Погода: 8 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
  • кто-то ходил в школу, кто-то служил - пишите, кому есть чем поделиться!!!
    я с 1980 по 1985 училась в школе № 9 с 3 по 8 класс в г. Ратенове (Rathenow), в ГДР. Несколько раз после вывода войск из Германии была в любимом Ратенове - масса впечатлений и фотографий.
    А еще, для тех, кого мучает ностальгия по шоколадно-бубльгумовской ГДР и счастливом военном детстве, есть несколько сайтов, где можно найти своих одноклассников той поры, например: http://rechlin.narod.ru/Search_list.htm
    Я своих нашла - и это ЗДОРОВО!!!

  • вытягиваю тему на поверхность: кто служил в Группе Советских Войск в Германии (ГДР) - Западной Группе Войск, кто жил там с родителями и учился в русских школах?! Пишите сюда, кому интересно и кому снятся по ночам ностальгически-уютные гэдээровские дорфы и бурги.

  • нинель, нас приглашают на жди меня (рехлинцев). возможно я поеду от шверина!

  • Если ты об этом знаешь (на "ты" можно? ), значит, тоже бываешь на сайте рехлинцев. Я поехать не смогу в это время, когда планируется запись передачи. Пиши на майл или в аську, если есть интерес.

  • отобрали москвичей, хотя прислали мне приглашение 100%-е. обиделась я. я улетаю на месяц в москву, проблем бы не возникло.
    а ты какой город ищещь? я шверин.

  • Привет)
    Меня зовут Таня
    Я училась в ГДР г. Йена СШ №65
    в 1-2 классе мой старший брат Ярослав закончил 4-ый клас и мы уехали в 1987 г
    Хотелось бы найти одноклассников брата или своих одноклассников
    Все кто жици в Цветцене(окраина Йены) ОТЗОВИТЕСЬ

  • A JA SLUZHIL V GCVG V GORODE LUEBBEN, na to vremya okrug Cottbus, xoteloc by naiti kogo-nibud kto sluzhil tam ili zhil s roditelyami, a voobshte ja budu rad vsem, kto otkliknetza, dlya menya eto byli samye zame4atelnye vremna i tak zhal, 4to GDR bolshe ne sushtestvuet... pishite mne na moi emial john35@bk.ru

  • Привет земляки и землячки!!!Я учился в Потсдаме 1976-1978г.там и закончил 10 классов.Сейчас служу в Каргате (НСО).УВЫ-ПРЕДСТОИТ ВСКОРЕ ПЕРЕВОД В КОМСОМОЛЬСК-НА -АМУРЕ....Такчто ежели встреча-я только за!!!-но участвовать могу лишь до конца июня(((((.Павел Домарев.

  • Я тоже из Йены!!!

  • В ответ на: Привет)
    Меня зовут Таня
    Я училась в ГДР г. Йена СШ №65
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------Привет Таня и привет всем ГСВГешникам!!!!!!! Я учился тоже в школе 65 г.Йена и жил на Цвейцене. Отец служил в 211 танковом полку ну и мы с ним. Посмотрев на последнюю дату сообщения-становится грустно, неужели топик загибается????

  • 1981-1984 год., 4- 8 класс, средняя школа № 119 ГСВГ, Бранд ?

  • В Коттбусе делали прикольное печенье, которое горело, если его поджечь... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: В Коттбусе делали прикольное печенье, которое горело, если его поджечь... : )
    -------------------------------------------------------------Ну и не только в Коттбусе! По-моему в каждом городе было "свое" печенье которое хорошо горело!!!

  • В ответ на: 1981-1984 год., 4- 8 класс, средняя школа № 119 ГСВГ, Бранд ?
    ---------------------------------------------------------------------------Подскажите пжста, где находится г.Брандт? По моим предположением где-то недалеко от Берлинска? Дело в том, что когда нас "везли служить", мы приземлялись именно в Брандте, но где находится этот городок так и не выяснил.

  • Вюнсдорф, 1980-84, 118 брс

  • Горело дешевое печенье из переработки нефтепродуктов:) нормальное не горело:)

  • [/цитатаПодскажите пжста, где находится г.Брандт? По моим предположением где-то недалеко от Берлинска? Дело в том, что когда нас "везли служить", мы приземлялись именно в Брандте, но где находится этот городок так и не выяснил.
    самое интересное, я отлично помню как нас с этого аэродрома в Брандте гнали пешком километров пять до ж\д станции, а потом мы ехали до пересылки во Франкфурте часов 6... сейчас открыл подобную карту ФРГ - нет такого городка:) есть Brandis ближайший по написанию, но не по месту нахождения

  • Вот-вот и я о этом! Взлетное поле, толпа дембелей кидающие к нашим ногам брючные ремни (типа вешайтесь), палатки, ну и затем также гнали на станцию с одноименным названием. Да, а городка такого на карте нет.

  • Загадки истории ГСВГ:) это скорее всего Либерозский полигон... раз был аэродром, то и воинская часть при нем.. но после 89 года все смешалось в доме Хоннеккеровом:) еще раз проглядел указатель на карте ФРГ 2004 года - нет Брандта.. по двухверстке 84 года тож пошарил - не нашел.. хотя до сих пор помню расположение как фронтовых, так и армейских КП и ЗКП

  • Вот нынешняя карта тех мест - для интереса

  • Сейчас все по порядку про Бранд расскажу (жил в городке, учился в школе).
    город Бранд мягко сказать это громко сказано.
    Бранд (Недерлаузен) в переводе с немецкого пожарный - это маленькая станция с одним домом при вокзале (поэтому на карте Германии вы его врядли найдете). Гододок от станции действительно находился далековато в лесу ( пять километров конечно перебор а вот километра три будет точно.
    http://www.stadtplandienst.de/map.asp?sid=ae5058d9bcf734f26d11ab41cd2a2706&ix=111&iy=103&grid=aero100
    Если зайдете на ссылку и поюзаете карту, то обратите внимания. что городок стоит исключительно в дремучем лесу ( если данное слово приемлемо для Германии) и что для Сибирика "где то под Берлином", а Бранд находится от Берлина на растоянии где то 60 км., то для немца очень далеко от Берлина целых 60 км.

  • Да еще немного по поводу Бранда. В годах восмидесятых прошлого века, точнее где то 1980 - 1985 годы в Бранде базировались истребители-бомбардировщики СУ-24 ( да простят меня летчики если я напутал с целевой направленностью самолета) которые строились в НОВОСИБИРСКЕ на Чекаловском заводе. Поэтому в эти годы в Бранде было еще давольно много гражданского люда из Новосибирска с Чекаловского завода ( так называемые доработчики) доводили самолеты до ума.

  • В ответ на: Сейчас все по порядку про Бранд расскажу (жил в городке, учился в школе).
    город Бранд мягко сказать это громко сказано.
    Бранд (Недерлаузен) в переводе с немецкого пожарный - это маленькая станция с одним домом при вокзале (поэтому на карте Германии вы его врядли найдете). Гододок от станции действительно находился далековато в лесу ( пять километров конечно перебор а вот километра три будет точно.
    http://www.stadtplandienst.de/map.asp?sid=ae5058d9bcf734f26d11ab41cd2a2706&ix=111&iy=103&grid=aero100
    Если зайдете на ссылку и поюзаете карту, то обратите внимания. что городок стоит исключительно в дремучем лесу ( если данное слово приемлемо для Германии) и что для Сибирика "где то под Берлином", а Бранд находится от Берлина на растоянии где то 60 км., то для немца очень далеко от Берлина целых 60 км. ------------------------------------------------------------------------------------------- :respect: :respect: :respect:!!! Ну наконец-то, спустя 16 лет после дембеля, узнал о том месте, где второй раз ступил на немецкую, почти родную землю. Впервые побывал там в 74-79г.г., когда отец служил офицером.

  • Но пасаран, так скать - Waffen Bruderschaft:)) хоть терь знаем теперь насчет этого мимолетного вопчем-то для большинства Бранда:)

  • Фото 2002г.

  • Це Бранд, как я понял?:)

  • Это не Брандт, это г.Перлеберг, где базировалась 21 МСД, но думаю и в Брандте и в других городах, что было "нашим" - вот в таком состоянии сейчас.

  • Лично я "уроженец" Вюнсдорфа, русской столицы ГСВГ:) знаю ГДР в основном по полигонам и проездам колонной на учения через мелкие населенные пункты - как правило, маршруты 246 и 96 и прилегающие. Но схема связи Центрального фронта до сих пор в голове:улыб:

  • Нашел Перлеберг 1980 года:)

  • Нашел ссылку для вюнсдорфцев:) тут и карта ГДР с подробностями http://www.peopletree.net/gsvg/index.asp
    http://gsvg1.narod.ru

  • Кстати, есть ли сайты, посвященные полностью ГСВГ, а не отдельным частям или школам?

  • Есть, это точно. Не так давно копался (находил через Rambler), но не сохранил в ИЗБРАННОМ. Полный список Армий, дивизий, полков, отдельных батальонов, с указанием мест, где дислоцировались эти подразделения, и полный боевой путь каждой части. Так, что информации предостаточно, и очень интересной.

  • Чето меня зуд охватил по этой части :)) через 22 года после ДМБ:) пороюсь в анналах инета

  • Да, с удивлением узнал, что моя 303 гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада на момент вывода находилась уже не в Потсдаме, рядом с 86-я гвардейской гаубичной артиллерийской Пражской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригадой, а в каком-то Альтенграбове...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Куда исчез мой 239 Краснознаменный полк, хрен знает! В апреле 92г. от 1.5тыс. человек личного состава осталось человек 15, да зампотыл и мы-вольняги, оставшиеся после срочной по контракту (трудовому). "Сдавали" полковые коммуникации немцам, теплосети, кочегарки и прочую херь. Теперь понятно, что все наши военные городки напоминают Чернобыль-"там русский дух, там Русью пахнет!". Смотрел много фотоотчетов бывших служивых ГСВГ-ЗГВ побывавших в "местах боевой славы" - практически все предано забвению, где были мы.

  • А моя 118-я брс вообще канула в Лету... узнал, что расформирована... но все так свежо в памяти даже после 22 лет с момента расставания

  • Копался в Сети везде где мог...
    Узнал прикол - до ГСВГ был в учебке в Мулино Горьковской обл. Вот туда и вывели нашу дивизию...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну это была одна из базовых групповых учебок вне самой Группы... также, как наши ГСВГшные "СС-Цванциг "возили каждое лето в КапьЯр на стрельбы:улыб:так что все вернулось к корням

  • учился в Шлотхейме 88-89 и Альтес лагере 89-91, оттуда всю часть прямо в Казахстан вывели :-)
    Еще родился в 79 в Бадзарове
    Если есть кто из этих мест, отзовитесь

  • кто учился в ЗВГ в Потздаме с 1984-89 года. Хотелось бы очень нати однокласников.

  • Я жила и училась в Потсдаме с 1987 по 1988.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Прочитала топик - и такая ностальгия напала... Всем огромное спасибо за ссылки и воспоминания!

    Может быть, откликнется кто-нибудь из тех, кто жил в одно время со мной (и, возможно, учился в тех же школах и даже в одном классе) в следующих городах:

    Фалькенберг 1985 - 1987
    Потсдам 1987 - 1988
    Вюнсдорф 1988 - 1990

    Думаю, интересно будет пообщаться и вспомнить прошлое. И вообще, пишите все, чьи родители служили (или кто сам служил) в ГСВГ и ЗГВ. Кстати, правильно именно ЗГВ - Западная Группа Войск в Германии.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Правильно что?
    до 198х какого то года официальное название Группа Советсвих войск в Германии (ГСВГ).
    с 198х какого то года официальное название Западная группа войск (ЗГВ) без всяких там "в Германии"

    ЗГВ - Германия
    СГВ (Северная группа войск) - Польша
    ЮГВ (Южная группа войск) - Венгрия, Чехословакия, Болгария.

  • До 1989 года была ГСВГ, потом стала ЗГВ. У меня даже сохранились старые школьные тетрадки - "тетрадь ученицы такой-то школы №3 ГСВГ". :улыб:Про СГВ и ЮГВ - спасибо за информацию, не знала.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • отмечусь и я здесь...

    Ваймар 1989-1992 г. школа №53
    вот на сайтец как-то наткнулся, когда захотелось понастольгировать: http://gsvg53.narod.ru/

    эх прокатится бы сейчас до мест былого детсва... да много "но":хммм:

  • Тюрингия Ордруф 1984-1988 школа 61. Было дело........

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А вот прокатиться как раз скорей всего и не надо!!!
    Увидев эти развалы вы лишитесь "МЕЧТЫ ДЕТСТВА".

  • В ответ на: А вот прокатиться как раз скорей всего и не надо!!!
    Увидев эти развалы вы лишитесь "МЕЧТЫ ДЕТСТВА".
    впрочем, нет никакой МЕЧТЫ... есть здоровая человеческая ностальгия... и поездка прибавила бы просто новых ощущений в жизни... так что не отговаривайте... постараюсь съездить в будущем...

    ребят, может поворошим года былые?
    что у Вас осело в памяти от германских времён?
    ктсати, советую посмотреть фильм "Гуд бай, Ленин" - приятное кино о ГДР-овском конце...

  • Полностью согласна. Кто желает прокатиться следующим летом? Я еду в Берлин. :улыб:Ну, разумеется, со всеми посещениями мест своего детства. Это - Потсдам, Дрезден, Лейпциг, Фюнсдорф, Фалькенберг. Там же все рядом. Кто хочет прогуляться по потсдамским паркам Цицилиен Хоф и Сан-Суси? :миг:

    А впечатлений было море! :heart: Начиная с разных сладостей, чупа-чупсов, желатиновых конфеток, флипсов и заканчивая приемом в пионеры в Трептов-парке в Берлине. Немецкие лагеря (пионерские :)) тоже оставили немалый след. Помню немцев в красных и синих галстуках. Синие - младшие, красные - старшие. :ха-ха!:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • А где можно найти фильм "Гуд бай, Ленин"? :хехе:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • А качественная пиротехника на Новый год?
    Прекрасное светопредставление!!!
    Ни то что нынешнея китайская ерунда к тому же еще и взрывоопасная

  • Точно. Никаких опасных китайских штуковин. Помню, мы часто развлекались так. Кидали в один из подъездов взрыв-спички (не помню точно, как они по-немецки назывались) и радовались, когда на весь подъезд раздавалось "БА-БАХ!". Дикий детский восторг! Об остальной пиротехнике уже не говорю - СУПЕР!

    Помню также прогулки на лодках в Любенау - немецкой Венеции. :heart: Плюс шашлыки в немецких лесах - тоже ностальгия. :улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: А впечатлений было море! :heart: Начиная с разных сладостей, чупа-чупсов, желатиновых конфеток, флипсов и заканчивая приемом в пионеры в Трептов-парке в Берлине. Немецкие лагеря (пионерские :)) тоже оставили немалый след. Помню немцев в красных и синих галстуках. Синие - младшие, красные - старшие. :ха-ха!:
    я бы тоже отметил обилие сладостей, которые я до сих пор вспоминаю при очередном визите к стоматологу:улыб:
    А ещё я захватил пару поездок к немецким школьникам под кодовым названием "дружба", где мы, советские пионеры, распевали для наших гдровских друзей детские песни, а потом банкет...
    А сколько было на улицах городов "крутых" авто с названием "Трабант"... 70-80% от всех... а потом за 1 год (1991) их стал в разы меньше...
    впроем, тема изменений в Восточной Германии после объединения стоит отдельного разбирательства... буквально за год столько всего изменилось, что у нас в Новосибе за десяток лет было... Западный капитализ проглотил ГДР как желатиновую конфетку...

  • Немецкий "Трабант" - это, по-моему, нечто вроде "Запорожца". В то время были или "Фольксвагены", или "Трабанты". Еще помню множество бабушек-"божих одуванчиков" на велосипедах и в тихих трамвайчиках, где никто не толкается и не хамит. Магазины, где улыбаются и говорят: "Guten Tag!". Впрочем, на Западе сейчас все так же: "Hello! How do you do?" :улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Немецкий "Трабант" - это, по-моему, нечто вроде "Запорожца". В то время были или "Фольксвагены", или "Трабанты".
    что-то не припомню до объединения "Фольцвагены", второй по распространнёности кажется была марка "Варбург" и а таже были наши "Жигули" и "Волги"... а "Трабант" ещё смешнее запорожца был - у него, кажись, даже каркас был не металлический, а что то-то типа пластика...

    в 91 в 500 метрах от моего дома в Ваймаре образовалась мощная автопомойка на которой было море этих машин... чудо-забава была для русских мальчишек полазить там...

  • А еще мопеды "SIMSON" мечта любого мальчишки, тем более в спортивном исполнении.
    Как я не упрашивал родителей при замене купить его НЭТ не купили :cray-1:, купили лишний ковер. На фиг бы он нужен был бы! :ха-ха!:

  • Да Трабант это точила была... Кузов из пластика, мотоциклетный двигун, и Ахтунг! 1-но ведущее колесо!!
    Мне повезло я пару раз ездил:улыб:
    Еще запонилось кафе-мороженое немецкое, через которое мы постоянно из города возвращались.... Машинки смешные "Мультикар" ... отец мой директора завода знал этого ,так что я на производстве побывал...... Памятник Центр Европы в Оберхофе..... И куча старых заброшеных замков вокруг нашего городка.....
    Черномазики.... которые мы покупали на фабрике как некондицию по 3 марки за 30 шт. Санки деревянные у меня еще двое штук до сих пор остались, дочка ездит..... Еще помню огромный ассортимент переводилок с гербами городов, и героями мультфильмов...... Первое пиво в железных банках (сам не пил, смотрел как батя пьет с немцами).... кучу гаштетов придорожных с неизменными сосисками с горчицой.... Брелоки, сувениры которые в изобилии продавались в любом ларьке.... И!!! Модельки железной дороги с пластиковыми станциями, цветочками и тд.и тп. помню все мои друзья собирали..... А кстати фигурки индейцев резиновые.... Из твердой резины ГДР, а из мягкой ФРГ...... Шапка фирмы Germina, вымпела..... у меня их до сих пор штук 30 лежит :)............. Вобщем если покопаться то есть что вспомнить...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Еще помню огромный ассортимент переводилок с гербами городов, и героями мультфильмов...... кучу гаштетов придорожных с неизменными сосисками с горчицой.... А кстати фигурки индейцев резиновые.... вымпела..... у меня их до сих пор штук 30 лежит :).............
    ещё можно добавить овальные переводилки с тётками, которые почему то все клеили на холодильник... а такие вкусные сосиски варёные (толстые) и на гриле (длинные) со сладкой европейской горчицей я всё пытался у нас где-нибудь покушать, но всё не то... где-то и у меня валяется десяток вымпелов, но в 78-82 мне больше по нраву были резиновые индейцы и ковбои )... а ещё многие коллекционировали картоки из под пивных бакалов...

  • Наверное, мальчишки собирали фигурки индейцев, а девчонки - разных животных из зоопарка. У меня огромная коллекция. А помните открытки с семейством ГДРовских ежиков?:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Наверное, мальчишки собирали фигурки индейцев, а девчонки - разных животных из зоопарка. У меня огромная коллекция. А помните открытки с семейством ГДРовских ежиков?:улыб:
    фигурки животных у меня тоже есть, даже до сих пор остались.... а еще мачбоксы были..... это модельки машинок маленькие......

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • У меня открытки ежики сохранились и где то были преводки DDR на автомобиль :beee:

  • У меня переводок до сих пор целая куча лежит! :eek:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • http://www.odnoklassniki.ru/User/Default.aspx
    Всем сюда и кто учился и кто служил

  • Неужели иссякли воспоминания? Понимаю, что много времени уже прошло, но все-таки? :а\?:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Ну почему иссякли! Дома у родителей еще куча всяких вещиц купленных в давке в "Военторге" на "привозе"(во дурацкое название!!!). "Привоз" это когда в магазин завозили всякие дефицитные товары и распределяли по записи. Кому сервиз "Мадонна", кому-дивандек, кому-то и ковер! Сейча этих сервизов в родителевых загажниках несколько штук, и ни разу не пил я чай, ни кофе из этих раритетов-жалко!

  • Сервиз "Мадонна" у меня дома до сих пор стоит. Храним как реликвию, память о тех временах. :agree: Кстати, на привозах продавали еще всякие экзотические фрукты. А дивандеков мы купили несколько штук, до сих пор лежат новенькие, еще не использованные.:улыб:
    А что вы можете вспомнить о телевидении ЗГВ/ГСВГ тех лет? Помню, у нас показывал только один советский канал (первый), остальные каналы были немецкими. Один из них назывался, по-моему, ЦДФ. Могу ошибаться, столько лет прошло... Надо у родителей спросить. Там часто показывали прикольные фильмы и мультики на немецком.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Смотря о каких годах идет речь! ZDF, ARD, были и другие каналы. Самый крутой мульт-про песочного человечка помню до сих пор, особенно дурацкую песенку из него!

  • В ответ на: Самый крутой мульт-про песочного человечка помню до сих пор, особенно дурацкую песенку из него!
    точно... я всё не мог вспомнить этого гдрского мультгероя... хотя меня он не цеплял уже тогда... у меня в памяти осело начало показа диснеевских мультиков (Утинные истории и Чип и Дейл спешат на помощь)по единственному нашему каналу... тогда народ уже обзавёлся видиками и все записывали эти замечательные мульты...

  • Про песочного человека что-то помню. А вот времена Чипа и Дейла не застала, т.к. мы уехали из Германии в 1990-м. Но видик купить успели. Тогда фирма LG еще называлась ''GoldStar''. Во как! :улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на:
    В ответ на: Самый крутой мульт-про песочного человечка помню до сих пор, особенно дурацкую песенку из него!
    точно... я всё не мог вспомнить этого гдрского мультгероя... хотя меня он не цеплял уже тогда... у меня в памяти осело начало показа диснеевских мультиков (Утинные истории и Чип и Дейл спешат на помощь)по единственному нашему каналу... тогда народ уже обзавёлся видиками и все записывали эти замечательные мульты...
    Ага точна!!!! Песня начиналась что то типа... "Санчман либен санчман..вастмиш паскенмахт....!......" Или тпа того.... было было дело.....
    нет........... когда я жил видиков не было.... Зато мы наверное раз 30 сходили ГДО (Городской Дом Офицеров) на "Верная рука - друг индейцев".... Еще у нас по телеку "SuperChanal" был... кроме ARD и ZDF. МТВ тогда еще тока тока развивалось....
    Еще вспомнил были куртки назывались анараки..... прикольиная проволка обмотаная тканью мы ею велосипеды обматывали..... а еще помню рождество ( я жил в маленьком городе) когда вечером идешь по улочкам узеньким, а в каждом окне гирлянда и санта клаус..... и снег белыми хлопьями валит.....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Анараки и сейчас существуют. Только называются по-другому. Очень теплые, кстати, куртки. И легкие. :улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Эх, как быстро забываем мы земляков!:хммм:"Утиные истории", Чипа и Дейла, да еще и песочного человека - и то более двадцати лет помним... :tease:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Привет! Я учился в Потсдаме с 86-по- 89(год окончания школы) пиши на feat@mail.by

  • Я училась там с 1987 по 1988 год. Правда, была пионеркой. В берлинском Трептов-парке нас принимали.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Смотря о каких годах идет речь! ZDF, ARD, были и другие каналы. Самый крутой мульт-про песочного человечка помню до сих пор, особенно дурацкую песенку из него!
    Насчет каналов - это да:)) во всем СССР было всего два телеканала, а масенькая ФРГ имела аж три:))

  • Разминулись мы на 3 годика:)служил с 1980 по 84

  • Эх, мы в это время с белыми мишками на Новой Земле тусовались, а потом в солнечном Азербайджане служили.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Велика была империя, а отступать до Нска пришлось:)

  • Не жалею. Детство было очень ярким, запоминающимся. И дальнейшая жизнь тоже. По-прежнему много путешествую. Намного чаще и дальше, чем раньше. Новосибирск - город хороший, но, боюсь, я здесь не на всю оставшуюся жизнь. Видимо, детство сказалось.:улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Все может быть:улыб:я после службы лет пять првыкал к советской жизни, но выручила перестройка:) капитализм настиг сходу, но я был к нему готов

  • Я советскую жизнь помню плохо. В годы перестройки жила в Германии, в Союзе бывала лишь наездами 1-2 раза в год. А Вы где еще, кроме Потсдама, служили?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • ННП
    Блин, меня последние годы под 23 февраля пробивает на воспоминания...
    Всеж съезжу когда в Потсдам, поброжу...
    Хотя там развалины от бригады остались...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я бы с удовольствием побродила по паркам Потсдама (Сан-Суси и Цицилиехоф), а вот от нашего военного городка, скорее всего, мало что осталось.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ДОСах там сейчас жилые дома. Турок, говорят, много живет... Дом офицеров, школа в 2002 еще в брошенном состоянии пребывали....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Грустно все это как-то. :cray-1:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • вот ссылочка интересная, если не знаете про нее:
    http://ishmukh.narod.ru/index.htm

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Спасибо огромное! Нашла сайты всех своих школ. :respect:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Вот самая полная база данных поиска одноклассников по ГСВГ/ЗГВ:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Эх, сегодня полдня на ГСВГ-шных сайтах провела, много чего интересного нашла. Кто летом собирается в места своего детства/юности?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • В ответ на: Эх, сегодня полдня на ГСВГ-шных сайтах провела, много чего интересного нашла. Кто летом собирается в места своего детства/юности?
    Я в прошлом году тоже как-то случайно напал на тему ЗГВ/ГСВГ и до пяти утра просидел ностальгируя и серфингуя по соответствующим сайтам... и даже нашёл знакомые фамилии и кто-то даже мою вспомнил... ностальгия - всё-таки хорошее чувство )

  • Поздравляю всех ГСВГ-шников и ЗГВ-шников с Днем Победы! :роза: :heart:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо:)

  • Дорогие, уважаемые и просто все, кто причастен к ГДР!
    Пока я болталась на просторах интернета, меня уже успели удалить из форума:улыб:
    Приглашаю снова всех к общению!
    Действительно, здесь появилось много ссылок на сайты, которые стали уже любимыми у бывших ГСВГшников - школьников и военнослужащих.
    Могу предложить Вашему вниманию также:
    http://www.11td.ru/ - сайт 1-й танковой армии, 11-й танковой дивизии ГСВГ (ЗГВ)
    http://www.gsvg.ru/music.html - песни и музыка ГСВГ (лично меня особенно впечатлило, потому что солдаты на плацу ходили ровно под моими окнами, и это песни моей юности:улыб:)
    на сайтеwww.odnoklassniki.ru в соответствующеи разделе "служба" или "школа" можно и себя показать, и друзей найти.
    http://gala-from-galle.narod.ru/index.html - место встречи друзей ГСВГ
    Ну а романтическими воспоминаниями можно продолжать делиться здесь !:улыб:

  • А Вы где жили, Ninnel?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • http://arhipovgsvg.narod.ru Сайт Архипова В. А. Он служил в ГСВГ. 1977 - 1979г. 28 лет спустя он посетил Вюнсдорф.....Есть фото....Ищем сослуживцев...Если вы кого то узнали на фото пишите.....Если есть предложения.....Рассмотрим...Присылайте фото разместим. Если вы кого то ищите напишите объявление в разделе.... Спасибо с Уважением. Виктор Анатольевич.

  • Народ кто на юге жил в период 1984-1990? Я в Ордруфе жил, 40 км. от Эрфурта и км. 18-20 от Оберхофа. Есть кто от туда? Бууду ждать......

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Я жил на Юге, город Йена, только период 1974-1979, недалеко от Веймара, а в Союз ездили и возвращались обратно с Эрфуртовского вокзала.

  • Спасибо за фото! Очень хотела побывать в Вюнсдорфе, посмотреть как там сейчас, увы все заброшено похоже... :хммм:

  • Доброго здравия всем!
    Был такой случай в моей службе 78-79 гг.. Вч пп 24382 находилась, кажется где-то под Мёлау. Впрочем знать нам про это тогда было не положено, да и просто, в ту пору, не очень то и хотелось. После полугодовой учебки вч пп 73046, нас лучших радистов, выдав нам всего лишь по одной лычке, отправили в такую глухомань, что кроме дороги в кустах на «объект», окружающих её полигонов и нескольких домов, включая нашу казарму (рота радистов и телеграфистов жила в одной, кажется единственной казарме), на 1,5 года, ничего интересно не находилось.
    «Объект» был необычен тем, что каждые сутки, в течение 547 дней, строго попеременно, 4 по 6 часов, приходилось ходить до него, а потом спускаться в него на дежурство. Ловили командные сигналы из центра и передавали их по всем армиям ГСВГ.
    «Объект» находился глубоко под землей. Спускаясь вниз, приходилось не раз(3, 4 раза) дежурной группе, шлюзоваться между отсеками, пока она добирались до места. Приятно было переодеть сапоги и портянки на сандалии с носочками, а также надеть дежурную, но удобную одежду - брюки и курточку. Пилотки, кажется, тоже были другими.
    Во время единственных за мою службу учений войск Варшавского договора, мы зачастили дежурить по 12 часов. Некоторых незадействованных специалистов выставляли дежурить на том же «объекте» но уже на важных дверях 2 этажа, там, где находился штаб учений. Царила обычная штабная суета. Главком Куликов В.Г., в 79г. уже маршал, находился на командном пункте. На стеклянной стенке бойко шла расстановка фигурок воздушных объектов. Генералов и маршалов там хватало, - дверь часто не закрывалась. Находясь на посту, у дверей, мне удалось услышать в момент подведения итогов «учений» весьма интересную информацию. А именно, что через два часа войны, от ГСВГ ничего не осталось!? Но центральная группа войск, прошла ФРГ, Францию и подошла к Ла-Маншу, а на туманном Альбионе, высадился наш десант. Наш же ЗКП выдержал прямое попадание ядерной бомбы и мы остались живыми.
    Всех кто служил в этой вч прошу откликнуться. Единственное упоминание об этой пп есть на сайтеwww.gsvg.ru . Но это был человек, который служил уже в последний период легендарного ЗКП, в период развала и продажи этого уникального сооружения.
    Можно также откликнуться в моей гостевой книге - http://perfilovu.narod.ru/family/gsvg77_79.html
    Авторам сайта удачи.
    До встречи!

  • Вокзальчик до боли знакомый на фотках Вюнсдорфа... Но все такое заброшенное - даже на душе тоскливо стало. Лучше помнить эти места такими, какими они были тогда.

    Arpita, Вы там в какие годы жили?

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Привет всем! служил в Торгау 1987-89г.г.
    Класные были времена!

    п.3

  • Напишу немного о себе. Родился в Нейруппине по паспорту Потсдам. В шесть лет переехали под Можайск. А потом снова в ГДР. Один год 1978-79 жили в авиагородке Цербст. После четыре года 1979-83 в Мерзебурге. Итого стажу 11лет. Помню все эти города и многие другие где удавалось побывать или самому , или с отцом , или на экскурсии. Самые лучшие годы прошли там.
    Для кого-то той страны уже нет, а для нас она есть !

    З.Ы. А в паспорте так и написано ГДР!!!

  • ДА в Йене бывал в Веймаре тоже также в Калмарксштатде Берлине и Потсдаме. Особенно конечно мне понравилось в Потсдаме...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Для меня Потсдам - тоже любимый город. :agree: Расскажите, что именно Вам в нем нравится.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Да был я там только один раз на экскурсии как обычно "Сан Суси" и дом где Сталин с союзниками договор подписал.... Просто это очень яркое впечатление из детсва, да еще пожалуй в той поездке я первый- второй раз взял в руки фотоаппрат... а сам город я практически не помню.. Прожил на юге на границе с ФРГ и Чехословакией в маленьком городке правда там катакомбы были....... говорят там строили секретный бункер Гитлера... вот мы туда и спускались... правда конечно не глубоко.... так метров на 15-20... дальше или щебенкой засыпано или заварено.... еще помню немецкое мороженое которое мне нравилось...:улыб:хоть в Союзе конечно было вкуснее..... лимонад пили "Карена" по моему называется.....
    А еще помню как мы из ГДР всей своей родне вещи разные привозили куртки ботинки... а после тотального советского дефицита местные мои братья сестры, тетки и дядьки, ждали нашего приезда больше чем нового года...:улыб::):улыб::):улыб:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А ваш папа не в 34 арт.дивизии служил?
    34-я гвардейская артиллерийская Перекопская
    Краснознаменная ордена Суворова дивизия.
    Сейчас она в Мулино Нижерогодской вроде, где раньшу учебка была...
    Есть несколько вопросов по ее истории, В сети что-то ничего нет.
    Вот что от ее штаба и двух бригад осталось...
    ДОСы видно. Там вроде сейчас турки живут...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • я там был!на полигоне!водку продавать запретили поэтому пили только ликеры и пиво!!а немцы умудрялись втюхивать местным служивым самогон!а еще там елки для нового года тырили для нашей 286 бригады

  • В верхней бригаде служил ?
    Гаубичной? Когда ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Привіт з України!
    Так и есть! Я тоже пережил такое, жили там 6 лет, город наз Риза, красив такой, как сейчас помню

  • Дело было в канун 9 мая, а может прямо 9-го... Построил командир часть и, то ли потому, что с вечера крепко накатил, а то ли потому, что не накатил с утра, после стандартного "равняйсь-смирно" вместо фразы: "...поздравляю вас с великой победой над германией", выдал: "...поздравляю вас с победой над ВЕЛИКОЙ ГЕРМАНИЕЙ"... и замер, не понимая почему весь личный состав начал дружно выполнять команду "ложись"...

  • За что?

    Была в Советской Армии такая штука – суд чести.
    Однажды мне пришлось участвовать в рассмотрении дела прапорщика по кличке «Курсант Фаза», который в день получения зарплаты поколотил жену. (Кличку эту он получил после просмотра фильма "Щит и меч", т. к. отвечал в части за изделие "Фаза", но это к делу не относится).
    "Курсант Фаза" был очень тихим, вежливым человеком с золотыми руками – на таких, собственно, армия и держалась но, как водится, был горьким пьяницей. Зная это, командир разрешил курсантскую зарплату получать его жене, что она с удовольствием и делала. То, что "Курсант Фаза" пьет знали все, но чтобы драться...
    И вот, идет суд.
    В ленкомнате собрались офицеры, несчастный прапор стоит у трибуны, повесив голову.
    Командир: Юрьич, объясни нам, как же ты смог ударить женщину?!
    "Курсант Фаза": Товарищ командир, товарищи офицеры, ну поймите, в доме ни грамма спиртного, а она хрустальную вазу купила!!!

  • http://gsvg-46531.mylivepage.ru/ - сайт 118брс (Вюнсдорф)

  • Привет с Украины!Служил в Штансдорфе(близ Потсдама)1987-88 гг.Ищу сослуживца,Дмитрия Ходакова,может,кто знает его?Он из Новосиба.Буду благодарен за ответ на edo@ua.fm

  • Всем привет, служил в Германии в 89-91 годах в Эберсвальде-Финов, в 81-ом полку в третьем батальоне в зенитно-ракетном взводе, фамилия Шереметьев, кто помнит пишите ixus@ngs.ru Сейчас живу в Питере.

  • В ответ на: Ну почему иссякли! Дома у родителей еще куча всяких вещиц
    У моих родителей до сих стоят кресла купленные в конце 70х в ГДР, и стенка мебельная купленная там же в конце 80х,... кресла пережили 16 перездов из квартиры в квартиру, по городам и странам....

  • А у нас еще работает старенький корейский телевизор интересной марки "Тензай", купленный в 1990-м году еще в ГДР.:улыб:Интересно, что даже пультик дистанционного управления функционирует! Правда, посовременнее телевизор пришлось покупать, а этот так, вроде реликвии.:хехе:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • А у меня точилка для ножей немецкая работает :))))))) до сих пор... А если серьезно то многие вещи купленные вГДР работают до сих пор. Фен, миксер кофемолка. А 8 августа было ровно 20 лет как мы уехали из ГДР.....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • а я учился в г.Йена в 1 классе в 1956 году.Это очень давно.Тоже на окраине города.

  • 1956 г.-Йена в 1 класс
    1966 -1968 - Потсдам(Крамптниц)
    2005,2006,2008 Шёнебек (Магдебург)

  • какое денежное довольствие у военных в Советской Армии

    Какое жалованье ( денежное довольствие )
    было у военных в СССР ? ГСВГ.

    спасибо

    С уважением

  • Офицеры получали денежное довольствие в марках
    например лейтенант ( взависимости от должности)
    от 800 до 900 марок+ перечислялись деньги в рублях на банковскую книжку, которые можно было получить в учреждении госбанка СССР по прибытию в отпуск.
    Приглашаю на сайтwww.gsvg.ru

  • спасибо.
    и как был за лейтенант , старший лейтенант
    Командир взвода Заместитель командира роты
    в марок

    С уважением

  • Вапрос ваш странн. Вы есть немецкий шпион. Западный Герман. Собирающий информац о тяжелой жизни совецкий окупант.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • НЕТ !
    ГДР 302. мсп

  • Служил в Висмаре. Саперная рота, ком.роты - капитан Брискман. Больше ничего уже не помню. :хехе:А... да вот еще вспомнил. Полк вроде гвардейский был. Никого и не ищу.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • речь идет у меня об этом. на цифры.
    то, что стоило финаисовый солдат .
    как был история развития.

  • Я тоже училась в 65 школе в Йене. Но это было давно. Поисковиком нашла ваши сообщения. Очень обрадовалась. Ведь уже многое забылось. Название Цвейцен сразу вспомнила. Я жила с родителями в автобате, рядом со школой. Может подскажите, где можно посмотреть фото об Йене, какой она стала и что стало с военными городками.

  • Новый сайт "Я жил в ГДР!"

    http://gsvg-gdr.narod.ru

    Новый сайт-воспоминание.

    Коллекции открыток, этикетки и другие материалы. Личные фотоальбомы.

    Ностальгия!

    *******************************
    1983-85 Гера, школа 59 (2-4 кл)
    1985-87 Мерзебург, школа 11 (5-6 кл)

    Живи настоящим, ради будущего, помня о прошлом.

  • В КАКОМ ГОДУ ЖИЛИ В ЙЕНЕ В АВТОБАТЕ У МЕНЯ ЖИЛА ПОДРУГА АЛЯ ЛЭНЬ А Я НА ЦВЕЦЕНЕ УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ С 1964 ПО 1968 ОТВЕТТЕ МНЕ НА МОЙ МИР.Mail.ru наташа павлова

  • Плауэн, разведбат, 1984-86. Пардон - 68ой ОРБ, в.ч пп 60324. На одноклассниках есть сослуживцы - мож и в Новосибе кто найдется

  • В каком году вы прибывали в ГДР? Я училась в Бранде с 1971 по 1977г-это 2-7классы школа №119 .И это были САМЫЕ Лучшие шоды детства,проведенные в ГДР,и снятся до сих пор ностальгически-сладкие сны. Я Галина Сазонова. :роза: :knix:

  • Бранд находится в 40 км от Берлина. Из Бранда в то время ходила электричка в Берлин и я с родителями частенько выезжала туда. Прожила и училась я там 5 лет

  • Всем здравствуйте ! На моем сайте vistra-art.narod.ru
    около 700 фото о жизни в.ч 20633 - Хайдефельд , Ратенов.
    А в пленках в 2 раза больше. Как считаете ,
    выкладывать все ? Виктор

  • В альманахе "Цитадель" №18 опубликована статья "Объект "Цеппелин" о создании и службе знаменитого германского узла связи в Вюнсдорфе, который послужил и нашей армии

  • Я служил в ЗГВ (ГСВГ) три раза - 1)1965- 1970, 211 ТП ИЕНА, 2)!974-1979 Цайтхайн полигон, 3) Гота, Гримма,Вюнсдорф, Засниц (порт Мукран), если кто помнит меня, отзовитесь!

    Георгий Шеховцов.


    Моя почта - Schechovtsov@yandex.ru

  • Ха! А я из Шверина:улыб:

    Бороться и искать, найти и не сдаваться (с)

  • В ответ на: Бранд находится в 40 км от Берлина. Из Бранда в то время ходила электричка в Берлин и я с родителями частенько выезжала туда. Прожила и училась я там 5 лет
    Электричка не могла ходить до Берлина из Бранда. Из Бранда (точней через Бранд) шли поезда(дизеля) до Кёникс-Вюнстехаузена, а там уже пересаживались на электричку до Берлина.

    Рожденный в СССР!

    Исправлено пользователем hfpuekztd (28.06.12 14:40)

  • Привет, Таня!
    Я служил в 211 полку. Не печальтесь!
    Владислав

  • А я служил в Вюнсдорфе вотдельном автобате штаба ГСВГ 1городок 1979_1981 год1893

  • Да хотелось бы побывать в вюнсдорфе . я там служил 1979 1981 года в отдельном автобате ГСВГ 1городок

  • привет я сергей полевой служил в тоже время дмб 87 весна ходил в баню в дос где жили офицеры многих офицеров знал и отца возможно тоже твоего

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: