Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Неуживчивая соседка
    Притча от братьев Бондаренко

    Встретил Кобчик Сороку в лесу. Смотрит: какая-то не такая она — под глазами сине, в глазах темно… Вся встопорщенная, и хвост в сторону отогнут.

    — Что с тобой? — спрашивает.

    А Сорока ему и отвечает:

    — Филин беду на моё гнездо накликал. Жили мы рядом. Ночью все спят, а он летает и ухает. Услышали его крик ребятишки, пришли утром и разорили моё гнездо.

    — Смотри-ка, — удивился Кобчик. — А с виду он вроде птица серьёзная.

    — Вид всякий принять можно. И серьёзный тоже, — сказала Сорока.

    И стала рассказывать:

    — Высунулась я утром из гнезда, а они идут по просеке. Филин как увидел их, так и задвинулся поглубже в дупло, а я закричала: «Проходите мимо, ребята». Но мимо они не пошли. Свернули к моей берёзе, и нет у меня больше гнезда.

    И заплакала. Жалко Кобчику её стало. Сказал он:

    — Не ожидал я от Филина такого… Ну вот что, нечего тебе слёзы лить. Возле меня сосна свободная есть. Строй на ней гнездо и живи. Я не Филин. Я по ночам крепко сплю. Возле меня тебе будет спокойно.

    Так Сорока и сделала: по соседству с Кобчиком гнездо свила, положила в него пять рябеньких яичек и села сорочат высиживать. Сорока сидит, и Кобчик сидит.

    А один раз высунулся он из гнезда и видит: летит к нему Сорока и уже издали крыльями машет:

    — А, так ты только притворялся хорошим соседом! Филина хаял, а сам ещё хуже него оказался. И не стыдно тебе? Навёл на моё гнездо ребятишек и, посиживаешь. Не отказывайся, я видела, я всё поняла. Я кричала: «Проходите мимо, ребята», а ты сидел и смотрел в мою сторону. Поглядели ребятишки, куда ты смотришь, и разорили моё гнездо.

    — Что ты! — опешил Кобчик, — я даже словом не обмолвился. Сижу, дрожу, как бы, они меня не увидели. Надо было и тебе молчать.

    — А, навёл на моё гнездо ребятишек, да на меня же и сваливаешь! Хорош, а ещё Филина хаял.

    Наговорила Сорока Кобчику ворох неприятностей разных и улетела. Новое гнездо себе свила. Сидит, сорочат высиживает. Слышит как-то: идёт кто-то мимо. Высунулась — ребятишки. Закричала, запрыгала на гнезде:

    — Проходите мимо, ребята, проходите мимо!

    Но ребята мимо не пошли. Свернули на её голос, и не стало опять у Сороки гнезда. Сидит она на берёзе, слезы в два ручья льёт, приговаривает:

    — И кому же моё гнездо помешать могло?..

    Стала вспоминать и вспомнила: когда проходили мимо ребятишки, Ворона у просеки на дубу сидела и, раскрыв клюв, глядела в небо. И всё понятно стало Сороке: это она мальчишкам знак подавала — ищите, дескать. Стали они искать и нашли. И полетела Сорока к Вороне.

    — Совести, — кричит, — у тебя, Ворона, нет. Навела на моё гнездо мальчишек.

    — Чего ещё выдумала? — насупилась Ворона. — Стану я с твоим гнездом связываться. Мне и со своим хлопот хватает.

    — Ты! Ты! — кричит Сорока. — Я видела: ты сидела, большая, серая…

    Но отодвинула её Ворона крылом в сторону:

    — Отстань, чего пристала. Долбану в переносицу и полетишь с дуба.

    — Карга ты серая! — обругала её Сорока и улетела в глубь рощи.

    Теперь она возле Совы гнездо вьёт. И Сова, говорят, собирается перебраться жить в другое место.

    — А то, — говорит, — выдаст Сорока опять сама своё гнездо, а бранить за него меня будет. А зачем мне это надо?


    Источник: Братья Бондаренко. Горицвет. Сказки.

    ИМХО

  • Осёл и мул
    Басня Эзопа

    Погонщик навьючил осла и мула и погнал их в путь. Пока дорога была ровная, осёл ещё держался под тяжестью. Но когда пришлось идти в гору, то выбился из сил и попросил мула взять у него часть поклажи: тогда он-де сможет донести остальную часть. Но мул такие слова и слушать не захотел.

    Рухнул осёл с горы и убился насмерть. А погонщик, не зная, как теперь быть, взял и перевалил ношу осла на мула, да ещё вдобавок навьючил на него и ослиную шкуру. Нагруженный сверх всякой меры, промолвил мул:

    — Поделом мне: кабы я послушался осла и принял малую часть его груза, не пришлось бы мне теперь тащить и всю его ношу и его самого.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Утоптанная дорожка
    Современная притча

    Жили два соседа. Пришла зима, выпал снег. Один сосед рано утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у него — аккуратно утоптанная дорожка.

    На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал пораньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.

    На третий день снегу намело по колено. Встал ещё раньше первый сосед, вышел убирать снег. А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

    В тот же день встретились они на улице и первый сосед спрашивает:

    — Послушай-ка, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

    Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

    — Да я его никогда не убираю. Это ко мне друзья ходят!


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Практика лучше
    Буддийская притча

    Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дром увидел человека, совершавшего обход ступы.

    — Обход ступы — хорошее дело, — сказал Дром. — Но практика ещё лучше.

    Человек подумал: «Ну, значит надо читать священные книги».

    Так он и поступил. Но однажды Дром увидел его за чтением и сказал:

    — Чтение священной книги — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

    Человек подумал: «Похоже, и этого недостаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика».

    Застав его за медитацией, Дром сказал:

    — Медитация — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

    Человек изумился и спросил:

    — Как же надо практиковать?

    И Дром ответил:

    — Не привязывайся к этой жизни, заставь своё сознание стать практикой.


    Источник: Притчи человечества.

    ИМХО

  • Кипарисы
    Христианская притча

    Один великий старец прохаживался с учениками на некотором месте, где были различные кипарисы, большие и малые. Старец сказал одному из учеников:

    — Вырви этот кипарис!

    Кипарис тот был мал, и брат тотчас одною рукою вырвал его. Потом старец показал ему на другой, больший первого, и сказал:

    — Вырви и этот!

    Брат раскачал его обеими руками и выдернул. Опять показал ему старец другой, ещё больший, он с великим трудом вырвал и тот. Потом указал ему на иной, ещё больший; брат же с величайшим трудом сперва много раскачивал его, трудился и потел, и наконец вырвал и сей. Потом показал ему старец и ещё больший, но брат, хотя и много трудился и потел над ним, однако не мог его вырвать. Когда же старец увидел, что он не в силах сделать этого, то велел другому брату встать и помочь ему; и так они оба вместе едва успели вырвать его.

    Тогда старец сказал братии:

    — Вот так и страсти, братия: пока они малы, то, если пожелаем, легко можем исторгнуть их; если же вознерадим о них, как о малых, то они укрепляются, и чем более укрепляются, тем большего требуют от нас труда; а когда очень укрепятся в нас, тогда даже и с трудом мы не можем одни исторгнуть их из себя, ежели не получим помощи от некоторых святых, помогающих нам по Боге.


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Бедняк и толкователь снов
    Суфийская притча от Джами

    Однажды к толкователю снов пришёл простодушный бедняк и сказал:

    — Меня постоянно тревожит один и тот же сон. Мне снится, что я был один в разрушенном селении, и, куда бы я не обращал там свой взгляд, везде были одни руины, и вдруг среди этих развалин я провалился в какое-то подземелье и оказался в сокровищнице.

    Толкователь снов, услышав этот рассказ, решил посмеяться над бедным простаком и важно заявил ему:

    — Такой сон может увидеть не каждый, и я уверен, что он — вещий. Поэтому ты подбей железом свои башмаки и ступай за холмы. Там ты найдёшь развалины. Походи среди них, останавливаясь в разных местах, и где остановишься, ударяй посильнее ногой в землю. Там, где твоя нога провалится, ты разрой эту яму своими руками, и, если найдёшь подземный ход, знай, что он приведёт к тому месту, где ты найдёшь своё богатство.

    Простодушный бедняк поверил насмешнику и в точности исполнил его указание. Но как только он оказался среди руин и сделал два шага, его нога провалилась, и в месте провала оказался подземный ход. Простак спустился в него и… нашёл клад. Его искренность и вера помогли ему.


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Категоричный кузнец
    Притча неизвестного происхождения

    Один старый кузнец был очень горд своей профессией. Он рассказывал, что с детства решил стать кузнецом, и ничто не могло повлиять на его решение.

    — Моя мать хотела, чтобы я стал дантистом, — сказал он своему собеседнику. — Но, если бы я её послушал, я бы умер с голоду.

    — Почему ты так решил? — удивился тот.

    — Я занимаюсь своим ремеслом уже тридцать лет, — гордо сказал кузнец, — но никто за это время не попросил меня удалить зуб. Значит это никому не нужно.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Коса и камень
    Притча для детей

    Нашла коса на камень. И начался, точнее, продолжился давний спор.

    — Вечно ты, камень, меня тупишь!

    — Нет, это ты всё время царапины на моих боках оставляешь!

    Поспорили-поспорили они и разошлись, чтобы продолжить свой спор во время нового сенокоса. Ведь спорить — куда проще, чем одному откатиться в сторону, а другой, понимая, что камню без посторонней помощи это невозможно, быть хотя бы немного внимательней в этом месте!


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Тигровый ус
    Притча неизвестного происхождения

    К старому мудрецу за советом пришла молодая женщина.

    — Речь о моём муже, — рассказала она. — Он очень мне дорог. В течение последних лет он был на войне. Но после своего возвращения он почти ни с кем не разговаривает. Когда я с ним заговариваю, он будто не слышит меня. Но если и говорит, то очень грубо. Если я готовлю его любимые блюда, он отталкивает и рассерженный уходит. Иногда, когда он должен был бы работать на рисовом поле, я вижу его сидящем на вершине холма, и смотрящем вдаль на море. Мне нужно зелье, чтобы он стал любящим и ласковым, каким был раньше.

    Мудрец велел ей принести ус живого тигра, из которого он смог бы сделать волшебный напиток для её мужа.

    Ночью, когда муж уснул, женщина крадучись вышла из дома. В руке у неё был горшок с рисом, политым мясным соусом. Она пошла на то место, у склона горы, где, как все знали, жил тигр. Стоя вдалеке от пещеры тигра, она держала в руках горшок с рисом, приглашая тигра выйти и поесть, но тигр не выходил. Каждую ночь она приходила на то место, и каждый раз подходила к тигру на несколько шагов ближе. И хотя тигр не выходил на её призыв, но постепенно стал к ней привыкать.

    Однажды она приблизилась к пещере на расстояние брошенного камня. На этот раз тигр вышел, прошёл несколько шагов и остановился. Они посмотрели друг на друга. На следующую ночь произошло то же самое, но на этот раз они стояли так близко, что она заговорила с ним тихим, успокаивающим голосом.

    На следующую ночь, внимательно посмотрев в её глаза, тигр поел принесённую ею еду. После этого тигр уже ожидал её прихода, стоя на тропинке у пещеры.

    Прошло около полугода с момента её первого визита к пещере. И, наконец, погладив голову животного, она сказала:

    — О щедрое животное, мне нужно получить от тебя один ус. Не сердись на меня пожалуйста, — и она вырвала у него один ус.

    Женщина прибежала к мудрецу с тигровым усом. Мудрец же внимательно исследовал этот ус, после чего выбросил его в огонь.

    — Послушай, — сказал старик, — можно ли назвать мужчину более свирепым существом, чем тигр? Неужели ему труднее ответить на доброту и понимание? Если твоё терпение и нежность могли вызвать у дикого и кровожадного животного чувство доверия, ты вполне можешь сделать то же самое с собственным мужем.


    Источник

    ИМХО

  • Кто умён и кто глуп?
    Индийская притча

    Однажды, покончив с делами в дарбаре, падишах завёл беседу с Бирбалом:

    — Бирбал! Как узнать, кто умён, а кто глуп?

    Живёт в народе молва, что Сарасвати наделила Бирбала своими дарами.

    — Владыка мира! — ответил он, не раздумывая. — Кто сумел добиться своей цели, тот умён, а кто не сумел — тот глуп.

    Эти слова запали всем в душу. Придворные вместе с падишахом принялись хвалить мудрость Бирбала.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Ошибки в тетради
    Современная притча

    В одной из школ у первоклассников заболела учительница, и её пришла замещать другая. За ту неделю, когда с детьми занималась новая учительница, родители заметили, что дети стали лучше писать в прописях. Крючочки и буквы стали ровнее и выглядели уверенней. Тогда родители стали внимательней листать прописи и смотреть, что изменилось.

    И оказалось, что прежняя учительница подчёркивала красной ручкой те места, где ребёнок плохо писал, показывая тем самым, над чем надо ещё работать. А новая учительница обводила зелёной ручкой те буквы, который получались у детей наиболее красиво. Таким образом, дети концентрировали своё внимание на своих успехах и всячески старались повторить хорошо получившиеся знаки.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Запасливый бедняк
    Восточная притча

    Однажды зимой один бедняк сказал своей жене:

    — Давай построим погреб.

    Ответила ему жена:

    — А разве есть у нас припасы, которые следовало бы складывать в погреб?

    Он сказал:

    — Пока закроем холодный воздух, который хорошо сохраняет продукты. Пусть всё будет готово для их хранения. А потом разбогатеем и раздобудем мясо, жир, соль, дрова…


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Царь и священник
    Историческая притча

    Царь Пётр I повстречал священника, который ехал верхом на коне и с ружьём за плечами. Увидев это, царь изумился:

    — Отчего ты едешь с ружьём?

    — Здесь, государь, места нехорошие, — отвечал тот, — много лихих людей.

    — Но ведь если ты кого-нибудь убьёшь, — сказал Пётр, — ты уже не сможешь быть попом.

    — Да, не смогу, — отвечал священник. — Но, если меня убьют, я не буду уже и человеком, не только священником, а у меня семья большая, я за них в ответе.


    Источник: Сидоркова Л.Ф. Притчи мира.

    ИМХО

  • Результат безбожной проповеди
    Историческая притча

    Жил в начале XIX века в Воронежской губернии барин Иван Костомаров. Был он поклонником французской литературы XVIII века и старался прививать эти вольнодумные мысли своей семье и своим крепостным.

    И вот однажды поехал он куда-то с большой суммой денег и был убит и ограблен своим кучером и его другом. Всё было обставлено, как несчастный случай, и полиция не долго заботилась о раскрытии причин смерти.

    Но через пять лет кучер Савелий Иванов попросил священника ударить в колокол в часовне возле могилы барина и прилюдно признался в содеянном. На допросах он рассказал:

    — Искусил нас барин. Бывало начнёт всем рассказывать, что Бога нет, что на том свете ничего не будет, что только дураки боятся божьего наказания. Совести, мол, тоже нет, и всё это выдумки попов. Вот мы и подумали, может барин и прав. И если на том свете ничего плохого не будет, то можно и здесь делать всё, что захотим.

    — А почему же решил признаться? — спросили его на допросе.

    — Как ни говорил нам барин, а совесть всё-таки замучила. И совесть есть, и ад есть. И я сейчас в нём живу. И чтобы от ада уйти, решил повиниться.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Как мне сделать твой день лучше?
    Притча от Ричарда Пола Эванса

    Многие годы муж с женой вели ожесточённые бои. Оглядываясь назад, они не очень понимали, как вообще умудрились пожениться, — их характеры мало подходили друг другу. И чем дольше они жили в браке, тем сильнее проявлялись противоречия. Богатство и слава не сделали их жизнь легче. Наоборот, проблемы только усилились. Напряжение между ними достигло такого накала, что предстоящая поездка виделась мужу избавлением, пусть и временным. Они ссорились так часто, что было уже трудно представить мирную жизнь вместе. Они оказались на грани развода и обсуждали его не единожды.

    Муж был в командировке, когда «плотину прорвало». Они только что в очередной раз отчаянно поругались по телефону, и жена бросила трубку. Муж чувствовал ярость, бессилие и глубокое одиночество. Он понял, что достиг предела — больше ему не выдержать.

    Тогда он обратился к Богу. Можно ли назвать молитвой то, что он в ярости кричал в те минуты, но они отпечатались в его памяти навсегда. Он кричал Богу, что этот брак — ошибка, и больше так жить не может. Кроме ярости он испытывал растерянность. Он не мог понять, почему им с женой так трудно вместе. В глубине души он знал, что его жена хороший человек. И он хороший человек. «Так почему же у нас не получается наладить отношения? — думал он. — Почему я женился на женщине, чей характер так не подходит моему? Почему она не хочет меняться?»

    В конце концов, охрипший и разбитый, он сел на пол и разрыдался. Из темноты отчаяния пришло озарение: «Ты не можешь изменить её. Ты можешь изменить только себя». И он стал молиться. «Если я не могу изменить её, Господи, тогда измени меня», — молился он. Он молился на следующий день во время полёта домой. Он молился на пороге дома, где его ждала холодная жена, которая, скорее всего, не удостоит его и взглядом при встрече. В ту ночь, когда они лежали в своей кровати так близко друг от друга и одновременно так далеко, он понял, что нужно делать.

    На следующее утро, ещё в кровати, он повернулся к жене и спросил:

    — Как мне сделать твой день лучше?

    Жена посмотрела на него сердито:

    — Что?

    — Как мне сделать твой день лучше?

    — Никак, — отрезала она. — Почему ты спрашиваешь?

    — Потому что я серьёзно, — сказал он. — Я просто хочу знать, как мне сделать твой день лучше.

    Она посмотрела на мужа цинично.

    — Ты хочешь что-то сделать? Отлично, тогда вымой кухню.

    Похоже, жена думала, что он взорвётся от злости. Но он кивнул:

    — Хорошо.

    Он встал и вымыл кухню.

    На следующий день муж спросил то же самое:

    — Как мне сделать твой день лучше?

    — Уберись в гараже.

    Муж сделал глубокий вдох. У него в тот день дел было по горло, и он понимал, что жена сказала это нарочно, чтоб позлить его. Так и подмывало вспылить в ответ. Вместо этого он сказал:

    — Хорошо.

    Он встал и следующие два часа чистил и приводил в порядок гараж. Жена не знала, что и думать.

    Настало следующее утро.

    — Как мне сделать твой день лучше?

    — Никак! — сказала она. — Ты ничего не можешь сделать. Пожалуйста, прекрати это.

    Муж ответил, что не может, потому что дал себе слово.

    — Как мне сделать твой день лучше?

    — Зачем ты это делаешь?

    — Потому что ты дорога мне. И наш брак мне тоже дорог.

    На следующее утро он спросил снова. И на следующее. И на следующее. Потом, в середине второй недели, случилось чудо. При его вопросе глаза жены наполнились слезами, и она начала плакать. Успокоившись, она сказала:

    — Пожалуйста, перестань задавать мне этот вопрос. Проблема не в тебе, а во мне. Я знаю, со мной тяжело. Не понимаю, почему ты до сих пор остаёшься со мной.

    Он мягко взял её за подбородок, чтобы посмотреть прямо в глаза.

    — Потому что я люблю тебя, — сказал он. — Как мне сделать твой день лучше?

    — Это я должна тебя спрашивать.

    — Должна, но не сейчас. Сейчас я хочу измениться. Ты должна знать, как много ты для меня значишь.

    Жена положила голову ему на грудь.

    — Прости, что я вела себя так ужасно.

    — Я люблю тебя, — сказал муж.

    — И я люблю тебя, — ответила жена.

    — Как мне сделать твой день лучше?

    Она посмотрела на него ласково:

    — Может, мы побудем вдвоём какое-то время? Только ты и я.

    Он улыбнулся:

    — Я бы очень этого хотел!

    Он продолжал спрашивать больше месяца. И отношения изменились. Прекратились ссоры. Потом жена стала спрашивать:

    — Что бы ты хотел, чтобы я сделала? Как мне стать лучшей женой для тебя?

    Стена между ними рухнула. Они начали разговаривать — открыто, вдумчиво — о том, что они хотят от жизни и как им сделать друг друга счастливее. Нет, они не решили разом все свои проблемы. Даже нельзя сказать, что они больше никогда не ссорились. Но природа их ссор изменилась. Они стали случаться всё реже и реже, им как будто не хватало злой энергии, которая была раньше. Супруги лишили их кислорода. Ни один из них больше не хотел ранить другого.


    Источник: Притчи.ру

    ИМХО

  • А ЧТО ПОТОМ?

    Пришло Тщеславие к мудрому человеку и говорит:

    — Давай дружить! Я для тебя всё, что хочешь, тогда сделаю!

    — И что же ты для меня сделаешь? — не торопясь с ответом, спросил мудрый человек.

    — Помогу стать кандидатом наук.

    — А потом?

    — Потом — доктором.

    — Допустим. А потом?

    — Потом ты станешь профессором, академиком. Все будут превозносить тебя, называть великим…

    — А потом?

    — Как что? Состаришься!

    — А потом? Ну, проживёт моя слава после меня лет десять. Но через сто уже и имя моё вряд ли кто вспомнит.
    А через тысячу лет? Через миллион? Так что же ты можешь дать мне?

    Посмотрело Тщеславие на мудрого человека, вздохнуло… и пошло искать того, кто бы с ним, не задумываясь об этом, подружился.

    (с) ВКонтакте

    ИМХО

  • В начале учебного года классная руководительница шестого класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками.Она окинула взглядом своих детей и сказала,что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было большой ложью,так как за одной из парт, сжавшись в комочек, сидел мальчик, которого учительница не любила. Она познакомилась с ним, так как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году. Еще тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся.

    Показать скрытый текст
    Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось все хуже и дошло до того, что ей хотелось исчеркать все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу.

    Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец. Когда она, наконец, дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена.
    Учительница, которая учила мальчика в первом классе, писала: «Это блестящий ребенок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним».

    Учительница второго класса писала о нем: «Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью».

    Учительница третьего класса отметила: «Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять».

    Учительница четвертого класса записала: «Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учебе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе».

    После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой. Она почувствовала себя еще хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обернутые в блестящую подарочную бумагу с бантами. Подарок ее нелюбимого ученика был завернут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свертка браслетик, в котором недоставало нескольких камней и флакончик духов, заполненный на четверть. Но учительница подавила смех в классе, воскликнув: — О, какой красивый браслет! — и, отрыв флакон, побрызгала немного духов на запястье.

    В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к учительнице и сказал: — Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама. Когда он ушел, она долго плакала.

    С этого дня она отказалась преподавать только литературу, письмо и математику, и начала учить детей добру, принципам, сочувствию.
    Через какое-то время такого обучения нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни.В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников. Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, по-настоящему она ценила и любила только его.

    Через год, когда она работала уже с другими, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь.

    Прошло еще пять лет, прежде чем она получила еще одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место в классе, и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни.

    Прошло четыре года и учительница получила еще одно письмо, где ее ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро заканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни.

    Спустя еще четыре года пришло еще одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово доктор. И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни.

    Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха.

    Конечно же, учительница согласилась. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали несчастному мальчику о его маме.

    Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах.

    — Спасибо за веру в меня, спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в свои силы, что научили отличать хорошее от плохого.

    Учительница со слезами на глазах ответила:

    — Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой.

    (с) Вк
    Скрыть текст

    ИМХО

    Исправлено пользователем Victor-885 (16.04.18 08:03)

  • Какие хорошие притчи, сколько мудрости для повседневной жизни...

  • а также, хорошая иллюстрация того, как наше восприятие зависит от полноты информации о воспринимаемом объекте.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Лиса и Бобёр
    Басня Сергея Михалкова

    Лиса приметила Бобра:
    И в шубе у него довольно серебра,
    И он один из тех Бобров,
    Что из семейства мастеров, —
    Ну, словом, с некоторых пор
    Лисе понравился Бобёр!
    Лиса ночей не спит: «Уж я ли не хитра!
    Уж я ли не ловка к тому же?
    Чем я своих подружек хуже?
    Мне тоже при себе пора
    Иметь Бобра!»
    Вот Лисонька моя, охотясь за Бобром,
    Знай вертит перед ним хвостом,
    Знай шепчет нежные слова
    О том о сём…
    Седая у Бобра вскружилась голова,
    И, потеряв покой и сон,
    Свою Бобриху бросил он,
    Решив, что для него, Бобра,
    Глупа Бобриха и стара…
    Спускаясь как-то к водопою,
    Окликнул друга старый Ёж:
    «Привет, Бобёр! Ну, как живёшь
    Ты с этой… как её… С Лисою?»
    «Эх, друг! — Бобёр ему в ответ, —
    Житья-то у меня и нет!
    Лишь утки на уме у ней да куры:
    То ужин — там, то здесь — обед!
    Из рыжей стала чёрно-бурой!
    Ей всё гулять бы да рядиться,
    Я — в дом, она, плутовка, — в дверь.
    Скажу тебе как зверю зверь:
    Поверь,
    Сейчас мне в пору хоть топиться!…
    Уж я подумывал, признаться,
    Назад к себе — домой податься!
    Жена простит меня, Бобра, —
    Я знаю, как она добра…»
    «Беги домой, — заметил Ёж, —
    Не то, дружище, пропадёшь!…»
    Вот прибежал Бобёр домой:
    «Бобриха, двери мне открой!»
    А та в ответ: «Не отопру!
    Иди к своей Лисе в нору!»
    Что делать? Он к Лисе во двор!
    Пришёл. А там — другой Бобёр!

    Смысл басни сей полезен и здоров
    Не так для рыжих Лис, как для седых Бобров!

    ИМХО

  • Про то как искажаются факты..

    Однажды в монастыре молодой монах, только-только принявший постриг, получил своё первое задание: переписать несколько церковных молитв, псалмов и законов… Занимаясь делом, он обратил внимание на то, что другие священнослужители переписывают подобные тексты не с оригинала, а с предыдущих (уже не раз переписанных) копий. Он с удивлением поделился своим сомнением с настоятелем монастыря:

    – Падре, братья переписывают тексты не с оригинала, а с копий, а вдруг в первой копии кто-то случайно допустил ошибку? Ведь те, кто переписывают, повторят её…

    – Хм, сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях логика есть, — и с этими словами он спустился в архив, находящийся в подземелье под монастырём, где издревле хранились оригиналы, в которые никто не заглядывал десятилетиями, поскольку всё переписывалось с копий.

    Ушёл и… исчез…

    Через сутки со времени его исчезновения обеспокоенный молодой монах спустился в архивные помещения, чтобы узнать, куда же запропастился святой отец. Не случилось ли с ним чего? Не сразу он нашёл его… Но заглянув в одну из самых дальних комнат, он вдруг увидел святого отца. Тот в прострации сидел перед открытым фолиантом и что-то бормотал себе под нос.

    – Что произошло, святой отец? — воскликнул изумлённый монах, — Что случилось?!

    – Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не celibate!

    Примечание:
    • Сelebrate — празднуй, радуйся;
    • Сelibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).

    Мораль: Всегда сверяйтесь с оригиналом!


    Источник

    ИМХО

  • В первый день Бог создал корову и сказал ей:

    «Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.»

    «За что мне такая адская жизнь на 60 лет!» — возмутилась корова, — «Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!»

    И Бог согласился.

    Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:

    «Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.»

    «М-да, многовато для гавканья», — расстроилась собака, — «Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад…»

    Бог опять согласился.

    И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:

    «Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет.»

    Человек возмутился: «Что?! Только 20 лет! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?»

    «Ну, будь по-твоему…! » — вздохнул Бог.

    Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 — сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо…

    Источник

    ИМХО

  • Однажды, проститутка пришла к старцу и говорит: -Старец, объясни мне одну простую вещь. Ты прожил много лет и о твоей мудрости в народе ходят легенды. Твои двери всегда открыты для людей: ты готов помочь каждому, можешь дать любой совет, научить как выйти из любой самой сложной и запутанной ситуации. Но дорога в твой дом давно поросла травой — люди не идут к тебе. А я — девушка из бедной семьи. Бог не дал мне ни ума, ни возможности получить образование. Да и красота моя со временем поистрепалась… И несмотря на это дорога к моему дому широка и множество людей постоянно посещают его. Почему так происходит?
    На что мудрец ей ответил: — Ты знаешь, подниматься всегда тяжелее, чем опускаться. Вот в чём причина.

    Источник

    ИМХО

  • Однажды один мусульманин решил доказать всем, что имеет право каждый день напиваться.
    Он изучил слова пророка и нашёл следующую строчку: «Пей, веселись и предавайся наслаждениям плоти».
    Он ходил и всем говорил: — Видите, прямо в Коране написано, что надо жить на полную катушку, ничем себя не ограничивая! Как же мы можем противоречить наставлениям Корана? Так он ходил по городу и проповедовал алкоголизм, пока не встретил богослова.
    Тот пришёл в ужас от его слов и сказал: — Да, действительно есть такая строка в священном трактате, но прочитал ли ты следующую строку? Целиком этот стих звучал так: «Пей, веселись и предавайся наслаждениям плоти, и ты погубишь себя.»
    Но пьяница ему ответил: — Ты прав мудрец, но никто не может следовать сразу всем наставлениям священного трактата, поэтому какое-то время я буду следовать одному наставлению, а потом другому. Я же уже начал следовать словам Бога, значит я уже почти святой.

    Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/

    ИМХО

  • Мудрая притча: сочный апельсин Притча от Юлии Дубинкиной-Ильиной.
    Однажды двое учеников, Янг Ли и Чжао Цзэн, подошли к Хинг Ши с просьбой рассудить их спор.
    Ученики не могли решить как в разговоре с собеседником, следует давать ответы на вопросы.
    Янг Ли сказал: — Учитель, я думаю, что лучше было бы отвечать на вопрос собеседника без промедления, и позже, в случае ошибки, исправляться, чем заставлять собеседника слишком долго ждать ответа.
    На это Чжао Цзэн возразил: — Нет, напротив, следует обдумывать свой ответ тщательно, взвешивая каждую мелочь и деталь. Пусть на это уйдёт сколько угодно времени, главное — сразу дать верный ответ.
    На это Хинг Ши взял в руки сочный апельсин и сказал, обращаясь к первому ученику: — Если ты дашь своему собеседнику съесть первую половину апельсина неочищенной, и лишь потом, очистив кожуру, отдашь вторую, может случиться так, что твой собеседник, распробовав горечь первой половины, выбросит вторую.
    Затем Хинг Ши обратился ко второму ученику, который выслушав слова учителя, обращённые к Янг Ли, улыбался, предвкушая свою победу в споре. — Ты, Чжао Цзэн, конечно же, не накормишь своего собеседника горьким апельсином. Наоборот, ты будешь долго и тщательно очищать его, старательно отделяя от мякоти малейшие прожилки кожуры. Но, боюсь, что твой собеседник может уйти, так и не дождавшись обещанного угощения. — Так как нам следует поступать, — в один голос спросили ученики. — Перед тем как угощать кого-либо апельсинами, научитесь их чистить так чтобы не кормить собеседника ни горечью кожуры, ни напрасными ожиданиями, — ответил Хинг Ши, — ну а пока не научитесь, доверьте лучше этот процесс тому, кого собираетесь угостить…
    И ещё, — немного погодя добавил он, — почаще чистите апельсины для себя.

    Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/

    ИМХО

  • Сочный апельсин

    Однажды двое учеников, Янг Ли и Чжао Цзэн, подошли к Хинг Ши с просьбой рассудить их спор. Ученики не могли решить как в разговоре с собеседником, следует давать ответы на вопросы.
    Янг Ли сказал: — Учитель, я думаю, что лучше было бы отвечать на вопрос собеседника без промедления, и позже, в случае ошибки, исправляться, чем заставлять собеседника слишком долго ждать ответа.
    На это Чжао Цзэн возразил: — Нет, напротив, следует обдумывать свой ответ тщательно, взвешивая каждую мелочь и деталь. Пусть на это уйдёт сколько угодно времени, главное — сразу дать верный ответ.
    На это Хинг Ши взял в руки сочный апельсин и сказал, обращаясь к первому ученику: — Если ты дашь своему собеседнику съесть первую половину апельсина неочищенной, и лишь потом, очистив кожуру, отдашь вторую, может случиться так, что твой собеседник, распробовав горечь первой половины, выбросит вторую.
    Затем Хинг Ши обратился ко второму ученику, который выслушав слова учителя, обращённые к Янг Ли, улыбался, предвкушая свою победу в споре. — Ты, Чжао Цзэн, конечно же, не накормишь своего собеседника горьким апельсином. Наоборот, ты будешь долго и тщательно очищать его, старательно отделяя от мякоти малейшие прожилки кожуры. Но, боюсь, что твой собеседник может уйти, так и не дождавшись обещанного угощения.
    — Так как нам следует поступать, — в один голос спросили ученики.
    — Перед тем как угощать кого-либо апельсинами, научитесь их чистить так чтобы не кормить собеседника ни горечью кожуры, ни напрасными ожиданиями, — ответил Хинг Ши, — ну а пока не научитесь, доверьте лучше этот процесс тому, кого собираетесь угостить…
    И ещё, — немного погодя добавил он, — почаще чистите апельсины для себя.


    Источник

    ИМХО

  • Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днем запоздалой весны.

    Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на нее. Затем один из них подлетел к ней и спросил:

    — Эй, ты, бестолочь, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

    Не прерывая своего пути, малютка ответила:

    — Будут, когда я туда доберусь.

    Источник - ВКонтакте

    ИМХО

  • Клерк, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора с его сверкающими куполами, и подумал: «Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть такой простой…»

    И пошёл по направлению к центру города, откуда слышался ритмичный стук молотка и громкие крики. Это рабочие строили новое здание прямо на площади.

    Один из них увидел клерка с его бумажками и подумал: «Ах, почему я не пошёл учиться, как мне велел отец, я мог бы сейчас заниматься лёгкой работой и переписывать тексты весь день, и жизнь была бы такой простой…»

    А император в это время подошёл к огромному светлому окну в своём дворце и взглянул на площадь. Он увидел рабочих, клерков, продавцов, покупателей, детей и взрослых, и подумал о том, как, наверное, хорошо весь день быть на свежем воздухе, заниматься физическим трудом, или работать на кого-то, или вовсе быть уличным бродягой, и совсем не думать о политике и о прочих сложных вопросах.


    Источник

    ИМХО

  • Чем отличается умный от глупца

    В одно жаркое летнее утро юноша пришел к Мудрецу, чтобы задать ему свой главный вопрос:

    — Скажи, о, мудрейший, в чем отличие между умным человеком и глупцом?

    — Прежде, чем я тебе отвечу, ты должен сделать кое-что, — ответил мудрец и повел молодого человека к холму, на вершине которого стоял одинокий сарай.

    — Что я должен сделать? – поинтересовался юноша.

    — Во дворе моего дома лежит много отсыревших дров. Я хочу, чтобы ты перенес эти дрова в тот сарай на вершине холма.

    Юноша вернулся во двор, где лежали дрова. Их было действительно много и все они были сырыми и тяжелыми. Вздохнув, он принялся за дело и переносил дрова в сарай целый день. Был уже глубокий вечер, когда он закончил. Мудрец все это время сидел в тени огромного дерева, читал книгу и пил лимонад.

    — Я сделал то, что ты просил, — сказал молодой человек, усаживаясь рядом со стариком. – Теперь ты ответишь на мой вопрос? Он мучает мне уже достаточно долго.

    — Нет, я не смогу тебе объяснить, — сказал он. – Ты еще недостаточно подготовлен.

    — Но, если ты это знал, зачем же я таскал все эти дрова в сарай на холме?

    — Вот видишь, — сказал мудрец, поднимая вверх указательный палец. – Умный человек бы сразу спросил, зачем ему выполнять такую тяжелую работу.

    Каждое действие должно иметь цель, которая должна обязательно быть ясна тому, кто совершает это действие. Бессмысленные действия, совершенные даже под влиянием наивысшего авторитета, не принесут вам ни удовлетворения, ни счастья.



    Источник

    ИМХО

  • Притча о карандаше и карандашном Мастере

    Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. "Есть пять вещей, которые ты должен знать, прежде чем я отправлю тебя в мир, - сказал он карандашу. - Всегда помни о них, никогда не забывай, тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

    Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

    Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимо, чтобы стать лучшим карандашом.

    Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

    Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

    И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать".

    Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце. И теперь, ставя тебя на место карандаша, хочу сказать тебе: всегда помни эти пять правил, никогда не забывай их, и ты станешь лучшим человеком, которым только можешь быть.

    Источник

    ИМХО

  • В ответ на: всегда помни эти пять правил, никогда не забывай их, и ты станешь лучшим человеком, которым только можешь быть.
    Да, да... Пока тебя не используют до огрызка и не выбросят твои жалкие остатки в помойное ведро... верно, по-вашему? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • О просветлении

    В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру (учителя) и когда нашел одного из них, то спросил у него про способ достижения просветления.

    Гуру сказал:
    – Достичь просветления можно просто. Всё, что тебе нужно, это каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение часа и задавать себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?».

    Студент сказал:
    – Эй, не может быть, чтобы всё было так просто.
    – О, да, это действительно просто, – ответил гуру, – но если бы ты хотел выслушать другое мнение, то в конце этой улицы живет еще один гуру, спроси у него.

    Студент направился к другому гуру с тем же вопросом, и второй гуру ответил:
    – О, стать просветленным весьма трудно и займет много времени. Для этого ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и пять лет работать в поте лица, не получая никакого вознаграждения.

    Еще гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине – уборка коровьего навоза в хлеву, и что если намерение достичь просветления у студента действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.

    Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению – он всегда слышал, что это должно быть нелегко. Поэтому студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.

    После пяти долгих лет уборки коровьего навоза, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. Он пришел к гуру и сказал:

    – Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?

    Гуру ответил:
    – Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер в течение часа задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?».

    Изумленный студент сказал:
    – Простите, но именно это еще пять лет назад советовал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице.

    – Ну да, он был прав, – отвечал гуру. – Но кто-то же должен убирать навоз.

    (с) Вк - Притчи о главном

    ИМХО

  • "Голубка и сокол"

    «Лалита Вистара» рассказывает нам историю:

    "Говорят, что некогда жил сокол, бывший на самом деле богом Индрой, который договорился с другими богами испытать, действительно ли Будда стал Буддхой. Итак, сокол погнался за летящей голубкой. Голубка укрылась в руках того, кто собирался стать Буддхой, и попросила у него защиты. Будущий Буддха пообещал, что не допустит, чтобы с голубкой что-то случилось. Но тут появился сокол и потребовал вернуть ему голубку, утверждая, что он увидел ее первым и что вообще голуби — это его пища. Будда понял, что слова сокола также не лишены смысла. Тогда он заключил с обеими птицами соглашение, согласно которому и голубка останется жива, и сокол получит порцию мяса, эквивалентную весу преследуемой им голубки.

    Будда велел принести весы. Он положил голубку на одну чашу весов и принялся ножом срезать со своей ноги мясо, кладя его на другую чашу. Но бог Индра, чтобы испытать его, делал голубку все тяжелее и тяжелее, и так понемногу Будда отрезал все части своего тела и, увидев, что не может уравновесить чашу с голубкой, сам лег на весы.

    В этот момент, после ряда великих потрясений, появились боги и признались, что это было всего лишь испытание"

    Вк - Притчи о главном

    ИМХО

  • Притча про Насреддина - Печенье вместо посоха

    Насреддина спросили:
    — Что ты думаешь об этом печенье, приготовленном на меду?

    Он ответил:
    — О чём тут толковать? Могу лишь с полной уверенностью сказать, что если бы Моисей пришёл к фараону с таким медовым печеньем, тот сразу поверил бы ему. Но так как Моисей пришёл к фараону с посохом, не следует слишком порицать фараона за то, что он ему не поверил. Ведь всё же он царь, и он рассердился.

    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Умирает женщина, и к ней приходит Смерть. Женщина, увидев Смерть, улыбнулась и сказала, что готова.
    — К чему ты готова? – спросила Смерть.
    — Я готова, чтобы Бог забрал меня к себе в Рай! – ответила женщина.
    — А почему ты решила, что Бог тебя к себе возьмёт? – спросила Смерть.
    — Ну как же? Я столько страдала, что заслужила покой и любовь Бога – ответила женщина.
    — От чего именно ты страдала? – спросила Смерть.
    — Когда я была маленькой, меня всегда несправедливо наказывали родители. Они били меня, ставили в угол, кричали на меня, словно я совершила что-то ужасное. Когда я училась в школе мои одноклассники издевались надо мной и тоже били и унижали. Когда я вышла замуж, мой муж всё время пил и изменял мне. Мои дети всю душу измотали мне, а в итоге даже на мои похороны не пришли. Когда я работала, мой начальник всё время кричал на меня, задерживал зарплату оставлял меня по выходным, а потом вообще уволил, не заплатив мне. Соседи сплетничали обо мне за моей спиной, наговаривали, будто я гулящая женщина. А однажды на меня напал грабитель и украл мою сумку и изнасиловал меня.
    — Ну а что ты сделала хорошего в своей жизни? – спросила Смерть.
    — Я всегда была ко всем добра, ходила в церковь, молилась, обо всех заботилась, тянула всё на себе. Я испытала столько боли от этого мира, что заслужила Рай…
    — Ну хорошо… – ответила смерть – я тебя поняла. Осталась маленькая формальность. Подписать один договор и прямиком в Рай.
    Смерть протянула ей листок с одним предложением, под которым нужно было поставить галочку. Женщина посмотрела на Смерть и, словно её окатили ледяной водой, сказала, что не может поставить галочку под этим предложением.
    На листке написано было: «Я прощаю всех моих обидчиков и прошу прощения у всех, кого обидела я».
    — Почему ты не можешь простить их всех и попросить прощения? – спросила Смерть.
    — Потому что они не заслужили моего прощения, потому что, если я их прощу, это значит, ничего и не было, это значит, они не ответят за свои деяния. А мне просить прощения не у кого… Я никому ничего плохого не сделала!
    — Ты уверена в этом? – спросила Смерть.
    — Абсолютно!
    — Что ты чувствуешь к тем, кто тебе причинил столько боли? – спросила Смерть.
    — Я чувствую гнев, злость, обиду! Это несправедливо, что я должна забыть и стереть из памяти то зло, что совершили по отношению ко мне люди!
    — А что если ты их простишь и перестанешь испытывать эти чувства? – спросила Смерть.
    Женщина на какое-то время задумалась и ответила, что внутри настанет пустота!
    — Ты всегда испытывала эту пустоту в сердце, и эта пустота обесценивала тебя и твою жизнь, а те чувства, которые ты испытываешь, придают значимости твоей жизни. А теперь ответь, почему ты испытываешь пустоту?
    — Потому что я всю жизнь думала, что те, кого я любила, и те, ради кого я жила, оценят меня, а в итоге они разочаровали меня. Я отдала свою жизнь мужу, детям, родителям, друзьям, а они это не оценили и оказались неблагодарными!
    — Перед тем как Бог попрощался со своим сыном и отпустил его на землю, он произнёс ему напоследок одну фразу, которая должна была помочь ему осознать жизнь в себе и себя в этой жизни…
    — Какую? – спросила женщина.
    — МИР НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ..!
    — Что это значит?
    — Вот и он не понял, о чём это ему сказал Бог… Это о том, что за всё, что в твоей жизни происходит, ответственность несёшь только ты! Страдать тебе или быть счастливой ВЫБИРАЕШЬ ты! Так объясни мне, кто именно тебе причинил столько боли?
    — Получается я сама себе… — дрожащим голосом ответила женщина.
    — Так кого ты не можешь простить?
    — Себя? – плачущим голосом ответила женщина.
    — Простить себя — это значит признать свою ошибку! Простить себя — это значит принять своё несовершенство! Простить себя — это значит открыться для самой себя! Ты причинила сама себе боль и решила, что в этом виноват весь мир, и они не заслуживают твоего прощения… И ты хочешь, чтобы Бог принял тебя с распростёртыми объятьями?! Ты решила, что Бог похож на мягкотелого глупого старика, который откроет двери для глупцов и злобных страдальцев?! Ты думаешь, что он сотворил совершенное место для таких, как ты? Вот когда сотворишь свой собственный рай, где в первую очередь тебе, а потом и остальным, будет хорошо, вот тогда и постучишь в двери небесной обители, а пока Бог дал мне указания отправить тебя снова на землю, чтобы ты научилась создавать мир, в котором царит любовь и забота. А тот, кто не может позаботиться о себе, живёт в глубоком заблуждении, что он может позаботиться о других. Знаешь, как Бог наказывает женщину, которая себя считает идеальной матерью?
    — Как? – спросила женщина.
    — Он посылает ей детей, чьи судьбы ломаются на её глазах…
    — Я поняла… Я не смогла сделать своего мужа любящим и преданным. Не смогла детей вырастить счастливыми и успешными. Не смогла сохранить очаг, где были бы мир и гармония… В моём мире все страдали…
    — Почему? – спросила Смерть.
    — Я хотела, чтобы все меня жалели и сострадали.. Но никто так и не пожалел меня.. И я подумала, что Бог меня точно пожалеет и обнимет!
    — Запомни, что самые опасные люди на земле это те, кто хочет вызвать к себе жалость и сострадание.. Их называют «жертвами».. Ваше самое величайшее невежество заключается в том, что вы думаете, что Богу нужна чья-то жертва! Он никогда не впустит в свою обитель того, кто кроме боли и страдания ничего не познал, ибо эта жертва будет сеять боль и страдание в его мире…! Отправляйся обратно и научись любить и заботиться о себе, а потом и о тех, кто живёт в твоём мире. А для начала попроси у себя прощения за невежество и прости себя за это!
    Женщина закрыла глаза и начала путь заново, но только уже под другим именем и у других родителей.

    ВКонтакте - Лучшие притчи

    ИМХО

  • Шелковинка, на которую даже вещь не подвесить
    Дзэнская притча

    Известное буддийское выражение «Шелковинка, на которую даже вещь не подвесить» (Цуньсы бу гуа) означает «ничто», крайне малую часть. Как считается, первым его употребил известный мастер Ау Сюаньжи, который на вопрос, чем он занимался весь день, ответил: «Шелковинкой, на которую даже вещь-то не подвесить».


    Монашенка-бхикуни Сюаньцзи обычно занималась созерцанием в пещере на горе Дажишань — «Большого солнца». Однажды она решила посетить чаньского наставника Сюэфэна, чьё имя обозначало «Снежные пики».

    — Откуда ты пришла? — спросил у неё Сюэфэн.

    — С горы Дажишань — «Большого солнца», — ответила Сюаньцзи.

    — Ну и как там восходит солнце? — спросил Сюэфэн.

    — Оно полностью освещает «снежные пики»! — тут же откликнулась Сюаньцзи.

    — А как тебя зовут? — спросил Сюэфэн, почувствовав всю необычность её речей.

    — Сюаньцзи — «Сокровенное прясло», — ответила монашенка.

    — И сколько ты сможешь соткать за один день? — спросил Сюэфэн.

    — Шелковинку, на которую даже и вещь-то не подвесить! — произнесла Сюаньцзи, поклонилась наставнику и пошла прочь.

    — О, добродетельная! — окликнул её Сюэфэн, лишь только она сделала несколько шагов. — Твоя ряса волочится по полу!

    Услышав это, Сюаньцзи тут же обернулась, чтобы посмотреть на угол своей рясы. Сюэфэн же, расхохотавшись, сказал:

    — Хороша же «шелковинка, на которую даже вещь не подвесить»!

    Источник

    ИМХО

  • Давным-давно в одной деревне жил человек. Он не мог ходить и с самого детства лежал на печи. И вот как-то раз к нему зашел путник и попросил воды. Человек заплакал и сказал:

    — Я не могу помочь тебе. Я не могу ходить!

    — А давно ли ты пробовал? — спросил старец.

    Человек не помнил. Он не помнил даже, сколько лет лежал на печи, — так давно не пытался он встать.

    — Вот волшебный посох, — сказал старик и протянул ему палку, — обопрись на него и сходи за водой.

    Человек обхватил руками посох и вдруг встал! Он заплакал от счастья:

    — Как мне отблагодарить тебя, добрый человек? Какой чудесный посох ты мне дал!

    — Это обыкновенная палка, я подобрал ее у тебя во дворе, ответил путник.

    ВКонтакте - лучшие Притчи

    ИМХО

  • Возница из Люблина
    Хасидская притча

    Несколько хасидов приехали в Люблин. Когда собрались идти к рабби Иакову Ицхаку, попросил у них возница, чтобы вместе с прочими записками поднесли записку с его именем, чтобы рабби помянул его добром. Взяли у него записку и сделали, как он просил. Когда рабби прочёл записку, он сказал:

    — Как светится имя этого человека!

    Удивились хасиды: «Ведь то был человек простой и тёмный, и никогда не видели его за каким-либо особенным делом».

    — Его душа, — продолжал рабби, — сейчас сияет передо мной, как яркий свет!

    Тотчас пошли хасиды искать возницу, но не нашли его в гостинице. Пошли по улицам. И вот идёт им навстречу весёлая компания, впереди — музыканты с цимбалами и бубнами, за ними — пляшущий и рукоплещущий народ. А в середине — тот извозчик ликует и веселится больше всех. На их вопрос сказал он:

    — Когда вы ушли, я подумал: «Пойду-ка поищу немножко радости». Бродил я по городу и вот слышу громкую музыку, что несётся из одного дома. Вошёл внутрь и вижу, что там — свадьба двух сироток. Я пил и ел, и веселился с ними. Но потом вышла ссора и неурядица, так как у невесты не было денег купить таллит (молитвенное облачение) жениху, как водится. И чуть было не расторгли помолвку. И стало мне досадно, не мог я видеть, как срамят невесту. Достал из кармана кошель и нашёл там ровно столько, чтобы купить таллит. Оттого я и радуюсь.

    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Длина зала
    Дзэнская притча

    Однажды Мастер решил проверить своих учеников. Он дал каждому лист бумаги и попросил их записать длину зала, в котором они находились.

    Почти все привели округлённые числа: например, «пятнадцать метров». Несколько человек добавили слово «приблизительно».

    — Никто не дал правильного ответа, — сказал Мастер.

    — А как нужно было ответить, — спросили ученики.

    — Правильный ответ: «Я не знаю».


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Купец и учёный
    Притча неизвестного происхождения
    Плыли на корабле купец и учёный. Купец был богатый и вёз с собой много товара.

    Вдруг поднялась буря, и корабль потерпел крушение. Спаслись только купец и учёный. Видит купец, что учёный сидит, пригорюнившись, и говорит ему:

    — Тебе что грустить? Это я всё своё богатство потерял, а твоё всё с тобой.

    (с) Притчи.ру

    ИМХО

  • Язык и глаз
    Индийская притча
    Один отшельник принял два обета как первые шаги в аскетической практике: не причинять вреда ни одному живому существу и не говорить неправду.

    Когда однажды он занимался медитацией в густом лесу под деревом, прося Бога помочь ему твёрдо следовать этим двум клятвам, он увидел прекрасного оленя, в страхе убегавшего от охотников и скрывшегося в кустах за обителью. Через несколько секунд появились охотники. Они спросили отшельника, куда побежал олень. Бедный садху был в затруднении. Если он скажет, что видел оленя, затаившегося в кустах, охотники поймают его и убьют. И это будет несоблюдением его первого обета. Скажи он, что не знает, где олень, он нарушит свою вторую клятву. И садху очень разумно избежал нарушения обеих клятв. Он сказал:

    — Глаз, который видит, не может говорить. Язык, который говорит, не может видеть. Я не могу принудить глаз говорить, а язык — видеть.

    Охотники, поняв, что не добьются от него ничего, ушли, и олень был спасён. Монах же не сказал неправду.

    (с) Притчи.ру

    ИМХО

  • Заблуждение
    Дзэнская притча
    Как-то один человек переутомился и тяжело заболел. Он был близок к смерти, когда к его лежанке подошёл чаньский наставник. Умирающий попросил дать ему последнее наставление:

    — Я одиноким пришёл в этот мир, одиноким ухожу. Вы, чаньский наставник, чем можете помочь мне в моих страданиях?

    — Если ты действительно считаешь, что поистине пришёл в этот мир, а затем ещё и уходишь, то это лишь твоё заблуждение. Сейчас же позволь мне показать тебе дорогу, по которой не приходят и не уходят!

    И в этот момент умирающий человек действительно увидел эту дорогу. Озарённый лёгкой улыбкой, он пошёл по ней.

    (с) Притчи.ру

    ИМХО

  • Отпустить его на волю!
    Христианская притча

    Один старец говорил, что люди всегда стараются оправдать свои поступки. А самооправдание — великий грех. Для примера он рассказывал такой случай:

    Приехал раз в острог государь Николай Павлович да и стал спрашивать арестантов, за что каждый из них сидит в остроге. Все оправдывали себя и говорили, что посажены в острог безвинно напрасно.

    Подошёл Государь ещё к одному из них и спросил:

    — А ты за что тут?

    И получил ответ:

    — За великие мои грехи и острога для меня мало.

    Тогда Государь обернулся к сопровождавшим его чиновникам и сказал:

    — Отпустить его сейчас на волю.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Украденные вёдра
    Суфийская притча от Джами
    У Мамуна был раб, обязанностью которого было доставление воды для омовения. Через каждые несколько дней из покоев пропадали кувшин или ведро. Однажды Мамун сказал ему:

    — О, если бы те кувшины и вёдра, которые ты уносишь от нас, ты нам бы и продавал!

    — Так и сделаю, — ответил раб, — купи вот это ведро, что стоит здесь.

    За сколько продаёшь? — спросил халиф.

    — За два динара, — ответил раб.

    И повелел халиф выдать рабу два динара. Затем Мамун спросил:

    — Теперь это ведро в безопасности от тебя?

    — Да, конечно, — ответил раб.

    Оплаченному золотом даёшь ли серебро?
    Хотя бы в этом жизнь его пусть будет хороша…
    Пусть пропадает пропадом и здесь твоё добро, —
    Иначе не пропала бы совсем твоя душа!


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Неизвестность смерти
    Притча неизвестного происхождения

    Один правитель сказал мудрецу:

    — Все знают, что я ничего не боюсь. Но признаюсь, один страх во мне всё же присутствует… страх смерти. Что такое смерть?

    — Откуда мне знать? — ответил мудрец.

    — Но ведь ты — просветлённый Мастер.

    — Возможно. Но ещё не мёртвый.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Своевольная волна
    Христианская притча
    Захотела самая высокая и могучая волна одна без моря жить.

    — Выйду на сушу и буду царицей земною! — решила она, взыграла и помчалась к берегу.

    А за собой и часть других волн увлекла. Сколько кораблей она с ними погубила, сколько людских душ в пучину унесла, сколько зла натворила на своём пути — и не перечесть!

    Но достигла, наконец, своевольная волна вожделенного берега. Бросилась на него и… разбилась о неприступный утёс. Только брызги от неё и последовавших за ней волн и остались.

    А ещё недобрая память и печаль по тем, кого она успела погубить вместе с собой…


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Узы любви
    Индийская притча
    Как-то раз падишах вздумал подшутить над верой Бирбала в индусских богов и спросил у него:

    — Бирбал! Скажи-ка, у вашего Кришны слуг, что ли, не было? Почему он сам побежал, когда слон звал на помощь?

    — Покровитель бедных! Я вам отвечу как-нибудь в другой раз, попозже.

    Падишах согласился подождать. А на дарбар часто приходил один слуга-евнух с внуком падишаха на руках. Поговорил с ним однажды Бирбал с глазу на глаз и дал ему восковую куклу. На ней было дорогое платье и драгоценные украшения — в точности такие же, как на внуке падишаха.

    На другой день евнух опять пришёл в дарбар. Проходя мимо бассейна, он сделал вид, что споткнулся и вместе с ребёнком упал в воду. Когда падишах увидел, что его внук тонет, он сорвался с места, бросился в бассейн и подхватил ребёнка на руки. А это была восковая кукла.

    Теперь пришло время Бирбала:

    — Владыка мира! У вас ведь столько слуг, почему же вы сами прыгнули в воду, чтобы спасти внука? Вот они, узы любви и нежности. Вы бросились за внуком, потому что в нём — ваша кровь. Так и Господь наш Кришна сам устремляется на помощь тем, кто ему предан всем сердцем и душой.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Подорожала мука
    Притча про Насреддина

    Насреддину сказали:

    — Сегодня на рынке подорожала мука.

    — Меня это не касается, — ответил он. — Я покупаю только готовый хлеб.


    (с) Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Пойманный лев
    Притча неизвестного происхождения

    Один лев попал в плен и был брошен в лагерь для таких же, как он. К своему удивлению, он обнаружил там немало других львов, годами томящихся в застенках. Кое-кто из них жил там всегда, ибо родился там.

    Некоторое время спустя он ознакомился с социальными условиями львиного лагеря. Львы были разбиты на группировки. Одна группа состояла из общественных деятелей; другая объединяла предпринимателей, третья — представителей культуры, ибо ставила своей целью тщательное следование традициям, обычаям, культуре того времени, когда львы были свободными. Некоторые группы были религиозными — они собирались прежде всего для того, чтобы спеть трогательные песни о будущем джунглей, когда нигде не будет заборов. Другие группы привлекали прирождённых литераторов и артистов. Были и революционные группировки — они собирались, чтобы обсудить детали восстания против захватчиков или других группировок. То и дело вспыхивали мятежи, одна группировка уничтожала другую; иногда погибали все охранники, и им на смену приходили другие.

    Оглянувшись по сторонам, вновь прибывший заметил одного льва, сидевшего в полной задумчивости. Это был одинокий лев, он не принадлежал никакой группе и держался от других подальше. Его манеры вызывали у всех восхищение, но одновременно и враждебность, ибо его присутствие вызывало страх и сомнения в собственных силах. Лев сказал новичку:

    — Не присоединяйся ни к какой группировке. Эти идиоты заняты чем угодно, только не стоящим делом.

    — Что ты имеешь в виду? — спросил новичок.

    — Я имею в виду изучение структуры забора.


    (с) Притчи.ру

    ИМХО

  • Беда
    Владимир Шебзухов

    по Евгению Санину (монах Варнава)


    «Скорей, скорей откройте дверь!
    Я, к вам пришла, Беда!
    Не ждали вы никак, видать!
    Тут хочешь, верь не верь!»

    «Семьёю всей мы рады вам!» --
    Ответом удивив,
    Промолвили хозяева,
    Лишь, двери отворив.

    Вдруг с удивленьем в голосе --
    «Вас, как-то, не понять!
    Должны уж дыбом волосы
    На голове стоять!
    Беда, Беда я! Поняли???»
    «Да поняли мы вас!
    От Бога – польза вовремя.
    И для Беды свой час!»

    Задумалась от слов таких.
    Замешкалась Беда.
    «Наверно, удивлю других…
    Не ждали бы, когда б!

    Но, их придётся поискать
    И, думаю, найду.
    Тем, кто не ждёт меня-Беду,
    Смогу бедою стать!»

    zakko2009

Записей на странице:

Перейти в форум