Погода: 13 °C
11.0816...20переменная облачность, без осадков
12.0817...21облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Ж/м на Высоцкого (часть 3)

  • В личном кабинете счётчики отобразятся только в отведённые дни ввода (23-25 числа каждого месяца).
    А сейчас они скрыты.
    И да, после опломбировки сотрудником УК делать ничего не надо больше (ну при том что кабинет личный уже есть).

    Исправлено пользователем bonanza (08.06.16 11:20)

  • Т.е 23-25 они появятся, а потом исчезнут что ли? :шок: Эт зачем "дом с привидениями" такой?

    Правду говорить легко и приятно

  • Ну, потому что показания только в эти числа можно вносить. Вот они и становятся активными. Как-то так )) А зачем в другое время на них любоваться? :biggrin:

  • А если у меня нет доступа к инету в этих числах, если меня дома нет несколько дней ? Я бы внес 27-го и далее. А так следующего месяца ждать получается? И вообще, нигде об этом ни слова..

    Правду говорить легко и приятно

  • Да почему собственно "если". Вероятнее всего 23-25 июня я буду далеко от цивилизации, с рюкзаком палаткой и байдаркой. Мне что, пеня какая то пойдет, если показания не внесу за месяц?

    Правду говорить легко и приятно

  • Насчитают по нормативу,мы однажды не сумели во время подать,пришли в УК оплачивать,нам пересчитали сразу.

  • Весело. Ладно ,бум думать. Хорошо хоть вообще знаю теперь что и как :live:

    Правду говорить легко и приятно

  • Можно придти лично вписать данные в тетрадочку) поручить кому нибудь.

  • В ответ на: В личном кабинете счётчики отобразятся только в отведённые дни ввода (23-25 числа каждого месяца).
    А сейчас они скрыты.
    Кстати, счетчики появились в ЛК и пока не исчезают :улыб:Возможно "Большой Брат" следит за нашим форумом ?...

    Правду говорить легко и приятно

  • выставляю свою квартиру на продажу - может кого заинтересует
    http://homes.ngs.ru/view/221558513/

    П.3

  • Посмотрела Ваш ремонт. Красиво. О своей пока только мечтаю.
    Вы вход в кладовку сделали из маленькой комнаты?

    ЮЧ-7(3с)- соседи,отзовитесь!

  • да, жена хотела гардеробную, а теперь хочет другую квартиру) женщины - сложные создания))

    П.3

  • Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, обязаны ли ставить на новый дом счетчики учета тепла? Просто увидела тариф на отопление с 01.07.16 и мягко говоря у меня был шок. Повысили отопление за 1 кв м. с 16,25 до 28,43. НА 75%!!!!! Получается за мои 73 кв. м мне нужно будет платить примерно 2100. У меня сестра живет в такой же кв-ре , но у нее установлены счетчики в доме на тепло. В самый холодный месяц у нее выходило 2500. В том же апреле, октябре рублей 700 в месяц. По нашим подсчетам за год у нас с ней разница получилась порядка 3000 руб. Так вот посчитайте сколько мы будем переплачивать!!!! Может быть я нитак как то рассуждаю. И еще берут за отопление и содержание с общей площади квартиры включая балкон, а должны брать без учета балкона. Т.е. с нас опять берут лишнее!

  • Друзья, кто каким интернетом пользуется. В Дискус телекоме, не говорят когда будет, в сервис центре говорят, что не проведена оптика, и тоже не знают когда будут тянуть. Ватакаты!
    Кстати про остекление мож кто спрашивал, будет или нет? На некоторых этажах уже сами застеклились.

    Foto Plushiha

  • Мы пользовались мегафоном. Тормозной конечно, но вариантов немного. По остеклению вроде как тишина. Пытаются остеклить 84 дом, но как то грустно у них там с оплатами. После того как выдали ключи, очень тяжело собрать с людей денег. Тем более многие под продажу покупали и сейчас вкладываться еще не хотят.

  • Добрый! Насколько я знаю, наши дома должны были сдаваться как с общедомовыми так и с индивидуальными приборами учета. Тарифы на отопление действительно такие, но там все очень хитро)) Тариф на гигакалорию увеличили всего на 40 рублей (с 1144,34 до 1184,39), но норматив потребления тепловой энергии в домах, где есть техническая возможность установки ОДПУ увеличили у нас с 0,0142 до 0,024, т. е. почти в 2 раза. Получается опять ХИТРО,,,ОПЫЙ дискус. Брать выгоднее с нас по нормативу круглый год, чем по счетчикам. Балконы берут с нас по коэффициенту (Однешка - балкон 5,6 м длиной, коффициент 1,94) Это нормальная практика))

  • Добрый день.
    А как насчет ФЗ 261 ст. 13 п.7, согласно которому многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
    Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
    Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
    Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
    Я считаю, что необходимо требовать установки приборов учета хотя бы на дом!!! Холодную же воду они не устанавливали просто так счетчики, а по претензии быстро все установили. Значит положены были по закону. Надеются на то что люди не знают, а если и знают не пойдут разбираться.

    Исправлено пользователем k81 (13.07.16 09:11)

  • В ответ на: Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
    Кажется раньше, дискус всегда и во всех домах ставил теплосчетчики. :umnik: А вот то, что наши дома введены в эксплуатацию - я сильно сомневаюсь. По личным наблюдениям, теплосчетчик запускают в работу обычно на второй год после выдачи ключей.

    Правду говорить легко и приятно

  • Ну а по договору сперва они должны сдать в дом в эксплуатацию, а лишь потом выдавать нам ключи. А так как они не могут сдать дом в эксплуатацию, а сроки уже все прошли по договору , они сделали благородный вид что они нам идут на уступки и выдали ключи. И по сути дом не сдан, счетчики не вправе типа требовать пока, надо с нас брать по полной за отопление! . Ну а по теплосчетчикам, что они запускают в работу обычно на второй год после выдачи ключей это фигня. У родителей в 84 доме выдали ключи весной 2015, до сих пор нет счетчиков на тепло ((((.
    Предлагаю составить от каждого дома претензию на отсутствие таковых приборов и с требованием их установки.

    Исправлено пользователем k81 (13.07.16 09:51)

  • Так приборы скорей всего есть, просто их показания не учитываются. То, что показания не учитываются, не значит, что счетчика физически нет. :улыб: Про запуск счетчика на второй год, я говорил не столько про дома дискуса, сколько вообще по городу. Везде, где я видел их установку, показания начинали снимать только на второй год. Были разговоры о том, что первый сезон идет калибровка прибора, там ведь кроме счетчика еще и регулятор стоит.
    А что, тарифы подняли? Я просто плачу с весны за 2-ку в 96 доме, у меня платеж пока каждый месяц одинаковый +-100р. В теме Южно-чемского тоже вдруг все про тепло заговорили. Не могу понять, что вдруг за всплеск интереса к отоплению посреди июля? :улыб:

    Правду говорить легко и приятно

  • Повысили тариф 16,25 до 28,43. На 75%!!! У нас родственники живут в 35 доме , у них счетчики стоят, причем начислять по счетчикам стали практически сразу как выдали ключи. И по нашим подсчетам разница по стоимости за год по счетчикам существенно дешевле, чем по оплате за кв.м. А после такого повышения за кв.м. , разница вообще думаю будет еще существеннее.

  • Да, неслабо. Возможно это повышение именно с учетом того, что будет работать счетчик?

    Правду говорить легко и приятно

  • Тут еще эта история, с оплатой либо только зимой , либо круглогодично. Сперва решили всем платить зимой, теперь неделю назад снова что лучше на весь год распределять. Возможно под это дискус тариф и переписывал. http://novosibirsk.yodda.ru/news/platit_za_otoplenie_budem_ves_god/1157407/

    Правду говорить легко и приятно

  • Если посчитать старый тариф с оплатой 12 месяцев и новый тариф с оплатой в среднем 8 месяцев в год , то повышение тарифа составило примерно 17%!

  • Надо дождаться реального начисления. Еще, как я понимаю, за июль и август из-за этой чехарды с законами, плата за отопление начисляться вообще не будет. Возможно эти 17% должны скомпенсировать этот пробел (не подарят же нам эти 2 месяца бесплатно) а потом тариф снова изменят. Я хочу дождаться начисления по новому тарифу и уже по факту что-то делать. В квартире пока не живу, только отделкой по выходным занимаюсь самостоятельно, и пока совсем не до походов в УК. Ну и пусть уже с этими постановлениями местными что-то прояснится сначала, глядишь и с тарифом ясность наступит.

    Правду говорить легко и приятно

  • Я согласна, что пока чехарда с новыми тарифами и дрыгаться пока не стоит. Но как показывает практика, со счетчиками однозначно дешевле, чем просто оплачиваешь по тарифу с кв.м.

  • В ответ на: как показывает практика, со счетчиками однозначно дешевле, чем просто оплачиваешь по тарифу с кв.м.
    Да, согласен, тоже это замечал. Я ведь не спорю, просто говорю, что везде где сталкивался с этими тепломерами, платить по их показаниям начинали всегда уже в следующем году. И в новых домах и в старых, где их ставили за счет жильцов. Может случайно так получалось, не знаю. Помню что были разговоры о какой-то долгой настройке этих приборов. А у нас еще и эта ситуация со вводом в эксплуатацию, непонятная. Не удивлюсь совершенно, если счетчики стоят изначально в доме, но платить по ним сможем только года через 2.

    Правду говорить легко и приятно

  • Добрый! Дрыгаться может и не стоит, но! Плата за тепло начисляется нам исправно с декабря по июнь включительно. Прежде чем вывалить сюда цифры, я звонила в бухгалтерию Дискуса, они готовы показать все письма и доказать, что 28,43 за метр квадратный - это не ошибка! ну, и я вчера накатала электронное письмо в СИБЭКО такого содержания: Снежиной или Высоцкого, 83 стр.
    Почему у нас тариф на тепловую энергию вырос на 75% (с 16,25 за кв. метр до 28,43)? Тариф на гигакалорию увеличился на 40 рублей, зато норматив потребления практически в 2 раза! Мы как-то усиленно будем потреблять тепло в этом году? Или у кого-то "выросли аппетиты"?
    На что был получен ответ: В ответ на Ваше письмо сообщаем, что Вы обратились в ресурсоснабжающую организацию по тепловой энергии и горячему водоснабжению АО «СИБЭКО». Адрес: ул. Т. Снежиной или Высоцкого, д. 83 не состоит на прямых взаиморасчетах с АО «СИБЭКО». Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в организацию, которая указана в качестве получателя платежа в квитанциях об оплате за интересующую Вас услугу. С уважением, специалист 1 категории АО «СИБЭКО» Аверьянова Анна Викторовна.

  • Т.е. дискус все таки на ровном месте удвоил плату за отопление? Ай молодца. Это по всему микрорайону или у конкретных домов?

    Правду говорить легко и приятно

  • Дискус удвоил плату за отопление на основании новых тарифов и новых нормативов (нормативы, кстати, как я вычитала в инете принимает региональный департамент по тарифам и ресурсоснабжающая организация, которая обосновывает повышение тарифа). Так что здесь не придраться. Норматив для 18 этажки с 0,0142 гигакалории за метр квадратный увеличился до 0,024. Норматив зависит от этажности дома, года постройки, и технической возможности установки ОДПУ. Вопрос остается в счетчиках, дискусе и статусе дома. возможен вариант, что счетчики есть, плату с нас берут максимальную, а оплачивают СИБЭКО по факту потребления, тогда ессно деньги оседают в карманах дискусовских?

  • Т.е. это только у 18 этажек тариф так вырос? А оплата строго по счетчику, видимо теперь единственный выход уменьшить платежи.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: Вопрос остается в счетчиках, дискусе и статусе дома. возможен вариант, что счетчики есть, плату с нас берут максимальную, а оплачивают СИБЭКО по факту потребления, тогда ессно деньги оседают в карманах дискусовских?
    Хорошо бы эти вопросы на собрании жильцов обсудить, с представителями УК, только собирать некого - дома пока на 2\3 пустые .

    Правду говорить легко и приятно

  • Я просто столкнулась с 18 этажкой, у нас где мы сейчас живем 5 этажка - счетчик есть)) Скорее всего нормативы увеличены все))

  • Они уйдут от прямого ответа. А вообще собрания где-нибудь были? это никому не надо((

  • Есть ФЗ, по которому в домах обязаны быть установлены счетчики. И они не имеют право нарушать закон. Если все начнут претензии писать и разбираться, то думаю толк будет. А так в общем домах все больше заселяется квартир.
    Получается так конечно все правильно посчитали в бухгалтерии тариф. 0,024Гкал на 1 кв.м. * 74 кв. м (например трешки) = 1,776 ГКал в месяц на отопление всей квартиры. 1,776 ГКал * 1184,39 (тариф на 1ГКал) = 2103,48 / 74 кв.м. = 28,42 цена за отопление за 1кв.м.

    Исправлено пользователем k81 (14.07.16 10:04)

  • Так что к тарифам не придерешься. Все по закону((( Так что остается вариант требовать установки тепловых счетчиков, и начисления отопления по их показаниям.

    Исправлено пользователем k81 (14.07.16 10:08)

  • Обязаны быть установлены и скорее всего установлены. писать все не начнут. статус дома не понятен. Вы сначала спросили должны ли устанавливать счетчики, потом сами нашли ответ. Идите доказывайте, что они нарушают закон. Кроме членской книжки и договора с дискусом у нас ничего нет. Я не спорю с вами. просто написала, что узнала. про ФЗ знаю. но наши ФЗ читать невозможно, видимо они специально так и пишутся, чтобы обычному человеку их было не понять.

  • У нас есть договор с дискусом, есть акт приема передачи. Раз передали квартиру, значит уже все должно быть установлено, сделано согласно проектной, нормативной документации. Если нет, то вопрос тогда на каком основании выданы и ключи и на каком основании мы с вами находимся, и еще лучше проживаем в доме, который не соответствует нормативам и не сдан. А это уж грубое нарушение со стороны нашего же кооператива. У меня тоже возникает вопрос какой же статус у нашего дома? У нас есть договор на обслуживание с УК. И наше право требовать , разбираться как нам начисляют коммунальные платежи. Они делают как им выгоднее, почему же мы, пользователи, не отстаиваем свои права?

    Исправлено пользователем k81 (14.07.16 10:34)

  • Присоединюсь к теме.
    Если раскидывают на весь год, то расчет должен проводиться иначе. Учитывая тарифы, действовавшие в первом полугодии. Ведь мы теплом пользовались по старым ценам. Значит платить должны по старым до момента включения отопления.

  • На июль и август вроде как по новому закону платежи не будут начисляться. Поэтому произошло повышение тарифа. Но сейчас опять говорят вернуться к старой схеме оплаты. Все таки платежи раскидывать опять на 12 мес.

  • А эти тарифы, получается, к нам никакого отношения не имеют?

  • В ответ на: Дома, построенные
    до 1999 года (включительно)..
    10 и более0,016
    Вот это уже более гуманная цифра. Но это без счетчиков, как я понял. У нас же выходит 0,024, т.к. счетчик должен быть, но не используется . Ну либо его действительно нет, как скажем нет лифтов в новых домах дискуса на ЮЧ.
    Собственно, как я понял все тарифы правильные, и нам надо решить только 2 вопроса:
    1) Узнать, есть ли в наших домах счетчики тепла по факту. 2) Если есть, то когда мы начнем платить по их показаниям, а не по нормативу.

    Правду говорить легко и приятно

  • Все верно ))))

  • Насколько я помню, вновь сданные дома год-два платят по нормативу. Этим самым застройщик возмещает свои расходы на отопление дома за время, пока он не был передан жильцам.

  • Замечательно. Опять все за счет жильцов возмещают. А они не пробовали вовремя сдавать дома, тогда никакой большой задолженности не будет.

  • Позвонила в бухгалтерию Дискуса. Очень удивил их ответ. Дом они приняли, начисляют они за коммунальные платежи за отопление по кв.м. ,т.к. счетчики не установлены. Они знают, что принятые новые дома должны быть оснащены счетчика учета тепла. На вопрос почему они принимают такие дома без счетчика, мне ответили что они не принимают, принимаем МЫ!!!! Собственники!!!!! Виноват застройщик. Так что ждать от УК нечего.

  • Блеск. Подозреваю, что на счетчик будет предложено скинуться еще раз.

    Правду говорить легко и приятно

  • Возможно реально счетчики и стоят. Отвечала по телефону рядовой бухгалтер, который наверно тоже не в курсе, что реально есть в домах. Так что думаю выход только один, писать письмо в наш кооператив.

  • Добрый! А что бы они ответили на то, что мы еще не собственники? Или ДДУ, то это и проблемы наши((

  • Раз мы за все в принципе уже в ответе, почему мы не можем сами посмотреть, стоят ли реально счетчики в подвалах и что там творится вообще? Какой-то попадос))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: