Погода: 19 °C
14.0726...30ясная погода, без осадков
15.0727...31ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Сержанта Коротаева, 1 (часть 3)

  • В ответ на: Николай Терещенко


    сегодня получил допуск на подачу напряжения на ТП, так что в ближайшие дни нам будет счастье в виде света и тепла в квартирах.По поводу комиссии чуть позже.
    Это с группы в КОНТАКТЕ

  • В ответ на: Отопление в ванной должно быть и это застройщик должен исправить, а мы должны этого добиватся, хватит что они нас с подводом воды насмешили:хммм:
    Есть какие либо документы ... по поводу должно быть ??? Чтобы не быть голословными

  • В ответ на: Мы планировали новый год встречать в новой квартире. Но с такими проблемами навряд ли получится.
    Уважаемые вы проблем еще реальных не видили ... вот когда бы были риски не достроя объекта вот это проблемы, а это так житейские проблемы .
    PS надеюсь будем в этом году отмечать новоселье

  • Да, главное, что достроили:улыб:

    Остальное можно будет по порядку решить:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Отопление в ванной должно быть и это застройщик должен исправить, а мы должны этого добиватся, хватит что они нас с подводом воды насмешили:хммм:
    Есть какие либо документы ... по поводу должно быть ??? Чтобы не быть голословными
    По вопросу стояков в подъезде и подвода воды в квартиру консультировался с проектировщиком (стаж лет 40).
    мне сказали что стояки должны проходить ТОЛЬКО во влажных помещениях (туалет, ванная комната)и никак иначе. Решение данной проблемы - независимая экспертиза проекта с последующим требованием к застройщику об устранении, но я подозреваю что это долго и муторно, кто из нас готов ждать еще неопределенное время и бодаться с застройщиком?
    P.S. Буду рыть СНиПы.

  • В ответ на:
    В ответ на: Мы планировали новый год встречать в новой квартире. Но с такими проблемами навряд ли получится.
    Уважаемые вы проблем еще реальных не видили ... вот когда бы были риски не достроя объекта вот это проблемы, а это так житейские проблемы .
    PS надеюсь будем в этом году отмечать новоселье
    :respect: О чём и речь, ещё квартир не видели, а уже всё плохо...

  • вот что нарыл, пока
    СНиП 2.04.01-85* (ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ)

    Пункты и таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.

    5.6.* В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

    9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и на чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода
    следует предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других помещений. Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).
    Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.
    Примечания: 1. Борозды в стенах следует заделывать штукатуркой по сетке или облицовкой, а в местах установки арматуры - предусматривать дверки.
    2. В жилых зданиях допускается применение коллекторной системы с присоединением водоразборной арматуры гибкими пластмассовыми автономными подводками.

    9.16.* Тепловую изоляцию необходимо предусматривать для подающих и циркуляционных трубопроводов систем горячего водоснабжения, включая стояки, кроме подводок к водоразборным приборам.
    Толщина теплоизоляционного слоя конструкции должна быть не менее 10 мм, а теплопроводность теплоизоляционного материала не менее 0,05 Вт/(м×°С)

  • проблема в том что видели, и понимаем что бюджет последующей отделки (переделки за криворукими) оочень сильно раздувается.

  • Если в ближайшее время не включить отопление - дом вымерзнет и тогда речи не будет о сдаче зимой... Так что это скорее вынужденная мера... Смысл звать комиссию, если лифт не стоит, лоджии не все застеклены? Может я ошибаюсь, но комиссия принимает дом ЦЕЛИКОМ...

    Комсомольская, 1-й подьезд

  • Разве найденный вами СНиП 2.04.01-85* (ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ)
    не является обоснованием к притензии, там четко написано - "в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой".
    Получается что наш застройщик все-таки нарушил нормы по обогреву ванной комнаты.

  • Получается так.
    Изучаю СНиПы дальше, консультируюсь с проектировщиками.

  • я не спец, но следует предусматривать != должно быть предусмотрено
    звучит скорее как рекомендация, может ли за это зацепиться застройщик?

  • Вот что ответил проектировщик
    СП 30.13330.2012"Внутренний водопровод и канализациязданий"

    5.2.6 Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.

    А вот так звучит в старом СНиПе, который тоже действует к слову )))

    СНиП 2.04.01-85*

    5.6.* В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

    Согласно распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р являются обязательными: разделы 2, 7 - 9, 10 (пункты 10.4 - 10.10, 10.12 - 10.20), 12 (пункты 12.1 - 12.20, 12.24 - 12.27), 13 (пункты 13.2 - 13.10, 13.12 -13.19), 14. (это относится к старому СНиПу)

    Московская ГлавГосЭкспертиза говорит однозначно, что необходимо руководствоваться распоряжением правительства №1047 в части пунктов обязательных к применению. Но экспертиза скорей всего была местная, а местная, на сколько я знаю, верит новым СП

    ИТОГО:

    Можно попробовать пободаться по поводу стояка для полотенчика. Но если в ванной предусмотрена розетка, рассчитанная под нагрузку от стиральной машинки + электрический полотенцесушитель (то есть она как минимум двойная должна быть), то думаю врятли что получится...

    и еще
    Если проект прошел экспертизу и факт соответствует проекту, то все остается как есть и ничего мы не добъемся, но соответствие факта проекту ваапрос баальшой и открытый.

  • Так может есть среди жильщов те, кто хоть немного разбирается в строительстве или вообще в проектной документации, тогда можно попробовать у застройщика посмотреть проект, вот и будет понятно чего нам ждать.

  • Застройщик ,особо, с Вами разговаривать не будет, скажет что они всё делают согласно СНиП.

  • Московская ГлавГосЭкспертиза сама не все знает. Был у нас с ними спор (не по этому объекту, я тут не проектировал) по поводу применения СП. Так вот они согласились с нами, так как есть письмо из Министрества что постановление правительства на данный момент дополняется актуализированными СП, и что руководствоваться нужно теми СП или СНиП, которые оговорены в задании на проектирование заказчиком.

  • Один из вариантов влияния на застройщика:
    1. Запросить проект у застройщика. Формально имеем полное право ознакомиться с проектом тк являемся соинвесторами строительства.
    2. Оценить соответствие факта проекту, если застройщик отказывается исправлять или доделывать, то:
    3. Сделать запрос в администрацию о составе приемной комиссии, записаться на прием к кому нибудь из комиссии и там озвучить свои претензии или замечания, или попросить заострить внимание на тех моментах, которые считаем неправильными.

    С приемной комиссией застройщику бодаться будет значительно тяжелее, чем с нами, простыми смертными:смущ:
    как то так наверное.

  • Евгений, Вы специалист в этом вопросе? Давайте запросим проект, а Вы посмотрите опытным взглядом :knix:

    Комсомольская, 1-й подьезд

  • Да не паникуйте вы. Всё будет нормально. Не думайте, что я или Вы или все наши соседи умнее их. Они профессионалы и не первый дом построили, чтобы такие косяки наворачивать. А каждый из нас всегда хочет блеснуть знаниями в той или иной области. хотя хватаем верхушки и умничеем друг перед другом. Всё равно застройщик докажет. что он прав в конструкции дома и квартир.

  • В ответ на: Да не паникуйте вы. Всё будет нормально. Не думайте, что я или Вы или все наши соседи умнее их. Они профессионалы и не первый дом построили, чтобы такие косяки наворачивать. А каждый из нас всегда хочет блеснуть знаниями в той или иной области. хотя хватаем верхушки и умничеем друг перед другом. Всё равно застройщик докажет. что он прав в конструкции дома и квартир.
    Прямо в десяточку!!!!Я тоже думаю, что там сидят люди не с улицы, на все притензии у них будут аргументы...

  • Да я не паникую... Но не согласна с Вам в вопросе "блеснуть знаниями". Если я не работаю в строительстве, так я и не бью себя пяткой в грудь и не кричу что я супер-специалист в проектной документации на жилое здание... А вот если специалист ткнет мне пальцем на бумаге в проекте на водоснабжение и водоотведение, моего технического образования вполне хватит чтобы увидеть где должны идти трубы - в коридоре или в стене...
    А почему никто не пишет, что с понедельника обещают давать ключи, начать планируют с 4-го подъезда. Комиссия была, через неделю вторая.. Отопление на днях включат - ждут разрешение от Ростехнадзора :knix:

    Комсомольская, 1-й подьезд

  • И на счет - не первый дом. Жилой дом второй! На первом были такие приколы... Кому интересно - в личку могу написать..

    Комсомольская, 1-й подьезд

  • В ответ на: А почему никто не пишет, что с понедельника обещают давать ключи, начать планируют с 4-го подъезда. Комиссия была, через неделю вторая.. Отопление на днях включат - ждут разрешение от Ростехнадзора :knix:
    Инфа из ОП? Кому-нибудь звонили приглашали??

  • Я специалист по констркциям, а не по коммуникациям.

  • Нормально будет у застройщика, но не у жильцов.
    Что-то эти "профессионалы" не спешат отвечать, чем они руководствовались, устанавливая радиаторы отопления на внутренние стены :biggrin: . Да, дом не первый, третий :улыб:... Косяков могут все настряпать, профессионалы тоже не редко ошибаются. С нетерпением будем ждать доказательств их правоты. Сейчас точно уверен, что у меня в комнате радиатор установлен меньшего размера, чем должен быть. По теплоотдаче должен быть полутораметровый, а установлен, как на кухне.
    Сразу вспомнил фильм Man on Fire с Дэнзелом Вашингтоном, там тоже многие утверждали, что они профессионалы :rofl: .

    Исправлено пользователем erzhaneva (11.10.13 12:04)

  • В ответ на:
    В ответ на: А почему никто не пишет, что с понедельника обещают давать ключи, начать планируют с 4-го подъезда. Комиссия была, через неделю вторая.. Отопление на днях включат - ждут разрешение от Ростехнадзора :knix:
    Инфа из ОП? Кому-нибудь звонили приглашали??
    Да не говорят люди, потому что не верится, уже 2 месяца "завтраками" кормят...
    Я сегодня позвонил в ОП, там сказали, что планируют начать выдавать ключи со следующей недели.Поживем, как говорится, посмотрим, но, честно говоря веры никакой.

  • Да, что там с отоплением, кто-нибудь в курсе?На улице холод...Если в ближайшее время тепла не будет, как потом дом нагревать?

  • Есть среди нас 4-й подъезд?

    Комсомольская, 1-й подьезд

  • это не курсовой проект. это типовое расположение.
    в большинстве домов стояка горячей и холод. воды и слива и нет в ванне, от находится между кухней и туалетом, а оттуда уже идет разводка через туалет, в ванную комнату.

  • А у нас в маленькой двушке(3 подъезд),между кухней и туалетом как раз находится ванная :biggrin: А если серьёзно,то всё там нормально,в предыдущей квартире(новостройка на петухова)разводка отводов от стояка была такая же и проблем не было,с полотеньчиком только печально получается:хммм:Не забывайте граждане,что у нас квартиры не под ключ.

  • Пацаны, если кто посмотрит проект по отоплению и водоснабжению-отпишитесь как по проекту проложены стояки и предусмотрено ли в проекте отопление ванной

  • и еще такой вопрос в ванной труба канализации стоит на 50.( это в двушке) на 17 квартир такой стояк канализационный очень мал надо бы на100

  • :umnik:

    • В ванной комнате.

  • У Вас на фото труба смотрится очень даже большой, а у нас в ванной очень узенькая канализация, или это так на фото? Вы не знаете в ванной комнате есть вентиляция? Я надеюсь про нее хоть не забыли:хммм:

    Исправлено пользователем 199900 (14.10.13 07:52)

  • У нас труба 50-ка.Это скорей всего так сфотографировано.Про вентиляцию я не чего сказать не могу.Но по-моему нет.

  • Вентиляция есть.:yes.gif:

  • Здравствуйте! Подскажите, как изловчиться и проникнуть в дом? Необходимо выполнить замеры: лечу в Китай 18.10 за стройматериалами и мебелью, но в ОП убедительно так говорят "...это не возможно..!" Уверенности, что благосклонность компании рухнет на мою голову на этой неделе почему-то нет совершенно :agree:

    4-й подъезд, 14 этаж.

  • Мы были в квартире три раза просто шли молча и всё.И не звонили в ОП и не спрашивали у охранника.Может конечно нам в этом везло.Ну просто старайтесь идти тогда когда там меньше всего народу.Хотя бы около вашего подъезда.

  • Сегодня звонила ОП, там сказали что ключи возможно начнут давать с четверга-пятницы, но только тем, кто подпишет акт приема-передачи без замечаний, остальные будут ждать сдачи дома. Еще сказали что к концу недели должны подвести тепло.

  • Интересно, как они будут ЗАРАНЕЕ определять тех, кто подпишет акт без претензий? Телепаты что ли?

    Комсомольская, 1-й подьезд

  • В ответ на: Мы были в квартире три раза просто шли молча и всё.
    Так квартиры же закрыты на ключ? Или нет?

  • Ага и спинку им варением помазать 8) и допник задним числом еще

  • Какие то закрыты,а наша и ещё одна двушка открыта.

  • На прошлой неделе квартиры были открыты,выметали мусор оттуда.

  • говорят, что на VK пишут, что типа ключи будут давать взамен на подпись в акте...это так?
    Если это так то можно просто записать разговор с ОП на диктофон а потом в прокуратуру...за вымогательство...а уже это статья... :ха-ха!:
    вот лично я готов подписать акт!!! НО на условиях устранения косяков+ остекление лоджии...
    А то им и деньги заплати и за задержки срока сдачи подпиши, т.е. подари им % пени....не хамство ли, причем в открытой форме?

    Исправлено пользователем Hishnik_81 (15.10.13 15:19)

  • Позвонили!!!! 4 подъезд в четверг в 15-00!!!!!!!!!!!!!

  • Да, тоже VK прочел....уже начали выдавать ключи.
    Просим получивших ключи отписать, что и как с оплатой остекленных лоджий....которые не входили в стоимость договора.

  • В ответ на: Позвонили!!!! 4 подъезд в четверг в 15-00!!!!!!!!!!!!!
    Поздравляем!!!Ну слава богу, началось.... :appl:

  • Сказали лоджия и квартира будут отдельно приниматься, два акта выполненных работ будет.

  • Спасибо!!!! А кому-нибудь еще позвонили?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: