Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • а покупаете как у нее название? а где золу брать? и сейчас на даче снег(накопать из под снега землю и высушить?)

  • Покупная земля- Терра Вита. но её уже на подсыпку обычно, когда взойдет рассада и прорастет. А землю готовлю с осени. В баке стоит на даче или на балконе. Она хорошо промерзает и этим обеззараживается. Золу тоже с дачи с осени ведерко насыпаю, и для рассады и комнатные цветочки подкармливаю. Да, я забыла ещё песочек крупный для рыхлости. Ну а если земля плотновата, то опилочек добавить. Т.е. о земельке позаботится нужно с осени.

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • Согласна с babaGaliy. Землю хорошую землю надо готовить самому с осени. Раньше пользовалась покупной землей Терра Вита, но в прошлом году и по качеству не понравилась (часто была с плесенью какой-то) и рассада чувствовала себя неважно. А другие жаловались даже, что погибают растюшки в этой земле. Осенью не поленилась набрать на огороде земли и компоста, сгоняла в лес и там тоже земельки прихватила. На зиму тоже поставила в сарай для промораживания. Лесная земля кисловата, т.к. лес хвойный, поэтому тоже добавлю золы. (всю зиму топим баню) А на подсыпку, если не хватит, пожалуй куплю Биогумус. :friends: Кстати, оплки для почвы должны быть лежалые - свежие вытягивают из почвы азот. В крайнем случае мочевинкой их пролить.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (21.02.11 12:00)

  • Кто что в этом году знает по срокам посадки помидорной рассады по лунному календарю :secret:

    Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

  • Реze, а Вы колокольчики садили... накупила семян. а что с ними делать? Насмотрелась в нете красиво... вот и купила..

  • По лунному календарю благоприятные дни для посева помидор 4,6,8,14,15 марта. Я обычно высеваю в праздничные дни (8 марта) просто потому, что времени предостаточно.

  • Да сейте, не заморачивайтесь. В первый год могут и не зацвести. Вообще, колокольчиков очень много разных, есть многолетние и двулетние. Если у вас многолеток - садите сразу на постоянное место, он пересадок не любит. А двулетники потом сами сеятся будут. Только, чтобы цвели долго, надо удалять отцветшие цветки и соцветия. Я к ним равнодушна, но раньше для мамы выращивала.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Мне больше нравится так: 8, 9, 10,13,14,21,22. Главное, в эти дни замочить семена (если вы это делаете), а сажать в почву проклюнувшиеся можно в любой день.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (25.02.11 01:23)

  • Спасибо.. а еще скажите их "кучкой" сеять или по семечку, я в каждую таблеточку по 4 зернышка положила.И сколько их будет с кустика(не цветов конечно, а веточек). вот петунии например на одном корне много веточек, когда их прищипываеш. не судите строго свой сад второй год... И алиссум я на пробу 3 зернышка посадила. так они уже взошли, может их сразу на клумбу надо будет садить..

  • Вообще цветение колокольчиков зависит от того, насколько комфортно он себя чувствует, у одних очень скромно, у других - не успевают самосев выпалывать. Посеяли правильно, а алиссумы еще рано, можно в конце марта и не обязательно по одному, потом рассаду кучками разрывать и так рассаживать. Они потом все затянут. Вы молодец, что много вопросов задаете. Я, когда начинала, других до обморока доводила своими вопросами. Хочется же, чтобы все сразу и все в лучшем виде. :friends:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Спасибо, а про гипсофилу...прикупила белую,розовую и красную.... у меня солнечная сторона, широкие подоконники и большой стол у окна... в том году все цветочки покупала рассадой. а в этом посчитатала, что сама не безрукая... попробую...

  • после глубочайшего внутреннего анализа :безум: решено!!!Рассаду томатов сеять 14 числа :flowers:

    Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

  • Аналогично! 14 замачиваю помидоры. Это будет Рак - самый плодородный знак. 21 или 22 сею однолетки на рассаду. Это будет Скорпион - второй по плодородности. Чет-то меня в этом году по всяким лунным делам прибило.:улыб:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Гипсофила-то какая? Если однолетняя, то сейте прямо в грунт, зацветает достаточно быстро, но и цветет не очень долго, можно потом подсеивать. Многолетник хлопотно семенами выращивать, купите или здесь у кого-нето попросите кусочек кустика, посадите на солнышко и будет вам щастье! :yes.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • В ответ на: Аналогично! 14 замачиваю помидоры. Это будет Рак - самый плодородный знак. 21 или 22 сею однолетки на рассаду. Это будет Скорпион - второй по плодородности. Чет-то меня в этом году по всяким лунным делам прибило. :)
    я что то не замачиваю просто посадил полил в мешок и в тепло :безум: а что нужно замачивать :appl:

    Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

  • Да нет, не обязательно. Я делаю это для того, чтобы потом садить только проклюнувшиеся, да и чтобы простимулировать (в Цирконе или в Эпине).:yes.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Да,однолетняя, я в том году была в гостях у одной знакомой... у нее в подвесных и напольных кашпо гипсофила росла.. мне понравилось...А что вопросы дурацкие задаю, вы уж простите...Я с детства дотошная, у бабушки даже тряпку отжимать, училась))) И про цветы -мы посути девочки, все немного обезьянки и сороки, что блестит и красиво ХОЧЕСЯ...А получится, не получится - надо стараться, вдруг и получится....То есть я, так понимаю, где то в середине мая, надо приготовить почву в вазонах, посеять гипсофилу (и вот ворпрос - сколько сыпать семячек на диаметр горшка 30см. и на какую глубину) затем прикрою горшочек стеклышком, и на солнышко... Открывать и закрывать время и возможность есть, с мая съезжаем полностью в деревеньку на дачу...Я в том году огурцы так выращивала в парнике в лунку семечко положила, стеклышком накрыла, днем окрывала. на ночь закрывала, а когдадва семядольных листика вылезли, уже стеклышком не укрывала.А ще у меня горе-беда, купила гладиолусы, положила вхолодильник, в овощной ящик,а у некоторых уже корешки беленькие полезли, что делать... соседка говорит на опилки рано высаживать- вытянуться, а так будут еще месяц лежать не испортятся.. :not_i:

  • Садите в один горшок побольше, когда прорастут, рассадите, оставите 4-5 штучек, гладиолусы пусть лежат в холодильнике, ничего страшного.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • спасибо!!

  • Расскажите, пожалуйста, про маргаритки. У меня есть пакетик, на нем написано: посев июнь-июль в рассадочные грядки, в августе в открытый грунт на постоянное место. Зацветает на второй год. Вот сижу и гадаю то ли ее прямо в открытый грунт, то ли сейчас на рассаду, как все нормальные цветы. И еще про настурцию. Купила сегодня настурцию иноземную(канарская лиана), у нее цветки необычные. И тоже 2 варианта-хочешь в мае в грунт, хочешь сейчас в горшочки. Поделитесь опытом.

  • В ответ на: Многолетник хлопотно семенами выращивать, купите или здесь у кого-нето попросите кусочек кустика, посадите на солнышко и будет вам щастье! :-y
    А мне думается, что семенами лучше, т. к. у гипсофилы корень, как у морковки ( как отделить кусочек?) и она очень плохо переносит пересадку ( только если очень маленькая, чтобы не повредить корешок)

  • Иноземку сажу сразу в контейнер (она у меня в контейнере и растет и цветет), рассадой не заморачиваюсь (места и так нет)
    Кста, настурция плохо переносит пересадку, поэтому если рассадой, то м.б. в торфяной горшочек?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Ну да, ну да! Чей-то я не дотумкала, ведь правда лучше семенами в землю. Я ж сама когда-то так сеяла.:смущ:Потом крохотульки рассаживала на нужные места. Вот видите, одна голова хорошо, две лучше (а три некрасиво, хи-хи) А маргаритки и настурцию сразу в землю, только настурцию можно замочить, чтобы разбухла.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (27.02.11 01:07)

  • Многолетники, действительно, трудно выращивать из семян, проще поделиться - купить, но некоторые невозможно поделить, приходится из семянок :agree:

  • Спасибо за совет. Все-таки опыту я доверяю больше. чем надписям на пакетиках.

  • Девочки,что можно сегодня и завтра садить на рассаду? я новичок и не знаю! купила перцы,помидоры,зелень,да всего накупила в общем! :biggrin:читаю в интернете лунные календари и все по разному!

  • В ответ на: Девочки,что можно сегодня и завтра садить на рассаду? я новичок и не знаю! купила перцы,помидоры,зелень,да всего накупила в общем! :biggrin:читаю в интернете лунные календари и все по разному!
    Здравствуйте, зайдите на Сибмаму, там народу больше "тусуется" и много дельных советов дают. тепло и уютно...Я сама "перебежчица", но сюда иногда заглядываю...

  • Сегодня не надо. 8,9,10 марта будет в самый раз. Садите в землю или замачивайте томаты и перцы.:улыб:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • что значит замачивать? я спросила у продавцов в Агросе: надо ли землю кипятком ошпаривать и семена в марганцовке держать,она сказала,что нет!Вот и не знаю кого слушать! и что садить в эти числа?

  • В Агросе семена обработанные продаются. Землю кипятком проливать не нужно - погибнут полезные микробусы. Хотите подстраховаться - пролейте Фитоспорином, вреда не будет. А замачиваю я для того, чтобы не тратить землю зря - сажаю те, которые проклюнулись. А садить можно перцы, среднеспелые томаты, баклажаны, пожалуй, поздновато, но если в теплицу, то, может, и будет еще урожай. А что еще-то у вас есть? :agree:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • ой чего только нет! :biggrin: перечесляю
    капуста вестри,парел,
    цветная инклайн,брокколи миледи
    лук-порей веста
    тыква грибовская зимняя,витаминная,кабочки искандер,диамант
    огурцы герман,карин(их тоже на рассаду? или в апреле сразу в теплицу?
    редис есть который в теплицусора и дуро их тоже на рассаду? и еще редис этот я поняла в грунт ризенбуттер,французкий завтрак,моховский,черриэт
    морковь саманта, абрино,небула,
    пекинская капуста юки,ричи, салат фриллис,дубачек красный,сельдерей ароматный,петрушка мооскраузе2, петрушка итальянский гигант,укроп астория, шпинат матадор,щавель широколистный,лук грин баннер,дайкон миновасе,свекла пабло,кестрел
    ну и цветочки конечно! еще хосты,георгины,гладиолусы и еще горох ,да все не перечислишь!
    а мне стоит замачивать? и как? и что именно замачивать?

  • Давайте разбираться. Из перечисленных посейте на рассаду порей. Если он не обработанный, то замочите в Эпине или Цирконе по инструкции, обсушите на кухонном полотенце, чтобы легче было сеять. Вообще-то поздновато уже, но будете поливать навозной жижей или настоем травы (это уже летом,он это очень любит) и он успеет нормально вырасти. Зелень и редис в теплицу под вторую пленку. 10, 11 апреля можно замочить до проклевывания 2-3 кустика огурца для ранней продукции (семечек,есстно, замочить побольше - вдруг не все взойдут), потом посадить их на рассаду. Остальные огурцы можно сразу в теплицу сухими семенами. Капусту посеете на рассаду тоже в теплице под пленку или укрывной. Кабачки и тыкву можно и рассадой, но я не заморачиваюсь, сажаю замоченными на сутки семенами под укрывной материал, пролив место посадки горячей водой. Морковь и свеклу сеять в землю. Семена моркови богаты эфирными маслами, поэтому долго всходят. Для быстроты всхожести (если они не обработаны) можно замочить в горячей воде часа на 3-4, потом обсушить и сеять. Позже редис и зелень еще посеять на улице. Еще один лук - это что? Репка, батун, лук на зелень? Насчет замачивать: замачивают необработанные семена с целью размягчить семенную коробочку для быстроты всхожести. Для активизации жизненных процессов лучше это сделать сначала в биостимуляторах Эпин, лучше Циркон строго по инструкции, а потом в воде, но так чтобы семена в ней не плавали, а в мокрой салфетке и в пленке, чтобы не высохли.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (08.03.11 02:07)

  • спасибо! за советы :flowers: все семена из Агроса(а вы раньше написали,что их не надо замачивать)Купили 2 теплицы Комфорт,а что значит в теплицу под укрывной метериал или под пленку?

  • Агрос и не надо. Сажайте сразу в землю. Про теплицу: потому как хочется все пораньше то, как только сходит снег в теплице, я накрываю землю черной пленкой, чтобы быстрее согрелась. Где-то здесь я уже это писала. А потом ставлю невысокие дуги и под прозрачную пленку или Агротекс сею всякую капусту на рассаду, раннюю зелень и редисочку. :friends:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • так мы теплицы только что купили! как расстает так и поставим,а вот когда? вот это вопрос! :dnknow:

  • Тогда капустку на рассаду или дома (но нужно сделать ей холодно, а то она тянуться будет), или на грядочку под пленку. У меня раньше дома сильно тянулась, потом болела при пересадке. Редисочку и зелень или пораньше под пленку, или попозже в открытый грунт. :улыб:Я в первый же год заставила мужа поставить 2 теплицы 6 на 3,5. и уже 2 года их нежно обожаю. :wub1.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • а мне подарили на 8 марта 2 теплички 3 на 6 Комфорт,тоже очень понравились!Жду не дождусь когда соберут!

  • С чем вас и поздравляю!! В нашем климате без этого "счастья" прям тоска. :agree:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Так хотела в этом году насадить шток-розы вдоль забора, но наверно моя рассада не доживет до дачи, такая вся чахлая, семидольки желтеют, в общем не сбыться моим мечтам. И земля вроде терра-вита и эпином полила и чего-то ей не хватает, или пикировка ее подкосила.

  • Жаль. В прошлом году у меня в этой земле рассада еле выжила, тоже сильно болела. На форумах много жаловались на нее. Сейчас земля с дачи и на подсыпку Био Мастер. Попробуйте пролить Фитоспорином, Кемирой подкормить. А эпином надо опрыскивать, поливать бесполезно. Надо спасать всеми способами.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Неужели правда земля всему причиной, я даже в этом году с дачи земли не привозила .Решила попробовать покупной грунт, попробую еще фитоспорином обработать.

  • я в почвогрунте Терра Вита давно разочарована, он просто отвратителен. Любые другие грунты на основе торфа, в 100 раз. А эта ужасна, ПРОСТО РЕКЛАМА ДЕЛАЕТ СВИЮ ЧУДЕСА.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • а совершенно другого мнения. факты упрямая вещь.:yes.gif:

    Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

  • Я в этот раз купила кокосовый брикет-это волокна кокосового ореха,измельченного и спрессованного под давлением .Очень понравилось.Посеяла семена в него,он рыхлый, без всяких болячек.Хорошо все всходит.Также в покупной грунт добавила его.Получается хороший легкий грунт.Оооочень довольна!:yes.gif:

  • Колитесь, где брали? :спок: Хачунимагу! :yes.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Я пару раз брала в ''Ленте''по 50 р.Еще бывает в магазинах,где семена.Я например захожу у себя рядом на МЖК в''Сибирский Сад''у них видела по 65р.Значит и в других цветочных магазинах тоже может быть.

  • на ценральном рынке в маг. " Сибирский сад" по 56 р. в форме кирпича

    Исправлено пользователем madamf (14.03.11 22:15)

  • Девочки, спасибо!! Завтра понесусь покупать. :agree:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • сегодня была на рынке , заглянула в магазинчик "семена" была неприятно удивлена ценам, кокос уже-65, нераспроданные клематисы тоже подорожали. Что называется "лови момент"

  • На рынке вообще ценник конский, особенно в ларьке в проходе между тряпичным и продуктовым павильонами ближе к продуктовому слева. Там тетенька по-моему цену говорит чего на ум придет, ценников нигде нет. Там выбор самый большой, вот она и развлекается. :nea.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: