Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
  • Кстати по поводу начислений:
    Есть такой "Федеральный оператор капитального ремонта многоквартирнах домов Новосибирской области".
    Прислал видимо всем уведомление о платеже. Что это такое и зачем - понятно, уже не раз осуждалось. Но в свете последний событий и учитывая, что:
    а) у меня нет договора с этим оператором на пердоставление услуг капитального ремонта
    б) они рассылают по моему адресу на мою фамилию уведомления, не получив от меня согласие на обработку персональных данных
    Учитывая дыры в законодательстве, могу ли я выслать им уведомление с требованием прекратить неправомерную обработку моих персональных данных и удалить меня из базы?
    Согласно 152-ФЗ оператор вправе обрабатывать мои персональные данные без моего согласия, если это требуется в целях исполнения договора. Но нет ни согласия ни договора.

    Так же интересует, на основании чего взялся в их системе номер лицевого счета, и начисления на нем, без договора. Насколько это вообще законно?

    В ответ на: В соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие такого решения, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.

    Таким образом, подписание договора о формировании фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирном доме не требуется.
    Предполагается, что я могу оплатить без договора. Оплата является акцептом договора.

  • Смотрите, как сформулировано:
    уплата собственником <...> на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора.

    Но ведь ни проекта, ни договора мы не получали. Значит...

    А теперь как бы смешное — «сами, всё сами»: специалист Фонда сказал, что можно приехать к ним и... взять договор, который на весь дом — о капремонте (так было сказано, не об оплате взносов) — для подписания 50 процентами + 1 голосом собственников.
    Позвоните, если хотите, сами и поговорите на эту тему. Только дозвониться до Фонда стало трудно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Звоните, пишите! 8-923-704-50-00. Будем действовать!!!

  • В целом: нет договора - можно не платить?
    И начисления начинаются все-таки с августа 2014 или с даты заключения договора?
    Предусмотрена ли законом ответсвенность за незаключение договора?
    Не заключу на воду - мне отключат воду.
    Не заключу на электронергию - отключат электроэнергию.
    А тут мне не произведут капремонт? Ну в целом я не против отказаться от него. Или это неотемлимая от недвижимого имущества услуга? Ну блин и включали бы в налог на недвижимость. Хотя конечно это слюни, и кулаками махать смысла нет.

  • В ответ на: нет договора - можно не платить?
    Вот склоняюсь к тому, что можно. Ну ошиблось государство, с кем не бывает, :biggrin: да? Гражданский и Жилищный кодексы разве не противоречат друг другу в этой ситуации? Это же равные законодательные акты госвласти.

    В ответ на: начисления начинаются все-таки с августа 2014 или с даты заключения договора?
    С августа — по ЖК, законам о капремонте и программе. Договор, обращаю снова Ваше внимание, о капремонте, не об оплате взносов, — уловка такая.

    В ответ на: ответсвенность за незаключение договора
    ... не знаю. Надо читать. Но с затопленной подводной лодки, куда нас всех загнали, как бы никуда не денешься.
    Судебные иски — ну эта страшилка предусмотрена в обязательном порядке.

    В ответ на: неотемлимая... услуга
    По ЖК — да, капремонт дома обязателен, собственники должны содержать дом в надлежащем техническом и безопасном для жизни и здоровья человека состоянии. Этот же капремонт замесили на другом.
    Есть капремонт по решению жителей дома и в ближайшее время и есть капремонт когда-то потом, на старости лет дома и самих его жителей, по решению государства. Для меня это две большие разницы.

    Главное — погладить КОТА.

  • вот интересно, а какая гарантия что все собранные деньги на кап ремонт будут направлены именно на наш дом а не на соседние бараки те же. Тем более дом у нас новый, глобально что-то отваливаться вряд ли будет

  • Быть уверенным можно только в самом себе.
    Показать скрытый текст
    Не знаю, какая на будущее гарантия... Это я о своем, :biggrin: девичьем — о сохранности денег через 25 лет.
    Скрыть текст
    Пока в законах государство установило, что собранные с дома деньги пойдут на этот же дом.
    Даже если отремонтируют 'барак' (что вполне возможно, и мы это понимаем) в 2015, допустим, году, то когда наступит 20... год — ремонт в вашем доме сделают. Повторюсь, это по закону (синим выделено).

    Остальное пусть региональный оператор разъясняет и комментирует.

    Главное — погладить КОТА.

  • Всем добрый вечер,
    на этих выходных мы с Evgeniya7475 начали разносить листы голосования, кто "за", кто "против" забора.

    Что касается стоимости, то по совету pddd уточнила у жильцов дома Серафимовича, 24/1 (3-й пер. Римского-Корсакова), вот ответ:

    "У нас 66 метров забора, 3 калитки и 2 ворот - 300 тыс, можно было бы страшненький, пониже, но подешевле немного, страшненький не хотелось. Делал нам ... {Удалены данные об изготовителе. Пункт 3.} Автоматика на автоматические ворота (2шт) в районе 90 тыс, а вот с домофонами на калитки - беда, сначала назвали копеечные цены, а как до дела дошло - сейчас выкатили около 80 тыс, потому что вести далеко кабель. Этого мы не ожидали совсем, теперь пытаемся ужаться и ужать поставщиков. Ведем переговоры. Обязательно сами померьте длину забора, чтобы вас не обманули в метраже."

    Исправлено пользователем Varuna (12.10.14 00:23)

  • Добрый вечер! Столкнулись с такой же проблемой. Бухгалтер УК пояснила нам, что при расчете подогрева они руководствуются 345 Постановлением. Предлагаю изучить данный документ, обменяться мнениями и прийти к какому- нибудь решению. На сегодняшний момент наша семья из 4-х человек оплачивает потребление горячей воды еще одной семьи из 4-х человек. Многовато!!! Про забор согласны, но как решить вопрос со сторонними организациями? да и жильцы не все сдадут. А кто у нас старший по дому? Или он избирался номинально для протокола?

  • предложение - поставим шары вдоль всей тратуарки именно на дорогу, так, чтобы "умники" которые ставят свои машины там, порой на расстоянии пол метра от бордюра не задумываются, как будут выезжать машины, припаркованные напротив дома.

  • Я только за!!! Обязательно этим займемся! полусфер этих в городе пока нет! сейчас у меня одна "головная боль" - это "ЗАБОР" !!!!

  • УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!!!!
    Все!!! Кто не сдал решение по голосованию (по ограждению территории), БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, СКИНЬТЕ В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК кв.74!
    ОЧЕНЬ МНОГО КВАРТИР, КОТОРЫЕ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ!!!

  • С одной стороны как бы да, зря ставят вдоль тротуара. А с другой - вместо того, чтобы ставить вдоль - они начнут ставить "по правильному, напротив дома". И тогда уже владельцам машин, которые сейчас "не могут выехать" придется задумываться уже не о выезде, а о том, куда свою машину поставить. Ибо от шаров парковочных мест больше не станет.
    В общем ситуацию надо с двух сторон рассматривать. Почему ставят на тротуар я хотя бы понимаю, хотя мне это не особо нравится.
    Единственное что бесит, так это когда чуть ли не на крыльцо паркуются, и при выходе втыкаешься в чью-то машину. Это уже реально хамство какое-то. Ладно бы газелька на разгрузке, так нет - просто машины для перевозки жо.., видимо нести эту жо.. дальше трех метров уже сильно тяжко.
    Вот там, у крыльца, можно поставить пару столбиков.

  • В нашем доме открывается вторая "пивнушка" а по соседству еще и вторая "секта" открывается. И все это безобразие напротив детской площадки. :tantrum:

  • На нашей детской площадке очень опасная горка ( которая большая), обратите внимание, знающие дети на ней не катаются ( уже получили свои травмы), а те, кто не знают, кто прокатиться с нее, так сильно отбивают свои попки, кричат очень сильно от боли!!! Имеем ли мы права требовать с застройщика заменить её? Кто в курсе?

  • соглашусь с Вами, мест для парковки в таком случае не прибавиться, но вот та же газель будет разгружаться, встав вдоль полусфер, а не вторым рядом, полностью перегородив проезд. Ситуация - приехал мусоровоз и следом стояла еще машина за крупногабаритным барахлом, загружались минут 10, а около подъезда газель со строй материалами по середине проезда (вдоль припаркованных), нас было трое счастливчиков в "заперти" между ними. Поэтому склоняюсь к варианту меньше парковок - больше порядка.

  • В ответ на: соглашусь с Вами, мест для парковки в таком случае не прибавиться, но вот та же газель будет разгружаться, встав вдоль полусфер, а не вторым рядом, полностью перегородив проезд
    Если можно будет газели встать вдоль полусфер и не перегораживать при этом полностью проезд - значит на место этой газели в первый же день припаркуют машину. И газель встанет в проезде, полностью перегородив проезд.
    Если же нельзя будет вдоль полусфер поставить машину так, чтобы не перегородить проезд, то газель встанет в проезде, и перегородит его.
    Не вижу улучшения ситуации.
    В ответ на: меньше парковок - больше порядка.
    Я бы сказал: меньше парковок - больше конфликтов, проколотых колес и царапин гвоздем.
    Машину ставлю на парковке под домом, но иногда и у подъезда нужно припарковаться (занести/вынести что-то тяжелое, зайти домой на 5-10 минут, кто-то в гости приехал), и конечно не улыбает что там не то что машине - коляске с ребенком не проехать.

    Я бы склонилялся к платному въезду во двор, как писал уже где-то выше. Шлагбаум с пультом, один пульт - одна машина может быть на территории (функция antipassback) Оплата ну не знаю, 1000р/мес, деньги идут на обслуживание шлагбаума, забора, видеокамер, системы контроля доступа, смс-оповещений о наличии оплаты за текущий месяц (чтобы не приехал - а ворота не открылись) и проч. и проч. Видимо какой-то оплаты тому, что будет этим заниматься (кто-то из жильцов, или договор с компанией)

    Есть грубо две категории жильцов, с авто и без. Кто без - им до парковки почти до лампочки, но они и не платят деньги. Кто с авто - пользуется общедомовым имуществом больше, чем люди без авто. И нормально, что они платят несколько больше.
    У кого две машины - платят еще больше. Офисам нужно на парковку - берут нужное количество брелков и пользуются. Не нравится - не берт и не пользуются.
    В моем случае я подумаю еще, мне лучше с подземной парковки тащить сумку, или 1000р/мес за брелок отдать.

    В целом я считаю нормальным платить за то, чем пользуешься. Кто пользуется парковкой - платит, кто не пользуется - не платит. Как минимум это дисциплинирует.

    Так же это отсекает авто с соседних дворов, если такие есть.

    Есть способ без брелков вообще, шлагбаум открывается звонком с телефона. Звоните на "номер телефона шлагбаума", и если ваш телефон есть в базе - он открывается. Если оплаты за этот месяц нет - не открывается. Шлагбаум трубку не снимает, то есть звонок бесплатный, просто определяется ваш номер. Тогда водителю мусоровоза к примеру не нужно брелок давать, просто добавить его телефон(-ы) в базу, и чтобы открывался шлагбаум при звонке с них только ночью (у нас мусорка где-то в час ночи приезжает).
    Из плюсов - не нужно брелки, и открыть шлагбаум при необходимости можно прям с квартиры, или вообще не в городе находясь.

    P.S. сумма в 1000р - с потолка, может это 500р или 1500р

  • про детскую горку вы правы trosa! Она какая-то недетская. Можно конечно попытаться потребовать замены, но сначала, наверное, нужно провести все необходимые замеры для выявления не соответствия стандартам безопасности. Я нашла такие нормативы в НАЦИОНАЛЬНОМ СТАНДАРТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК. Безопасность конструкции и методы испытаний горок.
    Но кто это будет делать?

  • Какие результаты голосования в итоге? 76% воздержалось?

  • {Удалено. Пункт 4.}

    По оплате отопления по счетчику, кто-нибудь знает когда будет такая возможность ?

    Исправлено пользователем Varuna (12.11.14 10:57)

  • добрый вечер! уважаемые соседи, кто-нибудь знает телефон жилищной инспекции по Ленинскому району?

  • В районах нет жилищных инспекций — есть одна-единственная на город и область ГЖИ.
    Общественная жилищная инспекция, по моим непроверенным данным, имеет непонятные статус и полномочия, и к тому же в ней на добровольной основе работают всё-таки не профессионалы, а обычные люди, прошедшие курсы.
    В структуре администрации Ленинского района есть профильный отдел, но обращаться туда не буду советовать — не знаю, по какому вопросу или с какой проблемой Вы решили обратиться в «жилинспекцию».

    Главное — погладить КОТА.

  • Добрый вечер всем соседям! Давно не была на форуме со времён строительства нашего дома, но читала всё написанное. Мы за ограждение территории, решение в почтовый ящик квартиры 74 положу. Есть вопрос соседям, живущим на верхних этажах: Вы не знаете, что за моральные.... (как бы это помягче сказать про этих соседей) живут на 14 этаже в правом крыле от лифта в двушке или трёшке??? Скорее всего это {Удалено. Пункт 6.} (двушка). Хотелось бы узнать, слышно ли еще кому-нибудь по ночам музыку, смех и визжание девиц. Не далее как сегодня ночью, часов до 5 утра опять гульванили. Придется обращаться к участковому. Номер телефона есть? Напишите, пожалуйста, кому еще мешают эти звуки по ночам?? И что делать-то???

    Исправлено пользователем Varuna (15.11.14 12:39)

  • МилаТр писала 15.11.14 11:38 — пользователю trosa
    trosa, напишите в личку свой номер телефона, будем собирать заявления от соседей, для начала пусть им выпишут штраф, если не поможет, будем решать дальше.

    Главное — погладить КОТА.

  • здравствуйте.

    у собственников дома есть выбор либо они перечисляют деньги на кап ремонт региональному оператору-в "общий котел" так сказать, либо на счет лично своего дома-что гарантирует, что собранные деньги точно пойдут на ремонт именно нашего дома, а не на бараки. например, на Серафимовича 15 именно так и сделали-перечисляют деньги на счет ТСЖ дома. думаю, это более надежный способ, хотя с нашей УК даже не знаю..

  • В ответ на: собранные деньги точно пойдут на ремонт именно нашего дома
    не ранее 2034 года, согласно программы капремонта НСО. Большой части жильцов будет уже все равно.
    Да и что можно будет отремонтировать через 20-25 лет на эти собранные деньги - большой вопрос. Что вы можете купить на 5 тысяч советских рублей сейчас? 25 лет назад можно было кооперативную квартиру. А сейчас это 5 рублей. Я даже не знаю что можно купить на 5 рублей... кажется можно 10 шайбочек ИЛИ 2 болтика М8. Ну или набор: один болтик, одну гаечку и 2 шайбочки.
    В том то и суть этой системы, чтобы собирать сейчас на ремонт других домов, а ваш дом может быть когда-нибудь сделают за счет третьих. Или все поменяется и вообще делать не нужно будет.

  • Какие резаультаты голосования в итоге? Раз нет информации, похоже что голосование провалилось.

  • ВСЕХ СОСЕДЕЙ С НОВЫМ ГОДОМ!!!! :dedsneg1:

  • Уважаемые соседи, а кто знает что это за жуткий запах в подъезде стоит?

  • ого. да, скорее всё уже успеет поменяться, пока до нашего дома дойдёт.

    подскажите, пожалуйста, какие провайдеры интернета и кабельного обслуживают наш дом? позвонила в ростелеком и новотелеком-говорят не подключен дом. звонила уточнить в нашу УК-ничего внятно ответить не могут :безум:

  • blast, поняла. спасибо большое , что ответили:улыб:

  • Что касается голосования по ограждению территории, к сожалению, не набрали нужного количества голосов, получилось только около 40 квартир проголосовавших. Остальные или не открывали двери, или не живут еще.

  • В подвале вода так и стоит. Сантиметров 10-15 глубина

  • Наверное поэтому в подъезде такой запах. Как только он появился, звонили в УК, нам ответили, что в подвале все в порядке...

  • Был в подвале вчера. Там не в порядке.
    Есть фото, за качество извиняйте, темно там.

    • На полу лежат палеты, почти целиком в воде.

  • Читаю сообщения blast и понимаю, вот кого нужно выбирать "Старшего по дому", а то выбрали на начальных этапах не понять кого и зачем {Удалено. Пункт 6} и валимся мы с вами в одну большую яму все больше и больше..., А она вообще в доме не живет, ей абсолютно безразлично судьба нашего дома. А в управляшке, все на нее ссылаются, говорят если бы был нормальный " Старший по дому" не было бы такого бардака в дома, были бы уже давно и "колышки" вдоль тротуара, не забор так хотя бы шлагбаум( от "левых" машин спасение..) и земля и цветник на клумбах. Уважаемые жильцы! Обращаюсь к Вам, всем тем, кому не безразличен наш дом, давайте выходит на общедомовое собрание и переизбирать " Старшего по дому". И наведем порядок в нашем доме.

    Исправлено пользователем Varuna (26.01.15 02:01)

  • поддерживаю. нужно наводить порядок в нашем доме.

  • Насколько я понимаю, недовольных сложившейся с нашим домом ситуацией много. Но есть ли реально те, кто захочет и сможет взять инициативу в свои руки и выдвинуть собственную кандидатуру в качестве старшего по дому???
    УК Стандарт уже в открытую смеются над нами и говорят, что ждут, когда же у нас кончится терпение? Подвал затоплен, дом тупо может провалиться в яму; двор заставлен непонятными машинами (что немалая их доля не из нашего дома подтверждается хотя бы тем фактом, что во время механической уборки двора от снега до хозяев некоторых машин было не "допинаться") - нужен хотя бы шлагбаум, не говоря уж о столбиках вдоль тротуара; земли вдоль детской площадки, чтобы сделать нормальные клумбы как нет, так и не было (несмотря на то, что в последнем своём отчёте УК указали, что якобы предоставили нам землю, песок в песочницу и покраску фасада дома на 11000 р.); горка на детской площадке травмоопасна и срочно требует замены; счёт на вывоз мусора у нас почти на 400000р (все окрестные бараки обслуживаем)... Это "косяки" только навскидку. Не удивлюсь, если обнаружится что-то ещё.

    При этом, УК не принимает запросы на исправление ситуации без подписи нашей "старшей по дому". А где её искать? Кто-нибудь знает?

    Что делать будем, уважаемые соседи?!

  • Поставьте подпись сами, прям так в УК знают подпись старшей по дому. Проблема не в подписи.
    А насчет механической уборки: в тот день, когда в объявлении указано, уборки не бывает. Уже второй раз. Даже смешно, зачем вообще эти объявления.

  • Поддерживаю переизбрание и необходимость спасать дом, пока изменения не стали необратимыми и потребовали бОльших денежных вливаний. Только, к сожалению, нас мало, все те, кто общался на стадии строительства. А может просто люди на читают форум и не знают. Я сама редко захожу, теперь буду чаще.

  • А Вы согласны стать старшим?

  • А толку.
    У нас даже на тему забора проголосовали меньше 40%. То есть, как я понял, не то что "за" забор, а вообще хоть как-то. Выглядит так, что в дом заселен только на 40%. Следовательно, никаких решений общих быть не может. И действий тоже.

    Не знаю, работает ли способ: опубликовать в СМИ информацию о том, что будем ставить забор. Кто не отказался (не уведомил о том, что против) - значит согласился.
    Такой способ насколько законен? Например сотовый оператор может в одностороннем порядке изменить условия тарифа, просто уведомив в сми (на своем сайте к примеру). А как это в отношении общих голосований действует, кто знает?

  • А можно ли в УК узнать, насколько дом заселен? Хотя откуда им знать, если человек платит за жилье, это вовсе не означает, что он там живет. Разве что по показаниям счетчиков потребления воды, как вариант. Думаю, что способ уведомления через СМИ не законный для данного вида информации, сотовый оператор и его абоненты относятся к другой категории взаимоотношений, которые регулируются своими нормативами, наш же вопрос требует собраний и голосований.

  • Кто- нибудь в курсе, мы за Капитальный ремонт платим на свой лицевой счет, или в "общий котел"?. И вообще кто- нибудь эти квитанции оплачивает? На сколько я знаю, новостройки должны их оплачивать, когда износ нома будет 30%.

  • Не знаю как у сотовых операторов, а по МКД все регулируется ЖК РФ. За установку забора должны проголосовать 2/3 (67%) от общего кол-ва СОБСТВЕННИКОВ МКД. Других вариантов нет. Можете, конечно, попробовать скинуться инициативной группой на забор для дома) думаю в этом случае возражений от других собственников не будет, а соотв-но и жалоб в гос органы.

  • Здесь на сайте департамента ЖКХ все подробно написано

  • В ответ на: ...новостройки должны их оплачивать, когда износ нома будет 30%.
    Нет, это не так. Такая идея была и есть на сегодняшний день лишь в законопроекте от депутатов.
    А чтобы быть в курсе основных моментов, читайте настольную книгу собственника Жилищный кодекс, в частности раздел о капремонте, и топик на ту же тему на Коммунальном форуме (вверху списка всех топиков пришпилен), в нем есть и местные НПА о капитальном ремонте, и много еще чего.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: возражений от других собственников не будет, а соотв-но и жалоб в гос органы.
    будут, ведь забором мы ограничиваем их свободу на право перемещения :-) Они может хотят ходить прямо в любом направлении, а из-за забора придется в обход.

  • ой ну да ладно...что за ерунда, что у вас один сплошной забор будет? Естественно и калитки нужны будут и не в одном месте:улыб:

  • В ответ на: от общего кол-ва СОБСТВЕННИКОВ МКД
    в штуках (человеках) или в квадратных метрах?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: