Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Мало ты как то людей жалеешь. Бессердечный ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Так вроде автокефалию греки дают.
    Кефаль должна быть собственной.
    РПЦ могла бы объявить себя центром ортодоксии - и все дела.

  • Подозреваю что лицензирование древнее чем мы думаем и его придумали греки ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Лицензирование в религии вещь - своеобразная. Лицензии выдаёт божество соответствующей веры.
    Технически - в виде чуда.

    Хороший фильм есть - "Праздник святого Иоргена". Примерно по такому сценарию.

    Кстати, католики ссылаются на свой суверенитет основываясь на так называемом = Константиновом даре - лицензии то есть. Хотя даже некоторые Римские Папы считали с юмором его фальшивкой.

    Нерешаемых проблем такого рода нет.

  • Вы хотя бы один раз посмотрите кто эти люди, которые в церковь ходят. Для них все действительно серьезно
    Попы бизнес ведут, как могут, к ним вообще претензий нет.

  • Людей жаль, потому что они не видят других способов решить свои проблемы.

    А почему к попам нет претензий?

  • Нет претензий, потому что их бизнес прозрачен. Никто ничего не скрывает от паствы. Функцию утешителя от проблем вполне выполняют. Живут без уныния, радуются жизни. Молодцы одним словом.

  • По сути бизнеса это турагенство на тот свет. Путешествие в один конец.
    Для верующих, согласно рекламе, есть возможность приобрести место в пятизвёздочном отеле - рай.
    Для остальных однозвёздочный отель - ад.

  • Думаю, Вы сильно не правы. По факту доходы церкви это дорожный сбор за проезд по платной дороге. Гарантии окончания путешествия в предполагаемом месте никто не дает.

  • Не дорожный сбор. Нет.

    Путешествие в транспортном средстве разного класса.

    Трудящиеся едут эконом классом в своих панеотных квартирах с китайским утеплителем.

    Побогаче кто - домики в приличных районах.

    Ну а некоторые в люксе прямо в рай!

    :улыб:

  • В ответ на: По факту доходы церкви это дорожный сбор за проезд по платной дороге. Гарантии окончания путешествия в предполагаемом месте никто не дает.
    Как ни странно, хорошая аналогия...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Является ли Бог кроме того, что он всеблагий и всемогущий, ещё и всезнающим? Если Он всезнающ, то создавая мир он должен был бы предвидеть всё, абсолютно всё. Но тогда спрашивается - где здесь свобода воли, если всё известно заранее? И в чём смысл мучительного наказания в аду? Ведь всё было предопределено. Или человек способен на потупок заранее неизвестный Богу? Но тогда всезнающ ли он? Если он способен попустительствовать, то и это он должен знать. Или не должен? То есть не знать Сам Себя? Но это уже тоже не всезнание... (желательно отвечать своими словами, с ответами средневековых схоластов знаком)

    Думаю, у Вас ошибка в представлении о Боге:у Бога есть всевозможные варианты исходов всех событий, свобода воли заключается в выборе одного варианта, но Богу все равно какого..
    Ад это личный выбор, место по энергетическому статусу. У Бога нет не функции наказать. У него есть своеобразно организованное обиталище "душ.

  • Всевозможные варианты событий есть у всех, не только у богов.
    А какой реализуется - знает только тот, кто творит.
    А если не знает, то это вариант незнания.

    Увы, но божественные сущности тоже подвержены карме, хоть и совершенной.

    Поэтому божество - гневается.
    То есть - и у богов есть проблемы.

    И даже согласно евангельской истории - послало своего сына Иисуса жестоко мучиться на кресте.

    Вот - муки они реальны - сколько бы вариантов не было.
    Карма.

  • Вы вроде апологет буддизма. Карма это не наказание, карма это след из предыдущей "жизни

  • Карма лучше переводить как - инерция, последствия, действия...
    И больше ничего с буддийской точки зрения.
    То есть карма это подверженность причинно-следственной связи.

    В формах буддизма, которые классифицируются как религиозные, есть - божественный уровень, хотя такой персонаж как Творец - отрицается.
    (Далее идут - асуры, люди, животный мир, голодные духи и обитатели адов).

    Карма божественного уровня отличается только тем, что она совершенна по отношению к тому миру, где существа - божественные.
    Кстати - по причине совершенства им труднее достичь абсолютного освобождения.

    Но наличие совершенства не означает отсутствие проблем. Проблемы тоже - совершенны!
    :улыб:

  • Не люблю читать историю.... Ну не люблю. Но что делать?
    Кровища, .овнище и ни следа правды. Особенно, коробит, когда правда вскрывается...
    И черт дернул меня, наконец, под старость прочесть о смерти Мейерхольда и его жены Райх.
    Про их жизнь мне сказать нечего - я не театрал. Он предал своих учителей, Немировича-Данченко и Станиславского, истово поддержал краснопузых и служил им верно. В плюсе, что приютил двух детишек своей супруги от Есенина. Любил и потакал ее страстям.
    И театр отдал на откуп своей женушке Зинаиде, откуда сразу побежали люди. У Зинаиды было одно свойство (не только у нее, имхо), которое характеризуется случаем: когда на рынке у нее украли кошелек, то она закатила такой вой и истерику, что вор... вернулся и отдал деньги. Чистая душа не сдюжила...)
    Я о чем. Как то, рябой "вошть", глянув как то на очередную постановку, высказался о ее буржуазности. "Мейерхольд нам нэ нужэн!" (правда это много раньше было сказано). А раз "нэ нужэн", то...
    Ну и... там много чего, но в итоге ушатали режиссера (ничего особенного, все как и сейчас: 66-летнего Мейерхольда зверски избили, переломали все пальцы и утопили в бочке с нечистотами - ему приписывали участие в антисоветско-троцкистской организации и шпионаж в пользу сразу четырех стран - Японии, Англии, Франции, Литвы - ща и за меньшее вяжут и нагайками секут), но!
    Актриса Райх написала письмо после ареста мужа Сталину - дерзкое послание, в котором она заступалась за мужа, говорила что не согласна с постановлением о закрытии театра, и если актеры, мол, не разбираются в вопросах политики - они в нее и не лезут, а если грузин не понимает смысла искусства, как может об этом судить?) Совсем, совсем плохая стала...
    Короче, через три недели после ареста Мейерхольда его 45-летняя супруга была жестоко убита в собственной постели - в час ночи убийцы проникли через балконную дверь с крыши стоявшего внизу магазинчика. Ей нанесли 17 ножевых ран и вырезали глаза. Домашняя работница Лидия Анисимовна во время убийства была в квартире. О случившемся она никому не проронила ни слова, но все равно ее "забрали". Стены даже в подъезде были в крови. Теперь понятно, разбирается "вошть" в искусстве или нет?
    Сразу после похорон Зинаиды Николаевны ее детям было предложено очистить помещение в 48 часов.
    Три комнаты большой жилплощади отдали юной особе из НКВД, как говорили, весьма приближенной к любвеобильному Берии (любовь, любовь их господин!)), а четвертую - его личному шоферу (ну, шоб два раза не вставать и сразу обоих). Тянуть с формальностями не стали.
    И это только кадр, даже не секунда реальности.

    Да, а какое было мороженное? А? Пальчики оближешь!

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • А причём тут эзотерика или оккультизм хотя бы?

    Мейерхольд был материалистичен и предельно формалистичен. И послужил прообразом Карабаса Барабаса у Алексея Толстогов Золотом ключике.
    А Райх соответственно - Мальвиной.

    Но кто Буратино?
    Может быть бывший муж Райх - Есенин. Есть версия, что он сунул нос куда не надо - намекнул чекистам, что будучи в Баку узнал о связях кого-то чёрт знает с кем.
    Результат известен.

    Кстати, Есенин дружил с Блюмкиным, который Мирбаха застрелил, германского посла.
    Как ни странно может кому-то показаться, но его - простили. Правда в конце 20-х расстреляли с формулировкой - за повторное предательство.

    Но тут эзотерика есть - Блюмкин один из кураторов советской экспедиции в Тибет в 1926 году во главе с Рерихами. Искали вход в Шамбалу?

  • Так то оно так...
    Для меня эзотеризм стоит за каждым явлением или событием в мире.
    Собственно, я это знаю по своей жизни.

    Spirit, вы верите в Шамбалу?

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Я не верующий. Буддист-рационалист с симпатией к дзен-буддизму.

    Чисто теоретически ничто не запрещает существовать каким-то организованным сущьностям.
    В том числе - Шамбале.
    Ну, не в таком примитивном виде, как это представляется обывателю.

    На этом стоит вся научная фантастика, и никто не считает её наивной.
    Тут главное - культурный подход.

    Кстати, что-то вроде идеи Шамбалы использовал в хорошем серийном романе "Сокровища валькирии" писатель Сергей Алексеев. Но действие происходит на Урале.
    Интересная деталь, права на экранизацию романа приобрёл один банк. И не стал экранизировать. И никто теперь не может это сделать. (Узнал на творческой встрече с писателем в книжном).

    У меня знакомый буддолог высокого класса, к примеру, считает, что мифическая гора Меру это ничто иное как один из Земных магнитных полюсов. Северный для контактов божественных сущностей в виде плазменных образов, а Южный это обитель плазменного состояния асуров.
    По легенде гора меру стоит на вершине, сходящиеся к полюсу силовые линии магнитного поля это напоминают.

    А вообще, я предлагал организовать клуб джентльменов "Общество дружбы Россия - Шамбала". Но идея развития не получила.
    :ха-ха!:

  • МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Московский патриархат разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви, заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
    Одно слово, схизматики. Территория у них... "каноническая".
    Христос территории метил.)

    Лед тронулся, будем посмотреть.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Ну так есть же идеологическая схема - Москва Третий Рим. Вот и заявили бы о своём доминировании. Под Москвой патриарх Никон вообще Новый Иерусалим построил.

    А стамбульскую организацию вообще признать сомнительной. Обосновать - дело техники.

    А вот Сибирь это - Хартленд. И Новосибирск строился как центр доминирования над Хартлендом. На основе рациональных учений.
    Такая вот есть схема.

    Кстати, область, где возник Новосибирск исторически называлось Лукоморьем.
    Я не шучу.

    Так что - Москве московское, а Сибири сибирское.
    Ну и гнозис - пригодится, конечно! А буддизм и так есть!
    :улыб:

  • В ответ на: Лед тронулся, будем посмотреть.
    Игра началась. Где все проиграют. Поэтому лучше наблюдать со стороны.

  • Сепаратизм, однако..
    Нет, гнозис не имеет отношение к территориям и к доминированию..))
    Давненько читал статейку "Буддизм и гнозис" некоего Эдварда Конзе:
    https://www.thelema.ru/library/gnosis-i-buddism
    Взгляните, так ли оно на самом деле, очень кратко.
    Я не могу ничего настаивать, поскольку мое понимание "гностицизма" во многом отличается от этого автора.)

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Сепаратизм-то зачем???
    Это бюрократическое решение вопросов.

    Мне, как анархисту, технически удобно иметь дело с одним государством под названием Россиия. Методики уже разработаны.

    На кой чёрт государственные образования типа бантустанов? Которые будут контролироваться извне США, Китаем и Европой, и местные вообще ничего не смогут сделать.

    Никакого сепаратизма.

    Просто - расширение возможностей!

  • Полагаете,
    удастся предотвратить, в не очень отдаленной перспективе, дальнейший окончательный распад России на ряд "бантустанов"? Вы оптимист.

    Впрочем, это уже политика и время покажет.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Господа, давайте тему политики не будем трогать. Для этого есть другой форум.

  • А эзотерика и оккультизм всегда с политикой связаны были и есть. И будут.

    Масоны, к примеру. И другие тайные общества.
    Анненербе. Кстати, старшим другом Далай Ламы был альпинист-эсэсовец из Анненербе - послали искать вход в Шамбалу. Написал хорошую книгу - "Семь лет в Тибете", американцы поставили по ней одноимённый хороший фильм в Голливуде.

    Но, в принципе, правильно - оперативную политику лучше обсуждать в Политическом форуме.

  • Всё правильно: политика, управление массами и эзотерические технологии неразделимы. Какие бы времена ни были.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну так - Сталин превратил коммунизм, марксизм-ленинизм в настоящую эзотерику.

    Философ Лосев в "Диалектике мифа" так и писал - материя это самая непрекрытая метафизика.
    Его после этого переучивали в Соловках. Однажды один журналист что-то начал говорить ему идеалистическое, Лосев посмотрел на него внимательно и сказал:
    - Я материалист...

    Ну, мало ли кто и зачем спрашивает.
    А в момент написания он был православным апологетом. Хоть и со своеобразием - имяславец. Почти гностик.
    Между прочим для ликвидации центра имяславия царское правительство послало на Афон войска. Утверждают, что были жертвы. Остальных в трюме привезли в империю...

    Ну а Сталин использовал православную матрицу.
    То есть Маркс это аналог Отца, Ленин - Сына, а Энгельс - Святой Дух.

    У Ленина мать - Мария. И он ходил пешком по воде - правда по льду Финского залива, когда убегал....

    Сталин - типичный эзотерик. Я не удивился бы, если бы узнал, что он выполнял какие-то ритуалы. Но какие?

    Увы, но масса обладает мифологизированной ментальностью. И опора на массы неизбежно развивает эзотерическую составляющую из чего угодно.

  • Сталин ничего не изобрел, он взял готовый, с точки зрения эзотерики, продукт (включая даже символику) и использовал задолго до него известные и применяемые технологии.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Об этом... существе хорошо у Л. Андреева написано, в "Розе Мира".
    Уж не знаю, насколько объективно, но так написать должен был мыслящий человек.

    Перечтите, это интересно.
    Эзотериком он не был - он был уркой. Но вот кто его выбрал и вел, указано там хорошо.
    Мы все не свободны.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Ну, хорошо учился в семинарии.
    Но хотел влезть в эту Красную Троицу. Рисовали - четвёртым.
    Но - не получилось. Матрица есть Матрица.
    Его статус оказался на уровне Св. Петра. То есть формально равный статусу Папы Римского.

    Говорят, когда хотели создать аналог американского бомбардировщика, Туполев возразил:
    - Я сделаю лучше!
    На что Сталин ответил:
    - Нэ надо лучше, надо такой же!

    Однако копирование всегда приводит к потере уровня свойств. Показатели самолёта оказались в целом минимум на 10% хуже, чем у оригинала, хоть копировали до винтика.

    Ну вот так же оказалось и с квазивизантийством. Византийство в Российской Империи просуществовало 300 лет, а сталинизм лет 30.
    Хотя постоянно пытались использовать и пытаются - византийскую матрицу.
    Эзотерическую кстати.
    Но толку - нет. И не будет.

  • Ну, а разве не может быть в эзотеризме стиль - уркагана.

    Вполне может быть.

    Такая уркаганская эзотерика. Они, кстати, крайне суеверны.

  • Эзотерика - скрытые основания мира.
    Космос лишь кончик вершины Айсберга. И это не шутки и не фантазия.
    Сам мир - живое существо, с известным именем.

    В мире у каждого свое место и оно не им выбрано.
    И у урок - их особо "мир" привечает, и у любого другого. Аннушки, пролившей масло...
    Хороший афоризм, мир театр и все мы в нем актеры. И каждый старается на славу, поскольку вся его судьба и сам он для этого рожден.
    Конечно, бессознательно, поскольку каждый думает, что он сам все решает...))
    Кто то - жрать, сколько видит...
    Кто то нести аскезу.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Есть концепция, что в мире нет ничего лишнего и случайного.
    А есть только - регуляторные факторы. Включая самые омерзительные явления. Разумеется - омерзительные с чьей-то субъективной позиции.

    А на самом деле - регуляторные факторы!
    :улыб:

    Что, однако, не означает возможности трансформации реальности. Типа - такие регуляторные факторы нам не нужны!
    :ха-ха!:

  • Матрица или нет... но взаимопроникновение политики и религии существовало даже тогда, когда сценарий их взаимодействия позиционировался для масс как антогонизм... а сейчас не просто колоссально, но, пожалуй, достигло своего максимума (если говорить о новейшем историческом периоде).
    И если бы меня спросили, чего в чем больше: политики в религии или наоборот, я затруднилась бы ответить однозначно.
    И это очень характерная черта нашего настоящего и ближайшего будущего - слияние. Слияние политики и религии... науки и эзотерики... политики и эзотерики.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Скорее именно эзотерики и оккультизма. Привлекют даже Одина и древнеегипетских богов.

    Слишком большая информированность.
    Гиперинформационное общество.

    Нужны соответствующие сигналы, управляющие информацией с учётом типов подсознания.

    Впрочем, есть подсистемы с ультраконсервативными установками. Но возможности их - явно ограничены. Их используют примитивно.

    Но условие свободы - рационализм. Альтернативы нет.

  • А кто-то вполне себе вписался в святую троицу, отодвинув лишний элемент

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Но условие свободы - рационализм. Альтернативы нет.
    В НЗ это передано так:
    В ответ на: И познаете Истину и Истина сделает вас свободными
    Настоящее христианство не являлось религией, как ею не является гнозис. Более того, религия создана в противовес ему, поставить всех в строй.
    И это явление к политике не имеет отношения. А знаете почему?
    Да потому, что людишки не могут притянуть действительно высшие Силы к своей суете. Они сами лишь маленькая часть Их "политики". Во все века людоеды во власти пытались поставить эти Силы себе на службу, обделывать свои земные подлости Их руками, но так и не смогли.
    Все, что им доступно - обложить себя астрологами и гадалками.)) Наоборот, они сами - проекция демонов и именно демоны их жалкими ручками обделывают свои дела в Космосе. Сам космос - их "дело".)
    У них у каждого "все волосы на голове сочтены".
    Наоборот, гнозис приносит освобождение от судьбы, власти "демонов". Но не телу.

    Сам факт этого, впрочем, уже является политикой.)
    Поэтому гностиков - как бы их не называли, тысячелетиями государство уничтожало. Они демонстрировали просто собой, своей жизнью, не вмешиваясь ни в какие политические процессы и игры - его настоящее лицо.
    "Лицо" того, кто на самом деле за ним стоит. За всеми этими "деятелями" суетливых ночей...

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Случайно наткнулся в инете, может надо кому?

    "Для мужчин при малоподвижном стиле жизни:

    До 30 лет: 2400 ккал
    С 31 до 50 лет: 2200 ккал
    После 51 года достаточно 2000 ккал в сутки.

    Учитывая это,
    Ниже предлагаю вам вариант вкусного, сбалансированного и очень низкокалорийного суточного питания.
    Для мужчин ведущих очень малоподвижный образ жизни, например зависающих в интернете.
    Позволяющий, помимо снижения избыточного веса, иметь целый день прекрасное самочувствие и шикарное настроение.

    Завтрак
    1/4 фунта ржаных сухарей, с солью и чесноком (378 ккал)
    и 2 кружки пива (160 ккал)

    Обед
    Фунт вареных (с солью, перцем и лавровым листом) креветок (428 ккал)
    и 3 кружки пива (240 ккал)

    Ужин
    2/3 фунта вяленой воблы (285 ккал)
    и 4 кружки пива (320 ккал)

    Итого: 1811 ккал

    В случае если вам до 30-ти и худеть вам нафиг не надо, можно например заменить фунт креветки на обед на 3/4 фунта шашлыка из свинины.

    Приятного аппетита!"

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • У китайцев другая эзотерическая матрица, причём довольно сложная - конфуцианско-даосская с влиянием буддийских школ.

    Скорее всего китайцам пытались инсталлировать идею верховной власти на основе позиционирования вождей как даосских небожителей.

    Кстати, председатель Мао, по его собственным словам, ненавидел Конфуция - в общем рационалиста. Хотел в детстве даже взорвать его храм.
    А будучи у власти затеял общенациональную кампанию по разоблачению китайского классического романа "Речные заводи". То есть это типа того, если бы у нас стали массово критиковать "Руслана и Людмилу". Это роман с мистико-буддийским и анархическим содержанием о мастерах кун-фу.

    Сейчас в Китае официальная характеристика этого политика такова - великий Мао был на две трети прав, и на одну треть не прав.

  • На вопрос Пилата:
    - Что есть истина?
    Иисус ответил молчанием.

    С дзенской точки зрения - ответ был исчерпывающий.
    :улыб:

    Но познание истины это необходимое условие освобождения, но недостаточное.

    В общем - эта история и об этом.

  • По версии Булгакова ответ на вопрос всё же прозвучал...

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Булгаков был сыном профессора духовной академии, но религиозным человеком не был.
    Слишком много времени провёл на войнах.

    К тому же - практикующий врач-венеролог. Тут не до религии. Хотя эзотерике мешатьне должно!
    :улыб:

    Получается, что Булгаков ответил за Иисуса.

    Это, в общем следствие другого случая.

    Дело в том, что после самоубийства (или убийства) Маяковского ему позвонил Сталин (Сталин смотрел пьесу Булгакова "Дни Турбиных" пятнадцать раз).
    И спросил:
    - Мы Вам не сильно надоели? Может Вы хотите эмигрировать?

    И тут Булгаков дал слабину, о которой потом жалел - стал убеждать, что уезжать никуда не хочет.

  • Да, Spirit, Иисус ответил ему молчанием и никак иначе он ответить не мог.
    Ответить на вопрос: Что есть Истина? - если вы читали мои посты, значит не только познать Истину, но и стать Истиной, стать Богом! В этом мире человеческими словами выразить ее нельзя.
    В ответ на: «Един есть Бог, явивший Себя через Иисуса Христа, Сына Своего, Который есть Слово Его, происшедшее из Молчания»
    (Ibid. 8. 2), Послание к Магнезийцам ортодокса Игнатия.
    Абсолют, Единое в гностической традиции так порой и назван - Молчание, Глубина (Битос - Бездна). Так что Иисус очень правильно "ответил" Пилату. Христос сам есть Истина и Пилат смотрел на Него....
    Я очень редко цитирую Игнатия Богоносца, по причине того, что он один из первых извратил Учение, но раз уж начал, то даже он писал, что Сын Божий есть «Божие знание (γνῶσις)» и «воля (γνώμη) Отчая» (Ep. ad Eph. 17. 2; 3. 2). «Ибо и Иисус Христос, общая наша жизнь, есть мысль Отца».
    Это учитывая то, что его послания претерпели много антигностической редактуры.
    Все просто, Истина познается посредством Разума (Христа), а не веры.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Значок привела в пример того, что при желании, можно вписаться в матрицу.
    Хотя действительно, в китайской культуре триада функционирует наряду с другими комбинациями.

    В ответ на: Скорее всего китайцам пытались инсталлировать идею верховной власти на основе позиционирования вождей как даосских небожителей
    Идея власти связана в Китае не с даосскими небожителями, которым по сути было наплевать на власть, а с идеей "небесного мандата", дарованного сыну Неба, - ранее императору, а теперь партийным лидерам.
    Если честно просто интересно, будет ли происходить "канонизация" партийного руководства по промеру Мао :злорадство:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Идеал Мао это Цинь Шихуанди - жестокий правитель-легист, ненавидевший и истреблявший конфуцианцев и заигрывавший с даосизмом и даосами.
    Цинь мечтал о бессмертии, на этой почве контактировал с даосскими мистиками, типа - вырабатывание внутренней пилюли бессмертия.
    В некотором смысле - стал жертвой таких практик. Кто-то посоветовал ему вдыхать пары ртути. Результат незамедлил себя проявить - безумие и смерть (из китайского докфильма).

    Вроде и с Мао проделывали какие-то даосские штуки.

    Есть целый стиль кун-фу, основанный на даосских представлениях - багуа.

  • В ответ на: И познаете Истину и Истина сделает вас свободными!
    Тут кроется еще один важнейший момент. Фактически требование свободы всегда кончалось требованием власти. Джон Дьюи даже построил на этом известный силлогизм: «Свобода есть реальная власть делать определенные вещи». Следовательно, «требование свободы — это требование власти».
    За это и распяли Иисуса на самом деле. Как и всех его последователей со временем. И продолжают распинать.
    "- На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия! - сорванный и больной голос Пилата разросся."
    Потому, что истинное христианство не в том, что бы познать Бога, который принципиально непознаваем. А в том, что бы быть свободным от сатаны, о котором Человек знает все.
    По этой же причине, имхо, самопознание заключается не в познании непознаваемого Божества в себе, а в познании в себе сатанинской части и его проявлений. И это то познание требует иного руководителя, чем рефлексы и чувства - они сами от сатаны, а Христа - Разума. Проводника не от мира сего, который лишь один позволит подняться над своей земной сутью.
    Именно это познание приводит к пробуждению, рождению заново, свыше.
    Поэтому, свобода и разум это первое с чем борется Противник и Клеветник, постоянный Лжец.
    В ответ на: Вот идет Князь мира сего и во Мне не имеет ничего!
    Ев. от Иоанна, гл.14:30
    Конечно, у многочисленных бесов во плоти такой потребности нет.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Уже писал и приводил статью Карла Юнга «Я знаю, что демоны существуют», пару цитат из которой:
    В ответ на: Нет, от демонов пока не избавиться. Это трудная задача, решение которой в отдаленном будущем. Я уже говорил, что спасение заключается только в мирной работе по воспитанию личности.... «Всеобщая внушаемость» играет огромную роль... поскольку демонов привлекают по преимуществу массы. В коллективе человек утрачивает корни, и тогда демоны могут завладеть им.... индивидуализм избавляет от влечения к лозунгам. Власть демонов огромна, и наиболее современные средства массового внушения — пресса, радио, кино etc. — к их услугам. Тем не менее христианству (истинному христианству!) было по силам отстоять свои позиции перед лицом непреодолимого противника, и не пропагандой и массовым обращением (!) —... а через убеждение от человека к человеку. И это путь, которым мы также должны пойти, если хотим обуздать демонов.
    Не поэтому ли на самом деле введены статьи против миссионерской деятельности?
    И вот, сегодня натолкнулся на интересное сообщение:
    В ответ на: Маленькой рыбке-гольяну удалили продолговатый мозг. Собственно говоря, у рыб это основная часть мозга. Затем прооперированную рыбку отпустили восвояси, к сородичам. Безмозглый гольян немедленно превратился в лидера. С исключительной храбростью и безрассудством рыбка атаковала объекты намного крупнее себя, нападала на все, что встречалось на ее пути, рвалась вперед, к победе… Самое интересное, что остальная стая следовала за своим безмозглым предводителем и делала все, как вождь, полностью утратив собственный инстинкт самосохранения.
    Показательная очевидность правоты Юнга, помимо всего остального.
    Не стоит полагать, что гольян и приматы несравнимы по развитию - рефлексы коллективных организмов уходят в седую древность. Да и сама история, факты из... форточки, куда стоит хотя бы периодически выглядывать за их подтверждениями, отлично демонстрируют ситуацию.
    Сатанизм — это реализация скотского в людях, свобода скотства, остальное вторично перед человеком-массой, спущенным с цепи. Сатанизм — это несвобода, несвобода — это бесправие, бесправие — это безликость. Необходимым условием его купирования являются гарантии человеческих прав.
    Бог в каждом человеке, в котором есть Искра.
    "Есть Свет внутри Человека Света, и он освещает весь мир!"

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • В ответ на: Тут кроется еще один важнейший момент. Фактически требование свободы всегда кончалось требованием власти. Джон Дьюи даже построил на этом известный силлогизм: «Свобода есть реальная власть делать определенные вещи». Следовательно, «требование свободы — это требование власти».
    За это и распяли Иисуса на самом деле. Как и всех его последователей со временем. И продолжают распинать.
    Власть это делание определённых вещей за счёт сознательного принуждения сознательных существ. Это не является свободой. Так как зависит от системы насильственного принуждения вызванного интересами инициаторов.
    Чем привлекает власть? Возможностью доминирования путём насилия.
    То есть фактически это животная мотивация у относительно сознательного существа. То есть это существо сознаёт, что принуждает другое сознательное существо.

    Ну вот зима заставляет людей покупать и надевать зимнюю одежду. Но тут сознательный феномен только люди. Поэтому власть зимы это аллегория, а не факт.

    Или слесарь обтачивает деталь, сознателен только слесарь. То же - власть слесаря над материалом только аллегория.

    И даже технологическое управление это не власть. Например - управление капитаном кораблём, а техническая необходимость - ничего личного.

    А во власти - личный фактор есть со всех сторон.

    Но вообще-то хорошо было бы прочитать выражение на языке оригинала.

    Например вполне гностическое Бэкона - knowledge itself is power традиционно переводится как - знание сила. Хотя было бы естественне перевести как - знание по сути есть мощь. Ну или - знание по сути есть власть.

    Особенности традиционного мировоззрения.

    Ну и - элементы гностицизма!

    В том числе трактовке природы власти.

    Но в любом случае власть это не свобода. Даже верховный властитель - орудие власти.

Записей на странице:

Перейти в форум