Погода: 6 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
  • ТСЖ нужно обязательно, ну их эти УК, ничего от них хорошего, только разворовывание наших денег и никакой от них отдачи. Я тут посмотрела на продаже практически все однокомнатные квартиры, значит 2-3 комн. реальные жильцы. Нужно будет как получим свидетельства на квартиры, а это будет в январе (сегодня сказали), сразу переоформлять на ТСЖ.

  • Что-то информация о выдаче ключей получается весьма противоречивая, wesna1 написала, что с понедельника заселение (т.е. 22 окт.), у Вас информация - что не ранее чем через месяц,...:dnknow:...но при этом некоторые уже вовсю делают ремонт.
    P.S. wesna1 наверное написала о предстоящем заселении представителя УК "Союз"?:улыб:

  • Когда будете в своих квартирах, обратите внимание на балконные пороги и на лоджии, когда на них встаешь, они прогибаются, такое впечатление , что под ними пустота, их незапенили внутри, и за балконной дверью , вместо порога дыра, как будто не хватает 1 слоя кирпичей, прошла несколько квартир, везде пороги пустые.
    А домофон нам будет УК ставить?

  • А вы позвоните в офис Алле Григорьевне, задайте ей вопрос, что она Вам скажет. Потом напишите.

  • Соседи! УК Союз - это "ООО" т.е. обыкновенная коммерческая организация, причем заинтересованная в нас больше чем мы заинтересованы в ней! следовательно мы сотрудничаем (заключаем договор) с УК на взаимовыгодных условиях! следовательно мы можем (и ОБЯЗАНЫ) выставить для себя выгодные условия, т.е. КАЖДЫЙ из нас при подписании договора может потребовать включения в договор ряда пунктов (требований) Соответственно если УК отказывается от включения этих пунктов - мы это УК посылаем ЛЕСОМ (мягко выражаясь)
    Пунктами могут быть:
    - Включение и обшивка лифтов не позднее такого-то числа!
    - Или установка домофона
    - Или еще что-нибудь

    Здесь самая суть в том, что по одиночке они начнут от нас ОТПИНЫВАТЬСЯ, говорить что мы не имеем права, что они не имеют права, начнут ЗАПУГИВАТЬ(!) и грозить КАРОЙ НЕБЕСНОЙ и т.д. и т.п.

    Но если МЫ ВСЕ(!) начнем требовать включения этих пунктов (В ОБЫКНОВЕННЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ДОГОВОР!!!) то это для них будет уже совсем другая песня))))

    Как-то так!
    p.s. напоследок интересности о "нашей" УК:
    здесь
    здесь
    здесь
    здесь {Пункт 9}

    Исправлено пользователем Varuna (25.05.13 22:52)

  • Афигеть!!! :tantrum: И это все ждет нас, если мы будем бездействовать....

  • Чтобы создать ТСЖ, должны голосовать собственники. Мы пока проголосовать ни за что не можем. А в дальнейшем, если всё-таки создадим ТСЖ, по закону управляющая компания должна вернуть нерастраченные средства из наших коммунальных платежей, ежели такие останутся...
    А если не будем подписывать договора, то это может затянуться на еще более неопределенный срок. В конце концов, обещают же они отделать эти лифты и иже с ними... Видимо, просто не хотят делать это за свой счёт и ждут поступления платежей от нас.
    В форуме где-то чуть выше были очень интересные ссылки про подробности создания ТСЖ. Там грамотно расписан каждый шаг. Всё мы успеем сделать, было бы желание и наличие свидетельства о праве собственности на руках;)

  • Есть предположение, что они там сами не в курсе, что, как и когда у них будет происходить))) Я в своём посте указала, что могут заселять с Пн, если директор даст отмашку. Так понимаю, что Алла Григорьевна - это директор? Коли так, то, видимо, директор не разрешит, и мне дали дезу... А ремонт, скорее всего, уже делают тем, кто оплатил эту услугу Уникону.

  • Алла Григорьевна - это директор отдела продаж Уникона
    http://www.unikonsib.ru/company/management

  • Мдаа....судя по отзывам эта УК "Союз" просто кошмар :шок: , надо бежать от них как можно быстрее и дальше... а с табличкой на дом это они очень быстро подсуетились:улыб:

  • Лучше б они подсуетились лоджии побыстрее застеклить, да замечания по квартирам устранить.

  • Ну, с табличкой может и подсуетились, да вот на двери у Романовны висит бумажка с надписью "ТСЖ"...))) Символичненько:смущ:

  • А вот еще такой вопрос, сейчас в доме уже есть вода, отопление, свет, и управляющая компания, но мы еще не въехали, и акты не подписали, а кто сейчас несет расходы по дому? "Уникон"?

  • да, пока не подпишем акты приема передачи, все расходы несет застройщик.

  • Не заметила места под мусорные баки, сейчас все начнут делать ремонт, а куда мусор выносить?

  • Сегодня наблюдала такую картину: жильцы с соседнего барака, подъезжают, бесцеремонно откидывают ограждения и заезжают на нашу территорию, и "бросают" там свои машины, причем прямо по середине, и еще грозились повыдергивать кусты, которые посадили, мол они на тропинке, ведущей к их бараку. Ребята, забор нам просто необходим, иначе свои машины нам просто некуда будет припарковать.....

  • Еще не забывайте об офисах на 1-м этаже плюс пристройка, и о парковочных местах возле дома для жильцов (по крайней мере с 8-9 до 18-19 ) можно будет вообще забыть :cray-1:

  • ПОчитала все, что касается УК, стало совсем грустно! Единственный выход - действительно создание ТСЖ! Давайте уже будем собираться и что-то решать насчет временного подписания договора с УК "Союз", может срок действия туда вписать? НУ что-то туда нужно включить о сроках и наших условиях. Алекс написал правильно - НИЧЕГО не подписывать, пока не допишем все свои пункты! Всё ведь в наших руках! Давайте договариваться о встрече. Судя по отзывам форумчан, у нас в доме собрались неравнодушные собственники!

  • ТСЖ это конечно хорошо. Но в нашем случае это будет дорогим удовольствием. В доме всего 135 квартир + нежилые помещения 1 этажа и пристройка. Для нормального функционирования ТСЖ нужны: председатель(управляющий), бухгалтер(он же кассир), дворник, уборщица, лифтер, сантехник, электрик и т. п. Чтобы «прокормить» эту «контору» плата за коммунальные услуги будет очень большой.

  • Может уже действительно пора всем собраться, вместе все обдумать, да еще бы не помешало в офис всем вместе приехать, пусть же они нам наконец-то скажут конкретные сроки подписания и выдачи ключей, а то вешают нам по одиночке лапшу на уши-причем всем разную...Я тут посчитала, нас уже хорошая. активная группа неравнодушных жильцов собралась. :friends:

  • Обратили внимание, что на 2 лифта (грузовой и пассажирский) , всего одна кнопка вызова...
    У кого есть новости про дом?

  • Да, даже на кнопке лифта застройщик сэкономил...А если нужен будет только грузовой лифт (например, чтобы поднять мебель), а по кнопке приходить будет все время пассажирский?? В этом случае получится напрасный перерасход электроэнергии плюс износ лифта, и все это оплачивать будут из своего кармана жильцы дома...

  • Мы жили в доме где всего 96 квартир. Пока председатель не поменялся была п...па. Потом все стало нормально. Электрик и сантехник приходящие по вызову. Уборщица и парень таджик-дворник. Единственное, что забор большинством голосов был отвергнут.
    Если надо , то могу у председателя поспрашивать о расходах. По мне так своя ТСЖ лучше чем работа с УК. Сейчас наш дом для них лакомый кусочек. Новый и ничего делать не надо.

  • В нашем случае забор просто необходим...

  • Да, своё ТСЖ лучше! Мой муж знает компанию по обслуживанию лифтов, да и другие обслуживающие компании ему известны, он работает главным энергетиком. Давайте так, если все (хотя бы те, кто общается на форуме) будут помогать с документами, да вообще просто оказывать поддержку любого характера, будем создавать своими силами. Председатель нужен (пишут, что лучше "молодой" пенсионер) неработающий, ну или если работающий, то чтобы жильцы это учитывали, желательно из нашего дома, тогда уж точно воровать не будет. Я тоже могу кое-чем помочь (бухучет)! Но только с помощью других жильцов! У нас вон мамочки есть молодые с детками - чем не кассиры?? Главное все расходы посчитать, может это и не так будет дорого!
    Огораживаться нужно ОДНОЗНАЧНО! :respect:

  • Сегодня посмотрел свою квартиру. :eek:
    Я заказывал перепланировку, за счет переноса стены между комнатой и кладовкой, была организована гардеробная с входом из комнаты. Войдя в гардеробную, я испытал сильнейший шок (см. фото). Так вот в гардеробной оказывается проходят трубы отопления и стоит какой-то прибор учета. Почему Уникон мне не сообщил об этом, когда я писал заявление о перепланировке? Нафига мне такая гардеробная (где я предполагал размещать всю одежду, для этого она в принципе и планировалась, чтобы не нагромождать комнату шкафами), в которую периодически кто-то будет заходит, чтобы снимать показания прибора. :bad: И спрашивается, за что мною были оплачены деньги, если перепланировку придется переделывать уже мне за дополнительные средства??? :зло: :зло: :зло: Что у них не спросишь, все по проекту.
    Кто проектировал наш дом?

  • Я однозначно ЗА!
    Сегодня вечером видела, как на 7 этаже в квартире горел свет, похоже, что кто-то уже начал ремонт...

  • Мне тоже не понятно, зачем в кладовках нужны дополнительные стояки гор. и хол. воды, отнимающие приличный кусок жилплощади, в проектной версии планировок они никак не используются. Разве что из 1-к, к примеру, сделать 2-комнатную студию, тогда этот стояк может пригодится. Остальным он вообще не нужен.

  • Это стояки отопления, а не водоснабжения. Их нормальные застройщики делают в местах общего пользования, а не в квартирах.

  • Мы в одной двушке видели такой стояк прямо в коридоре. А нас тоже в кладовке, но по мне так лучше в кладовке. Конечно в идеале трубы должны быть в коридоре, в шкафу.

  • В ответ на: Да, даже на кнопке лифта застройщик сэкономил...А если нужен будет только грузовой лифт (например, чтобы поднять мебель), а по кнопке приходить будет все время пассажирский?? В этом случае получится напрасный перерасход электроэнергии плюс износ лифта, и все это оплачивать будут из своего кармана жильцы дома...
    Спросила насчет одной кнопки лифта у знающих людей! Ничего плохого в этом нет: просто приходит тот лифт, который ближе, с точки зрения экономии э/э это даже неплохо. А то будут сразу 2 лифта шуровать туда-сюда. И еще! Давайте не подписывать пока договор с УК, а сначала возьмем его почитать??? И как бы жильцов остальных уведомить?? Где бы их найти?

  • Когда мы ходили на предварительный просмотр, то у Раисы список видели. Там все данные есть. :смущ:

  • кто поближе живет, подскажите какой этаж уже стеклят?

    а насчет договора, если у ключницы будет сидеть человек из УК как писали выше, то может быть (снова же те кто поближе живут) смогут взять копию договора? :)))

  • Кто бы нам его еще дал? :смущ:И вообще, наверное, пока достаточно того, что мы копию изучим, подписывать всё равно придется, хотя бы на год, пока будем ТСЖ создавать. Другое дело, ЧТО подписывать? На срок действия надо акцент поставить! Подписываем на год и всё! Тогда будет хоть какая-то защита нам, не понравится, уйдём без сожаления!

  • согласен, на год - не больше.
    и условия по лифтам надо "воткнуть" ! +))

  • Осталось застеклить 3 этажа. Завтра попробую подойти к Романовне, спросить про копию договора с УК (как я поняла, сейчас все вопросы решаются через нее.) у кого нет ее телефона 89137888739 Раиса Романовна. (ключница)

  • Утром проезжал мимо. На 4 этаже стояли рамы на всех лоджиях.

  • Сегодня смотрели квартиру (4 этаж), и точно могу сказать, что рамы стоят только на 5 этаже....

  • Хоть кому-нибудь звонили из УНИКОНа- приглашали на подписание актов? Меня волнует их молчание- может комиссия выявила недостатки и их сейчас будут устранять? Как-то странно себя ведут!
    Почитала на форуме про дом, который УНИКОН достраивал Горский 8, аж мурашки по спине... их тоже после сдачи дома еще 3 месяца мурыжили.....

  • Официально дом считается сданным в эксплуатацию - т.е. принятым комиссией, а с недостатками принять не должны были...

  • Я не правильно высказался, я имел ввиду что осталось 4. Первый я просто не считал. :смущ:

  • Понимаете, все эти показы квартир были для отвода глаз, чтобы мы не возмущались насчет не соблюдения сроков сдачи, типа, мы перед вами обязательства выполнили. Ведь, если сроки не соблюдены, можно и неустойку насчитать - статья 6 п. 2 ФЗ № 214 "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки."

  • Не знаю, но по моему предварительный показ не является исполнением обязательства.

  • конечно не является.

    Вопрос в том с какого момента отсчитывать срок для расчета неустойки?

    -с предполагаемого срока ввода в эксплуатацию, для тех кто не подписал допник - это 31 июля 2012
    -или со срока предполагаемой ПЕРЕДАЧИ (смотрите пункт 3.2 ДДУ), а этот срок 31 января 2013

    Ввод в эксплуатацию и ПЕРЕДАЧА - это разные вещи (смотреть п.1.5 и п.3.2 нашего ДДУ)

  • Сегодня была в УК Союз. выкладываю бланк договора. Не знаю получится его прочитать

  • Последний лист. Лично мне не понравилось что договор заключается на три года, и нет пункта что создание ТСЖ явлется основанием для расторжения договора

  • Само собой не является. Я же и говорю, что показ для "отвлечения внимания".

  • Согласна! Нужно делать протокол разногласий! Не нужны они нам на 3 года. И ТСЖ - это недорого, это очень даже выгодно будет жильцам. Позже (нужно позвонить еще в одно место) напишу для примера тариф на обслуживание жилья в центре, где ТСЖ одного дома, квартир меньше, чем в нашем доме, а платят они меньше, чем мы платим сейчас, живя в 9-ти этажке в трехкомнатной квартире!! И еще! Нужен старший по дому, хотя бы временно! Оригинал хранится у старшего, остальные будут с копиями. Я предлагаю Алекса. Алекс, ау!!! Вы же живете на этом берегу вроде, а нужен мобильный человек. Возьмите это бремя временно на себя, а мы Вам поможем.

  • СРОЧНО!!!! УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!!! Наталья поговорила с юристом. Необходимо СРОЧНО собирать общее собрание самим и подписывать свой договор. СРОЧНО забирать договор!!!Для этого нужен старший по дому! ТО, что "Союз" делает, - это незаконно. Договор с УК только на общем собрании можно подписывать по закону. В противном случае мы от них не отвяжемся!! Рыба нового, хорошего договора, который написан в интересах жильцов, у нас есть. Нужно срочно собирать собрание и готовить протокол, юрист рыбу тоже даст! А то мы с Натальей вдвоём ну никак не пробьём эту стену!!!

  • Получается протокол разногласий составлять не нужно, а нужно составить новый договор и сообщить представителю УК, что подписывать мы будет только свой договор?
    В этом случае действительно уже надо действовать.

    Пока вижу только вариант собраться инициативной группой где-нибудь (какое-то не шумное место - кафе, бар или какой-нибудь ТЦ) и детально проработать договор, сформировать его и направить представителю УК.

    Скорее всего всего все поправки они(УК) не примут, придется либо искать компромисс, либо новую УК.
    Т.е. теоретически мы можем остаться "как-бы" без управления в доме...

    p.s. А что именно выяснили с юристом относительно договора?
    и еще кажется первой страницы договора не хватает в выложенных фото.

    Исправлено пользователем alex_rain (24.10.12 16:10)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: