Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)

  • не ругайтесь:улыб: у меня судя по фото было точно также, "то подругому взяла"- овсяная мука по влиянию в тесте еще больше разрыхляет его чем хлопья молотые, спасибо за рецепт

  • Шоколадные пирожные с сюрпризом




    (Рецепт чудесного израильского кондитера Кaрин Горен)

    На 12 пирожных:
    200 г горького шоколада
    200 г масла
    3 больших яйца(комнатной температуры)
    1+1/4 ст. сахара(250 г)
    5 ст.ложек какао(50 г)
    3/4 ст. муки (110 г)
    1 чайная ложка(без "горки") разрыхлителя
    1/4 ч.ложки соли

    Сюрпрайз,т.б.начинка:
    150 г сыра маскорпоне
    12 кусочков шоколада(лучше брать бельгийский в "таблетках",если нет 12 долек )

    Формы для маффинов (объем на 1/2 стакана)
    Если будете использовать силиконовые формочки,то лучше их слегка смазать растительным маслом,а если обычные формочки,тогда воспользуйтесь бумажными "манжетками",которые надо вставить в форму.
    Да и тефлоновую форму я тоже смазывала и слегка присыпала мукой.

    Духовка-180 гр

    1.Растопить шоколад с маслом(это делается или на водяной бане или в микро).Даем слегка остыть.
    2.Взбиваем яйца с сахаром на высокой скорости 5-7 мин.
    3.Немного снижаем скорость работы миксера и Добавляем в яичную массу шоколадно-маслянную смесь.
    4.Добавляем какао,соль,муку,разрыхлитель и смешиваем до получения одонородной массы.
    5.Наполняем формочки до половины тестом.На середину выкладываем по чайной ложечке сыра и сверху кладем кусочек шоколада.
    6.Закрываем оставшимся шоколадным тестом.
    7.Ставим в заранее нагретую доховку(средняя полка) и выпекаем 20 мин.(появление трещин на поверхности пиржных "гласит" о том что пирожные готовы).Если вы видите что "поля" пирожного пропеклись,а середина еще выглядит не совсем устойчивой-не боись...так и должно быть :))
    8.Вынимаем из духовки даем немного остыть,аккуратно вынимаем из формы и...
    .....приятного аппетита!

    • мой вариант с Королем вечера - темным немецким шок

    • вариант автора в разрезе

    И с каждым следующим разом я боюсь еще больше, разочаровываюсь еще больнее, но верю все сильнее.

  • Очень красивые!:бебе: Обязательно попробую рецепт. По составу тесто на Брауни похоже, да?

  • Это и есть самые настоящие брауни, но только в виде кексов с сюрпризом!
    Есть два момента:
    1) не пересушивайте!
    2) если храните изделия в холодильнике, то шоколадную выпечку перед подачей к столу подержите минут 10- 15 при комнатной температуре.

    Приятного чаепития:улыб:

    И с каждым следующим разом я боюсь еще больше, разочаровываюсь еще больнее, но верю все сильнее.

  • А где вы покупаете шоколад "в таблетках"?

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Спасибо, учту!:миг:
    Давно хотела брауни сделать.
    P.S. За кондитера отдельное спасибо, рецепты очень интересные у нее. Добавила в закладки.

  • Мне его презентовали)) из-за границы, но думаю, в магазинах Для кондитеров и Кулинаров в Нск тоже найдется.
    Думаю, можно заменить на дольки хорошего шоколада, который Вы любите)

    И с каждым следующим разом я боюсь еще больше, разочаровываюсь еще больнее, но верю все сильнее.

  • В Ауре на первом этаже есть какой-то прилавок с шоколадом, вроде как ручной работы и вроде как бельгийским. Там должны быть таблетки, мне кажется. Похожий прилавок раньше стоял на Ленина в Универсаме, мне кажется, что это они и есть, просто переехали. И вот там был шоколад в таблетках, они для приготовления горячего шоколада предназначены. :улыб:


  • НПП

    Прошу всех вспомнить ,что топик называется "Готовим и Хвастаемся". Для вопросов "Где купить?" есть отдельная тема, либо такие вопросы можно адресовать в личку.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • На Хэллоуин вырезали с ребенком тыкву, искала тыквенную выпечку, обычно кашу или оладьи с тыквой делаю, а тут захотелось что-нибудь испечь. Нашла вот такой кекс. По совету сделала половину порции, получился огромный кекс - ну пирог, я его в круглой форме делала. Очень-очень вкусный, рекомендую всячески. Стоял час в духовке, через 30 минут накрыла бумагой для выпечки. Шоколад не добавляла - как-то странно мне в тыквенную выпечку шоколад показалось.

    Соус к нему сделала такой: один желток смешала со столовой ложкой муки и столовой ложкой сахара, развела третью стакана теплого молока. Две трети стакана молока вскипятила, добавила туда разведенную смесь и на медленном огне проварила до загустения минут 5. Отрезаешь кусочек кекса-пирога, поливаешь соусом...

    Буду делать еще с яблочным пюре. Фоток нет:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Всем добрый вечер.
    На улице настоящая зима, а дома пахнет теплом и уютом.
    Сегодня этот уют предстал в виде кексов с яблоками.
    Итаааак

    Кексы с яблоками и корицей

    мука обычная - 0,5 стакана
    мука цельнозерновая - 3/4 стакана (в моем случае это овсяные хлопья смолотые почти в муку)
    корица - 2 чайные ложки
    разрыхлитель - 1 чайная ложка
    соль - щепотка
    яйцо - 1
    простокваша - 200 гр.
    яблоки - 3 небольших

    Формы для кексов на 1/2 стакана

    Духовка: 180 градусов, среденяя полка
    Время: 20-25 минут.

    В одной посуде смешать все "сухие" ингредиенты.
    В другой сбить яйцо с сахаром, добавить простоквашу.
    Соединить вместе, вымешать до однородности, но не затягивать, если кажется, что тесто жидковато, можете добавить еще немного обычной муки. Добавить порезанные яблоки. Еще раз перемешать.
    Выложить тесто форму.

    В виду того, что моя духовка не очень зарумянивает кексы сверху, я еще включала дополнительно верхний тен на несколько минут.
    Выпечка получилась хрустящая снаружи и оооооочень влажная внутри. Это потому, что много яблок было больше чем достаточно, но вы можете варьировать их количество по своему вкусу.

    И с каждым следующим разом я боюсь еще больше, разочаровываюсь еще больнее, но верю все сильнее.

  • Обалденный получился кекс :nom:
    Спасибо за наводку на чудный рецепт :flowers:
    Хочу такой же, но с банановым пюре попробовать. Мне кажется, с этим рецептом импровизировать можно во всю:улыб:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • Я рада, что понравилось - кекс и правда отличный:улыб: Да, с бананами тоже хочу попробовать, мне мушш сразу сказал, когда испекла этот, что будет вкусно с бананом.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Накормили меня недавно Дюшбарой (азербайджанский суп с пельменями), решила непременно повторить, что и сделала на выходных)))
    Дюшбара

    для теста: яйцо, вода, мука
    для начинки: фарш из баранины, мята, базилик, перец, лук
    для бульона: баранина, лаврушка, перец душистый, шафран, луковица

    Готовим бульон: отвариваем баранину, специи и целую луковицу. Процеживаем.
    Тесто замешиваем обычное пельменное, даем отдохнуть минут 30. Готовим начинку: в фарш добаляем все специи и травки и мелко порубленный лук.
    Тесто раскатываем и режем на мелкие квадраты, примерно 3*3 см, пельмешки должны быть малюсенькими (мне надо было еще меньше делать)) Кладем на каждый квадратик горошинку фарша и залепляем.
    Варим в готовом бульоне, подсоленном, получившиеся пельмешки. В тарелку выкладываем пельмешки, заливаем бульоном и посыпаем рубленной кинзой и укропом.
    В качестве соуса у меня был рубленный чеснок с уксусом. Можно добавить прямо в бульон или просто макать.

  • 1. Куда девается баранина, на которой сварен бульон?

    2. Комнату с харчеванием не сдаёте?

  • 1) У меня был кусок крайне постной баранины, пошла потом на сэндвичи:yes.gif:А так я думаю, на будущее, сварить бульона больше, часть пустить на дюшбару, часть на харчо, к примеру :улыб:
    2) В Москве :biggrin:

  • а я сегодня, следуя Вашему примеру, приготовила такой ужин. Однако, в рецепт внесла свои коррективы (ну не мы такие - жизнь такая :biggrin: ) Бульон был куриный (из истинно домашней курицы со всеми вытекающими: жирность и аромат). Баранины у меня чет не было и фарш был исключительно свинина+говядина+черный/красный перец, разумееццо СОЛЬ по вкусу, укроп, немного базилика, рубленный репчатый и зеленый лук,чеснок, децл молотого кориандра, сметана "на глаз" ( что бы было сочно). В тесто вместо воды добавила простоквашу из козьего молока. Идея с квадратными сочнями и треугольными пельменями меня очень вдохновила. Вот кто то вяжет носки спицами или крючком - нервы себе успокаивают и могут делать это бесконечно, а у меня бзик по по вот такой лепке. Я даже края, как у вареников, могу по приколу накрутить. *кто бы мне тока тесто месил и сочни раскатывал или нарезал - вот этого не люблю). Словом, СПАСИБО Вам за идею - премного Вам благодарна :роза: :улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • На здоровье!
    На самом деле в "школе гастронома" нашла именно такой рецепт как у вас, на курином бульоне и с традиционным фаршем свинина+говядина. Лично мне, в любом случае, понравилась простота и скорость, а за счет травок ароматность чудесная. У меня таких треугольных малышей получилось полторы сотни за 40 минут неторопливой беседы с "сочувствующим" мужем :biggrin: А вот края накручивать я обожаю, на до мной все время смеются, когда компанией лепим, что я опять "тимошенок" накрутила :biggrin:

  • Была недавно дома, закрывали казанный сезон пловом. Тяжеловато оказалось уже при минусовой температуре. Я минут тридцать только казан раскалить пыталась :nea.gif: Но получилось все как всегда очень вкусно, хотя и дольше.
    Готовлю обычнейше, тут были рецепты лучше, я думаю: мясо быстро порциями обжариваю, потом закидываю лук, обжариваю (пробовала раньше по Сталику сначала лук, потом мясо, не понравилось, горит), закладываю морковь, как она размягчится перемешиваю, закидываю специи (на рынке чудно мешают все что хочешь), часть зиры, заливаю водой на полтора пальца и оставляю на 1-1.5 часа кипеть (конечно можно и меньше, но у меня дед без зубов почти, а плов он любит, так что мясо должно не просто жеваться, оно должно таять)) Как мясо стало мягким и бульон прозрачным, "вставляю" в мясо две-три головки чеснока, сверху аккуратно укладываю промытый рис, кидаю дровишку, чтобы сильно закипело и большая часть воды ушла, а потом убираю огонь почти в ноль, посыпаю оставшейся зирой, накрываю крышкой и хожу терплю. Вынимаем чеснок, перемешиваем и быстро едим :biggrin: А едим быстро, поэтому на фото только остатки успела щелкнуть :biggrin:

  • Попробуйте при случае добавить в фарш кинзы.
    Если её в принципе не любите, не бойтесь - в фарше (после тепловой обработки) она имеет совсем другой вкус. Настоящие хинкали ели? Не сташно ведь? То-то же! А там в фарше есть кинза.:улыб:

  • спасибо, обязательно попробую, я зелень люблю и могу её даже просто пучками есть, а вот муж у меня не любит, даже салат ему крошим отдельно, без зелени)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Сделала на выходных такой кекс с яблочным пюре вместо тыквы, с цедрой лимона и чуть лимонного сока. Очень вкусно!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • И я пекла,только с бананами.Получилось супер!вкуснее,чем в Тайланде ели:)

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • Подскажите, пожалуйста, рецепт печеной тыквы для пюре. Очень хочется кекс испечь : - )

  • Я делаю просто:нарезаю кубиками, в чашку, доливаю ложку столовую воды, в микроволновку минут на 5. Все. Потом просто перетереть. Также яблоко делала, только дольше, у меня за 5 минут яблоко в пюре не превратилось.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Спаржа в беконе
    Стебли спаржи промыть, завернуть в бекон. Обжарить на сухой сковороде по 3 минуты с каждой стороны или запечь в духовке минут 10 на 200С. Так же вкусно с чесноком, пармезаном, свежемолотым перцем. Вариаций масса. Очень быстро и очень вкусно.

  • Салат с куриной грудью (с говядиной, с уткой, с любым мясом, что есть в холодильнике))
    Салатные листья любые, руккола (если есть), помидоры, мясо какое дома есть, кусочек сыра бри и сливки.
    Готовлю такие салаты, когда в холодильнике имеются остатки какого нибудь мяса. Отварная говядина, остатки курицы, у меня с выходных остатки утиной груди завалялись. Рвем салат, режем помидоры, на сухой сковороде разогреваем мясо, делаем соус: сыр бри мелко рубим и заливаем небольшим кол-ом сливок, ждем несколько минут пока сыр размякнет и растираем вилкой в однородную пасту, можно в блендере. Заправляем салат и кушаем:бебе:

  • спасибо за подсказку :улыб:

  • А как сварганить кашу в духовке с тыквой?Вкусную-привкусную!?Как в детстве...:бебе:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • шокофотки из соседней темы

  • Я кашу с тыквой варю как обычную, просто потом ее настаиваю: горячую кастрюлю заворачиваю потеплее во всякие полотенца-пледы и прячу в постель:улыб:Главное, чтобы ребенок в это время не решил попрыгать на кровати. Делаю так и пшенную, и рисовую.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Кашу с тыквой делаю так, как моя бабушка готовила.
    В кипящую воду промытое пшено, поварить не много, воду слить, пшенка дает горечь.
    Опять опустить в свежую кипящую воду, добавить соль, сахар по вкусу и тыкву, нарезанную
    кубиками. Тыквы кладу много. Когда пшенка будет почти готова, а тыква разварится, добавляем молоко, доводим до кипения, делаем минимальный нагрев. И конечно, помешивать не забываем.:улыб:
    Каша томится так у меня с час. Очень-очень вкусно!!!:бебе:
    Сейчас еще попробовала добавлять в кашу запеченую в духовке тыкву, растертую в пюре. Еще вкуснее. За уши не оттянешь от каши.:миг:

  • Девочки, спасибо за вкусные советы! Завтра буду всех баловать кашей с тыквой! :nom:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Удачной каши.:миг:А кстати, если калории не считать, то можно еще чуть масла сливочного добавить в конце, тогда все, вкуснее некуда))).

  • Мал-мало калории считаю...но масло не люблю, кормлю им только дочурку и мужа!А вот вы не знаете, чем отличается белая тыква от оранжевой? Вкусом или просто видом?

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • А не угадаешь, только пробовать. У меня белая тыква была с ярко-оранжевой и очень сладкой мякотью. А оранжевая наоборот попалась не такая сладкая...

  • Ясненько) надо пробовать! Спасибо! :роза:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Вы ещё зелёную не пробовали.:улыб:

  • У меня есть зеленая. Но я тыкву ненавижу:улыб:

  • ия ненавижу))) дочке готовлю кашу с тыквой не только с пшенкой, но и рисовую, кукурузную, а то смотрю все с пшенкой....может пригодится

  • Тогда зачем она у Вас есть? :улыб:

    Я испытываю к ней более спокойные чувства (просто не люблю). А картинки из детства - белая, оранжевая, зелёная... Такие на даче вырастали, что хрен поднимешь и только топором разрубишь.

    Бабушка варила противную кашу, а я недоумевал, кто это всё придумал, зачем эта пакость вообще на свете существует?

    Разве что ради семечек... :ухмылка:

  • Выросла, вот и есть Подкармливаю ими коллег, которые любят:улыб:

  • А я года три только тыкву ем, любим ее все, и суп варю, и каши, и оладушки- короче, тыкву можно использовать по полной! Или просто запечь в духовке с сахаром!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А-а-а, тыкву ненавидите, но вырастили, чтобы подкармливать коллег, которых ненавидите? :biggrin:

  • Ну что вы, я не столь коварна:улыб:
    Выращивали родители, они наелись, а тыквы еще остались. Коллег я подкармливаю только тех, которых люблю.

  • Как только тыкву? :eek:
    Баранина не пошла, значит?

  • Расскажите мне как в духовке запекать.. просто сахаром посыпать?... с моей стороны - мы очень любим в манты добавлять резанную кусочками тыкву..- зелень и перца.. тогда тыква "звучит". По поводу сортов моя крёстная выращивает дынную.. я её сырой могу есть - сладкая!!!.. - ароматная...

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • Мне кажется тыква у всех есть, у кого родители или бабушки дачи имеют. У нас тоже тыквы есть, никто их не жрет, но они есть :biggrin: Меня муж выгонит, если я тыкву в дом принесу, я вообще овощи домой контрабандой проношу, а рыбу ток когда его дома нет, готовлю. Все остальное время мяяяясооо :biggrin:
    Не нашла кстати где вопрос спросить: есть курица, я ее хочу, как соригинальничать с ней? Желательно поострей:бебе:

  • Добрый вечер!
    Я готовила курицу вот по этому рецепту . Может и не очень оригинально, но вкусно и достаточно остренько. Вместо цыпленка у меня была курица на 1,5 кг и две баночки Альметте (300гр).

  • Гюльчехра, курица в чесночно-сметанном соусе
    рецепт увидела здесь на форуме, делаю регулярно, особенно вкусно в холодном виде)

Записей на странице:

Перейти в форум