Погода: 6 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
  • А есть информация когда будет электричество и вода? А то ремонт то не особо сделаешь без света....

  • Нужно всем подписывать дог. с УК тогда они начнут включать воду, эл.- во, лиф и т.д. В Униконе сказали что мы должны (по закону???) платить УК за содержание жилья с момента передачи им дома Застройщиком, а это 04 10 12. воды нет , тепло с 12.10 включили за свет сколь-ко то это же не так много.

  • Жилищный кодекс РФ
    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

    Отсюда обязанность по уплате коммунальных услуг у нас возникает после подписания акта приема-передачи квартиры.

  • Вот "веселая" информация по поводу мусоропровода :eek: , если большинство выскажется за его функционирование в "штатном" режиме :help.gif:

  • Ну крыс не встречал, а в доме с мусоропроводом прожил долго, но мыши и тараканы встречались. Но лучше его заварить. Без него лучше.

  • Может нам все таки встретиться. Мне кажется нас по одиночке поломают и заставят все подписать. Отключить тепло и электроэнергию никто не посмеет. хотя Союз славиться своей отмороженостью. Непонятно как они приняли дом, что написали в акте. Почему приняли дом с недоделками. Если тупо просто подписали, значит все недоделки хотят свесить на нас.

  • Ну давайте будем встречаться, сколько нас?? Так получается, что мы тут только "воздух сотрясаем", а воз и ныне там. "Чего думать? Прыгать надо!!! "
    Насчет оплаты коммунальных услуг после подписания актов, я писала еще в августе-сентябре, по-моему.

  • Если будете собираться, дайте знать где, когда и во-сколько. Вопросов действительно много, которые нужно решать коллективно.

  • В любое время после работы.

  • Предлагаю в пятницу в 18-00 что ли? Кто-то предлагал в "Сан-Сити", место хорошее. Какие будут предложения еще по месту и времени сбора?

  • Позвонили из УК Союз. Приглашают нас на общее собрание 3 ноября в 12-00 на придомовой территории. Просили принести с собой ДДУ и акт приема передачи. Вот и собрание давайте уже собираться.

  • Я "ЗА" сбор 3 ноября в 12-00 на придомовой территории - сможем сразу задать интересующие нас вопросы второй стороне.

    P.S.: Уважаемые сотрудники компании Уникон, пишу вам открытое письмо. Уж коли на то пошло, что вы в курсе всех здешних обсуждений и вас не устраивают отзывы посетителей форума о качестве вашей работы, - выражаю искреннюю надежду, что 3 ноября в 12-00 мы также сможем увидеть представителей вашей компании, готовых ответить на вопросы участников долевого строительства и развеять все наши сомнения и претензии.

  • И почему только Вам звонят?

  • Как же оповестить всех жильцов о предстоящем собрании.? И я так понимаю, что до 03,11,2012 нужно подписать акт приема-передачи?

  • Тогда значит собираемся 3 ноября в 12-00, так тому и быть, вот место встречи и определилось.
    Откуда Вам известно, что сотрудники "Уникона" в курсе здешних обсуждений и что их не устраивают отзывы посетителей?

  • Мы тоже знаем, что сотрудники Уникона в курсе обсуждений нашего форума, нам сам менеджер говорил:"Видели, что про нас (Уникон) на форуме пишут, что мы плохо работаем".Еще разговаривали с людьми, которые стеклят лождии,они сказали, что у них договор до 16 ноября и они все в срок делают,может раньше закончат немного....Видимо поэтому кому то Алла и говорила,что в середине ноября ключи будут отдавать....только зачем вот столько вранья и завтраками кормить....

  • Потому что я туда ходила, взяла образец их договора. Они попросили оставить номер телефона. Все очень просто

  • То есть все к. 3.11.12 подпишут акты?

  • Думаю, что сотрудники "Уникона" и так про себя всё знают. Ничего нового им уже никто не сообщит!! Ну разве что какие-нибудь новаторские ругательные слова!! :1: Не будут же они сознаваться, что у них установка морочить нам голову, вешать лапшу на уши. Им бы безболезненно сейчас скинуть нас, денег-то уже не взять, а им люди интересны только тогда, когда они приходят с деньгами - ВОТ НА ЭТОЙ стадии они просто милейшие создания!!

  • Я это к тому, что они могли бы всем позвонить.

  • Акты, скорее всего, к этому дню большинство не подпишет. Союзу мы нужны с подписанными актами, чтобы тут же раздать нам свои договора и застращать, чтоб быстрее подписывали. Даже хорошо, если придут дольщики, не подписавшие акты - договор подписать при этом "не сможем", а вот высказать все свои вопросы и пожелания по данному договору - вполне. И у Союза при этом будет время, чтобы переделать бланк договора к тому моменту, как абсолютное большинство жильцов подпишут акты. Это в идеале, конечно.

  • Ага, и заодно узнаем как они приняли дом без перил на крылечке и где можно посмотреть акт приемки.

  • Меня вот еще настораживает готовность лифтов , а кому нибудь при приемке квартиры показывали работу лифта? Я так понимаю, что все внутридомовое имущество наша собственность, за которую мы все несем ответственность и расходы на содержание и ремонт. А если он в неисправном состоянии?...

  • Получается такой расклад - если все делать строго в рамках норм, подписать акт приема-передачи и получить ключи мы не можем (сам Уникон говорил, что нужно дождаться завершения остекления лоджий, что требуется по технике безопасности). Хотя Уникон уже "втихаря" начал подписывать эти акты и выдавать ключи (без права полного доступа), при этом инвесторам Уникон не звонит и не приглашает официально на подписание акта.
    Следовательно, УК Союз не имеет права требовать от инвесторов дома, не подписавших акты приема-передачи, немедленного подписания договора, угрожая при этом неподключением коммуникаций (электричество, вода) и возможным размораживанием дома (или отдельных квартир). Кстати, у кого-нибудь батареи в квартире подключены? Лично в моей квартире теплый только стояк, в батареи тепло не поступает.

  • Когда будете подписывать акты - обязательно смотрите на дату подписания, и дата там должна быть указана текущая (день подписания). А то может оказаться, что впоследствии датой подписания акта окажется 04.10.2012. Кроме того, до сегодняшнего момента в доме производятся работы, как подрядчиками Уникона, так и самим Униконом (ремонт квартир инвесторов, заключивших договор с Униконом, количество квартир - 6 или 7, точно не помню). Так вот, киловатты электроэнергии и объемы воды по общедомовым счетчикам, которые израсходованы не нами, а указанными лицами, Уникон и управляшка захотят повесить на нас (выставят как освещение мест общего пользования и затраты по эксплуатации многоквартирного дома).

  • Соседи, кто подписал акт приёма-передачи , дата акта стояла текущая, или задним числом?
    P.S. Что-то затишье на форуме....все уже видимо, ремонт делают:хехе:

  • Акт не подписал. А мне интересно следующее. Почему мы должны подписывать коллективный договор с Союзом, а не каждый индивидуальный на свою квартиру? Завтра в 12-00 кто-нибудь из Вас придет?

  • Акт ещё не подписали. Судя по шуму в доме, ремонт много уже кто делает:)

  • Мы завтра пойдём. Посмотрим, что будет:) По крайней мере, будет возможность пообщаться с УК, задать интересующие вопросы.
    P.S.: Не оставляю надежды, что и из Уникона кто-нибудь придёт...

  • Сегодня звонил чел из УК Союз, приглашал на завтрашнее собрание. Схожу, послушаю.

  • Уважаемые соседи, читала весь форум, но не писала.
    Решила написать свои мысли в продолжение сегодняшнего собрания.
    Вот смотрю еще раз на тарифы, если вычесть стоимость охраны 7,86, то получается стоимость на квадратный метр 19,99, вычитаем видео наблюдение 0,5, вычитаем обслуживание лифта 2,5, вычитаем обслуживание пожарной сигнализации 0,34 - получаем 16,65. Пишу это для того, что на собрании звучало - вот у нас мол тариф 17 рублей, но насколько я поняла, может быть неправильно, что в доме с которым проводилось сравнение нет всего этого.
    Я не защищаю УК СОЮЗ, я читаю про них негативные отзывы тоже, но извините про это планируемое ТСЖ я не читаю нигде вообще ничего. Никаких отзывов (естественно потому что оно только в мыслях), никаких планируемых тарифов, никаких конкретных должностных лиц, предлагаемых к управлению нашим ТСЖ, никаких сроков и все это я могу узнать в лучшем случае через 3 месяца. И на собрании были жильцы, которые читали жилищный кодекс, так там написано - не понравилась УК - поменяйте ее решением собранием собственников, через те же 3 месяца. Все в рамках закона.
    Что бы корректно было сравнивать напишите кто-нибудь тарифы планируемого ТСЖ, сроки подписания документов, кто конкретно будет всем этим заниматься, целый день, получая за это зарплату, ну не на добровольных ведь началах, которую собрание собственников тоже должно утвердить. Какая эта должна быть зарплата - 20,30, 40 или 80? У кого из жильцов есть опыт управления 134 квартирным домом?
    И да, я хочу что бы включили лифт как можно быстрее.
    И, кстати, я тоже за ограждение территории по периметру.

  • Здравствуйте, уважаемые соседи.
    Как оказывается оживился форум за последние 2-3 месяца:улыб:

    Пару слов о недоделках в доме - наверное вы не видели дома, сданные Униконом с недоделками. Покупал квартиру на Горском 8а, дом сдали по документам, отопление и лифты появились через 2 года после сдачи (у меня 2 раза размерзалось отопление в морозы, вскрывал стяжку). Когда дом сдали, одна из трех секций была пустой коробкой (только окна стояли, ни вентиляции, ни водопровода, ни электрики, не говоря уже о кафеле в коридорах - ничего не было)
    Так что этот дом просто сказка по сравнению с тем что бывает. Посмотрел на стяжку и стены - ожидал худшего. Переделывать конечно придется кое-что :-)
    Показать скрытый текст
    По сантехнике - сделано терпимо. Я конечно все срежу под корень и переварю по новой, но во всяком случае все функционирует. А разводку труб с штроблением в стену и лючки для кранов - никто не обещал. Кстати сказать, тот же Горский 8а сдали без внутренней разводки, совсем. Хотя согласно ДДУ она должна была быть.
    Окна тоже порадовали по сравнению с Г. Есть отделка, подоконники. Хотя согласно документам понятие "окно" это не подразумевает. На горском - не было. Возможно на пене монтажники экономили, но без этого никак, в какой стране живем - все понимаем. А так - все открывается, закрывается и даже ручки поставили и еще не украли :-)
    Честно говоря при осмотре "прохлопал" канализационную трубу. На фото на форуме увидел что она пластиковая. Разве по нормативам такое сейчас возможно? Я понимаю, что это не труба высокого давления, но к чугуняке как-то больше доверия. Речь именно о вертикальной трубе, с горизонтальной понятно, что пластик это нормально.
    Расстроило, что канализационная труба на санузел, ванную и кухню одна. В предыдущей квартире планировка была аналогичной, но трубы было 2 (одна на кухне). Я в нее вывел слив с ванной, так как было буквально за стеной, 30 см до вертикального стояка. А в данном случае слив с кухни - 4м практически горизонтальной трубы на 40, в которую льется "не совсем жидкая" вода (жир, остатки пищи с тарелок и т.п.), так что есть все шансы на "заростание" трубы жиром.
    Огорчили деревянные двери с подъезда на балкон. Даже в недорогих домах уже ставят пластик. Хотя бы "внешнюю" можно было поставить пластиковую. Ладно сэкономили на остеклении балконов (ну тут не придраться, в ДДУ только остекление лоджий) Хотя я бы "взял деньгами", так как куда лучше остеклить лоджию пластиком, чем алюмишкой (меньше пыли/грязи и теплее на порядок). А что с этой алюмишкой теперь делать не знаю - и выкинуть жалко, и оставить - глупо. Вот балкон остеклить алюмишкой - было бы нормально.

    Был сегодня на "собрании", но в связи с тем что нас там было очень много, в гущу событий не полез, поэтому толком что происходило - не понял ...
    Кое что вынес из сообщения Adina:
    В ответ на: Вот смотрю еще раз на тарифы, если вычесть стоимость охраны 7,86, то получается стоимость на квадратный метр 19,99, вычитаем видео наблюдение 0,5, вычитаем обслуживание лифта 2,5, вычитаем обслуживание пожарной сигнализации 0,34 - получаем 16,65.
    Из тарифов на обслуживание дома Униконовской постройки - Горский 8а, 18 этажей, 9 квартир на этаже, планировка этажа по сути такая же, только площадь чуток побольше, незначительно. Т.е. больше площадь и больше этажей - больше сумма квадратных метров.
    Итак:
    Консьерж: там 5,45, у нас охрана 7.86. Не знаю, что такое "охрана", но круглосуточная - это 4 человека посменно. Площадь квартир 8642.8, на 7.86 и делить на 4 получим 17 тыс, минус налоги процентов 30, итого ~13к в белую (поправьте меня, кто лучше знает). Для сколько-нибудь нормального охранника это совсем не много (не говорим о спящем пенсионере, в нем смысла не вижу). Плюс к тому, что сейчас, на начале заселения, платить будут 20-30% жильцов МАКСИМУМ, многие предпочтут "подождать". То что долги накопятся - это другие проблемы, а платить охране нужно будет прямо сейчас.
    Лифты: там 2.04, здесь 2.50. Лифты видимо аналогичные, тот же застройщик, тот же лифтмонтаж, те же 2 лифта, грузовой и пассажирский. Только там обслуживание лифтов размазано на 17 этажей, у нас на 15 (видимо поэтому дороже) и еще поправку на площадь квартир надо делать.
    Обслуживание ППА: там 0.75 тут 0.34 Разница в 2 раза, в нашу пользу. Правда толку не много в общей сумме.
    Сод.жилья и тек.рем.: там 17.61, тут вышло 16.65

    Цены так, для размышления. Каждый может заглянуть в квитанции жилья, в котором сейчас живет.

    По поводу ТСЖ. На том же Г. долго носились с идеей ТСЖ, но так и не выгорело. Причины: инициативная группа все делала на общественных началах, в меру своих сил (в плане организации). Но при этом по мере поступления проблем их просто замучили претензиями остальные жильцы. Типа: "вы же инициативная группа, вот идите и решайте проблемы". А как банально подписи собрать - так всем некогда, у всех дела и т.п. Остались с УК Стандарт, которое от F1 (которое в свою очередь Уникон взяло в управление).
    С ТСЖ - если все же у кого-то есть время/желание/силы заниматься этим - есть возможность поступить так: организовать ТСЖ, выбрать председателя и нанять ту же УК Союз (или любую другую) на обслуживание нашего дома. Председатель будет ответственно относиться к контролю работы УК, в случае невыполнения обязательств давя ее рублем как заказчик, за это будет получать свою ЗП. Такие схемы существуют. Просто каждый жилец мало может повлиять на работу УК, председатель ТСЖ-заказчика может. При нормальной ЗП председателя ему будет резон хорошо выполнять свои обязанности, так как должность председателя - выборная, и тут уже собственники могут "давить на него рублем", переизбрав или уменьшив/увеличив ЗП.
    Но конечно же можно работать по простой схеме - нанимать своих сантехников, электриков и т.п. Но для одноподъездного дома это может быть просто невыгодным.
    Сам к этой области не имею никакого отношения, просто по воле случая уже пару раз обсуждались возможные схемы создания ТСЖ.

    По мусоропроводу. Живу в доме с функционирующим мусоропроводом - нет ни крыс, ни мышей, ни тараканов. Так же нет во дворе баков с мусором, из которых разносит пакеты, бумажки и проч. ветром (вывозят сразу из техпомещения бак в мусорную машину). Насколько финансово оправдано обслуживание мусоропровода в одноподъездном доме - не знаю. Но я бы его оставил. Только запустил бы года через 2-3, чтобы в него при ремонте цемент и кирпич не пытались валить.

    По поводу забора. Я не против, но в чем смысл? Чтобы "жители соседних домов" не заходили в наш двор? Если захотят зайти - зайдут. Детскую площадку - да, стоит отгородить, хотя бы от проезжей части. А так в нашем дворе отгораживать больше нечего, кроме пятка асфальта, который в ближайшее после заселения время будет по самые... окна второго этажа забит автомобилями в 2 слоя.
    Разве что загородить так, чтобы на автомобиле нельзя было заехать во двор на личном транспорте. Во избежание возможных эксцессов между жильцами типа "это мое место", а проблемы скоро возникнут (машины сейчас дешевле иного кафеля в ванной, так что по парочке машин с квартиры ожидайте). А машины с материалами, грузами, пожарную и скорою чтобы пускал охранник. Только не надо задавать вопросов - а где тогда ее ставить. Я для себя сам еще не решил к сожалению, вроде возле соседнего дома большая подземная парковка (на полторы сотни авто вроде как), можно попробовать в аренду снимать. Или продать машину, раз не могу ее содержать :-)

    Крыльцо без козырька - плохо, сразу обратил внимание. Без перил - имеет смысл сделать с одной стороны, хотя и не первостепенно.

    По актам - несколько раз звонили в Уникон после просмотра квартиры, хотели акт подписать (уж очень хочется дверь поставить). Вторую неделю говорят что пока нельзя и т.д. и т.п.
    Можно конечно не подписывать, подождать. Если 1/75 от ставки рефинансирования за каждый день, то это около 4500р в день получается? Подождать пару месяцев, отбить кредиты за их счет.
    Скрыть текст
    {Пункт 9}

    Исправлено пользователем Varuna (25.05.13 23:01)

  • Кстати, по информации из неофициальных источников, наш дом был "продан" УК Союз как победителю на аукционе, с ценой на старте 200к и по окончании ушел за 300к.

  • Да, и еще по батареям вспомнил.
    Батареи может и не самые "хорошие", зато очень надежные. Всем известно, что в высотных домах в системе отопления повышенное давление (ну иначе "недодавит"). Так вот, алюминий - рвет. "Китайский" биметалл - тоже (а неспециалист не всегда и отличить может). Иногда просто выдавливает прокладки м\у секциями.
    А эти батареи просто невозможно разорвать, скорее опрессовку сорвет с металлопластика (были случаи тоже).
    Теплоотдача у них неплохая, главное не снимать кожух, а то у них падает производительность. Т.е. без кожуха они просто "неправильно работают".

  • много информации на сайте мэрии

    формы документов для создания и функционирования ТСЖ

    http://www.degkh.ru/reforma-gkh/doki_tsg/

    информация по тарифам


    http://www.degkh.ru/cz_vopros/czv_tarif/

    Посмотрев последнюю ссылку у меня конечно возникли вопросы по п.1 в нашем перечне работ и услуг, размер платы за 1 м2 составляет 5,13
    Из них аварийно-ремонтное обслуживание - 1,4 и техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем и конструктивных элементов составляет 3,14.
    Дальше я нашла более детальную информацию, что этот пункт представляет из себя вероятнее всего что -то подобное

    http://www.uksochi.ru/companies/vozrozhdenie/uslugi.pdf

    http://domcervis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20:2012-04-28-06-14-41&catid=2:2011-12-26-10-19-38&Itemid=6

    И чтобы говорить дорогие ли тарифы нам выставляет УК, плохое ли качество их работ или сносное, надо бы понимать а за что вообще в данных графах мы платим, и за что потом можно предъявлять претензии.

    И услуги по управлению многоквартирным домом УК в тарифе заявлено 143359,79 ежемесячно, что составляет 1,65 и на мой взгляд при создании ТСЖ такой же цифрой для нас останется.


    По вариантам других УК в этом районе я посмотрела на том же мэрии по базе МКД обслуживают

    ООО "СЗ ЖКХ" - Мухачев Виталий Алексеевич
    МУП "УЖХ Ленинского района" - Новоселов Андрей Юрьевич
    ЗАО "УК СПАС-Дом" -Булычев Владимир Борисович
    ЗАО "МКС - Новосибирск"-Николин Андрей Валерьевич
    ООО УК "Союз" - Клевцов Евгений Лукьянович

    и огромное множество ТСЖ.

    Вообщем я за то что бы диалог был конструктивным. Не в русле - а откуда вы тут вообще взялись, правильно ли был осуществлен выбор УК или неправильно,сможем ли мы от них отделаться или не сможем, а в русле - как конкретно вы собираетесь обслуживать и эксплуатировать наш дом и что включают в себя эти конкретные цифры.

  • Брошюра департамента энергетики и ЖКХ
    г. Новосибирск
    «Реформа ЖКХ о формировании платы за содержание и ремонт жилья»

  • Брошюра департамента энергетики и ЖКХ
    г. Новосибирск
    «Реформа ЖКХ в методических рекомендациях»

    Самая полная подборка

  • Мне одному кажется, что лифты не запустят по одной банальной причине - нет противопожарных дверей в помещении, куда выходят двери шахты лифта? Вспомнил, что у нас стоят обычные деревяшки, а ставят сейчас везде металл с доводчиками (неспроста, кому нужны лишние расходы).
    Или у нас стоят какие-то новые модели лифтов, у которых другие требования? Например сами двери в шахту уже "противопожарные"?
    Кто что знает об этом?

  • В ответ на: Огорчили деревянные двери с подъезда на балкон. Даже в недорогих домах уже ставят пластик. Хотя бы "внешнюю" можно было поставить пластиковую.
    Чувствую, из-за этих дощатых дверей со щелями в 3 см. на общую лоджию - зимой в подъезде будет стоять жуткий холод. :help.gif: Конечно, по хорошему там нужны пластиковые (а еще лучше металлические) двери со стеклопакетом, уплотнителем и доводчиком , а не то дешевое убожество, что там поставлено.

  • Мы раньше жили в подобном доме, кто хотел, те скидывались этажом и застекляли эту общую лоджию, и было тепло...

  • В ответ на: Мы раньше жили в подобном доме, кто хотел, те скидывались этажом и застекляли эту общую лоджию, и было тепло...
    Остеклять общую лоджию вроде бы не разрешено, по нормам противопожарной безопасности...если только за свой счет поменять двери на металлические/пластиковые...Но это нужно делать сразу на всех этажах, иначе эффект теплосбережения не будет сильно выражен.

  • ППБ запрещает "остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам"
    СНиП 21-01-97*
    6.37 Незадымляемость переходов через наружную воздушную зону, ведущих к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1, должна быть обеспечена их конструктивными и объемно-планировочными решениями.
    Эти переходы должны быть открытыми и, как правило, не должны располагаться во внутренних углах здания.

  • Уважаемые новосёлы!
    По Вашей просьбе, размещаю проект договора управ-ления, перечень услуг и работ.
    Напоминаю, что, собрание собственников, состоится 10 ноября, в 12 часов, в помещении актового зала школы №94.
    Школа находится по адресу 1-й переулок Серафимовича 4а.
    Замечания и предложения просьба размещать на форуме.

  • Видокамера наблюдения - 60 000 руб.
    Обслуживание видеонаблюдения - 43 526,4 руб.

    Что-за видеокамера стоимостью 60 тыс. руб? Или их несколько?

  • 2. Договор что, всем предлагается подписывать задним числом, с 04.10.2012?
    3. Договор предлагается подписать на 3 года, в этот период возможно расторжение договора (по решению собрания собственников), с целью создания ТСЖ или заключения договора с другой УК?

  • Согласно пункту 3 статьи 16 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992:
    «Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы».
    Это в полной мере относится и к дополнительным услугам в отношениях между управляющей компанией и собственниками помещений в многоквартирном доме.
    Отсюда принятие решений об оказании таких услуг, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т. п. (т. е. услуг не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), как и установление размера оплаты за них принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.

  • про камеру за 60к

    возможно имеется ввиду комплекс
    Просто видеокамера никому не нужна
    Можно конечно поставить DLINK за 4000р + флешку в него на 16Гб за 300р. Но это совсем не система видеонаблюдения (хотя даже HD, и доступ через интернет)

    В системе видеонаблюдения скорее всего должно быть несколько камер. Если уличные - в термокожухах. Если в термокожухах - то еще дополнительное питание.
    Потом нужен видеорегистратор, куда будет литься видео. В него - диски. Не один, а желательно RAID.
    Нужно рабочее место охранника. Т.е. банально монитор. В дешевых вариантах его прям к регистратору можно подключить.
    Плюс монтаж всей этой системы.
    Если делать что-то человеческое - в 60к с монтажом не уложиться.
    Вот 60к оборудование (приличное, на несколько камер, чтобы и ночью нормально видно было) и 43к монтаж - похоже на правду.
    А вот "обслуживание" 43к - не верю:улыб:Очень много. Разве что сюда входит бесплатная консультация специалистов, "вечное" гарантийное обслуживание, и камер у нас около 20 шт стоять будет.
    Сам занимаюсь системами видеонаблюдения (монтаж, наладка, обслуживание) поэтмоу чуток разбираюсь. Могу и за 4000р придумать "систему наблюдения" и за 5млн (недавно такую монтировали, там одна камера под 200тр, правда их всего 2 таких. а всего было 25 камер)
    Посмотрите цены к примеру на AXIS Q6035-E (это "просто" камера в термокожухе, к ней еще систему виденаблюдения нужно покупать)

  • Уважаемые представители УК "Союз+"!! А почему Вы так "бьётесь" за наш дом?? Вам ведь уже понятно, что мы не будем подписывать договор в том варианте, в котором Вы нам его предлагаете? И самое первое, что лично я могу отклонить в Вашем договоре (думаю, что и большинство соседей тоже) - это срок действия и порядок расторжения: срок действия - не больше года, и условием расторжения указать создание ТСЖ. По тарифам напишу позже, буду считать и сравнивать, могу только высказаться по поводу наименоваения услуги "Освещение помещений общего пользования на общедомовые нужды". Размер платы рассчитывается за м.кв с квартиры?? С чего бы это? :eek: Это Вы так считайте на свои "любимые" двухэтажки и прочие старые дома, где нет счетчиков на освещение помещений общего пользования! Если перевести вашу указанную сумму на киловатты, то получится такая цифра, что хватит освещать пол-квартала за эти деньги! А в новых домах стоят счетчики и платить мы будем по фактически потребленной электроэнергии!!

  • Уважаемые соседи, очень хорошо, что в нашем доме есть специалисты практически в разных сферах деятельности, это поможет нам коллегиально обсудить договор с УК и обоснованно, аргументированно заставить их пересмотреть тарифы! Специалисты, пожалуйста, пишите сюда, до 10 ноября 2012 года нам нужно всё обсудить!

  • видеонаблюдение не самая расходная статья конечно, но все же считаю ее можно убрать. отчасти соглашусь с blast'ом 60 к. на настоящую систему не много, но можно самим спаять за 30 к. и без обслуживания (сервер - обычная машина способная писать потоковое видео и\или заливать его на сервера в интернет + пару камер HD, RAID массив это конечно хорошо, но для нас думаю пока излишне) монтировать\администрировать\программировать могу помочь +))

    согласен с последними предложениями МилыТр для УК, хотелось бы добавить к ним скорейший запуск лифтов и установку домофона. да кстати и водичку бы не плохо уже подключить...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: