Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Бездомное недовольство
    Христианская притча

    Меняло Недовольство квартиры. Там соседи слишком шумные, тут наоборот — нелюдимые, здесь от города далеко, тут наоборот в слишком шумном городе. Меняло-меняло и дошло до того, что вовсе без жилья осталось.

    Злые привычки, разумеется, не пустили к себе жить. Только посмеялись над ним, осудили и махнули рукой: чего с бездомного взять?

    И пошло Недовольство к Добродетелям. Те, конечно, его на какое-то время принимали. Но ни одна долго не выдерживала его характера. И только у Терпения — терпения на него хватило.

    Неделю Недовольство у него живёт — терпит. Месяц — не гонит. Год — живи ради Христа! Недовольство бы и всю жизнь могло провести там. Да недовольство тем, что Терпение во всём ему уступает, не дало!

    Так оно и бродит по миру, недовольное всем и всеми. Но только не самим собой!


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Вода в винной бочке
    Притча неизвестного происхождения

    В одной деревне проходил большой праздник. Каждого участника попросили вылить бутылку вина в одну большую бочку. Когда началось застолье и присутствующие стали пробовать содержимое бочки, то оказалось, что внутри была вода.

    Один крестьянин решил так: «Если среди общего количества вина я добавлю бутылку воды, то никто не заметит». Он не мог представить, что подобная мысль придёт в голову каждому жителю деревни.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Обучение играми
    Буддийская притча

    Один лама со своими учениками играл в игры. Тому, кто выиграет вручал что-нибудь сладкое и сразу же какое-то наставление давал.

    Другие ламы проводили со своими учениками долгие занятия, и осуждали любителя игр. Но когда стали проверять знания учеников, оказалось, что те, кто играл в игры знали материал глубже и полнее.


    Источник

    ИМХО

  • Хороший удар
    Современная притча

    Всем известно, что с обязанностями помощников игрокам в гольф лучше справляются девочки, чем мальчики. Они лучше подносят мячи и клюшки.

    Один иностранец, опаздывая на игру в Японии, был вынужден второпях взять мальчика лет десяти. Это был невысокий парень, ничего не понимавший в игре, да и знал он лишь три слова по-английски. Однако, благодаря этим трём словам, мальчишка оставался помощником туриста до самого конца пребывания того в стране. После каждого удара по мячу, независимо от результата, японец топал ногой и взволнованно кричал по-английски:

    — Чертовски хороший удар!


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Отречение Конфуция
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Чжуан-цзы сказал Хуэй-цзы:

    — Конфуций учил людей шесть десятков лет, а в шестьдесят лет переменился. То, что он прежде считал истинным, под конец объявил ложным. Он и сам не знал, не отрицал ли он пятьдесят девять лет то, что ныне счёл истинным.

    — Конфуций был усерден и преклонялся перед знанием, — возразил Хуэй-цзы.

    — Всё же Конфуций в душе отрёкся от своей жизни, но не говорил об этом вслух, — сказал Чжуан-цзы. — Он говорил, что человек получает свои таланты от Великого Истока и живёт благодаря своей духовной силе. Всякий крик имеет надлежащий тон, всякое слово имеет надлежащий порядок. Если я пекусь о пользе и долге, то своими суждениями о добре и зле, истине и лжи покоряю лишь людские уста. Но как заставить людей покориться в своём сердце, не вступая с ними в противоборство, упорядочить все порядки в Поднебесной?.. Довольно! Довольно! Достичь этого мне не под силу!


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Красота Творца
    Суфийская притча

    Рабийя большую часть времени проводила взаперти дома, предаваясь созерцанию.

    Однажды один из друзей Рабийи подошёл к её окнам и крикнул:

    — Рабийя, выйди наружу, посмотри на красоту творения!

    Из-за закрытых ставен донёсся ответ:

    — Лучше зайди сюда, внутрь, и посмотри на красоту Творца!


    Источник: Терцани Т. Еще один круг на карусели.

    ИМХО

  • Три монаха
    Христианская притча

    Было три трудолюбивых монаха. Один из них избрал для себя дело — примирять ссорящихся между собой людей. Другой — посещать больных. Третий удалился безмолвствовать в пустыню. Первый, трудясь по причине ссор между людьми, не мог излечить всех, и со скорбью придя к посещавшему больных, нашёл его также ослабевшим и не старающимся об исполнении своего обета. Согласившись, оба они пошли к пустыннику, поведали ему печаль свою и просили сказать им, что доброго сделал он в пустыне. Немного помолчав, пустынник влил воду в чашу и говорит:

    — Смотрите на воду.

    А вода была мутная, так что ничего не было видно в ней. Спустя немного времени он опять говорит:

    — Смотрите, теперь вода устоялась.

    Как только они посмотрели в воду, то увидели свои лица, как в зеркале. Тогда он сказал им:

    — Так бывает и с человеком, живущим среди людей. От смущения он не видит грехов своих. А когда он безмолвствует, и особенно в пустыне, тогда видны его недостатки.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Из-за денег
    Восточная притча

    Некто нашёл на рынке зузу (мелкую монету). Подняв её и положив в карман, этот человек обратился к зузе с такой речью:

    — Тебе придётся сейчас отдохнуть от всяких забот. Знаешь ли ты, что из-за тебя сражались воины на полях битвы, из-за тебя торговцы пускались в далёкий путь, из-за тебя дочери свободных людей становились распутницами?


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Испортившиеся помидоры
    Современная притча

    Однажды учитель попросил учеников записать на листочке имена всех людей, которых они ненавидят. Когда они сделали это, учитель сказал им принести на следующий день в школу пакетик с помидорами по количеству записанных имён. Некоторые дети принесли пакетик с двумя помидорами, у других было три помидора, пять, или даже десять. Учитель попросил учеников носить с собой эти помидоры на протяжении двух недель. Но уже через пару дней ребята стали жаловаться на плохой запах гниющих овощей. Нескольким ученикам было тяжело повсюду носить с собой десяток помидоров. Запах был слишком резкий и сильный.

    Через неделю учитель собрал класс, ещё раз выслушал их жалобы и сказал:

    — Всё это очень похоже на то, что вы носите в своём сердце, когда вам не нравятся некоторые люди. Ненависть разъедает душу и делает её больной. Если вы не можете переносить запах испорченных помидоров через неделю, представьте себе «аромат» от горечи и злобы, которые вы носите в своём сердце каждый день!

    Сердце — это красивый сад, который нужно регулярно чистить от сорняков, т.е. прощать тех, кто разозлил вас. Это освобождает в нём место для действительно хороших вещей.

    Не берите от жизни все, берите только лучшее!
    Источник

    ИМХО

  • Проглоченные драгоценности
    Индийская притча

    Жили на свете три друга. С самого детства росли вместе, а когда выросли, родители сказали им:

    — Вы должны сами себя содержать. Займитесь каким-нибудь делом и зарабатывайте себе на жизнь.

    Друзья хотели всё делать вместе. Вот и в этот раз собрались и начали думать, как начать своё дело.

    Один из них сказал:

    — Я знаю одну гору, там много драгоценных камней-самоцветов. Если мы наберём их, то у нас будут средства для открытия своего дела.

    — Но путь к той горе преграждает воинствующее племя, — возразил второй. — Они не пропустят нас с драгоценностями.

    — Ничего, что-нибудь придумаем, — успокоил третий.

    И друзья отправились в путь.

    А в этом племени у вождя жил особенный попугай. Он был очень умным и говорил только правду.

    Когда друзья проходили через территорию племени к горе, воины племени остановили их. Обыскали, но не нашли ничего. И попугай молчал. Пришлось их отпустить.

    Друзья спокойно добрались до горы и набрали много рубинов. Сели думать, как пройти с драгоценностями через племя. Один друг предложил:

    — А давайте проглотим их!

    Так и сделали.

    А в это время за ними наблюдал один мошенник. Он увидел, что друзья владеют множеством драгоценных камней, и решил к ним присоединиться, в надежде, что потом ему что-то перепадёт. Он подошёл к ним и представился бедным путником, сбившемся с пути. Друзья взяли его с собой, пообещав довести до города.

    Когда они вчетвером проходили через воинствующее племя, их опять остановили и обыскали. Ничего интересного не найдя, уже собирались отпустить, но тут попугай вождя заговорил:

    — Богатые люди, богатые люди…

    Вождь насторожился и велел обыскать ещё раз. Но когда ничего не нашли, он понял: путники проглотили драгоценности. Он сказал им:

    — Либо вы добровольно отдаёте драгоценности, либо я завтра утром распорю вам животы, — и бросил их в яму до утра.

    Друзья начали думать, как быть в этой ситуации, но ничего придумать не могли. Думал и мошенник. И когда настало утро, он первый заговорил с вождём:

    — Вождь, это мои братья, и я их очень люблю. Я не смогу смотреть, когда их будут убивать на моих глазах. Поэтому распори мне живот первому.

    Вождь послушал его и сделал, как он просил. Но в животе камней не оказалось. Вождь рассердился и приказал отрубить попугаю голову за то, что тот солгал. А трёх оставшихся в живых друзей приказал отпустить.

    Друзья вернулись в город, открыли своё дело и начали работать. А когда разбогатели, поставили на площади города памятник человеку, спасшему им жизнь.
    Источник

    ИМХО

  • Хороши и плохи баклажаны
    Индийская притча

    Однажды падишах нахваливал баклажаны.

    — Владыка мира! Были бы они не такие вкусные, люди не ели бы их с такой охотой, — поддакнул Бирбал.

    Через несколько дней Акбар разбранил баклажаны. Бирбал опять стал поддакивать:

    — Владыка мира! Негодный, в самом деле, овощ. От него и живот болит, и всякие другие болезни бывают.

    Удивился падишах таким словам:

    — Ну и странный же ты человек, Бирбал! То хвалил баклажаны, а теперь вот хулишь.

    — Владыка мира! Ведь служу-то я вам, а не баклажанам.

    Рассмеялся Акбар и больше ничего не сказал.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Смертельный яд
    Греческая притча

    Аполлоний Тианский Никогда не брал в руки незнакомых вещей. Он сперва внимательно оглядывал их, особенно же, если они были старинные.

    Когда один ученик хотел надеть кольцо на палец, он предупредил не надевать яд. В кольце оказался сокрытым смертельный яд. Аполлоний добавил:

    — Такой яд ещё менее смертелен, нежели яд сердца.


    Источник: Притчи человечества.

    ИМХО

  • Знания и мудрость
    Притча неизвестного происхождения

    Мастер считал, что человек должен приобретать и знания, и мудрость. Когда его спросили, в чём разница, он ответил:

    — Знание достигается чтением книг и посещением лекций, а мудрость — чтением той книги, которой являешься ты сам.

    Позже он добавил:

    — Но это совсем непростая задача: в каждую следующую минуту жизнь преподносит новое издание.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Наставление в дорогу
    Дзэнская притча

    Чаньский наставник Линсюнь из области Фучжоу, с «Лотосовых гор» — Фужуншань как-то впервые пришёл к чаньскому наставнику Гуйцзуну Чжичану в монастырь Гуйцзунсы в горы Лу-шань и задал ему вопрос:

    — Что есть Будда?

    — Ты поверишь, если я скажу тебе? — спросил Гуйцзун.

    — Ваши слова наполнены истинной искренностью, как же я могу усомниться в них? — удивился Линсюнь.

    — Ты и есть Будда!

    — Как же это понимать? — ошеломлённо спросил Линсюнь.

    Гуйцзун ответил гатхой:
    Если у тебя бельмо на глазу,
    То даже цветы пустоты покажутся тебе в беспорядке.

    Линсюнь понял всё сказанное. И с этого времени поселился у Гуйцзуна и усердно совершенствовался.

    Прошло много лет, Линсюнь решил возвратиться в родные места и пришёл к Гуйцзуну, чтобы попрощаться.

    — Куда ты идёшь? — спросил наставник.

    — Возвращаюсь в горы, — ответил Линсюнь.

    — Ты ведь живёшь у меня уже тринадцать лет! Ну что ж, раз уже тебе действительно надо уходить, то собери все свои вещи, а потом зайди ко мне, и я открою тебе одну буддийскую истину, — милосердно предложил Гуйцзун.

    Линсюнь так и сделал — собрал свои вещи и снова зашёл к наставнику.

    — Иди сюда! — подозвал Гуйцзун своего ученика.

    Тот послушно подошёл к наставнику, и лишь услышал, как Гуйцзун тихонько произнёс:

    — Погода сейчас такая морозная, ты должен хорошенько позаботиться о себе в дороге.

    И Линсюнь, едва услышав эти слова, внезапно забыл обо всех своих намерениях и испытал просветление.

    Чаньский наставник Линсюнь после этого спустился с гор и вернулся к себе. Вскоре он спокойно ушёл в нирвану. Ему был присвоен посмертный титул Хунчжао Даши — «Великого наставника, что освещает суть».


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Несуществующий враг
    Индийская притча

    Бога солнца глубоко поразило, когда однажды один его преданный, поклоняясь ему, назвал 1008 его имён. Бог слушал, с какой нерушимой верой произносил он эти имена. Особенно его взволновало, когда преданный обратился к нему как к Андхакарадвеше — к тому, в ком видят врага тьмы. Богу было непереносимо сознавать, что у него есть враг. И он объявил войну не на жизнь, а на смерть демону тьмы. Он искал его повсюду, где тот мог скрываться, но как только он настигал его, демон исчезал. Поэтому бог солнца никак не мог сразиться с ним.

    В конце концов солнце пришло к заключению, что тьмы не существует и что она есть плод воображения его почитателей!

    Так перед ярким светом бессмертия мгновенно рассеивается мрак бренного существования.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • Зуза и динар
    Восточная притча

    У скупого человека была красавица жена. И так как он отказывал ей в самом необходимом, между ними были вечные ссоры.

    Однажды, сильно рассердившись на жену, этот человек решил развестись с нею. Он сделал это по всем правилам закона, вернул ей приданое и удалил из своего жилья.

    Слух о необыкновенной красоте этой женщины дошёл до царя. Он воспылал к ней любовью и послал гонцов, чтобы взять её в жёны. Она же сказала:

    — Я пойду за царя, если он прикажет доставить меня в своей колеснице, а управлять ею повелит моему бывшему мужу.

    И приказал царь, чтобы было так.

    Когда колесница ехала по дороге, женщина вынула динар и бросила его на землю. Затем она сказала своему прежнему мужу, управляющему колесницей:

    — Подыми, пожалуйста, зузу, которую я обронила.

    Нагнувшись, он нашёл на земле динар. Тогда он сказал:

    — Это не зуза, а динар.

    Она ему ответила:

    — Благословен Создатель, который вместо потерянной зузы приготовил для меня динар.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Благочестивая женщина
    Индийская притча

    Некий демон решил искусить благочестивую женщину. Демон оделся как садху и вошёл в хижину женщины, перебирая чётки. Он просил пристанища, но женщина не только пригласила его и накормила, но просила помолиться с нею. Демон для удачи решил исполнить все её просьбы. Они начали молиться. Затем женщина просила рассказать ей о жизни святых, и демон начал повествовать подобно самому лучшему садху. Женщина вошла в такой экстаз, что окропила всю хижину святою водой и, конечно, полила самого демона. Затем она предложила ему произвести совместно с нею пранаяму и постепенно собрала такую мощь, что демон уже не мог выйти из хижины и остался служить благочестивой женщине, и научился лучшим молитвам.

    Когда один Риши проходил мимо хижины и заглянул в неё, он заметил молящегося демона и присоединился к нему в славословии Брахме. Так все трое сидели у очага и пели лучшие молитвы. Простая женщина своим благочестием заставила и демона и Риши вместе славословить. Но из Высших Обителей не ужасались, но улыбались такому сотрудничеству.

    Можно даже заставить и демона сотрудничать в молитве.


    Источник: Притчи человечества.

    ИМХО

  • Когда позвать врача
    Современная притча

    На улице произошёл несчастный случай. Женщина склонилась над потерпевшим. Вдруг, растолкав толпу зевак какой-то мужчина грубо оттолкну женщину со словами:

    — Отойдите в сторону. Я окончил курсы оказания первой помощи!

    Несколько минут женщина наблюдала, как мужчина помогал потерпевшему. Затем она спокойно сказала:

    — Когда вы дойдёте до момента, когда нужно будет позвать врача, обращайтесь ко мне, я здесь.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Ключи Сребролюбия
    Христианская притча

    Попросила Болезнь у Сребролюбия денег. Не так, чтобы мало, но для неё все равно, что капля в море.

    Задумалось Сребролюбие: «Жалко, конечно, Болезнь. Надо бы дать денег! Но… из какого тайника ей их дать? Из подвала — жалко. Там как раз кругленькая сумма собрана. Отбери чуть-чуть — и сразу не то будет! Из тех, что в стене замурованы? Но ведь это стену надо ломать. В сейф залезть, где деньги на повседневные нужды лежат? Так тогда ключи доставать надо. А это, ой, как непросто!»

    И правда. Они ведь у Сребролюбия в сердце были…


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Покорная змея
    Индийская притча

    В окрестностях одной деревни жила ужасная змея. Она нападала на прохожих, жалила их. Даже издали она наводила ужас своим грозным шипением. И никто не знал, что делать.

    К счастью, однажды в деревню пришёл путник-садху. Крестьяне попросили его заступиться за них.

    Садху пошёл к змее и учтиво обратился к ней:

    — Оставь этих крестьян в покое, они — не твоя пища, они тебе ничем не угрожают. Почему же тогда ты угрожаешь им? — спросил садху. — Ты же питаешься мышами и мелкой лесной живностью, так зачем же мучить этих несчастных крестьян? Выполни мою просьбу: отступись.

    Змея, растрогавшись, согласилась.

    Год спустя садху, скитаясь по дорогам, проходил мимо той же деревни и снова увидел змею. Вид у неё был самый жалкий: одного глаза не было, изо рта текла кровь, а всё тело было изранено от головы до хвоста.

    — Что с тобой? — спросил садху.

    — Твои слова, о Учитель, действительно изменили меня. Я поступила, как ты мне велел, но теперь крестьяне, проходя мимо, бьют меня палками. Даже дети, и те забавляются, швыряя в меня камнями. Но я, Учитель, все равно выполняю твою просьбу.

    — Безмозглая! — воскликнул садху. — Я же не просил, чтобы ты заодно и шипеть перестала!


    Источник: Терцани Т. Еще один круг на карусели.

    ИМХО

  • Ящик для милостыни
    Хасидская притча

    Когда рабби Леви Ицхак стал в Бердичеве рабби, он договорился с главами общины, что они не будут приглашать его на свои собрания, кроме тех случаев, когда они захотят обсудить возможность введения нового правила или обычая. И вот однажды они пригласили рабби на своё собрание. Поприветствовав их, рабби сразу спросил:

    — Какое новое правило вы собираетесь ввести?

    Те ответили:

    — Мы не хотим, чтобы нищие стояли на порогах и выпрашивали милостыню. Мы собираемся поставить ящик, и все состоятельные люди будут класть в него деньги, каждый по средствам, и из тех денег мы будем обеспечивать нуждающихся.

    Услышав это, рабби сказал:

    — Братья мои, я же просил вас не отрывать меня от занятий и не звать на свои заседания, когда вы будете обсуждать старые правила и обычаи!

    Главы общины очень удивились и попытались возразить:

    — Но, рабби, правило, о котором мы сейчас говорим, совершенно новое!

    — Вы заблуждаетесь, — отвечал рабби. — Оно очень древнее. Это древнее правило восходит ко временам Содома и Гоморры. Помните ли вы, что рассказывают о девушке содомлянке, давшей нищему кусок хлеба? Они взяли её, раздели, смазали её тело мёдом и выставили, чтобы её жалили пчёлы, потому что, с их точки зрения, она совершила великое преступление. Кто знает, может быть, у содомлян тоже был ящик, куда богатые клали свои деньги, чтобы не встречаться глазами со своими бедными братьями.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Притча о судьбе, которую выбираем

    Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
    — Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
    — Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
    — Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
    — Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
    — Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
    — Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.
    Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.
    Все в ваших руках. Есть желание - измените качество жизни.

    отсюда

    Подпись неразборчива

  • Быть женой генерала
    Притча от Андрея Якушева

    Встретились две подруги и разговорились о личных автомобилях. Одна сказала другой:

    — А я не хочу свою машину. Я хочу, чтобы меня везде возили.

    — А кто бы тебя возил? — уточнила подруга.

    — Мой мужчина.

    — Ну, это возможно, только когда вы знакомитесь. Тогда твой мужчина показывает себя тебе, демонстрирует свою способность ухаживать, быть щедрым и заботливым. Но когда вы поженитесь, он будет работать, обеспечивать семью, воспитывать детей. Ему некогда будет возить тебя по твоим делам.

    Девушка сникла, но быстро оживилась:

    — Ну а как же жёны генералов? Личный водитель мужа может возить их, куда они хотят.

    — Эх, подруженька! Чтобы быть женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта и всю жизнь помогать ему расти по службе.


    Источник

    ИМХО

  • Иду в трапезную
    Дзэнская притча

    В монастыре подошло время приёма пищи. Наставник Шиди стоял прямо перед залом медитаций и наблюдал, как младшие монахи и послушники с чашками для риса в руках направляются в трапезную. Он спросил у одного из проходящих мимо послушников:

    — Ты куда направляешься?

    — Иду в трапезную! — ответил пробегавший послушник.

    — В твоей руке — чаша для еды. Так почему же я по-прежнему не знаю, куда ты направляешься?

    — Вы, наставник, уже знаете! Зачем же ещё раз спрашиваете?

    — Я спрашиваю о твоей миссии!

    Послушник вытянул руку с чашей и воскликнул:

    — Если вы меня спрашиваете о моей миссии, то сейчас она заключается в том, чтобы пойти в трапезную!

    Наставник Шиди расхохотался:

    — Да, ты действительно не посрамил статуса моего послушника!


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Единственный день в году
    Христианская притча

    Был некий крестьянин, очень богатый. Он, желая научить своих сыновей земледелию, сказал им:

    — Чада, вы знаете, как я обогатился. И вы, если послушаете меня, обогатитесь.

    Они сказали ему:

    — Просим тебя, отец, скажи нам.

    — Есть один день в году, и, если кто обретётся работающим в этот день, разбогатеет, но по старости запамятовал я, какой этот день. Не бездействуйте ни в один из дней в году, работайте, потому что может быть это тот самый благословенный день, и если вы в этот день не будете работать, то попусту вы изнемогали весь год.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Разбогатевший бедняк
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Некий бедняк разбогател и стал сватать сыну дочь богача. Богач подумал: «Отказать — он станет мне врагом, отдать дочь — тоже не годится. Надо под каким-нибудь предлогом отделаться от него». И сказал ему так:

    — Я отдам дочь за твоего сына, если он сделается нищим и будет целый год ходить по дворам, прося милостыню.

    Выслушал это сын разбогатевшего бедняка и стал ходить по дворам я просить милостыню. Прошёл год, отец снова пошёл светать дочь богача. Богач сказал:

    — Если он перестанет ходить по миру и просить милостыню, отдам за него дочь, не могу же я выдать её за бродягу и нищего.

    Когда тот бродяга и нищий узнал об этом, он и слышать не захотел:

    — Я за год едва выучился нищенствовать, как же мне теперь бросить это дело?

    Он не перестал нищенствовать, а богач не отдал за него дочь.


    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла.

    ИМХО

  • Корысть Цзэн-цзы
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Цзэн-цзы дважды поступал на службу и каждый раз менялся в душе. Он сказал:

    — Я служил, когда были живы мои отец и мать, получал только три меры зерна и в сердце моём жила радость. Впоследствии я получал три тысячи пудов зерна, но не мог разделить их с родителями, и потому моё сердце было наполнено печалью.

    Ученики спросили Конфуция:

    — Можно ли такого, как Цзэн-цзы, считать бескорыстным?

    — Он был корыстен, — ответил Конфуций. — Если бы он был свободен от корысти, могла ли печаль гнездиться в его сердце? Истинно бескорыстный человек смотрел бы на три меры или три тысячи пудов, как орёл смотрит на пролетающего мимо комара.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Царь Ануширван и его держава
    Суфийская притча от Джами

    Как-то царь Ирана Ануширван пожелал узнать, как живёт его страна: богата ли она или бедствует. Для этой цели распространил он в своём царстве ложный слух, что он тяжело болен и нуждается в лекарстве, и этим лекарством будто бы являются кирпичи из стен лачуг и развалин.

    Все жители страны кинулись искать такие кирпичи для спасения своего царя и вернулись в большой печали: во всей стране не нашлось ни лачуг, ни развалин. Так, без единого кирпича, они, склонив головы, пришли к царскому дворцу, и один из них от имени всех сказал царю:

    — Доброта твоя к народу, о государь, была так велика, что мы нигде не нашли развалин. Можно сказать, что во всей стране благоустроенность и порядок настолько совершенны, что в ней нигде нет разрушающейся кирпичной кладки, а исконные жители развалин — совы — у нас не находят себе приюта!

    К удивлению собравшихся царь не огорчился, а обрадовался и воскликнул:

    — Как хорошо, что Господь был моим наставником во всех моих благих делах, и, служа ему, я сумел избавить от нужды мой народ. А о том, чтобы мне доставили кирпич, я приказал только для того, чтобы узнать истинное положение дел в стране!


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Птицы над озером
    Дзэнская притча

    Однажды во время прогулки кто-то спросил у мастера, что такое просветление. Мастер указал на птиц, летящих над озером. Пока все смотрели, он сказал:

    — Они оставляют на воде отражение, не сознавая этого, а озеро не пытается его удержать.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Стадо коров
    Восточная притча

    Один тигр решил задрать какую-нибудь корову из пасущегося стада. Но стад было точно каменная стена — попробуй выхвати хоть одну, когда они все вместе.

    Тогда тигр стал нашёптывать одной корове, что её соседка с загнутыми рогами только и ждёт момента, чтобы её забодать. Потом что-то похожее он стал нашёптывать другой корове. И вскоре коровы стали поглядывать друг на друга с подозрением, перессорились из-за какого-то пустяка. стали порознь щипать траву и ходить на водопой. И теперь тигру ничего не стоило задрать коров одну за другой.


    Источник: Сказки народов мира в 10 томах, том 3, «Сказки народов Азии».

    ИМХО

  • Как завоевать друзей и врагов
    Современная притча

    Обучение на курсе «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» было в полном разгаре. Молодой бизнесмен рассказывал собравшимся слушателям о том, как он применял принципы курса на встрече с перспективным деловым партнёром. Все казалось замечательно:

    — Я чётко выполнял всё, о чём мне рассказали здесь, — добавил он. — Я тепло поздоровался с ним, затем улыбнулся ему и спросил, как его дела. Я внимал всему, о чём он говорил. Я полностью соглашался с его взглядами и постоянно говорил, что считаю его прекрасным человеком. Он говорил и говорил о себе больше часа. Когда наконец мы расстались, я понял, что приобрёл друга на всю жизнь.

    Присутствующие зааплодировали. Когда аплодисменты стихли, говоривший озадаченно произнёс:

    — Если бы он знал, какого врага приобрёл он!..


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Счастливого четверга!
    Притча неизвестного происхождения

    В канун рождества к Мастеру пришли гости. Когда они прощались, Мастер не пожелал им счастливого рождества. Гости, будучи христианами, начали было обижаться на то, что их не поздравляют с праздником, но Мастер объяснил:

    — Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день — Рождество.

    Он посмотрел на календарь и добавил:

    — Лучше я пожелаю вам счастливого четверга!


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Скорбь и радость
    Хасидская притча

    Когда Бердичевского рабби спросили, какой путь является правильным — путь скорби или путь радости, — он ответил:

    — Есть два вида скорби и два вида радости. Если человек замыкается в скорлупе случившихся с ним несчастий и его покидает надежда, — это худший вид скорби, о котором сказано: «Божественное Присутствие не водворяется в месте уныния». Другой вид скорби — это благородная скорбь человека, понимающего что он утратил.

    Точно так же и с истинной радостью. Тот, кто пренебрегает своей внутренней сущностью и среди пустых удовольствий не чувствует её и не пытается вернуть то, что он утратил, — такой человек является глупцом. Но истинно радостный подобен человеку, дом которого сгорел, но он, чувствуя глубокую внутреннюю потребность, строит новый дом. С каждым камнем, который он кладёт в стены нового дома, радость его возрастает.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Счастье в преисподней
    Дзэнская притча

    Был у Будды один ученик по имени Девадатта, который находился с ним в постоянном противостоянии, за что и был низвергнут в преисподнюю.

    Как-то раз Будда послал к нему своего ученика Ананду с вопросом:

    — Спокойно ли тебе живётся в преисподней?

    Девадатта, который тем временем поджаривался в геенне огненной, передал в ответ:

    — Хоть тело моё и находится в аду, но чувствую себя так, будто пребываю в дхиане — в высшем раю, на сердце никогда не было столь спокойно и радостно!

    Тогда Будда снова послал Ананду с вопросом:

    — Собираешься ли ты выйти оттуда?

    Девадатта передал ясный ответ:

    — Я из преисподней не выйду до тех пор, пока сюда не спустится Будда.

    Озадаченный Ананда возразил:

    — Но ведь Будда преодолел уже мир перерождений, он является Небесным наставником, вышедшим за пределы всех трёх миров. Так зачем же ему ещё спускаться в преисподнюю?

    Девадатта своими словами ещё более озадачил Ананду:

    — Если Будде здесь делать нечего, то с какой стати мне отсюда выходить?


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Песня матери Шамиля
    Притча от Расула Гамзатова

    Имам Шамиль запрещал петь в Дагестане:

    — В песне ищи что-нибудь одно — или смех, или слёзы. Нам, горцам, сейчас ни то, ни другое не нужно. Мы воюем. Мужество не должно жаловаться и плакать, какие бы испытания на него ни обрушивались. С другой стороны, нам нечему и радоваться. Печаль и горечь в наших сердцах.

    Женщин за песню наказывал метлой, а мужчин — кнутом. Немало певцов попало в те годы под удары кнута.

    В те дни неприятельские войска захватили аул Ахульго. Много героев породила эта битва, но все они остались там, на поле битвы. Раненые, не желая сдаваться, прыгали в Аварское Койсу. Среди осаждённых была и сестра Шамиля с детьми.

    В это тяжёлое время усталый, израненный имам приехал в свой родной аул Гимры. Не успел он отдать мюридам повод коня, как услышал песню, или, вернее, плач:
    Плачьте, люди, в горных аулах,
    Плачьте по мёртвым и славьте их,
    Врагу досталась крепость Ахульго,
    И никого не осталось в живых.

    Далее в песне перечислялись имена всех убитых героев. Сочинивший песню просил всех надеть траурные одежды. Говорилось о том, что в горах высохли все родники, прослышав о таком горе. Была в песне мольба к Аллаху защищать горцев, вдохнуть силы в имама и сохранить жизнь восьмилетнему Джамалутдину, сыну Шамиля, находящемуся в заложниках у белого царя в Петербурге.

    Шамиль сел на камень, запустил пальцы в густую, крашенную хной бороду, испытующе посмотрел на стоящих вокруг людей, а потом спросил:

    — Юнус, сколько строк в этой песне?

    — Сто две строки, имам.

    — Найди сочинителя этой песни и подвергни ста ударам кнута. Два удара оставь за мной.

    Мюрид незамедлительно вытащил кнут.

    — Кто сочинил песню?

    Все молчали.

    — Я спрашиваю: кто сочинил песню?

    Тут к имаму подошла его согбенная, печальная мать. В руках она держала метлу.

    — Сын мой, песню эту сочинила я. В нашем доме сегодня траур. Возьми эту метлу. Исполни свой приказ.

    Имам задумался. Потом он взял из рук матери метлу и прислонил к стенке.

    — Мать, ты уходи домой.

    Оглядываясь на сына, мать ушла. Как только она скрылась в переулке, Шамиль снял с себя саблю, развязал пояс, сбросил черкеску.

    — Бить маму нельзя. Её вину должен взять на себя я, её сын, Шамиль.

    Раздевшись до пояса, он лёг на землю и сказал мюриду:

    — Зачем ты спрятал кнут? Достань-ка его и исполняй то, что я говорю.

    Мюрид колебался. Имам нахмурился, и мюрид лучше всех знал, что за этим может последовать. Он начал стегать имама, но стегал мягко, не наказывал, а гладил. Шамиль вдруг встал и крикнул:

    — Ложись вместо меня!

    Мюрид растянулся на лавке. Шамиль взял его кнут и больно стегнул три раза. На спине мюрида появились красные рубцы.

    — Вот как надо бить, понял? Теперь начинай и не вздумай снова ловчить.

    Мюрид начал хлестать имама и отсчитывать удары.

    — Двадцать восемь двадцать девять…

    — Нет, только ещё двадцать семь. Не пропускай, не перескакивай.

    С мюрида катился пот, и он вытирал его левым рукавом. Спина имама была похожа на горный хребет в пересечениях дорог и тропинок или на склон холма, истоптанный многими табунами.

    Наконец истязание кончилось. Мюрид отошёл в сторону, отдуваясь. Шамиль облачился, надел оружие. Повернувшись к людям, сказал:

    — Горцы, нам надо воевать. Нам некогда сочинять и распевать песни, рассказывать сказки. Пусть враги поют песни о нас. Этому научат их наши сабли. Вытирайте слёзы, точите оружие. Ахульго мы потеряли, но Дагестан ещё жив, и война не кончилась.


    Источник: Гамзатов Расул. Мой Дагестан: Книга 1 и 2

    ИМХО

  • Пошутили
    Притча от братьев Бондаренко

    Прибегает заяц с Лысой горы к зайцу Длинные Уши и говорит:

    — Ты знаешь, заяц Рваный Бок вчера Волка в капкан поймал!

    У зайца Длинные Уши и глаза сразу округлились:

    — Ну?!

    — Да. Поставил он капкан, Волк шёл и попался. Рваный Бок посадил его на цепь у своего домика, и Волк его охраняет.

    — Эх, — вздохнул заяц Длинные Уши, — мне бы поймать. Я бы тогда никого не боялся. Пошёл бы на прогулку, Волка на ремешок — и с собой: тронь меня, попробуй.

    Посидели они, поморгали, заяц Длинные Уши и говорит:

    — А ты знаешь, сегодня на поляне собрались со своего леса звери и решили: как только кто соврёт, тут же хватать его и подвешивать за задние ноги к дереву.

    У зайца с Лысой горы и глаза врозь:

    — Ну?!

    — Да. И ещё решили: не снимать вруна с дерева до тех пор, пока у него не выпадет последний зуб изо рта.

    — О, так и высохнуть, пожалуй, на дереве можно, — сказал заяц с Лысой горы и придвинулся поближе к зайцу Длинные Уши. — Ты знаешь, — говорит, — никому не говори про то, что я рассказал тебе. Он, Рваный Бок-то, говорил как-то, что неплохо бы поймать Волка и посадить у дома на цепь, но пока ещё не решил, где и как будет ловить его.

    — Д-да? Понятно, — Заяц Длинные Уши сказал это так, что зайцу с Лысой горы нехорошо стало.

    — Х-хочешь, — придвинулся он ещё ближе, — я тебе морковку принесу?

    И тут же сбегал на деревню и принёс две красные сочные морковки.

    — Вот, — говорит, — ешь. Только, пожалуйста, никому не рассказывай про то, о чём говорил я тебе; я пошутил просто.

    — Ладно, не скажу, — пообещал заяц Длинные Уши и съел морковку.

    Съел и добавил:

    — Да ты не тревожься особенно-то, я ведь тоже пошутил просто.


    Источник: Братья Бондаренко. Горицвет. Сказки.

    ИМХО

  • Месть самому себе
    Христианская притча

    Написал мстительный человек страшное письмо своему обидчику и бросил в почтовый ящик. А адреса в гневе перепутал местами. То есть, послал письмо самому себе. А раз послал, то и получил.

    Затрясся он от страха, прочитав письмо. Взял отпуск и целый месяц не выходил на улицу. Дома отсиживался. Хотя дни такие погожие стояли — один лучше другого.

    Одного только не мог понять он, глядя в окно: почему обидчик-то его разгуливает по двору, как ни в чём не бывало?

    И только когда ещё раз перечитал письмо и узнал собственный почерк, понял свою ошибку. Но было поздно. Отпуск уже кончился.


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Спасительный банан
    Индийская притча

    Однажды в ашрам прибежал человек. Он умолял Нима Кароли Бабу пойти с ним к его родственнику. Бедняга был совсем плох, и только Баба мог для него что-нибудь сделать.

    — Нет, я не пойду, — сдержанно ответил Баба, — но ты, когда вернёшься, дай ему этот банан и увидишь — всё будет хорошо.

    Человек со всех ног бросился домой, исполнил наказ, и умирающий, доев банан, отошёл с миром.


    Источник: Терцани Т. Еще один круг на карусели.

    ИМХО

  • В поисках пропитания
    Хасидская притча

    Как-то заметил рабби Леви Ицхак человека, торопливо пробегающего по улице.

    — Что ты так бежишь? — спросил он его.

    — Ищу себе пропитание, — ответил тот.

    — А откуда ты знаешь, — продолжал спрашивать рабби, — что пропитание бежит впереди, так что надо гнаться? Может, оно у тебя за спиной, и тебе надо лишь встать на месте и подождать, пока оно придёт, а ты убегаешь от него.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Пустынник, побеждённый кувшином
    Христианская притча

    Некий брат, живя в общежительном монастыре и часто побеждаясь гневом, сказал сам себе: «Пойду в пустыню, может быть, там, не имея с кем ссориться, успокоюсь от страсти». Он вышел из монастыря и стал жить один в пустыне.

    Однажды он наполнил водой сосуд и поставил его на землю. Сосуд внезапно опрокинулся. Во второй раз случилось то же самое. В третий раз кувшин также опрокинулся. Монах, рассердясь, схватил кувшин и ударил о землю. Кувшин разбился.

    Придя в себя, брат начал размышлять о случившемся и понял, что враг поругался над ним. Тогда он сказал:

    — Вот! Я — один, однако побеждён страстью гнева. Возвращусь в монастырь: видно, везде нужна борьба с самим собой и терпение, в особенности же — помощь Божия.

    И монах возвратился в свою обитель.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Тень и полутень
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Полутень спросила у Тени:

    — Почему раньше вы смотрели вниз, а нынче смотрите вверх, раньше связывали волосы, а теперь распустили их, раньше сидели, а теперь стоите, раньше двигались, а теперь покойны?

    Тень ответила:

    — К чему спрашивать о мелочах? Я двигаюсь — вот и всё. Я так устроена, а почему — не ведаю. Может быть, я подобна коже змеи или чешуйке цикады. А может быть и не подобна. В темноте и по ночам я исчезаю, а днём и при свете появляюсь. Не от них ли я завишу? А они сами от чего зависят? Они приходят — и я прихожу. Они уходят — и я ухожу. Когда довлеет сила, я тоже ей уподобляюсь. Поскольку мы все происходим от силы, какая вам нужда расспрашивать меня?


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Еда от Дьявола
    Христианская притча

    Бедная женщина из небольшой семьи была очень религиозной. И однажды, когда денег не хватало даже на то, чтобы накормить детей, она позвонила на радиостанцию и оставила там обращение к Богу о помощи. В то время как сотрудники радио с пониманием отнеслись к верующей женщине, одного из слушателей её слова задели.

    Он был убеждённым атеистом и решил доставить себе удовольствие, поиздевавшись над незнакомкой. Мужчина узнал её адрес, позвал секретаршу и поручил ей купить много продуктов. Девушка вернулась к нему с лучшим мясом, сырами и сладостями. Каково же было её удивление, когда начальник дал следующее распоряжение: доставить продукты по адресу и если женщина спросит, кто прислал еду, сказать, что это от Дьявола.

    Когда секретарша вручила незнакомке продукты, та была настолько благодарна, что из её глаз полились слёзы. Она не переставала благодарить и благословлять девушку. Но когда женщина уже начала прощаться, секретарша спросила:

    — А вы не хотите узнать, кто прислал вам эти продукты?

    На что женщина ответила:

    — Нет. Это совершенно не важно, потому что когда Бог отдаёт приказ, даже Дьявол подчиняется.
    Источник

    ИМХО

  • Американское гражданство
    Современная притча

    Один англичанин поменял гражданство на американское. Недоумевающие родственники не понимали его решения.

    Однажды, в откровенном разговоре у него спросили:

    — И всё-таки, что же тебе дал американский паспорт?

    Эмигрант ответил:

    — Кое-что он мне всё-таки дал. Теперь я могу сказать, что я победил в американской революции.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Халиф Омар Второй и его казначей
    Суфийская притча от Джами

    У халифа Омара Второго было много детей, и однажды на какой-то праздник все они собрались вместе во дворце халифа. Но их настроение не было праздничным, и они приступили к отцу с упрёками:

    — Ты совсем забыл о нас и о наших нуждах и занят только своими государственными делами, — говорили они. — Ты даже не замечаешь, как мы одеты. Мы уже не просим шёлк, бархат или парчу, мы просим хоть какую-нибудь приличную одежду.

    Слёзы детей не очень сильно подействовали на Омара, но он всё же решил им помочь и обратился к своему казначею:

    — Ты можешь выделить мне на следующий месяц удвоенное содержание и за его счёт устроить дела моих детей? А образовавшийся перерасход ты можешь разложить понемногу на последующие месяцы и таким образом вернуть долг в казну.

    — О великий халиф, — отвечал казначей. — Ты воистину вождь правоверных, но всё же кто может поручиться, что ты проживёшь ещё хотя бы неделю? Как и всякий человек, ты можешь умереть в любой день, а как же в этом случае вернуть твой долг в казну?

    Халиф задумался и решил, что его казначей прав. И он сказал своим детям:

    — Ступайте и не ропщите на свою судьбу. Помните, что, минуя трудные пути, нельзя попасть в рай!


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Надкушенные яблоки
    Притча неизвестного происхождения

    Одна маленькая девочка держала в руках два яблока. В комнату вошла её мама и с улыбкой спросила свою маленькую принцессу:

    — Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?

    Девочка посмотрела на маму, а затем внезапно надкусила одно яблоко, а затем быстро другое. Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование. Она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней поделиться.

    И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала:

    — Мама, возьми вот это, оно более сладкое!


    Источник

    ИМХО

  • Ларец
    Эзотерическая притча

    Один мыслящий понёс людям чудесное целебное средство, но его нужно было нести в закрытом ларце. Никто из людей не решился открыть ларец, ибо по своему свойству люди полагали, что там или яд, или ядовитая змея.

    И только побуждаемые ужасами несчастья люди приняли это сокровище. Прочно обучил Сатана людей неверию.


    Источник: Притчи человечества.

    ИМХО

  • Обувь по размеру
    Притча неизвестного происхождения

    Возлагая большие надежды на встречу с Мастером, посетитель был разочарован: он услышал лишь несколько банальных фраз, адресованных ему.

    — Я пришёл сюда в поисках Мастера, — жаловался он ученику, — а нашёл обычного человека, такого, как все.

    Ученик ответил:

    — Мастер — это сапожник, у которого неиссякаемый запас кожи. Но кроит и шьёт он по размеру твоей ноги.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Ткач-правитель
    Восточная притча

    Одному ткачу так повезло, что он стал правителем. Однажды к нему обратился его придворный музыкант с требованием выдать ему красивую головную повязку к празднику. Правитель ему ответил:

    — Принеси мне шерсть, и через три дня ты получишь новую головную повязку!


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Притча о любви и разочаровании

    Ранним утром, когда Хинг Ши прогуливался со своим учеником по саду, к ним подошёл молодой человек. Несколько смущаясь, он поприветствовал Хинг Ши и его ученика, а затем спросил:
    — Учитель, я очень сильно люблю одну девушку, и наши родители не против того чтобы мы поженились, но меня одолевают страхи и сомнения. — О чём ты беспокоишься и чего боишься, — спросил Хинг Ши.
    — Я боюсь разочароваться в ней, в семейной жизни… ведь я не могу заранее знать, что поступаю верно, — ответил крестьянин.
    — Возвращайся домой и женись на этой девушке, если ты её любишь и ваша любовь взаимна, — ответил Хинг Ши.
    После того, как юноша, поблагодарив мудреца за совет, ушёл, ученик спросил:
    — Скажи, Учитель, почему ты посоветовал юноше жениться, если он боится разочарования. Разве не следует ему повременить и отложить женитьбу?
    — Рассуждая так, ты забываешь о том, что разочарование — слишком малая плата за возможное счастье, — ответил Хинг Ши, улыбаясь.

    Источник

    ИМХО

  • Истинное и ложное
    Дзэнская притча

    Когда чаньский наставник Чжэюань Чжун-син был ещё слугой-послушником при мастере Даоу, он как-то раз принёс своему учителю чай. Даоу, поднося чашку ко рту, спросил:

    — Это ложное или это истинное?

    Чжунсин быстро подошёл к наставнику и стал прямо перед ним, но так ничего и не сказал в ответ.

    — Если это ложное, значит это должно быть ложным в любом случае. А если — истинное, значит это в любом случае будет истинным, — сказал Даоу.

    — Я так не думаю, — возразил Чжунсин, покачав головой.

    — Каково же твоё мнение?

    И тогда Чжунсин, вырвав чайную чашку из рук Даоу, прокричал:

    — Ну а вот это истинно?!

    Наставник Даоу, прихлопнув в ладоши, расхохотался:

    — Да, ты не посрамил звания моего послушника!

    Чжунсин лишь поклонился в ответ.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум