Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Чистая мечеть
    Суфийская притча от Саади
    Раз юноша — он мудр и честен был —
    В одну из румских гаваней приплыл.
    Он, чистотой и доблестью отмечен,
    Дервишами как близкий друг был встречен.
    У шейха был с ним как-то разговор,
    Что надо б из мечети выместь сор…
    И юноша в тот миг исчез куда-то;
    Он не вернулся и с лучом заката.
    Все старцы объяснили это так,
    Что службой, мол, гнушается бедняк.
    Его наутро настоятель встретил,
    Сказал: — Твой разум гнусен и не светел,
    Изнеженный юнец, не понял ты:
    В служении — основа чистоты!
    Заплакал бедный в скорби безысходной:
    — Наставник бесконечно благородный!
    Не видел я, где был в мечети сор,
    Я сам был грязь, и мусор, и позор.
    Я удалился, грешник безобразный,
    Чтоб чистая мечеть не стала грязной…

    Дервиш пути иного не найдёт —
    Он плоть во власть смиренья отдаёт,
    Величья хочешь — будь скромней, смиренней,
    Пойми — к величью нет ступеней.


    Источник: Саади Ширази. Бустан (Плодовый сад).

    ИМХО

  • Алмазный трон
    Притча от Бориса Акунина

    Три магрибских купца отправились в глубь Большой Пустыни, ибо стало им известно, что далеко-далеко среди песков, куда не забредают караваны, есть Великое Сокровище, равного которому не видывали смертные. Купцы шли сорок дней, страдая от зноя и усталости, и осталось у них всего по одному верблюду — остальные пали. И вдруг видят большую гору. Приблизились и не верят своим глазам: вся гора состоит сплошь из серебряных слитков. Купцы возблагодарили Аллаха, и один из них, набив мешки серебром, двинулся в обратный путь.

    Остальные шли ещё сорок дней, и от солнца лица их стали чёрными, а глаза красными! И показалась впереди ещё одна гора — золотая. Второй купец набил мешки слитками и спросил своего товарища:

    — Что же ты стоишь?

    — Много ли золота увезёшь на одном верблюде?

    — Достаточно, чтобы стать самым богатым человеком в нашем городе.

    — Мне этого мало, — сказал третий. — Я пойду дальше и найду гору из алмазов. А когда вернусь домой, я буду самый богатый человек на земле.

    И пошёл он дальше, и путь его продолжался ещё сорок дней. Его верблюд лёг и больше не встал, но купец не остановился, потому что был упрям и верил в алмазную гору. А всякий знает, что одна пригоршня алмазов дороже, чем гора серебра и холм золота.

    И увидел третий купец впереди диковинную картину: стоит посреди пустыни, согнувшись в три погибели, человек, держит на плечах алмазный трон, а на троне восседает чудище с чёрной мордой и горящими глазами.

    — Как я рад тебе, о почтенный путешественник! — прохрипел согнутый. — Познакомься, это демон алчности Мардуф, и теперь держать его на плечах будешь ты, пока не придёт сменить тебя такой же корыстолюбец, как мы с тобой.


    Источник: Акунин Б. Левиафан.

    ИМХО

  • Бывший любитель вина
    Суфийская притча

    Жил некогда человек, находившийся под властью вина. Но однажды он вдруг отказался от пьянства, и дела его пошли так хорошо, что он возвысился и стал правителем целой провинции. Те, кто помнил, каким он был, когда жил под властью пьянящих напитков, однажды спросили его:

    — Мы признаём величие твоего духа, но всё же расскажи, как ты смог достичь этого совершенства? Ведь мы помним, как ты ещё недавно стремился к вину. Как же тебе удалось так преобразиться и изменить свою жизнь?

    — Да, рука моя тянулась к чаше, потому что я стремился таким образом обрести отраду и покой, — отвечал он. — Но, когда я пил, я никогда не думал о том, чтобы, выпив эту чашу, начать всё сначала. Наоборот, я думал о том, что эта чаша должна быть последней и что мне удастся навек отвлечься от вина; и я полагаю, что именно эта мысль помогла мне преодолеть моё пристрастие и открыла истинный путь к счастью и душевному спокойствию.

    Источник

    ИМХО

  • Дорогой город Афины
    Греческая притча

    Один человек жаловался на дороговизну в Афинах. Диоген взял его с собой в парфюмерную лавку и спросил у хозяина:

    — Сколько стоит флакончик масла?

    — Мину, — ответил хозяин.

    — Да, дорогой город Афины! — воскликнул Диоген.

    Тогда он повёл этого человека в харчевню и спросил:

    — Сколько стоит тарелка супа?

    — Три драхмы.

    — Что и говорить, дорогой город, — возмутился Диоген.

    Потом он справился о цене тонкой шерсти и стоимости овцы.

    — Мина, — ответили ему.

    — Дорогой город! — снова воскликнул он. — Теперь посмотрим, что тут, — и подвёл его к продавцу бобов.

    — Почём мера?

    — Грош, — ответил торговец.

    — Дешёвый город! — заметил Диоген.

    Подошёл к продавцу смокв.

    — Два гроша.

    — Ну, а миртовые ягоды?

    — Два гроша.

    — Поистине дешёвый город Афины!


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Лягушка в колее
    Суфийская притча

    Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. Под вечер угнетённые, разочарованные, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва.

    К их удивлению, лягушка весело прыгала.

    — Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

    — Обыкновенно, — сказала лягушка. — Появился грузовик… и я должна была выбраться!


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Пренебрегая Богом
    Индийская притча

    Один царь искал учителя, который помог бы ему попасть на небо. Он был уверен, что заслужил это, настолько он был самонадеян и упоён властью. Когда учителя приходили и предлагали свои услуги, он забрасывал их вопросами, наглость и нелепость которых их просто ошеломляла. Но царь этим не ограничивался: он бросал их в тюрьму.

    Наконец пришёл человек, пообещавший показать ему путь на небеса. Его привели ко двору и посадили перед царём. Человек, однако, не обратил на царя никакого внимания и стал разговаривать с придворными, пажами и слугами, справляясь об их здоровье и желая им благополучия. Царь пришёл в ярость от такого пренебрежения к своему высокому сану и приказал страже вывести наглеца и основательно поколотить. Но человек сказал:

    — До того, как меня выведут, позволь мне сказать тебе вот что: меня хорошенько побьют за то, что я не оказал тебе почтения, обошёл тебя и говорил с твоими слугами. Но знай: Бог — царь царей, господин всех миров. Ты же пренебрегал им, ты и сейчас не оказываешь ему внимания и говоришь лишь с его слугами. Подумай, какое наказание тебя ждёт за это!

    Царь понял свою вину и поблагодарил учителя за то, что тот сбросил с него покрывало тщеславия.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • Мудрее глупцов
    Хасидская притча

    Спросили Леви Ицхака из Бердичева:

    — Писание, говоря, что царь Соломон был мудрее людей, замечает: «мудрее глупцов». Какой смысл может заключаться в этих словах, кажущихся бессмысленными?

    Бердичевский рабби ответил:

    — Одна и черт глупца состоит в том, что он считает себя мудрее всех остальных людей, и никто не может убедить его в том, что он глупец и что все его поступки глупы. Но мудрость Соломона была столь великой, что он признавал многочисленные обвинения в свой адрес, в том числе и обвинения в глупости. Вот почему он мог беседовать с глупцами и воздействовать на их души так, что в конце концов они понимали, кем на самом деле являются, и открыто признавались в этом.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Волшебные зеркала
    Притча от Александра Бэллы

    Как-то во время беседы о зле мудрец сказал:

    — Рассказывают, в одном краю появился мастер, создавший волшебные зеркала. Много зеркал! Он установил их на улицах и площадях, принёс во дворцы. Его зеркала не просто отражали человека, а показывали его замыслы и то, что совершил. Почему зеркала были разбиты, мастер казнён, а никто, из смотревшихся в них, не был против?

    На что ученик спросил мудреца:

    — Если бы люди не говорили, а обменивались мыслями, читая их друг у друга, перестали бы они злоумышлять? Ведь скрыть умысел тогда было бы невозможно.

    — Но умысел нередко и не скрывают, — возразил тот. — Его всего лишь не считают злым.


    Источник

    ИМХО

  • В рай или в ад
    Индийская притча

    Однажды падишах сильно загоревал, даже похудел, узнав о смерти своего любимца сардара.

    — Бирбал! Скажи мне, кто попадёт в рай, а кто в ад? — спросил он.

    — Владыка мира! Когда люди хвалят покойного, считают его дела добрыми, стало быть, он в раю. А если люди дурно говорят о нём, — он наверняка в аду.

    Акбару очень понравился мудрый и утешительный ответ Бирбала.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Царство или потомство
    Суфийская притча от Газали

    Однажды Искандер со своими людьми двигался в похоронной процессии. Кто-то из военачальников его армии сказал:

    — Аллах даровал тебе огромное царство и большое количество женщин, чтобы у тебя было много детей, из-за многочисленности которых тебя будут вспоминать после твоей смерти.

    Искандер ответил:

    — Людей после смерти добром поминают не за многочисленность потомства, а за благое поведение и справедливые дела. И нельзя, чтобы над человеком, который покорил мужчин всего мира, взяли верх женщины.


    Источник: Аль-Газали Абу Хамид. Наставление правителям и другие сочинения.

    ИМХО

  • Кузнец и дырявый сосуд
    Восточная притча

    Женщина принесла кузнецу металлический сосуд, в котором была дырочка, и сказала:

    — Почини его.

    Кузнец взял этот сосуд, залепил дырку глиной, покрасил это место сажей и вернул сосуд женщине. Когда она налила в него воду, глина отлетела и сосуд дал течь. Женщина вернулась к кузнецу и сказала ему:

    — Что ты сделал? Сосуд остался таким, каким был прежде. Ты не заделал дырку.

    Тогда кузнец сказал:

    — Не иначе как ты налила в него воду. А я предполагал, что ты будешь хранить в нём отруби или шерсть. Если ты хочешь, чтобы сосуд служил тебе и для воды, обратись к другому мастеру.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Немного нечистого хлеба
    Христианская притча

    Брат сказал авве Пимену:

    — Когда я подаю своему брату немного хлеба или чего другого, то демоны унижают мою милостыню, будто бы она подаётся из человекоугодия.

    Старец отвечал ему:

    — Хотя бы твоя милостыня подавалась из человекоугодия, но мы всё же должны подавать нужное, — и рассказал ему следующую притчу:

    — Два земледельца жили в одном месте. Один из них посеял и собрал немного хлеба, хотя и нечистого, а другой, поленившись сеять, не собрал ничего. В случае голода кто из них будет иметь пропитание?

    Брат отвечал:

    — Тот, кто собрал немного хлеба, хотя и нечистого.

    Старец сказал:

    — Так будем же и мы сеять немного, хотя бы даже и нечистого, чтобы не умереть от голода.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Обет дервиша
    Суфийская притча от Руми
    Пойми рассказ — и укрепишься в вере!..

    Почтенный дервиш в горной жил пещере
    Наедине с молитвой, и годами
    Кормился только сочными плодами
    Дерев, что здесь же, на горе, росли.
    Его уста обет произнесли:
    «Срывать плоды с деревьев не пытаться,
    Лишь падалицей весь свой век питаться».
    И, дав обет, с тех пор он никогда
    Рукою с ветви не срывал плода.
    Он клятву не нарушил бы, когда б
    Не искушенье: ветерок был слаб,
    Плоды не опадали много дней,
    А голод становился всё сильней.
    Внезапно ветра налетел порыв,
    Висящий плод к отшельнику склонив,
    А тот о пище помышлял — и вот,
    Забыв обет, сорвал рукою плод…

    …Грабители, что днём в дома врывались,
    В ту ночь от кары на горе скрывались,
    Где дервиш обитал. Но их нору
    Нашло царёво войско поутру.
    Меж них к властям доставлен был и дервиш:
    При всех уликах — отпираться где уж?
    Как суд решит, уж так тому и быть…
    Ему велели руку отрубить
    Как члену шайки, а потом и ногу,
    Чтоб он к разбою позабыл дорогу.
    Едва лишь кисть отсек удар меча,
    Как некто знатный подбежал, крича:
    «Палач! Ужель совсем лишён ты страха?
    Ведь это — дервиш, верный раб Аллаха!»
    Палач халат свой в горе разорвал
    И, пав на землю, к дервишу взывал:
    «О благодатной наделённый силой,
    Ведь я не знал! Прости меня! Помилуй!..»
    Ответил дервиш, кровью истекая:
    «Мне свыше кара выпала такая.
    Я сам разрушил свой былой покой,
    Обет нарушив дерзкою рукой.
    За грех свершённый мы страдать должны.
    Вина на мне — нет на тебе вины!»


    Источник: Джалаладдин Руми. Дорога превращений.

    ИМХО

  • Я знал, что ты придёшь
    Современная притча

    Солдат обратился к офицеру:

    — Сэр, мой друг не вернулся с линии фронта. Прошу вас разрешить мне вытащить его оттуда.

    — Запрещаю, — отрезал офицер, — я не буду рисковать твоей жизнью ради того, кого уже, скорее всего, нет в живых.

    Ослушавшись приказа, солдат всё-таки пробрался на передовую, и час спустя, смертельно раненый, притащил на себе труп друга. Офицер был вне себя от ярости.

    — Я же говорил тебе, что его нет в живых. Теперь я потерял ещё и тебя. Ну скажи, разве был смысл рисковать жизнью ради мёртвого тела?

    Умирающий солдат ответил:

    — Да, сэр, был. Когда я добрался до него, он всё ещё был жив. Увидев меня, он улыбнулся: «Я знал, что ты придёшь за мной, Джек».


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Царь и его наследник
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Был царь, справедливый, милостивый и такой богатый, что сам он не знал цены своим сокровищам. Царь постарел. У него был хороший сын; этому сыну отдал он своё царство и сказал:

    — О сын мой, царствуй вместо меня, но, пока я жив, не прикасайся к моим сокровищам. Когда же умру, раздай их нищим за упокой моей души.

    Сын послушался отца. Он проявил такую справедливость и доброту, что все поневоле забыли его отца — так хорошо начал он править. Днём никуда не ездил, лишь ночью садился на коня и отправлялся, куда надо, причём факелы приказывал нести за собою, а не впереди. Все удивлялись, но никто не посмел спросить, почему он так поступает.

    Спросил однажды отец о сыне:

    — Хорошо ли он правит?

    Доложили ему обо всём — и как превосходно он правит и как ездит по ночам. Царь велел позвать его и сказал:

    — О сын мой, я слышу великие тебе похвалы, но если ты любишь. ездить по ночам, то не лучше ли, чтобы факелы несли не позади, а впереди тебя?

    Сын почтительно ответил:

    — До нынешнего дня я не дерзал сказать вам, но я поступал так ради того, чтобы и вы свои сокровища приказали нести впереди себя и роздали нищим ещё при жизни — так лучше, потому что посмертная щедрость подобна факелу, который несут позади.

    Царю понравился его ответ, он роздал всё, поблагодарил сына и сказал:

    — Лучше совершить всё посильное добро при жизни и не медлить с благодеяниями.
    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла.

    ИМХО

  • Рикша в Индии
    Вайшнавская притча

    Одна женщина приехала из Европы в Индию. Ей нужно было добраться от вокзала в другую часть города, и единственным средством передвижения была рикша. Бедно одетый человек готов был довезти её в нужное место. Сначала женщина отказывалась. Она считала для себя недопустимым, чтобы она сидела в рикше, а другой человек пешком вёз её. Но у неё было много багажа, а другого способа добраться до нужного места не было. И она согласилась.

    Через несколько кварталов, сидя в рикше, она почувствовала себя лучше. Она стала чувствовать себя почти королевой, которую её рабы везут на себе. Гордость и самолюбование наполнили её мысли и чувства.

    Рикша вёз её по самым бедным кварталом, что немало её раздражало. Она думала, что достойна того, чтобы её везли по центральным улицам, и чтобы её глаза любовались красотами города, а не грязными сточными канавами, в которых барахтались свиньи.

    Но вдруг на узкой улице её рикша столкнулась со встречной. От этого столкновения она вылетела со своего кресла и оказалась в той же сточной канаве, о которой только что думала.
    Источник

    ИМХО

  • Дырявая корзина аввы Моисея
    Христианская притча

    Один брат в Скиту пал в грех. Братья собрались и послали за аввой Моисеем, но он не хотел идти. Пресвитер опять послал звать его таким образом:

    — Иди, тебя ожидает собрание.

    Авва Моисей встал и пошёл. Взяв корзину с дырами и наполнив песком, он нёс её с собой. Братья, вышедшие к нему навстречу, спросили его:

    — Что это такое, отец?

    Старец отвечал им:

    — Это грехи мои сыплются позади меня, но я не смотрю на них, а пришёл теперь судить чужие грехи.

    Братья, услышав это, ничего не стали говорить согрешившему брату, но простили его.
    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Пыл защитников
    Современная притча

    Выступив с волнующей политической речью на съезде партии, ученик поинтересовался впечатлением Мастера.

    — Если то, о чём ты говорил — истинно, то зачем нужно было так кричать?

    Позже Мастер сказал ученикам:

    — Истина страдает больше от пыла её защитников, чем от нападок оппонентов.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Случайная гениальность
    Притча неизвестного происхождения

    Один человек кинул, не целясь, камень и сбил летящую птицу. После этого о нём пошла слава, как о самом метком человеке. Проходивший мимо старик, узнав об этом, сказал:

    — Видел я попугая, умеющего кричать «Благой учитель». Но этим он не улучшил свои возможности. Один медведь случайно оставил свою добычу на пороге голодающего, но не перестал быть зверем. Пчела случайно прорвала нарыв больного, но не заработала себе блаженства. Даже змея однажды своим ядом спасла жизнь. Только сознательность и непреложность дают последствия.


    Источник: Притчи человечества.

    ИМХО

  • Оставленный велосипед
    Притча неизвестного происхождения

    Мастер без устали критиковал представления людей о Боге:

    — Если ваш Бог приходит к вам на помощь и вытаскивает вас из беды, то вам давно пора искать истинного Бога.

    Когда его просили объяснить, он рассказывал историю:

    Человек оставил без присмотра свой велосипед на базаре, а сам пошёл за покупками.

    Вспомнил он о велосипеде только на следующий день и помчался на базар в полной уверенности, что его давно украли. Но велосипед был точно на том же месте, где он его оставил.

    Переполненный радостью, он поспешил в ближайший храм, чтобы поблагодарить за это Бога. Но когда вышел из храма, то обнаружил, что велосипед исчез.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Подданные царя Даньфу
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Когда великий царь Даньфу поселился в городе Бинь, на него напали племена ди. Он поднёс им шкуры и шелка, но те не приняли, поднёс им коней и собак — не приняли, поднёс жемчуг и яшму — не приняли. Люди ди требовали землю. Тогда Даньфу сказал:

    — Я не в силах видеть, как младшие братья и сыновья моих близких отправляются на смерть. Живите счастливо на этой земле. Не всё ли равно, чьи вы будете подданные: мои или людей ди? Я слышал, что средства оказания помощи не должны вредить тому, ради чего помощь оказывается.

    И вот он взял в руки дорожный посох и пошёл прочь, а люди потянулись за ним. В конце концов, они основали своё царство у подножия горы Цишань.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Скидка стоматолога
    Восточная притча

    Некто пришёл к лекарю, удалявшему зубы, чтобы тот вырвал ему зуб, который очень болел. Лекарь попросил за это одну зузу, но больной ему ответил:

    — Нет. Возьми с меня ползузы.

    На это лекарь сказал ему:

    — Я не беру платы меньше одной зузы. Но из уважения к тебе я готов за одну зузу вырвать сразу два зуба и не возьму с тебя дополнительной платы.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Непутёвый сын
    Суфийская притча

    Некий человек так страдал из-за отсутствия потомства, что обратился к одному святому старцу с просьбой:

    — О праведный! Ты мил нашему Господу, и я прошу тебя помолиться за меня, чтобы у меня родился сын, и я очень надеюсь, что твоя мольба будет услышана и мой первенец будет мне утешением на склоне лет!

    Мудрец сначала отказывался выполнить эту просьбу, но проситель был настойчив, и мудрец в конце концов согласился, но предупредил его:

    — Не искушай Творца! Ведь только он один знает, где нас подстерегает добро, а где зло!

    Но тот не внял этому предупреждению и ещё раз повторил свою просьбу. Тогда почтенный шейх стал на молитву, голос его был услышан, и у обратившегося к нему родился сын. Когда же этот сын вырос, он стал для своего отца причиной многих огорчений и бед. Всё своё время этот молодец проводил в пирах, развлечениях, а однажды через крышу залез в дом соседа, угрожая кинжалом заставил бежать его зятя и обесчестил его дочь.

    Бесчинства непутёвого молодца вскоре стали известны всем, унять его не могли ни убеждения, ни наказания, и его отец снова пришёл к праведному шейху.

    — Только ты можешь помочь мне в беде, — сказал он святому человеку. — И, кроме как у тебя, я нигде не найду защиты. Прошу тебя: помолись ещё раз, чтобы мой сын образумился и злонравие оставило его!

    На это шейх ему ответил:

    — Вспомни, как я тебе внушал, чтобы ты не искушал Господа своими просьбами? Молись же теперь сам о прощении, и, если твоя мольба не будет принята, не сетуй, спокойно жди своего часа, когда ты уйдёшь туда, где уже не нужны ни сын, ни дочь. Здесь же, в этом мире, что бы ни случилось, всё нужно принимать покорно.


    Источник

    ИМХО

  • Высокая честь
    Восточная притча

    Некто, собиравший навоз, сказал:

    — Поистине справедливо изречение Давида: «Человек в чести, если он неразумен, подобен скоту, которого ведут на заклание».

    Услышав это, один из богачей сказал:

    — Где же твоя честь и где твой разум, что тебя нельзя уподобить скоту? Ведь ты похож на него: все дни своей жизни проводишь среди овечьего помёта.

    На это он ответил:

    — Моя честь заключается в том, что я кормлюсь трудом рук своих и к милости таких, как ты, не прибегаю.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

    ИМХО

  • Короткое одеяло
    Европейская притча

    Сшила старуха мужу одеяло, только получилось оно короткое, и всю ночь у него мёрзли ноги.

    Решила старуха исправить дело. Отрезала верхнюю часть одеяла и пришила вниз. А затем подумала и проделала это ещё раз, и отдала мужу.

    — Я удлинила одеяло сразу на два куска.

    Ничего не ответил старик. А что тут скажешь, если одеяло удлинялось дважды? Ноги, правда, у него по-прежнему мёрзли.


    Источник: Сидоркова Л.Ф. Притчи мира.

    ИМХО

  • Аскетизм против благотворительности
    Христианская притча

    Монах однажды задал вопрос одному из старших братьев по вере:

    — Есть два брата. Один из них постоянно молился у себя в келье, постился шесть дней в неделю и полностью отказывался от излишеств. Другой же всё время заботился о больных. Какой труд из них более мил Господу?

    Старший ответил:

    — Даже если бы брат, который постится и молится, собрался подвесить себя за нос, то его действия не сравнились бы и с одним поступком того, кто ухаживает за больными.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Друзья Спора
    Притча для детей

    Было у Спора два друга: Благоразумие и Упрямство. Упрямство его спорить заставляло. А благоразумие, наоборот, останавливало.

    Наконец, Упрямство не выдержало и сказало:

    — Выбирай: или я или оно!

    — Ты! — сказал Спор, понимая, что с благоразумием он скоро вообще разучится спорить.

    Благоразумие, разумеется, пыталось его остановить. Но спор не стал даже слушать его. И остался у него один только друг. Точнее, самый настоящий недруг. Хотя об этом с ним лучше не спорить.


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Притворялся преданным
    Вайшнавская притча

    Один юноша повстречал однажды садху (святого человека), который рассказал ему о Кришне и дал посвящение. После этого юноша с огромным рвением погрузился в религиозные обряды, начал истязать себя различными аскезами, ел лишь хлеб, размоченный водой и другими способами пытался быть похожим на святых и отшельников.

    Через пару лет у него разболелся желудок, и он попал в больницу. Болезнь была настолько запущена, что врачи уже не брались за лечение. Все понимали, что жить ему осталось несколько дней. Сам юноша тоже это понимал и взмолился:

    — О Кришна, о Шримати Радхарани! Да, я притворялся, но я притворялся преданным. Я обманывал всех, но хотел быть преданным. Я прошу лишь одного: я хочу умереть во Вриндаване.

    Врачи заметили, что он перестал стонать и заснул. А приснилось ему, что Кришна и Шримати Радхарани пришли к нему и коснулись его живота.

    На следующий день больной пошёл на поправку.

    Выздоровев, он переехал жить во Вриндаван, и умер там же через много лет.


    Источник: Услышана и пересказана

    ИМХО

  • Шарик и Мурка
    Притча для детей

    Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем казалось ей это: сама в большом доме живёт, а Шарик в крошечной будке. Но всё дело в том, что дом этот не её, а конура — Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а ещё добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!

    Кончилось всё это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили.

    Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать!


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Что спасают в первую очередь
    Современная притча

    Трое взрослых разговаривали за кофе на кухне; их дети играли на полу. Во время беседы случайно был затронут вопрос о том, что необходимо прежде всего предпринимать в случае опасности. Все согласились с мнением, что в первую очередь необходимо спасать детей.

    Неожиданно на газовой плите с грохотом взорвался клапан безопасности скороварки, и комната наполнилась облаками пара. В мгновение ока на кухне не осталось никого, кроме детей, игравших на полу.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Утка и лягушка
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Осталась после дождей небольшая лужа на горе. Прилетела туда утка, села, да так в ней и зажила.

    Побратались утка с лягушкой, вместе проводили время и приятно, по мере возможности, беседовали. Когда солнце стало припекать и усилился летний зной, воды в луже поубавилось. Утка сказала лягушке:

    — Давай переселимся куда-нибудь.

    Лягушка ответила:

    — Ты привыкла вечно таскаться по свету, а я не могу покинуть своё родовое имение.

    Утка улетела и поселилась в местах, где было много воды, лягушка осталась на родине. Спустя некоторое время утка сказала:

    — Полечу-ка я навестить названную мою сестру, как-то она там поживает?

    Прилетела — лужа, оказывается, высохла, а лягушка околела. Утка сказала:

    — Нет, сестра, уж лучше скитаться, как я скитаюсь, чем любить такое родовое имение!


    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла.

    ИМХО

  • Притча о стекле
    Однажды к мудрецу пришёл человек и спросил: «Отчего, как только у нас появляются деньги, мы сразу же портимся?»
    Мудрец сказал тому человеку: «А ты подойди к окну и скажи, что там видишь?»
    Человек посмотрел в окно и отвечал: «Вижу бабу, которая идёт с мешком, очевидно, на рынок. А ещё вижу извозчика и его лошадь».
    «Ну а теперь подойди во-он к той стене — продолжал мудрец, — что ты ТАМ видишь?».
    «Зеркало» — отвечал человек.
    «Ну а в зеркале ты что видишь?»
    «Ну что я могу видеть в зеркале? Вижу свою физиономию!»
    «Ну вот, — усмехнулся мудрец. Сквозь обычное стекло мы способны увидеть весь мир, но стоит только нанести на стекло немного серебра — и мы видим уже только себя!»

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Длина зала
    Дзэнская притча

    Однажды Мастер решил проверить своих учеников. Он дал каждому лист бумаги и попросил их записать длину зала, в котором они находились.

    Почти все привели округлённые числа: например, «пятнадцать метров». Несколько человек добавили слово «приблизительно».

    — Никто не дал правильного ответа, — сказал Мастер.

    — А как нужно было ответить, — спросили ученики.

    — Правильный ответ: «Я не знаю».


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Накидка нищему
    Притча неизвестного происхождения

    Когда один из учеников заявил о своём желании обучать Истине других, Мастер предложил:

    — Я приду на твою беседу и посмотрю, готов ли ты.

    Беседа прошла вдохновенно. Под конец в комнату вошёл нищий и направился к говорящему. Тот встал и демонстративно отдал попрошайке свою накидку.

    После Мастер сказал:

    — Твои слова пылали религиозным экстазом, но ты ещё не готов.

    — Почему? — спросил обескураженный ученик.

    — По двум причинам. Во-первых, ты не дал человеку возможность попросить то, что ему было нужно. А во-вторых, ты не смог избежать соблазна произвести на окружающих впечатление своей добродетелью.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Превращение в коня
    Русская притча

    Жил один богатый человек, другой — бедный. Богатый закатывал пиры, а бедному есть нечего.

    Пришёл как-то к богатому старец-странник и попросился на ночлег. Но богатый гордо сказал:

    — У меня убогие и бедные не ночуют. Иди в ту хату, что небом покрыта. Там тебя пустят.

    Погладил старец богатого по голове, и тот стал конём.

    Попросился старец к бедному на ночлег. Тот ответил ему:

    — Заходи. Коня во дворе поставь, больше негде.

    Утром, когда старец отдохнул, он подарил бедняку коня. Хозяин навозил с женой лесу, построил новую хату, запряг коня в плуг, вырастил хлеб. Стал хорошо жить.

    На следующий год опять пришёл старец, а хозяин теперь не пустил его. Снова погладил старец коня по голове, и превратился тот в человека. Навсегда закаялся сам гордиться и детям своим завещал всегда помогать бедным. А загордившийся хозяин снова стал бедняком.


    Источник: Народные русские легенды.

    ИМХО

  • И счастье, и страдание
    Дзэнская притча

    Чаньский наставник Байма Сюньчжао часто любил говорить: «Как прекрасно! Как счастливо!» Но когда уже не за горами была его кончина, он всё чаще громко причитал: «Горе мне! О, горе!» А порой бывало, что он мог в испуге закричать: «Владыка ада Ямараджа придёт за мной!»

    Как-то раз настоятель монастыря, услышав в очередной раз подобные стенания, упрекнул его:

    — В былые времена, ты, будучи ещё цзедуши (правителем области), однажды упал в реку и сумел при этом сохранить полное спокойствие. Как же ты сейчас можешь так себя вести?

    Чаньский наставник сказал:

    — Высокочтимый монах, подойди ко мне!

    Настоятель подошёл к ложе, на котором лежал Сюньчжао. Тот приподнял голову с подушки и сказал:

    — То время, о котором ты говорил, и сегодняшний день — это разве одно и то же?

    Настоятель счёл лучшим промолчать в ответ.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Скупость обходится дороже
    Восточная притча

    Перед судьёй стоял человек, обличённый во взятках. Судья предложил обвиняемому на выбор три наказания: либо заплатить сто туманов, либо пятьдесят палочных ударов, либо съесть 3 фунта сырого лука. Осуждённый был жаден и решил, что лучше всего есть лук. Съев два фунта, он уже не мог больше смотреть на эти дары природы.

    — О высокий суд, — взмолился он, — отмени луковицы, пусть лучше будут палочные удары.

    Про себя он подумал, что этим сэкономит деньги.

    Его раздели и положили на скамью. При каждом ударе он вопил что было мочи, а на десятом взмолился, чтобы ему позволили заплатить сто туманов.

    Так, желая сэкономить деньги, он получил вместо одного — три наказания.


    Источник: Пезешкян Н. Торговец и попугай. Восточные истории и психотерапия.

    ИМХО

  • Кому это нужно?
    Дзэнская притча

    Каждый месяц ученик добросовестно высылал своему учителю отчёт о своём духовном прогрессе.

    В первый месяц он написал: «Чувствую расширение сознания и единение со всем остальным миром». Мастер взглянул на запись и швырнул её в урну.

    Во второй месяц ученик написал: «Наконец я обнаружил божественное во всей окружающей природе». Мастер был разочарован.

    В третьем письме ученик с энтузиазмом объяснил: «Тайна Одного и всех предстала моему изумлённому взору». Мастер зевнул.

    В следующем письме была новая мысль: «Никто не рождается, никто не умирает, ибо эго не существует». В отчаянии мастер развёл руками.

    После этого письма прошёл один месяц, потом другой, потом целый год. Учитель решил напомнить своему ученику о том, что уже пора сообщить о духовном прогрессе. Ученик ответил: «Да кому это нужно?» После этих строк на лице мастера появилась улыбка.

    — Наконец-то до него дошло, — сказал он.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Пользоваться услугами Бога
    Греческая притча

    Диоген спросил Собеса:

    — Можно ли обращаться с Богом так же, как с человеком?

    — Об этом даже говорить не стоит, Диоген, — ответил Собес.

    — Итак, существует ли такой человек, который может пользоваться чем-нибудь, не будучи с ним знаком?

    — Что ты имеешь в виду? — спросил он.

    — Тот, кто не знает человека, не может пользоваться услугами этого человека. Это ведь невозможно. И тот, кто не знает самого себя, не может, пожалуй, пользоваться даже самим собой.

    — Кажется, ты прав.

    — Должно быть, ты слышал уже о надписи в Дельфах: «Познай самого себя»?

    — Конечно.

    — Не ясно ли, что Бог предписывает заниматься этим всем как не познавшим самого себя?

    — По-видимому, так.

    — Но ведь и ты, должно быть, один из них? — спросил Диоген

    — Почему же нет?

    — Разве ты уже познал себя?

    — Мне кажется, что не познал.

    — Но если ты сам не знаешь, что ты есть, то, значит, не знаешь, что такое человек, а, не зная этого, ты не способен пользоваться другим человеком. Не будучи в состоянии пользоваться человеком, ты в то же время пытаешься пользоваться услугами Бога, что, по общему мнению, во всех отношениях значительно сложнее и труднее первого.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Маленькие шаги
    Буддийская притча

    Один человек познал Просветление. Но оно приходило внезапно, длилось считанные секунды, а после покидало его. Желая пребывать в этом состоянии всегда, человек обратился за советом к знакомому мудрецу.

    — Я знаю царя одной страны, который владеет таким качеством, — ответил мудрец. — Ступай к нему и попроси открыть свою тайну.

    После долгих странствий человек нашёл, наконец, эту страну.

    — Что ж, я открою тебе свою тайну, — ответил ему царь. — Но сначала ты должен убедить меня в том, что ты достоин её.

    — А как мне это сделать? — спросил человек.

    — Постарайся обойти мой дворец, держа на голове кувшин, полный до краёв водою. За тобой будет идти воин с мечом. И если ты прольёшь хотя бы одну каплю на землю, воин отрубит тебе голову!

    Человек, мечтавший о постоянстве Просветления, подумал: «Тайна, которой владеет этот царь, сделает меня навеки счастливым. Жизнь без неё мне не нужна…» И он принял царское условие.

    Испытание было и вправду трудным. Приходилось продвигаться вперёд в полном внимании, делая маленькие шаги и слыша за спиной чужое дыханье. Малейшая оплошность могла стоить жизни! Но человек успешно справился с испытанием. А когда поставил кувшин на землю, пошёл, не оборачиваясь, прочь от дворца.

    — Почему ты уходишь? — крикнул ему царь. — Ведь я не открыл ещё тебе своей тайны! Или ты раздумал узнать, как достичь постоянства Просветления?

    — Спасибо, но я уже знаю, — ответил человек. — С полным вниманием нужно двигаться по этой жизни, делая маленькие шаги.


    Источник

    ИМХО

  • Без первой страницы
    Хасидская притча

    Спросили Леви Ицхака:

    — Почему во всех трактатах Вавилонского талмуда отсутствует первая страница? Почему каждый из них начинается со второй?

    Цадик ответил:

    — Это для того, чтобы сколько бы человек не прочитал, он всегда помнил, что не постиг ещё и первой страницы.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Что привлекает
    Притча неизвестного происхождения

    Мать спросила своего сына:

    — Чем ты так привлекаешь свою девушку?

    — Она считает, что я красив, талантлив, умён и прекрасно танцую, — ответил сын.

    — А что тебя привлекает в ней?

    — То, что она считает, что я красив, талантлив, умён и прекрасно танцую.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Похороны черепахи
    Современная притча

    Маленький мальчик очень расстроился, увидев, что его любимая черепаха неподвижно лежит возле пруда вверх ногами и не подаёт признаков жизни. Отец старался успокоить малыша:

    — Не плачь, сынок. Мы устроим шикарные похороны черепахе. Мы закажем для неё маленький гробик, отделанный шёлком, и попросим, чтобы гробовщик сделал надгробие и высек на нём её имя. Мы будем ежедневно приносить на могилку свежие цветы; мы поставим вокруг могилы маленькую ограду.

    Мальчик вытер слёзы. Он очень заинтересовался планом отца. Вскоре всё было готово, и кортеж, состоявший из отца, матери, служанки и друга сына, начал торжественно выдвигаться в сторону пруда, чтобы забрать тело. Но оно исчезло. Неожиданно все увидели, как черепаха вынырнула из воды и проплыла мимо. Малыш посмотрел на друга с нескрываемым разочарованием и предложил:

    — Давай убьём её!


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Пострадают двери
    Современная притча

    Однажды у Мастера спросили:

    — Почему многим людям не удаётся достичь просветления?

    — Потому что они считают потерей то, что в действительности является приобретением.

    В пример этому Мастер вспомнил случай со своим знакомым бизнесменом. Его бизнес процветал, и от клиентов не было отбоя. Когда Мастер поздравил его с успешным ведением дел, тот уныло ответил:

    — Давай реально посмотрим на жизнь. Посмотри на эти двери. Если через них будут проходить толпы народу, то нам вскоре придётся их поменять, потому что они не выдержат.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Хитрая птица-рыболов
    Суфийская притча от Джами

    Жила в Омане на берегу моря птица-рыболов, промышлявшая ловом рыбы в море. Всю свою жизнь она проводила у воды: днём парила над волнами и, высмотрев добычу, бросалась к ней, подхватывая рыбу крепкими крючками своих когтей, а ночью она дремала на прибрежном песке.

    Но в конце концов, к ней пришла старость. Её зрение ослабело, когти потеряли твёрдость, а мышцы силу, и она теперь целые дни проводила на берегу.

    Как-то раз одна шаловливая рыбка подплыла к самому берегу и стала издеваться над старой птицей:

    — Что это ты сидишь здесь, угрюмая и скучная? Кто лишил тебя силы и когтей, кто выщипал твои перья, чтобы ты не могла летать и охотиться за моими сородичами?

    — Стала я больной и старой, — отвечала птица, — прошла пора моей охоты. Перестала я быть хищницей и теперь раскаиваюсь во всех моих прежних делах. Меня терзают стыд и угрызения совести, когда я вспоминаю о том, какой я была грешной и преступной. Всё это зло от молодой глупости и горячности. А сейчас я не клюю никакую живую тварь и питаюсь морской травой, и мы теперь можем жить, как братья, безмятежно и мирно. Набери же морских травинок и подойди ко мне. Клюв мой будет занят травою, и ты будешь в безопасности.

    Услышав это птичье покаяние, глупая рыбка набрала в пасть травинок и подплыла к самому краю берега, где сидела птица. Когда рыбка оказалась совсем близко, птица раскрыла клюв и проглотила её вместе с травою.


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Поиграем в машинки!
    Притча от Андрея Якушева

    Шестилетний сын подошёл к отцу и сказал:

    — Папа, давай поиграем в машинки!

    — Ой, сынок, — ответил отец, — ты знаешь, когда я в последний раз играл в машинки?

    — Да знаю, когда ты был маленький.

    — А откуда ты знаешь?

    — Видел.

    — А ты кем был тогда? Большим?

    — Нет. Богом.


    Источник

    ИМХО

  • Лучшая кукуруза
    Современная притча

    Репортёр как-то спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.

    — Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и становятся конкурентами?

    — Понимаете, — улыбнулся фермер, — ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Вчерашняя пища
    Индийская притча

    Нищий подошёл как-то к дому богача и жалобным голосом попросил что-нибудь поесть. Хозяин, который сидел, развалившись в кресле, прогнал его грубой бранью. Но нищий не ушёл. Он попросил дать ему хотя бы несвежей еды. На это невестка хозяина, сидевшая в соседней комнате за едой, ответила:

    — Дорогой мой! Мы и сами едим вчерашнюю пищу. Сегодняшняя ещё только готовится на кухне.

    Нищий понял, что имела в виду молодая женщина и с сочувствием к хозяину удалился.



    Мы едим «вчерашнюю» пищу — то есть пожинаем плоды своих прошлых действий. Сегодняшними действиями мы готовим себе «будущую еду».


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • То, что превосходит естественность
    Дзэнская притча

    В зале для медитации вели беседу два человека, один — чаньский наставник Дачжу Хуэйхай, другой — его ученик. Ученик спросил Хуэйхая:

    — Есть ли способ, который выходит за пределы естественности?

    — Есть, — ответил, не колеблясь ни секунды, Хуэйхай.

    — Так какой же принцип выходит за пределы естественности?

    — Способность познать естественность!

    Ученик, немного помолчав, вновь спросил:

    — Изначальная энергия ци не является Путём Дао?

    — Изначальное ци — это изначальное ци, а Дао — это Дао! — ответил Хуэйхай.

    — Ага, если так утверждать, то тогда возникает двойственность, — с сомнениями произнёс ученик.

    — Так познай недвойственность!

    Ученик опять помолчал немного и спросил:

    — Так что же здесь ложное, а что здесь истинное?

    — Сердце, что привязано к вещам и явлениям, — ложное. Вещи и явления, что появляются из нашего сердца, — истинные! — ясно ответил наставник.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Мастер и волки
    Буддийская притча

    В одной деревне близ храма появились волки. В течение целой недели настоятель храма ходил на деревенское кладбище и сидел там в медитации. После этого ночные набеги хищников прекратились.

    Радости жителей деревни не было конца. Они стали упрашивать его поделиться с ними тайными ритуалами, чтобы воспользоваться ими в будущем.

    Мастер ответил им:

    — Никаких тайных ритуалов я не совершал. Пока я находился в состоянии медитации, вокруг меня собирались волки. Они лизали кончик моего носа и фыркали мне в лицо. Меня не загрызли лишь потому, что я находился в правильном состоянии ума.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум