Погода: 23 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
  • Вся разница в том, что у Вас есть общедомовой счетчик потребленной тепловой энергии

  • о формуле. теперь я точно ничего не понял:
    1. причем тут отсутствие счетчика? (он вроде как есть)
    2. дома постройки до 1999 г. по 1 группе (дома 1-5-этажные). дом вроде как не попадает под эту категорию.

    раз Вы говорите, что счетчик имеется, то тогда должны за основу браться ежемесячные показания счетчика (которые не могут быть из месяца в месяц одинаковые) и формула по перерасчету (с использованием площадей жилых и офисных помещений).
    поэтому Вы ни на один мой вопрос (схема, формула, показания) не ответили.

    p.s. если брать результат озвученной выше Вами формулы, то я должен платить на 250р меньше))))

  • предлагаю Вам еще раз перечитать весь наш диалог и попытаться уловить суть.
    более обсуждать эту тему не вижу смысла.

  • хорошо, продолжим на собрании

  • вобщем, я разозлился... непонимание убивает... ну не могу я из букв О, П, Ж и А получить слово Баланс (ну или любое другое, кроме всем известного).

    если допустить то, что Вы "забыли" снять показания счетчика в ноябре и декабре, НЭ Вам выкатила общую смету, то согласно:
    http://www.newtariffs.ru/tariff/tarify-na-zhilishchno-kommunalnye-uslugi-dlya-zhitelei-g-novosibirska-deistvuyushchie-v-2010-

    плата за тепловую энергию на нужды отопления, поставляемую ОАО «Сибирьэнерго», из расчета на 1 кв.м площади жилья для домов постройки после 1999 г. по 2 группе (дома 6-9-этажные) составит:
    Ротопление = 0,0143 Гкал/кв.м * 830,28 руб./Гкал = 11,87 руб./кв.м (и это уже с учетом НДС)

    умножая на свои 43,1, получим 511,58р.

    если домножить соотношение 4586,3/3686,0, то получим 636,55р. (общая площадь помещений/площадь жилых помещений из договора)

    поэтому, уведомляю Вас, что без получения от Вас адекватного расчета обоснования выставляемого Вами ценника 1084,24р, я готов платить за отопление только полученные мною 637р. вобщем, вопрос остается открытым.

  • извиняюсь, очепятка вышла. на том сайте в двух разных местах 2 разных ценника, поэтому теперь с официальными ссылками:
    1. Норматив потребления коммунальных услуг населением на отопление - 0,0146 Гкал/кв.м
    (постановление мэрии г. Н-ска от 28 ноября 2008 г. №740 в редакции постановления мэрии г. Н-ска от 10.02.2009 N 55)
    2. Тариф на тепловую энергию для потребителей ОАО "СибирьЭнерго" - 703,63 рубля без НДС или 830,28 рублей с НДС
    (приказ департамента по тарифам Новосибирской области №73-Е от 17 ноября 2009 г.)

    итоговый ценник будет равен:
    0,0146 * 830,28 * 43,1 * 4586,3 / 3686 = 650,07 р. с НДС

    где 43,1 - моя общая площадь, кв. м
    4586,3 - общая площадь помещений, кв.м (из договора с УК)
    3686 - общая площадь жилых помещений, кв.м (из договора с УК)

    суть претензии это не меняет )))

  • Данил, Вы сами же этой ссылкой перевели стрелки на себя)) поэтому Ваш ответ снова не засчитан :1:

    повторно прошу привести пример вычисления стоимости отопления для квартиры площадью 43.1 кв.м. (со всеми цифрами, чтобы в итоге получилось 1084,24 и чтобы я в это поверил), чтобы снять все вопросы.
    узел учета в нашем доме приняли в начале марта, соотвественно, показания нашего теплосчетчика в НЭ до этого времени не рассматривались, расчет велся по нормативам.

  • не знаете - не говорите
    узел учета тепловой энергии принят к коммерческому учету в ноябре (подозреваю Вы его путаете с узлом учета ГВС)
    за декабрь на дом израсходовано 138,9588 Гкал тепловой энергии. Надеюсь дальше сможете рассчитать верно.

  • эх, как я долго от Вас этого добивался :appl:. за декабрь цифра сошлась (она уже оплачена).

    а теперь прошу опубликовать цифру за ноябрь. в жизни не поверю, что она одинаковая.

    если учесть, что до февраля в квартире температура не поднималась выше +22, то страшно преставить, какие счета будут выставлены в феврале и марте.

    для себя сделал вывод, что по нормативам получается дешевле (650,1 *12 / 8 = 975,15).

    теперь, для прозрачности вычислений, предлагаю фотографировать показания счетчика в конце каждого месяца, и выкладывать их на сайте УК. данный вопрос также будет озвучен на ближайшем собрании.

    вопросы не закончились. у нас стоит общий счетчик на квартиры и офисы. поэтому, какого лешего мы платим за отопление офисов? (не верю, что они не отапливались)

  • фотографировать счетчики не вижу смысла, все данные снимаются в электронном виде. офисы - за офисы платит собственник офисов. январь и февраль - значения ниже декабрьских.

  • и снова Ваши ответы ни о чем... а я уж подумал, что теперь диалог наладился... :nea.gif:

    если считаете, что показания на счетчике нет смысла фотографировать, тогда хотя бы просто опубликовывать их.
    начиная с ноября. повторяю, если для расчетов стоимости используются показания счетчика, то показания в ноябре и декабре НЕ МОГУТ быть одинаковыми. соответственно, если в расчетке за ноябрь я увижу цифру за отопление 1084,24 (как это было в ее первой редакции), я откажусь ее оплачивать.

    1084,24 я получил, разделив на площадь жилых помещений из договора (4586,3 кв.м). но, если у нас один счетчик на весь дом (и Вы это не отрицаете), то тогда показания нужно делить на ВСЮ площадь дома (за вычетом лоджий, они не отапливаются). точную цифру не подскажу, она где-то в районе 5700 кв.м.

  • вопрос про офисы снимается)
    подразумевалось, что площадь нежилых помещений из договора (900,3 кв.м) - это площадь подъезда. а это площадь офисов. тогда пасьянс сходится. а подъезд, как я понимаю, отапливается от обратки. правильно я понимаю?

    Данил, остаётся только у Вас выяснить показатели теплосчетчика, начиная с ноября.

  • очередное собрание жильцов нашего дома состоится 30 марта, в среду, в 18-30 на 1м этаже.
    мои просьбы услышали - собрание будет близко к дому и не в пятницу)))

    ещё раз напоминаю беспокоящий меня вопрос. показания теплосчетчика за ноябрь, январь и февраль. иначе оплата за отопление мною будет проигнорирована. это ещё будет нужно для того, чтобы сравнить с нормативом (12,12 руб на кв.м, если платить все 12 месяцев)

    кстати, на этажах появились листки, в которых уборщица отмечает время уборки.

  • прошло очередное собрание. на этот раз явка была более 50%.
    после которого стало все понятно, что ничего не понятно)
    протоколы выбора УК объявили недействительными. и теперь надо решать, какова форма обслуживания дома будет дальше.
    Старшая по дому обещала завтра разложить в почтовые ящики бланки голосования, где мы будем выбирать услуги, за которые готовы платить. заполнить бланк надо до 7го апреля. дальнейшее руководство будет написано в бланке голосования))

    возвращаюсь к отоплению. наша УК переделала квитанции за ноябрь, где убрала оплату за вывоз мусора и снизила ценник за отопление на 70%. это уже другое дело. за ноябрь ее проверить сложно, т.к. новосибирскэнерго счет за отопление на ноябрь выставлял на застройщика. за декабрь ценник за отопление сошелся с тем, что мне сообщили в НЭ.

    Данил, когда появятся квитанции на оплату с января по март? а то рассылать смски с просьбами об оплате не позднее 10го числа нового месяца Вы можете, а квитанции подготовить не в состоянии.

  • м-да. и впрмя "гараж" получился.
    Особливо позабавило одновременное наличие 2-х инициативных групп: одна "против охраны" - дескать мы бедные учителя-врачи, нам никакой охраны не надо и за нее платить не будем 2-я: больше,больше охраны и давайте пусть они еще и парковку охраняют и за машины будем платить.
    ИМХО, и то и другое бред. Совсем без охраны не айс - быстро давятся кустики, засирается территория, крадутся красивые десткие горки.Так что хоть какая-то нужна, другое дело что 50 р дороговато
    С другой стороны, играть в игры с охраняемой платно парковкой тоже фигня. Ни за что эта охрана не отвечает, а деньги собираются. там паче что при наличии шлагбаумов и камер пионэры уже не полезут даже без всякой охраны (проверено на своем доме), а от профессиональных жуликов такая охрана не убережет....Да и лично мое ведро мне ненужно шоб охраняли (разве что от сборщиков металолома), а лехусовладельцы пусщай каску покупают
    Ну и тариф 30 р с метра - это за гранью.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • на парковке появились квитанции на оплату за январь и февраль.

    стоимость отопления в эти месяцы сошлась с той, что мне сообщили в НЭ. раз Данил отказывается сообщать показания теплосчетчика, приходится добывать информацию обходными методами.

  • Ув. соседи, есть у кого желание внепланово пообсуждать "Перечень обязательный и дополнительных услуг по содержанию..." (можно найти в почтовых ящиках) и смету затрат на сожержание и текущий ремонт (д.б. на инф. доске)?

    Высказанное в сообщении мнение может не совпадать с мнением автора сообщения

  • я не против пообсуждать данный вопрос. эти сметы различаются. единственное, что их объединяет, что Галина Ивановна и там, и там напортачила с цифрами.
    смету из почтового ящика вернул в ее почтовый ящик ещё в прошлый четверг с описанием всех замечаний при беглом просмотре. написал ей свой сотовый, но до сих пор тишина.
    смету со стены сегодня с утра сфотографировал, когда пошел на работу. по ней тоже расхождения в цифрах (при этом я не задавался вопросами правильности заработной платы обслуживающего персонала). данную смету прикладываю во вложении сообщения.

    как насчет собраться сегодня в 19-30? :миг:для первоначальной дислокации сойдет и первый этаж дома.

    p.s. на правильность своих рассуждений не претендую. не исключено, что и я в чем-то не прав.

  • согласен, 06.04.2011 к 19-30 на первом этаже.

    Высказанное в сообщении мнение может не совпадать с мнением автора сообщения

  • договорились!

  • Итак, мои, мягко скажем, пожелания, высказанные во время собрания, в предложенном перечне работ и услуг никак не учтены.
    По каждой работе и услуге должны быть представлены калькуляции по статьям затрат, смета по статьям калькуляции на период/операцию, расчет суммы по каждой статье (ведомости расхода материалов, инструмента с указанием кол-ва и стоимости на услугу/работу, перечень специалистов с окладами/сдельными расценками, и т.п.).
    Работы сезонного характера также не выглядят прозрачно. Необходимо сообща принять решение - "размазывать" их по году, или платить только в сезон.
    Работы и услуги, выполняемые по заявках - также, считаю, должны быть обоснованы (калькуляция) и утверждены собранием.
    Хотелось бы увидеть технический регламент по обязательным работам, понять, насколько он соблюден при составлении "Перечня".

    Высказанное в сообщении мнение может не совпадать с мнением автора сообщения

  • итак, я сегодня открыл велосезон. и, как обещал, начинаю громко материться. КОГДА У НАС ЛИФТ БУДЕТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ?! уже прошло 2 месяца, а лифт работал как г..., так теперь как г... и продолжает работать.

    пришлось на себе тащить вел на 7й этаж. при этом столкнулся с очередным случаем идиотизма. теперь речь о Строителе или проектантах, которые проектировали лестницу. велосипедисты и родители, у которых есть коляски, меня поймут. боковой проем на лестнице предназначен для подъема тележек на колесиках и прочей атрибутики, упомянутой выше. нафига там в конце ступенька????????? фотография данного безобразия прилагается

  • что-то Галина Ивановна затянула с объявлением итогов голосования... видимо, о5 готовится какая-то "темная" смета...
    согласен, что должна быть калькуляция по статьям затрат, а уже по ней составлена итоговая смета. поэтому, мой прогноз, у нас останется Апромако как основная УК))) по части обслуживания к ним пока претензий нет, разве что кроме лифта (по нему высказался выше). а все эти уловки по уменьшению статьи расходов сэкономят где-то 200-300р с квартиры в месяц. есть ли смысл дергаться?? только больше времени потеряем и усложним отношения с УК.

  • С лифтом и правда уже задолбали.Главное как назло он не работает когда он нужен, когда с грузом идешь.

  • у лифта видимо искусственный интеллект встроен) знает, зараза, когда ему отключаться :хммм:

    вчера обнаружилась новая фишка у лифта. он на 4м этаже "уснул" с открытыми дверями. поэтому пришлось сначала бежать на 4й, спускать лифт и потом с велом ехать к себе на 7й. поэтому, если кому не сложно, по приезду на свой этаж отправлять лифт на 1й.

    до востребования руководству УК. на высоцкого 43 (топик "дирекция стройки" в разделе по новостройкам) написали, что на их могилевских лифтах удалось убрать мерзкую пищалку. огромная просьба на нашем лифте выполнить те же мероприятия.

  • кто нибудь слышал про работу Галины Ивановны по поводу изменения тарифов на обслуживания дома?

  • ну а как же... весь дом в курсе)
    результаты опроса обещали ещё 10 апреля вывесить. до сих пор ничего нет.
    кажись, она забила на это :шок:
    по мне, эта песня еще долго будет продолжаться. одно дело составить более низкие тарифы (также, как у Апромако, взятые с потолка), так надо потом ещё найти тех, кто будет обслуживать дом за такие деньги.
    что касается Апромако, то они свою работу выполняют. кроме лифта, других замечаний по дому нет.
    срок полномочий Г.И. истекает 18 мая (выбирали ее на 2 месяца). если к этому времени не отчитается, то надо искать нового старшего по дому

  • В ответ на: что касается Апромако, то они свою работу выполняют. кроме лифта, других замечаний по дому нет.
    Это точно=)Подъезды бы почательней мыли и лифт сделали и было бы очень хорошо.:хехе:

  • по уборке подъездов на каждом этаже бумажки висят с графиком уборки подъездов. там же можно указывать все замечания)
    в принципе пыли, какая была до появления уборщицы, теперь нет.

    Lidstr0m, меня вот малость напрягают коробки от ламината, которые у нас на этаже уже месяц валяются. не знаешь, чьих рук дело?

  • про отопление
    у меня в квитанциях за февраль и март количество Гкал одно и тоже, совпадает до 4-го знака после запятой. у всех так за февраль и март?

  • угу. сам в шоке.
    несколько раз переспрашивал в Новосибирскэнерго, когда мне назвали ту же цифру, что и за февраль (90 с чем-то тысяч, сейчас не помню, на работе записывал). значит, это Апромако выдало в НЭ такие показания счетчика (не исключено, что они могли их просто продублировать). надо на днях выяснить цифру за апрель

  • народ , а правда что поплыл дом Овражная 5???? :шок:

    Невозможное - Возможно!!!
    Высоцкого 52 3-ка !!!
    Лазурный лучший в Новосибирске!

  • видел сообщения на эту тему в топиках по Созвездию и 3й очереди Овражной.
    топик по Овражной 14,16 активный. если бы там была такая проблема, то на сообщение среагировали.
    Овражная 5 с виду признаков разрушения не подает, хотя, жителям дома виднее. Единственное, что замечал, так это когда проходишь мимо дома, там сыростью иногда тянет.

  • щас клиент звонил квартиру продаёт говорит что там что то поплыло . :eek:

    Невозможное - Возможно!!!
    Высоцкого 52 3-ка !!!
    Лазурный лучший в Новосибирске!

  • скоро рабочий день закончится и тада гляну по дороге домой.
    плюс позвоню нашему управдому, может он в курсе проблемы, а то от строителя хрен чего добьешься

  • Спасибо заранее :agree:

    Невозможное - Возможно!!!
    Высоцкого 52 3-ка !!!
    Лазурный лучший в Новосибирске!

  • сфотографируй на телефон если что интересное увидишь

    Невозможное - Возможно!!!
    Высоцкого 52 3-ка !!!
    Лазурный лучший в Новосибирске!

  • вынужден признать, что с 5м домом действительно проблемы. там действительно проваливается фунтдамент. вот фотография участка, который ещё не успели засыпать.
    плюс ещё держи ссылку на форум первой очереди Тихой гавани (дома 4,5,6): http://nashdom.krogr.ru/modules/forum/
    там много жутких вещей по данному вопросу написано.

    также поговорил с управдомом. с его слов, он обращал внимание своего руководства на данную проблему (Апромако и Строитель относятся к одному холдингу). хотя Строителю и СЭК (их УК) видимо по барабану.
    в следующем году заканчивается гарантийный срок на эти дома (были сданы в 2007м году). наверное, Строитель в календаре дни зачеркивает и ждет недождется назначенной даты.

    что касается нашего дома, то со слов управдома у нас подвал сухой. плюс сыростью точно не тянет. 10й дом находится на более высокой отметке (возвышенности), чем первая очередь.

    а теперь хорошие новости для соседей:
    1) сегодня убрали пищалку на лифтах!
    2) вроде как нашли косяк, из-за которого лифт порой тупит. завтра планируют заняться устранением проблемы

  • Эта просадка к фундаменту не имеет никакого отношения. Это плохо сделана отмостка. Талые и дождевые воды промыли грунт, вот он и просел. Но это необходимо исправлять как можно быстрее, так как вода и под фундамент может пойти. А это уже грозит более серьезными проблемами.

  • согласен с Вами. я оговорился.

    что касается Овражной 5, то на форуме их дома написано, что была проведена экспертиза на средства жильцов дома и Строитель вроде как обещался к октябрю устранить нарушения. удачи вам, соседи! надеюсь, Строитель сдержит слово

  • В ответ на: Lidstr0m, меня вот малость напрягают коробки от ламината, которые у нас на этаже уже месяц валяются. не знаешь, чьих рук дело?
    А разве тут много вариантов?)Ремонтировались напротив тебя и меня.Но скорее всего это из 51й.



    По поводу лифта:сегодня весь день ходил пешком(кроме утра). :help.gif: :cray-1:

  • хм... с 47 и 51й я общался. первые ремонт уже сделали, вторые делают, но до ламината ещё не дошли. у меня подозрения падают на 44ю (которые на лифтовой площадке), в т.ч. и по завалу, который был на площадке с декабря по февраль. я самих хозяев ещё не встречал, но витраж у них порой открывается, значит там кто-то появляется. что ты про них можешь сказать?

    вчера около 6ти вечера поднялся домой на лифте. на работу утром тоже спускался на нем.
    крепись, сегодня скорее всего тоже придется пешком походить =\ надеюсь, доделают его и заживем нормально...

    Ваши разговоры переносите в личку. Не обязательно показывать их всему городу.

    Исправлено пользователем Victor-885 (06.05.11 07:54)

  • Про отопление хотел уточнить:
    Если взять квитанцию за март (с февралем показания счетчиков одинаковые) и посчитать, сколько Гкал весь дом потратил за месяц, у всех одинаковые цифры получатся?
    У меня в квитанции выставили 1,6989Гкал. Площадь квартиры 73,2
    1,6989Гкал/73,2 м2 = 0,0232 Гкал/м2
    4586,3 м2 (площадь дома) * 0,0232 Гкал/м2 = 106,4435 Гкал потребил весь дом за март и столько же исходя из квитанций за февраль. У всех такие же цифры получились?

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.05.11 10:36)

  • да, цифры такие же.
    1.0003/43.1=0.0232 Гкал/м2
    я обычно веду проверку немного по-другому.
    выясняю в НЭ сумму, оплаченную УК по нашему дому, делю ее на 4586,3 м2 и умножаю на свои 43,1 м2.
    за апрель, как и за остальные месяцы, кроме ноября, цифры сошлись.

    кстати, с 20го мая состоится новое заочное голосование по выбору тарифов. продлится оно до 10 июня. инициатор голосования - Галина Ивановна. если в бланках снова будут ошибки, как и в предыдущем голосовании (итоги которого не опубликовали), то имхо в топку такое голосование.

    соседи, давно у нас лампочка в лифте перегорела?

  • Началась стройка соседнего дома, пока бегают убирают мусор, кто знает когда его планируют достроить?

    Исправлено пользователем Shimbun (17.05.11 15:12)

  • у меня есть информация, что было перепроектирование только двух домов из трех. так же слышал про третий дом (который ближе к обрыву), что его будут демонтировать, т.к. он сильно "наклонился". и что, если этот дом построят, то у других домов будут проблемы с инсоляцией.
    предварительный срок сдачи домов был 2й квартал 2012 года, но с поправкой на ЗАО "Строитель" надо брать ещё год дополнительно))))

  • Что то как то опасно становиться жить на Овражной :шок:

    Невозможное - Возможно!!!
    Высоцкого 52 3-ка !!!
    Лазурный лучший в Новосибирске!

  • не надо утрировать)
    в нашем доме жить не хуже, чем на Высоцкого 43)))

    а 26й дом действительно возле обрыва находится и три строящихся дома (24-26) дома напиханы впритык (см. дубль гис)

  • Я слышал там какой то дом взорвался и там что то у него пострадало:хммм:

    Невозможное - Возможно!!!
    Высоцкого 52 3-ка !!!
    Лазурный лучший в Новосибирске!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: