Погода: 6 °C
25.056...11пасмурно, дождь
26.059...15облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Расстановки по Хеллингеру.

  • С профессиональным психологическим тоже, при условии что консультант прошел обучение.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Так не участвуйте. Или кто-то руку заламывает?)))
    Заместители тоже отрабатывают СВОИ темы. Если вас выбрали на роль заместителя, значит это не чуждая вам тема и там есть с чем поработать.

    да и вообще - ну их к лешему, этих психологов и психотерапевтов. Залезут в душу, насуют там своего кармического-энергетического - не отмоешься потом :biggrin: Это все буржуазные замашки тлетворного Запада))

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • пост Ваш неконструктивный. Я сама не психотерапевт и не ваш клиент)).
    Мне интересно каким образом и куда порча (приворот) уходит с человека при расстановках? Вы же специалист, вот и опишите технику процесса.

    для читателей этого форума.

    Знания всем полезны.

  • я написала про поле - Вы отвергаете это)) Хеллингер Вам не авторитет. Ну что я тут могу добавить?))
    Да и сама я не специалист, а только клиент. С чего вы выводы делаете?

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Бертольд Ульсамер. Как работают расстановки

    Показать скрытый текст
    В семейных расстановках используется нечто совершенно новое – нечто такое, что до сих пор на сознательном уровне не воспринималось ни в каком другом виде психотерапии. Это явление называется «знающим полем» – само это понятие введено Альбрехтом Мааром. Работу с семейными расстановками нельзя полностью понять, не имея представления об этом явлении.

    «Знающее поле» означает, что заместители членов семьи получают доступ к знанию или чувствам тех членов семьи, которых они замещают. Они ощущают чувства и взаимосвязи точно так же, как замещаемые ими люди. Участвуя в этой системе семейной расстановки, заместители входят в контакт с более глубоким уровнем или с более глубокой правдой о взаимоотношениях. Это явление пока остается необъяснимым...

    Термин «морфогенетическое поле» вместо «знающего поля» пришел к людям, занимающимся семейными расстановками, через известного физика и писателя Руперта Шелдрейка (который тоже имеет опыт участия в работе Берта Хеллингера). Этот термин был придуман биологами, чтобы описать, например, почему руки и ноги имеют разную форму, хотя их генетическая и белковая конструкция идентична. Считается, что морфогенетическое поле – это своего рода невидимые чертежи, по которым происходит формирование развивающегося организма.

    Однако, эта концепция тоже не объясняет феномен восприятия заместителей во время расстановки. Этот термин просто звучит более «научно». Сам Шелдрейк говорит: «Проблема в том, что никто не знает, что такое морфогенетическое поле и как оно работает».

    Лично я считаю, что для тех, кто занимается семейными расстановками, это явление наиболее точно описывается термином «Знающее поле».
    Скрыть текст

    Все проходит, и это пройдет.

  • Елена Веселаго

    О методе системных (семейных) расстановок

    Показать скрытый текст
    Основным инструментом метода системных расстановок является заместительское восприятие. Этот феномен состоит в том, что заместитель в расстановке может в общих чертах почувствовать состояние своего прототипа и его взаимодействие с другими членами расставляемой системы. При этом заместитель может ничего не знать о своем прототипе. Также и клиент и расстановщик могут ничего не знать о прототипе, который представлен в расстановке своим заместителем. Незнание не мешает заместительскому восприятию.

    Этот феномен пока не получил признанного официальной наукой объяснения. Это явление, однако, широко известно в неконвенциональной науке, практиках, сохранившихся в традиционных культурах (шаманской работе), эзотерике. Расстановщики доверяют данным заместительского восприятия, основываясь на огромном количестве сделанных расстановок и полученных подтверждениях о правильности транслируемых заместителями динамиках.

    Источник, из которого заместители получают информацию о своих прототипах, получил название «поле». Его также называют «морфическое поле», «морфогенетическое поле», «знающее поле».

    Доверие информации, чувствам и ощущениям, приходящим из поля посредством заместительского восприятия, является основным признаком метода системных расстановок, отличающим его от других методов, в которых используется расстановка элементов систем (таких, например, как психодрама, семейная скульптура Вирджинии Сатир, тест Геринга, песочная терапия).
    Скрыть текст

    Все проходит, и это пройдет.

  • "А тут? полное слияние, как я понимаю. Если Вы надеетесь что оно временное, значит Вам просто пока повезло, и не попался человек с родовым проклятием или порчей (приворотом, егельетом) в группу."

    Правильно ли я понимаю - в данном случае расстановка сработает как переклад, заместитель добровольно примет воздействие на себя? По вашему мнению, кто получит откат?

    Все проходит, и это пройдет.

  • я спрашиваю как раз таки вас всех, кто ходит на расстановки или проводит. Вы мне объясните? потому что я хочу понять вашу систему, куда все девается? в какое искусственно созданное поле? оно потом распадается?

    вы же должны это знать все, я в расстановках вообще не разбираюсь.

  • Вопрос лучше адресовать психологам и психотерапевтам, которые непосредственно занимаются расстановками. Я только зашла на их официальный сайт, посмотрела несколько переводных статей по расстановкам.

    Я была только на одной расстановке, получила неудачный опыт. Психотерапевтические методы мне не помогают в принципе.

    Насколько я поняла из статей, психологи сами до конца не понимают, как этот метод работает.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Ой, Таня так ты книги самого Хеллингера почитай. Это целая наука. Сам Хеллингер человек очень высокого сознания.
    Расстановки не фига не писихологический метод. Это шаманизм.
    Сам расстанощик- это шаман.
    Если у расстановщика нет экстрасенсорных способностей это черти чо и с боку бантик
    Так как не всякая расстановка целебная. Иногда все участники попадают не туда, куда нужно
    Но вот допустим. Задача разобраться в отношениях двоих.
    Расстановщик и заместитель и две фигурки деревянные
    И расстановщик и заместитель чувствую одновременно одни и те же эмоции.
    Это магия. Я как разберусь, сразу отпишусь в теме, но пока я разбираюсь.
    Знающие поле это какое-то поле которое объединяет всех людей в расстановке в систему данного индивида.
    Если человек раскрывает свою систему семьи, то расстановка удается. Ели нет, то расстановка не удается. Открытость человека очень важна.
    С остальным только разбираюсь.
    Расстановщик должен быть очень и очень квалифицированным эзотериком :роза:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Расстановки не фига не писихологический метод. Это шаманизм.
    Сам расстанощик- это шаман.
    В ответ на: Если у расстановщика нет экстрасенсорных способностей это черти чо и с боку бантик
    В ответ на: Это магия.
    В ответ на: Расстановщик должен быть очень и очень квалифицированным эзотериком :роза:
    Раз пошла такая пьянка... разберитесь еще вот с чем... Мне покоя не дают самолеты. Ведь и самолет в воздухе держится благодаря молитвам и танцам шаманов, да жеж?)) Я вот не верю, что какие-то там законы аэродинамики есть. Все это вранье. Это магия!!!

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Вопросы по механизму действия расстановок надо задавать ведущим, а не участникам расстановочных групп.

    У семейных терапевтов, использующих метод расстановок в работе, серьезная подготовка.

    В качестве примера можно посмотреть Российскую образовательную программу по расстановкам (в регионах) Института семейной интегративной психотерапии.

    Программа состоит из нескольких блоков:

    •образовательный блок: семинары по методу системных расстановок – 270 часов,
    •супервизорский блок: 2 семинара очной супервизии с двумя собственными презентациями – 60 часов,
    •интервизорский блок: 50 часов работы в малых группах по 6-8 человек с целью обсуждения профессиональной литературы, выполнения упражнений и отработки техник, супервизии друг другу,
    •блок производственной практики: 60 часов консультационной (терапевтической) расстановочной работы с реальными клиентами (семьями или организациями) и заполнение Учетной Формы («Регистрационная карта расстановки» - 30 шт).
    •блок клиентского опыта: 30 часов работы в терапевтической группе в позиции клиента и заместителя. Обязательное выполнение собственной клиентской работы и написание отчета о ней (Карта самоанализа клиента).
    •написание дипломной работы: 60 часов

    Согласна, маг или экстрасенс, имеющий базовое медицинское, психологическое или педагогическое образование, прошедший обучение в ИСИП, работающий в социальной сфере в качестве семейного психотерапевта, имеет несомненное преимущество перед обычным психотерапевтом.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Вообще, желательно к первоисточнику обратиться.
    Сам Хеленгер не до конца понимает, что именно взаимодействует с человеком на расстановке.
    Он лишь первооткрыватель этой динамики взаимодействия.
    А тренеры тем более не скажут.
    Лишь то, чему их обучили.
    Но механику действа не знает никто.
    Этот процесс изучается. Он слишком молод, чтобы делать о нём выводы.

  • В ответ на: Но механику действа не знает никто
    ну если лень погуглить хоть немного, то..... Про поле

    Читайте, просвещайтесь. Никакой магии и шаманов с бубном.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • А вот люди, которые ездили в Германию на учебу к самому Хеллингеру говорят совершенно иначе.
    Более того сам Хеллингер на лекциях оперируют понятием нагваль и тональ.
    А это уже тольтексая магия

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Для меня слова человека, который учился у Хеленгера, важнее Вашего интернета.

  • Вы бы хоть имя его правильно писали из уважения тогда)))

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Для меня слова человека, который учился у Хеленгера, важнее Вашего интернета.
    эволюцию и технический прогресс, значит, отвергаете? :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • мы не отвергаем эволюцию и прогресс, но мы знаем допустим, что статьи по детской психологии пишет лингвист, человек не разу не психолог.
    Она читает непонятно какие статьи, а потом пишет, а издательство платить деньги
    А профессионалов- психологов дорого нанимать
    Мы предпочитаем проверенные источники :роза:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Я вчера была на расстановке...ничего нового мне не сказали - все ровно то же самое, что я сама себе могу рассказать, только со стороны.
    И ответ на все один - работать над собой...

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Наташа, многое зависит от тренера. Ну, наверное, еще и от собственного восприятия данного метода.

    Подпись неразборчива

  • Да это понятно. Просто новый опыт и из этого тоже можно выводы сделать. Я ж не ждала, что все сразу изменится...

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Тут я Танюх, соглашусь с Новодворской, шаманизм в чистом виде.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Да хоть засоглашайся!:улыб:
    Я знаю, что на меня подобные методы не действуют. Но мои студентки в восторге: кто-то в роли заместителя участвовал, у разных тренеров, кто-то свои проблемы решать ходил.
    А одна из тренеров, с которой общаемся лишь через интернет (в разных странах живём) вообще поделилась техникой: нет возможности пойти в группу, никаких проблем, она своим некоторым рекомендовала взять разноцветные пуговицы и назначить их на те или иные роли. Затем двигать туда-сюда. У кого-то и подобный вариант работает (хотя расстановками в нормальном смысле это уж точно не назовёшь).
    А можно ещё и гештальтом заняться. (И бегать с одного стула на другой, проговаривая вслух свои проблемы, обиды и т.д.)
    То есть для каждого действует что-то своё. Метода, который был бы универсален и помогал всем и каждому, наверное, и быть не может.

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: Да это понятно. Просто новый опыт и из этого тоже можно выводы сделать. Я ж не ждала, что все сразу изменится...
    а вот поэтому нечего не изменилось
    Либо тренер не очень, либо вам больше включаться в работу надо. Вера! Вот что нужно!

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Верить - это из серии придет волшебник, взмахнет волшебной палочкой и все изменится. У расстановок, мне показалось, иная суть. Родовые проблемы по мановению руки не исчезают, потому как ни один ты в них повинен, а скорее испытываешь на себе последствия косяков предков...

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Зря вам так показалось. Вера в целительство - это главное.
    Не блуждайте в уме, больше чувствуйте сердцем

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Да и вообще расстановки это еще очень длинный и сложный способ.
    Я знаю способ которые многие родовые проблемы за пять минут решают.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Юля, ну, согласись: для каждого свой метод. (Либо свой тренер, свой целитель.)
    Показать скрытый текст
    Буквально, сегодня с коллегами, этот момент обсуждали, невольно. Разговор касался астрологов -- как преподавателей, так и консультантов. Но касается любого из специалистов-хелперов.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • нет, не соглашусь. Потому что если человек не верит, то ему никто не поможет
    Сначала надо обрести веру в Бога, а потом идти на расстановки или куда то еще
    Чудеса происходят там где в них верят, а и чем больше верят тем больше происходят

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

    Исправлено пользователем Новодворcкая_ВИ (29.03.15 13:24)

  • Так я ж не про веру сейчас (в кого-либо или что-либо).
    Говорю прямо: этот метод не мой, мне он, что слону дробина. Тем не менее, не отрицаю, что другим он в помощь и на пользу. Более того, знаю таковых лично.

    Подпись неразборчива

  • ну вот она уже пришла, понимаешь?
    Как не ее метод?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • И, какие такие чудесные способы интересно можете озвучить? Что касается расстановок, любой окончивший психологический вуз считает, что может заниматься в том числе расстановками, это не всегда приводит к положительным результатам. По критерию экологичность метод явно не проходит. Групповая энергетика это конечно мощная сила, но лучше тогда уж эгрегоров для работы использовать.

  • расстановками должен заниматься человек духовно развитый. А не каждый кто закончил психологический факультет

    А способы не озвучу.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: расстановками должен заниматься человек духовно развитый. А не каждый кто закончил психологический факультет
    Вот не соглашусь.
    Умение ставить нужные вопросы все же дается во время обучения психологии.
    Понятное дело, психологи также идут в рамках своих методов. Но это второй вопрос.
    Плюс я могу сказать вот что. В силу причин столкнувшись с большими массивами людских потоков, человеческой грязи - тоже как массы, - с большими эмоциональными нагрузками, сравнивая эти поля с полями, которые задействует расстановщик, я склоняюсь к тому, что даже отучившись методу и/или у самого Берта, не факт что ты будешь мастером. Просто потому, что работа с массивом людских судеб/эмоций требует быть "избранным". И этому нельзя научиться. Этому нужно соответствовать своей сутью. Говорю именно исходя из опыта работы с массой людей.

    И еще размышлизм. После нескольких расстановок, после мощного включения в семейный эгрегор, по прошествии могу сказать, что метод действительно плохо изученный по той же ответке. По силе включения в эгрегор могу сказать и "ответка" имела не менее мощную отдачу. Если не более. Мое мнение субъективно, и кроме своего опыта приложить мне особо нечего к данному замечанию, но пока другого объяснения нет.

  • Вы просто не просто не понимаете , что значит духовное развитие, судя по тексту вашему, не сталкивались.



    Если бы вами занимался человек выше по уровню духовного развития, то никакой ответки бы не было.

    Я вообще больше на расстановки не пойду, тот человек перестал развиваться, а грязь всякую собирать не пойду

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Если бы вами занимался человек выше по уровню духовного развития, то никакой ответки бы не было.
    Возможно. Равно как и то, что некоторый опыт нам транслируется, чтобы понять нечто большее, увидеть рамки не только жизни.

    Однако, если люди с Вами рядом перестают развиваться, это ведь тоже о чем-то говорит, разве нет?
    В ответ на: Я вообще больше на расстановки не пойду, тот человек перестал развиваться, а грязь всякую собирать не пойду
    Например про Овна, по которому идет Нисходящий узел.
    И потеря духовности людьми даже не "регистрируется" на уровне чувств.
    И это происходит не выборочно с кем-то, кроме нас. Это со всеми нами происходит.
    Ибо Овен открывает Зодиак, и дает огромный потенциал духовности. А теперь этого огня мы лишены.

  • В ответ на: Однако, если люди с Вами рядом перестают развиваться, это ведь тоже о чем-то говорит, разве нет?
    Это говорит о том, что у человека начался интервал, преодолеть который он не смог.
    Духовный путь он очень трудный, и бывает так что человек зашел куда то не туда
    А есть еще и кризис потолка. Каждому человеку заложен определенный предел до которого он может развиться. И дальше у человека просто пропадает желание, интерес
    Духовное развитие это не философское рассуждение о жизни. Это больше практика. Нужно научиться управлять собой, своими мыслями инстинктами.
    Вот для женщин камень преткновения часто бывает мужчину
    Практики дают большую энергию и бесконечный поток сексуальности. Это приводит к тому что мужчины на таких женщин конечно же западают, но и женщины ищут постоянно в кого бы влюбиться :heart:
    А духовная женщина должна быть влюбленна в Бога. Многие не выдерживают и попросту выходят замуж. Конец.
    и еще один момент. Почему рядом со мной то? Я ни хожу к людям на целительство, которые ниже меня по уроню. Ну это как то глупо

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Я ни хожу к людям на целительство, которые ниже меня по уроню. Ну это как то глупо
    И как определяете уровень?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • уровень определяю не я.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • А кто? :безум:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Прошу у модераторов прощения за оффтоп

    В ответ на: Это говорит о том, что у человека начался интервал, преодолеть который он не смог.
    Что значит интервал, который невозможно преодолеть? Это смерть что ли?

    В ответ на: Духовный путь он очень трудный, и бывает так что человек зашел куда то не туда
    Не уверенна, что в данном случае можно говорить именно о духовном развитии.
    Если это реальное развитие - то хоть в аду развитие останется развитием.
    Условия внешние не важны, важно, как ты этот опыт трансформируешь. Разве не так?
    Вы же сами ниже пишите:
    В ответ на: Духовное развитие это не философское рассуждение о жизни. Это больше практика. Нужно научиться управлять собой, своими мыслями инстинктами.
    Далее
    В ответ на: А есть еще и кризис потолка. Каждому человеку заложен определенный предел до которого он может развиться. И дальше у человека просто пропадает желание, интерес
    Откуда этот тезис?

    В ответ на: Вот для женщин камень преткновения часто бывает мужчину
    Великие учителя, равно как и астрологи, говорят, что человек не будет больше андрогином, он будет развиваться в паре, семьями, некоторыми сообществами/группами. Так что потребность в партнерстве, заложенная в женщину - это не каприз, а функционал. Поэтому с этим нужно не бороться, а искать варианты развития в рамках именно этой прописанной роли.

  • нет, Вика,все не так.
    интервал- это не смерть, Успенский " Путь к чудесному" там подробнее об этом.
    На остальные вопросы я отвечать не буду, так как я уже ответила выше. Спорить тут не вижу смысла.
    Вопрос только км вам лично. Вы работаете над собой? Как прорабатываете свои эмоциональные реакции? Что вы про наблюдали в себе, когда ваш мужчину смотрит на другую женщину?
    Что вы испытали вы, когда вы проиграли? Ну допустим проиграли в конкурсе, ваши мысли? чувства? Ощущения?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Принять - самое сложное.
    Когда выбирает другую, когда идет навстречу с другой - нелегко идти навстречу этому событию.
    Понимать, что твоей вины в этом нет, это только он, и его опыт, его потребность.
    И понимать, что в тех отношениях он может быть счастливее, потому что другая может дать больше, чем я.
    Я желаю счастья любимому человеку, поэтому отпускаю его туда, куда его душа стремится.
    При этом, не отказываясь от своих чувств, продолжая считать этого человека своим родным и близким.

    И это - не проигрыш. Это понимание, что на данном участке в данных условиях, пока не изменится или не снимется важность с некоторых значимых моментов, другой исход не возможен, только как разойтись. Если люди близки, они притянутся вновь. Но если там он станет счастливым, я буду рада)

    Как-то так :а\?:

  • Хорошо. Но духовное развитие тут будет заключаться в том, чтоб принять это было очень и очень легко :biggrin:
    Кто хоть раз почувствовал укол ревности и по настоящему работал над собой, знает что это очень трудно
    Ну и речь не идет о том, чтоб разойтись
    А вот допустим остаться такой же спокойной и невозмутимой, если муж просто пошел по бабам.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

    Исправлено пользователем Новодворcкая_ВИ (14.04.15 12:59)

  • В ответ на: Хорошо. Но духовное развитие тут будет заключаться в том, чтоб принять это было очень и очень легко :biggrin:
    Не думаю. Сколько читала психологию, опыт прохождения измены, прощения, последующего возврата к доверию между партнерами, умение никогда не возвращаться к этому этапу, если пара решила остаться вместе - слишком огромная палитра переживаний каждого из участников измены. Вина изменившего, и смятение того, кому изменили - слишком широкий спектр для такой простоты как "легко прощать". Если легко прощаешь, значит глубины не было, значит тебя действо не потрясло до глубины, до основы. А вот пережить, сохранить и чувства, и уважение и самоуважение, и суметь выстраивать отношения дальше на основе взаимоуважения - вот этот путь по силам немногим. И это и есть духовный рост. И это возможно только в паре, а не в одиночку, как Вы выше утверждали.

  • .
    А с ревностью можно бороться не только в браке.
    В ответ на: А вот пережить, сохранить и чувства, и уважение и самоуважение, и суметь выстраивать отношения дальше на основе взаимоуважения - вот этот путь по силам немногим.
    А за что человека прощать ? За измену чтоль? И что же такого сделал? Предал родину? Украл? Убил?
    Переставать уважать человека за что? Что ему понравился кто-то другой кроме тебя?
    А круто не просто прощать измену, а изначально не ревновать. Не должно быть такой реакции вообще. Ревность убивает в женщине женщину.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Сколько читала психологию, опыт прохождения измены, прощения, последующего возврата к доверию между партнерами
    А с каких пор психология=духовное развитие?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Все, что я могу ответить на последнее сообщение - сходить на расстановку и встать на позицию женщины, которая любит, и которой изменил любимый человек. Тогда Вы сможете понять, не просто словами жонглировать, а на физике ощутить всю ту гамму, которая доступна во время этого переживания.

    Мы созданы из воды. Вода - по астрологии - как раз та стихия, которая отвечает за эмоции (Скорпион и Рак, в данном случае). Плюс мы Земля, то есть в нас есть собственнический инстинкт (тот же Телец). Мы не можем заблокировать эти знаки. Мы - палитра каждого знака в разных пропорциях. Не знаю, насколько вообще можно говорить об отсутствии чувств. По тем же великим учителям, вопрос в дальнейшем развитии человека - совмещать духовное с материальным уровнем, они идут рука об руку. Нет смысла выпрыгивать в тонкий слой, пытаясь умертвить в себе тело. Равно как и обратный процесс не есть гуд. В итоге, путь, который предлагаете Вы - мертвый. Это не путь развития.

  • В ответ на: А с каких пор психология=духовное развитие?
    а я разве это утверждаю? Я всего лишь сказала, что описанный опыт прохождения этой темы заставляет задуматься.

Записей на странице:

Перейти в форум