Погода: 17 °C
10.0816...17пасмурно, небольшие дожди
11.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • В ответ на: Вы предлагаете заведомо неосуществимые вещи.
    Неосуществимые вещи пишите вы, утверждая, что весь платеж "рассыпается" всем по чуть-чуть. Вам не странно описывать подобные схемы? А с чем вы в случае чего в суды побежите? Как доказывать факт задолженности будете? Рассказывать суду, как вы распределяли платеж равными долями м/у всеми? Повеселите народ судейский.

  • Да что Вы говорите!:улыб:
    Неоднократно пробовал внести 10р на какую-то одну услугу. Нее, говорят, так нельзя.
    Да и в общем-то такая схема сделана во исполнение как раз ПП - можно долго говорить, что несправедливо, но это так.

    В суды - если долг перед одной компанией (УК) - а ведь здесь мы говорим именно о нём - и я имел в виду виды услуг УК (вывоз ТБО, лифт, содержание жилья и как отдельная строка ОДН) - вот _эти_ услуги вычленить нельзя. А Вы, видимо, поняли что коммунальные услуги нельзя раздельно платить.


    chanel03: Вы говорите про личное потребление, а я - про ОДН. Которого нет ни в водоканале, ни в СЭ. Это есть только в начислениях от УК.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: имел в виду виды услуг УК (вывоз ТБО, лифт, содержание жилья и как отдельная строка ОДН) - вот _эти_ услуги вычленить нельзя.
    Понял я вас. Это и несправедливо и незаконно. Потому как законы-то ещо действуют? Ст.162 ЖК РФ не отменили? Там русским по белому написано:
    "...3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;..."
    В договоре управления обязательно должно быть приложение: перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и их стоимость. Там указываются ВСЕ!!! работы, услуги и их стоимость.
    Соответственно и платежная система должна четко разделять все эти статьи. Иначе-нарушение прав потребителя , а именно ст.8 КЗПП РФ, где написано: "... Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)..."

    И думаю, что не стоит защищать незаконные методы. С этим нужно бороться, а не потворствовать.

  • А что в СибЭКо лучше? По отоплению у меня переплата 4000 рублей, за горячую воду долг - около 500. И они умудряются пени начислять.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Я их и не защищаю. Просто вы всё время говорите "надо", мы должны и т.д.
    И не предлагаете конкретных мер.
    Я вам говорю конкретно: пришли вы платить: за вывоз ТБО не буду, за лифт буду. Вам так не сделают. И хоть задоказывайтесь стоя в кассе, но не сможете так оплатить. Поскольку ПП, в котором ради таких как вы, любящих дробить жилищные (не коммунальные!) услуги, и сделана такая оговорка - тоже ещё действует, пусть и кажется вам незаконным и неконституционным.

    Так вот и возьмитесь сами, отмените этот закон. Чтоб было по-справедливости (хотя это будет уже другой вопрос).

    Защитите свои электроприборы!

  • А Вы 1 рубль заплатите каждый месяц - пени не будут начисляться

  • а с сентября по декабрь видимо простят =)

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Простят Вашу неосведомлённость, ибо изначально в НСО нормативы по воде вступили в силу с 01.01.2013.

    Светить и никаких гвоздей.

  • а мы все равно не платили за одн =) я по счетчику платила.А еще вовсю боремся с УК-в прокуратуру сходили,в ГЖИ написали,я даже интервью дала по их начислениям на местном ТВ .Вообщем мы себя в обиду не даем :миг:

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Ну и как? Интервью помогло???

  • Ну его еще в эфире не было =).
    На крайний случай в суд пойдем.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Скажите, когда и где интервью - любопытно посмотреть.

    Я в соседней теме выясняю, как же оплатить квартплату без ОДН. Через платежный кабинет кукурузы финт не проходит - видимо, вопреки утверждениям Grieg, пока не согласишься со всем, что начислили - фиг оплатишь.

    Защитите свои электроприборы!

  • я выше писала как я оплачиваю

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • "сайт ук" - ссылку можете дать?

    Защитите свои электроприборы!

  • http://home.cf1.ru/tarif/ если там ваша есть

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Путин дал право каждому потребитель в своей квартире, ЛИЧНО вести учет и его оплачивать, подтверждая ЭТО своим квитком.

    Кому то, такое очень не понравилось. Они не при делах остались.

    С чего я должен греть голову о моих показания в ЖКХ, для этого есть система Город, к которой ЖКХ и другие имеют доступ, вот и смотрите, что там и как?

    У меня за всё заплачено, а ваши проблемы решайте самостоятельно. Система Город вам в руки.

    Оказывается у жителей Затулинки есть свой портал i4.ru

  • если честно ничего не поняла если это в мою сторону.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Не к вам, почитайте соседнюю тему http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1950861027/?fpart=1&sort=5&period=

    Оказывается у жителей Затулинки есть свой портал i4.ru

  • Сижу сегодня дома. Никого не трогаю. Вдруг! Бах! Свет погас! Выхожу на площадку, а там подозрительные лица представившиеся сотрудниками ЖЭУ №1, что в Кировском р-не, "осуществляют отключения". Вопросы: что да как, да почему... Ответы несуразные: у вас задолженность мы и отключили, беги плати. А я -то знаю, что за э/энергию у меня всё копеечка в копеечку. Я и побежал...не платить, а в ЖЭУ, к нач-ку их на распоряжение которого они и ссылались. А начальница - глазки невинные сделала и ответствует на мои раздраженные вопрошания: да что вы, не сном ни духом, знать ничего не знаю...Свет мне включили, в остальных квартирах "должников" не понять за что - нет... Будьте бдительны. Это грубейшее нарушение закона. Сразу вызывайте милицию -02-звонок бесплатный, заявление в прокуратуру вдогонку. Нет задолженности - отключать права не имеют. А если право такое и возникло, то уведомление-предупреждение и 3 дня на размышления. А электричество-воду-тепло могут отключать за неуплату только поставщики ресурса и только на основании закона.

  • Только вчера окунулся в эту тему в связи с необходимостью редактирования договора с ОУ (мы ЖСК), свои соображения выложил http://opcuror.livejournal.com/9882.html

  • Ну вот еще один "только что окунувшийся". Постановление конечно дрянь, кто с этим спорит - просто из постановления видно одно - что коммерческие компании, которые управляющие, не хотят платить за жителей из своего кармана.
    А все расчеты - это ерунда, так как суть проблемы не выявили. А суть она в том, что МКД и дом на одного хозяина - это принципиально разные вещи, и пока жильцы МКД будут считать что их ответственность заканчивается на пороге своей квартиры - ничего лучшего не придумаем - будут всегда обиженные, или жильцы с ИПУ, или жильцы без ИПУ, или УК, или поставщики ресурсов, или вообще, !налогоплатильщик!.

    От перемены мест слагаемых сумма не меняется - учили еще в первом классе.

  • ну вот и 1 апреля-перерасчет никто не делал и на ОДН снова нчислили,но уже только 6 кубов и соответственно водоотведение тоже. :безум:

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • У жильца без счетчика есть маневр - он может установить себе счетчик, так что заботиться о нем не надо; если правительство хочет принудить к установке счетчика, то тем более надо создавать благоприятные условия для жильца со счетчиком.
    По сути в моем посте доказывается незаконность ПП хотя бы уже на том основании, что формулу жилец применить не может, - отсутствуют данные по другим счетчикам. А если платеж непроверям, то он и незаконен.
    Что такое обиженность УК в данном контексте вообще не понятно.

  • Если смотреть всегда и всюду со своей колокольни, то справедливости не найдете.
    1. Согласно постановления, начислением должен заниматься не жилец
    2. Есть много причин, почему траты воды больше, нежели того, что насчитает счетчик в квартирах с ИПУ. Даже если все квартиры установят ИПУ. Даже если ни кто из тех, кто установил ИПУ, не предпринимает никаких действий для занижения показаний ИПУ. Даже если все показатели регистрировать специально обученным человеком в один день. И т.д. и т.п.

    Кто-то за этот ресурс должен заплатить, неправда ли? Если все без ИПУ поставят счетчики в вашем доме, вы думаете у вас сойдется баланс? Да никогда! Кого тогда будете винить?

    Но, постановление дерьмо. Данное постановление написано с колокольни УК. Вы предлагаете переписать его с колокольни жильца с ИПУ. Три других участника могут остаться в проигрыше (УК, жилец без ИПУ, РСО).
    Пока не написать постановление которое учитывало бы интересы всех - результата не будет. Сегодняшняя ситуация подсказывает мне, что это сделать нельзя. Жильцы - либо те, либо другие - останутся крайними. Так как ни те ни другие не имеют возможности влиять на решения.


    Желания правительства не состоят в "хочет принудить к установке", в противном случае уже давно были бы изменения в КОАПе. Желание правительства состоит в уменьшении потребления природных ресурсов, к снижению нагрузки на существующую инфраструктуру, снижение нагрузки на производство, за счет перекрестного субсидирования, ИМХО. Ну а как оно это делает, да как обычно......

  • кто то за ресурс должен платить пишите вы- а на каком основании я должна платить если я его не употребляла,к примеру? если произошла утечка в подвале -это вина УК,так как халатное отношение к своим прямым задачам.И что вы думаете УК себе начислять будет? :хехе:
    тогда я должна платить за колбасу соседа который ее съел?нет,я считаю что это не правильно.Если бы заставили платить УК-те бы стали шевелить пятой точкой и в их интересах было бы содержать все в достойном виде-чтобы не утечек.не протечек и ничего остального не было.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • А ВЫ прописали в договор управления ВАШИМ имуществом, что утечка в ВАШЕМ подвале - это ответственность УК. А не говорила ли Вам наемная организация - УК, что ВАШИ трубы в ВАШЕМ подвале требуют кап.ремонта и Вы, как собственник, должны за это заплатить? А не хотели бы Вы заплатить за страховку ответственности УК за ВАШИ трубы, за счет счет увеличения платы за содержание ВАШЕГО имущества?
    Ну и последнее, если у Вас в унитазе водичка чуть чуть подтекает, а Ваш счетчик в силу своей конструкции считает эту утечку с очень большой погрешностью, а если Ваш счетчик уже забился по самое не могу и считает все с явным занижением - то почему сосед должен оплачивать ВАШЕ потребление. А также объясните мне пожалуйста, почему жилец без ИПУ должен оплатить за ваше потребление авансом, в случае если вы запамятовали подать вовремя показания.
    И таких вопросов миллион!

    Исправлено пользователем bravot (01.04.13 13:41)

  • во первых в моем случае-мы как собственники скинулись и поменяли все трубы в подвале.во вторых давайте без если.в третьих я всегда подаю вовремя данные- по интернету это не так уж и сложно и счетчики у меня проверяли недавно.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

    Исправлено пользователем chanel03 (01.04.13 14:18)

  • Трубы самостоятельно меняли, что-ли?

    Раз вы такие образцовые собственники - может быть вы уже выяснили почему вам насчитано больше, чем вы потребили? Ведь не полопались ваши новые трубы все разом? Сколько у вас квартир не оборудованных приборами учета в процентах, за которые вы не хотите платить?

  • почему самостоятельно -нет конечно.просто за свой счет.в вопросах начисления мы разобрались я об этом писала.теперь стали начислять по 6 кубов холодной воды,а не по 30 =),ну и горячая теперь у нас только по счетчику,обещали перерасет за ноябрь-февраль(видимо придется в суд идти выбивать,а то насчитывали по 2000-3000 на одн)

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • А) По п.1 Насчет начисления Вы не правы. Пока существует право собственности и уважение права собственности (в своей конечной точке доп. протокол 1 в ЕКПЧ) любой платеж обязан быть проверяемым. Закон, который устанавливает. что Вы должны платить потому что кто-то рассчитал и это проверить нельзя не выстоит в нормальном суде. Другой вопрос - вопрос о суде, который тут. Но мы же не будем обсуждать что у нас вместо суда (да и не законом это проведено). Значит, если вопрос о принципе, такой принцип в корзину! - Согласны?
    Б) По п.2 - когда они там создавали эту схему, по которой собирались вводить платежи, им надо было усиленно чесать голову и думать, а не возлагать бредовые обязанности на того, кто ничем не провинился и в состоянии думать и понимать.
    Решение проблемы тут есть, о чем я ранее писал, - каждый платит только за то, что он расходует если установлен счетчик, а кто не хочет устанавливать счетчик, платит вместе с другими по общему счетчику. По моему это нетрудно для понимания. По регистрации показаний: если у Прав-ва есть желание точно знать кто сколько налил (не верить показаниям), то там у счетчиков есть проводки ... ну и проблем то быть не должно, раз инженеры уже все решили, - снова вопрос головы.
    Так что учет интересов всех - есть расчет по внутриквартирным счетчикам, а в другом случае - как сейчас, это необоснованное обогащение УК, а попросту - воровство.

    В) Ну как не назвать принуждением 261-ФЗ? Может быть просто так пишут в закон обязанности, - не знаю)

  • По пункту А) Каким способом рассчитать цену единицы услуги (1 куб. воды, 1 куба эл.энергии) - как это проверить обычному жильцу. Ведь это второй множитель, почему весь упор сделан только на первый. И если честно вообще не понял что значит платеж проверяемый - любой платеж отслеживается по чекам, по банку, а проверить УК в теории можно - там есть сведения о всех потреблениях. Потом можно выдать суммарные числа - общего потребления и суммарного потребления по ИПУ и по нормативу - тогда каждый считать будет сам. А с точки зрения поставщика ресурса - вообще не интересно кто и сколько потребил в 1,2,3, .... квартирах - интересно сколько ресурса отгружено и сколько денег поступило на счет. Кстати, лично у вас есть договор с СибЭКО, Горводоканалом, Новосибирскэнерго на поставку ресурсов и водоотведение?

    По пункту Б) Если у всех в доме установлен ИПУ и на доме установлен ОДПУ - кто должен оплатить разницу по вашему?

    По пункту В) - Когда в уголовном или административном кодексе появиться соответствующие статьи - тогда да, принуждают, пока высказывают пожелания, ИМХО.

  • По пункту А) если я Вас правильно понял - действующий тариф. При демократическом устройстве тариф оспаривается в суде, куда можно привлечь соответствующих специалистов, экономистов. Противовесы желанию все повысить тоже есть, в том числе и конкуренция. Плюс к тому - тариф дело политическое, особенно в наших местах, где люди животом своим политику чувствуют (не зря наш герой старается - рейтинг хоть как то удержать). Другое дело дом и частные сигмы с буквами и индексами - тут правительство как бы не причем и может только выскочить, сверкнуть глазом если что, - сообщить, - мол это внизу неправильно делают, соседи ваши виноваты, счетчик не установили и пр., а то что мы правило такое сделали - глаза закройте, забудьте.
    По п. Б) вопрос важный и он решается. Как только у каждого счетчик считать не должно быть сложнее. Во-первых есть УК, которая следит за утечками и может (по закону) проводить проверки внутриквартирных счетчиков (есть инструмент договора). Во-вторых, УК, установив, что есть крантик мимо квартирного счетчика, но выходящий на общедомовой, может решить с этим конкретным крантиком вопрос: может на него счетчик поставить или вообще перекрыть. Если поставят счетчик, то это буду общедомовые нужды.
    Общедомовой счетчик можно оставить только как индикатор протечек и против внутриквартирного мухлежа. (Какая, интересно точность у общедомового, - допускаю, что хуже чем внутриквартирного.)
    По п. В) резон Прав-ва не подводить граждан под статьи вполне себе объясним. У нас столько всего написано и это так широко, что по усмотрению чиновника все это лихо работает иногда. Судебные приставы и того не исполняют что судом принято, за что сейчас РФ уже внутри страны по закону РФ рублем отвечает (за неисполненные решения). Навесить на них еще? Кроме того обязывать кого то что-то приобрести это не только не по христиански, но и подсудно по той же ЕКПЧ. Разумеется пока не взыщут внутри страны ответственности нет, но по взысканию будет.
    В общем, нет смысла создавать новую не исполняющуюся норму + не выгодно, вот и пишут декларации в расчете на сознательность. Но, в этой связи, по выходу глупость писанины в том, что сознательные завтра бросят быть сознательными.

  • В ответ на: Какая, интересно точность у общедомового, - допускаю, что хуже чем внутриквартирного.
    Почитайте что такое класс точности - он у обоих счетчиков одинаковый, но абсолютная погрешность будет безусловно больше у общедомового.

    Есть такая теория измерений или метрология, так вот она говорит, что сумма измерений никогда не равна измерению суммы. Это аксиома - поэтому при всех идеальных условиях, отсутствии утечек, воровства - показания ОДПУ и суммы ИПУ будут различаться. Кто должен за это платить?

    Вкратце скажу, что это и есть погрешность в процентах от максимума шкалы. Но, для ОДПУ используются несколько другие технологии, поэтому общая погрешность более случайна, нежели в механический, которые стоят в квартирах - которые если что не так, просто не досчитывают. Но с другой стороны - погрешность в кубометрах ОДПУ 100 квартирного дома в разы больше экономного потребления средней квартиры. Хорошо это или нет, не мне судить - но это теория, или даже аксиома. Пока это не напишут в правилах - правила будут заведомо убогими. Сама задача точного контроля очень дорогая штука - и где-то надо искать компромисс.

  • "Кто должен за это платить?" Вы же сами исходите из погрешности, если различие в пределах погрешности - никто не будет. И, следовательно, заплатит сама УК! Но тут может быть как в ту так и в другую сторону - в какой то раз УК недосчитается, в другой раз получит с избытком.
    Это как отпуск весового товара в магазине, - каждый платит за то, что взвесили ему, а то что не хватило или осталось, усушка и утряска, грызуны и пр. все отразится только на продавце.
    Вот не понимаю, - почему в магазине всех не переписывают и потом не выставляют счет за то, что в конце по весу не сошлось?!)

  • В ответ на: Вот не понимаю, - почему в магазине всех не переписывают и потом не выставляют счет за то, что в конце по весу не сошлось?!)
    Потому-что магазин делает не хилую наценку. А УК продает фактически по цене поставщика. При этом очень многие в Н-ске платят напрямик на счет ресурсоснабжающей организации и УК этих денег не видет.

    В ответ на: И, следовательно, заплатит сама УК!
    Они филантропы что-ли? Им по закону запрещено на этом зарабатывать.

  • Если УК видит риски в том что оплата погрешности может ее разорить, то не стоит браться за такой "невыгодный" труд. Но, только что-то отказавшихся нет и, я предположу, не будет.
    УК не бесплатно работает, стоимость ее услуги отдельно в договоре должны прописываться (п.13-14 ПП №731), где в общем то никто не ограничивает в возможности прописать ответственность по расхождению счетчиков.
    Тут сравнение УК с магазином уместно. Разница между этими предприятиями есть, но общего больше.
    Магазин за свои услуги отдельных денег не берет. Но и УК и магазину нужно отбить много чего, свет, энергию, работу сотрудников, аренду. Риски, - УК или магазина, мы оплачиваем так или иначе. То, что УК запрещено ставить наценку за воду, это хорошо. Однако, это не означает, что УК не несет ответственности за доставку воды, а также своевременный ремонт в случае протечек и пр. Отсюда следует, что УК должна быть заинтересована чтобы все в доме работало нормально.
    Подытоживая: только УК, а не жилец способна все контролировать и вовремя устранять, только УК получает прибыль за свою деятельность и несет расходы по этой деятельности, только УК, но не жилец, может нести бремя расходов по рискам и зависеть от действия всех жильцов.
    Повесить что-то из этого на частное лицо не получающее прибыли - преступление.

  • Тем не менее разница между магазином и УК есть. Также как и есть разница между домом на одного хозяина и на многих.
    В ответ на: - преступление
    Ну что-же, попробуйте это доказать в суде. Другого пути нет. Пока будите судиться появиться еще пару скороспелых постановлений.
    P.S. Кстати - а если УК нет, а есть ТСЖ - тогда кто будет платить?

  • Доказывать у нас можно, доказать нельзя) У меня своих дел в суде .. без продыху, но я думаю насчет этого.
    В ответ на: если УК нет, а есть ТСЖ - тогда кто будет платить?
    Ну у нас такая диковинная нынче организация как ЖСК и с нами работает УК. Мы могли бы заниматься всем сами и тогда стали бы своей УК, но вяло как то все у нас, потому сейчас напрямую только газ и электричество. все остальное через УК. А стали бы сами себе УК, платили бы по общедомовому .. , тогда бы все бремя плюсов и минусов на нас самих.

  • В ответ на: ну вот и 1 апреля-перерасчет никто не делал и на ОДН снова нчислили,но уже только 6 кубов и соответственно водоотведение тоже. :безум:
    Да. Именно так. Продолжают/включают в счета суммы за т.н. ОДН. Путин с Юрченко им не указ. Но письма тому и другому я все же направил.

    Исправлено пользователем Grieg (02.04.13 01:24)

  • В ответ на: Но, постановление дерьмо. Данное постановление написано с колокольни УК. Вы предлагаете переписать его с колокольни жильца с ИПУ.
    Не надо его перписывать. Его нужно сжечь вместе с разработчиками (про разработчиков шучу. хотя....), и забыть как страшный сон. Вернуться к нормативному начислению с последующим долгосрочным снижением стоимости поставляемых ресурсов. Это вариант социально ориентированных систем. В нашем случае система воровская. Всё непонятно и непрозрачно. Попытка что-то выяснить ничего не дает.

  • В ответ на: а на каком основании я должна платить если я его не употребляла,к примеру
    Не вас одну мучает этот вопрос. Когнитивный диссонанс просто какой-то.

  • Теперь можно проголосовать за петицию против этого постановления на сайте https://www.roi.ru/

  • Там зарегистрироваться целая эпопея.

  • В ответ на: Там зарегистрироваться целая эпопея.
    Царских путей для народа в России нет

  • Что-то я там не нашел даже нужный раздел.

  • Да, ее нет.
    Значит автор снял свою инициативу. Может и правильно, потому что была не слишком здорово сформулирована. Из этого следует, что надо опубликовать свою.

  • Вот оно.
    Я бы подписался под изложенным.

  • В ответ на: Вот оно.
    Я бы подписался под изложенным.
    Эта "инициатива" не менее вредна, чем "вредительское антинародное постановление". Ловко придумано: столкнуть лбами "нормативщиков" и "счетчиков". Наверное и автор один... Только "автор" не понимает, что не все видят проблему в плательщиках-неплательщиках. Некоторые видят реальную проблему в нем, в "авторе". И понимают, что нужно для её решения.

    Исправлено пользователем Grieg (04.04.13 18:55)

  • У меня счётчики, вредности в инициативе не обнаружил, т.к. сейчас наиболее страдающая сторона именно та, у которой счетчики.
    Не должно быть такого раскердажа - у этого счётчики, а у этого по нормативу. Должно быть - либо все со счетчиками, либо все без.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: