Погода: 6 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Антон, а вот к примеру газпром. Цена ее щас 100рэ, номинал 1000, погашение в декабре. В чем подвох?
    газпром поди понадежней тинькова
    Хм... надо послушать спецов по облигам. Чойта мы тут не учитываем. Сам понимаешь, никто 1000% за месяц не даст.

  • Ну вы парни даёте)))!!))
    Облиги котируются не в рублях, а в процентах от номинала))))

  • В ответ на: Ну вы парни даёте)))!!))
    Облиги котируются не в рублях, а в процентах от номинала))))
    Вроде, по тем ссылкам которые я сюда заливал, ясно и четко написано RUB.

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Задаю пару простых вопросов:
    1. Облигация в любом случаи будет выкуплена по номинальной стоимости к сроку погашения?
    2. В приведенной таблице ТГК-2 - дефолт. Это что значит для держателя облигации?

    И еще вопрос.
    Вот облигашка Мечела 15. Дата погашения ажн 21 год. В табличке из Ведомостей указан февраль 14. Че такЭ?
    1. Да. Конечно есть риски невыплаты. Всякое бывает, как например с ТГК-2 сейчас.
    2. Технический дефолт -это когда компания не может обслуживать свой долг по тем или иным причинам финансового характера. Т.е. компания сама ещё существует, а вот с долгами проблема))
    Для держателя конечно плохо, но есть шанс получить выплату позже, с рассрочкой, либо продать с дисконтом и т.д.
    Касательно Мечела. В феврале будет оферта. Другими словами держатели этих облигаций имеют право досрочно предъявить свои бумаги к погашению и эмитент обязан их погасить по номиналу, и с процентами.
    Такие облигации называются "облигации с пут опционом".

  • В ответ на: Вроде, по тем ссылкам которые я сюда заливал, ясно и четко написано RUB.
    Всё верно. Валюта номинала - РУБЛЬ. Котировки в %.....

  • Ага, понял что котировки в %. Вопрос - а где из этой страничке видно какой процент в год обещано по этой облигашке (я все на примере газпрома). Ведь раз ее покупают больше номинала, значит она должна приносить определенный % в год

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Вопрос - а где из этой страничке видно какой процент в год обещано по этой облигашке
    Данные по облигациям можно найти например здесь или здесь.
    Бумаги надёжных и устойчивых эмитентов зачастую стоят дороже номинала. Но всё равно интересны.

  • В ответ на: Ну вы парни даёте)))!!))
    Облиги котируются не в рублях, а в процентах от номинала))))
    Тогда ваще нихера непонятно. Я что, когда покупать буду - процент платить буду или российские рубли?

  • В ответ на: Ну вы парни даёте)))!!))
    Облиги котируются не в рублях, а в процентах от номинала))))
    Ознакомился с предметом. Теперь понятно.

  • Ну да, тут всё просто и вместе с тем интересно...))

  • В ответ на: Ну да, тут всё просто и вместе с тем интересно...))
    Весьма.

    Облиги + опционы + фьючерсы = величайшее поле для миллиардов схем зарабатывания бабла.

  • Если бумага торгуется ниже трёх EMA c покупкой можно подождать , если бумага торгуется выше трёх EMA с продажей можно подождать разворот будет необходимо его дождаться ( Чарльз Лебо Компьютерный анализ фьючерсных рынков ) и неважно какая это бумага - облигация , акция , фьючерс , валютная пара . На quote.rbc.ru , Биржевые котировки - можно посмотреть облигации за весь период торгов .

  • Ох уж эти МА...

  • Буду рад увидеть простое надежное решение отличное от трёх EMA .

  • В ответ на: Буду рад увидеть простое надежное решение отличное от трёх EMA .
    А три ЕМА - это простое надежное решение? С какими периодами, позвольте полюбопытсвовать?

  • Не далеко от книжных и без оптимизации .

  • В ответ на: Если бумага торгуется ниже трёх EMA c покупкой можно подождать , если бумага торгуется выше трёх EMA с продажей можно подождать и неважно какая это бумага - облигация , акция , фьючерс
    Вряд ли к облигациям применим такой способ анализа. Ценовая динамика облигации не особо интересна.
    Главный параметр - доходность. Вот по нему и оценивают облигации.

  • В ответ на: И еще вопрос
    Вот облигашка Мечела 15. Дата погашения ажн 21 год. В табличке из Ведомостей указан февраль 14. Че такЭ?
    вот данные по бумажке Мечел 15 Читать инфо до конца-там все расписано.
    погашение в 21 году, но по бумаге есть условие досрочного выкупа в 2014 по номиналу.
    А это уже через 3 месяца.
    Условия досрочного выкупа:
    оферта через 3 года

    20.02.201414.02.2014 - 18.02.2014Период предъявления облигаций к выкупу - в течение последних пяти дней шестого купонного периода. Дата выкупа - третий рабочий день седьмого купонного периода.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: вот данные по бумажке Мечел 15 Читать инфо до конца-там все расписано.
    Я так понимаю, при текущей цене в 86%, можно за 3 месяца получить хорошую маржу, да плюс еще купон...

  • Маржа+купон-НКД = около 30% годовых
    НКД-накопленный купонный доход. Это тот купон, который был накоплен у предыдущего держателя(за три месяца получается).
    Заманчиво.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Одно смущает. Все об этом знают, а доходность до сих пор высокая. Странно .....

  • Мечел 19 вот по 65-68% от номинала даже торгуется. Видимо участники рынка не очень верят в способность мечела ответить по своим обязательствам...

  • В ответ на: Мечел 19 вот по 65-68% от номинала даже торгуется. Видимо участники рынка не очень верят в способность мечела ответить по своим обязательствам...
    - Это с одной стороны... А вот с другой - такой вопрос: почему акции торгуются с премией (32-35% от своего номинала) к тому же Мечелу 19?!!! Ладно опцион - он даёт всего лишь ПРАВО на покупку, а здесь... :dnknow: Есть кто-нибудь "шарящий?

  • В ответ на: такой вопрос: почему акции торгуются с премией (32-35% от своего номинала) к тому же Мечелу 19?!!!
    Вопрос непонятен. Какие акции, к какому номиналу? Поясни.

  • Правильно Вы говорите про доходность но цена на эту доходность также влияет и покупать раньше времени можно если Вас эта доходность устраивает .

  • В ответ на: покупать раньше времени
    Это пожалуй ключевой момент. НИКТО не знает, когда наступает ВРЕМЯ покупать/продавать)))

  • А может не хотят знать и действуют как описывал Кортни Смит ( Я плачу тебе за работу а не за прибыль ) .

  • Спецы по облигам, подскажите, к примеру: http://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=34044

    Так вот,
    Цена срвзв. чистая, % от номинала:102,61 (-0,1130) - она уже включает НКД:27,53 RUB? Или в итоге придется заплатить 1053 руб.?

  • И еще: http://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=41508

    Доходность к погаш. эффект., % годовых:8,3146 (0,0000)

    До погашения 44 дня. Это я за 44 дня получу 8%? Или 8/12 = 0,66%? А купон-то ведь 15%.

  • Ну кто нить будет "мутить" с Мечелом по обликам???

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: И еще: http://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=41508

    Доходность к погаш. эффект., % годовых:8,3146 (0,0000)

    До погашения 44 дня. Это я за 44 дня получу 8%? Или 8/12 = 0,66%? А купон-то ведь 15%.
    8% годовых. соотв 8/12 получишь.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • А купон тут уже не работает?
    Почему не идет перерасчета 15%/12?

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Спецы по облигам, подскажите, к примеру: http://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=34044

    Так вот,
    Цена срвзв. чистая, % от номинала:102,61 (-0,1130) - она уже включает НКД:27,53 RUB? Или в итоге придется заплатить 1053 руб.?
    в итоге цена будет 1053)
    на этом сайте указана "эффективная доходность к погашению".
    Нужно ориентироваться на "доходность к погашению". по данной бумажке она 6,51 %. как бэ мелочь, но важная)
    ссыль

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • ну доходность к погашению же 8% годовых.(с учетом купонов)
    а конкретно по этой бумаге бред какой-то с доходностью к погашению. по расчетам она должна быть выше 20%

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Дык а если ставка купона прописана 15%? Я так понимаю, что при 4 купонах в год по каждому должны выплачивать 3,75% от номинала. Нет?

  • да, 3,75%
    только в таком случае НКД должно быть уже 18,5 руб
    а на сайте указано 0,43 руб

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: да, 3,75%
    только в таком случае НКД должно быть уже 18,5 руб
    а на сайте указано 0,43 руб
    Ну я так понимаю, после выплаты каждого купона НКД обнуляется?

  • да, но по данной бумаге выплата еже квартальная и была она в сентябре.
    т.е. половина купонного периода уже прошла.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: да, но по данной бумаге выплата еже квартальная и была она в сентябре.
    т.е. половина купонного периода уже прошла.
    Что-то я уже потерялся в бумагах. Если про 10 выпуск РЖД, то она вообще полугодичная и НКД там уже 25. И как раз 6% доходность получается к погашению через 4 месяца. Я так понимаю, это натуральные 6% к средневзвесу на текущий момент,а не годовые.

  • Бонды Русала,07
    Доходность к оферте 30%
    оферта в марте 2014.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Уважаемый Чайный Пьяница, будьте добры на примере этого же Русала, покажите от куда получается 30% годовых.
    Че-куда надо сложить/поделить?

    По этой бумаге я вот что вижу:
    Купон 8,3%
    Торгуется 94% от номинала
    Оферта в марте
    Как получить из этих цифр 30% говодых?

    Буду признателен за объяснения

    говори меньше, чем знаешь

  • я огульно беру инфу с сайта
    нижняя таблица
    сейчас попробую сам посчитать :biggrin:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

    Исправлено пользователем Чайный пьяница (12.11.13 13:19)

  • В ответ на: Буду признателен за объяснения
    Как раз по формуле, которую привели в топике по доходности инвестиций (ЧИСТВНДОХ) примерно такая доходность и получается.

  • получилась 20-я доходность.
    6%*365/111=19,73%
    19,73%+купонный доход-НКД
    в табличке считает от октября данные.

    в общем не рискнул я брать Мечела.
    Взял пока Русала немного для теста идеи.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

    Исправлено пользователем Чайный пьяница (12.11.13 14:31)

  • В ответ на: Че-куда надо сложить/поделить?

    По этой бумаге я вот что вижу:
    Купон 8,3%
    Торгуется 94% от номинала
    Оферта в марте
    Как получить из этих цифр 30% говодых?

    Буду признателен за объяснения
    У меня получилось так.
    Номинал - цена покупки - НКД + оставшийся купон = доход к оферте в рублях.
    1000 - 940 - 15 + 41=86 рублей (примерно))) Это 8.6% к номиналу за 111 дней до погашения.
    Далее 365/111 = 3.28-доля года. Далее 8.6% *3.28 = 28,2 % годовых.

    Возможно НКД неточная цифра)))

  • Пьяница, давай мои крестьянские расчеты проверим, а то я эти годовые цифры не понимаю нихера.

    Цена нкд сейчас получается 95.93. Т.е. по оферте мы должны получить 40.7 руб. дохода. Далее, до оферты 107 дней. При условии 8.3% купона за 107 дней я должен получить 24.33 рубля. Итого дохода к текущей грязной цене - 65,03 руб., что составит 6,77%.

    Я прав?

  • Как вам сегодня погодка?))) Второй День жестянщика за эту осень)))

  • В ответ на: Цена нкд сейчас получается 95.93. Т.е. по оферте мы должны получить 40.7 руб. дохода. Далее, до оферты 107 дней. При условии 8.3% купона за 107 дней я должен получить 24.33 рубля. Итого дохода к текущей грязной цене - 65,03 руб., что составит 6,77%.
    Я прав?
    Антон, извини, вопрос не ко мне. Я просто не понял, что за цена НКД?? Может ты имел ввиду, текущая цена от номинала?

  • В ответ на: Как вам сегодня погодка?))) Второй День жестянщика за эту осень)))
    Ничего так. Я на машине не езжу, посему рад снегу. Сходил до дома на обед, похрустел.

  • В ответ на: Это 8.6% к номиналу за 111 дней до погашения.
    Т.е., грубо говоря, я купил облигашку за 914рэ? А выкуп ее будет за 1000рэ. Может тогда получается 9,4% к номиналу, а не 8,6%?
    9,4%*3,28=30,8%.
    Не?

    говори меньше, чем знаешь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: