Погода: 8 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Восход, 20/1. ЖК «Восход» (часть 2)

  • По термоголовкам отписался в личку. По счётчикам естественно вкурсе. По батареям даже в подьезде можно смотреть были то холодные то горячие , поэтому делаю вывод что всё-таки это регулирует УК.

  • По отоплению. Программой автоматики регулирования температуры в ИТП предусмотрено полное отключение обогрева теплоносителя вторичного контура (воды в батареях) при температурах на улице больших +8 град. Сейчас автоматика временно перестроена так, что не учитывает уличную температуру, т.е. практически в ручном режиме. Проблем с холодными батареями быть не должно и регулировка комфортной температуры в квартире производится регулятором на верхнем патрубке батареи.

  • можно и мне в личку контактную информацию по терморегуляторам. Заранее спасибо.
    У меня вот какой дилетантский вопрос по отоплению. Подскажите пожалуйста, если в квартире никто не проживает и проживать не планирует, есть ли возможность отопление как-то выставить на разрешенный минимум и забыть о нем?

  • Можно кран прикрыть или как раз поставить терморегуляторы , выставить их на минимум и всё

  • а кран он где прикрывается ( фактически находится) и как в данном случае отражается вся информация на счетчике (если он есть конечно) или я что-то путаю. Просто была один раз в квартире ровно пять минут и углядеть все не смогла.

  • Всем доброе утро, вопрос по голосованию уважаемые собственники не забываем что идет заочное голосование :not_i: не забываем брать бюллетени в НУК:смущ: и голосовать так как время пройдет быстро и мы опять не сможем решить насущные вопросы по дому :cray-1: . Нам необходимо набрать кворум, участвуйте в жизни дома!!!!! :friends:

  • А как это сделать тем кого в Новосибирске не живет.

  • Отправьте бюллетень по е-мейлу, проголосуют, подпишутся, отсканируют, отправят вам по е-мейлу, распечатать.

  • А может мне его кто-то скинуть, я собственник 170

  • Пусть инициатор собрания скинет.

  • Для голосования нужен оригинал бюллетеня, так как это документ который определяет итоги голосования. Можно получить по электронной почте бюллетень заполнить его и отправить письмом кому-нибудь из жильцов дома, а мы уже передадим в НУК.

  • Не усматриваю нарушения в том, что собственник квартиры пришлёт бюллетень по е-мейлу. Главное - его волеизъявление. Если кто-то сомневается в таком документе, можно позвонить собственнику, чтобы тот подтвердил. Ни где, ни в каком законе я не встречал требование обязательного передачи оригинала бюллетеня.

  • 2 вопроса по поводу голосования:
    1. Будем сдавать на капремонт или нет? дом на гарантии 5 лет как голосовать в бюллетенях?
    2. По поводу размещения рекламы, решение по размещению кто будет принимать совет дома единолично или все таки собрание? и как будут использоваться вырученные средства? в протоколе об этом написано мутно считаю должна быть конкретика так как это общие деньги и возможно не малые

  • По поводу рекламы, я допустим против, зачем превращать дом в нелепости с огромными банерами не понятно чего (я так понял этот вопрос)

  • вопрос в том кто будет принимать решение о размещении: маленькая группа людей (совет дома, УК) или общее собрание? есть коррупционные риски

  • Здравствуйте, прошу тоже пожалуйста инфу по терморегуляторам где брали подходящие под наши краны. У нас в квартире на всех батареях выкручены на регуляторах задвижки еще на этапе стройки видимо понадобились кому-то (привет строителям!)

  • По регуляторам отписался в личку. Краны продаются как с термоголовкой так и без неё я думаю просто для экономии ставили без.

  • Кран находиться на входе в батерею, перекрыть его можно металической заглушкой с резьбой которую можно взять в УК или купить термоголловку и перекрыть.

  • Согласно ЖК РФ этот вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома.
    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.
    Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по этим вопросам принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

  • вот только фраза "на условиях, определенных решением общего собрания." в п. 12 бланка решения СП отсутствует, зато написано про вознагрождение УК. Явно бланк составлял юрист УК.
    и еще про взносы на капремонт не понятно их нужно собирать или нет? учитывая 5 лет гарантии на дом

  • По капремонту. Обязанность уплачивать взносы на капремонт никак не зависит от гарантийного срока. Вот что написано в ЖК РФ касаемо новостроек.
    Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда.
    5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

  • А наш дом внесен в региональную программу капремонта если он сдан после ее утверждения? тем более что в ЖК закреплен период «каникул» 5 лет "не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта"
    и еще информация к размышлению (из СМИ):

    Думский комитет по жилищной политике рекомендовал нижней палате рассмотреть во втором чтении правки в Жилищный кодекс, касающиеся взимания платы за капитальный ремонт жилых домов.

    Проект был разработан Минстроем. В соответствии с правками, предлагается не взимать такую плату с жителей новостроек на протяжении 3–5 лет. Предполагается, что будут освобождены от сборов жильцы домов, введённых в эксплуатацию после начала действия региональных программ капремонта.

  • Восход, 20/1 в рег. программу капремонта не включён. По крайней мере я не нашёл )
    Вот ссылка на последнюю версию программы (актуализация прошла в июле 2015 г.):
    http://www.degkh.ru/kap_remont/
    Про 5 лет вы не правильно поняли. Эта норма говорит о том, что обязанность по уплате капремонта возникает после актуализации рег. программы, в которой новостройка попадает в эту программу, в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации. А если у нас в НСО этот срок не установлен - то по умолчанию - 5 лет.

  • В ответ на: и еще информация к размышлению (из СМИ)
    Извините, эта «новость» о законопроектных планах и работе — июньская или даже раньше.
    Законодательно изменения уже внесены в Жилищный кодекс и действуют (см. дату его последней редакции — 13 июля 2015 года), в том числе о новостройках.
    :улыб: Вы же сами ссылаетесь на действующую в настоящее время норму ЖК.

    Раздел Жилищного кодекса о капремонте.

    Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
    <...>
    5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

    (часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    Сейчас дело за нашим областным Законодательным собранием, которое должно определить и утвердить срок платежных каникул для собственников в новостройках.

    Главное — погладить КОТА.

  • В любом случае принимать какие-то решения по капитальному ремонту дома сейчас считаю преждевременно, зачем бежать вперед паровоза, у нас законы каждый месяц меняются, нужно решать проблемы по мере их поступления, сейчас хотя бы с использованием общего имущества дома и установкой рекламных конструкций разобраться

  • В квитанции за сентябрь начислено за вывоз КГМ - 277,04, отсюда вопрос что за крупногабритный мусор у нас вывозится с марта месяца?и как долго еще будет вывозится?

  • Это два больших бака вывозятся, вот за них и квитанция! Вывозится будет ещё долго, т.к. не все кв. куплены и не все ремонт сделали.

  • Интересно как мы будем оплачивать отопление, если счетчики тепла не опломбированны,по общедомовым? мы например перекрыли батареи сразу как дали тепло, так как в квартире было норм. Есть ли какое то решение по этому вопросу?

  • Если поквартирные счётчики тепла не введены в эксплуатацию, то их показания не принимаются к начислению. Это равносильно тому, что у вас их нет. Значит начислять за тепло будут исходя из площади квартиры.
    (а может счётчики введены в эксплуатацию и их просто забыли опломбировать?)

  • По начислениям по отоплению. Начисления в 2015 году будут производится исходя площади квартиры и показаний ОДПУ по тепловой энергии. В январе 2016 года будет производится перерасчет исходя из показаний ИПУ по тепловой энергии на конец 2015 года. Но до конца года все собственники должны подписать акты ввода в эксплуатацию.В актах будут фигурировать показания на начало отопительного сезона, зафиксированные УК.
    По пожарной сигнализации. Несмотря на неоднократные предупреждения по сохранению монтажа всех присоединенных квартирных пожарных датчиков, расположенных в коридоре квартиры, собственниками или лицами проводящими ремонт были повреждены, а то и вовсе демонтированы датчики или подходящие к ним провода. Квартирные датчики входят в общую систему пожарной сигнализации и являются общим имуществом.
    Таким собственникам будут направлены предписания от УК о необходимости восстановления системы пожарной сигнализации. При этом работы должны выполнятся специализированной организацией и за счет собственника.

  • Уважаемый НУК. Поясните, пожалуйста, акт ввода в эксплуатацию чего (счетчиков, квартиры или ...)? Если у меня нет возможности приехать в Новосибирск и подписать этот акт, как быть в данном случае? Можно ли это сделать дистанционно, т.е. Вы отправите мне акт эл.почтой, а я подпишу и отправлю обратно обычной почтой?

  • и я поддерживаю данный вопрос. Так же не планирую приезд в Новосибирск и хотела бы подписать через электронку.

  • Уважаемые владельцы 3-комнатных квартир 3 секции!

    Обращаюсь к владельцам трёшек с 14 этажа и выше. У нас общая проблема. Срочно проверьте состояние труб и кранов в ваших ванных комнатах!
    У нас на 12-ом этаже уже несколько дней с потолка течет вода. Стена в ванной комнате полностью промокла. В квартире на 13-ом этаже ситуация ещё хуже. Представители НУК в курсе, вода на 13-ом и 14-ом этажах перекрыта, однако вода продолжает поступать. Владелец трешки на 14-ом по телефону недоступен.

  • На всякий случай — подсказка, что можно и нужно сделать, если долго не сможете самостоятельно и по-соседски решить эту проблему.

    Главное — погладить КОТА.

  • Большое спасибо за информацию!
    С НУКом этот вариант, как самый крайний, сегодня обсуждался.

  • Добрый вечер. Только сейчас прочитали ваше сообщение, мы из 293. Все проверили.У нас не бежит.

  • Видели как заезжала машина на парковку. Известно что-то про продажу мест? Всё еще не продают? Почему?

  • Парковки не продают. Причину не говорят. Были бы какие-то проблемы с документами, думаю, сказали бы, а тут темнят что-то. На территории после 20.00 хрен припаркуешься. Раньше была уверенность, что хоть до зимы решат вопрос, сейчас уже надежды нет. Начали жалеть, что не взяли квартиру на Семьи-Шамшыных,20 :хммм:

  • В ответ на: Видели как заезжала машина на парковку. Известно что-то про продажу мест? Всё еще не продают? Почему?
    Задавали этот вопрос уже. Говорят что это работники - то ли электрик то ли сантехник. В принципе логично - кто то из них по совместительству - потому приехав скажем к обеду запарковаться будет сложно, потому и используют парковку подземную.
    Другое дело - почему бы так же не поступить с жильцами :)))
    Слушал я также, что вроде как будут сдавать парковку а не продавать (ну это тоже вариант кстати).

    При этом я абсолютно согласен с тем, что парковка была значимым условием для покупки квартиры. Более того, - в момент покупки лично мне (думаю и другим также) ситуацию с парковкой рисовали в радужном ключе - типа - да мы не будем наживаться на парковке - будем продавать чуть больше себестоимости - качество жизни жильцов для нас важнее и ла ла ла ....

    Мне интересно - может ли НУК прокомментировать ситуацию с парковкой? Хотя наверное скажут что ничего не знают и не ведают (что думаю будет лукавством - НУК то свой Сайловский по сути - и думаю в курсе темы).

    Есть еще один, два интересных вопроса - ответы на которые хотелось бы услышать от НУК.
    Во первых - как обстоят дела с этим злочастным мытьем фасада. В итоге будет застройщик бесплатно мыть фасад (говорят что должен был помыть еще в момент сдачи дома) либо он "уже помыл" а мы и не видели (ну типа есть акт о том что мытье было).
    Во вторых недавно узнал об очень интересной истории с правовым статусом цокольного помещения - точнее той его части где находятся коммуникации. Собственно слухи такие - что мол эти (это) помещение (помещения) оказывается не относятся к категории технических и мест общего пользования - а находятся в собственности (видимо застройщика). Некоторые в сердцах даже заявляют - что собственник настроен их продать.

    Ну и еще "по мелочи" - мы все таки платим за один или за два лифта?
    Если за два то очевидно что плата не может быть одинаковой ибо один не работает (хотя я лично за то чтобы пассажирский лифт не запускали еще минимум полгода год ибо "ушатают" ремонтами).

    И наконец - с удивлением узнал что оказывается новым домам вообще не обязательно в течении пяти лет подключаться к системе капремонтных платежей.

    Хорошо бы на выше обозначенные вопросы получить комментарий из НУКа.

  • По парковкам: вопрос в стадии активного решения. Собственник парковок прежде больше всех заинтересован в этом решении Скорей всего на первом этапе парковочные будут сдаваться в аренду.
    По фасаду: при сдаче дома в эксплуатацию замечаний приемной комиссии к состоянию фасада не имелось и оснований для принуждения застройщика к мытью фасада соответственно не имеется. Во многом загрязнение фасада связано с естественными причинами -дом располагается в центре мегаполиса, соответственно атмосфера далека от идеальной. УК может произвести мойку фасада, но по решению ОСС о финансировании этих работ.В рамках содержания и текущего ремонта эта работа жилищным законодательством не предусмотрена. Мойка должна производится в теплое время и до мая 2016 вопрос неактуален.
    По нежилым помещениям: если и возникнет необходимость в их продаже, то этот вопрос будут тщательно прорабатываться, чтобы не создавать никаких проблем с комфортностью проживания.
    По лифтам: по концу отчетного периода будет производится перерасчет с учетом затрат на защитную отделку лифтов, ремонта лифтов (по заявке СЛК оплачен порожек направляющей дверей лифта которую кто-то закосячил волоча стройматериалы или мешки с мусором, цена вопроса всего то чуть больше 10000р). Запускать пассажирский лифт или нет? По результатам опроса большинство против. Прошу собственников как-то определиться с этим, если в дальнейшем УК будут "терроризировать" с пассажирскими лифтами, то будем вынуждены запустить лифт и будь что будет.
    По капитальному ремонту: вопрос по исключению новостроек из программы капремонта находится на обсуждении в правительстве, пока ничего конкретного.

  • По последнему абзацу.
    Как это ничего конкретного, если эта норма есть в ЖК РФ?
    Об этом я писал в сообщении 06.10.15 09:22.

  • "По нежилым помещениям: если и возникнет необходимость в их продаже, то этот вопрос будут тщательно прорабатываться, чтобы не создавать никаких проблем с комфортностью проживания" - вот очередной сюрприз!!! При покупке спросили представителя застройщика, что за помещения внизу - уверили, что только для обслуживания коммуникаций дома, никого на территории данного ЖК кроме жильцов квартир не будет, и вот на тебе. Вы серьезно предполагаете, что никаких проблем с комфортностью проживания не будет? И у жителей 1-2 этажей? А пресловутая закрытость территории от чужих? Очередное разочарование.

  • Добрый вечер, соседи. Заинтересовал вопрос по нежилым помещениям. Точнее есть предложение : выкупить это помещение у текущего собственника и организовать там овощехранилище. Или договориться с этим собственником об организации овощехранилища. У кого какие идеи?

  • И во дворе посадить картоху, лучок, помидорки ? я против

  • Ага, дом бизнес-класса с овощехранилищем в подвале)
    Здесь уже предлагали перегородки с дверями на этажах поставить, вот это по-моему из той же оперы. Давайте ещё на спортивной площадке веревки натянем и будем белье на свежем воздухе сушить... А что, закрытая территория, что хотим, то и делаем!

  • А с чего Вы решили что это дом бизнес-класса? Квартиру по часам для сексуальных утех сдают, половину квартир скупили товарищи с Казахстана...

  • Добрый день, идея не очень. Во первых, для овощехранилища должен быть определенный температурный режим, кто и за какие деньги будет соответственное оборудование заказывать, обслуживать, и как в итоге это может повлиять на домовые коммуникации негативно? Во вторых - грызуны, а они однозначно появятся, и УК замучается вызывать специальные службы для их уничтожения. За счет жильцов соответственно. Да и жители первого этажа Вам спасибо не скажут точно. В общем, я точно против такого вида использования данных помещений. Не забывайте, что организация в таких помещениях какой-либо деятельности не должна причинять ущерб жителям ближайших квартир и вообще дома в целом.

  • Это не я так решила, это Сайл так дом позиционирует)))
    А вообще это была ирония, не дом, а сплошное разочарование...

  • По поводу дома, в чем он плох, ну купили часть квартир граждане из различных родственных нам республик, ну сдают квартиру у нас посуточно, информация эта открыта, ни кто ее не скрывает, будут нарушения в часть пользования (притон, или иное что обратимся в полицию) это разве является мерой оценки дома. У нас в городе процентов 70 жилья общей массе в таком состоянии находится мама не горюй. Так что живем и радуемся, квартиры хорошие, место отличное, соседи благоприятные.

  • Добрый день. Да я с вами согласна, что идея затратная. Но на счет грызунов могу поспорить, так как во многих пятиэтажках в подвалах сделаны ниши, в которых некоторые хранят картошку, и грызунов там нет (у моей свекрови именно так ).
    Если не овощехранилище, то по крайней мере можно организовать доп. места для хранения, для жителей 1 этажа это будет вполне актуально. У нас, например, есть кладовочка, но она реально маленькая для использования 5 семьями.
    А вообще эти помещения навряд ли кто-то будет покупать, я имею ввиду организации -пустующих офисных, складских и даже производственных помещений в городе в избытке, а наша закрытая территория для них скорее минус чем плюс. Так что есть ли смысл из-за этого расстраиваться?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: