Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 2)

  • Воспользуюсь приглашением, пока есть досуг, и составлю компанию г-ну Филимону по части кухонно-рецептурных публичных реляций.

    SUICIDAL варит плов (1-й сезон)

    Как уже сообщал на дружественном хворуме (и сообщаю тем, кто со мной не пересекался) - предпочитаю кухню простую и понятную, обильно-сытную, нажористую и калориферную. Посему, поборников "чего-нибудь вегетарианского" прошу не читать мои вирши. Моя разумей так: живешь в Сибири - ешь мясо и сало, как истинное дитя суровой севирной природы. И второе - устойчивых записных рецептур никогда не придерживаюсь, готовлю всё буквально из того, что есть под рукой.

    Сегодня сложилось так, что под рукой оказались ингридиенты для плова: жмень курдючного сала, с килограмм бараньей корейки, рисок, морковка и чеснок с огорода, ну и так далее. На даче есть ещё киргизский народный бай-халат из темно-зеленого пан-бархата с золотыми галунами, для особого психодраматизма и вживания в образ, но я им не воспользовался.

    Пара слов об исходниках и средствах:

    Вообще, конечно, многие снобы и нубы будут утверждать, что-де "настоящий" плов возможно приготовить только в казане. Бряхня, заявляю ответственно. И потом, использовать угольный казан на 8-м этаже в квартире без балкона довольно проблематично. Поэтому обойдемся обычной ёмкой сковородой (2,5 - 2,7 л., см. слайд). Конечно, моя сковорода толстостенная, если треснуть по голове - гарантирован летальный исход, но я готовил "настоящий" плов и в менее приспособленной для этого посуде. Мой отец говорит, что "настоящий фотограф может снимать даже на спичечный коробок". И это - правда.

    Мясо. Так получилось, что у меня под рукой баранья корейка (срез с верхней части ребер грудного отдела). Мясо в меру жирное и в меру же нежное. В принципе - вариант для плова - идеальный. Неплоха будет лопатка или собственно, сами ребра. Заднюю часть или каре, я считаю, на плов использовать - преступление.

    Из свинины тоже получается очень хорошо, если мясо с шеи. Отлично "звучит" плов их куриных (диетично) или гусиных (мажорно, но неимоверно вкусно) бедер. Единственно, гусятина требует гораздо более растянутой во времени варки.

    Рис. Краснодарский круглозерновой в данном случае (см. слайды) - вариант отличный. Минимум возни, по карйней мере. Красный азиатский рис, что продают узбеки на рынке надо долго и нудно мыть (в 10 водах). А тут - засыпал, 20 минут - и готово.

    Курдючное сало. Если нет курдючного сала, можно строгать и обычный нутряной бараний жирок. Он, правда, имеет специфиеский запах при растоплении, не всем нравится. Но если добавить при топлении пару-тройку зубцов чеснока и ветку укропа. запах перестанет раздражать и будет неимоверно доставлять. Если нет ни того ни другого - используйте обычное подсолнешное рафинированное масло. На тот объем, что у нас задуман плова, нужно около 200 мл (стакан) масла. Здесь лучше переборщить, чем недоборщить. Рис, развариваясь, имеет обыкновение лопаться и превращаться в кашу. И так называемые "органолептические" свойства его становятся сухими и неприятными на языке. Если он пропитан жирком, такого не происходит даже, когда плов постоит некоторое время.

    Приправы. Не заморачивайтесь смешиванием. Воспользуйтесь готовой приправой с прелестным и поэтичным названием "Для Плова". Ну, если нет "Для Плова", то смешайте кориандр тертый с красным острым (не чили!) перцем, паприкой и зира. Зира - это то, что плов никогда не испортит, как и чеснок. Его можно сыпать в неимоверных количествах. В идеале, конечно, в "настоящий" плов ещё идет стручковый острый перчик, но тут предполагается кормить пловом и дитя, а один стручок на такой объем будет слишком остро.

    Морковка. Морковки берите достаточно много (см. слайды) и режьте её достаточно крупно. Примерно как картоху на поджарку - дольками 0,8х0,8х3 см. Крупно нарезанная морковка ридает рису особую мягкость и сохраняет свой сладко-сочный вкус.

    Лук и Чеснок. Всебухарский Курултай со времен Тамерлана по сей день ломает ятаганы над вопросом: нужен ли в плове лук-репка или нет. Но мне, в принципе, нет дела до Курултая, я сам себе голова. Пусть будет лук. Чеснок в плов обычно швыряется целыми головками, притом не чищенными. Я делю на дольки, но предпочитаю также не чистить. Дольки занимают меньше места по объему.

    Слайды

    • Сковорода и курдючное сальцо в ней. Не бойтесь пер

    • Примерные пропорции продуктов на заданный объем

    • Нарезка морковки: крупнее - вкуснее

    • Шинкуем лук

    • Мясо можно подмариновать. Маринад - все та же приправа

    Синий экран смерти

  • SUICIDAL варит плов (2 сезон)

    Заготовки исходников произведены. Мы начинаем.

    Сам плов варится за 20 минут. При условии, что готов так называемый "зирвак". По сути зирвак - это суп, мясная основа плова. Приготовление его состоит из 3-х этапов:

    1. В растопленное сало (предварительно удалив шкварки) всыпаем морковь и лук. Пассеруем эту ароматную смесь в жирке под крышкой, помешивая, на среднем (или меньше среднего) огне. Где-то с полчаса. Лук постепенно из прозрачного начнет становиться подрумяненным. На морковке тоже начнут появляться признаки "жаренок". Она станет слегка поджаренной снаружи ломтиков и мягкая и сочная внутри. Как только это случилось,

    2. Выкладываем в наш прототип-казан мясо. Жарить его при этом не нужно. Один раз нужно хорошенько перемешать его с морковкой. И сразу после выкладки мяса следует убрать огонь до минимума (1-ка). Между ломтиками мяса втыкаем зубчики чеснока. Заливаем получившийся фабрикат теплой водой, обязательно солим, накрываем крышкой и.... идем смотреть кино. Полутора-двух часов хватает, чтобы баранина на мелком огне прриготовилась полностью.

    3. Когда готово мясо, мы добавляем в зирвак приправу (ещё, ещё, смелей, плов любит специи). И досаливаем. Готовый зирвак должен быть по соли как слегка пересоленый суп. Рис вообще очень любит соль, а солить готовый плов - некомильфо, соль будет скрипеть на зубах. Поэтому тут важно сделать это заранее. Оставляем наш зирвак потомиться ещё с полчаса под крышкой на все том же мелком огне. Этого достаточно, чтобы приправы дали аромат и мясо приобрело консистенцию "тает во рту".

    ДАлее, можно поступить 2-мя способами:

    - Снять зирвак с плиты, остудить и оставить до лучших времен. Например, если готовите накануне, а свежайший плов хотите подать к столу на следующий день. Зирвак подождет в холодильнике и до завтра, а сделать его пловом можно за 20 минут перед непосредственной подачей на стол.

    - Как и в моем случае, сразу же сделать из него плов. Для этого нам осталось:

    4. Всыпать в наш зирвак рис. Строго говоря, риса в плове должно быть ровно столько же, сколько мяса. Пропорция соблюдается при тренировке глазомера. Я насыпаю рис ровным слоем сверху. Как только он покрывает мясо в моем импровизированном казане, я лопаткой, ножом или ребром шумовки даю рису заполнить пространства между ломтями мяса. Выглядит это как будто я "режу торт". И подсыпаю рис, пока слой жидкости над ним не будет 1 - 1,5 см. Далее - дело совершеннейшей техники: минут 20 на малом огне (все та же 1-ка), потом дать готовому блюду "отдохнуть" без огня ещё минут 10-15 и (вот он, момент истины!) можно подавать к столу.

    Хорошо звучит в компании с банальнейшим салатом из нарезки овощей: помидорки, лук, огурцы, перец, зелень, заправленной растительным или оливковым маслом. Спасибо бабушкиному огороду за любезно предоставленные овощи!

    • В пассерованную смесь моркови и лука выкладываем мясо

    • Заливаем теплой водой и варим на малом огне

    • Почти готово: добавляем приправы

    • Настала очередь риса

    • Кушать подано, Садитесь жрать пожалуйста

    Синий экран смерти

  • Не, ну это издевательство какое то... :зло:
    Я в 3 часа ночи чуть слюной не захлебнулся :biggrin:

  • Тут ещё груздочки пошли под занавес засушливого лета. Мы их сегодня засолим "по пырому".

    SUICIDAL солит грузди.

    Способ простой, очень скорый на руку, все происходит в течение часа, если не считать время чистки грибов от листвы, мха и грязи.

    Нам понадобятся:

    1. Глубокая 6 литровая кастрюля.
    2. Пучок укропа с зонтиками
    3. Две головы чеснока
    4. Банка. У меня стеклянной банки не нашлось, взамен её использовал кузовок-ведро из пластика. Раньше в нем продали селедошные пресервы, а потом он стоял под хранением какого-то сыпучего продукта.
    5. Несколько вершков хрена.
    6. Соль

    Процедура.

    1. Отделяем у чищенных и промытых груздей шляпки от ножек. Складываем их в произвольном порядке в кастрюлю. Заливаем холодной водой, подсаливаем и кидаем вслед пучок укропных стеблей, перевязанный, как показано на фото. Ставим на плиту и варим в течение 1 часа.

    2. Тем временем: чистим чеснок, моем вершки хрена и готовим кузовок. Достаточно ошпарить его крутым кипятком. И разогреть в кипятке крышку: она натягивается на кузовок только в нагретом состоянии.

    4. По истечении часа, откидываем груздочки на дуршлаг. Даем бульону полностью стечь.

    5. На дно кузовка выкладываем листья хрена, предварительно размяв их в руке. Нужно просто помять лист, не стоит особо жулькать. Туда же кладем пару зонтиков укропа и чеснок. Чеснок в этом случае можно раздавить шеф-ножом на разделочной доске. В этом случае он отдаст сок и аромат с особым энтузиазмом. Солим парой щепоток соли. Лучше - крупной.

    6. Далее, слоями выкладываем: грибы пластинами вверх, в каждый слой стараемся положить и крупные, и - мелкие, и - обрезанные ножки. Равномерно. Каждый слой сдабриваем парой зонтиков укропа, парой зубчиков давленного чеснока и стеблем листа хрена и листовой части. Хрен лучше нарывать на мелкие листья, предварительно разминать для лучшего обмена информацией с общей субстанцией соленья. Каждый слой обильно солим.

    7. Когда последний слой выложен, накрываем его всей оставшейся зеленью так, чтобы образовалась плотная "крыжка". В случае с банкой это было бы гораздо проще. В случае с кузовком, расширяющимся кверху - довольно проблематично.

    8. Давим сверху на полученную зеленую "крышку" пока из слоев не выйдет весь воздух по-максимуму. А рассол, полученный в результате давления не покроет наш затвор из хрена и укропа.

    9. ДОстаем из кипятка крышку кузовка, натягиваем на емкость и ставим на неделю в холодильник. Через неделю можно подавать на стол под сметанкой и с лучком, да под водочку.

    • Ставим груздочки отваривать

    • Незатейливые ингридиенты: соль, чеснок, укроп, да

    • На дне - вот так

    • Первый слой. Остальные - по образу и подобию.

    • Главное - выдавить весь воздух

    Синий экран смерти

    Исправлено пользователем SUICIDAL (03.09.12 03:57)

  • Дичь, как она есть.
    Требуется: две боольших луковыцы, две утки, крупная морковь, специи, чеснок, острый перчик ,помидоры, картошка.

    Утка свежезастреленная чирок и кряква. Потрошенная, ощипанная опаленая. В общем готовая к готовке.
    Разделываем на порционные куски - ноги, грудки, остатки.

    Наливаем в казан масло, примерно 200грамм. Хорошенько его раскаляем, забрасываем туда лучок и морковь. Помешиваем до золотистого цвета и вынимаем. Теперь у нас ароматное, пропитанное луком масло.Поддаем огня побольше, кладем утку, первые пять минут помешиваем часто, затем пореже. Всего 10 минут. Аромат уже идет сказочный.

    Тем временем помидоры должны быть порезаны кубиками. Закидываем два крупынх резаных помидора кубиками в казан. Огонь не убавлям.

    Немного спустя специи. Тут каждому по вкусу. Соль не забываем. И тооненько порезаный острый перец. Серединку не вычищаем.

    Если густовато - кипяточку подливаем, закрываем крышкой и идем накрывать стол/пить пиво/etc. Я лично в баню пошел. Огонь средний, чтобы булькало, но не кипело. Вот так и пусть тушится часик. И разрезанную головку чеснока целиком туда.

    Пришел из бани, закинул картошки не крупно резаной, чтобы за 10 мин. сварилась. И все. Вынимаем, закусываем зеленью, запиваем огненной водой. И обязательно вымакиваем хлебушком.

    Утка в итоге не воняет тиной, оочень мягкая, но осторожно, дробь.

    На фотке не так, аппетитно, как по факту, сорри, снимал на брелок от сигналки.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • И употребляем.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Дичь, как она есть.
    Пасиб. Покажу племяннице. А то у нее муж с охоты уток вот приволок, не знает, чего с ними теперь ей делать.

    Всем до свидания.

  • рецепт :улыб: :live:
    долго смотрела на последнюю фотку....много думала..... :dnknow: :ха-ха!:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Это да. :biggrin:
    Можно было каэшн выковырять грудку, положить на большую тарелку, веточку зелени и капельку соуса, но ё.. куда стальное девать? Вкусноежжж. :biggrin:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • та нееее...я про чеснок на ладонях - думала, что за фрукт такой :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • :agree:
    Хорошо, что я не одна такая. :biggrin:

    Торт "Трюфель" ( по рецепту Mishelle )

    Для бисквитных коржей:

    6 желтков
    5 белков
    2/3 ст. сахара
    1/2 ч.л. винного камня
    2 ст.л. горячей воды
    2 ст.л. какао-порошка (лучше брать какао-порошок алкализованный)
    5 ст.л. муки для тортов (cake flour)
    2 ст.л. крахмала

    Для сиропа:

    3 ст.л. воды
    2 ст.л. сахара
    1 ст.л. ликёра (я использовала Kalhua)

    Для крема:

    150 г горького шоколада
    2 ст. сливок

    Для конфет-трюфелей:

    150 г шоколада (чем больше % содержания какао-бобов, тем вкуснее)
    1/3 ст. сливок
    1 ч.л. ликёра

    200 г шоколада для покрытия конфет и стружки


    Мука 1 ст. = 140 г
    Сахар 1 ст. = 200 г
    Молоко/сливки/вода 1 ст. = 237 мл

    Коржи.
    Разогреть духовку до 190С. Нарисовать на пергаменте 8 окружностей, диаметром 20 см.
    Взбить белки с 1/3 ст. сахара до устойчивых пиков.
    Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать, пока масса не посветлеет. Продолжая взбивать, добавить растворённое в горячей воде какао.
    Муку просеять с крахмалом и аккуратно вмешать в желтковую массу.
    Добавить белки в 3 приёма.
    Выложить тесто внутрь нарисованных окружностей (приблизительно по полстакана в каждую) и разровнять лопаткой.
    Выпекать 5-8 мин. Дать остыть и отделить бумагу.
    Сироп.
    Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр.
    Крем.
    Его лучше начать готовить за день до сборки торта. Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов (а ещё лучше всю ночь). В день сборки торта, взбить крем до устойчивых пиков.
    Конфеты.
    Залить горячими сливками нарубленный шоколад и перемешать до полного растворения шоколада, добавить ликёр. Охладить в холодильнике несколько часов. Набирая чайной ложкой, скатать шоколадную массу в небольшие шарики, выложить их на пергаментную бумагу и отставить в морозилку на 1 час. Растопить шоколад. Окунуть каждый шарик в растопленный шоколад и оставить застывать.
    Сборка.
    Увлажнить каждый корж сиропом и прослоить кремом. Покрыть кремом бока и верх торта. Присыпать шоколадной стружкой и украсить конфетами-трюфелями.
    Я делаю без конфет.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • У тебя он на разрезе даже красивее, чем у автора :live:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • :nom: оч.красиво! вопросы возникли....по фотке если смотреть: у вас торт сверху покрыт двумя кремами и они явно не по описанному рецепту ганаша....ганаш только меж коржей, а сверху какие? белый это видимо взбит.сливки(возможно с бел.шоколадом) а под ним какой крем? цветы сахарные или мастика? красивые :роза: я вот что-то не хочу красителями пользоваться :dnknow: у вас тортик сердечком был:улыб:представляю в первозданном виде его, жаль фотки нет:улыб:

    Исправлено пользователем NataliARH (05.09.12 15:43)

  • Да ну Кать, у нее прям такой шоколадно-шоколадный...Я поэтому и акцент сделала на содержание какао-бобов в шоколаде.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • У меня он сверху покрыт мастикой(белая), а под ней крем для выравнивания (сгущенка+масло сливочное). Цветы мастичные. А красители можно натуральные использовать, да хоть тот же свекольный сок, пусть не так ярко, но все же...Да и украшения редко кто ест...
    А это и есть сердце, только в разрезе...

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Красота!!! :respect:
    Когда у меня руки до него дойдут?:миг:

  • Пирог с грушами и орешками
    4 груши, 1 стакан муки, 1/2 пакетика разрыхлителя, 125 мл молока, 100 гр сахара, кусочек сливочного масла, 2 яйца, 4 ст ложки растительного масла, горсть кедровых орешков, щепотка соли, чайная ложка корицы.
    В молоко добавить сахар (немного оставить на посыпку), муку, яйца, растительное масло, 1/2 ч ложки корицы, разрыхлитель и соль. Замесить и оставить на 10 минут.
    Груши очистить и нарезать дольками.
    Смазать форму маслом, распределить тесто, выложить груши, сверху кусочки масла7 Посыпать орешками, корицей и сахаром. Поставить в духовку на 180 С на 30-40 минут.
    Рецепт из журнала Вкусно и Полезно. В оригинале там яблоки. Я делала с грушами и было немного клубники. Орехи я думаю тоже могут быть любыми. Получается очень вкусно и ароматно. Готовый забыла сфотать, потом поздно было)))

  • Быстрые вертушки с творогом.
    Слоеное бездрожжевое тесто, 150 гр творога, 1 ст ложка сметаны, 1 желток и еще 1 для смазывания, цедра 1 лимона, 2 ст ложки меда.
    Взбить 1 желток с медом и сметаной. Добавить творог и цедру. Тесто раскатать, выложить творожную массу и распределить по всему тесту. Завернуть в рулет и порезать на кусочки. Выложить на противень, смазать желтком и в духовку на 180 с на 10-15 минут.
    ПыСы Если где то попадется тесло слоеное Цезарь - берите! Вчера взяла совершенно случайно, ооочень классное)

  • Очень люблю выпечку из слоеного теста! Спасибо за рецептик :live:
    Я в последнее время готовлю слойки с грушами, не успевают остыть...:yes.gif:Очень вкусно!

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Мне еще нравится сочетание слоеное тесто, заварной крем и груша (выпекается все вместе). Это нечто.

  • Девушки,делимся рецептами слоек!)Хочу приготовить)

  • +1 Поделитесь рецептиками:хехе:

  • Я беру слоеное пресное тесто пластинками от Сибирского гурмана, размораживаю.
    Делаю начинку: груши очищаю от кожуры, вынимаю сердцевинку и нарезаю на мелкие квадратики(примерно по 5 мм). Разрезаю пластинку теста пополам, на одну из половинок теста выкладываю груши (примерно 1 ч.л.), сверху начинку посыпаю сахарной пудрой (кол-во по желаю) и заворачиваю тесто конвертиком. Вилкой зацепляю только передний край, бока остаются открытыми. Сверху на тесте ножом надрезаю дырочки. Ничем не смазываю. На противень наливаю холодной воды, пол стакана и выкладываю слойки. Духовку разогреваю до 220 С, ставлю слойки, чуть появилась золотистая корочка, снижаю температуру до 180 С и выпекаю до готовности минут 10-15, по внешнему виду определите.
    Фото своих нет. Прилагаю фото формы слоек, которую я обычно использую. Если делаю разные начинки, то и форму придаю разную.
    С творогом (лучше брать сухой) тоже очень вксуно) Подобным образом готовлю, как с грушами.
    Так же с сайрой, ветчиной и сыорм, с луком и яйцом.
    На выходных буду печь торты, поэтому до слоек дело не дойдёт:миг:

    • Форма

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • А расскажите как делать это чудо :wub1.gif:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • Заварной крем делаю по этому рецепту: http://chadeyka.livejournal.com/86603.html

    Когда он остынет, раскатываю размороженное (или охлажденное) бездрожжевое слоеное тесто как для большого пирога. Грушу предварительно нарезаю ломтиками (без семечек и плодоножек).
    На тесто выкладываю заварной крем, а сверху - грушу. Запекается до готовности теста. Вот и все, собственно:улыб:Почему-то вкуснее есть такой пирог холодным.

  • спасибо большое :flowers:
    завтра буду печь :nom:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • приятного аппетита:улыб:

  • Тушеная рыба с картофелем по-русски

    500-600 г. рыбного филе (хек,минтай),4-6 картофелин,1 морковь,1 головка репчатого лука,2 ст.л. растительного масла,2 стакана молока,черный молотый перец,соль по вкусу.

    Рыбное филе нарезать кусочками.Лук очистить,нарезать кружочками и обжарить в глубокой сковороде,положить картофель,нарезанный кубиками,натертую на крупной терке морковь,соль,перец,добавить воды и тушить под крышкой 10-15 минут.После этого положить рыбу ,влить молоко и тушить на медленном огне до готовности.

  • ой. все уже увидела. спасибулечки

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
    Коко Шанель

  • кабачковый торт

    тесто:
    1 кг кабачков ( натертых на крупной терке)
    4 яйца
    1 ст.муки с горкой
    3 ст.л. растительного масла
    0.5 ч.л. соли
    1 ч.л. разрыхлителя

    Все компоненты смешать,получится жидкое тесто.На сковороде с маслом выпечь блинчики.
    1-й слой-сыр с чесноком и майонезом
    2-й слой-помидоры порезанные кружочками
    3-й слой-жаренные грибы с луком

    Можно прослойки делать любые,по вашему желанию и вкусу.
    А можно из этого теста выпечь оладьи.тоже очень вкусно получается.

  • Мой ответ турецкой кухни :nom:
    И так, у меня была красная чечевица, которую я замочила часа на 2, чтобы потом меньше варить. Затем поставила ее на огонь варить как кашу, дождалась пока закипит и минут 10-15 прокипятила. В это же время в сковородку налила оливкового масла и много лука репчатого там обжарила. Когда чечевица стала почти готова, слила воду и высыпала ее в горячую сковороду с луком добавила туда мелко порезанные помидорки и еще минут 10 потушила, перед готовностью добавила приправы – соль,мяту и жгучий перец. Когда блюдо стало приемлемой температуры накрошила туда зелени разнообразной.

    Keep calm and makeup on

  • :live: а то уже обычные блюда из сезонных овощей надоели, главно идея другая и уже не оладьи!!!

  • проэкспериментировала и осталась очень довольна результатом: тонкий лаваш развернуть, туда потертый на терке колбасный сыр, порезанные тоненько помидоры, чуть-чуть майонеза, все свернуть рулетом, порезать на небольшие части, запечь в духовке минут 20-30, на 200 градусах. Попробовала так же и с плавленным сыром, тоже очень вкусно получилось!

  • Сметанные кексы

    Вот эти кексы от Чадейки давно и прочно поселились на кухне. Я уже пеку двойную порцию, но, боюсь, скоро придется переходить на тройную:)) Фото c телефона, так что смотрите в блоге у Чадейки, просто не могу не поделиться, это очень, очень вкусно. Делала уже не могу сказать сколько раз, получаются всегда!

    Да, сметану брать лучше жирную, процентов 25. Я просто обычно из деревенской делаю, нам привозят, а так я ее есть не могу. Пробовала из 15-процентной, не то вышло. Разрыхлитель добавляю всегда. И вместо клюквы добавляю на двойную порцию плитку шоколада дробленую. Шоколад расплавляется, это получается что-то!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Очень простой гуляш из говядины. Вчера сделала - сыну белок нужен, мышцы наращивать.

    Купила 1,7кг шейки говяжьей в Холидее. Порезала средними кусочками, в сковородку под крышку на 30 минут. Затем открыла, посолила/поперчила, травок посыпала и лу-порей порезала кружочками, долила воды. И снова на 30 минут закрыла. Готовила на среднем огне. Попробовала мясо на мягкость и еще на 10 минут оставила.

    Получился нежнейший гуляш с мясным соусом, который в холодильнике зажелировался.

    Я еще люблю в этот соус муки добавлять - но сыну не нравится, поэтому без муки сделала. Исключительно вкусно хоть с рисом, хоть с пюрешкой, на крайняк и макароны сойдут. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • интересно... так не пробовали! Обязательно сделаю, кажется вкусняшным!

  • "Ленивый" пирог

    Все ОЧЕНЬ просто. Берем :
    - упаковку пирожкового (или сдобного) теста, можно 2 (от размера будущего пирога зависит; 1,5 упаковки пирожкового теста вполне хватит на 1 прямоугольный противень с большими бортиками);
    - куриные бедрышки, или голени (на вкус и цвет...; на упомянутый противень не меньше 6 шт.);
    - грибы (любые - я брала мороженые опята, примерно полкило);
    - кукурузу мороженую (тоже где-то 400-500г);
    - сметану (вообще любую);
    - болгарский перец, красный, крепкий, штуки 3-4.

    Бедрышки посыпаем любимой приправой, травками, солью, приминаем - пусть полежат.
    Тесто раскатываем так, чтобы, уложенное на противень, свисало с бортиков.
    Выкладываем на тесто - бедрышки, перец толстыми кольцами, грибы, кукурузу - россыпью, слегка посолить вкруговую, полить немножко сметанкой.
    Поднимая края теста и защипываем полностью, без дыр, чтобы получился герметичный мешочек из теста.

    Духовку разогреваем до 200-250, ставим пирог, убираем огонь до 180 и засекаем 1 час 20 минут. Кушаем только в горячем виде, ножом и вилкой, а что не съели - в холодильник, но перед едой разогревать обязательно.

    ОЧЕНЬ сытно, вкусно - 1 добрый кусок пирога заменяет собой целый обед.

    ...почему пирог "ленивый"? Потому что 2 блюда в одном, второе и гарнир; к тому же, пока он печется, можно спокойно заниматься другими делами, не забудьте только таймер включить :улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Очень люблю кексики печь,но по вашему рецепту чего то не получаются....пока в духовке такие пышные и аппетитные,как вынимаю из духовки,теряют на половину объем, но все же вкусные...в чем секрет?Готовила из 20-и процентной сметаны,на двойную порцию чайную ложкку разрыхлителя и с брусникой вместо клюквы. Неужели из за нежирной сметаны?!

  • Не знаю, у меня все получается каждый раз - и не опадали ни разу. Может, в духовке дело, конечно. Опадать они не могут - тесто совсем не такое. Может, перебиваете тесто слишком - то есть много воздуха получается?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Рыбка Дорадо

    Готовила по рецепту сайт , только не добавляла зелень.
    Рыбка получилась наивкуснейшая :-)

  • Овсяное пирожное без муки и яиц

    1.5 ст.(135 г) мелких овсяных хлопьев
    100 гр очишенных грецких орехов
    3/4 ст.(150 г)сахара
    1 ч.ложка разыхлителя
    цедра одного цитрусового
    1 ст.ложка свежевыжатого лимонного сока
    300 г ( приблизительно 1+1/3 ст.) яблочного пюре без сахара (у меня было 2 крупных яблока без кожи на мелкой терке)

    Наполнитель:
    400 г "вареной сгущенки" (по факту я уложилась в 200 гр.)

    Помадка:
    100 мл жирных сливок
    120 г горького шоколада
    1 ст.ложка ликера "Амaретто" или бренди,или ром или..необязательно:)


    Форма для выпечки:20*30 или круглая 26см в диаметре (ну или какая есть)
    Духовка: 180 градусов(средняя полка + обдув)
    Время выпечки:30 мин.

    1. овсяные хлопья,орехи,сахар,разрыхлитель и лимонную цедру измельчаем практически в муку, перемешиваем.
    2.Добавляем к овсяно-ореховой массе лимонный сок и яблочное пюре.Все хорошо перемешиваем.
    3.Выкладываем массу в слегка смазанную маслом форму и ставим выпекаться в заранее нагретую духовку
    4.Вынимаем корж из духовки,даем полностью остыть и покрываем слоем сгушенного молока
    5.Ставим на 10 минут в холодильник ,а сами тем временем варим помадку:

    а.Нагреть сливки почти до момента закипания
    б.Снять сливки с огня и положить в них мелкополоманный шоколад.Дать постоять 1 минуту,а затем хорошо перемешать до образования гладкой однообразной массы,добавить алкоголь и еше раз перемешать.
    в.Дать остыть до комнатной температуры и вылить на пирог.

    6.Поставить пирог в холодильник на пару часов,а еше лучше на ночь

    Примечания:

    * Пирог получается сладкий,поетому для любителей менее сладкой выпечки количество сахара можно уменьшить до 1/2 ст.
    ** Цедра лимона/апельсина в тесте не обязательна,но по моему мнению,очень желательна...
    *** Конечно помадка будет еше более вкусной и блестяшей если вместе с шоколадом в сливки добавить 25 г сливочного масла комнатной температуры.

    ЗЫ: рецепт не мой
    ЗЗЫ: зафотать не успела, так как все улетучилось в офисе моментально))

    И с каждым следующим разом я боюсь еще больше, разочаровываюсь еще больнее, но верю все сильнее.

  • я приготовила половину порции, коржик этот поднялся примерно на 15-20%, и он внутри как непропеченый, так и должно быть?

  • Вообще там особо и пропекаться нечему - ни муки, ни яиц....
    Если все-таки Вам кажется, что он не пропекся, попробуйте взять форму побольше, чтобы коржик был тоньше - только не пересушите - грызть овсянку здорово, но не в этом печенье))

    И с каждым следующим разом я боюсь еще больше, разочаровываюсь еще больнее, но верю все сильнее.

  • Ну вот, дождался я вожделенного термометра для запекания мяса. Но от приготовления оленины или лосятины воздержался (пупырчатое земноводное взяло меня за горло и настойчиво прошептало на ухо: Ну зачем тебе тратить 800 руб. за кило, когда можно обойтись "дармовой" говяжьей вырезкой? К тому же, вдруг не получится?)...

    В общем, решил я потренироваться вначале на говядине. Запасся требуемыми продуктами, из которых за можжевельником пришлось изрядно побегать (где-то раньше видел, а где, забыл, пришлось за неделю объехать все меги-мегасы-ашаны-о'кеи-ленты-быстрономы)...

    Исходный рецепт можно найти в инете по ключевому слову "щелькнёль" (у меня ссылки не цепляются).

    Итак, у меня был добрый кусок говяжьего филе килограмма 2,5. Вначале я старательно обрезал все плёнки с его поверхности. Потом воткнул в его толщу посередине и слегка под наклоном термометр для запекания мяса (под наклоном, т.к. мясной кусок был чуть уплощённой формы, а термометр должен быть погружён не менее, чем на 2/3 своего щупа).

    Пока обрабатывал мясо, включил верхний и нижний ТЭНы своей духовки и поставил регулятор температуры на глаз (все обозначения на рукоятке давно стёрлись) примерно на первое или чуть больше деление (~75 градусов).

    Мясо положил в глубокий противень с тефлоновым покрытием, слегка смазав его на всякий случай растительным маслом.
    И всё... Никакой соли, никаких специй. Всё это будет потом.

    Дело было вчера в 18:30. По рецепту требовалось запекать его 10-12 часов. Через два или три часа термометр показывал уже 70 градусов, и я решил, что запекание проходит слишком быстро и слегка убавил температуру. Потом задремал и подпрыгнул в 23:30. Термометр на сей раз показывал примерно 65 градусов.
    Ага, думаю, теперь маловато. И слегка добавил "газку".

    Ну, так и прыгал всю ночь каждый час (дело-то нешуточное, во-первых, в первый раз, а во-вторых, на Кулинарном ведь отчитываться)!
    В общем, 12 часов решил не ждать, а 10 показалось маловато. Ограничился 11-ю часами запекания и вынул мясо в 5:30 утра. Термометр в нём показывал примерно 75 градусов.

    На мясе выступил и свернулся сок (тот, что в бульоне образует накипь). Поэтому мне пришлось его отскоблить ножом.
    А пока мясо остывало, приготовил рассол - на 1 л воды полстакана соли, черного перца и можжевельника я взял больше, чем рекомендовано в исходном рецепте (перца в полтора раза, а можжевельник не стал отсчитывать ягодами, а высыпал весь пакетик - 5 г). Перец горошком и можжевельник раздавил в ступке.
    Кстати, какой удивительный аромат пошёл! Это такое необычное сочетание - чёрный перец и можжевельник! Теперь для меня оно будет обычным (в смысле, любимым наряду с розмарином, который я полюбил намного раньше).
    Вскипятил 5 мин. вначале полтора литра рассола, бросив туда ещё один лавровый листок.
    Пока рассол остывал, отмыл противень и положил в него полиэтиленовый пакет с мясом, которое тоже слегка остыло. Залил в пакет рассол, оказалось маловато, весь кусок не покрывался. Быстро приготовил ещё литр (надо сказать, что на это всё у меня ушёл пакетик можжевельника).

    Плотно завязал горловину, рассол поднялся и полностью покрыл мясо. И поставил эту "сборку" в холодильник. Вытащил почти через 6 часов (проворонил, в рецепте рекомендовалось 5 часов). Рассол выливается (больше ни на что не годен).
    Ну что скажу... Обалденная вещь! Мясо получилось нежнейшее благодаря низкотемпературному запеканию. Дай Бог здоровья тому, кто это придумал.

    Некоторые практические выводы.

    1. Кусок мяса дожен быть максимально правильного размера, иначе утонченные края пересохнут. У меня в самой толстой части мясо получилось классическое medium или medium well done. Т.е., примерно такое, как на ощупь ощущается мягкая область между большим и указательным пальцами, если свести вместе большой палей и мизинец). А вот края оказались пересушенными (надо было безжалостно обрезать на фарш). И утончённую часть тоже (или выбирать усреднённое время приготовления для утолщённой и утончённой части).
    2. В следующий раз возьму вместо лаврового листа свой любимый розмарин (а вместе они, напомню, плохо сочетаются).

  • В ответ на: ... за можжевельником пришлось изрядно побегать (где-то раньше видел, а где, забыл, пришлось за неделю объехать все меги-мегасы-ашаны-о'кеи-ленты-быстрономы)...
    Примите поздравления за приобретенный термометр для запекания мяса, судя по всему, вещь хорошая. Стесняюсь спросить, :смущ: можжевельник , все-таки, где купили... Неужели в аптеке?

  • Стыдно сказать, но опять забыл. Они такие все одинаковые, эти гиперы, со своими рядами специй.:смущ:
    Не Лента, не Мегас и не Быстроном точно. Остаётся либо левобережный Ашан, либо О'кей (скорее всего Ашан).
    И уж точно, не аптека.:улыб:
    Кстати, дизайн у пакетика непривычный и вроде яркий - золотой фон в центре типа стрельчатой арки в восточном стиле, по краям обрамление зелёного цвета в виде листвы, а в центре на золотом фоне - веточка можжевельника с сизо-синими ягодами. Однако, в глаза не очень бросается, т.к. глаз по привычке цепляется за дизайн привычных производителей, на пакетиках которых меняется только надпись. А тут другой производитель - "Магия Востока".

  • какая прелесть-то! :heart: :роза: :смущ:
    А мы тут палтуса запекали часа полтора без кипения. без всяких изысков, просто с луком и черным перцем. Термометра в хозяйстве нету, так караулили, чтобы не дай бог сок, выделившийся из рыбы, не кипел, а только еле видно шевелился. Он и так нежный, а таким способом - вообще сказка.
    Это я мать научила в свое время мясо куском медленно запекать, так она теперь вообще перестала традиционным способом что-либо готовить, только вот таким томлением. Я опасаюсь, как бы мои родители не растолстели, ибо не еда получается, а нектар и амброзия.
    А в вашем рецепте мясо явно вышло особенно нежным, думаю, еще и потому, что изначально без соли готовилось. Я этот ваш приемчик - солить готовое мясо в рассоле - быстренько собезьянничаю, уж очень заманчивая идея. :бебе:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • я брала овсяную муку, пюре яблочное самоделочное, орехи молола, сахара вот нехватило-кончился, добавила меда, но непропекся не из-за него точно, т.е. у вас это было не из раздела "влажной выпечки"? у меня именно это вышло, я потом даже в свч запихала чтобы подсушить, но лучше не стало, не беда, больше делать не буду))

  • Ну так палтусом кормить, ясное дело, растолстеют.:улыб:
    Если мне хватит настроения и жизненных сил, опробую ещё запечёную свинину (должно получиться лучше, чем говядина), особенно, если обернуть её ломтиками бекона.
    Главное, я принцип понял. Дальше буду включать фантазию и экспериментировать и импровизировать.

  • В ответ на: я брала овсяную муку, пюре яблочное самоделочное, орехи молола, сахара вот нехватило-кончился, добавила меда, но непропекся не из-за него точно, т.е. у вас это было не из раздела "влажной выпечки"? у меня именно это вышло, я потом даже в свч запихала чтобы подсушить, но лучше не стало, не беда, больше делать не буду))
    Вот Вы такие интересные - это не так сделала, то по-другому взяла - и после этого хотите чтобы я Вам ответила, почему у Вас одно получилось, у меня другое????

    у меня было в точности вот так (фото не мое, а первоисточника)

    И с каждым следующим разом я боюсь еще больше, разочаровываюсь еще больнее, но верю все сильнее.

Записей на странице:

Перейти в форум