Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Сегодня посеяла Мальву (шток роза) махровые , здесь на форуме вычитала , что можно пораньше посеять, тогда она зацветает в этом же году, а так они двухлетки. Попробую может что получится, очень хочу вдоль забора, у меня там как раз солнечно. Вообще-то я уже пыталась ее сажать (покупала в 2009г. на сибирской ярмарке рассаду) по идее в прошлом году должна была зацвести, но не зацвела. Видела у себя на некоторых дачах- прямо заболела, а раньше ведь ее много было правда обыкновенная не махровая. Может кто-то выращивает?

  • По мальвам не прикалываюсь. В этом году хочу в несколько кашпо посадить монохромные виолы и поставить по ступеням крыльца.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Да, я тоже против мальв, семена сеяться как сор. Потом огромные бадыли по осени рубить, нее...
    А виолы, это те которые в простонародье называются анютины глазки? Они однолетки или многолетки, что-то я про них вообще ничего не знаю, ща почитаю в инете, может тоже заражусь...
    В прошлый сезон мама посеяла бархатцы на рассаду, мне они вообще до фени были всегда... А вот осенью поняла.. все отцвело, а они плотным бордюром до самых заморозков не переставая цвели...Очень понравилось...
    У меня мелкая виола ампельная есть, как сорняк растет, сеется везде и тоже все лето цветет, можно драть безбожно, все равно она успела отсеяться. Интересно крупная также, наверное нет..

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

    Исправлено пользователем momo5000 (07.02.11 22:13)

  • Мальва действительно сеется сама , а сортовые двухлетки и не так просто их развести. Попробую, очень хочется типа живой изгороди.Вы посмотрите в топике "вырастить из семян" там есть фотография на 1 странице, просто чудо ,но это дело вкуса. Я вот не переношу астры какой бы они пышности не были, гладиолусы туда же. А кто-то не ленится их по многу выращивает.

    Исправлено пользователем madamf (07.02.11 23:29)

  • Я тоже ни гладиолусы ни астры не люблю. Правда сею карликовые кустовые астры с огромными цветками - их муж и мама очень уважают. Всевозможными бархатцами засаживаю весь огород: от вредителей помогают слабо (хотя вроде должны), но землю обеззараживают (осенью выдергиваю, нарубаю топориком мелко, разбрасываю по грядкам и прикапываю плоскорезом). А в качестве изгороди прикольно смотрится наперстянка и еще амарант хвостатый, но он пониже. А сортовые виолы, они же анютины глазки сами сеяться не хотят (избалованные, блин). Да, кстати, они двулетние.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (08.02.11 00:23)

  • петунии каскадные серии Тайфун или Торнадо нигде не попадаются ,где вы их покупали? Вчера даже ездила в Леруа, хотя там есть биотехника.

  • На прошлой неделе видела в Леруа Тайфун один единственный какой-то, только подписан по английски. В этом году я тоже нигде больше их не видела.Даже на сайте Биотехники только Рамблины и 2 вида Тайфуна, а Торнадо нет вообще. Кстати, в Леруа были Рамблины, а они тоже неплохи.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Да Рамблин видела, но жаба задавила. 79 рубл. и всего 5 шт., еще не известно взойдут или нет.
    Посеяла шток-розу на той неделе, всхожесть оказалась очень плохая, из каждого пакетика взошли по 3 ростчка, да еще не известно выживут или нет, но они хоть не дорогие.

  • Это дешевле чем в самой Биотехнике, они всегда были дорогие ( семена голландские). А всхожесть обычно 100%, изредка из 5 взойдут 4. :безум: А я вчера замочила семена виолы (анютины глазки), хочу чтобы зацвели уже после высадки на улицу. Черные, белые, синие и винного цвета.:yes.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (10.02.11 22:19)

  • виолы всё лето до снега цветут. У меня уже 4-ый год пойдет как посадила (брала дорогущую рассаду) 5 кустиков, так не нарадуюсь- такое украшение сада.

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • Я тоже куплю виолу, все заманили.... И астры садим... Да вы правы, кто что любит тот то и садит. Гладиолусы как-то не очень, а мама любит... Хочу еще настурцию посадить, тоже видела в академе все лето на цвету... и чуть-чуть на орхидею похожа... А кстати маргаритки тоже все лето стоят, одни отцветают,другие зацветают на том же кустике и разростаються быстро, в том сезоне посадила весной через пол-метра друг от друга,а осенью уже бордюр... А раньше думала что их только на могилки садят...:смущ:А сейчас полюбила, такие милые махровые шарики под ногами... :flowers:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Настурции обязательно, муж их в салатики и на бутеры любит. Маргаритки на старой даче посадила, так радовалась, а к концу лета они были уже по всей даче, насеялись. На следующий год кроме них ничего не видно было: на всех грядках, везде в кустах, ужас. Года 3 потом боролась с ними. Такого ни от кого больше не слышала,но все же осторожнее. :dnknow:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • [IMG]http://i044.radikal.ru/1102/62/4985153a88adt.jpg[/IMG]
    [IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1102/ef/0a48f2e084c0t.jpg[/IMG] Вот нашла фотки лета 2009. Душистый табак и в тачке петуньи. В тот год росли без гидрогеля, удобряла крайне редко - некогда было, при хорошем уходе тачки не видно.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Купили избушку вдеревушке прошлой весной - вот что получилось вырастить и сделать

  • и еще

  • Чей-то больше не получается вставить надобно му :tantrum:жу ждать

  • попытка номер сто

  • Розовое на белом - чудесно!! Алиссумы очень люблю, всегда сажаю. Запах офигненный!!. :live:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Подскажите пожалуйста, а эти аллисиумы надо будет снова весной сажать или они многолетки.В нете пишут- многолетки, а соседка говорит, что она каждую весну их садит.

  • еще раз

  • еще

  • моя сказочная тропа

  • мои "шептуньи"

  • 2

  • 3

  • Алиссумы - однолетки, но часто дают самосев. У меня так растут только белые, поэтому для гарантии сею на рассаду каждый год. Очень понравились фоты, тоже люблю садить цветы не в землю, а в кашпо, чтобы каждый год все было иначе. Чудесная дорожка. Очень заинтересовало- это деревянные кружки? На чем они лежат? Прошу у мужа дорожку - настил из деревянных досточек, уложенных поперек, а он сомневается, говорит быстро сгниют. :хммм: А бетонные дорожки не хочу: у нас тоже домик в деревне - хочется, чтобы все было поближе к природе.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Меня муж тоже уверяет, что сгниют, но охота пуще неволи... Возле дома росли огромные тополя, мы их спилили, так как очень мешали проводам.Вот получились огромные пеньки.Муж распилил их толщиной по 20см, затем обработали сенежем.Взрыли землю. Он у меня отделочник и люби все по УРОВНЮ.Дня два билась за естественную трапинку, а он хотел плоскость как тратуар.Но я настояла и получилось очень красиво.А сгниют, но их (пеньков этих) еще много.Да и тополя спилили не под корешек. А еще он построил теплицу.Всякие поликарбонатные- отдыхают.Попробую прилепить

  • опять не клеется...

  • 11

  • 111

  • 113

  • 114

  • 115

  • У меня муж строитель, и рассказали вы мне слово в слово наши с ним баталии по поводу дорожек. Я хочу деревянные и "как ноги пошли", а ему надо бетонные с плиткой и ровно-ровно! В результате пока нет никакой. А чем у вас теплица накрыта? У нас тоже самодельная под поликарбонатом. У фабричных бесит маленькая высота над грядками и большая над проходом - нафиг так надо-то? :зло:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Теплица - высота в коньке порядка трех метров.Грядки высокие- 70см и шириной 80см.длина 6м, ширина 4м с небольшим. Под одной крышей две теплицы.Под помидоры и огурцы. Покрыта она армированной пленкой (толщину не помню).А пришпилена к брускам она чере стрипп-ленту (ну ту которой коробки обвязывают) спеплером строительными скобами. Ленту купили в оптовой лавочке на Писарева. Бабина 3киллометра.что-то ра районе 1000 рублей. Пленку купили тоже в оптовой конторе где-то возле Ашана, по моему на улице Тюменской. В рулоне 25 метров, ширина 2 метра взяли 3 рулона по цене 1250 за рулон. Общая стоимость двух теплиц (без личных трудозатрат) с транспортными, цементом и прочее 26-28 тысяч. Но возможность творчества и полет фонтазий.... Мы избушку прикупили в феврале 2010. И с той поры до весны на бумаге строили теплицу.И дрались и ругались и обзывались... жуть. Считали из чего, все перебрали, весь инет перерыли.Построили.А сейчас он говорит- Все ошибки теперь знаю следующую (если вдруг...) будустроить по другому...А у нас все через войну... Надо купить тример- ЗАЧЕМ есть же тяпка. Хорошо бери тяпочка и вперед.... Попробовал, не понравилось.(он у меня АБСОЛЮТНО 100% горожанин) пошел купил тример.Печка в домике была жутко убогая.Насобирал поломанного кафеля, обложил печка заиграла.Сейчас попробую выложить ежель получиться..

  • 222

  • 2323

  • Че-то со своими теплицами мы уже не в ту тему! :безум:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • О, ДААА :tantrum:

  • У меня проклюнулась первая петунья, два крохотных листочка!!!

  • у меня тоже несколько дорожек из деревянных пеньков, только я заказывала соседу ( он дровами торгует) он сначала то без вопросов , а когда напилил ворчал, что бензина полно сжег на бензопилу и времени кучу, пришлось приплатить. К сожалению нет фоток.
    Может, конечно, не в той теме, но меня зацепила печь.У нас такая же история, стоит обыкновенная печка , прям как у вас, и плитка завезена на дачу для этих целей уж года 3 , но никак не решусь ее также обклеить, главное не знаю на какой клей ее садить и можно ли на плиточный клей (особенно вокруг самой чугунки , она же раскаляется до красна) от мужа помощи никакой , руки не оттуда растут, все из под палки.

  • Давайте переместимся во все для дачи, а то я своим парником и печкой весь топ засорила...:миг:

  • В ответ на: а еще: свеклу сразу в грунт или рассадой
    2 года экспериментировала, теперь только рассадой! В огуречник густо семена сею, потом рассаду пересаживаю. Часть втыкаю на грядки с брокколи, ранней капустой, может, это неправильно, но растет.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • А зачем лишняя суета с рассадой? Весной и так дел полно, а свекла и семенами растет нормально. Я ее даже сею попозже, чтобы не такая крупная была.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Я тоже этого не понимаю, она прекрасно и так растет. Ее только не стала сеяять в грядке , а по краям растыкиваю, в грядке она почему-то не любит. И правда весной столько работы.

  • а я свеклу , морковь под зиму сею. Нынче осень была теплая - так сеяла 9 ноября. некоторые цветочки в зиму в теплице посеяла. ездим снежок подбрасываем. А к весне, когда рассаду помидор нужно будет в теплицу высаживать- у меня цветочная рассада уже готовая. Даже года два назад 30 марта посеяла в теплице гвоздику шабо и капусту и ещё что-то. Рассада была крепкая. По моему все 100% семян взошло-( лесом стояла). так всем соседям рассаду раздавала.

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • Я весной в теплице грядку черной пленкой пораньше (когда снег стает) накрываю, земля раньше согревается и, сею под светлую пленку капусту, цветы и зелень. Кладу туда-же темные бутылки с водой. Она днем нагревается, а ночью тепло земле отдает.:yes.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • ну согласна. И рассада крепенькая, не то что дома :agree:

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • Девочки,а для рассады какая земля подходит и где ее брать?

  • я беру дачную землю+ покупную+ золу+ удобрение Фитоп-Флора-С (наше Ветомовское) Это не реклама- а ответ на вопрос. Готовлю землю счс на убыточную луну. к посеву земля будет готова. Не надо проливать не марганцовкой, не пропаривать в микроволновке. У каждого свой способ. может будут другие предложения.

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: