Погода: 27 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Дискус-плюс(ж/м на Высоцкого)-топик для жильцов 2 (часть 2)

  • Спасибо за развернутый ответ.

    Хотел бы услышать мнение здесь присутствующих жителей, есть ли смысл заняться организацией своего ТСЖ, а именно ТСЖ для управления домом 50/3, соответственно выйти из ТСЖ "Жилсервис"?
    Все ли устраивает жителей?

  • как жителя 50/3 устраивает все, кроме инета. считаю выходить из ТСЖ неблагоразумно.

  • В ответ на: как жителя 50/3 устраивает все, кроме инета. считаю выходить из ТСЖ неблагоразумно.
    Думаю, нужно сначала определиться с понятиями, что-то мне подсказывает что это не так просто - выйти, вступить, создать своё.
    Мои мысли:
    1. Выйти из ТСЖ мы не можем, так как в него и не вступали (судя по документам) Мы всего лишь наняли ТСЖ"Соболь" на обслуживание нашей собственности.
    2. Первая проблема возникает с теплоснабюжением (вода, отполение, эл.энергия и т д) Сейчас мы за всё платим непосредственно с ТСЖ, хотя у нас есть счётчики на воду и на электричество, значит теоретически можно платить самому напрямую. Хотя ктото писал, что все комуникации в собственности джулая, и как тут быть непонятно.
    Вообще интересно бы посмотреть что скажут в ТСЖ, если прийити и попросить расторгнуть этот договор найма, вообще нужно посмотреть он вообще дату действия имеет?

    Живу да радуюсь...

  • В ответ на: е так просто - выйти, вступить, создать своё
    Есть у меня товарищ, который является председателем одного из ТСЖ города, создавал он все с нуля, особых сложностей ВЫХОДА из имеющегося на тот момент ТСЖ не было. Были попытки конечно надавить, оставить эту идею разными способами, колеса прокалывали, окно выбивали, угрожали...

    В ответ на: Выйти из ТСЖ мы не можем, так как в него и не вступали
    Согласен, не вступали, значит и выходить не потребуется.

    В ответ на: Мы всего лишь наняли ТСЖ"Соболь"
    Немного не правильно, ТСЖ "Жилсервис", Соболь это другая компания, которую связывает с ТСЖ один человек и я так полагаю в ней трудятся одни и те же лица, что и в ТСЖ "Жилсервис"

    В ответ на: все комуникации в собственности джулая, и как тут быть непонятно
    Поэтому вопросу ничего не могу сказать, необходимо уточнение и проверка информации.

    Ну и просто информация для размышления. На сайте Депатрамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска есть раздел "База МКД". Данная база находится в общем доступе, в ней имеется информация о всех ТСЖ. Просмотр базы показал, что в городе очень большое количество ТСЖ с ОДНИМ домом и которые неплохо живут, с уборкой территории все в порядке, ремонт и обслуживание дома своевременно и т.д.

    На ТСЖ "Жилсервис" свет клином не сошелся и на него не нужно молится как на единственное и неповторимое ТСЖ, которое управляет домом. Можно создать свое ТСЖ и управлять не менее эффективно, а может даже и лучше.
    Возьмем например оплату коммунальных услуг по системе "Город", небольшой опрос председателей ТСЖ (с одним домом) по телефону показал, что все поступившие деньги уходят на списание долгов по коммунальным услугам в полном объеме, а не оседают в ТСЖ в виде процентов, а у "Жилсервиса" сколько домов под управлением???
    Работа кассы всех устраивает?
    Порядок передачи показаний по счетчикам учета всем удобен?
    Проблемы с интернетом всем нравится?
    Список продолжать?

  • да уж, проблемы с интернетом конкретные, дискус-долбо-телеком просто ужас! Я конечно понимаю что идёт бесплатный тест, но я уже готов платить в тридорога только за качесвтенную связь, только я уже второй месяц сижу на их бессплатном тесте, практически без интернета, а сколько он будет продолжаться не понятно,кажется очень долго, если они запустятся в комерцию, я первый им напишу претензию и т д.

    Своё ТСЖ хорошая идея, только всё упрётся в людей - большинству будет пофигу и не захотят даже подписываться под чем-либо.
    Если прийти к толпой большой от дома, и приэтом все люди будут активны а не один за всех, то и "давить" на людей у ТСЖ желания не будет, на всех не надавишь.
    ОПять же домов и так у них не мало, строится ещё очень много домов, я вот думаю не подавятся ли?

    Живу да радуюсь...

  • А через модем мтс,билайн - интернет работает?

  • В ответ на: Есть у меня товарищ, который является председателем одного из ТСЖ города, создавал он все с нуля
    так может он и расскажет о конкретных цифрах, что сколько стоит.. я к тому что не получится ли что квартплата в своем персональном ТСЖ будет гораздо выше..

    давайте прикинем, по аналогии, с одного дома при тех же тарифах получаем около 400 т.р. в месяц оплата, из них 65% платим во всякие горводоканалы, сибирьэнерго, остается 35% или 140 т.р.
    с этой суммы начисляем з/п например 3-м постоянным работникам) с налогами получаем 65 т.р., формируем фонд будущих работ (капремонт, плановые замены/поверки инженерных систем), например 15% от 140 т.р. получаем 21 т.р., аренда техники (тракторы, самосвалы) 15 часов в месяц = 15 т.р., осталось 140-65-21-15=39 т.р. - эта сумма осталась на прочие хозрасходы и плату подрядчикам (обслуживание инженерных систем), так же нужно учесть, что возможно что-то придется платить Джулаю (за транзит фекалий через его трубу:) Кстате этот параметр вообще не поддается оценке, Джулаю нет смысла идти на компромисс и его тариф будет максимально возможным.
    В итоге, как думаете хватит денег ? Будет ли у такого своего ТСЖ некая финансовая устойчивость на случай аварий или непредвиденных ситуаций ?

  • При грамотном подходе на своем доме еще и заработать можно. :спок: Так, в основном, и выживают однодомовые ТСЖ. Можно сдавать в аренду фасады дома РА для размещения рекламных баннеров, крышу для световой рекламы, придомовую территорию под магазин модульного типа, подвал под тр.зал и т.д. И собственники, на общих собраниях, должны решать на что тратить полученные средства: копить, делать ремонт (выкладывать подъезд кафелем:миг:) или направлять на частичное погашение за ту же воду или эл/энергию, дабы снизить суммы по квитанциям.
    Сейчас все эти деньги идут "мимо нас" - Вы их в своих подсчетах не учли, а они есть!

  • сомневаюсь что "они есть".
    не припомню я сдачи в аренду помещений, пару магазинов на весь массив (и то их помещения скорее всего в частной собственности), да еще дискусовская реклама на одном фасаде (скорее всего вобще нахаляву), так что на общем фоне остальных допущений в расчетах, эти копейки можно никак не учитывать... А в случае однодомового ТСЖ есть большая вероятность, что жильцы проголосуют против магазинов и спортзалов.. да и величина придомовых територий не так велика, если и будет свободное место, то голоса жильцов будут отданы под дополнительные парковки, а не под сдачу в аренду..

  • очень скверно работает мтс-модем.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • По какому тарифу очень скверно работает? Скорости не хватает? или вообще связи нет?

  • Думаю что сигнал плохой.
    Ещё летом уровень Мегафона и МТС (билайн не знаю) был очень низким- 1-2 деление в квартире, и то у окна.
    Потом на 25-доме появилась БС и у Меге сигнал стал максимальный везде. Стал доступен 3G, ну и работает терпимо (иногда))
    Судя по моим друзьям МТС по-прежнему плохо ловит у нас.

    Живу да радуюсь...

  • скороее всего МТС-ная БС стоящая на МЖК, одна на всех.

    Живу да радуюсь...

  • ДТК продолжает отжигать!
    Теперь понятна причина диких лагов в последнии три недели, теперь мы выходим под IP Эр-телекома! йа в шоке!
    94.180.122.68
    net122.180.94-68.nsk.ertelecom.ru

    если гора, как говорится!
    То есть Дискус ДОМ.ру видимо завёл для себя каким-то образом, что в наглую перепрадовать трафик! Офигенно! респект! :зло: :зло: :зло:

    Живу да радуюсь...

  • В ответ на: То есть Дискус ДОМ.ру видимо завёл для себя каким-то образом, что в наглую перепрадовать трафик
    Ничего не понял.

  • чёрт их знает каким образом они сделали, но изначально мы выходили под IP адрессом одного провайдера, а на днях сделал tacert где появились хосты эртелекома, это конечно может быть у любого провайдера, но только он не может быть буквально третим по счёту, если это пров отличный от эртелекома.
    Пошёл на 2ip.ru он определил меня как ДОМру, потом пошёл на спидтест, тот вообще сказал что я в Перми)))

    и торренты отвалились кстати, хотя на эртелекоме они хорошо работют!

    Живу да радуюсь...

    Исправлено пользователем TranceGate (23.12.10 19:54)

  • В ответ на: но изначально мы выходили под IP адрессом одного провайдера, а на днях сделал tacert где появились хосты эртелекома
    ДискусТК вполне может содержать лишь "локальную" сеть, а внешний выход иметь через любого провайдера. Магистральных провайдеров - их вообще по пальцам, все прочие перепродают их трафик оптом или в розницу. Ну и возможно как раз сейчас этап выбора оптового канала.
    Тот же "Сити-Хоумнет" тоже иногда меняет.

  • да это понятно, что у ДТК есть оптовик.
    Только я что-то не млышал, что Эртелеком является магистральным провайдером в стране, даже если оно и так, то это не лучший выбора ИМХО, да что там говорить я это по качеству вижу,вернее его отсутствию))

    Живу да радуюсь...

  • у меня безлимитный тариф, думаю дело в уровне сигнала

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Вопрос. Наш дом в юстиции не зарегистрирован, прописаться в свою квартиру я не могу даже временно. На основании закона, пока дом не сдан (зарегистрирован), я имею полное право не оплачивать комунальные услуги. Согласна оплачивать воду и э/ э по счетчику,. Кто нить об этом задумывался?

  • Вы с ТСЖ заключили договор на обслуживание?

    если да, то читайте его))
    если нет, то на нет и суда нет, никому и ничего.

    Живу да радуюсь...

  • Нет, не заключала, даже если заключила, этот договор аннулирует закон?

  • Все верно, но вы свой мусор тоже сами будете на мусорку вывозить и снег чистить возле дома тоже будете сами? Или предпочитаете по веревке из окна в сугроб сплавляться, чтоб не пользоваться благами, оплаченными другими людьми? А, еще забыла, каки свои в ладошках будете выносить из дома, и вместе с мусором везти на городскую свалку, а то за водоотведение/канализацию тоже кем-то другим заплачено будет? :спок:
    Я против вас ничего не имею, чес.слово, дело ваше, не хотите - ради бога, не платите. :yes.gif:

  • Ой, люди, видели новость: Билайн покупает ЭГ.!
    Может статься, что в будущем наш Совинтел/Голден (аналогично купленный Билайном) и ЭГ станут одним большим единым целым. Перспективка то очень даже ничего ))) Как думаете? Давайте помечтаем :dedsneg:

  • За э/э и воду по счетчику платить согласна, за все остальное до момента регистрации обязанность оплачивать тсж. Это не я придумала, это гражданский и жилищный кодекс придумал. Ст.219 ГК РФ, ст.153 п. 2.5; п.3 ЖК РФ.

  • В ответ на: за все остальное до момента регистрации обязанность оплачивать тсж. Это не я придумала, это гражданский и жилищный кодекс придумал
    Подскажите, про отопление что ГК нам говорит? я просто не в курсе.
    К стати, ГК точно про ТСЖ говорит? как-то сомнительно, что именно про ТСЖ. Ну раз уж разговор о формальной законности пошел.

  • Ст 153 ЖК РФ. Наберите в поиске.

  • В ответ на: не я придумала, это гражданский и жилищный кодекс придумал. Ст.219 ГК РФ, ст.153 п. 2.5; п.3 ЖК РФ.
    если Вы таким способом будете отстаивать свои права, то чем Вы докажете, что квартира Ваша ?
    Ее еще нет как объекта жилищных прав, а Ваше право собственности не зарегистрировано в соответствии с требованиями закона. Так что пока это не Ваша квартира, а незавершенка Дискуса,
    если не будете платить за комуналку, Дискус может Вас попросить освободить не Вашу квартиру до завершения всех процедур оформления документов.

  • Нет, как объект жилищных прав, квартира есть, у меня подписан акт приема-передачи, а вот из-за того, что у Дискуса проблемы с оформлением в юстиции, это уже не моя головная боль. Имею законное право. Готова была оформить в январе прошлого года. И платить. Я и плачу, но вот когда задала вопрос л регистрации, даже временной. Мне сказали извините, еще не скоро. Тогда и задумалась. До сих пор мы числимся как строящееся здание, соответственно, застройщик, платить коммунальные в разы ниже, а с нас берет по полной. Куда разница? На очень скользкий кафель на лестничной площадке?..

  • В ответ на: Ст 153 ЖК РФ. Наберите в поиске.
    Набрал, почитал. Нигде не написано, что должно оплачивать ТСЖ, а вы именно это утверждаете:

    В ответ на: за все остальное до момента регистрации обязанность оплачивать тсж. Это не я придумала, это гражданский и жилищный кодекс придумал

  • В ответ на: Нет, как объект жилищных прав, квартира есть, у меня подписан акт приема-передачи
    акт к какому договору ? вы тогда расскажите какие у вас есть еще документы и договоры.. просто если все у вас уже есть, то дискус не причем, идите и регистрируйте право собственности,

    а если все же
    В ответ на: до сих пор мы числимся как строящееся здание
    это означает что квартиры у вас нет, т.к. ее дискус еще не закончил строить, и дискус может вас выселить в судебном порядке до полного завершения стройки из своего "незавершенного помещения".. с другой стороны и у вас тогда будет повод добиваться компенсации просрочки передачи квартиры..

    Поэтому разумен компромис: дискус пускает жить и выполнять отделку гораздо раньше официального (по бумагам) окончания стройки, а жильцы оплачивают за дискус комуналку за этот период (да и фактически они, а не строители, потребляют комунальные услуги все это время).
    По поводу разных комунальных тарифов для строителей и жильцов не слышал, может ссылку дадите ?

  • В ответ на: Вопрос. Наш дом в юстиции не зарегистрирован, прописаться в свою квартиру я не могу даже временно.
    Это вам паспортист, базирующаяся в ТСЖ, отказала в прописке или это из общетеоретических рассуждений? По-моему, при сдаче самых первых домов этот момент паспортисткой как-то объезжался и какую-то прописку как-то она делала. Но сам не сталкивался, подробностей не знаю, могу врать. Попробуйте уточнить у паспортистки, если вопрос именно в необходимости прописки.

  • Да, паспортистка.

  • Прописывают на основании права собственности, а его нет, о какой прописке может идти речь?
    Всё остальноё по-моему не законно.

    Живу да радуюсь...

  • Вот и я о том же.

  • то право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ), а обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153. п. 2.5. ЖК РФ). До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченые ими лица (ст. 153 п.3 ЖК РФ). специальный режим, регулирующий отношения, связанные с недвижимым имуществом, установленный законодательством Российской Федерации (ст. ст. 551, 558 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), предусматривает обязательную государственную регистрацию права собственности на жилые помещения, я, к сожалению, по вине застройщика, не могу зарегистрировать мое право собственности на квартиру в Федеральной регистрационной службе (ФРС), поэтому у меня нет обязанностей по внесению платы за жилье.
    http://law.vdolevke.ru/discussions/read/26/

  • Живу я здесь с 1 ноября. А счета приходят с декабря прошлого года. На мой вопрос почему я должна оплачивать коммунальные платежи если не жила здесь, мне ответили там же много рабочих живет почти в каждой квартире по не скольку штук, кто-то же должен оплачивать потребляемое ими. Когда дом должен был быть сдан не помню, документы на работе, но кажется в феврале.

  • не могу найти про тарифы "стройка" когда то натыкалась, когда строился 1(который 42 сейчас) дом Дискуса. Уже были прецеденты. Застройщик платит за общую стройку, все не сданные и строящиеся дома.Например от дома 54 с крыши идет кабель к строящемуся дому напротив (кран с полной иллюминацией, сварка, софиты). работы ведутся круглосуточно. откуда эта э/э и кто за нее платит. поскольку дом 54 еще не сдан( не зарегистрирован) в Энергосбыт документы не сданы, соответственно это оплачивать должен застройщик. Попробую завтра отключить все приборы и проверить не крутится ли счетчик. Могли подключить напрямую и потихоньку списывать со всех квартир.

  • В ответ на: Попробую завтра отключить все приборы и проверить не крутится ли счетчик. Могли подключить напрямую и потихоньку списывать со всех квартир.
    Да да, с каждого счетчика по чуть-чуть. :eek:

  • В ответ на: по вине застройщика, не могу зарегистрировать мое право собственности на квартиру в Федеральной регистрационной службе (ФРС), поэтому у меня нет обязанностей по внесению платы за жилье.
    http://law.vdolevke.ru/discussions/read/26/
    продолжая Вашу мысль: ....у меня нет права проживать...

    Застройщик безусловно виноват, но нужно понимать в чем именно он виноват. Не видя Ваших документов предполагаю что скорее всего он виноват в задержке сроков окончания стройки. Так и ответственность за сроки прописывается в предварительном договоре, и никак не связана с обязанностью оплачивать комуналку.
    В том акте, который у Вас есть на руках (Вы так и не рассказали о конкретных имеющихся документах) так же скорее всего указана Ваша обязанность оплачивать комуналку. Вы, подписав этот акт, согласились заехать жить в незавершенку, так и платите за получаемые комунальные услуги. Не хотите платить, ждите окончания стройки, живите в гостинице. Дискус может Вас выселить, т.к. у Вас нет на руках никаких бумаг, доказывающих суду ваше право жить в квартире.
    А закон вы цитируете совершенно верно, но не для своей ситуации.

  • Это третья квартира в новостройках дискуса, и у меня все документы на руках. На данный момент не могу их все перечислить, так как они на работе. Если дискус выдал ключи, я могу туда въехать. И повторяю, я живу здесь два месяца, а квитанции с декабря шлют. Не выдавали бы ключи, пока не зарегистрирован дом. Вопросов бы не было. А выгнать меня не имеют права. Договор нарушен с их стороны. И здесь мои права ущемлены. Почему-то мы не привыкли защищать свои права. А копии документы были сданы юристам дискуса в конце февраля. Один пакет документов у них, второй у меня.

  • "Еще одна особенность нового дома — оснащение квартир телефонной связью (линия связи к зданию уже подведена). По инициативе «Дискус Плюс» каждый ветеран получил стационарный телефон, более того, компания договорилась с оператором о предоставлении жильцам этого дома уникального льготного тарифа, аналогов которому в городе нет: ветераны будут платить за безлимитную связь всего 90 рублей в месяц. "

    Очень интересно от кого телефоны, неужто СТК???

    http://tayga.info/news/2010/12/30/~101899#all-photos

    Живу да радуюсь...

  • ВНИМАНИЕ жильцов 64-го дома!

    У нас завелись СВИНЬИ, а именно - молодая пара, вечером 2 января, шустро вынесли несколько объёмных мешков с мусором и одну клетчатую сумку, и всё э то дело кинули под детскую горку во дворе.
    Парочка эта выходила и заходила во 2-ой подъёзд 64-го дома.
    Ваше счастье, что я не успел вас встретить в подъезде. Но если будете продолжать дальше, вас обязательно встречу! Теперь все мешки брошенные в подъезде в первую очередь будут на вашей совести!
    СВИНЬИ - до мусорных баков 100 метров!

    :зло: :зло: :зло:

    Живу да радуюсь...

  • Мда уж, ложная тревога - это был не мусор)))) :ха-ха!:

    Живу да радуюсь...

  • А что же тогда?

  • даже страшно себе представить :eek:

  • в доме 41/2 в подъезде 4 убрали на этажах "плинтусы" из раствора которые, может всетаки покладут плитку о которой писали в прошлом году в местной газете, правда писали что уже всё положили

  • Они и плитку привезли. Вчера разгружали. :бебе:

  • У нас в подъезде уже начали, (7 подъезд)

  • Подскажите, пожалкйста, как обстоят у вас дела с очередью в детсадик? ну очень интересно...

    Высоцкого, 57, 8 этаж

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: