорит: "Бог подаст!", бог и
    подаст... Когда поездом ноги отрежет... Или бандиты из квартиры выгонят. Пускай бизнес.
    Пускай "крыша" и "налог". НЕ ВАЖНО! Они просят!
    ТЫ ДАЙ! Пять рублей жалко? Или шибко принципи-
    альные??? Много вам бог надавал-то, когда хреново было, А???
    Подаю всегда и всем!!! Даже алкашам. Вот.
    МНЕ НЕ ЖАЛКО! > ((((

    Анекдот в тему:
    Идут два типа. Тут раз, бомж из-за угла и к ним.
    -Ребятки, дайте денежку...
    Один дал.
    Второй ему:
    -ТЫ ЧЕ??? он же все равно все пропьет!
    Ответ:
    -А МЫ?!?

  • Мне кажется, подавать нужно, не рассуждая при этом, заслуживает ли милостыни просящий...
    Я делаю это прежде всего для себя.

  • Нужно! Но - кому ты подаешь? Если это "коммерческие проекты" - а это почти всегда так - тот, кто просит, часто не получает и десятой доли того, что заработал. И кому ты помогаешь???
    Смотрела как-то передачу на эту тему. Там инвалид (настоящий) рассказывал о том, как к ним в дом инвалидов приехали добрые дяденьки и пообещали работу в офисе, з/п 5 т.р. Для этого надо было переехать с ними в Москву. Отбирали тщательно из числа инвалидов - кто с образованием, внешние данные и т.п. (!!!) Люди были просто счастливы. Потом привезли в Москву, сгрузили в барак (в 1-комнатной квартире 20 человек). Мужчину, который об этом рассказывал, заставили играть роль инвалида-афганца. Если отказываешься - бьют. Работал он так 2 года, в месяц не давали ни копейки. Если, говорит, кто заболеет, свозили на городскую свалку и выбрасывали...

  • Это все-таки крайний случай...
    Я говорю о личностях, зарабатывающих непосредственно нищенствованием. Это дело ИХ совести, как они распоряжаются милостыней. Дело МОЕЙ - подать...

  • вот в том и вопрос - подаем, чтобы человеку помочь, или чтобы совесть свою порадовать?

  • а каким способом Вы отличите - коммерческий
    ли это проект (где у "нищего" вполне
    приличный дом в пригороде, а свою
    городскую квартиру он сдает, и здесь сшибает
    просто деньги, или же где его избивают
    и не дают ему ничего, кроме стеклоочистителя
    глотка на ночь.
    Впрочем, Вам это и не важно -
    Вы подаете _для себя_
    Только карму это не чистит и церковь
    христианская этого не одобряет.
    И ислам - десятую часть дохода
    надо раздавать _бедным_, а не просто
    _раздавать_

  • >>и церковь
    христианская этого не одобряет.

    Здесь я с Вами не соглашусь, православная церковь учит нас каждого беспокоиться о своей душе прежде всего, подавая нищим и не осуждая их при этом я душу-то как раз свою и спасаю, а не подавая впадаю в грех скупости на милостыню.

  • Вдобавок к предыдущему :

    К тому же, не подавая и оправдывая себя (пустьт даже и обосннованно), мы впадаем в грех самооправдания...:улыб:

  • А подавая, мы также совершаем этот самый грех, самооправдания :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Наверно, у нас с Вами разные представления о понятии греха, души, совести итд...

  • Вряд ли разные по поводу души и совести, но вот понятие греха - возможно.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • > православная церковь учит нас каждого беспокоиться о своей душе прежде всего, подавая нищим

    Действительно так. Но! В одной проповеди православного священника говорилось о том что именно стоит подавать. Если тебе действительно жаль этого бедолагу - подай ему булочку, пирожок и т.д. Но не деньги, которые могут ему и не помочь... Там и будет видно кому и зачем вы подаете.

  • > а вообще мне нравиться как по этому поводу сказал Ницше:
    - Воистину, нищих следует уничтожить. Давать и не давать в одной степени неприятно!

    Ага, и вообще уничтожить всё что неприятно.

    А мне больше по душе слова Льва Николаевича, о том, что неловко отказывать просящему человеку, не по-людски. Кстати этим пользуются наиболее активные попрошайки, подходят и просят на билет, например или вот был случай так целую историю рассказал мужик про вытрезвитель. В некоторых случаях отказать просто невозможно.

    Самое плохое - это когда ты уже вступил в информационный контакт, а потом пересиливаешь себя и проходишь мимо, вот это действительно неприятно, поэтому нужно вообще не пускать подобных людей в своё пространство, т.е. не обращать внимания.

  • не знаю...
    воспитание наверное...

    если что - то и даю, так только солдатикам...
    сигареты - обязательно,
    на воТку, если попросит, при возможности по - любому.

    остальным очень вряд - ли
    ни в коем случае детям, если они с этого возраста приучаются?

    музыкантам... редко: если жаба не давит, если действительно играют хорошо и на потеху публике, а не бренчат гражданку, если не слишком наглые

    what do you want?

  • Церковь учит нас в каждом видеть образ Божий, и потому как мы относимся к нему, судит, как мы относимся к Господу...Это если вкратце, если развернуто, нужно цитаты из Священного писания приводить...

  • Вообще-то какое право имеет церковь (скомпроментировавшая себя донельзя) меня как личность чему-то учить? Может, я сам могу Библию и многое другое прочитать и осмыслить, а? Впрочем, извиняюсь за флуд, это не в этот топик писать надо, больше не буду.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Прошу прощения, если была не верно понята.
    Говоря "церковь учит нас", я имела в виду тех, кто в эту церковь входит...:улыб:
    У нас, слава Богу, пока еще свобода совести... :роза:

  • Да и я не имел в виду конкретно православие. Вообще все конфессии.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я тоже, как будто, не конкретизировала :улыб:

  • Милостыню подавть конечно нужно, если ты христианин. Но в наше время просящих много и разобрать их по нуждам не возможно. Про милостыню мне известно вот что и это мне рассказал батюшка из "Александра Невского", когда я надумала креститься:
    Когда Вы целенаправленно идёте в церковь, на службу, на венчание и т.д., то милостыню подавть просто обязательно, и совсем не обязательно что это будут деньги. Можно за ранее купить конфет или хлеба или ещё чего. А что делать с просящими вне церкви он ничего не ответил, сказал только, что если я хочу быть причастна к Богу, то должна думать о ближнем. Вот я и думаю как быть. Всё.

  • ...нужно, должны, обязательно...

    Еще одна курица на заклание...

  • Попробуйте, а? Хлебушка подайте, но только именно возле церкви! У меня тесть попробовал года четыре назад - теперь не подает никому, поскольку его и облаяли, и корили, и упрекали, и обзывали; короче, в грязи мордой вывозили, за его же шанежки...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • какое отношение к милостыне имеет
    христианство? в смысле - почему именно
    "если ты христианин"?
    а батюшка из А.Невского кажется просто
    Вам подыгрывал, говорил нравоучительно
    именно то, что Вам хотелось услышать.
    Дескать - раздала конфет попрошайкам -
    значит подумала о ближнем.
    Слышали бы его отцы церкви.

  • Почитайте предыдущие сообщения. Я говорила о другом таком же батюшке из другого собора. И, судя по сообщению Стармеха, они оба правы.

  • хорошо у Вас получилось. Дескать - оба батюшки
    сказали, что подавать хлеб и конфеты, и таким
    образом разобраться кто из нищенствующих -
    нуждается - это есть благо. При этом
    Вы не затрагиваете темы - как бы все батюшки
    из всех церквей отнеслись к дилемме -
    как лучше помогать ближнему -
    подавая деньги или продукты
    попрошайкам - или ходить в дома
    престарелых, дома малютки,
    хосписы и так далее - с волонтерской
    миссией, хоть краску принести и стены
    покрасить, хоть денег дать -
    да и просто к соседям,
    да и проще того- к своим престарелым
    родственникам.
    я между прочим пытался именно эту
    разницу выделить. для Вас же слова
    человека, призывающего хоть к какой-то
    милости стали пояснением, что этой
    милости для Вас достаточно, более того -
    она наиболее приемлема, потому как наиболее
    удобна - для Вас и Викторовны и так далее..

  • Если честно, не совсем поняла, что вы хотели сказать.
    Ну конечно, я не затрагиваю темы всех батюшек, поскольку я их мнение не знаю. Все, что вы перечислили тоже можно отнести к помощи ближнему, не спорю. Но речь идет именно о милостыне, о помощи человеку, стоящему на улице с протянутой рукой.

    Насчет блага, тоже не все ясно. То, что привели вы - это всего лишь способ поведения человека, который пробует разобраться в ситуации. Что есть благо, для просящего на улице "ближнего" мне естественно неведомо. Потому иногда подаю деньгами, как наиболее распространенным эквивалентом блага.

  • В ответ на: >>
    православная церковь учит нас каждого беспокоиться о своей душе прежде всего, подавая нищим и не осуждая их при этом я душу-то как раз свою и спасаю, а не подавая впадаю в грех скупости на милостыню.
    Викторовна
    вот именно, что вам, по всей видимости, безралична судьба нуждающегося..

    сами сказали, что типа какая разница.. нуждается человек, не нуждается.. ваше дело - подать, а там на небесах уже зачтут, поставят плюсик напротив вашей фамилии

    вы заботитесь только о своей душе,
    готовя теплое местечко в раю

    эх.. хотел было процитировать Ниццше, да вижу сделали это за меня

  • >>вот именно, что вам, по всей видимости, безралична судьба нуждающегося
    Жаль, что Вы это так восприняли... :а\?:
    Речь шла о том - достоин человек Вашей милости или нет (высказывалось мнение, что это прибыльный бизнес). Я предлагаю не судить людей, а просто подавать просящим - следовательно, нуждающимся. Пусть Бог им будет судья, не мое это дело...
    Конечно, удобнее не подавать и вдаваться в рассуждения о вреде подобных поступков..:улыб:

  • Набожные все стали донельзя... Противно даже...

  • К подаяниям отношусь плохо. Сама пробовала несколько раз "подавала", причем, если просили на "хлебушек" - то покупала и отдавала, - "спасибо" никто не сказал. Как-то видела мальчика лет 11-13, ехал в трамвае, вида такого, просящего, с костылями в руках - так он пачку денег нехилую в руках держал, мне столько по тем временам за несколько месяцев заработать можно было. Деньги были неотсортированы, а просто сложены вместе :а\?:. Не верю я, что у людей, которые просят совершенно нет никаких знакомых и родных, которые могли бы поддержать в сложное время.

    Исправлено пользователем irena_vb (05.06.03 21:05)

  • Викторовна, Вы все так упрощаете
    _донельзя_, что не сердитесь, что я малость
    усилю этот абсурд.
    Вот я НУЖДАЮСЬ в полногабаритной квартире
    (все домашние тропические растения
    начали пробивать потолок) - и мне не хватает
    буквально 12 тысяч долларов, чтобы обменяться
    на таковую - поможите, пожалуйста, а?

  • Заметила, что после подаяния деньгами остается очень неприятное чувство. Почему? Ну в частности, я очень сомневаюсь, что сделала благое дело. Куда пойдут мои деньги? Отморозку, который пасет просящих старушек? Вероятнее всего... На хлеб? За него только обругают, значит и он - не то. А бывают еще бабульки, которые просто всю жизнь копят. У нее дома тысячи запрятаны, а она по прежнему считает себя нищей. Значит на удовлетворение комплексов? Ну хорошо, сделала я добрый поступок, но на душе тяжело, настроение подпортилось. И ведь не потому, что копейки жалко, а потому, получается, что никакого доброго поступка и сделано не было. Гдеж смысл?
    А ведь и тут есть выход - утешать себя мыслью, что я вот подала, а там, как Бог рассудит. Не моя уже вина, если деньги на дурное пойдут.
    Да. Можно всю жизнь не думать. Так легче :ухмылка:

  • Ещё несколько лет назад видел, как побирающийся ребёнок чурекской национальности покупает в киоске самое дорогое мороженное, которое я, будучи тогда студентом, себе позволить не мог. Выводы я для себя сделал.
    Думаю, лучшей помощью малоимущим будет покупка чего-нибудь из того, чем торгуют пенсионеры на импровизированных рыночках(в основном продукция с дачных участков). И им не унизительно, и вам полезно.

  • Подавать - плохо. Попробую объяснить свою точку зрения.
    Первое. О спасении души. При процессе подаяния мы чувствуем "Ах, какие мы благородные, денежку дали просящему" и тому подобное. А то, что при этом мы помогаем унижению человека - это никто не воспринимает!!!
    Второе. У меня есть хороший знакомый, инвалид с детства, мой ровесник (27 лет). Дык он, неходячий, нынче уже доктор наук, занимается расчетами вских там полей, зарабатывает - дай бог каждому. Хотя, конечно, есть категории, которые без помощи не выживут - те же слепые, физически и умственно увечные и прочее. Но! За них должно отвечать государство и благотворительные организации.
    Иногда проходишь, а к тебе вот так, шустро подбегает старушка - "Дай, мол, на хлебушек". Посмотришь - а вполне бодренькая такая, ей еще работать и работать... Я даже предлагал - мне как раз в офис нужна уборщица-консьержка... Дык кроме весьма приличного многоэтажного мата - ничего не дождалси....
    И, наконец, я ответственный и законопослушный налогоплательщик. Я отдаю 13% от своей достаточно немаленькой зарплаты. Почему я должне заработанные СВОИМ горбом деньги отдавать кому бы то ни было еще, помимо государства??? И работать (по разному) может ЛЮБОЙ!!!! (те, кто не может - я уже писал, кто за них в ответственности).

    Вот, еще мысля возникла. Когда появился этот обычай - подаяния? Да еще в те времена, когда за нищими (калеками и прочее) никто не следил. А сейчас есть церкви, есть государство, есть куча всяких организаций - если ты действительно нуждаешься - тебе помогут.

    Жисть удалась!

  • Хм...
    Готова дать денег порой, чтоб только не пели... Этот ор под плохо настроенную гитару - каторга просто... Цой, боюсь, икает на весь рай... Ужасно.

    А просящим иногда подаю. Просто, чтоб мелочь не болталась.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • 12 тысяч это хорошо, только почему то никто не поднял проблемку - как эти люди дошли до нищенства, Вы ведь не сидите с протянутой рукой, а кто то сломался, когда я подаю, я выполняю просьбу и все. Можно предположить, что нищий на мои деньги купит мороженое или ( наиболее вероятно) водку, но - он просил, ему дали, выбор между грехом скупости и грехом тщеславия это дорожка по которой идешь помогая ближнему.

  • В ответ на: морда - не объедешь, с протянутой рукой, наглая такая....
    а у меня "морда" лучше не подходи - убью, шутка.

    но я не люблю тех, которые рукой в лицо тычат и грязными руками по одежде возят, фу бяка - это не люди, а прыщи, которые надо выдавливать. Имелось под вид бомжей. А чистых и опрятных с нормальным лицом.... денег лишних нет, кто бы мне подал пару лимонов $

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: Интересно, как вы относитесь к подаяниям? Нужно ли это делать? Помогает ли это тем людям, которым мы подаем?
    смотря кому
    я лично подаю часто, но не всем
    если вижу что человеку деньги действительно нужны,то даю
    если алкашу(ке) на выпивку то нет
    да, и почему-то , сама не знаю почему , стараюсь не давать "цыганам"

  • В ответ на: для меня нет ничего более раздрожающего чем человек просящий милостыню...
    а если человек инвалид и брошен на произвол детьми и обществом? что идти и помирать? Мы же люди, а не животные, в добавок немного культурные.

    В ответ на: Единственным решением для себя нашел помогать старым людям покупая у них всякие мелочи, цветочки, шерстяные носки, дары огородов. Именно опрятные бабушки стоящие за прилавками рынков кажутся мне достойными помощи...
    это хорошо пока эти бабульки не превращаются в торгашей (а вот их я не навижу :зло:) , цены такие, что проще купить новое или на рынке.
    В ответ на: Последним примером когда я хотел оказать помощь был инвалид Сергей - пожилой человек, с кучей проблем связанных с его физическим состоянием, НО этот человек занимался ВЕБ ВЕРСТКОЙ, помощью в раскрутке сайтов, помощью в организации е-мейл рассылок!!!!!! Вот такие люди заслуживают помощи!!! а не те кто сидит целыми днями в метро!!!
    и ему мало? за такое вобще-то хорошо платят ( е-мейл рассылок - спам что-ли) , хотя человек трудится и то хорошо, а не просиживает заднюю половину тела.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: Наверно, у нас с Вами разные представления о понятии греха, души, совести итд...
    а Вы что хотели - полное понимание и любовь? дык это родственные души только так могут, а нам это не дано...

    у каждого своя правда и каждый прав по-своему и правы они все, даже идеалы у всех разные (чуть не написал, что они у всех похожие)

    Мир и жизнь - противоречие на противоречии, без этого не было бы жизни....

    "Не суди да не судим будишь" - я сужу и пусть меня судят, я не против, а только "за", пусть откроют мне глаза (ах, как мы этого не любим, когда наши внутренние ценности обесцениваются:улыб:), я готов увидить истину....

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: Набожные все стали донельзя... Противно даже...
    от чего противно то?

  • "Если отдам мое тело на сожжение, раздам свое имение, но любви не имею, то нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, любовь милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Всему радуется, все переносит, все терпит."

    А по поводу заработали на вас на квартиру, машину и икру или нет - какие пустяки. Обычная зависть.
    Ulloi не подам 12 тыс. дол., есть более нуждающиеся :-)
    И не потому что семья и пр.
    Кстати "домашние ваши - враги ваши"
    Это по поводу устранения приоритетов любви (пмсм)

  • --"Если отдам мое тело на сожжение, раздам свое имение, но любви не имею, то нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, любовь милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Всему радуется, все переносит, все терпит."

    Вот именно!

    Моим "оппонентам":

    Неужели нельзя поделиться с просящим без подпитки своей гордыни и попытки оценить-осудить его? И дано ли нам право судить кто чего достоин?
    Извините, но не убедили...

  • > от чего противно то?

    Да толи модным это стало, толи от суеверного страха все вдруг поверили. Неискренне как-то...

Записей на странице:

Перейти в форум