Погода: 30 °C
15.0627...31ясная погода, без осадков
16.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

ЖК «Эльбрус». Шевченко, 11 (бывш. ЖК «Арка»)

  • Китайчата сегодня суетились возле бетономешалок, работа идет.

  • Дак наоборот вообще-то строят. на малоэтажной осталось только 2 этажа остеклить и почти все балконы уже "под ключ выполнены" (походу и внутри также). На высотной этот пентхаус наконец-то замонолители)) осталось тех этаж вылить. И кстати плохо смотрели значит, с каменской так раз видно что остекление фасадное пошло. в группе фотки ж постоянно есть

  • Вопрос к жильцам. Был по работе в нескольких квартирах в вашем жк. И люди смело сносят все стены и колонны. Я не инженер, но разве в Арке нет несущих стен в квартирах?

  • Не пугайте, это в каких квартирах колонны снесли??
    Стены несущие только бетонные, кирпичные и пазогребневые нет.

  • Я не пугаю. Может конечно не так увидел. Поэтому и спрашиваю, хочу разобраться.

  • Вы так смешно спрашиваете, как будто делаете вброс:улыб:В какой именно квартире (на каком этаже, блоке, слева-справа и сколько комнат) Вы видели что снесли _все_ стены и колонны? Или хоть одну колонну? Фотография есть? Или вы думаете кто-то поверит, что Вы увидели в каркасно-монолитном доме снесённую колонну и не сделали фото???

    Внутри квартир несущих стен как правило нет в Арке. Колонны есть, но немного, и все вертикальные.

  • Наверняка колонну снесли, измололи и вынесли в карманах! :ха-ха!:

    Жизнь и деньги заставляют крутиться и прогибаться как в цирке!
    Всё приятное либо вредно, либо незаконно, либо ведёт к ожирению!
    А пони тоже кони?

  • ну и хорошо, что работа идёт, я проезжаю по ипподромской часто, с окна машины вот и не заметил движения

  • Подскажите кто-нибудь, мы все-таки должны за кап. ремонт платить? Узрела сегодня в едином платежном документе УК Октябрьская - там у нас офигительная сумма уже набежала... :безум: Причем непонятно, откуда! Судя по квитанции, ежемесячная плата по нашей квартире - 374 руб. наша очередь сдана в январе прошлого года. даже если считать с момента подписания акта приема - передачи (а не регистрации права), то получается 17 месяцев, т.е. грубо 6360 руб., а в итоге за весь период выставлена сумма 8073 руб! Буду разбираться на неделе. Кто -нибудь сталкивался с этим? Я где-то слышала, что за новостройки в первые 5 лет не должно быть взносов на кап. ремонт? Или ошибаюсь?

  • Просто региональный оператор кап. ремонта начисляет взнос на капитальный ремонт с 01.08.2014 года (у них в системе значится что наш дом введен в эксплуатацию в 2012 году. 2012 год дата ввода первых секций.
    Система у них не учитывает ввод по этапам или по секциям. Если подойти к ним с правоустанавливающими документами (свидетельством права собственности), то они делают перерасчет и начисления выставляют по свидетельству как новому собственнику.
    По факту мы должны оплачивать только с момента подписания акта приема передачи жилья (лучше по нему отсчет вести). До подписания акта приема передачи с момента ввода дома в эксплуатацию должен оплачивать застройщик.
    По факту они всем делают перерасчет. Находятся на Кирова, 29 (бизнес центр Новониколаевский, справа от ГПНТБ).
    А по освобождению от оплаты новостроек закона еще нет. Жилищный кодекс РФ говорит что новые дома могут освобождаться от уплаты взносов на капитальный ремонт если субъекты РФ примут эту норму в своих региональных законах. В нашем Законе Новосибирской области № 360-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области" данная норма отсутствует. Областное правительство и депутаты Законодательного собрания не торопятся принимать данную норму. Хотя в Жилищный кодекс эту норму внесли 26 июня 2015 года. Скоро год пройдет а воз и ныне там!!!

  • Спасибо! Будем решать вопрос!

  • Интересно кап взносы идут в общий пул или у дома свой счет?

  • В трешках корпуса 4б площадью 90,6м (плюс минус сколько то) ВСЕ стены несущие:))) Соответственно и в однешках над этой трешкой (выше 8 этажа) так же должно быть.

  • По-моему в этих трёшках только две несущие стены внутри квартиры (боковые стены "зала"), хотя колонн действительно прилично. Но это самый печальный случай во всём здании, обусловленный неполучившейся аркой.

  • На наш дом формируется сбор в общий котел. Ушли мы туда автоматически.
    Для перехода на спец счет необходимо решение собственников и причем 3/4, т.е. 75%.
    В настоящее время переголосовать не реально. Да и пока квартиры не проданы застройщиком, региональному оператору проще взыскивать с него деньги за его квадраты.

  • капец. деньги в никуда.
    p.s. в нынешнем доме где личный счет - уже весь подъезд плиткой выложили. Все отремонтировали. Деньги реально девать некуда уже..... дом 80-х годов. И хочется плюнуть в лицо тому кто говорит что действующий тариф маленький.

  • На средства которые отчисляются хоть на спец. счет хоть на общий котел запрещено направлять на ремонт подъездов. На ремонт подъездов можно направить средства собранные сверх минимального норматива и при условии что если будет спец счет. Т.е. разницу между 6,1 руб. и увеличенным тарифом можно направлять на ремонт подъездов. Это кривой жилищный кодекс!
    А сейчас если принять решение на перевод средств на спец. счет то протокол вступит в силу через год. И соответственно средства из общего котла будут переведены на спец счет также через год. Это опять гласит кривой жилищный кодекс!

  • Есть несколько вопросов по оплате коммунальных услуг. Подскажите пожалуйста)
    За Содержание жилья и Электроснабжение нужно платить нашей УК. (Я плачу через сайт octyabrskaya.jf54.ru.)
    За Отопление плачу в СИБЭКО через личный кабинет https://online.sibeco.su/LoginLK.aspx . Для этого ходил к ним в офис и заключал договор.
    Куда и как платить за остальные коммунальные услуги. В едином платежном документе в качестве поставщика горячей воды указано СИБЭКО, но вкладка горячая вода в моем ЛК не активна. Нужно заключать еще один договор на гор.воду?
    И что с холодной водой и водоотведением? Нужно идти в Горводоканал и заключать с ними договор?
    Еще куда платить за кап.ремонт? Нужно заключать какой-нибудь договор? где?
    У меня в едином платежном документе в разделе кап.ремонт вместо цифр вот такая ерунда (см. рисунок).
    Это нормально?

  • Помогите разобраться с оплатой за коммунальные услуги.
    Как я понял за Содержание жилья и Электроснабжение нужно платить нашей УК.
    За Отопление нужно платить СИБЭКО. Для этого ходил к ним в офис и заключал договор.
    Куда платить за Горячее водоснабжение? В едином платежном документе поставщиком прописана СИБЭКО, но вкладка горячая вода в моем ЛК на сайте СИБЭКО не активна. Нужно заключать отдельный договор с ними?
    За холодную воду и водоотведение нужно заключать договор с Горводоканалом?
    Кому и как платить за капитальный ремонт? В моем едином платежном документе в графе кап. ремонт нет цифр. Это нормально?

  • Можно просто платить через систему "город".
    Я оплачиваю через их сайт. Все услуги отражаются. Оплачиваю одним платежом.

  • Пыль российских дорог залетает в открытые окна. Тоже можно накопить земли для посадки картошки)))

  • Подскажите, пожалуйста, кто как показания водо- и электросчетчиков передает?

  • А кто знает, что за дыры насверлили у нас в подъезде в пятницу? ( точно есть в 5 ).
    При этом оставили кучу мусора и выломали дверь и замок на двери, которая закрывает лестничный щиток.

  • похоже на проводку для кабелей какого то оператора: ЭГ или Ростелекома.

  • Зачем сдирают защитную пленку в лифте в 5 блоке? И вообще, такое ощущение, что лифт к моменту окончания ремонтов не доживет. Кто-то уже вырвал и украл ручку.

  • По защитной пленке ее давно уже надо снимать. Иначе в будущем ее не снять будет вообще, она засохнет и все. Проходил это на всех объектах. Засохла и не снять ни чем, отрывается по мм. Срезают лезвием и царапают панели. А тут она уже 3 года. Хотя должна быть приклеена месяцы. Везде пишут максимум 3месяца-6 месяцев.
    На 7 этаже я снял, не хочу потом убогие двери видеть. И лифты уже три раза от фломастера отмывал. То что детки там пишут.

  • фломастеры ерунда. в лифте кто то сердце выцапапал. девчачьих рук дело.

  • Жалко лифты, честно. Посторонних много в подъездах. Поднимаются на последние этажи вид на город посмотреть. Все бы не чего. Да у многих психика не выдерживает. И от избытка эмоций начинаю в лифтах пакостить.

  • Такое объявление появилось в подъезде
    Я так понимаю речь о крыше 6 блок-секции, где беседка стоит.

  • прикольно - 300+ кв.м. по цене 50 тыс. = 15 млн. не треснет?

  • Даже не представляю, как 2/3 участников собрания собираются уговорить на такое.
    Хотя если большая часть площадей не продана и застройщик в доле - пролезет.

  • Того же мнения. Без поддержки застройщика затевать такое глупо

  • Прошлым летом они проводили уже такое собрание - кворума не набрали, затем проводили по заочному голосованию - и опять не набрали!

  • Ответ ГЖИ на обращение.

    • ОтветГЖИ

  • Отлично!
    Кстати, заметно хоть стало движение УК последние месяца два.
    По поводу общих мест - есть идея поставить стол для настольного тенниса на техническом этаже - места там очень много и мне кажется можно его использовать на пользу жильцам. Как это нужно согласовывать?

    Исправлено пользователем Vetaleg (04.07.16 14:42)

  • Кстати кто-нибудь знает, к нас есть в доме Консьержы? Слышал, что в каком то подъезде сидит.
    Просто в 5 подъезде уже сломали доводчик двери входной. и Весь подъезд входной уже исцарапан.

  • Доводчик починить и сделать ремонт стоит значительно дешевле консьержки, которая не нужна, я считаю. Надо ответственнее к допуску посторонних людей относиться и ставить камеры.

  • Мне кажется это бесполезно.
    Кучу строителей, доставщиков мебели, которым плевать на эти двери и лифты. Которые за собой после этого не убирают мусор на этажах.
    Ну и за камерами, кто то должен все же следить.

    Хорошо бы сделать как у Шевченко 15, отгородить территорию внутреннюю, и чтоб там охрана хотя бы какая-то была. Тогда конечно, консьерж и не нужен.

    Вот буквально пару недель назад, ( помоему с 14 этажа) вывозили мусор, так потом весь лифт был в грязи. Я еще сделал замечание ребятам по второму этажу - так они потом хоть подмели за собой чуть -чуть.
    поэтому человек, который будет спрашивать куда и кто, что носит, наверное лучше чем безликий домофон, и дверь входная, которая большой частью и так открыта.

    П.С. В выходные поднялись на 16 этаж в 5 подъезде, дверь на крышу закрыта, но чердак открыт. Позвонили в УК, обещали закрыть и чердак тоже.

    Исправлено пользователем StyluS (04.07.16 17:15)

  • вообще то застройщик против насколько мне известно.

  • Есть ли на форуме собственники квартир 461 и 467 ( 1 комнатные, первая квартира на лево от лифта) с 15 и 16 этажа в 5 Блоке? Срочно позвоните в жэу 218-19-22, течёт стояк с холодной водой!!!!

  • Или может кто то знает их контакты, напишите пожалуйста!!! Очень срочно!

  • В 461 информацию передали!

  • Спасибо) теперь осталось только с 467 найти

  • Соседи, кто-нибудь смотрел свои начисления за июнь? Нам выкатили ОДН по э/э без малого 630 руб.! :eek: Не офигели ли? Очень надеюсь, что это ошибка! Написала в Октябрьскую запрос. Буду ждать, что ответят. Или все-таки нужно в Новосибирскэнергосбыте правды искать? Но там у меня в личном кабинете не отображается ОДН. Подскажите, кто в курсе, кого бомбить нужно? Живу в другом городе, могу только дистанционно все выяснять...:хммм:

  • Подтверждаю. Тоже начислили 625р :eek:

  • И что, платить будете или разбираться?

  • 625ерунда по сравнению с 1100 у меня. А чуть со стула не упал. Где то было же прописано что общедомовые не могут быть начислены выше чем потребление по квартире???

  • У вас, наверное, площадь больше. У нас 2-ка 61 м2. Там же в зависимости от площади квартиры рассчитывается... А по поводу начислений ОДН, если я правильно поняла, то они не могут быть выше, чем были бы по нормативу при отсутствии общедомовых счетчиков. Хотя могу ошибаться. Но если так, то я вчера погуглила нормативы, тарифы и посчитала, что для нашей квартиры расчет по нормативу составляет около 130 руб. в месяц, т.е. это максимум, что могут выставить, даже если общедомовыу счетчики показали больше. Я уже написала запрос в Октябрьскую и Новосибирскэнергосбыт. Из энергосбыта ответили, что ОДН исключительная прерогатива УК, они и производят начисления. Из УК пока тишина. Думаю, пора бучу поднимать...Жалко, звонить им накладно по межгороду. Если в понедельник ответа не получу, буду в горжилинспекцию телегу писать.

  • Я уже в жилищную инспекцию написал обращение. Думаю от Вас такое же посодействует:)

  • Сбросьте образец обращения, чем больше будет обращений, тем лучше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: