Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Пытаюсь показать пятна на листьях рассады перцев. См. фото.
    Вредителей не обнаружили. Опрыскаем фитоспорином. Затем Эпином , для придачи сил.

    В чём сила, брат? ....

  • Добрый вечер всем!
    Опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, отчего может рассада помидоров падать? Стояли себе крепкие росточки и на тебе, повалились,будто подточил кто....

  • А я опять о земельке, очень известной "Терра Вита". В прошлом году из-за нее осталась без помидор, в этом году - те же грабли... Распикировала виолу больше месяца назад - никаких изменений во внешнем виде, ни капельки не подросли. Уже и эпином обработала и подкормила немного - бесполезно! Сегодня распикировала их же, многострадальных, в обычную садовую землю. Будем ждать...:хммм:

  • Нет ли у кого-нибудь лишних корешков черной малины Кумберленд? Я бы купила. Рассчитывала купить у Шубиной, но у нее на весну нет. А очччень хочется. Такая вкусненькая! :nom:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (04.04.11 20:24)

  • Похоже на "черную ножку",может залили свои помидоры?

  • В ответ на: А я опять о земельке, очень известной "Терра Вита". В прошлом году из-за нее осталась без помидор, в этом году - те же грабли... Распикировала виолу больше месяца назад - никаких изменений во внешнем виде, ни капельки не подросли. Уже и эпином обработала и подкормила немного - бесполезно! Сегодня распикировала их же, многострадальных, в обычную садовую землю. Будем ждать... :(
    во-во у меня петунии сидят больше месяца и см 0.5 выросли. в общем не буду юбольше покупать эту землю.
    я от нее в шоке
    и помидоры сидят

  • Второй год такое дело. Полив умеренный, а некоторые корни помидоров падают. Грешила грунт, ан нет, в этот же грунт сажаешь или пикируешь и растет. Барабашка какой то...

  • А у меня в этой земельке все очень даже хорошо растет (ттт).
    Помидорки прям бодренькие, и перчик ничего так. Может от партии зависит, или еще от чего :dnknow:

  • Не понятно. Читала на сайте Шубиной про рассаду которая падает (падалица,блин) она предполагает,что это все таки грунт заражен грибками-бактериями. В общем вывод один, землю стараться все таки готовить с осени самой, отмазка себе любимой "некогда" заканчивается плачевно.

  • Девочки! У кого нибудь есть саженцы клематисов? желательно двухлетки.Яникогда их не выращивала, но очень хочется!

  • У меня есть клематисы, сеянцы, но они даже лучше приживаются! Все 3гр.обрезки неприхотливые. Научите, как вставить сразу много фото -я их покажу! Сидят в горшочках, уже проклюнулись. Цена 140р. Пишите в ЛС
    Простите, что ОФФ.:смущ:

  • Сам использую Терра-Виту не первый год. Земля отличная. Но! есть рекомендации опытных садоводов её обязательно разбавлять садовой землей или чем-то ещё покупным , типа "гранулина".
    У меня всё растет удачно в данной земле, если не считать болезни перцев. Выше привел фото. Не факт, что это от данной земли. Пятна могут образовываться не только от недостатка удобрения, но и от его избытка.
    Любую землю проливаю раствором марганцовки и через пару недель после пикировки раствором фитоспорина, особенно помидоры.
    Для укрепления корневой системы и стебля рекомендован препарат типа Атлет и т.п. Он помогает развиться корневой системе и стеблю, не дает бестолково вытягиваться.

    Распикированные помидоры поливайте не чаще 1раза в неделю, а то и реже. Смотрите даже не по сухости земли, а по состоянию листвы.

    Причиной падающих стеблей помидоров м.б. слишком плотная земля в районе стебля. Она попросту передавливает питание.

    В чём сила, брат? ....

  • Перед тем как "парафинить" землю, попробуйте другую и поймете, что ТерраВита земля хорошая, но очень много прочих факторов влияет на рассаду: болячки , кол-во света, горшки, полив, удобрения, семена и т.д. и т.п. Выращивание рассады только на первый взгляд не сложное дело. Люди десятками лет совершенствуются в этом смысле.
    Лично я много чего перепробывал до Т-В , по принципу "какая разница" да и дешевле. Но пользуюсь теперь только ей.

    В чём сила, брат? ....

  • Вчера рассадила рассаду. И вот какой вопрос возник: а когда и чем нужно подкормить то ее?
    :dnknow:Заранее благодарю за ответ! :роза:

  • Олег, я не первый год все сажу и цветы у меня живут не по 1 году - кодиуму 10лет и т.д. - за крупными цветами, чтобы тоже цвели и не листопадили - надо уметь ухаживать - а так ничего особенного поливай, да удобряй и мой.
    Но не у всех живут взрослые растения - гибнут
    я умею ухаживать и сад огород уже лет 30
    в этой земле мало азота - я пришла к этому мнению
    в том году у меня помидоры были замухрышки, пока не высадила в сад.

    в этом году видя как растут петунии, я свои помидоры и перцы удобряю с начала появления настоящих листьев - растут нормально. и в этой земле.

    а вот прыскать типа Эпина и т.д. - надо помочь рссаде - по опрыскивать.

    а все указанные вами факторы выращивания хорошей рассады - согласна.

    есть поговорка - и на старуху бывает поруха

  • Возможен факт подделки. Нынче полиграфия развита хорошо и не составляет труда соорудить достоверный пакет, а загрузить туда можно что угодно, похожее на ТВ. По поводу недостатка азота или ещё чего то - ничего не скажу - не знаю, но опытный садовод/продавец сказала, что данная земля наоборот может быть слишком насыщена удобрениями, что тоже - безусловно вредно. Поэтому обязательно разбавляйте другой землёй, допустим с огорода. Ещё был совет добавлять гранулин (возможно ошибаюсь в названии). Там содержатся гранулы, регулирующие влажность земли и поддерживающие рыхлость.
    Я уже писал, что заболели перцы, появились пятна на листьях. Очень переживал, думал зараза какая или вредитель. Но выяснилось, что нет, а значит походу видимо дело с удобрением связано.
    На всякий случай пролил фитоспорином. Особенно для томатов лишним не будет.
    На разок удобрил кемира-люкс, теперь поливаю Атлетом и прыскаю Эпином (можно Цирконом)
    Повторюсь , помидоры полив не очень любят и могут заболеть, загнить. Перцы, баклажаны - напротив, полив любят, но тоже разумный.
    Свет д.б. достаточный. Я использую обычный настольный светильник с лампами дневного света.
    Кстати , в прошлом году заметил такой факт. Все питомцы, которые находились в торфяных горшочках, росли очень кисло, в отличие, от своих сородичей в пакетах-тетрапаках. Нынче всё садим только в таких. заодно - повторное использование.)

    В чём сила, брат? ....

    Исправлено пользователем Oleg54 (07.04.11 17:14)

  • возможно и так.
    фитоспорином - его как то я не покупала, надо почитать

    торфяных горшочках - у меня тоже рола капуста плохо. Решила посадить в апреле цветоную капусту - жиденькая была.
    соседка посадила вначале мая в свою тепличку - потом давала и моя смотрелась хуже, а посеяла в апреле.

  • Гранулин... чё это? Гидрогель? В ТВ один торф! Ну мож че еще...немного. Атлетом надо аккуратно, может быть обратный эффект по инструкции не менее трех раз!
    В Леруа продают грунт GreenWold. В Москве его очень хвалят-у нас новинка! Давно мечтала, попробую наконец!

  • Я тоже сегодня его купила на пробу один пакет 10 л. 119 рубл. Завтра попробую кое что попересаживать.

  • Делайте это очень осторожно! ДАЕТ СИЛЬНУЮ АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ. Может содержит какие-то вещества(стимуляторы или еще чего), может торф так действует. У меня нос чесался и жгло внутри весь день.

  • Терра Виту нельзя использовать в чистом виде,эта практически безземельная смесь на основе торфа, без добавления разрыхлителя(типа перлит и вермикулит) и самой земли, она непригодна для использования, потому как со временем сбивается в один комок и становится непромокаемой проктически и не разрыхляемой.
    Не все знают об этом, тем более на пакете скорее всего указано полностью готовая почва для посадки. Покупатели почвосмесей хотят облегчить свои труды по посадке рассады, и не всегда готовы сами составлять почвосмесь.
    Я тоже как то использовала в чистом виде ТВ, она дейсвительно ужасна, все цветы потом пришлось 2 раз пересаживать.Есть дейсвительно полностью готовые почвы для рассады типа "томат". (хотя и ее я перлитом разбавила)

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • К сожалению прочитала сообщение после посадки, подтверждаю что в носу точно начало щипать. Использовала только на цветы. Непонятно что там вызывает такую реакцию, хотя почва , как пух , вся однородная, ну посмотрим. Вообще производитель должен указывать.

  • Для пикировки цветуечков покупала на Крылова "Живую землю" и "Садовую землю". И та и другая очень понравились. Земля очень рыхлая и без мусора. :respect:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Садоводы!
    Поделитесь опытом как извести двухвостку. Не могла понять от чего рассада дохнет, грешила на почву,а сегодня увидела, двухвостки -паразитки подъедают ее. В инете советов много: полить настоем лука-чеснока, накрошить мелок от тараканов, накапать дегтя....
    Кто то боролся с этой гадостью? Знаете эффективный способ как вывести этих паразитов?

  • В доме в деревеньке по весне вылезли энти зверюги... взяла карандаш китайский "Машенька" от тараканов намазала по дому... Все больше я их не видела.... Попробуйте помажте по кромочке не косаясь почвы.. думаю особового вреда не будет.. вдруг исчезнут...

  • Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, рассадой острых перчиков.. :улыб:Не посадила ничего-переезд большой намечается А сейчас понимаю-хочу, не могу :улыб:

    А я думала, ты в коме... Пришла посидеть у изголовья...

  • НПП
    Девочки, внесу свои 5 копеек. Про землю Терра Вита, давно ей не пользуюсь :death: В этом году покупала (не реклама) землю БиоМастер универсальную, очень понравилась, только я её развожу вместе со своей землёй 50:50.

    И ещё подскажите пожалуйста, кто знает рассадила рассаду помидор 3 дня назад, некоторые хорошо оклемались, а некоторые вот как будто та часть кот в земле как будто высохла, причём стебелёк не погрызан ни кем, а такое впечатление как будто высохла.

    ЗЫ И ещё кто как рассаживает пекинскую капусту?

  • Попробую приучить их к рисованию, пусть мелком рисуют. Спасибо за совет!

  • В ответ на: Опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, отчего может рассада помидоров падать? Стояли себе крепкие росточки и на тебе, повалились,будто подточил кто
    ===============================================================================

    И ещё подскажите пожалуйста, кто знает рассадила рассаду помидор 3 дня назад, некоторые хорошо оклемались, а некоторые вот как будто та часть кот в земле как будто высохла, причём стебелёк не погрызан ни кем, а такое впечатление как будто высохла.
    Скорее всего это так называемая "черная ножка". Стебелек сразу ниже уровня земли истончается и кустик вянет и падает. Причин может быть следующими : не обеззаразили землю перед посадкой(раствор марганцовки, прокаливание), чрезмерный полив, полив холодной водой+ отсутствие отверстий в горшочке для слива лишней влаги. Если кустик был достаточно большой, а сорт помидор - интересный и его жалко - можно попробовать срезать верхнюю часть и поставить ее в стаканчик с водой. В 99 случаев появятся вполне себе хорошие корешки и это растение можно будет ззатем высадить в грунт.Только в этом случае будут повышеные требования к его рыхлости и защите от прямых солнечных лучей. Если ножка не очень выражена, растение страдает, но еще борется- можно отгрести аккуратно от стебелька грунт,освободив мместо поражения, и засыпать все вокруг древесной золой. полив - очень умеренный и только теплой водой в дневное время.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо за ответ :роза: В принципе я поливаю умеренно и только отстоявшейся водой комнатной температуры и дырочки есть в горшочках. Вот землю не обеззаразила, но она у меня была промёрзлая :безум:

  • К сожалению, при промораживании могут погибнуть только явные вредители ( какие-нибудь жучки, например). Черная ножка вызывается вирусом, который от зимней температуры не погибает.
    Кстати, это заболевание очень часто поражает рассаду капусты. Если еще не делали пикировку, обратите внимание на качество земли и ее обеззараживание.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо, теперь буду подходить к этому вопросу с большей внимательностью:улыб:

  • Peza, насколько я помню вы тоже в феврале сеяли виолу, интересно какая она у вас сейчас по размеру? Интересуюсь, потому что я в этом году первый раз ее сама сеяла, и не знаю какая она должна быть до пересадки на даче, она у меня вся разная по развитию, так вот думаю зацветет или нет.

  • Покупала семена пекинской капусты, продавец подсказала сажать сразу в землю иначе зацветёт...

  • У меня тоже немножко разная. Вечером сфоткаю - выложу. Синие не взошли, я потом пересеивала, так они еще малипуськи. :biggrin:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • В прошлом году сажала пекинскую капусту рассадой, радовалась, как быстро она растет , вот только кочанчики что-то закручиваться не торопились.. и тут - бац! - из серединки вылезла стрелка с цветами. ВСЯ пошла в стрелки, не было ни одного кочана. В инструкции на пакетике ни каких сложностей в выращивании не было написано, почему так случилось - не поняла. Может есть какой секрет, кто знает?

  • А мне наоборот сказали, что через рассаду лучше, я 2 года сеяла в грунт - вся в стрелку пошла:хммм:

  • Прошу прощения за задержку, вот фотки рассады:
    это виолки.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • ПОРЕЙ

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • ДУШИСТЫЙ ТАБАК ( уже проредила)

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • АЛИССУМЫ

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • БАЗИЛИК

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • А у меня вот неприятность рассада капусты еще маленькая совсем, а желтеет и засыхает. У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, что делать?

  • Такая же ерунда. В этом году как никогда, не черная ножка, а сверху начинают увядать. На всех растюшках выпад есть. :dnknow: Нового ничего не придумала, поливаю и опрыскиваю Фитоспорином и Эпином.

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • здравствуйте, а Вы алисумы продавать будете или возможен обмен? У меня есть кустик стокезии(василёк многолетний). астрочки многолетние(смесь) и мыльнянка сорт вдохновение хорошо взошла, ещё есть колокольчик карпатский, сорт гном(многолетник):смущ:
    А вот алисумы ни один не взошёл :cray-1:

    ------------------------------------------------
    Раньше был ник "Оксаночка"

  • Peza , спасибо виола в точности как у меня , а вот корневой сельдерей у меня в этом году совсем еще маленький, на ваш посмотрела и расстроилась. наверно поздно посеяла, сейчас пойду пикировать.

  • А может кто нибудь выращивает посадочный материал( бульбочки) сортового озимого чеснока? К осени надо будет, а то свой не уберегла.

    ------------------------------------------------
    Раньше был ник "Оксаночка"

  • tegemi
    Рассаду не продаю, все излишки родственники и друзья растаскивают. Но выделю и для вас, с удовольствием поменяюсь на мыльнянку. Алиссум есть белый и фиолетовый, вам оба? :улыб:

    madamf
    Виолы такие и должны быть, а сельдерей садила не я (хи-хи), мне соседка отдала, только давно и очень маленькие. Его сеют в начале февраля. :biggrin:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

    Исправлено пользователем Peza (20.04.11 13:55)

  • Девочки, табак лишний есть, кто хочет - забирайте. :yes.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: