Погода: 6 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
  • А ещё фикус сыплет листвой при недостатке света

  • нпп
    Стал сохнуть Аспарагус. Ничего не понимаю. Я его не дополиваю или наоборот?Ск-ко влаги ему нужно?

  • А где у вас стоит аспарагус, на солнце или в тени? Какая температура воздуха? Как давно он у вас?

  • Подскажите, как рассадить замиокулькас? Разросся сильно, а что с ним делать та не знаю? Я вообще их боюсь лишний раз трогать :biggrin:

  • В ответ на: Подскажите, как рассадить замиокулькас? Разросся сильно, а что с ним делать та не знаю? Я вообще их боюсь лишний раз трогать :biggrin:

  • подскажите что делать, у граната завелась какая-то мошка, вроде и не заливаю сильно, откуда она взялась не понятно.:хммм:

  • Помогите! Помогите! Помогите пожалуйста!!!!
    Нужен опытный совет: последний месяц у фикуса отпадывают нижни листья, чуть желтеют, их задеваешь - отваливаются. Но почитав пару книжек поняла что это, вроде бы нормально, что когда он растет, нижние листья опадают.
    Но вот сейчас на одном листке появилось какое-то чёрное пятно. Что это? И почему? :а\?:
    Проблема не только в этом. Сегодня утром в земле заметила каких-то маленьких-маленьких белых сикарашек. Чем их опрыскать можно? И кто это такие? Их так много... :cray-1:

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Вот фото поражённого листа.

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • скорее всего у вас переувлажненная почва, то бишь попросту залили вы его. Попоробуйте подсушить, а потом полить настоем чеснока с водой. Пару зубков ( через чеснокодавку) залейте литром кипятка или грамм 800, остудите и почву опрыскайте. В приципе хорошо помогает. некоторые хоз. мыло в воде разводят и тоже поливают этим раствором. А чеснок можно даже разрезать и положить на почву, должны сдохнуть ваши сикарашки. Может конечно есть и другие методы, но мне лично этот точно помогал. Удачи!!

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Стоит на севрной стороне,солнце бывает,но только к вечеру.Всегда там стоял уже года 3 и рос нормально,а тут желтеть начал.Ничего не понимаю :dnknow:

  • Девочки выручайте, залила плющ пестролистный, жалко сидел 2 дня в горшке когда заметила вытащила и поставила в воду, можно его так реанимировать? Листья повяли несколько штук отпали... :(перед этим несколько листьев завяли потому что забывала вовремя полить, стоит высоко...

  • На первый.
    Здравствуйте, знатоки, помогите советом.
    Несколько лет назад подарили мне юкку, сейчас она значительно выросла, один из её боковых побегов сильно искривился. Хочу его обрезать.
    Вопрос - как это сделать наиболее грамотно, чтобы растение не травмировать? побег толстенький такой, его наверное спиливать нужно, надо ли обрабатывать потом "ранку"? С такими крупными формами я ранее дела не имела. :смущ:
    И можно ли его потом укоренить, чтобы стало у меня две юкки? :улыб:А может кому нужен будет этот побег - так я подарю.

  • Срез можно припудрить углем древесным, если нет то активированным.

  • В ответ на: Помогите! Помогите! Помогите пожалуйста!!!!
    Нужен опытный совет: последний месяц у фикуса отпадывают нижни листья, чуть желтеют, их задеваешь - отваливаются. Но почитав пару книжек поняла что это, вроде бы нормально, что когда он растет, нижние листья опадают.
    Но вот сейчас на одном листке появилось какое-то чёрное пятно. Что это? И почему? :а\?:
    Проблема не только в этом. Сегодня утром в земле заметила каких-то маленьких-маленьких белых сикарашек. Чем их опрыскать можно? И кто это такие? Их так много... :cray-1:
    Помогите спасти фикус :dnknow: Ему не становится лучше...Живность вроде исчезла после опрыскивания настоем чеснока, а вот листья всё опадают!!! Причём очень интенсивно, чуть ли не по ждному в сутки :not_i: Я не знаю как ему помочь... Может кто даст ещё дельный совет!?
    Лист постепенно желтеет изнутри и отпадает (на фото) :cray-1:

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Вот так он, бедолага лысеет постепенно :cray-1: (ФОТО)

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Не залили Вы его? Маленькие белые сикарашки могут быть подурами, которые появляются вследствие переувлажнения почвы. Я бы фикус пересадила в новую землю, промыв корни, и смешав верхний слой на 2 см с песком.
    Если всё-таки на листьях есть вредители, нужно обработать актелликом, актарой, или фитовермом.

  • Да я не сказала бы, что я его залила. Вроде постоянно был умеренно влажный. :хммм:
    Но сейчас я его наоборот подсушила, и после опрыскивания никаких вредителей не вижу, не на почве, не на листах...
    Думаете всё-равно стоит пересадить!? Ему ещё хуже не будет!? :хммм:

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Даже и не знаю... Мне недавно достался фикус в не очень хорошем состоянии, повреждений не было, но листьями в меня кидался. Был пересажен и опрыскан эпином. Через три дня появились новые почки, сейчас листья выпускает.
    Условия содержания не меняли?

  • Нашла одну ссылочку. Напишу в ЛС.

  • Спасибо большое за ссылку:улыб:
    А по изменению условий содержания у меня одна мысль - летом было прохладно в квартире и свежо, а после того, как включили отопление стоит жуткая духота! Конечно проветриваем, ну тут опять же возможно и сквозняк иногда получается! :а\?: Сетую на это...

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Здравствуйте! Купила в воскресенье драцену,на вид здоровая,все листья зеленые были, а сейчас уже несколько листиков пожелтели((( что делать, что б совсем не пропала?

  • В ответ на: Здравствуйте! Купила в воскресенье драцену,на вид здоровая,все листья зеленые были, а сейчас уже несколько листиков пожелтели((( что делать, что б совсем не пропала?
    А какая именно драцена? Может фото всё-таки выложите? :а\?:

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • вот

    приложение недопустимого размера
    читаем Памятку

    Исправлено пользователем Шлёндра (08.12.09 17:16)

  • Знаете, когда у меня такая драцена дома появилась, она тоже себя не хорошо чувствовала, тоже подсыхала. Ведь в магазине она в прохладе стояла, а дома - жара, особенно зимой..
    Но я её начала опрыскивать по вечерам, и она постепенно восстановилась :улыб:
    А ещё, кстати, я её сразу пересадила в землю для пальм, в магазинах которую продают, т.к. она была в торфяной земле, а я слышала, что такая земля нагревается, в общем от неё тоже пальмочке жарковато.

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Вот моя красавица :улыб:
    приложение недопустимого размера
    тоже читаем Памятку

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

    Исправлено пользователем Шлёндра (08.12.09 17:17)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: