Погода: 9 °C
07.0411...15ясная погода, без осадков
08.045...9пасмурно, без осадков
  • Крылья и пух
    (Китайская притча)
    Князь Дхо Ден прогуливался по тропинкам дворцового парка и вздыхал. Вздохи его услышал старый садовник и спросил:

— Кто огорчил моего князя, почему он вздыхает?

Князь ответил:

— Грущу потому, что не вижу среди моих придворных мудрых и правдивых людей. Почему не хотят мудрецы украшать своим присутствием мою свиту? Почему они не приходят ко мне?

Старик садовник ответил:

— У жемчуга и яшмы нет ног, но вы не испытываете недостатка в этих драгоценностях. И жемчуг, и яшма приходят к вам потому, что вы их любите. У мудрецов, у правдивых людей есть ноги, и всё же они не идут к вам. Значит, правдивых и мудрых людей вы любите гораздо меньше, чем драгоценности. Разгневанный князь ответил:

— Если мудрецы не хотят мне служить, — я обойдусь без них. Разве мало у меня и без них придворных?!

Сказал садовник:

— Лебеди парят под облаками, потому что их держат крылья. Пух, который растёт на их груди и спине, для полёта не нужен. Мудрецы и правдивые люди в государстве — это крылья, которые помогают правителю летать высоко и хорошо управлять княжеством. Придворные же — ни что иное, как пух, который для полёта не нужен.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Перестарался
    (Китайская притча)
    Однажды торговец оружием разложил на базаре свой товар и принялся зазывать покупателей. К нему подошли два воина и стали рассматривать оружие. Один собирался купить себе копьё, другой — щит.

«Нужно получше расхваливать свой товар», — подумал торговец и закричал:

— Вот самые крепкие, самые острые на земле копья! Нет таких щитов, которые устоят под ударами этих копий!

Воин, смотревший копьё, обрадовался и полез в карман за деньгами. Продавец же продолжал кричать:

— Вот самые крепкие на земле щиты! Нет таких копий, которые могли бы пробить мои щиты!

Услыхав эти слова, воин, пришедший за копьём, спросил:

— Значит, твои щиты не может пробить никакое копьё?

— Не может, — подтвердил торговец. Тогда воин, смотревший щит, спросил:

— Значит, копья твои могут пробить любой щит?

— Могут, — подтвердил торговец.

— В таком случае, — сказал первый воин, — я не куплю у тебя копья. Зачем мне копьё, которое не может пробить твоего щита!

— А я не куплю у тебя щита, — сказал второй воин. — Зачем мне щит, который не может защитить меня от твоего копья!

И воины ушли.

Напрасно стоял в тот день торговец у своих щитов и копий, напрасно зазывал он покупателей. Никто ему теперь не верил, когда он хвалил свой товар. Потому что хвастовство всегда живёт рядом с ложью.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Больная нога
    (Притча про Насреддина)

Насреддин пришёл к врачу с жалобой на боли в ноге.

— Эти боли вызваны вашим возрастом, — сказал врач.

— Не делайте из меня идиота, доктор, — возмутился Насреддин. — Вторая нога не моложе первой.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Оператор-Будьте-Добры
    (Современная притча)
    Один мужчина рассказывал, что когда он был ещё ребёнком, в их районе появился первый телефон. Он хорошо помнил этот громоздкий полированный ящик из дуба на стене под лестницей. И даже помнил номер — 105. Он был слишком мал, чтобы дотянуться до него, но всегда зачарованно слушал, когда мать говорила по телефону.

Однажды она приподняла сына, чтобы тот поговорил с отцом в командировке. Настоящая магия! Потом он догадался, что где-то внутри живёт удивительный человечек «Оператор-Будьте-Добры», который знал всё на свете. Мама могла спросить у него любой номер или точное время, если часы останавливались, и он всегда предоставлял точную и правильную информацию.

Однажды его мама была в гостях у соседки. Играя с коробкой инструментов в подвале, он ударил палец молотком. Боль была ужасной, но особого смысла плакать не было, потому что мальчик был дома сам и никто бы даже не посочувствовал. Он засунул палец в рот и ходил по дому, пока не подошёл к лестнице.

Телефон! Мальчик схватил табуретку и приставил к стене. Поднявшись, снял трубку и поднёс к уху:

— Оператор-Будьте-Добры, — прошептал он в трубку над головой. В трубке послышались несколько щелчков, и приятный голос сказал ему в ухо:

— Оператор.

— Я ударил палец, — сказал мальчик, и слезы потекли сами. Наверное, потому, что у него появился слушатель.

— А мама дома? — спросил приятный голос.

— Никого, я сам, — сказал он сквозь слезы.

— Кровь идёт?

— Нет. Я ударил его молотком, и он очень болит.

— Ты можешь открыть холодильник и достать лёд? — спросила она.

— Могу.

— Тогда отколи маленький кусочек льда и приложи к ране. Это остановит боль. И не плачь, всё будет в порядке.

После этого он звонил «Оператору-Будьте-Добры» по любому поводу. Она помогала мальчику по географии и математике, подсказала, чем кормить пойманного в парке бурундука.

А однажды случилось горе — умерла его канарейка. Он позвонил «Оператору-Будьте-Добры» и сообщил печальную новость. Оператор внимательно выслушала и начала успокаивать, как обычно взрослые успокаивают детей. Но мальчик был безутешен, ему нужно было другое объяснение.

— Почему птицы, которые так прекрасно поют и приносят радость целым семьям, должны умирать и превращаться в маленький комок с перьями на дне клетки?

Она, должно быть, посочувствовала его искреннему горю и тихо произнесла:

— Помни, малыш: есть другие миры, в которых можно петь.

Мальчик сразу почувствовал себя лучше.

На следующий день он снова был у телефона, чтобы спросить, как пишется слово «fix».

Когда ему было 9 лет, они переехали в другой город. Мальчик очень скучал по «Оператору-Будьте-Добры», жившему в большом дубовом ящике в старом доме. Он и представить себе не мог, что этот голос можно услышать в маленьком новом блестящем аппарате, который теперь стоял у них на столике в прихожей.

Мальчик подрос, но воспоминания о тех детских разговорах не покидали его. Часто в минуты сомнений и растерянности ему бы снова хотелось обрести то чувство спокойствия и безопасности, которое у него возникало после общения с «Оператором-Будьте-Добры». Теперь он понял, сколько доброты, терпения и такта проявляла эта женщина, беседуя с чужим ребёнком по телефону.

Несколько лет спустя, возвращаясь в колледж, молодой человек, тот самый мальчик был проездом в родном городе. У него было около получаса между пересадками. Минут 15 он говорил по телефону с сестрой, которая вышла здесь замуж и уже стала мамой. А потом он быстро набрал номер оператора родного города и с замиранием сердца произнёс:

— Оператор… будьте добры.

Удивительно, её голос, такой спокойный, мягкий и знакомый, ответил. И тогда он спросил:

— Не подскажете, как пишется слово fix?

Повисла долгая пауза. Затем последовал ответ:

— Надеюсь, твой палец уже зажил.

Молодой человек рассмеялся.

— Так это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много вы значили для меня?!

— А мне интересно, — сказала она, — знал ли ты, как много ты значил для меня? У меня никогда не было детей, и я всегда с нетерпением ждала твоих звонков. Глупо, не так ли?

Нет, это не было глупо. И тогда он рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил, можно ли повидаться, когда он приедет в город опять после учебного года погостить у сестры.

— Конечно, — ответила она. — Просто позвони и позови Салли.

Три месяца спустя он снова был в этом аэропорту. Другой голос ответил ему, и он спросил Салли.

— Вы друг? — спросил голос.

— Да, — сказал я. — Старый друг.

— Тогда мне очень жаль сообщить вам, что Салли умерла 5 недель назад.

Но прежде чем он успел повесить трубку, женщина сказала:

— Подождите секундочку, вас зовут Пол?

— Да.

— Салли оставила вам записку, если вы позвоните… Разрешите мне прочесть её вам? В записке сказано: «Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймёт».

Молодой человек поблагодарил её и повесил трубку. Он понял.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Молла принимает гостей
    (Притча про Насреддина)
    Однажды, когда Молла шёл домой, его встретили друзья и сказали:

— Молла, ты должен повести нас к себе в гости, давно уже мы не делили с тобою хлеб-соль.

Сколько Молла ни отговаривался: «Отстаньте, и так дома есть нечего», — они всё приставали. Наконец Молла согласился и, дойдя до ворот, сказал:

— Постойте здесь, а я предупрежу, что к нам пришли гости.

Он зашёл в дом и велел своему сыну спровадить гостей. Мальчик вышел и, как ни в чем не бывало, спросил:

— Дяди, кого вам надо?

— Мы ждём Моллу.

— Его дома нет.

— Как нет? Он только что вошёл в эти двери, — отвечали гости.

Сын Моллы говорил своё, гости своё; наконец терпенье Моллы лопнуло, и, высунув голову в окно, он сказал:

— Ну, что вы за странные люди! Что вы шумите тут? Может быть, я вошёл в эти двери, а вышел из других.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Хозяин прайда
    (Притча от Николая Бутенко)
    Родилось у Льва трое Львят. Двое шустрых и смышлёных, а третий — ленивый и несообразительный.

Когда Львята подросли, отец Лев стал брать их на охоту, и чтобы в пути несмышлёный Львёнок не потерялся, он его приручал идти рядом, постоянно наставляя, где затаиться, как подползти и когда напасть на добычу.

Вскоре, в отличии от братьев, ленивый и несмышлёный Львёнок превратился в настоящего охотника и стал, вместо состарившегося отца-Льва, хозяином прайда. А братья, привыкшие быть на вторых ролях, выросли обыкновенными Львами.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Великан и карлики
    (Басня Ивана Хемницера)

Купались карлики. К ним великан пришёл,

Который тож хотел

Купаться,

Да видит, для него река

В том месте, где они купаются, мелка.

Их спрашивать и добиваться,

Не знают ли, где глубина?

— Поди туда, — ему сказали. —

Вот там она.

И место указали.

Однако же река

Для великана всё мелка,

Чтобы купаться.

Ещё у них он добиваться!

— Ну, — говорят, — так там такая глубина,

Что не найдёшь и дна!

Мы через это место плыли.

Но всё, где карлики и дна не находили,

Вброд переходит великан.

Иному и в делах лужайка — океан.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Глаза Ужа
    (Притча от братьев Бондаренко)

Была Лягушка лягушонком, и учили её старые лягушки: — Бойся Ужа, бойся поглядеть в глаза ему.

И она боялась. А когда выросла, стала лягушат пугать: — Бойтесь поглядеть Ужу в глаза.

А почему нужно бояться, не говорила, потому что сама не знала. А узнать хотелось.

Уж жил у речки. Лягушка не раз видела, как чёрной лентой, извиваясь, полз он по траве и как покачивались потревоженные им цветы.

Иногда, когда было особенно жарко, Уж купался в речке. Она глядела издали, как плавает он среди белых кувшинок. Потом он обычно лежал в тени старой ивы, свернувшись в кольца, и о чём-то думал.

Много раз, когда спал он, Лягушка подползала к нему. Затаившись, глядела на его увитую золотой коронкой голову, на щёлки закрытых глаз. Силилась понять: почему его бояться надо. Не понимала. И всё-таки боялась.

Но, бывало, стоило Ужу только чуть приподнять голову, как она сейчас же кидалась в речку, уплывала на противоположный берег, пряталась под чёрную корягу. Сидела под ней, слушала, как тревожно бьётся сердце.

Но однажды решилась: хоть раз, да посмотреть Ужу в глаза, чтобы знать, почему его надо бояться. — Я только посмотрю и тут же брошусь в речку, уплыву от него, и он меня не догонит, — сказала сама себе Лягушка и пошла отыскивать Ужа.

Он спал на своём обычном месте, свернувшись в кольца. Лягушка остановилась возле него и стала ждать, когда он проснётся. Она всё заранее продумала: поднимет он голову, глянет она ему в глаза и кинется к речке. Глянет и кинется.

Она видела, как спокойно дышат его кольца. Видела, как качнулась и приподнялась голова его, увитая золотой коронкой. Видела, как открылись глаза.

Она посмотрела в них и обо всём забыла. Это были не глаза, а две огромные бездны. От их близости кружилась голова, и замирало сердце. Лягушка знала, что ей нужно бежать, но не могла тронуться с места. Она всё глядела и глядела Ужу в глаза и слышала его шёпот: — Иди ко мне. Не бойся. Обо мне говорят лишнее.

Она боялась. Но глаза его, они притягивали, от них невозможно было оторваться. А шёпот, он так и обволакивал её всю, околдовывал: — Ну, иди же ко мне. Не бойся.

И она пошла. По щекам её текли слёзы. Она поняла: это всё. Больше не купаться ей в речке, не сидеть под своей любимой корягой. И всё-таки ползла к нему. Плакала, просила:

— Не надо… Не надо…

И с каждым шагом всё ближе видела перед собой две чёрные бездны, от которых кружилась голова и замирало сердце. И слышала шёпот:

— Надо… Надо…

Больше на речке её никто не видел, и никто так и не узнал, куда она делась. А лягушки по-прежнему учили лягушат и говорили друг другу:

— Бойтесь Ужа. Бойтесь посмотреть в глаза ему.

И не знали, почему его нужно бояться.

ИМХО

• Говорить на языке судьбы
    (Притча от Вадима Карелина)
    Старый индеец с внуком сидели на берегу Великой Воды и смотрели на заходящее солнце.

— А правда, что раньше люди умели приходить с той стороны прямо по воде? — спросил внук.

— Это было очень давно. Я уже не видел, только слышал предание. Говорят, что было в те времена, когда люди ещё умели говорить на языке судьбы.

— А как это — говорить на языке судьбы?

— У каждого индейца есть своя судьба, но она в руках справедливой Ицпапалотль (богини судьбы у Ацтеков). Ничего не происходит случайно, каждое твоё слово, каждая мысль, каждое действие имеют последствия. Всё, что с тобой происходит, не случайно, всё это результат твоих прежних действий в этой и прежних жизнях.

— Получается, что Ицпапалотль всё за меня решает? А от меня уже ничего не зависит?

— Ицпапалотль справедлива, но она лишь возвращает тебе последствия твоих поступков. Если ты заслужил, она может послать тебе оленя, но она не поможет тебе его убить. Ты сам должен стать хорошим охотником. Люди забыли это… Люди забыли!

— Что забыли, дедушка?

— Забыли, как говорить на языке судьбы. Сегодня некоторые люди ещё помнят об Ицпапалотль и пытаются говорить с ней. Они думают, что с судьбой надо говорить о том, что она им даёт или что она у них забирает. И они просят её послать им радости и забрать горести. Но она этого не понимает! Ицпапалотль хочет, чтобы ты сам стал хорошим индейцем; ей не важно, что ты получишь или что ты потеряешь. Ей важно, кем ты в результате станешь. Говорить на языке судьбы означает говорить не о том, что случается, а о том, кем становишься. Но люди забыли это…

— А этому можно научиться — говорить с судьбой на её языке?

— Можно, но для этого надо перестать говорить на своём. Если ты хочешь, чтобы тебя поняли в «стране цапель», ты должен говорить на её языке. Если ты хочешь, чтобы тебя понимала Ицпапалотль, ты должен перестать думать о том, чего ты хочешь от неё. Нужно научиться чувствовать, что она ждёт от тебя.

— А разве она что-то ждёт?

— Конечно. Как вождь нашего племени устраивает испытания для молодых воинов, чтобы каждый из них смог открыть в себе Орла, Волка или Великий Огонь, так и справедливая Ицпапалотль посылает тебе испытания, каждое из которых содержит в себе возможность открыть в себе что-то от Души Воина. Но сегодня люди забыли об этом и стали называть испытания Ицпапалотль трудностями судьбы… Люди не хотят говорить с ней!

Задумался маленький индеец. Долго смотрел он в даль моря. А потом встал, взял у дедушки старинный аэрофон кикистли, поднёс его к губам и затрубил. Звук понёсся над морской гладью, его подхватил ветер, его отразили горы и где-то в небесной вышине, услышав его, радостно улыбнулась вечно молодая Ицпапалотль.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Любитель фиников
    (Восточная притча)

Одна женщина пришла со своим маленьким сыном к мудрому Али (зятю Мухаммеда).

— Мастер, — сказала она, — на моего сына напала ужасная порча. Он ест финики с утра до вечера. Если же я не даю ему фиников, то он поднимает такой крик, что, наверное, его слышно на седьмом небе. Что мне делать? Пожалуйста, помоги мне!

Мудрый Али посмотрел приветливо на мальчика и сказал:

— Добрая женщина, возвращайся с сынишкой домой, а завтра в это же время приходи с ним опять!

На следующий день женщина с сыном вновь предстала перед Али. Великий мастер посадил мальчика себе на колени, приветливо заговорил с ним, потом взял у него из руки финик и сказал:

— Сын мой, помни об умеренности. Есть на свете и другие очень вкусные вещи.

С этими словами он отпустил мать и сына. Несколько озадаченно мать спросила:

— Великий мастер, почему ты этого не сказал вчера, зачем нам было ещё раз пускаться в такой далёкий путь?

— Добрая женщина, — ответил Али, — вчера я не мог бы убедительно сказать твоему сыну то, что я говорю ему сегодня, потому что вчера я сам наслаждался сладостью фиников!

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Камни с именами
    (Притча от Вадима Карелина)

Достоверно известно, что Будда избегал ответов на некоторые вопросы. Существует ли Бог, бесконечна ли Вселенная, существует ли Татхагата после смерти — в ответ на эти и некоторые другие вопросы Будда хранил благородное молчание. Не любил он отвечать и на вопросы о счастье, но однажды ученики всё же вынудили его дать ответ.

Будда проповедовал на берегу Ганга, когда один из учеников посетовал на то, что уже несколько лет следует за ним и не пропустил ни единой проповеди, но счастья до сих пор так и не достиг. Тогда Будда попросил каждого из нескольких сот собравшихся взять из реки гальку и написать на ней мелом своё имя. После этого все камни сложили в кучу на песке у воды, и Учитель предложил каждому как можно скорее найти и забрать свой камень. Возникла давка, не обошлось без ругани, но мало кому удалось выполнить задание.

После этого Будда предложил вернуть взятые камни в единую кучу и изменил задание. Теперь каждому нужно было взять любой камень и найти человека, чьё имя было написано на нём. И в течение нескольких минут все камни вернулись к своим владельцам.

— Так и происходит в нашей жизни, — сказал Будда, когда все успокоились. — Люди отчаянно ищут своё, личное счастье, не обращая внимание на других. Но они не знают, где находится их счастье, а ведь оно в благополучии других. Дайте счастье другим людям, и вы обретёте своё собственное.

Насколько известно, больше Будда не возвращался к этой теме.

Источник - Притчи.ру

ИМХО

• Лекарь знает всё!
    (Персидская притча)

В постели лежал тяжело больной, и казалось, что дни его уже сочтены. Жена в страхе за жизнь мужа пошла за деревенским лекарем. Он более получаса выстукивал и выслушивал больного, щупал пульс, прикладывал ухо к груди пациента, поворачивал его то на живот, то на бок, то опять на спину, поднимал ноги, открывал глаза, смотрел ему в рот и наконец изрёк уверенно и определённо:

— Добрая женщина, к сожалению, я должен сообщить вам печальную истину, ваш муж уже два дня как мёртв.

Тут тяжело больной в ужасе поднял голову и испуганно застонал:

— Да нет же, моя любимая, я ещё жив!

Тогда женщина энергично стукнула кулаком больного по голове и гневно закричала:

— Замолчи! Лекарь лучше знает, жив ты или мёртв!

Источник - Притчи.ру

ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: