Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • кто-то ходил в школу, кто-то служил - пишите, кому есть чем поделиться!!!
    я с 1980 по 1985 училась в школе № 9 с 3 по 8 класс в г. Ратенове (Rathenow), в ГДР. Несколько раз после вывода войск из Германии была в любимом Ратенове - масса впечатлений и фотографий.
    А еще, для тех, кого мучает ностальгия по шоколадно-бубльгумовской ГДР и счастливом военном детстве, есть несколько сайтов, где можно найти своих одноклассников той поры, например: http://rechlin.narod.ru/Search_list.htm
    Я своих нашла - и это ЗДОРОВО!!!

  • вытягиваю тему на поверхность: кто служил в Группе Советских Войск в Германии (ГДР) - Западной Группе Войск, кто жил там с родителями и учился в русских школах?! Пишите сюда, кому интересно и кому снятся по ночам ностальгически-уютные гэдээровские дорфы и бурги.

  • нинель, нас приглашают на жди меня (рехлинцев). возможно я поеду от шверина!

  • Если ты об этом знаешь (на "ты" можно? ), значит, тоже бываешь на сайте рехлинцев. Я поехать не смогу в это время, когда планируется запись передачи. Пиши на майл или в аську, если есть интерес.

  • отобрали москвичей, хотя прислали мне приглашение 100%-е. обиделась я. я улетаю на месяц в москву, проблем бы не возникло.
    а ты какой город ищещь? я шверин.

  • Привет)
    Меня зовут Таня
    Я училась в ГДР г. Йена СШ №65
    в 1-2 классе мой старший брат Ярослав закончил 4-ый клас и мы уехали в 1987 г
    Хотелось бы найти одноклассников брата или своих одноклассников
    Все кто жици в Цветцене(окраина Йены) ОТЗОВИТЕСЬ

  • A JA SLUZHIL V GCVG V GORODE LUEBBEN, na to vremya okrug Cottbus, xoteloc by naiti kogo-nibud kto sluzhil tam ili zhil s roditelyami, a voobshte ja budu rad vsem, kto otkliknetza, dlya menya eto byli samye zame4atelnye vremna i tak zhal, 4to GDR bolshe ne sushtestvuet... pishite mne na moi emial john35@bk.ru

  • Привет земляки и землячки!!!Я учился в Потсдаме 1976-1978г.там и закончил 10 классов.Сейчас служу в Каргате (НСО).УВЫ-ПРЕДСТОИТ ВСКОРЕ ПЕРЕВОД В КОМСОМОЛЬСК-НА -АМУРЕ....Такчто ежели встреча-я только за!!!-но участвовать могу лишь до конца июня(((((.Павел Домарев.

  • Я тоже из Йены!!!

  • В ответ на: Привет)
    Меня зовут Таня
    Я училась в ГДР г. Йена СШ №65
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------Привет Таня и привет всем ГСВГешникам!!!!!!! Я учился тоже в школе 65 г.Йена и жил на Цвейцене. Отец служил в 211 танковом полку ну и мы с ним. Посмотрев на последнюю дату сообщения-становится грустно, неужели топик загибается????

  • 1981-1984 год., 4- 8 класс, средняя школа № 119 ГСВГ, Бранд ?

  • В Коттбусе делали прикольное печенье, которое горело, если его поджечь... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: В Коттбусе делали прикольное печенье, которое горело, если его поджечь... : )
    -------------------------------------------------------------Ну и не только в Коттбусе! По-моему в каждом городе было "свое" печенье которое хорошо горело!!!

  • В ответ на: 1981-1984 год., 4- 8 класс, средняя школа № 119 ГСВГ, Бранд ?
    ---------------------------------------------------------------------------Подскажите пжста, где находится г.Брандт? По моим предположением где-то недалеко от Берлинска? Дело в том, что когда нас "везли служить", мы приземлялись именно в Брандте, но где находится этот городок так и не выяснил.

  • Вюнсдорф, 1980-84, 118 брс

  • Горело дешевое печенье из переработки нефтепродуктов:) нормальное не горело:)

  • [/цитатаПодскажите пжста, где находится г.Брандт? По моим предположением где-то недалеко от Берлинска? Дело в том, что когда нас "везли служить", мы приземлялись именно в Брандте, но где находится этот городок так и не выяснил.
    самое интересное, я отлично помню как нас с этого аэродрома в Брандте гнали пешком километров пять до ж\д станции, а потом мы ехали до пересылки во Франкфурте часов 6... сейчас открыл подобную карту ФРГ - нет такого городка:) есть Brandis ближайший по написанию, но не по месту нахождения

  • Вот-вот и я о этом! Взлетное поле, толпа дембелей кидающие к нашим ногам брючные ремни (типа вешайтесь), палатки, ну и затем также гнали на станцию с одноименным названием. Да, а городка такого на карте нет.

  • Загадки истории ГСВГ:) это скорее всего Либерозский полигон... раз был аэродром, то и воинская часть при нем.. но после 89 года все смешалось в доме Хоннеккеровом:) еще раз проглядел указатель на карте ФРГ 2004 года - нет Брандта.. по двухверстке 84 года тож пошарил - не нашел.. хотя до сих пор помню расположение как фронтовых, так и армейских КП и ЗКП

  • Вот нынешняя карта тех мест - для интереса

  • Сейчас все по порядку про Бранд расскажу (жил в городке, учился в школе).
    город Бранд мягко сказать это громко сказано.
    Бранд (Недерлаузен) в переводе с немецкого пожарный - это маленькая станция с одним домом при вокзале (поэтому на карте Германии вы его врядли найдете). Гододок от станции действительно находился далековато в лесу ( пять километров конечно перебор а вот километра три будет точно.
    http://www.stadtplandienst.de/map.asp?sid=ae5058d9bcf734f26d11ab41cd2a2706&ix=111&iy=103&grid=aero100
    Если зайдете на ссылку и поюзаете карту, то обратите внимания. что городок стоит исключительно в дремучем лесу ( если данное слово приемлемо для Германии) и что для Сибирика "где то под Берлином", а Бранд находится от Берлина на растоянии где то 60 км., то для немца очень далеко от Берлина целых 60 км.

  • Да еще немного по поводу Бранда. В годах восмидесятых прошлого века, точнее где то 1980 - 1985 годы в Бранде базировались истребители-бомбардировщики СУ-24 ( да простят меня летчики если я напутал с целевой направленностью самолета) которые строились в НОВОСИБИРСКЕ на Чекаловском заводе. Поэтому в эти годы в Бранде было еще давольно много гражданского люда из Новосибирска с Чекаловского завода ( так называемые доработчики) доводили самолеты до ума.

  • В ответ на: Сейчас все по порядку про Бранд расскажу (жил в городке, учился в школе).
    город Бранд мягко сказать это громко сказано.
    Бранд (Недерлаузен) в переводе с немецкого пожарный - это маленькая станция с одним домом при вокзале (поэтому на карте Германии вы его врядли найдете). Гододок от станции действительно находился далековато в лесу ( пять километров конечно перебор а вот километра три будет точно.
    http://www.stadtplandienst.de/map.asp?sid=ae5058d9bcf734f26d11ab41cd2a2706&ix=111&iy=103&grid=aero100
    Если зайдете на ссылку и поюзаете карту, то обратите внимания. что городок стоит исключительно в дремучем лесу ( если данное слово приемлемо для Германии) и что для Сибирика "где то под Берлином", а Бранд находится от Берлина на растоянии где то 60 км., то для немца очень далеко от Берлина целых 60 км. ------------------------------------------------------------------------------------------- :respect: :respect: :respect:!!! Ну наконец-то, спустя 16 лет после дембеля, узнал о том месте, где второй раз ступил на немецкую, почти родную землю. Впервые побывал там в 74-79г.г., когда отец служил офицером.

  • Но пасаран, так скать - Waffen Bruderschaft:)) хоть терь знаем теперь насчет этого мимолетного вопчем-то для большинства Бранда:)

  • Фото 2002г.

  • Це Бранд, как я понял?:)

  • Это не Брандт, это г.Перлеберг, где базировалась 21 МСД, но думаю и в Брандте и в других городах, что было "нашим" - вот в таком состоянии сейчас.

  • Лично я "уроженец" Вюнсдорфа, русской столицы ГСВГ:) знаю ГДР в основном по полигонам и проездам колонной на учения через мелкие населенные пункты - как правило, маршруты 246 и 96 и прилегающие. Но схема связи Центрального фронта до сих пор в голове:улыб:

  • Нашел Перлеберг 1980 года:)

  • Нашел ссылку для вюнсдорфцев:) тут и карта ГДР с подробностями http://www.peopletree.net/gsvg/index.asp
    http://gsvg1.narod.ru

  • Кстати, есть ли сайты, посвященные полностью ГСВГ, а не отдельным частям или школам?

  • Есть, это точно. Не так давно копался (находил через Rambler), но не сохранил в ИЗБРАННОМ. Полный список Армий, дивизий, полков, отдельных батальонов, с указанием мест, где дислоцировались эти подразделения, и полный боевой путь каждой части. Так, что информации предостаточно, и очень интересной.

  • Чето меня зуд охватил по этой части :)) через 22 года после ДМБ:) пороюсь в анналах инета

  • Да, с удивлением узнал, что моя 303 гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада на момент вывода находилась уже не в Потсдаме, рядом с 86-я гвардейской гаубичной артиллерийской Пражской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригадой, а в каком-то Альтенграбове...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Куда исчез мой 239 Краснознаменный полк, хрен знает! В апреле 92г. от 1.5тыс. человек личного состава осталось человек 15, да зампотыл и мы-вольняги, оставшиеся после срочной по контракту (трудовому). "Сдавали" полковые коммуникации немцам, теплосети, кочегарки и прочую херь. Теперь понятно, что все наши военные городки напоминают Чернобыль-"там русский дух, там Русью пахнет!". Смотрел много фотоотчетов бывших служивых ГСВГ-ЗГВ побывавших в "местах боевой славы" - практически все предано забвению, где были мы.

  • А моя 118-я брс вообще канула в Лету... узнал, что расформирована... но все так свежо в памяти даже после 22 лет с момента расставания

  • Копался в Сети везде где мог...
    Узнал прикол - до ГСВГ был в учебке в Мулино Горьковской обл. Вот туда и вывели нашу дивизию...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну это была одна из базовых групповых учебок вне самой Группы... также, как наши ГСВГшные "СС-Цванциг "возили каждое лето в КапьЯр на стрельбы:улыб:так что все вернулось к корням

  • учился в Шлотхейме 88-89 и Альтес лагере 89-91, оттуда всю часть прямо в Казахстан вывели :-)
    Еще родился в 79 в Бадзарове
    Если есть кто из этих мест, отзовитесь

  • кто учился в ЗВГ в Потздаме с 1984-89 года. Хотелось бы очень нати однокласников.

  • Я жила и училась в Потсдаме с 1987 по 1988.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Прочитала топик - и такая ностальгия напала... Всем огромное спасибо за ссылки и воспоминания!

    Может быть, откликнется кто-нибудь из тех, кто жил в одно время со мной (и, возможно, учился в тех же школах и даже в одном классе) в следующих городах:

    Фалькенберг 1985 - 1987
    Потсдам 1987 - 1988
    Вюнсдорф 1988 - 1990

    Думаю, интересно будет пообщаться и вспомнить прошлое. И вообще, пишите все, чьи родители служили (или кто сам служил) в ГСВГ и ЗГВ. Кстати, правильно именно ЗГВ - Западная Группа Войск в Германии.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Правильно что?
    до 198х какого то года официальное название Группа Советсвих войск в Германии (ГСВГ).
    с 198х какого то года официальное название Западная группа войск (ЗГВ) без всяких там "в Германии"

    ЗГВ - Германия
    СГВ (Северная группа войск) - Польша
    ЮГВ (Южная группа войск) - Венгрия, Чехословакия, Болгария.

  • До 1989 года была ГСВГ, потом стала ЗГВ. У меня даже сохранились старые школьные тетрадки - "тетрадь ученицы такой-то школы №3 ГСВГ". :улыб:Про СГВ и ЮГВ - спасибо за информацию, не знала.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • отмечусь и я здесь...

    Ваймар 1989-1992 г. школа №53
    вот на сайтец как-то наткнулся, когда захотелось понастольгировать: http://gsvg53.narod.ru/

    эх прокатится бы сейчас до мест былого детсва... да много "но":хммм:

  • Тюрингия Ордруф 1984-1988 школа 61. Было дело........

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А вот прокатиться как раз скорей всего и не надо!!!
    Увидев эти развалы вы лишитесь "МЕЧТЫ ДЕТСТВА".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: