Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Знакомство с мудрецами
    Греческая притча

    Когда какой-то юноша хвастал в театре, говоря, что он мудрец, то есть знаком со многими мудрецами, Демокрит сказал:

    — И я знаком со многими богачами, но богатым от этого не стал.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Пять богатств
    Буддийская притча

    Однажды бедняк встретил Будду и спросил:

    — Учитель, почему я так беден?

    Будда ответил:

    — Потому что ты не практикуешь щедрость.

    Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать это и сказал:

    — Но как мне практиковать щедрость, если мне нечего отдать другим?

    — У тебя есть пять богатств, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь, — ответил Будда. — Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь.


    Источник

    ИМХО

  • Кораблекрушение
    Христианская притча

    В монастыре аввы Лота случилось искушение с некоторым братом. Брат, по причине этого искушения, был выслан из монастыря. Он пришёл в гору аввы Антония и пробыл там несколько времени, по прошествии которого блаженный послал брата назад в монастырь его. Там брата не приняли, — выслали снова. Он, вернувшись к авве Антонию, сказал ему:

    — Не захотели принять меня!

    Авва опять послал его, поручив ему сказать отцам монастыря: «Корабль претерпел крушение и потерял груз свой; с большим трудом корабль этот достиг пристанища, а вы хотите потопить и то, что спаслось от потопления!»

    Отцы, узнав, что авва Антоний прислал к ним брата, немедленно приняли его с радостью.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Богатый не войдёт
    Современная притча

    У мастера спросили, почему так трудно богатому войти в Царство Божье? В ответ он рассказал об одном человеке, которого на лимузине доставили в гостиницу и на носилках занесли в комнату. Решив, что человек парализован, администратор гостиницы спросил его жену, что с ним случилось.

    — Он очень богатый человек, — ответила жена. — Ему нет необходимости ходить самому.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Пёстрый халат
    Суфийская притча от Джами

    Как-то один знатный и богатый юноша, надев свой лучший халат, отправился к седому старцу, проводившему своё время в наблюдении за небесными светилами. Увидев подходящего к нему юношу, пышного и пёстрого в своём халате, как павлин, старик решил, что к нему пожаловал царский сын и оказал ему уважение как принцу, изысканно приветствовав его и посадив на лучшем месте.
    Однако, когда началась их беседа, старик понял, что перед ним невежественный глупец, который даже двух слов связать не может, и вся речь его была нестройной и убогой. Вскоре старику это надоело, и он в сердцах сказал:

    — Твой разговор бестолков и пуст, и в твоих словах нет даже самой малой крупицы смысла. Твой пёстрый наряд не поможет тебе скрыть от людей твоё невежество, и тебе следует либо научиться говорить умно, интересно и в своей речи быть столь же искусным, как узоры на твоём халате, либо сменить эту одежду на более скромную, соответствующую скудному уму и несовершенному знанию.


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Лицо должника
    Восточная притча

    К торговцу подошёл человек и попросил у него денег взаймы под залог. Тот ему ответил:

    — Залога я не возьму, а деньги тебе дам.

    И он приказал слуге принести кошелёк с зузами, весы и зеркало. Затем он отвесил ему столько денег, сколько у него попросили. Когда человек получал деньги, заимодавец сунул ему в руки зеркало и сказал:

    — Взгляни на своё отражение в зеркале. Посмотри, как сияет твоё лицо в ту минуту, когда ты получаешь деньги. Пусть же твоё лицо будет таким и в день, когда ты вернёшь долг, — ликующим, а не унылым.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Помощь вдове
    Итальянская притча

    К священнику пришёл хорошо одетый человек.

    — Святой отец, я пришёл к вам за советом.

    — Что случилось, сын мой?

    — Я знаю одну вдову, у которой шестеро детей. Они умирают с голоду. Младшая дочка серьёзно больна, ей необходима операция, но денег на операцию нет. У них также нет денег, чтобы заплатить за жильё. И я хотел бы, чтобы вы помогли мне собрать немного денег, чтобы их не выбросили на улицу.

    — Это очень благородный поступок, сын мой. На твоём месте я бы поступил так же. Кстати, а кем ты ей приходишься?

    — Я владелец того самого дома.


    Источник: Ничипорович Т. Г. Анекдоты из Италии

    ИМХО

  • Страшный шторм
    Индийская притча

    Однажды, когда Акбар вышел в море, начался сильный шторм. Один из рабов стал плакать и визжать от страха, потому что он никогда не был в море и очень испугался. Его завывания были настолько продолжительными и громкими, что стали злиться на беднягу. Акбар был уже готов вышвырнуть его за борт. Однако Бирбал остановил его:

    — Позволь мне самому успокоить его.

    С этими словами он приказал морякам выбросить бедолагу за борт. В воде раб завопил ещё сильнее и стал молотить руками по воде. Через несколько секунд Бирбал приказал вытащить его на борт. Очутившись на борту, раб сел в угол и замолчал.

    Когда Акбар попросил Бирбала объяснить его действия, тот ответил:

    — Мы никогда не осознаём, насколько счастливы, пока не попадём в настоящую беду.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Вождь Навахо
    Историческая притча

    Однажды Карл Юнг беседовал с вождём племени Навахо об их чувстве собственного достоинства, присущего каждому индейцу, об их величавом спокойствии и уверенности. Их жизнь была наполнена вселенским смыслом, в то время, как жизнь белого человека, основанная лишь на рационализме и доводах здравого смысла, является на самом деле бедной и пустой. В этой беседе вождь сказал Юнгу:

    — Посмотри, какими ожесточёнными и озабоченными выглядят белые люди. Их губы сжаты, нос заострён, все лицо покрыто складками и морщинами. В их взгляде всегда озабоченность; они всё время что-то ищут. Им всегда что-то надо, всегда чего-то не хватает; они всегда беспокойны и напряжены. Нам непонятно, чего они хотят. Нам кажется, что они просто сумасшедшие.

    Юнг спросил его, почему он так думает.

    — Они говорят, что думают головой, — ответил он.

    — Ну а как же иначе? А чем думаете вы? — удивился Юнг.

    — Вот чем, — сказал он, показывая на сердце.


    Источник

    ИМХО

  • Аквариумная рыбка
    Притча для детей

    Попала аквариумная рыбка в реку. Окружили её местные рыбы, подивились диковинному наряду и спросили, как ей жилось в домашних условиях.

    — Хорошо! — вспоминая тёплый уютный аквариум, ответила, дрожа от холода, рыбка и пожаловалась: — Одно было плохо: кормили только один раз в день!

    — Ну, с этим у нас проще! — успокоили её рыбы. — Ешь, сколько хочешь! Если, конечно, сможешь…

    И бросились кто куда в поисках корма.

    Смысл их последних слов аквариумная рыбка поняла к вечеру, когда ей пришлось встречать ночь полуголодной.


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Философы
    Греческая притча

    На вопрос, чем философы превосходят остальных людей, Аристипп ответил:

    — Если все законы уничтожатся, мы одни будем жить по-прежнему.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Первая страница
    Хасидская притча

    Однажды рабби Зуся взялся за изучение одного из трактатов Талмуда. На следующий день его ученики заметили, что рабби всё ещё читает первую страницу. Они подумали, что он столкнулся с какой-то трудностью и пытается разрешить её. Но прошло ещё несколько дней, а рабби был по-прежнему погружён в чтение первой страницы. Ученики очень удивились, но не решались выяснить, в чём дело.

    Наконец один из них набрался храбрости и спросил учителя, почему тот не переходит ко второй странице.

    — Мне так здесь хорошо, — ответил на это рабби Зуся, — почему же я должен уйти куда бы то ни было?


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Бечева для судна
    Христианская притча

    Брат спрашивал авву Пимена:

    — Что мне делать? Меня давит какая-то тяжесть.

    Старец отвечал:

    — И на малых и на больших судах бывает бечева, и если нет попутного ветра, то берут на плечи бечеву и понемногу тащат судно, пока Бог не пошлёт попутного, благоприятного ветра. А когда увидят, что настаёт мрак, тогда пристают к берегу, вбивают кол и привязывают к нему судно, чтобы оно не блуждало по водам. Этот кол есть самоуничижение.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Одна роза
    Притча неизвестного происхождения

    Правитель объявил, что собирается посмотреть на куст с экзотическими розами в монастырском саду.

    Войдя в сад, он увидел на кусте только одну розу. Ему доложили, что все остальные цветки Мастер срезал. Правитель потребовал объяснений.

    — Если бы я оставил розы на кусте, то ты не увидел бы ни одной из них, — сказал Мастер. — Ты привык к толпе. Когда в последний раз ты видел человека?


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Уши мои
    Суфийская притча от Джами

    Жил когда-то один достойный человек, старавшийся служить добру и правде, даже не имея за это никаких наград. Отправился он искать счастья в чужих краях, и там его однажды увидел некий славный царь. Его ум и достоинство восхитили царя, и он назначил его в своём городе судьёй.

    И хотя в роли судьи этот человек был мудр и справедлив, уберечься от клеветы он не сумел. Клевета эта достигла царя, и он, поверив ей и воспылав гневом на своего судью, приказал лишить его звания, отобрать у него все заработанные им на царской службе деньги и добро и отрезать ему уши.

    Услыхав этот странный приказ царя и всё безвинно потеряв, он обратился к властителю со словами:

    — Мне не жаль моего утраченного богатства, но касаться моих ушей ты, о царь, не имеешь никакого права, — я ведь их не заработал здесь в твоём царстве, а принёс их с собой, когда пришёл в твою страну. Всё, что я нажил на твоей службе, — возьми, если считаешь, что я виноват, но будь же сам справедливым судьёй и оставь мне то, что я принёс собой!

    От этой мудрой речи гнев царя немного приостыл, и он отпустил этого человека с миром. И тот ушёл из его царства таким же бедным, каким пришёл сюда.


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Косточки манго
    Индийская притча

    В знойный летний день принесли во дворец несколько корзин прекрасных манго — дар какого-то раджи. Этот сорт манго давно славился своим необыкновенным вкусом, и падишах очень любил его. Он дал немного плодов родственникам, а остальные велел отнести к шахине и, усевшись рядом с ней на ковёр, стал лакомиться манго.

    Был при этом Бирбал, и заметил он, что падишах хитрит: съест манго, а кожуру и косточки положит перед шахиней. Она знала его нрав, сосала сок из плодов и помалкивала. Вдруг падишах рассмеялся и сказал:

    — Бирбал! Смотри, какая у меня жена обжора! — и падишах показал на кучу косточек около неё. — Я ещё и одного манго не успел съесть, а она за это время целую груду уплела.

    Шахиня, бедняжка, зарделась от стыда, голову опустила и не нашла, что сказать. Пожалел её Бирбал и решил выручить:

    — Владыка мира! Правда ваша: шахиня — обжора, это видно по кожуре и косточкам, но она хоть и много плодов манго съела, косточки же сложила, а вы, видно, целиком их глотали — с косточками и кожурой.

    Падишах не нашёлся, что и ответить, зато жена его обрадовалась и просияла, и нашла случай Бирбала щедро наградить.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Общепризнанный святой
    Христианская притча

    Один проповедник пришёл к мастеру и пожаловался:

    — Не могу молиться. Не понимаю Писаний. Не делаю упражнения, которые сам рекомендую другим…

    — Брось всё это, — посоветовал Мастер.

    — Но как же я могу?! Все считают меня святым, у меня много последователей…

    Когда он ушёл, Мастер со вздохом произнёс:

    — В наше время святость — одно лишь название, за которым ничего реального нет. Истинная же святость — это реальность вне всяких названий.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Сбежавший царевич
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Люди Юэ убили трёх царей подряд, и царевич Шоу в страхе бежал в пещеры Дань, так что в Юэ не стало государя. Юэсцы долго искали царевича и, в конце концов, нашли. Но царевич не хотел выйти к ним. Тогда юэсцы подожгли вокруг траву, заставили его выйти из пещеры и подняться на царскую колесницу. А царевич, взойдя на колесницу и обратив лицо к небу, воскликнул:

    — О, царский титул! Царский титул! Неужели я не мог тебя избегнуть?

    Царевич Шоу говорил так не из ненависти к царскому титулу, а из страха перед опасностью, грозившей ему. Такой человек не стал бы губить свою жизнь из-за царства. Оттого-то юэсцы хотели поставить его своим царём.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Куриная эпидемия
    Притча неизвестного происхождения

    Один крестьянин, обнаружив, что его куры мрут, обратился за советом к священнику. Тот посоветовал крестьянину молиться за кур, но мор не прекратился. Тогда священник посоветовал играть в курятнике музыку, но снова ничего не изменилось. Поразмыслив, служитель Бога сказал, что надо перекрасить курятник в яркие цвета.

    Дело кончилось тем, что все куры передохли.

    — Как жаль, — сказал священник крестьянину, услышав эту печальную весть, — ведь у меня в запасе ещё так много полезных идей.


    Источник

    ИМХО

  • Выражать, а не постигать
    Притча неизвестного происхождения

    Ученик спросил у Учителя:

    — Что нужно сделать, чтобы постичь Бога?

    — Божественное не постигается действием, — ответил Учитель. — Для этого нужно уметь видеть.

    — В чём же тогда смысл деяния?

    — В том, чтобы выразить божественное, а не постичь его.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Доставка стекла
    Восточная притча

    Некий торговец купил ящик со стеклом. И захотелось ему, чтобы кто-нибудь доставил эту покупку к нему домой. К торговцу подошёл юноша и вызвался отнести стекло по назначению. Торговец сказал ему:

    — Неси домой ящик, но не требуй с меня платы. Я сообщу тебе три изречения, с помощью которых ты всегда будешь хорошо жить.

    Взял юноша ящик, пронёс его треть дороги и сказал торговцу:

    — Сообщи мне первое из твоих изречений.

    Торговец ему ответил:

    — Если тебе скажут, что голод лучше сытости, — не верь этому. Таково моё изречение.

    Пройдя половину пути, юноша сказал торговцу:

    — Скажи мне второе твоё изречение.

    — Если тебе скажут, что идти лучше, чем ездить верхом, — не верь этому, — ответил торговец.

    Добравшись до дому, юноша сказал торговцу:

    — Теперь научи меня премудрости, которая заключена в твоём третьем изречении.

    Торговец ему ответил:

    — Если кто-нибудь тебе скажет, что он нашёл носильщика, который доставил ему груз за меньшую плату, — не верь этому.

    Тогда юноша швырнул ящик на землю так, что вдребезги разбились все находившиеся в нём стёкла, и сказал:

    — Если тебе кто-нибудь скажет, что хоть одно единственное стекло в этом ящике уцелело, — не верь этому.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Сто или двести
    Восточная притча

    Один купец, закупив товары в одном месте, вёз продавать в другое. Однажды остановился он отдохнуть, а потом вновь навьючил свой караван и двинулся дальше. Через какое-то время, обнаружив, что забыл свой кошелёк, вернулся он назад и повстречал там человека. Незнакомец его спросил:

    — Ты что-то ищешь?

    — Да вот потерял кошелёк.

    — А сколько в нём было денег?

    — Сто таньга.

    Незнакомец обрадовался:

    — Значит, это твой кошелёк я нашёл.

    Купец взял деньги да решил схитрить:

    — Нет, там было двести таньга. Верни мне остальные.

    — Не может этого быть, — удивился незнакомец.

    И пошли они к царю, чтобы рассудил, и всё ему рассказали. Царь спросил купца:

    — Сколько таньга было в твоём кошельке?

    — Двести.

    — А сколько было в том кошельке, что ты нашёл? — обернулся он к незнакомцу.

    — Сто.

    Тогда царь сказал купцу:

    — Видимо, это был не твой кошелёк. И тот, кто нашёл сто таньга, вправе их взять себе.


    Источник: Сказки народов мира в 10 томах, том 3, «Сказки народов Азии».

    ИМХО

  • Учёный, потерпевший кораблекрушение
    Суфийская притча от Джами

    Жил некогда один учёный — человек разумный и достойный, но так получилось, что там, где он жил, его окружали одни невежды. В конце концов это невежественное окружение стало для него невыносимым, и однажды посреди ночи он вдруг собрал свои пожитки и уехал прочь.

    Путь ему преградила пустыня, но он преодолел её, вышел на берег моря и, выбрав себе корабль, надёжный, как ноев ковчег, отправился в плавание. Однако в море поднялась такая буря, что этот корабль был, словно утлый чёлн, разбит волнами. Но учёный не погиб и вместе с обломками судна был выброшен на неизвестный ему берег. Места, где он оказался, были населены, и он, чтобы хоть немного заработать на пропитание, стал гадать местным людям. Чтобы ему больше верили, он палкой вычертил на песке строй планет и светил, и народ повалил к нему. Каждому хотелось узнать, что ему суждено в будущем.

    Вскоре слава о нём как о предсказателе достигла царского дворца, и царь пригласил его к себе. Принял он его с уважением, усадил рядом с собой и осыпал его милостями и воздал ему всё, что он утратил в море. В ответ на эту милость учёный взял в руки перо и написал такое поучение, посвящённое им благородному и щедрому государю:

    «Всегда устремляй всю свою волю к главной цели и при этом возьми всё, что только возможно, от разума, соедини в себе весь круг познаний, стань полезен людям и не жалей сил для славных дел. И тогда тебе нечего бояться даже морских бурь: если корабль будет разбит, ты продолжишь свой путь, держась рукой за доску с надеждой на благополучный исход. Никогда даже в мыслях не опирайся на небытие — в том, чего нет, нет никакой пользы».


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Драгоценное время стариков
    Современная притча

    В приёмной врача толпились люди. Один пожилой джентльмен встал и подошёл к администратору.

    — Мадам, — вежливо сказал он, — мне назначили встречу на десять утра, а сейчас уже почти одиннадцать. Я больше не могу ждать. Запишите пожалуйста меня на другой день.

    Одна женщина, стоявшая в очереди, наклонилась к соседке и прошептала:

    — Ему по меньшей мере лет восемьдесят. Какие у него могут быть срочные дела, что ему некогда даже подождать?

    Мужчина услышал это недоумение. Он повернулся к леди, поклонился и ответил:

    — Мне восемьдесят семь лет, леди. Именно по этой причине я не могу позволить себе растрачивать ни единой минуты своего драгоценного времени.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Что делать Зайцу?
    Притча от братьев Бондаренко

    Шёл Заяц по лесу и ни о чём не думал. Идёт он и видит: лежит под кустом Волк. Может, спит, а может, и нет, но глаза закрыты. Растерялся Заяц. Что делать? Поздороваться? Вдруг спит Волк, потревожишь — обидится. Волки, они обидчивые. Пройти мимо, не сказать ничего? А вдруг не спит Волк. Остановит и спросит:

    — Это ты что же, братец, мимо идёшь и не здороваешься?

    Что делать Зайцу? Как быть? Подумал он, подумал и решил поздороваться потихоньку. Если не спит Волк — услышит, а если спит — не проснётся: волки, говорят, крепко спят. Так Заяц и сделал: прошёл на цыпочках мимо Волка и сказал чуть слышно:

    — Здравствуй, Волк.

    А Волк — ни гу-гу. Только брови у него вроде шевельнулись немного. Остановился Заяц. Что если не спит Волк, прищурил глаза и глядит на него сквозь щёлки? Пойдёт он сейчас дальше, а Волк поднимется и скажет:

    — Погоди-ка.

    Подойдёт и щёлкнет зубами:

    — Что же это ты со мной так тихо здороваешься?

    И обидится. А это очень плохо, когда на тебя Волк обижается. И потому вернулся Заяц и, проходя мимо Волка, сказал во весь голос:

    — Здравствуй, Волк.

    А Волк и на этот раз ни гу-гу. Как лежал с закрытыми глазами, так и остался лежать. Совсем Заяц духом пал. Что делать? Идти дальше? А вдруг не спит Волк, притворился только спящим. Пойдёт он, а Волк поднимется и скажет:

    — А ну, иди-ка сюда. Ты что же это обрадовался, что я сплю, и не разбудил, чтобы здоровья пожелать мне? Значит, ты не хочешь, чтобы я был здоровым?

    И стоит Заяц перед Волком и не знает, что ему делать. Мимо пройти, вдруг обидится Волк: почему не разбудил, не поздоровался? Разбудишь, поздороваешься, а он возьмёт и опять обидится: зачем потревожил.

    Как быть? Что делать Зайцу?


    Источник: Братья Бондаренко. Горицвет. Сказки.

    ИМХО

  • Умения Аристиппа и Диогена
    Греческая притча

    Однажды, когда Аристипп проходил мимо Диогена, который чистил себе овощи, тот, насмехаясь, сказал:

    — Если бы ты умел кормиться вот этим, тебе не пришлось бы прислуживать при дворах тиранов.

    — А если бы ты умел обращаться с людьми, — ответил Аристипп, — тебе не пришлось бы чистить себе овощи.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Глоток вина
    Бурятская притча

    Молодой монах шёл по дороге, торопясь до захода солнца попасть в свой монастырь. Воздел одного селения встретил он женщину, державшую за верёвку козла.

    — Мои дети сидят голодные, — обратилась к нему женщина. Помоги заколоть нам козла. Я — вдова, и некому о нас позаботиться!

    Объяснив этой женщине, что ему запрещено убивать животных, монах собрался уже идти дальше, как вдруг услышал от неё признание. Оказывается, она давно уже знает его. И всякий раз, когда он проходил мимо её селенья, любовалась им из окна. И что её просьба заколоть козла — всего лишь повод, чтобы с ним познакомиться.

    — Я молода, красива, и хочу ласки и любви, — призналась ему женщина. — Пожалуйста, проведи со мной ночку, а утром ступай своей дорогой.

    — И ночку с тобой провести я не могу, — ответил монах.

    Услышав эти слова, женщина закрыла лицо руками и зарыдала. А после достала из сумки бутылку вина и предложила с ней выпить. Чувствуя, как трудно ему отказаться в третий раз и как сильно пересохло у него в горле, монах сделал небольшой глоток…

    На следующее утро, открыв глаза, монах обнаружил себя лежащим в постели с этой женщиной. На печи в большом котле варилось козлиное мясо, а на столе стояла пустая бутылка вина.
    Источник

    ИМХО

  • Новая только коляска
    Хасидская притча

    Во время своих странствий два брата — рабби Зуся и рабби Элимелех — часто заходили в город Людмир. Там они всегда останавливались в доме одного благочестивого бедняка.

    Годы спустя, став знаменитыми, они снова наведались в этот город, уже не пешком, а в коляске. Их вышел встречать самый богатый в этом городе человек, до этого даже не желавший общаться с ними, и стал просить, чтобы братья остановились в его доме. Но они ему ответили:

    — В нас самих ничего не изменилось, что бы могло заставить тебя так сильно изменить к нам своё отношение. Новшеством являются только кони и коляска. Поэтому пусть будут они твоими гостями, а мы остановимся там, где обычно.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • На высокой горе жил-был мудрец. Волосы его были белы как снег, а лицо все покрыто морщинами. Многие люди обращались к нему за советом и советы его были точны и шли прямо в сердце. Однажды, пришли к нему 12 братьев-знаков зодиака и попросили совета, каждый по своему делу. День молчал мудрец, два дня молчал мудрец, а братья-зодиаки все ждали. И лишь на 7 день при свете молодой Луны рассказал им мудрец эти притчи. И ушли братья с миром в душе и с радостью в сердце…

    Увидеть море. Овен

    В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

    А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все. Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города

    Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия. Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился. Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море.

    И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил. Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море. И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца.
    Источник

    ИМХО

  • Гордый олень. Лев

    У одного молодого Оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов! Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки, он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордиться! Все в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил, но очень страдал и переживал по этому поводу.

    И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент Олень оценил все достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и, непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях. Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент Олень впервые осознал, как хороши его ноги, и как нелепы его рога, предмет его гордости!

    Источник

    ИМХО

  • Весёлая обезьянка. Стрелец

    Жила-была Обезьяна. Весёлая такая. Каждая утро Обезьяна ходила к Реке. Река была спокойной и тихой, и Обезьяне очень нравилось смотреть в неё, словно в зеркало. Она корчила разные рожи, изгибалась в немыслимые позы и радостно кричала. Река отвечала тихим плеском и тайной тишиной. Так шло время. Каждое утро Обезьяна бежала к Реке, приветствуя её радостным криком. Река переливалась в лучах солнца и притягивала красотой. Но однажды Обезьяна не пришла. Не пришла она и на другой день и на третий. Река ждала. Иногда казалось, что она совсем притихла, прислушиваясь к разным звукам, в надежде услышать знакомые шаги. Но Обезьяны не было. И тогда Река стала грустить.

    Всё в ней потеряло покой. Она металась в поисках Обезьяны. А в глубине её стали происходить разные метаморфозы. То она беспокойно бурлила, устраивая потоп, то обретала новое подводное течение, которое наполняло её и давало силы. Река перестала быть той спокойной рекой, которой была когда-то. Она стала искать Путь и однажды Весной, когда дожди переполнили её берега, она отправилась в дорогу. Река надеялась встретить вновь ту Обезьяну, которая, как оказалось, так много для неё значит. И она искала. Иногда свет звезд указывал ей путь, и она двигалась вперёд, навстречу солнцу. И вот однажды, проделав долгий путь, Река увидела бескрайнее, необъятное и величественное Море. Всё это приводило в трепет и завораживало красотой.

    Река наполнилась новым, необъяснимым для неё чувством. Она бросилась в Море и растворилась в нём полностью, без остатка. Она отдалась огромной глубине и силе, став единым с ним. И сейчас, когда волна поднимается высоко вверх, а солнце плещется в самых тайных глубинах, Река вспоминает её, Обезьяну, которая помогла найти то, что было ей так необходимо — найти Себя. А иногда ей кажется, что сама Судьба была той Обезьяной, указавшей путь к Счастью.
    Источник

    ИМХО

  • Плащ воина
    Христианская притча

    Один воин спросил старца, принимает ли Бог раскаяние. Старец ответил ему:

    — Скажи мне, возлюбленный, если у тебя разорвётся плащ, то выбросишь ли его вон?

    Воин отвечал:

    — Нет! Но я зашью его и опять буду носить.

    Старец сказал ему:

    — Если ты так щадишь свою одежду, то тем паче Бог разве не пощадит он своё творение?

    И воин отошёл с радостью в свою страну.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Гора и Ослик. Телец

    Шёл маленький Ослик по тропе меж гор. Тащил за собой маленькую тележку со всякого рода хламом. «Забавный Ослик, – подумала Гора, – Зачем он тащит за собой этот никому не нужный хлам?» И решила Гора позабавится над Осликом. Бросила она со своих высот ему в тележку большой серый камень. Ослик же как шел, так и продолжал идти. «Странный Ослик», – подумала Гора и бросила в тележку еще один большой камень. Ослик же упрямо тащил за собой свою маленькую тележку.

    По пути ему встречались люди и спрашивали его: «Зачем ты тащишь за собой эти бесполезные камни? Не лучше ли тебе остановиться и сбросить их с тележки? Идти сразу станет легче». Но Ослик непонимающе смотрел на людей и, обливаясь потом, упрямо шел вперед, таща за собой тележку с камнями. Гора же все с большим и большим азартом забавлялась над Осликом, дивясь его упрямой глупости и подбрасывая в тележку все больше и больше камней. «Тяжела же моя ноша», – подумал Ослик, задыхаясь от непосильного труда. И издох.
    Источник

    ИМХО

  • Идеальный верблюд. Дева

    Много лет тому назад четверо ученых путешествовали с караваном через пустыню Кавир. Вечером они все вместе сидели у большого костра и делились впечатлениями. Все они восторгались верблюдами. Поистине непритязательность верблюдов, выносливость, сила и непостижимое терпение изумляли. «Мы все владеем пером, – сказал один из них. – Давайте напишем или нарисуем что-нибудь в честь верблюда и прославим его». С этими словами он взял пергаментный свиток и направился в шатер, где горела лампа. Через несколько минут он вышел и показал свое произведение друзьям

    . Он нарисовал верблюда, встающего после отдыха. Рисунок так хорошо удался, что верблюд казался живым. Второй вошел в шатер и вскоре вернулся с кратким деловым очерком о тех преимуществах, которые приносят верблюды каравану. Третий написал очаровательное стихотворение. Наконец, четвертый отправился в шатер и попросил его не беспокоить. Прошло несколько часов, огонь в костре давно погас и друзья уже заснули, а из слабо освещенного шатра все еще доносился скрип пера и монотонное пение. Напрасно друзья ждали своего товарища целых три дня. Шатер спрятал его так же надежно, как земля, что сомкнулась за Аладдином. Наконец, на пятый день, наиприлежнейший из всех прилежных вышел из шатра.

    Черные тени обрамляли его глаза, щеки впали, подбородок оброс щетиной. Усталой походкой и с кислым выражением лица, будто съел зеленых лимонов, он подошел к друзьям и с досадой бросил перед ними связку пергаментных свитков на ковер. На внешней стороне первого свитка было написано крупными буквами во всю ширь: «Идеальный верблюд, или Верблюд, каким ему надлежит быть…»
    Источник

    ИМХО

  • Живая природа птицы
    Дзэнская притча

    Как-то один человек молился в монастырском дворе перед статуей Будды. Подняв голову, он внезапно увидел, как птица нагадила прямо на голову Будды. У этого человека тотчас родился вопрос, и он побежал с ним к чаньскому наставнику:

    — Обладает ли птица природой Будды?

    — Обладает, — ответил наставник.

    — Так почему же она испражняется прямо на голову Будде?

    — А почему он сам тогда не испражняется на голову птице?!


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Бред во сне
    Ведическая притча

    Когда Нарен (Вивекананда) лежал ночью в своей комнате без сна, снедаемый противоречивыми мыслями, Рамакришна, его учитель, притворившись спящим, говорил, как будто бы во сне, но достаточно ясно, чтобы Вивекананда слышал его:

    — О ум! О царственный лебедь на озере ума! О вечное блаженство… Ты — воплощение блаженства. Предавайся радости в чистом озере созерцания Всевышнего. Почему же ты вместо этого мечтаешь о грязном пруде чувственных наслаждений?

    Таков был совет, данный гуру Нарену, и Нарен тут же решил сохранить этот совет в своём сердце.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • Дервиш и падишах
    Суфийская притча от Джами

    Благородный дервиш имел привычку часто посещать и беседовать с падишахом. Однажды он почувствовал, что его присутствие тяготит падишаха. Сколько он ни думал о причине этого, не мог предположить другой, кроме его частых посещений. И поэтому он перестал бывать у него.

    Как-то падишах случайно встретился с дервишем и спросил:

    — Эй, дервиш, в чём причина, что ты отвернулся от нас и перестал приходить?

    — Причина в том, что я понял: лучше услышать вопрос о том, почему я не пришёл, чем почувствовать, что мой приход доставляет неприятность.

    Источник

    ИМХО

  • Три каменщика. Водолей

    В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был священником, которому поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. Священник решил посмотреть, как работают каменщики. Он выбрал трех каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии. Он подошел к первому каменщику и сказал: — Брат мой, расскажи мне о твоей работе. Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования: — Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Мое лицо осунулось, а волосы поседели.

    Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен. Монах подошел ко второму каменщику. — Брат мой, — сказал он, — расскажи мне о своей работе. — Брат, — ответил каменщик тихим, спокойным голосом, — как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я.

    И все это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору свое умение, и он тоже одаривает меня Монах подошел к третьему каменщику. — Брат, — сказал он, — расскажи мне о своей работе. Брат, — ответил каменщик, широко улыбнувшись, голосом, полным радости. — Видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю свое умение и свое ремесло, я делаю свой вклад в то, что я ценю и во что я верю.

    Вселенная, отраженная в соборе, воздаст каждому из нас Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершенным, он будет стоять еще тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой всемогущий послал на эту землю и меня. Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику.

    Источник

    ИМХО

  • Деревья лесные и садовые
    Индийская притча

    Поехали как-то раз Акбар и Бирбал на охоту. В лесу они увидели, как женщина собирает хворост и кладёт в корзину. Вдруг тут же в лесу у неё начались роды. Едва родив, она поднялась на ноги, положила ребёнка в ту же корзину на хворост, поставила её на голову и пошла в деревню, счастливая и весёлая.

    Падишах только диву дался: «В конце концов, женщина есть женщина. Почему это у моих шахинь всякие ужимки да капризы, когда рожать надо?» И отвернулся падишах от жён, с того дня перестал к ним ходить и не хотел их больше видеть.

    Встревожились жёны Акбара от его неожиданной холодности и стали просить совета у Бирбала. Он рассказал им про случай в лесу, успокоил и дал совет:

    — Запретите садовникам поливать деревья и цветы в саду.

    Шахини так и сделали.

    Прошло несколько дней, и все деревья и растения в саду привяли. Заметил это падишах и не на шутку рассердился:

    — Почему сад не поливают? — строго спросил он у жён. — Это кто так распорядился?

    — Господин! — ответили они. — Это мы запретили садовникам поливать сад. Ведь в лесу деревья и растения растут и цветут без полива, вот мы и подумали, зачем же поливать деревья в саду?

    Догадался падишах, что у жён на уме, и промолчал, но его досада на них рассеялась.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Курицы и ласточки. Рак

    Однажды ласточки, летя на юг, присели отдохнуть на дерево, под которым находился курятник. Ласточки начали обсуждать между собой, как хорошо на Юге, там так здорово! И этими беседами привлеклась одна курица. Она долго слушала дивные рассказы ласточек, и, когда те упорхнули, она подумала: «Я тоже хочу на Юг! Было бы здорово побывать там. Чем я хуже других? Вроде крылья на месте, перья есть и все как надо». Тогда она твердо решила лететь на Юг. Все куры собрались. Организовалась огромная «группа поддержки», каждая курица пыталась дать дельный совет, подбодрить, ведь такого в их истории еще не было.

    Курица собралась с духом, взгромоздилась на забор, повернулась к югу и крикнула на весь мир: — Поехали! И, поймав попутный ветер, полетела, что есть сил. Она очень сильно хотела попасть на Юг, поэтому она вся отдавалась полету. Вот она перелетела соседский двор, полянку, шоссе, дальше которого еще никто не забредал, и рухнула в колхозный яблоневый сад. И тут она увидела рай на земле! Тенистые раскидистые яблони, сочные яблоки, валявшиеся повсюду, пугало, и даже она увидела сторожа! Вернувшись, она днями с упоением рассказывала, как было дело, другим курам. И вот стая ласточек снова присела на дерево, и ласточки вновь заговорили о Юге. Но теперь куры уже не молчали, как обычно.

    Когда они услышали о море, скалах и песке, то сказали: — Погодите, погодите, какие скалы? Какой песок? Что вы несете? Вот у нас есть свой, куриный авторитет! И знаменитая летчица начала со знанием дела, полуприкрыв глаза, рассказывать о шоссе, о саде, о яблоках и о стороже. — Вот так! — сказали куры. — Вот он какой — Юг! А то, что рассказываете вы, это какой-то обман, бред, в который вы сами верите и другим только голову морочите! Теперь мы сами все знаем! Ласточки как-то загадочно улыбнулись и, не говоря ничего, улетели на «свой» Юг.

    Источник

    ИМХО

  • "Пять мудрецов"

    Пять мудрецов заблудились в лесу.
    Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".

    Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".

    Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".

    Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".

    Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня". Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!

    Но это не всё – потому что...он ошибался

    Все мудрецы поступили мудро и правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

    Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

    Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

    Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

    Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.

    Мораль.
    Умей подняться ВЫШЕ и увидеть короткий путь.
    Умей разрешить другим идти собственным путём.
    Умей признать Мудрецами всех – каждый путь важен и достоин уважения.
    А ещё....
    Умей заглянуть за финал – там всегда есть продолжение.
    Источник

    ИМХО

  • Курицы и ласточки. Рак

    Однажды ласточки, летя на юг, присели отдохнуть на дерево, под которым находился курятник. Ласточки начали обсуждать между собой, как хорошо на Юге, там так здорово! И этими беседами привлеклась одна курица. Она долго слушала дивные рассказы ласточек, и, когда те упорхнули, она подумала: «Я тоже хочу на Юг! Было бы здорово побывать там. Чем я хуже других? Вроде крылья на месте, перья есть и все как надо». Тогда она твердо решила лететь на Юг. Все куры собрались. Организовалась огромная «группа поддержки», каждая курица пыталась дать дельный совет, подбодрить, ведь такого в их истории еще не было.

    Курица собралась с духом, взгромоздилась на забор, повернулась к югу и крикнула на весь мир: — Поехали! И, поймав попутный ветер, полетела, что есть сил. Она очень сильно хотела попасть на Юг, поэтому она вся отдавалась полету. Вот она перелетела соседский двор, полянку, шоссе, дальше которого еще никто не забредал, и рухнула в колхозный яблоневый сад. И тут она увидела рай на земле! Тенистые раскидистые яблони, сочные яблоки, валявшиеся повсюду, пугало, и даже она увидела сторожа! Вернувшись, она днями с упоением рассказывала, как было дело, другим курам. И вот стая ласточек снова присела на дерево, и ласточки вновь заговорили о Юге. Но теперь куры уже не молчали, как обычно.

    Когда они услышали о море, скалах и песке, то сказали: — Погодите, погодите, какие скалы? Какой песок? Что вы несете? Вот у нас есть свой, куриный авторитет! И знаменитая летчица начала со знанием дела, полуприкрыв глаза, рассказывать о шоссе, о саде, о яблоках и о стороже. — Вот так! — сказали куры. — Вот он какой — Юг! А то, что рассказываете вы, это какой-то обман, бред, в который вы сами верите и другим только голову морочите! Теперь мы сами все знаем! Ласточки как-то загадочно улыбнулись и, не говоря ничего, улетели на «свой» Юг.
    Источник

    ИМХО

  • Однажды Будда с учениками шел по дороге, и увидел в яме плачущего крестьянина, пытающегося вытолкнуть из нее попавшего туда его быка. Он немедленно спустился в яму, приказал сделать тоже самое ученикам, и они вместе достали быка из ямы, и продолжили свой путь.

    Спустя некоторое время они увидели новую яму, и крестьянина, плачущего над ямой с попавшим в нее быком. Но Будда, вопреки ожиданиям учеников, прошел мимо. Когда ученики задали вопрос, почему же Будда не помог в этот раз, он ответил: «А чему помогать? Плакать?».

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Истинные знания. Скорпион

    Однажды школьный Учитель пришел к очень уважаемой Учительнице и обвинил ее в том, что ее метод обучения абсолютно алогичен, что это какая-то безумная болтовня, и в некоторых других вещах такого рода. Учительница достала из своей сумки драгоценный камень. Она указала на магазинчики торгового центра и сказала: — Отнеси его в магазины, где продают изделия из серебра и батарейки для часов, и посмотрим, сможешь ли ты получить за него сотню золотых фунтов. Школьный Учитель перепробовал все, что мог, но ему предлагали не больше чем сотню серебряных пенсов.

    — Отлично, — сказала Учительница. — А теперь пойдите к настоящему ювелиру и посмотрите, что даст вам он за этот камень. Школьный Учитель отправился в ближайший ювелирный магазин и был несказанно удивлен, когда ему вдруг предложили десять тысяч золотых фунтов за этот камень. Учительница сказала: — Вы пытались понять природу тех знаний, которые я даю, и мой способ обучения точно так, как торговцы серебром пытались оценить этот камень. Если вы хотите уметь определять истинную ценность камня, станьте ювелиром.
    Источник

    ИМХО

  • Осёл в яме
    Еврейская притча

    Однажды раввин с учениками шли по дороге. На пути они увидели яму, в которую попал осёл. Хозяин пытался его вытянуть, но сил не хватало. Раввин кивнул ученикам, и они быстро помогли вытянуть животное.

    В другой раз, проходя мимо той же ямы они опять увидели провалившегося в неё осла. На краю ямы сидел хозяин и горько плакал. Раввин прошёл мимо, как будто ничего не случилось. Ученики его спросили:

    — Учитель, а почему ты не захотел помочь и этому человеку?

    — Помочь плакать?


    Источник

    ИМХО

  • Творец и душа. Рыбы

    Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой. Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал.

    Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери. Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. — Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая. — Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоем раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох. — Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. — Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть? — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты. И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлетах.

    Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет. Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что ее наполняло. И тогда человек снова спросил: — Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад? — Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой. И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

    — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты. И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. — Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

    — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне? — Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.
    Источник

    ИМХО

  • Броня на самолётах
    Историческая притча

    Летом 1940 года, во время «битвы за Британию», немцы пытались завоевать господство в воздухе, и уже месяц в небе над Ла-Маншем шло жестокое сражение. Англичане несли большие потери и озаботились живучестью своих самолётов.

    Они советовались с вернувшимися из боя пилотами, смотрели, где в их самолётах чаще бывали пробоины от пуль, и там добавляли броню. Но это не помогло уменьшить потери.

    А потом появился эксперт и сказал:

    — Если сотни самолётов возвращаются с пробитыми крыльями — значит, дыра в крыле не так уж опасна. А вот если ни у одного из них не был пробит бензобак — значит, самолёты с дыркой в бензобаке не возвращаются.

    И вот когда стали добавлять защиты в те места, в которых пробоин не было, это резко снизило потери.

    Источник

    ИМХО

  • Рука или весь мир
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Правители Хань и Вэй воевали друг с другом, и каждый царь жаждал завладеть землями противника.

    Хуа-цзы пришёл к вэйскому царю Чжао Си и застал его крайне опечаленным. Хуа-цзы сказал:

    — Положим, кто-то даст вам такую клятву: «Если ты ухватишься за это левой рукой, то потеряешь правую руку, а если ухватишься правой рукой, то потеряешь левую. Но какой бы рукой ты это ни схватил, ты станешь повелителем всего мира». Сделаете ли вы так?

    — Нет, я, единственный, так не сделаю, — ответил царь.

    — Очень хорошо, — откликнулся Хуа-цзы. — Из этого можно заключить, что для вас обладать двумя руками важнее, чем обладать Поднебесной. А всё ваше тело ещё важнее, чем ваши руки. Царство же Хань, в конце концов, далеко не так важно, как весь мир. Земли же, из-за которых вы враждуете с Хань, ещё менее важны. Так будете ли вы вредить себе, печалясь из-за того, что не можете завладеть какими-то землями?

    — Прекрасно! — воскликнул царь. — Много было у меня советников, но никто прежде не говорил мне так.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Благовидный предлог
    Восточная притча

    Актёр сидел и ужинал со своим другом. Внезапно с крыши свалился камушек. Некоторое время спустя упал второй, затем третий… Заметив это, актёр сказал своей служанке:

    — Поднимись пожалуйста на крышу и посмотри, закатилось ли солнце.

    Она поднялась на крышу, задержалась там на часок, затем спустилась и сказала:

    — Да, солнце закатилось.

    Тогда обратился к актёру его друг:

    — А ты сам разве не знаешь, что наступил вечер? Ведь стемнело уже.

    — Как же мне не знать? — ответил актёр. — Но, если бы я не нашёл предлога отправить её на крышу к тому, кто её там дожидался, мы бы до утра не избавились от камней, с помощью которых её приглашали к себе.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Орешек
    Притча от Леонида Андреева

    Жила-была белочка. И такая она была модница и раскрасавица. Летом она одевалась в рыжую шубку, зимой — в белую. Зубки у неё были остренькие, коловшие орехи, как щипцы.

    Пролетал над лесом ангел, и так она ему понравилась, что он решил ей сделать подарок: полетел в райские сады, сорвал там золотой орешек и сбросил белке. Белочка же была очень благоразумна и бережлива и решила спрятать райский орешек до чёрных дней. когда уже трудно будет добывать пищу.

    Прошло много лет и зим, и не раз белочке хотелось отведать необычного орешка, но кушать всё же не стала. Но вот наступили и чёрные дни. Он состарилась, ножки скрючило, шкурка облезла. И решила она скушать орешек. Полюбовалась им в последний раз, положила в рот, а разгрызть-то уже и не может — зубов нет.

    Пролетал над лесом ангел и видел: лежала под деревом мёртвая белочка в облезлой шкурке и держала в руках золотой орешек из райского сада.


    Источник: Сказка серебряного века.

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум