Погода: 21 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
  • а мне сказали,что лучше пересаживать по весне
    а опрыскиваете обильно или слегка??

  • В ответ на: а мне сказали,что лучше пересаживать по весне
    а опрыскиваете обильно или слегка??
    Ну у меня она тоже в декабре появилась, пересадила я ещё через месяцок наверное, может в феврале. Мне просто её жалко так стало...:хммм:Опрыскиваю обильно из пульвелизатора, что бы все листочки увлажнились.

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • попробую по опрыскивать сильнее ее, если дальше чахнуть будет,то пересажу, спасибо за совет :роза:

  • В ответ на: попробую по опрыскивать сильнее ее, если дальше чахнуть будет,то пересажу, спасибо за совет :роза:
    Да не за что... "Выздоравливайте" :роза:

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • подскажите, как помочь монстере? Взяла отросток, стоял в воде, чтобы корешки появились,...но потом начали листья вянуть,...пересадила в землю,....не помогло, на листочки страшно смотреть,....:хммм:

  • А есть большой воздушный корень?

  • цветоводы! хелп!
    1. как заставить цвести китайскую розу? растет как на дрожжах, а не цветет... цвела 2 раза, когда была еще мальньким отростком...
    2. что делать с отростком кофе? сохнут опадают листья....

    влюблена и очень опасна=)

  • китайская роза - гибискус:
    1. цветет только на концах молодых веток, поэтому каждую веточку укорачивают ( можно оставлять 1/3 ветки, но с листиком)
    2. любит яркий свет
    даже если стоит в 1.5м от окна - цвести почти не будет.
    3. не любит пересушенной земли.
    поэтому каждый день проверяете рукой какая влажность земли и если чуть суховата, то поливаете.
    у меня :
    1. розу отдали лет 7 назад и уже большой ( было уже ей лет 5)
    2. пересаживала и обрезала ( знала о свойсте цветения на молоых ветках), но роза так и не цвела
    3. поставила в том году ее на лоджию - южная сторона, солнце целый день. Для улучшения влажности ведро с водой и прыскала сильно каждый вечер, тогда когда солнце не попадает на листья.
    И в результате цвела очень обильно. И потом даже в декабре были единичные цветочки.
    И сейчас поставила на окно, на солнце. пришлось обрезать кое -где и убрала шторы в сторону.т.к. ветки уходят от горшка см70.
    к сожалению фото только одного цветка.

    Исправлено пользователем LEV_58 (29.01.10 14:39)

  • 2. что делать с отростком кофе? сохнут опадают листья....

    три прчины:
    1. влажности мало, сухо ей
    2. может не дополивали, часто земля сильно пересыхает, земля должна быть всегда влажновата.
    3. наоборот залили - корни подгнили и листья сохнут.

  • Монстера чем-то болеет. Появился молодой листок, сначала кончик немного засох, потом пошел светло-коричневыми пятнами. Еще встречаются местами очень черные точки, на насекомых не похожи (не двигаются). Помогите, пожалуйста, определить, что за болезнь, чем лечить. Фото прилагаю.

    Исправлено пользователем Шлёндра (03.02.10 21:44)

  • Вот еще фото.

    недопустимый размер приложения
    предупреждение

    Исправлено пользователем Шлёндра (03.02.10 21:43)

  • Нужна ваша помощь, у фикуса бенджамина листья желтеют и опадают, в большом количестве,...скоро один ствол останется,...почему это может происходить
    :хммм:

  • Ещё раз убеждаюсь в том, какие же эти бенджамины привередливые! :beee:
    На самом деле много где слышала, что это может быть и из-за переувлажнения почвы, и из-за недостатка опрыскивания, ещё вроде как его просквозить может... :безум: короче он такой неженка...
    Почитайте правила его содержания (в инете на многих сайтах про цветы есть) и сопоставьте - где же вы сделали не так...

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • А кстати с моим вот такая же чепуха года полтора назад была: начал дико сыпаться, причем даже не желтея. Красивые листочки и все отвалились. Я думала уже всё...но как-то рука не поднималась на помойку его отнести...
    Я его поставила в комнату, где никто не живёт, где он у меня всё лето простоял. Конечно я его поливала как обычно. И знаете к концу лета он у меня так оброс! Налюбоваться не могла!
    До сих пор не знаю, что я сделала с ним не так... Но больше такого не происходило... Тьфу!Тьфу!Тьфу!

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Наташ, у моего такая проблема с ним была, когда был сухой воздух в квартире и мало освещения, но в целом стали чаще опрыскивать и листики полезли новые и перестали желтеть и сыпаться.

    А я сегодня устроила фикусу душ, но когда выносила из ванны (он 2м высотой) отломила одну веточку, скажите, она в воде даст корни?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

    Исправлено пользователем olle-ole (07.02.10 12:26)

  • И еще кто знаком с обрезкой фикусов-хочу его обрезать с верхушки, а то роста больше 2 м и растет вверх, а ствол тонкий, можно ли просто обрезать верхние побеги и как это делать, чтобы не повредить?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Веточка в воде, должна дать корни. Свой фикус я именно так и вырастила.

  • Да, может. Фикусы в этом плане очень хороши:улыб:

    Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив...

  • Все фикусы в доме приказали долго жить. Выбрасывать?

  • В ответ на: Все фикусы в доме приказали долго жить. Выбрасывать?
    Если только сбросили листья, то не спешите - поливайте, брызгайте и покормите. На моём лысом уже появилась зелёная почка (ттт)

  • Поставила в стаканчик с водой, ждемс...если получится, то в марте буду формировать крону и начну раздачу отросточков:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Не выбрасывайте, ждите, отрастет. :роза:

  • Подарили миниатюрные розы , 4 шт. к одном горшке, пару дней поцвели и начали опадать , сначала лепестки, теперь и листья.На сегодня остались только голые стволики. Поливаю, стоят вдалеке от батарей на подоконнике, заметила, что ожили почки там, где листья опали первыми. Отцветшие цветы срезала сразу же. Что делать теперь?: Выбросить жалко, рука не поднимается. Кто-нибудь выращивал такие розы на даче. в открытом грунте? Может их сейчас, пока весна на носу, рассадить по одной? И что делать дальше?

  • С этоми розами большая проблемма...В иностранной литературе написано, что они типа букета-процвели и можно выбросить...Но небольшая вероятность того, что они выживут-есть.Не пересаживайте их-точно загнуться.Сейчас сделайте им тепличку из прозрачного покета, и на свет, брызгайте, можно со стимулятором роста корней. Поливайте аккуратно, чтоб не залить, в воду удобрение добавляйте каждый раз, но сильно разбавленное. Как увидите, что они активно растут- перевалите в горшочек на 2 см больше прежнего в диаметре, но из мешка не вытаскивайте, пока не убедитесь, что рост не прекратился и только затем можно будет постепенно делать дыры в мешке, а потом уже и снять его совсем. А на счёт того, чтоб на улицу их выселить-скорее всего они зимой замёрзнут.

  • Хэлп! :help.gif: Купила хамедорею в Ленте, пересдила, света вроде хватает, поливаю, но не заливаю, но ей чего-то не хватает! Она должна быть ярко зеленая, сочная, а у меня она выцвела, кончики листьев желтеют и засыхают. Что не так?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: