Погода: 17 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • Всем доброго времени суток. Получили от УК отчёт за 2009г. в нём значится финансовый результат минус 203146руб. Подскажите ,если знаете, вправе компания при таких цифрах брать 5% от собраных средств за рентабельность? Так ведь она нас ещё больше в долги загоняет. Далее. в марте того же года утвердили смету и желание участвовать в кап .ремонте по 185фз. В бюллетенях для голосования об услугах УК вообще речи не шло. Сейчас в отчёте они свои 10% от сборов за кап.ремонт поймали. Т.е. долг ещё подрос. Это нормально? И последнее с 1.06.2009г. поставщиком услуги соц.наем стал департамент ЖКХ. они деньги на дом возвращают?

  • В ответ на: вправе компания при таких цифрах брать 5% от собраных средств за рентабельность
    В ответ на: Сейчас в отчёте они свои 10% от сборов за кап.ремонт поймали.
    Можно поподробней об этих поборах.. Они что у Вас в тарифе заложены?
    В ответ на: минус 203146руб
    - могу ошибаться..но помоему они должны предоставлять услуги в рамках полученных средств...

  • 10% - утвержденная мэрией плата за управление. Накручивается на все услуги по содержанию жилья.
    По идее на ремонт тоже должна быть накрутка, но что касается ее размера - то я считаю, что здесь можно пообсуждать его величину.
    5% рентабельности должно входить в стоимость услуг.
    Минусовой результат получился потому что либо вы утвердили тариф, не соответствующий, либо что-то случилось на вашем доме (авария какая-то серьезная), что потребовало дополнительных средств на ремонт, который не закладывали в смету.
    В любом случае стоит попросить разъяснений, из-за чего вышел этот минус.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (02.04.10 06:52)

  • Если дом ежемесячно собирает 100т.р то УК вправе забрать себе 15т.р . Я правильно понял?

  • Не так 5% - это рентабельность.
    10% - услуги управления - в которые входит: заключение договоров, планирование работ, регистрация граждан, работа с обращениями и т.д. и т.п.
    В ТСЖ - есть тоже самое, это фактически зарплата председателя и бухгалтера

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Добрый день. Рентабельность 5% действительно заложена в тарифах на содержание и текущий ремонт. Но я считаю сбор платежей тоже входит в услуги УК. Собрать не получилось - откуда прибыль? Одни убытки. Значит и рентабельность ноль. 10% -услуги УК тоже реальность. Плюс услуги РКЦ 3-4%. Другое дело что их надо показывать отдельно при утверждении тарифов, а не прятать в общеэксплуатационные расходы;в ФОТ дворника, технички; в вымышленные дополнительные работы. Вначале года всё честно показал -в конце отчитался без промблем. (но видать %% побольше берут , раз прячут). С последней фразой полностью согласен. Сколько заплатил - столько получи, акредитов от УК нам вроде бы и не требовалось

  • Объясните, пожалуйста мне, дебилу, что это за две статьи расходов в предоставляемых УК документах:

    - рентабельность (10%)
    - затраты УК / вознаграждение УК / тариф УК (10%)

    Если я правильно понимаю, за все свои предоставляемые услуги УК получает вознаграждение в 10 % от полученных средств - вне зависимости, заметим, от качества предоставленных услуг. Как я понимаю, это и есть "тариф / вознаграждение УК". А при чём тогда "рентабельность"? Если это законно, то как это регулируется? И, если УК имеет рентабельность в 10 % по ЛЮБЫМ работам, которые она осуществляет, за что тогда мы ей ещё 10% платим? Если я правильно помню, вознаграждение в 10 % в законах упоминается, а вот рентабельность... это что?

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • А в каких документах конкретно?
    Наша УК в предлагаемых ею тарифах на обслуживание вместо "затраты УК / вознаграждение УК / тариф УК" пишет "услуги по управлению многоквартирным домом" = 10 %.
    Насчет закладываемой рентабельности я не спец, но вопросы возникают после того, как почитала теорию. Может, всё дело в том, что УК не умеют или не хотят заниматься коммерческой деятельностью по-настоящему — им легче по договору выполнять текущие работы, и всё. Просто собирают деньги, а извлекать грамотно прибыль им "трудно".

    Главное — погладить КОТА.

  • Насколько я понимаю, 10% упоминается не в законах, а в Рекомендации мэрии по тарифам на содержание и ремонт жилья (минимальными). Но рекомендации - это не закон, поэтому УК делают, как хотят. Сумма вознаграждения УК должна быть прописана в Договоре с каждым жильцом, но у нас, например, такого нет. И наша УК берет 10% на своё содержание, и еще 8% на содержание ЖЭУ, итого 18% от всех наших платежей. А если собрать собрание и поставить УК перед фактом - будем платить вам только 10%, то УК скажет "не буду управлять домом" - и придётся искать другую, которая не факт, что будет лучше и дешевле.

    Мы считали, наша УК за наш дом берет около 15 тыщ в месяц себе, и еще 12 на ЖЭУ. Если создавать ТСЖ, то за 25 тыщ этих надо нанять бухгалтера, председателя, дисппетчера минимум. Это при такой зарплате нереально сейчас:хммм:так что беда наша в том, как заставить УК за эти деньги _качественно_ выполнять свою работу:миг:

    Защитите свои электроприборы!

  • Если создавать ТСЖ, то за 25 тыщ этих надо нанять бухгалтера, председателя...

    создавайте ТСЖ из несколько близлежащих домов

  • Готовят изменения в законы, и организацию ТСЖ из нескольких домов хотят запретить. Дело не в ТСЖ-то, а в тех сюрпризах, которые УК щедро преподносят в каждом месяце в конце года: молчком добавляют какие-то платежи, не объясняя их происхождение, сами по себе поднимают тарифы. И отсылают из УК в ЖЭУ, ЖЭУ кивает на РЭС... И что собрание собственников не проводилось и повышение тарифов не обсуждалось — игнорируется УК.
    И одна песня: мы коммерческая организация, нам нужно прибыль получать, платите — всё равно придется. Как только касается ответов на вопросы, откуда цифири, почему такие цифири, — сразу слышишиь: это коммерческая тайна, они верно считают, по нормативам и прочее.

    Главное — погладить КОТА.

  • С 9 декабря по 731 Постановлению УК обязана давать информацию в рамках закона о раскрытии информации. Так что теперь можно и потребовать.

  • Должна-то должна, но не всю.
    Например, расценки на коммунальные услуги (вода, тепло и т.д.) будет давать, ну так они и без УК прописаны в постановлениях мэрии.
    А вот давать данные о фактически выплаченных зарплатах техничке, скажем, или перед производством работ согласовывать смету на них - это не описано. Вот и не будут давать, или будут всё давать 1 раз в год в 1 квартале следующего года, как прописано. А оперативного контроля и воздействия как не было, так и нет.

    Да и верно указывали - пост. 731 есть, а мер против нарушителей - нет. Ну не будут выполнять, и что?

    Защитите свои электроприборы!

  • Как это нет???? Есть

    КоАП РФ
    Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации


    (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)


    Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот в нашем доме есть провайдеры. УК отказывает нам в копиях договоров между ними и УК, чтобы посмотреть, скока денег нам должно падать на счёт дома. В пост. 731 этого нет - как быть?

    Защитите свои электроприборы!

  • Смените УК или ТСЖ организуйте, тогда сами все договоры будет заключать и контролировать.

  • В ответ на: Если я правильно понимаю, за все свои предоставляемые услуги УК получает вознаграждение в 10 % от полученных средств - вне зависимости, заметим, от качества предоставленных услуг.
    не совсем правильно,
    в прямой зависимости - у вас эл-во, вода, тепло есть?
    коли пишите спокойно - значится есть.
    следовательно ук вполне заслужила свои 10%.
    на деле дворники вам нужны в десятую очередь, что без рабочей канализации после пары деньков станет очевидно.
    почему-то зачастую подсознательно подразумевается, что коммуналка - это как воздух, естественно берется ниоткуда и всегда есть.

  • В ответ на: ... у вас эл-во, вода, тепло есть?
    коли пишите спокойно - значится есть.
    следовательно ук вполне заслужила свои 10%.
    на деле дворники вам нужны в десятую очередь, что без рабочей канализации после пары деньков станет очевидно.
    За тепло, воду и канализацию я плачУ энергетикам и водоканалу. УК я плачу за содержание общего имущества дома, и статья "уборка территории" в перечне произведённых работ одна из самых затратных. И эти деньги УК получает вне зависимости от качества уборки (пока). А потом ещё и 10% себе с них насчитывает.
    Что касается того, как УК инженерные коммуникации содержит - так это вообще отдельная история; я до сих пор ни одной дефектной ведомости не видел. Потому я и осмеливаюсь утверждать, что вознаграждение УК получает вне зависимости от результатов своей деятельности.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну, так зачем тогда было свое ТСЖ через суд разгонять? Сейчас бы уже все знали сами - и сколько платите и за что, и 10% не платили бы .

  • Водоканалу и энергетикам вы платите за воду и тепло до границы разделения с домом (обычно, до первой задвижки в доме). Дальше - всю систему труб содержите Вы, как собственники. Поэтому требуется за ваши деньги менять вышедшие из строя трубы, краны, и т.д. внутри дома. За это вы энергетикам не плАтите.

    А содержание УК - это не дворники и технички, чьи статьи у вас затратные. Это услуги _управления_, т.е. зарплата плановиков, бухгалтера УК, её директора и т.д. Услуги управления, в частности, включают и ведение тех. документации по дому, а вот наша УК этого не хочет делать, ну да это уже другая тема:миг:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: За тепло, воду и канализацию я плачУ энергетикам и водоканалу.
    ну так тепло, вода и т.п. в вашей квартире появляются не сами по себе.
    вы же не сами коммуникации до границы раздела с энергетиками содержите в рабочем состоянии.
    вы же не делаете паспорт готовности для открытия заслонки.
    вы же не замеряете сопротивления изоляции на входе в дом.
    и т.п.
    дворники - просто видимая часть айсберга.
    это как в авиации, многие не понимают, что главная задача стюардесс не разносить напитки, а обеспечить безопасность при штатных и нештатных ситуациях.

  • Мой исходный тезис был - УК получает свои 10% вне зависимости от качества предоставленных услуг. То есть - если дворник хорошо метёт - УК имеет свои 10% по статье "уборка территории"; плохо метёт - всё равно имеет - тариф-то утверждён. И, даже если вдруг собственники возмутятся и настоят на перерасчёте за некачественно оказанные услуги - вы что же, полагаете что УК и своё процент пересчитает?

    Я, конешно, дебил и пианица, но не настолько, чтобы не понимать что такое работы по содержанию\обслуживанию и услуги по управлению, так что не надо мне тут "вы же не делаете... вы же не делаете...". Ибо они этого ТОЖЕ не делают, блин! Но десять процентов своих - берут!

    Так что, граждане - не обижайтесь, но если вам по теме вопроса нечего сказать - лучше промолчите. (Sorry, - lord drunk as a lord.... Видит Бог, не хотел пить - но чёрт дёрнул доехать ныне до УК своей...)
    -----------------------------------------------------------------------------
    Скажите, товарищи - может ли УК, без санкции собственников ( и даже не ставя их в известность) производить какие-то работы, проводя их по статье "текущий ремонт\непредвиденные расходы", так что при этом бюджет дома резко уходит в минус?

    Что надобно отвечать УК, которая, в ответ на справедливую (на мой взгляд) угрозу со стороны собственников не утвердить предложенный тариф (почти в два раза выше!), покуда не отчитаются за потраченные средства\произведённые работы, заявляют - "ну, тогда вы уйдёте в минус!". Это - что, у них новая тактика такая?

    И ишшо (надеюсь, модераторы простят!) - может ли кто-нибудь точно сказать: будет ли действителен договор, который заключил председатель ТСЖ и по которому были произведены какие-то работы, если позже выяснится, что ТСЖ был создан неправомерно? (Т.е. суд признал, что председатель не мог подписать этот договор?)

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну, если все так плохо, почему бы не сменить эту УК, тем более, что опыт судебных разбирательств у вас уже есть, как помнится, вы уже писали ? А вообще вам надо не на форум,а к юристам.

  • имхо, УК может говорить все что угодно, но предусмотрен ли "минус" договором управления?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • dasys, так если ВООБЩЕ нет никакого легитимного договора управления?

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну какой-то есть, между администрацией и УК. А насколько он легитимен решит суд.
    Стороны в настоящее время считают его легитимным, нелегитимным его считает третья сторона.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тема больная, т.к. не у всех договора подписаны вообще, а те, что есть (данные УК) - там отчётность предусмотрена 1 раз в год в 1 квартале следующего года, так что де юре они, получаются, могут нас посылать на (не берём пока в расчёт новое постановление о раскрытии информации).

    Защитите свои электроприборы!

  • Постановление 731 о раскрытии информации уже действует! Дерзайте!

  • В ответ на: Ну какой-то есть, между администрацией и УК. А насколько он легитимен решит суд....
    Слушайте... я сегодня на полном серьёзе слышал утверждения типа: когда больше половины подпишут договор - тогда его можно считать заключённым. (Это о договоре управления МКД!) Я в полном ахуе! Либо DОSТ пора кончать, либо он кончит нас...
    --------------------------------------------------------
    О раскрытии информации - все сегодня очень дерзали, и я тоже сильно дерзнул - посмотрим, что будет. Особо умиляет меня,что (в соотв. с постановлением!) ежели послать запрос в електронном виде, то должны ответить в течение двух суток.... Вот щас, плять, и отправлю.... :спок:

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • В нём сказано, что УК должна разместить инфу до 9 декабря, т.е. до завтра:миг:Ещё не действует сегодня.

    Да и где расшифровано, что подразумевается под "в электронном виде"? Надо точную формулировку.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: В нём сказано, что УК должна разместить инфу до 9 декабря, т.е. до завтра:миг:Ещё не действует сегодня.
    Я щас вот вотки выпью, и через два часа по електронке им отправлю запрос - в соответствии с постановлением, оне должны мне в течение двух суток ответить - вот, пля, и поглядим! Но.. господа юристы - неужто вас совсем жаба задавила нахаляву ответить?:улыб:

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Ну на счет точных формулировок - это не ко мне. А закон уже все действует - до 9 декабря все уже должно быть! Другое дело, что если УК не имеет своего ОФИЦИАЛЬНОГО сайта, то непонятно тогда, где и как она будет эту инфу размещать - в газете" Гудок "что ли?

  • Осталось менее часа до 9 декабря; после этого я торжественно взойду на оф. сайт УК, зафиксирую их официальный e-mail и отправлю на него запрос.... Nobless oblige, ёпт! :злорадство:

    Если Вы будете продолжать в том же духе, то о результатах запроса пользователи смогут узнать от Вас не ранее чем через месяц. Nobless oblige, excusez-moi, pardon :1:

    bonum vinum laetificat cor hominis

    Исправлено пользователем Shimbun (08.12.10 23:49)

  • Пользователь dworkin пишет:


    Итак, ради интересу, отправил вполне параноидальный текст из формы по адресу
    Отправить сообщение с оф. сайта УК

    и продублировал оное же на почту, обнаруженную, например, по этому адресу:
    Страничка с оф. сайта УК

    --------------------------------------------------------------------------
    отправленный текст:


    Генеральному директору УК ООО "Дирекция Объединённых Строительных Трестов - Новосибирск" (ДОСТ-Н) Курбатову Вадиму Вячеславовичу

    от собственника помещений в доме по ул. Линейная г. Новосибирска
    Заявление.

    На основании Постановления Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", а также части 10 ст. 161 ЖК РФ, прошу предоставить следующие сведения:

    1) Детализированный отчёт об объёмах и стоимости работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома № 37/1 по ул. Линейная выполненыx в 2008-2010 годах;а также оказанных услуг по управлению;копии документов, подтверждающие факт качественного исполнения работ.

    2) Справку об изменении тарифов на содержание, текущий и капитальный ремонт ОИ МКД, вывоз ТБО, электроэнергию МОП за период 2008-2010 годах с указанием оснований для их повышения и изменения объёмов работ; опии решений собрания собственников, в коих утверждены оные тарифы и объёмы.

    3) Официальную справку о тех. состоянии конструкций и инженерных коммуникаций до-ма на момент его передачи в управление ООО "ДОСТ-Н"; а также оценку объёмов "недоремонта".

    4) Детализированный отчёт о техническом состоянии конструкций и инженерных коммуникаций дома на настоящий момент; акты осмотра и дефектные ведомости, заверенные уполномоченными собственниками лицами; обоснованные укрупнённые сметы на капитальный ремонт; предложения о мероприятиях по установке приборов учёта.

    5) Документы по выносу но местность границ земельного участка дома с целью фактического определения территории, подлежащей обслуживанию.

    6) Дать разъяснения по методике исчисления затрат на электроэнергию МОП - кто снимает показания; почему при это не присутсвует уполномоченное собственниками лицо, в каком официальном документе оражаются снятые показания.

    7) В случае, если от имени собственников заключались какие-либо договора на использование конструкций и коммуникаций МКД для размещения оборудования организаций, предоставляющих услуги телекоммуникационных услуг, предоставить сведения об этих договорах.


    Обращаю Ваше внимание, что, в соответствии с п.18 постановления № 731 от 23 сентября 2010 года, информация на основании запроса в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса. Таким образом, я вправе ожидать ответа не позднее 23 часов 59 минут 10 декабря 2010 года.

    Благодарю за внимание,
    08.12.2010


    К сожалению, из-за нарушений пункта 5-го правил форума le citoyen dworkin покидает наше общество до 09.01.2011

  • Чета со стандартом раскрытия информации это мало вяжется

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Попей-ка столько, еще и не такое в голову придет.

  • В ответ на: Чета со стандартом раскрытия информации это мало вяжется
    Почему мало? Просто всё сразу запрошено.

    Защитите свои электроприборы!

  • А что там есть про вынос на местность границ?
    Вообще-то это собственники должны заказывать и оплачивать эти кадастровые работы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Опять же, заказывать и оплачивать логично из средств, собираемых УК - разве не так?
    А УК должна быть заинтересована в определении границ потому, что чем больше площадь, тем больше требуется денег на ее благоустройство, дворника и т.д.

    мне понравились пп. 1, 6, 7.

    Защитите свои электроприборы!

  • Собственники обязаны обеспечить надлежащее содержание общего имущество. И собственник (не УК) должны знать где начинается, а где кончается ИХ имущество, кот. надо содержать. Разве не это логично?
    УК -- это рабочий. Ну можно сказать приглашенный дворник. Ему где хозяин поручил мести, он там и метет.
    Чем больше месте - тем больше денег.
    УК побарабану - она вам выставит и на большую площадь тариф и на меньшую. А какая у вас на самом деле ей глубоко по....
    Поэтому именно собственники должны были принять решение о проведении межевания и профинансировать данное мероприятие. Разве не это логично?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это логично. В теории. На практике имеем следующее: издано и будет издаваться мильон доков для УК по всем аспектам обслуживания домов — устанавливающих что угодно, указующих, регламентирующих, контролирующих и т. д., причем жестко не обязывающих их по важнейшим вопросам перед собственниками, чтобы последние не оказались в полной ж..., когда всплывают вот такие, как в этом топе, моменты....
    Что для УК и одновременно в первую очередь для собственников — как гарантия не попасть в дурацкую ситуацию, не тратить время и деньги на судебные разбирательства — было издано как законодательный акт, в котором четко, логично и последовательно описывались все (от начальных до текущих и "прощальных" с УК) процедуры действий собственников, процедуры, защищающие людей в доме от неправомерной и незаконной деятельности УК в хоз-, фин- и прочей сфере?
    Возможно, я просто не знаю таких документов. Но в истории о ЖКХ + УК+ обычные жители домов приориттет отдан владельцам коммунальных услуг и обслуживающих компаний, на их стороне "сила" как крупных и не очень организаций, дающих доход дальше и выше кому надо. Собственники — это кошельки, должные быть открытыми всегда, и не всегда и не у всех работников УК можно получить ответ на свой законный вопрос и тем паче претензию.
    Вот об этом, как я понимаю, человек и завел речь. Есть нормальные люди в УК, но надоело бороться с системным поведением, доказывать им, в чем они не правы...

    Главное — погладить КОТА.

  • По сообщению отбывших сегодня столичных гостей из Фонда содействия реформованию ЖКХ, уже готовы поправки в ЖК, где все это есть. Надеются, что к весне Госдума все это примет и будет нам всем щастье. :ха-ха!:

  • Всё-таки УК - это не совсем дворник. Мы платим еще и за услугу _управления_ домом. А из Ваших слов можно сделать вывод, что собственники сами должны и дворника нанимать:миг:(как в ТСЖ).
    Мне кажется, управление объектом (МКД в данном случае) должно начинаться с определения границ этого самого объекта (что обслуживаем-то?), и ведения по нему всей необходимой документации. А на практике, УК не делает ни первое, ни второе.
    Нужно это собственникам, а хорошая УК просто включит эти затраты в тариф, и всем будет хорошо. Разве не так?

    Защитите свои электроприборы!

  • Ага, а у собственников начнется истерика по поводу оплаты того, о чем они не имеют ни малейшего представления.

  • Так это один раз, а у нас, например, я никак не могу вытащить из УК НЖК данные по материалам и Прочим работам, выполненным в прошлом году на доме. Не дают и всё:хммм:И за это мы платим ежемесячно, и тоже не имеем ни малейшего представления ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • Что Вы!
    я уже 2 месяца жду ответ на писменный запрос....


    Председателю правления ТСЖ «Баумана»

    г-ну Волкову Е.В.

    копия:

    Директору УК «Сибирский сервисный центр»

    г-ну Аникину В. В.

    От собственника жилья:
    ************., проживающего по адресу:

    ***************************








    Заявление





    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. №731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" , прошу предоставить отчет по доходам и расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД*************** за три квартала 2010 года.

    Так же, исходя из вышеуказанного постановления пункта 10 «В рамках информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, раскрытию подлежат следующие сведения:… учет собственников помещений в многоквартирном доме;…» и пункта 3 статьи 45 ЖК РФ «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме», прошу указать число голосов принадлежащих мэрии г.Новосибирска (а также величину в процентном соотношении от общего количества голосов) в проводимых общих собраниях собственников начиная с даты создания ТСЖ «Баумана».





    С уважением, **************
    08.10.2010

  • У Вас в договоре с УК или ТСЖ прописаны сроки отчётности?

    в нашем, например, 1 раз в год в целом за год, поэтому де-юре УК ничего не нарушает :-(

    Защитите свои электроприборы!

  • ага :улыб::улыб::улыб:
    председатель ТСЖ (он же, гл. инженер УК :live::бебе::шок:) подписал с УК новый договор, где отчитываться можно раз в год. ну, чтоб не волноваться :ха-ха!:

    так вот и ссылаюсь на новое постановление ПУТИНА, в своем заявлении, так как оно "по статусу выше" всех местничковых актов и хитровыгнутых положений...

  • А вы член ТСЖ?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот простой пример. В постановлении Путина сказано, что следует раскрывать, в т.ч. (п. 9):
    "б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов); "

    Я знаю, что с кабельными провайдерами у УК есть договора, по которым она получает деньги. УК начисляет, скажем, N рублей в месяц по этим договорам, и покажет эту общую сумму. А чтобы проверить, столько ли стоит в договоре, надо этот договор получить. Но УК сам договор не даёт, ссылаясь на то, что "таких услуг мы согласно законодательству не оказываем". Ну и что, как могли обдирать нас, так и могут, или я не прав? Господа юристы, посоветуйте что-нибудь (кроме смены УК).

    Защитите свои электроприборы!

  • А провайдеры тоже договор не дают, что бы посмотреть?

  • А провайдеры, так же как и Лифтовая компания, говорят "У вас с нами отношений договорных нет, у нас есть только с УК - вот и спрашивайте в УК". Вот так!

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну вам можно только посочувствовать. А в суд подавать не пробовали? Или может кто то уже подавал?

  • Никому в доме не надо, а на что подавать-то? ведь прямым текстом из постановления 731 то, что мне нужно, не следует.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Чета со стандартом раскрытия информации это мало вяжется
    В каком именно пункте?

    1) Требование предоставить отчёт о конкретно произведённых работах\затратах - а не тупо указать, что полмиллиона было потрачено по некоей отвлечённой статье - то есть, я элементарно прошу предоставить информацию о проведённых работах.

    2) Требование указать, на каком основании УК повышает арифы без утверждения оных собственниками - ну, тут, полагаю - без комментариев.

    3) Требование предоставить сведения о состоянии ОИ - я элементарно хочу знать, в каком состоянии находится мой дом.

    4) Требование предоставить документы, которые УК обязана составлять в соотв. с правилами предоставления услуг.

    5) Если УК не может "в натуре" указать границы придомового участка - как она тогда может взымать деньги за его обслуживание? Каким образом она, извините, убирает мусор на моём участке, если она не знает его границ?

    Насколько я понимаю, кадастровые документы входят в тех. документацию дома, за ведение которой входит в обязанности УК по управлению домом;по идее, УК должна была потребовать эти документы от мэрии, когда принимала дом в управление - иначе что именно она в управление приняла? Помнится, даже была прямо-таки целая программа по восстановлению документации на МКД - или не так?

    И, в конце концов, почему у меня есть кадастровые документы, а у УК - нету?

    6) Никто не знает, есть ли в доме вообще счётчик электроэнергии МОП; никто не знает, кто снимает с него показания; никто не знает - каковы эти показания. Это - нормально? К тому же, (это null меня надоумил), похоже, УК относит эту услугу к "содержанию" и берёт с неё свои 10 %, что не есть правильно, ибо услуга коммунальная. То есть, я элементарно хочу удостовериться, что я трачу столько э\энергии, за сколько с меня денег взяли.

    7) Такие договора - мне точно известно - есть. Содержание их собственникам неизвестно; проконтролировать их исполнение и, стало быть, эффективное использование ОИ в интересах собственников без ознакомления с оными - невозможно. Таким образом, я хочу проконтролировать поступление денежных средств на счёт дома и эффективность использования принадлежащего собственниками имущества.


    Итак, в каждом из вышеперечисленных пунктов содержится требование предоставить вполне конкретную информацию, касающуюся либо расходования денежных средств собственников, либо качества\количества работ, выполненных на эти средства, либо эффективности использования ОИ МКД. Что с чем не вяжется?

    ---------------------------------------------------------------------

    Сегодня мастер УК принёс изумительный документ: "АКТ Общего весеннего осеннего осмотра технического состояния дома" (именно так и написано),и в прилагаемой дефектной ведомости содержится аж 4 (четыре!) строки... И как тут не пить? :безум:

    С возвращением! :улыб:

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 04:43)

  • Вот как раз с вами у провайдеров и есть отношения. Потому что общее имущество - ваше!
    Вы и скажите, что примете решение о расторжении договор аренды общего имущества. Или на собрании установите иную стоимость аренды.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы забываете, что дома от мэрии принимала не УК, а собственники.
    И собственники уже, выбирали способ управления, УК.
    И вот как же собственники все это делали, если не знают сколько у них имущества?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вот как раз с вами у провайдеров и есть отношения. Потому что общее имущество - ваше!
    Наши с провайдером отношения отражены в договоре, который я подписываю, когда хочу от провайдера получить его услуги. Там Стороны - я и провайдер.
    А в договоре с УК стороны - УК и провайдер. Там собственников нет.

    Чтобы сказать, что будем расторгать договор - надо оформить это решением общего собрания. Кто будет подписываться под тем, что у него отрубят услуги, за которые он платит, из-за того, что кому-то другому захотелось таким образом узнать стоимость аренды? Никто не будет, еще и пошлют ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: К тому же, (это null меня надоумил), похоже, УК относит эту услугу к "содержанию" и берёт с неё свои 10 %, что не есть правильно, ибо услуга коммунальная. То есть, я элементарно хочу удостовериться, что я трачу столько э\энергии, за сколько с меня денег взяли.
    Услуга-то коммунальная, а показания снимает УК, и лицевой счёт МОП принадлежит не собственникам, а УК. Вот за ведение этого счета, принятие от нас денег, пересылку их в Сибирьэнерго и снятия показаний они и берут 10%. Мне бы тоже хотелось, чтоб не брали, но вроде тут всё логично со стороны УК.:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 10:47)

  • В ответ на: Так что, граждане - не обижайтесь, но если вам по теме вопроса нечего сказать - лучше промолчите.
    все что было мной написано - строго по теме.
    а именно, объяснение, почему ук получает 10% и никто у нее их не может забрать.
    невзирая на наличие вполне законного способа - через суд.

    однако вы явно хотите услышать нечто вроде - да зажрались эти уроды и прочую лабуду.
    но от меня подобного не дождетесь.

    мне плевать на дост и его репутацию и было плевать даже при их появлении в нске, что я непосредственно и наблюдал.
    однако факты я уважаю.

  • rolex:
    или я не увидел в постах dworkin про дост-н, или эту часть удалил модератор. Вы теперь говорите с dworkin о вещах, которых нет в оставшихся постах,
    а именно про "никто у нее их не может забрать".
    :secret:

    Защитите свои электроприборы!

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 22:22)

  • В ответ на: А вы член ТСЖ?
    нет, не член :улыб:
    нельзя вступать в то, чего нет.
    до сих пор нет формы договора между собственником и тсж!
    расчетного счета и т.д. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 22:40)

  • счетчик моп ваш! он входит в состав общего имущества. с коммунальных услуг УК 10% не берет и брать не должна ибо это нарушает правила!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • это Вы забыли, напомню, в основном большенство пренадлежало мэрии , и выбор УК происходил через проведение Конкурса.
    документы в глаза не видел :смущ:

  • ошибаетесь, УК не вправе брать процент с коммунальных услуг. в них уже все заложено по сбору и переправке

  • dasys:
    счетчик МОП-то наш, согласен. Счетчик в моей квартире - мой.
    Если сбор показаний за квартирный счетчик я веду сам, и сам перечисляю за него оплату, то эти операции по счетчику МОП ведут не жильцы дома, а УК. и их бухгалтер перечисляет деньги из наших средств на оплату э/э.
    Вы хотите сказать, что сбор показаний входит в услуги электрика по обслуживанию дома? вряд ли в договоре это есть, а раз нет, значит и не входит - верно?

    null:
    можете дать ссылку на документ, где сказано, что расходы по переводу средств жильцами уже заложены в тариф?
    Мы платим за тепло и горячую воду в Сибирьэнерго по тарифу каждая квартира, а с суммы этих платежей по дому наша УК берет 2% как за "услуги РКЦ по начислению Сибирьэнерго".
    Объясняет это тем, что лицевые счета по теплу и гор. воде ведет РКЦ. Кстати, на эти 2% УК тоже берет свою долю, т.к. это тоже входит в себестоимость услуг по содержанию дома.
    Считаете это неправомерным? я бы тоже хотел так считать, имея законодательную базу.

    Защитите свои электроприборы!

  • rolex :
    В ответ на: ...все что было мной написано - строго по теме.
    а именно, объяснение, почему ук получает 10% и никто у нее их не может забрать...
    Вообще говоря, если Вы внимательно прочтёте мой первый пост, то заметите, что спрашивал я, в общем-то, не про 10% от тарифа на содержание, которые являются вознаграждением УК (или как там это называется), а про строку "рентабельность", которая - помимо "затрат на управление" - фигурировала в отчётных документах одной УК (кстати, совсем не ДОСТ-Н).
    Насколько я понял, эти 10% рентабельности просто плюсовались ко всем работам и услугам, указанным в отчёте - даже к таким, как "заключение договоров". А снизу подо всеми этими статьями была подведена жирная черта, высчитано 10% от получившейся суммы и прибавлено к тарифу как "вознаграждение УК". Вот я и спрашивал - УК дважды берёт свои 10 % или как? Прошу прощения за то, что выражался недостаточно точно.

    Далее. Я ни в коем случае не оспаривал право УК взимать эти свои 10%; я лишь указал, что она получает оные совершенно безотносительно качества своей работы, что на мой взгляд, как-то неправильно. Данный тезис аргументированно опровергнут не был, а разного рода патетика по поводу того, что УК делает или не делает - к теме не относится.

    Собственно, в этом случае даже не процент интересен, а база, с которого он исчисляется - к примеру, электроэнергия МОП практически повсеместно фигурирует в расходах на содержание и 10% с этой коммунальной услуги УК отгребает - что уже явное нарушение.

    В ответ на: однако вы явно хотите услышать нечто вроде - да зажрались эти уроды и прочую лабуду...
    Я ничего подобного от Вас не хочу услышать - это Вы сами так решили. Пожалуйста, извините меня, убогого, ежели я Вас чем-то обидел:улыб:
    dasys :
    В ответ на: Вы забываете, что дома от мэрии принимала не УК, а собственники.
    И собственники уже, выбирали способ управления, УК.
    И вот как же собственники все это делали, если не знают сколько у них имущества?
    Гм... и как это происходило? Каким актом это оформлено?
    Вообще говоря, dasys, я согласен с Вами, что собственники сами должны шевелиться; однако, Ваша трактовка отношений с УК как с исполнителем (мы сказали - ты сделал) мне кажется неверной. Это ведь не обслуживающая, а управляющая компания; она свои 10% именно за управление получает - вот и пусть управляет. И вот именно в этом моменте мы можем оценить качество управления: одна компания энергосервисные договора предлагает, а другая даже документацию на дом восстановить не может.

    Вообще говоря, я готов признать, что пункт о "выносе на натуру" был вписан мною исключительно из вредности (хотя предыстория по этой теме есть). Но, иной раз складывается впечатление, что Вы говорите о"сферическом коне в вакууме", поэтому - из вредности! - скажу вот чего:

    Люди мы тёмные; как там передача собственности происходила - нам неведомо; ведомо лишь то, что 1 апреля 2005 года мы стали владельцем некоего куска земли, имеющего кадастровый номер. В какой-то момент УК - приняла этот кусок (в числе прочего ОИ МКД) в управление. И вот, мы вдруг заинтересовались - а покажите-ка нам тот кусок, который нам принадлежит - а то вот есть у нас подозрение, что соседи на наш участок покушаются. А у УК НЕТУ даже кадастровых документов. А кадастровые документы входят в документацию МКД. А ведение документации МКД входит в обязанность УК по договору управления / жилищному кодексу / правилам содержания / правилам предоставления. А УК выкатывает нам немалые счета за содержание участка, границы которого ей неизвестны - это про качество управления, за которое УК 10% от тарифа берут. (Я уж не говорю про неучастие в муниципальной программе по восстановлению документации МКД).

    Товарищи! Да, собственники должны и обязаны содержать и нести. Но! Эту свою обязанность они, в соответствии с ЖК, исполнили, заключив договор управления с УК и оплачивая, в том числе, те самые 10%. Почему у нас ещё и об этом голова должна болеть?

    Что касается собственно "выноса на натуру", то (из вредности!) задам вопрос - а какой законодательный акт обязывает собственников, фактически, самим производить межевание? Что это вообще за формулировка - "площадь ориентировочная, сведения о границах не позволяют однозначно определить участок, как объект недвижимости..."? Как можно владеть и управлять таким участком?:миг:---------------------------------------------------
    P.S.
    ...а ведь нифига не ответил ДОСТ-Н на отправленные электронным образом обращения... В прокуратуру, что ли, написать? :dry:
    ---------------------------------------------------
    P.P.S
    Shimbun
    В ответ на: С возвращением! :улыб:
    Так ведь это не dworkin, это его тень... Впрочем, спасибо, что не изгнали...:хехе:

  • А что Вы скажете про мои тезисы о том, почему с э/э МОП УК тоже берёт свои 10%? Я пока что ни от кого не услышал ссылок на законы, которые бы это опровергали:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: А что Вы скажете про мои тезисы о том, почему с э/э МОП УК тоже берёт свои 10%? Я пока что ни от кого не услышал ссылок на законы, которые бы это опровергали :(
    Блин...
    Письмо минрегионразвития от 18.06.07 № 11356-ЮТ/07 - Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение". - dasys уже неоднократно об этом говорил. Ключевое слово - КОММУНАЛЬНУЮ! Это не есть услуга, которую Вам оказывает УК в составе услуг по содержанию ОИ. УК вообще Вам эту услугу не оказывает - и брать с неё 10% права не имеет - поглядите на сайте null есть замечательная ябеда на эту тему (если память не изменяет...)

  • Тут надо смотреть, что понимает под услугами управления УК и что понимаете ВЫ.

    Разберемся с техдокументацией сначала:
    Правила содержания общего имущества:
    В ответ на: 24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

    а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

    б) документы (акты) о приемке результатов работ;

    в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

    г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
    В ответ на: 26. В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

    а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;

    б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

    в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);

    г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

    д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

    е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
    Значит так, УК должна иметь только копию кадастрового паспорта. А по этому паспорту ничего не поймешь. Там отображены только границы земельного участка и площадь. А привязки к местности нет.
    Поэтому уже по желанию собственников можно провести межевание. Конечно, УК могла бы собственникам предложить сделать межевание. Ну вот помнится мне в 2008 году УК предлагали экономически обоснованные тарифы на каждый дом принять. И что вышло?? Народ побежал жаловаться. В итоге еще год работали по 8,19 руб (по тарифу мэрии).
    А нет оплаты - нет работ!

    Кстати, согласно договору управления, кот. есть у меня перечень работ по управлению определен в следующем составе:
    1. Хранение и ведение техдокументации на дом.
    2. Заключение договоров на выполнение работ по содержанию ОИ с подрядчиками, осуществление контроля за объемом выполнения работ.
    3. Заключение договоров тепловодоснабжения, вывоза ТБО, обслуживания антенн.
    4. Начисление и сбор платежей.
    5. Осуществление контроля качества жилищный и коммунальных услуг.
    6. Осуществление регистрационного учета и выдача справок.
    7. Информирование граждан о порядке пользования общим имуществом и жилыми помещениями, об изменении тарифов.
    8. Подготовка предложение о проведении текущего и капитального ремонта.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Перечитал сейчас еще раз эту тему на сайте null.
    Возникли вопросы.
    1. Согласно ответу УК на его жалобу в прокуратуру, "лифты" правомерно относятся к статье "содержание и ремонт жилья". Но, далее, "вознаграждение УК на статью "лифты" не начисляется.
    Но вроде бы вознаграждение УК как раз и начисляется на всю сумму затрат по содержанию и ремонту жилья?

    2. По вывозу ТБО - в прокурорском ответе звучит, что 10%УК начисляет на затраты по содержанию дома за исключением _вывоза ТБО, МОП и лифтов_. Почему? вывоз ТБО это же затраты по содержанию дома.

    2. По э/э МОП - опять .же, я ранее отвечал dasys - за чей счёт будет осуществляться сбор показаний счётчиков и вестись расчёты между УК и поставщиком э/э? УК должна делать это бесплатно?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Далее. Я ни в коем случае не оспаривал право УК взимать эти свои 10%; я лишь указал, что она получает оные совершенно безотносительно качества своей работы, что на мой взгляд, как-то неправильно. Данный тезис аргументированно опровергнут не был, а разного рода патетика по поводу того, что УК делает или не делает - к теме не относится.
    ну если то, что вы сидя в теплом помещении, используя эл-во можете выходить в сеть, отлучаясь при надобности в туалет, для вас в принципе не является главным показателем качества работы ук, тады конечно.
    тогда может сформулируете _свои_ критерии качества работы ук?
    потому что невозможно от разных точек отсчета в ногу плясать.

  • ответы, опубликованные на моём сайте, содержат много "неточностей и откровенного маразма" и только после анализа и логических домыслов можно понять смысл НАПЕЧАТАНОГО чиновниками и др. оф. лицами. таким образом пытающихся скрыть истину происходящего

    итак, посмотрим:
    1. рассуждаем, что пользование лифтами включает две составляющие:
    а) содержание лифта (мытьё, и т.д.) - УК правомерно начисляет на это свои 10%
    б) электроэнергия, потраченная на его работу (коммунальные затраты, входят в состав электроэнергии МОП) - УК не может брать 10%

    в результате, я доказываю (из отчета УК это видно), что УК НЕправомерно начислило эти проценты по разделу "Б", но господин А отписался "мы себе не начисляли..." и вопрос до сих пор повис в воздухе (неужели в прокуратуре математику не знают?), наверное ждут когда 3 года пройдут…

    2. вывоз и сбор мусора, это разное. На вывоз – есть договор с спец.организацией
    3. сбор и передача показаний – за счет поставщика услуги. Как только документ добуду – сообщу. Но по непроверенным данным, в тарифах заложено около 3 % на эти затраты.

  • Я вот тут читаю-читаю, как вы тут этих блох в два процента выкапываете и просто диву даюсь! Вам через две недели такие тарифы на воду , свет и тепло выкатят, что ахнуть не успеете, а вас это почему -то не волнует! Вот где надо искать и циферки то проверять! Вы сами то посчитайте, какой процент от общих платежей идет УК и какой коммунальщикам? Но эти раздутые до нельзя тарифы вас всех устраивают, потому что на монополиста не сильно-то

    Исправлено пользователем Shimbun (13.12.10 19:22)

  • а ты учись между строк читать :миг:
    2% - это вершина айсберга :спок:
    схема (упрощенная) такая:

    дано: бюджет дома 1,2 миллиона
    задача: максимальная прибыль
    решение:
    1. предоставить объем услуг и работ на эту сумму.
    + многое сделаем, слава и почет :миг:
    - "накрутки" небольшие, головняков - вагон

    2. списываем 400 тысяч на МОП (хотя фактически затраты тысяч на 40)
    + меньше делаем работ и услуг - "денег нет"
    + всячески затягиваем ввод счетчиков МОП
    +"тихо" списываем средства со статьи "содержание и ремонт"
    итого: чистая прибыль 360 т.р. плюс возмем 10% с общей суммы - вернем 40 т.р себе на счет.

    как там делят роли УК и Поставщик ресурса - не знаю. :улыб:но мне пришлось 4 (четыре) года подбирать ключики :secret:
    в итоге, в этом году в доме сделали ремонт (пластик окна и т.д.) оплата МОП в месяц снизилась с 28 т.р.до 2т.р

  • Читать между строк мне совсем не хочется, особенно в этом случае, это первое, а второе - я рада, что вы "научились подбирать ключики"(ваши бы таланты да на пользу дела!) и теперь у вас там все здорово и хорошо. Зато вот я знаю что моя УК предлагала жителям много чего сделать, но ее технично слали нах.... Пока соседний дом не отремонтировали по185 ФЗ. Вот тогда бабки и зашевелились, но поезд ушел.

  • до тех пор, пока Вы не будете относиться к ОДС как к своей, до сих все жулики разных мастей и рангов будут втирать вам по ушам и мимикрировать под друзей нации :смущ:(относиться ко всем, а не лично к вам).
    А для этого надо и читать между строк и просчитывать ходы наперед , отбросив иллюзии и доверяя только фактам. Уже не раз встречался с тем, что особь, так рьяно исполнявшая свои прямые обязанности, на деле первопричина всех "бед". И прижав Такого к стене документами, слышать "а я не буду исправлять, и кто за мной стоит, не скажу..."

    ваши бы таланты да на пользу дела!
    какое ДЕЛО по вашему "полезнее"? :dnknow:

  • А вы бы вот так на СЭ наезжали! Сделали бы запросец, что то у вас господа хорошие такие тарифы огромные? И на какие деньги у вас такие домики как на Орджоникидзе отгрохали? Вообще , из чего тарифчик то складывается, от которого вы каждый год по 15% разрешённых правительством то прибавляете? А то ковыряетесь, как в де..ме прутиком...

    Исправлено пользователем Shera58 (13.12.10 21:33)

  • и на СЭ писал...
    "у нас взаимоотношение с УК, напрямую от собственника заявления нерасматриваем..."

    знаете пословицу "вперед батьки не суйся?" так вот, во всем должна быть своя последовательность.

    по аналогии с ремонтом своей квартиры: есть стоимость материалов, а есть оплата услуг по проведению стройработ.
    задача: сделать ремонт в срок
    решение: Вы контролируете работы, торгуетесь с исполнителем, принимаете объемы.
    В этой цепи нет пункта "письма на завод-производитель по поводу необоснованной цены на затирку-финишную под акриловую краску" :миг:
    иначе конца ремонта не видать

    научитесь побеждать в малом, чтоб неосрамиться в большом :роза:

  • Отчего же? Вот тут по ящику кто то из главных в стране говорил, что аналогично 731 Постановлению есть бумага и для таких как СЭ, только никто ей еще не воспользовался, видать побоялись. Вот и флаг вам в руки.

  • 1. лифты.
    Содержание лифта - это никак не мытьё полов в нём! Мытьё полов делает техничка всего подъезда, она отдельно лифт не моет. Содержание лифта - это УК заключает договор с лифтовой организацией на то, чтобы лифт в доме работал бесперебойно. Это и профилактика механизмов лифта, замена неисправных деталей, периодические осмотры (Зарплата механикам и персоналу лифтовой компании).

    Электроэнергия на работу лифта - она у нас включена в затраты по лифту в целом. Входят эти затраты в общую э/э МОП или нет - зависит от политики УК. Но показания по счетчикам лифтов тоже собирает УК, а не лифтовая служба. И на этом основании УК берёт 10% от общих затрат на содержание лифтов, поскольку эти затраты входят в общую цену содержания дома.

    2. Мусор. Да, есть договор. Так вы считаете, что ведение этого договора силами УК должно делаться безвозмездно? так же как и сбор и передача показаний МОП.Жду ссылку на документ, что сбор за счёт поставщика услуги .Тогда я и за квартирную э/э, выходит, могу не сообщать показания ежемесячно - пусть сами обходчики ходят да записывают? Они-то ходят, но обязанность жильцов самим снимать и передавать показания почему-то. Тут от вас прошу документы, и посмотрим вместе.

    Всем: null, безусловно, делает хорошее дело, пытаясь максимизировать "прибыль" своего дома. Кроме нас, жителей, этого никто делать не будет, и наивно полагать, что У К заинтересована делать нам качественно и надолго.:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Да я тоже только "за". Просто это все напоминает какое-то местечковое копанье с подковырками в адрес УК. Ну понятно дело, что они "имеют трохи для сэбэ". Но вот для меня это не так акутально, потому как у меня старая пятиэтажная хрущевка 60-го года постройки - так на ней захочешь, да много не поимеешь. Мне надо, чтобы что-то делалось на ней, потому как все может развалиться в любой момент. А вот почему я столько плачу за свет, воду и тепло -вот это интересно, но все бояться" попрек батьки в пекло лезть", а я это просто не умею делать:хммм:

  • Ну и что, что 60-х? Вам же могут оказать NN услуг за ваши же деньги, а могут N, да и непонятно какого качества. Разве вы не заинтересованы, чтобы ваши же деньги не расходовались зря?
    Мы с этим сталкиваемся на своем доме - ремонт УК детает так, что те, кому сделали, уже через месяц не видят результата. А начинаешь говорить, как надо - "не будем делать, якобы в проекте дома 1980г. этого нет". Ну так нормы эксплуатации жилого фонда за 30 лет меняются, и чего не было тогда - в новых домах есть. В данном случае я веду речь о сливе с балконной плиты. У нас замазали цементом, ну и что - вода опять побежала на торец плиты и снова капает соседям снизу. А надо сделать слив, как на окнах, чтобы защитить торец плиты от влаги, только и всего.

    Тарифы на комм. ресурсы утверждает мэрия, а на содержание дома - собственники, т.е. мы. Можно, конечно, браться за невозможное и убить все силы там - но разумнее, наверное, менять то, что мы можем изменить сами, не правда ли? :роза:

    Защитите свои электроприборы!

  • Мэрия с этого года уже ни чего не утверждает, к слову сказать. А в доме у меня пока что еще никто ничего не делал, потому как собственники наотрез отказываются голосовать хоть за что-то. Вот кое как уболтали хгв починить, и все.Так что мне оценивать пока что нечего. Что же касается текущего содержания, то на те деньги, что мы платим, все делают по принципу -сколько пива столько песен, так что если на кого и жаловаться, то только на себя самих .

  • Ой, ну какая разница - пусть будет ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИКАЗ от 18 ноября 2010г ода № 66-Е
    Мэрия, обладминистрация, всё равно чиновники. От них чего-то добиться еще классики писали, что невозможно.

    А если вам всю (именно ВСЮ) ХГВ сделали, то вам повезло - нам считали за 2 года на 230 и 312 тыщ., а заменили всего лишь краны, да утеплили трубы. Например, по Акту выполненных работ идёт:
    Изоляция трубопроводов изделиями из вспененного каучука (Армофлекс), вспененного полиэтилена Термафлекс с трубками - за 10м. трубопровода - 7102р. на зарплату.
    А ниже идёт материал - труба "Энергофлекс". Выходит, утепляли одним материалом, а работу взяли по другому.
    Разрезать утеплитель, надеть на трубу и замотать скотчем 10метров - стоит 7 тыщ? не много ли? И так везде.

    Защитите свои электроприборы!

  • Нет, нам действительно все трубы заменили - бабки ж в доме нудные, так они лично ходили смотрели, что бы все было "какнада". И изоляцию и с задвижками я так поняла проблем нет, во всяком случае если надо отключить стояк, то его и отключают, а не весь дом чохом.

  • А что у вас за УК??

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Новосибирская жилищная компания ООО

    Новосибирская обл., 630001, г. Новосибирск, Заельцовский р-н, ул. Ельцовская, д. 7 эт. 3 (383) 226-77-95 - телефон

    На этом форуме я осенью спрашивал, кто обслуживается тоже в этой УК. Не нашлось ни одного:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Вроде раньше на эту УК не жаловались

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В "Соседи" не жаловались или тут? Если тут, то такое впечатление, что я один тут пользуюсь их услугами.
    Да и домам уже по 30 лет, почти все жильцы не интересуются ничем:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • В Соседи был даже один позитивный звонок по этой компании от старшего по дому на холодильной. Он говорит что много сделали с компанией по дому. Так что эта УК у меня на хорошем счету была.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • по оплате "за начисления и сбор платежей":
    (на примере МУП “Расчетно-кассовый цент г. Новосибирска” и Некоммерческое Партнёрство “Объединённая расчётная система”)

    У СЭ есть л/с клиентов, которые получают ком.услуги через УК (ТСЖ).
    В договоре между СЭ и УК есть порядок платежей: до 3 числа УК ДОЛЖНА передать данные в СЭ.
    вышеуказанные РКЦ берут за свои услуги:
    начисление/прием электроэнергия, хол.вода - 0%
    начисление/прием тепло, гор.вода - 0,5%
    начисление/прием услуг по содержанию и прочего - 2,5% (2% если начисление будет проводить свой бухгалтер)

    сравни со своими цифрами

  • Если можно, в личку номер дома по Холодильной.:улыб:Есть тут рядом дом, женщина-старшая. Так она не проверяет ни сметы, ни затраты - всё, что говорит УК, подписывают. Может, конечно, и не она это, если мужчина.

    А вообще, они до сих пор не сообщают свой электронный адрес для запросов в электронном виде, т.е. нарушают Постановление Путина. Об этом я направил письмо в администрацию района, потому как на письменные запросы тоже сроки все просрачивают, и не отвечают, пока несколько раз не "напомнишь". По сути отписки.

    Защитите свои электроприборы!

  • ни чему не верь, даже себе :спок:
    пока сам, лично, не разберешь ситуацию

    вот как преподнесли информацию о ремонте мои "герои" http://www.home.cf1.ru/ssc/about/press/item/?news-item0id=1022

    не слово о том, что по ИХ смете, за теже деньги, было: побелка/покраска и частичный ремонт деревянных рам :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    не говоря о сантехнике, электрике, ящиках, заливка полов и т.д

  • по Смете на 2010г., эти 2,5% выходят вот как:
    содержание жилья за вычетом НДС 13,48р
    из них РКЦ 0,34руб, т.е. 2,5%.

    а вот Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго" - 0,17р, и мне сказали, что это сумма, берущаяся РКЦ от платежей за тепло и гор.воду жителей дома. Но тут нет соответствия, поскольку по моим расчётам, 2,5% это больше, чем нам ставят.

    А у тебя как?

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну так вы молодцы! :respect: но не у всех такое прокатывает...
    Если мне директор УК лично заявляет, что сметы на тек. ремонт не даст пока по факту не спишет нам все деньги в году, если расписывать 50 тыщ за 9 месяцев на материалы (лампочки и т.д.) - он тоже не будет, если у них нет ни сайта, ни мыла для электронных запросов, а на бумажные вместо 20 дней отвечают больше месяца, то как с ними работать-то?

    Защитите свои электроприборы!

  • поскольку по моим расчётам, 2,5% это больше, чем нам ставят
    так должно быть 0,5 (в департаменте сказали - не больше 0,55)
    как у меня - всё на сайте (а именно 2 р на все в куче)

  • Выходит, у вас всё правильно. :appl:

    Защитите свои электроприборы!

  • ага :bad:
    департамент каждый год в своих рекомендациях указывает, что в статью "управление" входит:...введение паспортного стола, сбор платежей, и т.д.
    но УК упорно начисляет себе вознаграждение - 10% от собранной сумммы и отдельно выделяет указанные статьи :dnknow: как доп платежи

    идея нового бизнеса:
    на все статьи услуг нанимаю организации и сижу на денежном потоке в 10% :смущ:
    сам НИ чего не делаю, за все косяки отвечают субподрядчики по договорам :friends:

    ни кому посредник не нужен ? :agree: :flowers:

  • dasys
    Я уже признал чуть выше, что сей пункт появился, в общем-то из вредности; но, в любом случае благодарю за столь развёрнутый ответ.:улыб:Однако, если УК кадастровых выписок не имеет и границ участка она не знает - она как его обслуживает? Разве не логично со стороны УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании предложить собственникам уточнить границы своей собственности? :миг: Всё, молчу, молчу...:хехе:
    rolex
    В ответ на: ...ну если то, что вы сидя в теплом помещении, используя эл-во можете выходить в сеть, отлучаясь при надобности в туалет, для вас в принципе не является главным показателем качества работы ук, тады конечно.
    тогда может сформулируете _свои_ критерии качества работы ук?...
    Я согласен с Вами в той части,что возможность сходить в тёплый и освещённый туалет для жителя несравненно важнее того, скосили во дворе траву или нет. :хехе:Но... электроэнергия, отопление, канализация - это коммунальные услуги. Я ни в коем разе не отрицаю, что УК выполняет определённый ряд действий по организации предоставления мне, как собственнику, оных услуг, а именно:

    - заключает договора с поставщиками услуг; получает необходимые согласования и проч.;
    - обеспечивает содержание ОИ и коммуникаций в состоянии, которое позволяет получить коммунальные услуги.

    Если УК делает и то, и другое, это означает только то, что она вообще работает, но не является индикатором качества работы. Поскольку:

    - качество заключения договоров может быть очень разным (ну, взять хоть достопамятные договоры с энергетиками, делавшими возможными многотысячные доначисления).
    - качество содержания и ремонта ОИ также может варьироваться в ОЧЕНЬ широких пределах. Полагаю, этот пункт пояснять не надо.

    Иными словами, есть два дома: в обоих тепло, светло, и вода журчит. Но! Один дом платит за всю эту благодать одну денежку; а другой - другую. В одном доме эта благодать кончится через пару лет, ибо трубы окончательно проржавеют - а в другом ничего подобного не произойдёт. Один дом вынужден будет доплатить энергетикам, а другому этого делать не придётся.

    Таким образом, я считаю, что критерием качества оценки работы УК является не сам факт предоставления услуг, а соотношение объёма качественно предоставленных услуг к их стоимости.

    Далее. Давайте посмотрим, как УК зарабатывает свои деньги. Вообще говоря, это совершенно уникальный бизнес: в нём, по идее, совершенно невозможно прогореть: ну, смотрите -
    - во-первых, в цену всех своих услуг УК закладывает некоторую рентабельность (знать бы ещё какую). Таким образом, она зарабатывает на ЛЮБЫХ работах или услугах, которые нам оказывает, СОВЕРШЕННО НЕЗАВИСИМО от качества оказанных услуг. Если кто-то может возразить - как качество услуг может отразиться на снижении доходов УК - пусть объяснит.
    - во-вторых, УК берёт 10% в виде вознаграждения/тарифа/расходов на управление со всего объёма произведённых работ/оказанных услуг. Иль я не прав? И - опять таки! - этот процент зависит только от объёма, но не от качества. Перерасчёт? Ну, ладно. Но ведь у вас 10% по договору от ТАРИФА считаются, а не от СТОИМОСТИ РЕАЛЬНО ОКАЗАННЫХ УСЛУГ?
    Поэтому меня сильно интересуют заявленные в отчёте покосы газонов и проч., ибо это стоит определённых денег, и от этих сумм исчисляется тариф УК.

    -------------------------------------------------------------------------

    Скажите, rolex, Вы в какой-то УК работаете? Мне просто не очень понятно такое рвение в деле защиты интересов УК?

    ----------------------------------------------------------------------------

    И вот ещё одна интересность - кто-нибудь может прокомментировать законность "инвестиционных" надбавок, которые едва ли не выше самих тарифов? Если мы, потребители, являемся инвесторами - почему мы дивидендов не получаем?

  • В ответ на: Электроэнергия на работу лифта - она у нас включена в затраты по лифту в целом. Входят эти затраты в общую э/э МОП или нет - зависит от политики УК.
    Это почему? У Вас два счётчика - на МОП и на лифты отдельно? МОП - коммунальная услуга, она не может входить в состав тех услуг, что оказывает Вам УК, и, стало быть, 10 % с неё брать права не имеют. Если есть счётчик, он является собственностью энергетиков, они обязаны его содержать и показания с него снимать. Ещё раз: МОП - коммунальная услуга, и все затраты по ней включены в её стоимость. Если ваша УК заключила какой-то договор с энергетиками на эту тему - поинтересуйтесь.
    В ответ на: 2. Мусор. Да, есть договор. Так вы считаете, что ведение этого договора силами УК должно делаться безвозмездно?
    Блин! УК получает свои 10% за управление - то есть, в том числе, и за заключение договоров! 10% с ТБО она может брать только в том случае, если САМА осуществляет вывоз ТБО. Или я не прав?
    В ответ на: так же как и сбор и передача показаний МОП.Жду ссылку на документ, что сбор за счёт поставщика услуги .Тогда я и за квартирную э/э, выходит, могу не сообщать показания ежемесячно - пусть сами обходчики ходят да записывают?
    ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РФ ОТ 18.06.2007 N 11356-ЮТ/07 ОБ ОТНЕСЕНИИ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ К СОСТАВУ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГ:

    Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктами 15 - 19 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109, одной из составляющих, на основе которой рассчитываются тарифы на электрическую энергию, является размер необходимой валовой выручки организации от реализации каждого вида продукции (услуг), куда включаются, в том числе, расходы, связанные с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятельности.
    Вы, безусловно, можете не передавать показания. Вас никто к тому не обязывает, по идее. Вы можете вообще не декларировать их, когда платите за э\энергию. Однако, энергетики раз в квартал всё равно сверяют показания, и - если не поступает данных , они производят начисления по каким-то своим таинственным "плановым" алгоритмам. Ну, насчитают Вам пеню - лучше Вам будет? Я так э\энергию на их сайте всегда рассчитываю - просто из удобства - показания вбил - ну, вот тебе и готово - и сразу можно посмотреть, нету ли недоплаты и пени. И уж нажать кнопку "отправить показания" для меня совсем несложно. Очень удобно, что с их сайта можно картой оплатить. По-моему, это тот самый случай, когда компания идёт навстречу потребителю - пусть мелочь, но приятно.

    В ответ на: null, безусловно, делает хорошее дело, пытаясь максимизировать "прибыль" своего дома....
    null делает гораздо больше: он приучает свою УК отчитываться за каждую копейку. Он отучает их воровать. Он приучает их к ответственности. Ему - как и dasys надобно памятники поставить.(Прикиньте - переименуем площадь Гарина-Михайловского в площадь Героев реформы ЖКХ , и - памятники - dasys, null ... главное - чтобы при жизни... :D)

    Ежели серьёзно: основной своей задачей на сей момент полагаю утверждение ОБОСНОВАННЫХ тарифов на 2011 год; подробно и обстоятельно расписать все виды работ, за которые мы платим по этому тарифу; определить критерии оценки качества произведённых работ и порядок приёма собственниками; жёсткий контроль со стороны собственников за соблюдением объема и качества работ и расходования средств.
    Я осознаю, что все эти разборки по поводу того, куда девались деньги за прошлый\позапрошлый год, в общем-то овчинка, которая не стоит выделки (по крайней мере, лично моих нервов и времени); но... надо ведь когда-то начинать приучать их к порядку!:улыб:

  • В ответ на: Вы, безусловно, можете не передавать показания. Вас никто к тому не обязывает, по идее. Вы можете вообще не декларировать их, когда платите за э\энергию. Однако, энергетики раз в квартал всё равно сверяют показания, и - если не поступает данных , они производят начисления по каким-то своим таинственным "плановым" алгоритмам.
    Как это не обязывает? То, что жители до 10 числа следующего месяца должны сами сообщать и оплачивать показания по э/э, записано в каких-то правилах.

    А за МОП кто будет рассчитываться до 10 числа? ходить, сверять, перечислять деньги? Если энергетики раз в квартал, то появится пени, да и кто их пустит в подвал одних. Я же не оспариваю тот факт, что э/э МОП это коммунальная услуга. Если б УК ее перепродавала, т.е. рассчитывалась с СЭ по 1,60р, а нам бы продавала по 2р - вот это незаконно, т.к. комм. услуги не должны перепродаваться. А счётчик на МОП нам поставила УК, значит, он - не собственность энергетиков.:миг:
    Да, у нас отдельно МОП (3 счетчика) и отдельно лифты.
    Согласно Методическим рекомендациям мэрии на 2010г. (МИНИМАЛЬНЫМ!) , 10% берётся со всего комплекса услуг, включая и вывоз мусора, и дератизацию. Хотя, на дератизацию УК, скорее всего, тоже заключает договор с кем-то сторонним, т.е. сама эту услугу не оказывает. И это МИНИМАЛЬНЫЙ перечень работ, исходя из мизерных зарплат персонала. Будет УК работать на таких условиях - отлично, но что-то я сомневаюсь...

    Защитите свои электроприборы!

  • ===
    УК получает свои 10% за управление - то есть, в том числе, и за заключение договоров!
    ===
    Как УК получит эти свои 10%: за заключение договоров? Вот заключила она договор на лифты - а для базы 10% суммы по лифтам вычла. Что же, вы считаете, что за 10% от зарплаты только техничек и дворников да мусоропроводчиков УК должна содержаться? (ну + материалы мелкие). Из ваших постов я понял именно это.

    Думаю, мы тут все вместе с вами dworkin , и с поиощью null и dasys наводим порядок во взаимоотношениях УК и собственников. :respect:

    А вот мэрия подготовила новый Договор управления МКД. Кто-нибудь уже попытался перезаключить свой старый договор на этот? У меня есть сомнение, что УК пожелает на него переходить. А принудить их к этому мы не можем, или я не прав?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: ...Как УК получит эти свои 10%: за заключение договоров? Вот заключила она договор на лифты - а для базы 10% суммы по лифтам вычла. Что же, вы считаете, что за 10% от зарплаты только техничек и дворников да мусоропроводчиков УК должна содержаться? (ну + материалы мелкие). Из ваших постов я понял именно это.
    Вообще, Ваш вопрос очень правилен. Теоретически - УК имеет право привлекать подрядчиков, и оказанные ими услуги УК может предъявлять как услуги, оказанные ей самой... Но как быть с НДС?

  • В ответ на: ...Как УК получит эти свои 10%: за заключение договоров?
    Вообще, как мне кажется, мне следует извиниться, поскольку я спьяну тут напустил туману.... прошу пардону...

    УК не за заключение договоров 10% получает, а от тарифа. То есть - от списка услуг, которых она обязана вам предоставить по договору. По идее, нам должно быть абсолютно пофигу - как она это сделает - то ли сама, то ли наймёт кого... То есть,ежели написано дератизировать домишко шесть раз в год за такую-то денежку, и мы этот тариф подписали - нам должно быть пофигу, кто именно это сделает. Нас только одно должно волновать - чтобы это было сделано.

    С другой стороны, УК не может включать в этот список коммунальные услуги, типа МОП. Содержание лифтов, насколько я понимаю - это, всё-таки, услуга по содержанию. Так что - как в договоре напишете... Сорри...

    -----------------------------------------------------------

    чёрт, опять нажрался.... извините... :безум:

  • Да что вы привязались к этим 10%??? эти 10% ничем и никем не регламентированы. Ни в ЖК РФ, в в правилах содержания общего имущества НЕТ строки, в которой бы говорилось что за услуги управления нужно брать именно 10%.
    Можно и 5, а можно и 100. А можно вообще по факту за каждый заключенный договор, выписанную справку, прописанного человека платить. ВСЕ это определяется ДОГОВОРОМ. Кстати, 10% взялись из ДОГОВОРА который мэрия заключила в 2007 году на свои муниципальные квартиры (кстати, заключила незаконно минуя процедуру общего собрания).
    ЗА мусор и прочие услуги УК определенно должна получать какой-то процент хотя бы потому, что в доме всегда есть должники. А с подрядчиком надо рассчитываться вовремя. Эти риски будут заложены в тариф.
    Aon, а почему вы не хотите сменить УК. У вас в районе есть Каскад, есть заельцовская. 9-ти этажку любая компания с руками и ногами оторвет, потому что эти прибыльный фонд.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: вышеуказанные РКЦ берут за свои услуги:
    начисление/прием электроэнергия, хол.вода - 0%
    начисление/прием тепло, гор.вода - 0,5%
    начисление/прием услуг по содержанию и прочего - 2,5% (2% если начисление будет проводить свой бухгалтер)
    У нас берут 2.6%, причем с любых услуг и видом платежей (тепло, вода, э/э, ТБО и прочее), мотивируя тем, что и расчет, и сбор средств осуществляется через РКЦ. При этом на сайте РКЦ заявленная максимальная стоимость - 2.5%...

    С уважением,
    madmax

  • Услуги УК, осуществляемые ею с привлечением подрядчиков, не облагаются НДС.

    Защитите свои электроприборы!

  • Заниматься вопросами дома мы стали только с осени (лично я, например).
    Сменить УК на деле - не так просто, как в законах, особенно почувствовал это, просмотрев-таки с вашего сайта последний выпуск "ЖКХ" про Лазурную, 14.:миг:
    Ни одна УК добровольно не отдаст дом, а судиться и трепать нервы свои - есть дела и поважнее. Если б я был пенсионером, как те в передаче, то еще можно было бы:улыб:А самое плохое, что жители не хотят вникать ни во что. Даже чтоб навести порядок в каналах слаботочных сетей, которые не чистятся испокон веку, не пускают и ругаются. На этом фоне вся возня со сменой УК вообще будет в штыки принята, к сожалению.

    Защитите свои электроприборы!

  • Как вы посчитали платежи за воду по дому? там же с жителя, а не с кв.метра берется.
    а жителей сегодня столько, а завтра другое число.
    может, от этого разница?

    я брал так: общую площадь дома умножал на тариф за отопление и гор. воду, + кол-во жителей по данным УК (не знаю, на какое число) умножал на тариф Горводоканала. И от этой суммы брал 2,5% и сравнивал, а null тут говорит, что должно быть 0,5%.

    Защитите свои электроприборы!

  • Если вы внимательно смотрели, то на Лазурной 14 есть только одна проблема -сами жильцы. Они разбились на два лагеря и безуспешно пытаются воевать друг с другом. Там ук по большому счету не главная скрипка. Если бы все,кто вступил в ТСЖ одновременно стали платить в ТСЖ, то УК уже давным давно бы ушла оттуда, а пока часть тсжшеников платит в УК, она и держится.

  • В ответ на: Как вы посчитали платежи за воду по дому? там же с жителя, а не с кв.метра берется.
    а жителей сегодня столько, а завтра другое число.
    может, от этого разница?
    Нет, во всех квартирах установлены счетчики на воду обоих видов, плюс на вводе ОДПУ есть - по нему и считают. Мне в РКЦ объяснили, что эти проценты уплачиваются за услуги для УК по расчету начислений для каждого жителя (УК подает в РКЦ площади каждого собственника, показания счетчиков и прочие данные, а РКЦ осуществляет начисления) и сбору средств через систему "Город". Обычно эту сумму УК "прячет" в тариф на содержание дома, однако тут, по какой-то причине, его "вывели" наружу. Кстати, в договоре в перечне услуг он не фигурирует никоим образом - там только жилищные и коммунальные услуги...

    С уважением,
    madmax

  • Тут, видимо, есть две точки зрения - или услуги РКЦ должны оплачиваться УК из своих 10%, как услуги управления и расчётов, либо же, как у нас, услуги РКЦ выделены отдельнойо строкой как составная часть платы за содержание. Другое дело, что если сложить услуги УК, содержание ЖЭУ, паспортный стол и Оплата за начисление Сибирьэнерго, то уже получаются 18,6%, а если добавить еще 2,5 РКЦ - то услуги управления у нас выходят в 21,1%.от стоимости услуг по содержанию. И еще НДС 18% сверху.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Да что вы привязались к этим 10%??? эти 10% ничем и никем не регламентированы..
    10% рекомендованы мерией в Методических рекомендациях (минимальных), тут я выше ссылку давал.

    Защитите свои электроприборы!

  • "Рекомендациями" мэрии можно разве что подтереться. Иногда они такое рекомендуют, что волосы встают во всех местах даже у прокуратуры. ЗА что мэру потом по шапке прилетает. НАПРИМЕР, в своих рекомендациях мэрия совсем недавно предлагала гражданам нарушать Жилищный кодекс.
    Я напомню, что в 2007-ом году мэрия жестко рекомендовала УК заключить договора с СЭ. те самые договора в которых была предусмотрена возможность предъявлять УК (читай гражданам)доначисления. Слава богу, нашлась умная голова в УК Спас-дом, которая этот "рекомендованный" договор подписывать не стала.
    А в прошлом году мэрия "рекомендовала" всем срочно проигрывать суды с СЭ по доначислениям. Ну и ряд дураков опять повелись. Теперь вот не знаю, что с долгами делать. (см историю с Кировской УК)
    Вам мэрия топиться порекомендует, вы тоже побежите с моста прыгать сразу?

    Рекомендация - это не закон, поэтому рекомендовать можно что угодно, но последнее слово за договоренностями между УК и собственниками. И в этом деле нужно всегда иметь СВОЮ голову на плечах.
    И учитывая вышесказанное, рекомендации мэрии - это последнее чем бы я руководствовался. Ибо специалисты у них еще те.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (15.12.10 13:08)

  • Я с вами согласен. Наша УК рассчитывает свои услуги вообще по другой методике, принятой где-то в Кемеровской области ;-) Просто пояснил, где есть цифра 10% в привязке к вознаграждению УК. А про лифты я тоже заметил, а потом уже у вас прочитал.

    Защитите свои электроприборы!

  • берут 2.6%, причем с любых услуг и видом платежей (тепло, вода, э/э, ТБО и прочее),

    СЭ не занимается начислением за тепло и воду, поэтому в любом случае 0,5 Вы отдадите за НАЧИСЛЕНИЕ.
    но оплатить вы можете минуя 2% (а сумма там весомая), напрямую, с их сайта СибирьЭнерго (там же за электроэнергию, вообще без надбавок, так как сами введете показание счетчика)

    аналогично

    ТТК

    НГТС

    МТС

    ТЕЛЕ2

    Исправлено пользователем Shimbun (15.12.10 15:07)

  • null:
    madmax, видимо, имел в виду платежи в целом по дому. То, что свою личную э/э и телефон и т.д. я могу платить через сайты и карточки, не означает ведь, что такой же механизм можно применить и для платежей по МОП?

    Кстати, а где узнали, что именно 0,5% за начисление, а 2% за перевод и систему Город? И как тогда считать, я например, заплатил без системы Город с их сайта за тепло, а бабушка через Город. Кто и как это может учесть?

    Защитите свои электроприборы!

  • врать не буду, не пробовал, но на сайте СЭ надо знать лишь л\с, а на него уже можно переводить средства (хоть за МОП хоть за соседа)

    РКЦ квартоплат (о договоре)

    в системе Город данные по холодной воде, теплу и гор. воде выдаються "информативно", платеж проходит транзитом, РКЦ за это НИЧЕГО не имеет.(если я понял правильно начальника РКЦ)

    "madmax, видимо, имел в виду платежи в целом по дому" - думаю что нет, помоему у них раз в неделю приходит бухгалтер, принимает платежи, отвозит нал в банк и за всё это берет эти процентики

    Исправлено пользователем Shimbun (15.12.10 15:34)

  • а с любых видов услуг (ТБО и тд.) - потому, что по всем этим строчкам они начисляют суммы по каждому жителю (л/с). Там же и э/э МОП, насчитывается на каждый л/с.

    А вот правда, УК нам в расход пишет 2,5% за РКЦ Сибирьэнерго - а если жители платят без 2%, то разницу УК складывает себе, что ли? как-то непонятно, как это проверить.

    Защитите свои электроприборы!

  • а я так понимаю, что в ЖЭУ кассир, когда просишь напечатать квиток, берёт данные именно из РКЦ (одно ли это и то же, что Система Город, или разные вещи - пока не знаю). Наверное, чуть разные - РКЦ начисляет, а Город принимает и переводит через банк.
    Так вот, с чего бы РКЦ начисляло бы эти услуги за бесплатно?

    Защитите свои электроприборы!

  • я тебе ссылку спецом указал :безум:
    там сказано, что РКЦ по договору:


    НП «ОРС»:

    1.Производит расчет начисления платы Абонентов за жилое помещение, коммунальные и другие услуги
    2.Организует прием денежных средств от Абонентов в пунктах приема платежей Системы «Город»

    т.е. один черт

  • В ответ на: НП «ОРС»:

    1.Производит расчет начисления платы Абонентов за жилое помещение, коммунальные и другие услуги
    2.Организует прием денежных средств от Абонентов в пунктах приема платежей Системы «Город»
    Так вот в том и вопрос, что зачем у меня УК свою обязанность по расчету и приему средств в оплату коммунальных и жилищных услуг делегирует сторонней организации, при этом еще дополнительно взимая за это средства с собственников. С другой стороны, у родителей в доме все это входит в "квартплату" и явно не выделено - видимо, там бухгалтер за это деньги получает, так же передавая данные в систему "Город", где производится оплата услуг УК...

    С уважением,
    madmax

  • да видел я ссылку.:миг:
    объясни тогда мой вопрос по платежам жильцов прямо с зарплатной карты в СЭ, это же получается минуя "Город" или всё-таки нет? Тогда же с этих денег % должен взиматься только за начисление. :dnknow:

    Защитите свои электроприборы!

  • НИКУДА И НИЧЕГО УК СЕБЕ В КАРМАН НЕ СКЛАДЫВАЕТ! ИБО:
    1. 2,5% (а у нас в УК 3%) начисляются только на жилищные услуги, а на коммунальные не начисляются. (УК включает эти проценты в тариф на жилищные услуги)
    2. Если вы платите СЭ напрямую с их сайта, то вы оплачиваете коммунальные услуги. А начисления вам все равно делать. И за начисление вы заплатите в составе платы за жилищные услуги, кот. вы вносите на счет УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А может ваша УК просто имеет свою рассчетно-кассовую систему, вот и не пользуется ОРС? Сейчас некоторые УК вполне серьезно отошли от этих дармоедов, которые в ОРС.

  • отошли от этих дармоедов

    а конечному потребителю какая сейчас разница?
    всяко до 3% надо отдать.
    вопрос: как этого вообще избежать (типа платы за электричество)
    есть здесь ХОРОШИЙ бухгалтер, чтоб мог на примере рассчитать упрощенный баланс МКД при управлении некоммерческим ТСЖ или ООО" УК" (налоги, отчисления и т.д.) ?

  • Если все расчеты делает сама УК и принимает платеж, то зачем тогда отдавать 3%? Объясните, плиззз

  • так тогда УК эти % СЕБЕ забирает :ха-ха!: за эту работу :зло:
    и Вы, как собственник , в любом случае "в пролете"

    о чем, в этом топике, и идет речь, что вместо того чтоб взять эту функцию на себя (на статью "управление") УК просто выделяет доп статьей в балансе :death:

    P.S. Вы меня пугаете :1:

    Исправлено пользователем null (15.12.10 18:12)

  • А в хотите, что бы УК эту работу делала бесплатно?

  • нет, с чего Вы так решили?

    боюсь, поддерживая с вами полемику, я борюсь с ветрянными мельницами :flowers:

  • А мне кажется, что вы и до меня с ними боролись.

  • dasys: Не оседает в УК?
    вот смотрите: состав наших услуг по содержанию, в т.ч.: (руб/м2)
    1.10 Обслуживание лифта 1,90
    оплата за обслуживание лифта ООО "СИБЛИФТ" 1,63
    Электроэнергия ООО "Сибирьэнерго" 0,27
    1.15 Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго" 0,17
    1.16 Содержание паспортного стола 0,09
    1.17 Услуги банка 0,05
    1.18 Общеэксплуатацнонные расходы (содержание ЖЭУ) 0,85
    1.19 Информационно-техническое обслуживание расчетно кассового центра (Система "Город") 0,34
    1.20 Содержание управлнющей компании 1,35
    1.21 НДС 2,43
    1. Содержание жилья и ремонт 15,91

    Т.е. 0,34 = 2,5% от общей суммы услуг без НДС: (15,91-2,43).
    Сюда, эти 2,5% берутся также с суммы Электроэнергия ООО "Сибирьэнерго" (типа Коммунальная услуга)., Содержания УК и ЖЭУ, Паспортного стола и Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго". Т.е., если разложить, то выходит, что 100% это 13,48р, и от них от всех берется 2,5% на РКЦ. Но почему браться должно и с Вознаграждения УК и ЖЭУ? не понятно.
    И что тогда есть "Оплата РКЦ за начисление ОАО "Снбирьэнерго", я думал, это с тепла и гор. воды по всему дому. :dnknow:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: так тогда УК эти % СЕБЕ забирает :ха-ха!: за эту работу

    о чем, в этом топике, и идет речь, что вместо того чтоб взять эту функцию на себя (на статью "управление") УК просто выделяет доп статьей в балансе
    Тогда какая разница, отдала ли УК эти 3% на сторону, или опять же себе приплюсовало в доход? А если вы бы хотели, чтобы они эту работу делали за те же деньги, что от зарплаты техничек и дворников:миг:то это сильно:миг:Но тогда, скорее всего, приниматься по системе Город не будут платежи, а надо будет в кассе ЖЭУ только платить, и всё равно, перечислять-то придётся и значит за это платить, и инкассировать, т.е. доп. затраты тоже будут.

    Защитите свои электроприборы!

  • Чета у вас вообще странный набор услуг.
    Что за услуга по содержанию многоквартирного дома может называться "содержанием ЖЭУ"
    Или что это за услуга "содержание УК", какое вообще она имеет отношение к содержанию МКД.
    Да... Я разочарован вашей УК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это не набор услуг, это расшифровка затрат по году. Услуги там выше, а я привёл только т.н. "накладные расходы".
    Содержание ЖЭУ - харплата мастера, гл. инженера ЖЭУ, кассира и т.д. + аренда помещения.
    Содержание УК - то же самое для УК.

    Зачем придираетесь к словам? :biggrin:

    Защитите свои электроприборы!

  • Понятная выкладка, если посчитать:

    1.20 Содержание управлнющей компании 1,35
    ...
    1. Содержание жилья и ремонт 15,91

    15,91 — 2,43 = 13,48 р., что составляет 100 %.

    Берем 10 % на фиг-с-ним-какие-расходы УК, получаем 1,348 р. ~ 1,35 р.

    А по терминологии всё равно "двойка" компании. И не только вашей.

    Главное — погладить КОТА.

  • Странно, но когда я молоко покупаю в магазине, то там нет таких строчек как содержание фермы, содержание конторы колхоза и т.д.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Правильно, в магазине есть только цена на молоко. Также и тут - стоимость обслуживания кв. метра. Зато в калькуляции этого же молока на заводе есть много пунктов:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Конечно понятная! я о том и говорил.
    по терминологии всё верно. :dnknow:
    Я тут подумал ещё - а в общем, всё правильно - РКЦ берет себе 2,5% с общей суммы проходящих через них платежей (если они идут по системе Город(. А вознаграждение УК и ЖЭУ входят в стоимость каждой жилищной услуги, просто тут выделено отдельно.
    И если я оплачиваю квартплату не в сберкассе и не в кассе ЖЭУ, а со своей карточки например, Сбербанка, то тоже плачу в итоге через систему "Город" - Сбербанк перечисляет туда, а она уже ведёт счёт УК..

    Защитите свои электроприборы!

  • Так калькуляцию можно любую написать. Но вот молоко дешевле 22 рублей в магазине не купишь.
    Так почему бы вместо того, чтобы пытаться разобраться в калькуляции, не провести исследование рынка и не узнать сколько стоит конкретная услуга.
    Например, замена выключателя, замена труб, вентелей и т.д. и т.п.
    Сейчас много фирм, и не только УО, и ЭО, которые оказывают электротехнические, сантехнические услуги.
    Сравните прайс УК и прайс этих фирм и станет ясно дорого они берут или нет. Ведь содержание общего имущества в конечно счете состоит из всех этих маленьких услуг.
    Но нет же мы лезем в эти калькуляции, пытаемся выяснить где какие проценты запрятаны. Пока мы сами производить услугу не будем мы не сможем точно сказать сколько она стоит.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Почему покупая молоко мы не бежим к производителю за калькуляцией,, а обходим соседние торговые точки, чтобы выяснить, где дешевле. А в случае с жилищными услугами пытаемся чего-то как-то скалькулировать?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Потому, что покупка молока - процесс кратковременный, открытый для мониторинга и повторяющийся в год сотни раз.
    А процесс получения услуг ЖКХ - единовременно определяется на целый год, закрыт для мониторинга, в сущности, и отсутствует возможность получить одну услугу у одной УК, а другую у другой.
    Поясню.
    Молоко мы пошли в десять магазинов и сравнили (или позвонили).
    Пытался я узнать _примерную_ стоимость работ (_типовых__ по замене труб канализации - фирмы говорят "мы сказать не можем, зовите нас, мы придём, составим смету, и т.д. На узнавание цен молока ушло 5 минут, а на это? Причём, работы-то типовые, фирмы это делают каждый день, но прайса ни в инете нет, ни по телефону.
    И также с другими услугами - вы пробовали прийти в чужую УК и узнать, сколько будет стоить вам их услуги? Начнётся с того, что на такой же дом, обслуживаемый ими уже, они вам смету не дадут (все всё засекречивают). Ну и кончая уже известными трудностями по смене УК. Вот вам вся разница:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Мы говорим не об оказании платных услуг по заменам выключателей и розеток. Тут жильцы сами выбирают, вызвать ли электрика из ЖЭУ за одни деньги, или позвать частную другуо фирму за другие. Мы же говорим об услугах, оказываемых в целом дому.

    Да и вот еще разница за молоко. Молоко конкретно для себя я выбираю сам, а чтобы выбрать другую УК - надо согласие не мене чем 113 квартир. а попробуй докажи иным людям что-то... Да вы это и сами всё понимаете :agree:

    Защитите свои электроприборы!

  • В сущности процесс покупки молока мало отличается от процесса покупки жилищных услуг.
    Проблема в том, что УК составляют непонятную смету расходов на дом, которая не отображает реальный состав услуг.
    Ведь реальная услуга это не содержание ЖЭУ, а замена лампочек, замена вентелей, труб, изоляции и т.д. и т.п.
    А сравнить цены на эти услуги очень легко. Вот, например, ссылка: Стоимость сантехнических услуг УК Заельцовская
    Устанавливаем стоимость осмотров (пришел посмотрел что нужно сделать, составил список материалов) - это фиксированная оплата, которая взимается в любом случае (ибо ходить и смотреть надо постоянно).
    А вот конкретные работы, которые нужно сделать по результатам осмотра оплачиваем из фонда содержания жилья, в случае УК Заельцовской, по вышеуказанным тарифам, которые включаются в договор и признаются неизменными в течение года.
    Все предельно четко и понятно.

    И раз в год проводим мониторинг на предмет тарифов на такие работы на рынке, чтобы иметь представление о том, завышает Ук цены или нет.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кстати, в случае ТСЖ или НУ мы имеем возможность уже сейчас делать выбор исполнителя работ не раз в год, а при каждой необходимости.
    Имхо, нужно переходить к вышеобозначенной схеме сотрудничества с УО.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (16.12.10 09:02)

  • В ответ на: Ведь реальная услуга это не содержание ЖЭУ, а замена лампочек, замена вентелей, труб, изоляции и т.д. и т.п.
    Все предельно четко и понятно.
    Не всё:улыб:Вы опять путаете и привели прайс на услуги, не входящих в состав тарифов на содержание жилья и текущий ремонт - там в той ссылке прямо написано.
    А замена лампочек, вентилей и т.д. и т.п. - это как раз услуги, входящие в тарифы по содержанию жилья и тек. ремонт.
    За каждую замену лампочки УК не высчитывает сумму, а это работа электрика, который получает оклад (и ФОТ его заложен в тариф по дому). Сами лампочки - из статьи "материалы", по ним должен вестись отчёт - когда, какая лампочка, где установлена и подпись собственника или уполномоченного лица. Но этого нет, и _в этом_ как раз есть проблема.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Имхо, нужно переходить к вышеобозначенной схеме сотрудничества с УО.
    Согласен. Зачем ТСЖ тогда вообще нужна УО, на обслуживание дома можно заключить договор с любой фирмой, и менять всё как захочется. Но это цивилизованный путь, в новых домах так и есть, а в старых до этого далеко:хммм:
    вот и пытаемся хоть как-то наладить контроль.

    Защитите свои электроприборы!

  • А какая разница между заменой лампочки в квартире и заменой лампочки в подъезде?
    Для Жэу никакой. У них электрик на зарплате. Только в одном случае они за это возьмут с жильца допплату, а в другом спишут зарплату вне зависимости от тгг вкрутил электрик дампочку или нет.
    Какая разница между заменой труб в квартире и заменой труб в подвале? И почему эта услуга должна оплачиваться по разному? Если по своей сути это одна и та же услуга.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Услуга по содержанию общего имущества заключается не в содержании ЖЭУ (выплате им зарплат), а в выполнении конкретных работ на общем имуществе.
    Также как для содержания личного имущества в квартире вы не содержите ЖЭУ, а оплачиваете конкретные работы, которые вам нужны (например, по смене смесителя).

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (16.12.10 09:25)

  • В ответ на: А какая разница между заменой лампочки в квартире и заменой лампочки в подъезде?
    Наверное, такая же, как и у работника на окладе,когда он выполняет какую-то платную работу (калым).
    Оклад электрику всё равно положен, т.к. должны вестись постоянные работы, кроме лампочек. А в квартире он меняет просто как частник, и это идёт в доход УК как обычные доходы от коммерческой деятельности, вне тарифа по содержанию.
    Менять лампочки в квартире я могу нанять по договору электрика и платить ему оклад, тогда выйдет такая же модель, как и с ЖЭУ.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Услуга по содержанию общего имущества заключается не в содержании ЖЭУ (выплате им зарплат), а в выполнении конкретных работ на общем имуществе. .
    Всё правильно! так а ЖЭУ должно же на что-то жить, вот эта доля и содержится в тарифе на содержание общего имущества. Другими словами, если просто увеличить на 20% все тарифы на жилищные услуги, получим смету без выделения зарплат ЖЭУ, и тогда вы будете довольны :-)

    Защитите свои электроприборы!

  • ЖЭУ будет жить на осмотры - это будет постоянный источник. И плюс переменные доходы исходя из объема конкретно выполненных услуг на общем имуществе.
    Имхо, такая схема более честная.
    Частные фирмы (не УК) вообще живут только на вот таких непостоянных заказах. Но живут же, и даже плодятся.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это уже ближе к непосредственному управлению. Но в любом случае, от дома должна быть группа людей, ведущих контроль и тд. - т.е. снова управление. И этим людям надо платить зп, выделить комнату для работы и т.д. В итоге тоже получаются затраты, но, чуть меньшие, чем при УК.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: -------------------------------------------------------------------------

    Скажите, rolex, Вы в какой-то УК работаете? Мне просто не очень понятно такое рвение в деле защиты интересов УК?
    ---------------------------------------------------------------------------
    уже пару лет как _ни в какой_.
    однако до того был главным и совладельцем ук на 0,3млн квадратов отборного фонда, без старья и бараков.
    поэтому излагаю позицию с другой стороны баррикад.
    иначе получается однобоко.
    однако ни за какую-либо ук, ни тем более саму эту систему душой не болею.

  • "А если вы бы хотели, чтобы они эту работу делали за те же деньги, что от зарплаты техничек и дворников"

    я уже устал повторять, вся "кухня" была разработана еще с 2005 года
    см. рисунки

    следущим шагом будет пункт №10?
    УК: надо нанять дорогих юристов, новая статья 2р/метр
    Собственники: верно! не за спасибо же вы будете работать!

    Исправлено пользователем null (16.12.10 21:51)

  • все по два ответа пишут, я тоже не отстаю :улыб:

    а в не далеком будущем предлагаете статью "управление" вообще переименовать в "дивиденты" учредителям? :спок:

  • ё мое... круто вы тут, россияне, наворотили... но я существо пьянственное, примитивное. Скажите мне уж как-нибудь попроще: каким образом УК зарабатывает свои деньги? Только, пожалуйста, не надо мне говорить мне про "убыточные" дома - ибо никто ведь так и не опроверг тезиса о том, что УК получает свой процент с любого дома вне зависимости от результатов своей деятельности по его обслуживанию - если работает пресловутая схема процента с тарифа.

    dasys , как наиболее продвинутый россиянин на этом форуме (никому не в обиду), очень правильно отметил сугубую порочность фиксации на таком способе оплаты услуг УК и весьма справедливо указал на предельно деструктивную роль рекомендаций мэрии. И потому не могу не поинтересоваться - а как у Вас, dasys , в доме организовано взаимодействие с УК? Как Ваш дом оплачивает их услуги по управлению и - самое главное! - как заинтересовать УК в качественном управлении домом? Ибо основной вопрос, побудивший меня основать сей топик был таков: чего такого надо написать в договоре, чтобы УК было ВЫГОДНО качественно обслуживать наш дом. Поскольку в настоящий момент она никак в этом не заинтересована, и вся её деятельность направлена на то, чтобы слупить побольше денежек с зазевавшихся собственников.

  • А меня интересует вопрос, как заставить УК подписать наш вариант договора (в котором можно указать и условие приёмки любой работы ответственным лицом от дома, и снижение их оплаты). Ведь, мне кажется, единственный договор, который они готовы подписывать - это свой, в котором ничего этого нет. Догадываюсь, что dasys снова будет рекомендовать сменить УК, но они все такие.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: боюсь, поддерживая с вами полемику, я борюсь с ветрянными мельницами :flowers:
    гм... если бы все - по примеру dasys - "открыли личико", многие аспекты проистекающих на этом сайте дискуссий стали бы более понятны. Но, поскольку сие прямо запрещено правилами форума, я только одно могу сказать: труднее всего бороться не с ветряными мельницами, а с флюгерами...

  • В ответ на: А меня интересует вопрос, как заставить УК подписать наш вариант договора (в котором можно указать и условие приёмки любой работы ответственным лицом от дома, и снижение их оплаты). Ведь, мне кажется, единственный договор, который они готовы подписывать - это свой, в котором ничего этого нет. Догадываюсь, что dasys снова будет рекомендовать сменить УК, но они все такие.
    Не все. Есть крупные, успешные и весьма динамичные компании. Ежели Вы захотите перейти к ним под крыло, они - вполне справедливо! - пошлют Вас нафиг с вашими особыми условиями. Хотите - подписывайте стандартный договор; не хотите - идите лесом.

    Существуют менее успешные компании, с которыми подобные переговоры вполне возможны - особенно, если прибегнуть к некоторому шантажу: например, попросить детализацию расходов за предыдущие два года - ну, вы понимаете.

    К чести УК "ДОСТ-Н" (симпатий к коей я не питаю), должен отметить, что при Рыжове они вполне благосклонно относились к редакции договоров в ОЧЕНЬ широких пределах. Сейчас - не знаю. Будет установлено в ближайшем будущем.

    Боюсь, вся проблема именно в том, что наше ****** правительство не удосужилось сделать так, чтобы предложение на рынке ЖКХ опережало спрос. Вот, если бы УК дрались за дома - давно бы не было уже никаких проблем!...

    Вообще, должен сказать, что они и раньше, и сейчас дерутся. Но... как-то очень потребительски... Не нравится - иди на фиг.... А надо было сделать такой механизм, что если от тебя дома бегут - лишаешься лицензии на деятельность или чего-то такое. Основная мысль - полная безответственность УК.

    И, пожалуйста, не надо мне тыкать в нос ответственностью собственников за содержание своего дома: в случае УК, они свои обязанности выполнили, наняв УК и оплатив её услуги.

  • Что касается моего дома, то сейчас как раз я пытаюсь перейти на формат работы описанный мною выше. УК сейчас пытается расписать статью содержание жилья. Ранее (в прошлом году) они зачем-то расписали дворника. Это был хитрый ход. Многие дома пытались зарплату дворнику сократить, а теперь фиг. Ибо теперь в этой статье есть сдвижка снега, уборка газона и другие пункты и все посчитано на "раз в год". И что сокращать фиг поймешь.

    Два год мы увеличивали тариф на текущее содержание. в 2008-ом, как все помнят было 8,19
    в 2009-ом у нас сразу стало 11 (без учета мусора)
    в 2010-ом - 12,5.
    УК научилась убирать двор и мыть подъезды, но вот к содержанию конструктивных элементов и инженерных сетей были вопросы. Нет, протечек в подвале у нас нет (начальник ЖЭУ живет в нашем доме), но куча недоделок остается. Ук же, как правило, ограничивалась промывкой-опрессовкой и сменой кранов. При этом по итогам года я получал отчет. В прошлом году на этой статье осталось (!!!!) тыщ 50, в позапрошлом около 12 (и это не только на моем доме, на соседних тоже самое). В этом году также выходили с остатком. В общем, после осеннего осмотра я устроил скандал: не была восстановлена изоляция на трубах и крушу нужно было немного подлатать. Привел главного инженера подрядчика на крышу и накатал злобное письмо директору УК.
    И реально, они на крыше многое сделали и изоляцию трубопроводом в т.ч.
    С плановым отделом решили, что повышать конструктивы смысла нет, раз подрядчик не может этот объем освоить (хоть, полагаю, что в этом году не будет остатка, т.к. они отремонтировали все слуховые окна на крыше).
    Сейчас плановый отдел УК считает мне тарифы с раскладкой по пунктам раздела содержание КЭ и инженерных сетей. Надеюсь, со следующего года перейдем на приемку работ раз в месяц. Осталось только убедить директора УК. Он пока не проникся моей идеей.

    Боюсь, что в проблемах сегдняшнего ЖКХ больше виновата мэрия, чем правительство. Нужно было создавать хотя бы минимальную конкуренцию. И дома раздавать не большими кусками, а в шахматном порядке. Если бы хотя бы в соседних ЖЭУ работали разные УК переходить домам было бы проще. А сейчас как:
    есть укашки, готовые брать дома, но ездить ради одного дома невыгодно.
    Взять хоть затулинку. Куда не плюнь везде Тихоновская контора. И реальная альтернатива сегодня - это только ТСЖ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Что касается услуг управления, то действительно платить за часть из них придется вне зависимости от качества остальных жилищных услуг, т.к. справки жильцам надо выдавать вне зависимости от того как поработал сантехник, и заключать договора с поставщиками КУ тож. Ну и т.д.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • "я борюсь с ветрянными мельницами " в данном случае относиться только к Shera58

    по примеру dasys - "открыли личико",
    я всем желающим отправляю ссылку на Свой сервер, где находиться Мой сайт: там все координаты и явки.
    кому отправить личное сообщение? записываю...

  • В ответ на: ё ибо никто ведь так и не опроверг тезиса о том, что УК получает свой процент с любого дома вне зависимости от результатов своей деятельности по его обслуживанию - если работает пресловутая схема процента с тарифа.
    .
    я опроверг.
    по-сути ваше личное мнение о качестве работы ук не имеет ничего общего с действительностью.
    ук не справляется с работой, когда вы в холоде и темноте обнаруживаете, что надо искать туалет на улице.
    а если до этого не дошло - значит справляется.

    и вообще есть отличная штука для сравнения - тсж.

  • В ответ на: я опроверг.
    по-сути ваше личное мнение о качестве работы ук не имеет ничего общего с действительностью.
    ук не справляется с работой, когда вы в холоде и темноте обнаруживаете, что надо искать туалет на улице.
    а если до этого не дошло - значит справляется.

    и вообще есть отличная штука для сравнения - тсж.
    А нихрена Вы не опровергли. То, что я писал - это не моё личное мнение, а факты, которые Вы не опровергли. Не согласны? Ну, давайте, опровергайте:

    Факт первый:
    УК закладывает в калькуляцию любых своих работ и услуг некий процент рентабельности - от 10 до 30%. При этом, даже не от выполненных работ; даже не от собранных средств - а ОТ ТАРИФА!!! Это что - неправда? Если Вы скажете, что - неправда, тогда идите лесом, и разговаривать мне с Вами больше не о чем, потому, что Вы либо чего-то не знаете, либо исключительно предвзяты. А потом УК - в том числе, и с этих сумм (включая рентабельность) - берёт с нас 10% за " управление". И единственный способ как-то взыскать с УК за некачественно оказанные/не оказанные услуги - это крайне муторная и непонятная тягомотина с перерасчётами. Поэтому я заявляю, что УК берёт с нас деньги ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от качества её работы. В конце концов, если Вы не согласны с этим тезисом, приведите пример, когда обслуживание какого-нибудь дома будет убыточно для УК. Ну?

    Факт второй: Если бы я тупо нанял дядю Васю-водопроводчика, у которого сорок лет стажу на нашем фонде, он мне безо всяких ваших УК сделал бы так, чтобы у меня было тепло и светло. Притом - на порядки дешевле. Если бы я нанял тётю Валю-бухгалтера, она бы мне назаключала договоров - уж точно не хуже, чем ваша УК. Это и есть та самая штука для сравнения - ТСЖ. Почему я этого не делаю? Потому, что на моём маленьком, старом, запущенном доме это трудновыполнимо. Потому, что наше государство сделало всё, чтобы затруднить ТСЖ вход на этот рынок; потому, что наше государство не сделало ничего для того, чтобы сделать этот рынок конкурентным; потому, что наш муниципалитет предпочитает разделять и властвовать, нежели создавать нормальную конкурентную среду - Артём очень хорошо чуть выше об этом сказал.

    Если бы было достаточно ОБСЛУЖИВАЮЩИХ организаций, все ваши УК давно бы уже канули в лету - либо, по крайней мере, не были бы столь заносчивы.

    И - кстати! - не лишне было бы спросить, кто это так всё запустил? кто это влез в управление без ведома собственников? кто это не потребовал от муниципалитета передачи полного комплекта документов? кто это не потребовал от муниципалитета исполнения своих обязательств по кап. ремонту? Уж не управляющая ли компания? И не надо мне говорить, что собственники должны, ибо собственники выполняют свои обязанности по управлению МКД путём заключения договора управления. Так какого хрена УК, принимая дом в управление, нихрена не сделала, чтобы восстановить документацию и потребовать от предыдущего собственника исполнить свои обязательства? Это означает, что она ХРЕНОВО выполняет свои обязанности по УПРАВЛЕНИЮ. А то, что у меня светло и тепло - это функции ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ, а не УПРАВЛЯЮЩЕЙ организации. Но моя УК за свои работы по ОБСЛУЖИВАНИЮ берёт с меня некие суммы, в которые уже включена и рентабельность; хорошо - тем самым она выполняет свои обязанности как ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ организация. Но потом с этих сумм она ещё и 10 % себе накидывает ЗА УПРАВЛЕНИЕ. ПЛЯТЬ! И эти 10% УК получает ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, насколько успешно она УПРАВЛЯЕТ. Ну, разве это не дикость? Более того, чем больше УК истратит средств собственников, тем больше она получит! То есть, УК, которой доверено распоряжение средствами собственников, не только не заинтересована в их экономии - а совсем наоборот. Ну, вот и получаем то, что есть.

    Поэтому, Rolex, при всём к Вам уважении, Вашу позицию я не поддерживаю. Знаете, в чём её уязвимость? Вы все блага связываете с работой УК.

    Есть тепло и свет - слава УК!
    Нету тепла и света - это проклятые собственники виноваты!

    Я пытаюсь указать на тот простой факт, что УК НЕ ОТРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ БЕРУТ ЗА СВОЮ РАБОТУ. И тот факт, что у нас тепло и светло - это не аргумент, поскольку это критерии работы ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ, А НЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    Критерии работы УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании - на мой взгляд! - это эффективность тех затрат, которые я несу, как собственник. И вот тут есть очень серьёзные вопросы. Вопросы, которые null, например, задаёт прокуратуре. И - как мы все видим, задаёт небезуспешно.

    А стандартный аргумент - "не нравится - делай ТСЖ и распоряжайся, как хочешь" - это, по меньшей мере, лукавство.

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • задавая вопросы прокуратуре, это не значит, что добьёшься успеха. Люди говорят, что ответ приходит правильный, а на деле как было, так и есть:миг:прокуроры ж не бухгалтеры, им что УК ответила, то они и пишут обратившемуся.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Факт первый:
    УК закладывает в калькуляцию любых своих работ и услуг некий процент рентабельности - от 10 до 30%. При этом, даже не от выполненных работ; даже не от собранных средств - а ОТ ТАРИФА!!! Это что - неправда? Если Вы скажете, что - неправда, тогда идите лесом, и разговаривать мне с Вами больше не о чем, потому, что Вы либо чего-то не знаете, либо исключительно предвзяты. А потом УК - в том числе, и с этих сумм (включая рентабельность) - берёт с нас 10% за " управление". И единственный способ как-то взыскать с УК за некачественно оказанные/не оказанные услуги - это крайне муторная и непонятная тягомотина с перерасчётами. Поэтому я заявляю, что УК берёт с нас деньги ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от качества её работы. В конце концов, если Вы не согласны с этим тезисом, приведите пример, когда обслуживание какого-нибудь дома будет убыточно для УК. Ну?
    вы очень много пишете.
    я буду урывками, иначе всё растекается.
    а) да закладывает, например у меня было 5%.
    в принципе величина процента особого значения не имеет, но больше 10% я не видел в реальности.
    так что ваше "до 30%" просто выдумано.
    б) именно от тарифа, а от чего-же еще брать?
    ведь во всем мире так считают рентабельность уже сотни лет.
    в) 10% за управление у меня было отдельно, как например те-же услуги техобслуживания, и как раз с этих 10% я брал стандартную рентабельность 5%.
    где вы видите нелогичность? - ведь эти 10% есть _стоимость_ работ по управлению, а 5% сверху от них - это для меня.
    если вы утверждаете, что другая ук берет сверху 10% от _рентабельности_, то согласен, что это нелогично.
    но скорее всего вы где-то что-то путаете.
    г) единственный способ взыскать за некачественно оказанные услуги, в случае если ваш оппонент с вами не согласен - это обращаться в суд.
    поскольку данное правило справедливо для любого поставщика услуг, так что претензия к ук по муторности процедуры в данном вопросе надумана.
    д) у меня было порядка 4-7% убыточных домов(по площадям).
    сложность в том, что взять и просто отказаться от них было невозможно, пока они сами не изъявят готовность куда-то там деться.
    естественно, позиция состояла в максимально экономной (а следовательно и худшей) работе, авось им надоест и они перейдут куда-нибудь,
    либо изменят тариф в _нашу_ пользу.
    конкретный пример - 4-х этажный дом 68года постройки, 1,5тыс.кв. среди пары
    девятиэтажек по примерно 8тыс.квадратов.

    вы уверены, что не живете в другом таком-же (по-значению для вашей ук) доме?

  • В ответ на: Факт второй: Если бы я тупо нанял дядю Васю-водопроводчика, у которого сорок лет стажу на нашем фонде, он мне безо всяких ваших УК сделал бы так, чтобы у меня было тепло и светло. Притом - на порядки дешевле. Если бы я нанял тётю Валю-бухгалтера, она бы мне назаключала договоров - уж точно не хуже, чем ваша УК. Это и есть та самая штука для сравнения - ТСЖ. Почему я этого не делаю? Потому, что на моём маленьком, старом, запущенном доме это трудновыполнимо. Потому, что наше государство сделало всё, чтобы затруднить ТСЖ вход на этот рынок; потому, что наше государство не сделало ничего для того, чтобы сделать этот рынок конкурентным; потому, что наш муниципалитет предпочитает разделять и властвовать, нежели создавать нормальную конкурентную среду - Артём очень хорошо чуть выше об этом сказал.
    это вы _думаете_, что дядя вася сделал бы не хуже.
    но на самом деле это полная глупость, даже с большой буквы.
    объясняю почему.
    инженерка в доме может ломаться и иногда подобное происходит.
    поломка трубы отопления в мороз где-то под землей на входе в дом приведет к тому, что от теплокамеры перекроют вентиль и весь дом перемерзнет за пару суток.
    подумайте сами, как ваш дядя вася будет устранять подобную поломку, сколько у него человеко- и машино- сил, и еще автоматически подразумевается, что он не пьян, не болеет и не уехал в деревню, и не новый год на носу.
    вот тут-то и настал момент прозрения - вы либо сдохли от холода, либо слиняли к родственникам до весны, оставив квартиры на разграбление мародерам.
    круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание вам ведь не нужно было? технику и прочую лабуду на складе содержать не хотелось? штат ремонтников и диспетчеров для привлечения специализированных организаций тоже накладно?, - ну за что боролись, как говорится.

    далее, про тсж, вы ошибаетесь,
    на деле всё с точностью до наоборот.
    государство всецело _хочет_, чтобы этот идиотизм везде устанавливался, стимулирует их создание например капремонтом, программа работала так: тсж+5% денег - вот вам 95% денег на ремонт дома.
    в налоговой спецрежим для регистрации тсж внедрили, как еще больше простимулировать-то?

    про конкурентную среду и муниципалитет - вообще к теме ук-тсж не относится, так что выкидываем.

  • "...но больше 10% я не видел в реальности..." :ха-ха!:
    пример: (реальный)
    Между Администрацией района "П" и УК заключен договор на обслуживание жилого фонда с 10% от суммы. Взяв за основу бюджет своего дома 1.155 т.р. вижу "Управление" - 155 т.р.
    Показываю данный факт всем причастным лицам. Реакции - ноль!
    "...мы не экономисты, мы не умеем считать..." :миг:
    т.е. 10 процентов от числа взрослые люди не могут посчитать? даже произнести этого не в силах :eek:

    Таким образом "наколот" целый (!) район города :шок:


    Наконец, признав сей факт, Адм. отвечает "мы в будущем проконтролируем данные договора". А что, трехлетний срок экономических деяний отменили? :зло:

    Да и будущее уже настало: по новому плану 2011 УК берет фиксированную оплату 1,3 руб/кв.
    занавес :agree:

  • В ответ на: Я пытаюсь указать на тот простой факт, что УК НЕ ОТРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ БЕРУТ ЗА СВОЮ РАБОТУ. И тот факт, что у нас тепло и светло - это не аргумент, поскольку это критерии работы ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ, А НЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    Критерии работы УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании - на мой взгляд! - это эффективность тех затрат, которые я несу, как собственник.
    .
    а) ну вы считаете, что ук не отрабатывают.
    а дядя петя из ук считает, что перерабатывает.
    эту диллему без четких критериев решить невозможно.

    б) а кто определяет "эффективность" затрат?
    вы ведь, насколько я понимаю, не специалист в данной сфере, дык почему ваши дилетанские критерии заслуживают больше внимания, чем мои, заведомо более профессиональные?

  • В ответ на: "..пример: (реальный)
    Между Администрацией района "П" и УК заключен договор на обслуживание жилого фонда с 10% от суммы. Взяв за основу бюджет своего дома 1.155 т.р. вижу "Управление" - 155 т.р.
    надо бы пояснение.
    причем тут администрация района?
    она собственник, - тогда не ваше дело, как они там деньги воруют, ну можете правоохранительные органы натравить, чтоб неповадно было.
    вы собственник?, - тогда каким образом администрация района _вместо_ вас заключает договор?

  • пояснение (хотя, вы же профи, должны эту ситуацию знать наверняка...:смущ:)

    самая распространненая ситуация (вариант№3) в МКД часть собственников, те кто приватизировали квартиры, другая - кто не приватизировал и соответственно снимает в наём у мэрии. Как вы знаете, договор с УК должен быть ЕДИН для всех. Вот и все. далее "без меня, меня женили"
    и то, не без финансовых коолизий :миг:

    "натравить" пробовал , и неоднократно...
    кому там, в верхах, корупционеров показать? :secret:

  • наша УК берёт сверху 25%
    например, текущий ремонт делается подрядчиком.
    Из наших денег УК сразу вычитает НДС 18%
    Далее, сумма остатка это 90%, а 10% это услуги управления.
    И только что останется, идёт подрядчику. Итого, наняв на замену, скажем, окон в подъезде фирму сами, мы экономим 25% от стоимости затрат. Поэтому в части единовременных ремонтов, скажем так, дядя Вася ничуть не хуже тех Вась, которых нам найдёт УК, но взяв при этом еще НДС и 10%.

    Защитите свои электроприборы!

  • Даже если вы заказываете окна у дяди васи, что в стоимость изготовления окна уже включен НДС.
    Тут нужно просто смотреть, чтобы УК дважды не брала НДС.
    Так что на НДС вы нифига не сэкономите.

    Что касается 10% вознаграждения УК за эту работу, то этот процент можно варьировать. К тому же УК реально несет затраты по заключению договора и сбору средств с жильцов вашего дома.

    В случае, когда вы сами собираете деньги с жильцов - вы тратите свое время и силы.
    И тут не очень понятно, кто в итоге в выигрыше.
    УК ничего не теряет, жильцам хорошо, но вы лично в явном прогаре. Так как вы затратили кучу сил и энергии на убеждение соседей, забесплатно (в части ваших усилий) установили им окна, да еще и выслушаете от них кучу претензий.

    Отсюда вывод: если вы лично в прогаре, а оно вам надо?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я же выше привёл, как наша УК снимает НДС сразу со всех платежей. А потом из остатка платит в магазин за окна, и конечно, там тоже есть НДС. Но окон мы получим не на 100р, заплаченных в УК, а на 100р-18%НДС - 10% УК. В конце квартала по с/ф, полученной от оконщиков, УК вернёт уплаченный НДС в оконную компанию себе, но поставит не нам на баланс дома, а себе в доход. Вот так и сэкономим.

    Сбор средств ведёт не УК, а РКЦ, за это еще 2,5% платится.

    Лично мне надо, чтобы окна были хорошие, установлены правильно и цена адекватная. В прогаре будут все члены инициативной группы, ведь они работают за бесплатно. Но, если не будем суетиться, то УК нам поставит самые дешёвые окна по цене дорогих, и повлиять на это мы не сможем.

    Защитите свои электроприборы!

  • В случае если УК предлагает нам неприемлемые условия, я им предлагаю иных исполнителей, таких которые сделают как мне надо.
    Дополнительно РКЦ вы не платите за сбор средств на окна. Это делает УК. Она собирает деньги и это стоит денег. Она заключает договор, принимает акты, перечисляет собранные средства и это тоже стоит денег.
    У нас например УК никаких 18% сразу не снимает с платежей. А во многих других УК где снимают, так там потом суммы списывают уже без НДС.

    И если уж деньги собирать с жильцов самому, то надо накрутить рублей по 100 с каждой квартиры за свои услуги. Ибо пусть приучаются, что за ВСЕ надо платить!
    А вы приучаете жильцов к халяве, это не есть хорошо!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Почему это не РКЦ, а УК? У нас в квитке есть строка "текущий ремонт", по которой начисления так же учитываются, как и по статье Квартплата. Вот пример из отчёта: Капитаьный ремонт
    Капитальный ремонт Затраты средств компании 249 991,00
    Затраты субсидии 0,00
    НДС Платежи в бюджет по НДС 24 647,06
    Содержание УК Затраты на содёржаниеУК 26 891,19
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей и обсл.банком транзитных счетов 10 568,12
    Всего: 312 097,37

    Т.е мы оплатили 312 тыщ, а подрядчику ушло только 249. Это не я придумал:улыб:

    И наша УК не приучена каждое движение согласовывать с нами, она делаетвсё как им надо, со словами "в договоре управления УК имеет право сама выбирать подрядчиков и т.д.".

    А к халяве я не приучаю. Если проголосуют за самостоятельность, то будем обговаривать вознаграждение, но это уже другой вопрос.

    Как УК принимает акты, мы видели. В подвале не утеплено 1/4 от подписанного в актах объёма.

    Защитите свои электроприборы!

  • В поддержку Dworkin'а — выдвинутой им концепции качества (последнее трудно измерить, но можно наполнить содержанием)

    Нормы ЖКХ / Качество предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов

    Цитата: = Нормативный уровень качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов (далее — Нормативный уровень качества) представляет собой выраженные в количественных показателях требования надежности и устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры, безопасности условий проживания и окружающей среды.

    Организации, выполняющие и предоставляющие работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов (далее — обслуживающие организации), при определении перечня, состава и периодичности жилищных работ и услуг учитывают Нормативный уровень качества. =

    И на этом же сайте — "содержание" качества, то бишь перечень работ и услуг, по идее должных — при их полном и правильном выполнении —обеспечить качество.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ваша УК считает неправильно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • На моём примере, поясните, пожалуйста, как Вы думаете, будет правильно.
    (размер % вознаграждения УК сейчас не обсуждаем).
    Исходим из того, что мы заплатили 312т.р. в год. Сколько должно пойти подрядчику?
    Может, тут есть бухгалтеры?

    Защитите свои электроприборы!

  • УК берет только вознаграждение за свои услуги (и это не обязательно 10%, а может быть любая сумма или любой процент определенный договоренностями между вами).
    Все остальное идет подрядчику.
    НДС УК не платит, если работы выполняет не сама. В прошлом году вышел такой закон.
    Подрядчик платит или не платит НДС в зависимости от системы налогообложения.
    Если платит, то он выставляет цену уже с НДС.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я понял, про что Вы!:миг:С 1 января 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 28.11.2009 N 287-ФЗ "О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 287-ФЗ).

    Файл на скрепке. Но эта норма не является обязательной:
    Отметим, что в случае, если раздельный учет вести затруднительно, то можно воспользоваться положениями п. 5 ст. 149 НК РФ, согласно которому налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

    Поэтому УК такое невыгодно, вот она и не делает этого. Ваша УК муниципальная, с ней проще - есть КСП.

    Защитите свои электроприборы!

  • УК, обслуживающая мой дом не МУП, она - ООО.
    Не понимаю почему УК вдруг стало выгодно платить НДС.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • УК не выгодно его платить, это требуется по закону. Есть возможность не платить, но тогда уменьшится процент УК, рассчитываемый в составе общей стоимости услуг. Ведь опять же, с подрядчиков УК вернёт НДС себе. А если с нас не будет брать, то и возвращать будет нечего. Плюс геморрой в самой УК по раздельному учёту НДС.

    Также есть некоторые УК, работающие на упрощёнке, они не платят НДС ни с доходов по своему содержанию, ни с услуг, оказываемых для МКД. Но наша к ним не относится, а форму налогообложения УК вправе выбирать сама (ну нравится ей так), тут нет закона. Сейчас Вы будете опять говорить "так смените УК " ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Поэтому в части единовременных ремонтов, скажем так, дядя Вася ничуть не хуже тех Вась, которых нам найдёт УК, но взяв при этом еще НДС и 10%.
    с ндс-ом ведь не так.
    он в любом случае будет браться, что с ук, что с дяди васи в том или ином виде,
    если платежи проходят официально.
    так что разница на самом деле только 10% ну и может еще плюс 18% от этих 10.

  • В ответ на: Вот пример из отчёта: Капитаьный ремонт
    Капитальный ремонт Затраты средств компании 249 991,00
    Затраты субсидии 0,00
    НДС Платежи в бюджет по НДС 24 647,06
    Содержание УК Затраты на содёржаниеУК 26 891,19
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей и обсл.банком транзитных счетов 10 568,12
    Всего: 312 097,37

    Т.е мы оплатили 312 тыщ, а подрядчику ушло только 249. Это не я придумал:улыб:
    не понимаю,
    то есть вы думаете, что заплатив подрядчику напрямую 249тыс, бюджет ндс-а законно не получит?
    или как?

  • С дяди васи НДС берётся и никто с этим не спорит.
    Но на общую сумму, которую надо заплатить дяде Васе, УК ЕЩЁ добавляет НДС 18%. Я тут выше расчёт приводил из отчёта УК. Почему Вы думаете, что это не так?

    Защитите свои электроприборы!

  • я думаю, что заплатив подрядчику напрямую 249тыс, мы получим услуг на 249тыс, а подрядчик перечислит с них НДС в бюджет.

    А если эту же самую услугу мы закажем через УК, то мы заплатим 312 тыщ, а подрядчик получит 249, и с них НДС так же уйдёт в бюджет. Вроде я понятно говорю...

    Но во втором случае мы услуг получим на 249, а заплатим 312 (для простоты услуги УК и РКЦ пока не берем в расчёт). А УК, заплатив в бюджет 312/118*18=47тыс. в бюджет, с подрядчика возместит себе 249/118*18=40 тыс, но УСЛУГ МЫ НА ЭТИ 40 ТЫЩ НЕ ПОЛУЧИМ! а это идёт в доход УК.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: В поддержку Dworkin'а — выдвинутой им концепции качества (последнее трудно измерить, но можно наполнить содержанием)

    Нормы ЖКХ / Качество предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов
    .
    ну так давайте наполним.
    например подметание, оговорено 75 раз в летний сезон.
    у вас 76 раз подмели - это значит у вас по части чистоты заведомо зашибись, так выходит?

  • В ответ на: Но на общую сумму, которую надо заплатить дяде Васе, УК ЕЩЁ добавляет НДС 18%. Я тут выше расчёт приводил из отчёта УК. Почему Вы думаете, что это не так?
    я думаю, что это не так, потому что ук добавляет дополнительно 18% ндс-а на _свои_ добавленные 10%, а остальные деньги перекочевывают с подрядчика.
    так что в вашем примере подрядчику вы бы заплатили 249тыс _плюс_ 18%.
    вроде оно так замыслено.

  • Вот за 2009 год отчёт по МОП:

    Электроэнергия МОП Затраты 54 036,08
    НДС Платежи в бюджет по НДС 9 874,01
    Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей 1 347,62
    Всего: 71 349,47

    Тут одно из двух: или в Затратах стоит сумма по тарифу без НДС, и тогда НДС начисляется дополнительно, или же действует моё правило. Вот сделает УК нам отчёт за этот год, надо будет по каждому пункту разобраться. :dnknow: Потому, что уже в сметах и Актах по тем работам подрядчика, стоит уже НДС... :dnknow:

    Защитите свои электроприборы!

  • Вообще чудесная у вас УК. Электричество МОП - это часть КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ.
    Какие тут могут быть затраты на содержание УК? И прочий бред?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Мы об этом уже говорили в прошлом году ;-) Наша УК считает, что вправе брать эти деньги за обход счётчиков (снятие показаний) и ведение договора с Сибирьэнерго по этим самым МОП.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Вот за 2009 год отчёт по МОП:

    Электроэнергия МОП Затраты 54 036,08
    НДС Платежи в бюджет по НДС 9 874,01
    Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76
    Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей 1 347,62
    Всего: 71 349,47

    Тут одно из двух: или в Затратах стоит сумма по тарифу без НДС, и тогда НДС начисляется дополнительно, или же действует моё правило. Вот сделает УК нам отчёт за этот год, надо будет по каждому пункту разобраться. :dnknow: Потому, что уже в сметах и Актах по тем работам подрядчика, стоит уже НДС... :dnknow:
    Скорее всего так:
    В затратах есть свой НДС.
    Дополнительно УК на эту часть НДС не накручивает.
    А вот на те услуги, которые УК оказывает сама, накручивается НДС.
    Т.е. , на эту часть:
    Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76

    Исправлено пользователем АИЛ (20.01.11 16:25)

  • Ну так тогда 18% от 6 091,76 это 1096р, а не 9 тыщ.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ндс к уплате в бюджет считается так:
    Полученный НДС от реализации собственных услуг минус НДС уплаченный по приобретению услуг для реализации своей услуги.
    Т.е. , УК пользуется сама бумагой, теплом, светом и т.п. для своих нужд, за которые платит вместе с НДС. Вот этот уплаченный НДС и вычитается из 1096, а остальное уплачивается в бюджет... Где-то так.

    Исправлено пользователем АИЛ (20.01.11 17:00)

  • Так вы в суд подайте за неправильный расчет платы за коммунальную услуг электроснабжение. Вот хохма то будет, когда они в суде будут объяснять, что на коммунальную услугу накручивают НДС, и свои затраты.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Как считается НДС, я знаю:миг:

    Если что-то вычитается из чего-то, то первое должно быть меньше второго
    По вашей логике, из 1096 надо вычесть НДС от нужд УК. и получим 9874?
    И при чём тут тепло и свет для УК, если мои цифры относятся к оплате МОП для МКД?

    Защитите свои электроприборы!

  • Вот null подавал в прокуратуру на ту же проблему, получил правильный ответ, но ничего де факто не изменилось.:миг:Предлагаете пойти тем же путём?

    Защитите свои электроприборы!

  • Прежде чем подавать в суд, надо самим разобраться в представленных цифрах.
    По представленным цифрам действительно не получается та сумма НДС, которая подлежит уплате в бюджет.

    Трудно судить заочно, что там за цифры. Надо видеть договора УК со снабжающими организациями (энерго-, водо- и др.), чтобы понять что у них является налогоблагаеимой базой по НДС.
    Выше я отвечал об НДС по общему законодательству. А в ЖКХ есть свои особенности в налоговом законодательстве как отличные от общего так и позволяющие вариации.

  • 1. Электроэнергия МОП Затраты 54 036,08 -это потреблённая э/э местами общего пользования?

    2. НДС Платежи в бюджет по НДС 9 874,01 - это понятно
    3. Содержание УК Затраты на содержание УК 6 091,76 - это что такое? Это часть расходов УК, которая отнесена ими на МОП? Так?

    4. Услуги РКЦ Затраты по нач.и сбору платежей 1 347,62 - это так же, часть расходов РКЦ, уоторые УК относит на МОП

    Так вот, в общем случае, п.1 и п.4 должны выставляться собственникам жилья без НДС.
    И только п .3 будет участвовать в расчете НДС к уплате в бюджет, как разница между полученным НДС от собственников жилья и уплаченным УК при потреблении ими самими товаров, работ, услуг (зарплата, канцтовары, свет в своем помещении, отопление помещения и т.п.)

    Почему у них такая сумма сложно судить, надо видеть их документацию.
    Возможно они здесь некорректно представили данные - условно поделили свои расходы между статьями, да некорретно, потому у нас и не получается.

    Запросите у них данные как получили НДС к уплате в бюджет.

    Исправлено пользователем АИЛ (20.01.11 17:40)

  • есть разница между судом и прокуратурой

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Что Вы, эти договора УК вам (и нам) ни за что не выдаст! это же тайна государственная.
    Спрашивали неоднократно, ни в какую.

    Защитите свои электроприборы!

  • Да, договра просить не следует.
    Надо попросить разъяснить (расшифровать)
    сумму НДС в бюджет. Это они обязаны разъяснить.
    Отсюда будет понятно, что они облагают НДС.

    Ведь я только предположил что п.1 и п. 4 должны быть без НДС. А может они не воспользовались таким правом и на все накручивают НДС.

    Дело в том, что закон позволяет воспользоваться следующей нормой:

    С 1 января 2010 г. согласно пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг в многоквартирном доме, оказываемых управляющими организациями, при условии приобретения коммунальных услуг данными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно оказывающих указанные услуги.

    Если УК пользуется этой нормой, то п.1 и п.4 должны быть без НДС.

    В то же время закон позволяет и не пользоваться этой нормой:
    Важно при этом помнить, что если вы сочтете применение определенной льготы, предусмотренной п. 3 ст. 149 НК РФ, экономически невыгодным для своей деятельности, то вы вправе отказаться от ее использования в порядке, установленном п. 5 ст. 149 НК РФ.

    Тогда п.1 и п.4 будут с НДС.

    Если ваша УК как раз не воспользовалась этим правом освобождения от НДС, то, я думаю, вы вправе получить от них объяснение, почему они отказались от этого права, в чем они видят , так сказать, "экономическую выгоду " в отказе от сей льготы.

  • Да вы и сами говорили об этом выше.

  • Точно, говорили именно об этом же:миг:
    В том и беда, что запросить-то мы можем, а у них ответ такой: "Мы не предоставляем подобного рода информации (особенно, касающуюся нашей внутренней деятельности и учёта), т.к. обязанность раскрытия этой информации отсутствует в договоре управления, и ЖК, и других законах. Мало ли что Вам интересно"

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Я же выше привёл, как наша УК снимает НДС сразу со всех платежей. А потом из остатка платит в магазин за окна, и конечно, там тоже есть НДС. Но окон мы получим не на 100р, заплаченных в УК, а на 100р-18%НДС - 10% УК. В конце квартала по с/ф, полученной от оконщиков, УК вернёт уплаченный НДС в оконную компанию себе, но поставит не нам на баланс дома, а себе в доход. Вот так и сэкономим.
    Немного не так. УК не может "вернуть уплаченный НДС оконной компании себе".
    Тот НДС , который "УК снимает НДС сразу со всех платежей " подлежит уплате в бюджет. Полностью, все 18%. Но если УК при этом заплатила подрядной организации НДС, то этот уплаченный НДС как бы (!) считается уже уплаченным в бюджет. И теперь в бюджет вместо 18% платится за минусом того НДС, который был уплачен подрядчикам.
    Т.е. , УК никак не сможет воспользоваться НДСом, это не деньги УК . Это деньги, которые перечисляются в бюджет - либо вся собранная сумма НДС, либо за минусом уплаченного подрядчикам, поставщикам (если они были) .

  • Ну ведь одно и то же!
    под "воспользоваться НДС" я и имел в виду,, что НДС не уплачивается компанией полностью, как она берёт с нас! А за минусом НДС по с/ф подрядчика. Конечно, УК пользуется не всей суммой НДС, а только этой разницей. Выше я уже сказал, что по этому году в отчёте сличу весь НДС и точно будет ясно.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Конечно, УК пользуется не всей суммой НДС, а только этой разницей. .
    Поймите, что УК не пользуется это разницей, а перечисляет её в бюджет. НЕ может она ею воспользоваться! Это бюджетные деньги. Разница лишь в том, что УК либо весь собранный НДС уплатит в бюджет, либо часть из собранного заплатит подрядчикам, а часть перечислит в бюджет.
    Посмотрим на цифрах.
    Пример1.
    УК самостоятельно реализовала (выполнила) услуг на 2000 рублей. На эту сумму УК накручивает НДС НДС 18% , что составит 360 рублей.
    Таким образом в УК остается 2000 рублей, а 360 она перчисляет в бюджет.

    Пример 2.
    УК реализовала (выполнила) услуг на 2000 рублей. На эту сумму УК накручивает НДС НДС 18% , что составит 360 рублей.
    При этом УК воспользовалась силами подрядной организации на 1000 рублей , плюс НДС 180 рублей.

    В результате в УК остается 2000-1000=1000 рублей.
    А в бюджет перечислит 360-180= 180.
    Видите, что от НДС в УК ничего не остаётся ни в первом случае ни во втором.

    НДС - это транзитные бюджетные деньги .
    Нельзя говорить, что УК "наваривает" на НДС.
    "Навар" может быть только от умелого воспользования деньгами. Если вы получили НДС в начале квартала, а в бюджет будете платить по окончанию квартала. Вот за это время вы можете "крутануть" НДСовскими деньгами и получить прибыль от их оборота.

  • В ответ на: Пример 2.
    УК реализовала (выполнила) услуг на 2000 рублей. На эту сумму УК накручивает НДС НДС 18% , что составит 360 рублей.
    При этом УК воспользовалась силами подрядной организации на 1000 рублей , плюс НДС 180 рублей.

    В результате в УК остается 2000-1000=1000 рублей.
    А в бюджет перечислит 360-180= 180.
    Видите, что от НДС в УК ничего не остаётся ни в первом случае ни во втором.
    УК реализовала услуг на 2000 рублей без НДС, а с нас, жильцов, сняла 2360 - верно?
    Услугами подрядчиков она воспользоваласьна сумму 1000+180=1180р - так? (Оплатила им по с/ф)
    Итого в УК осталось 2360-1180=1180, а не 1000р... :dnknow:
    Эти 180р куда дела УК?

    Защитите свои электроприборы!

  • Уплатила в бюджет!

  • Вы друг-друга никогда не поймете.
    Просто у aonmaster нечестная на руку УК, которая с жильцов дважды берет НДС, а жильцы ей это позволяют делать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я теперь уже сам сомневаюсь :dnknow: т.к.в отчёте не совсем понятно, стоимость входящих услуг и товаров дана с НДС или без. Так что я не утверждаю, что нечестная на руку, а в этом году, зная ситуацию, хочу проверить.

    Защитите свои электроприборы!

  • Рентабельность - это прибыль ук-шки. По нашему региону она составляет 5%. Расходы на управление домом (накладные расходы): оплата ИТР, бухгалтеров, аренда, канц, налоги и т.д. составляют 15%.
    При перерасчёте по содержанию жилья (за то, что дворник не убирал) берётся общая месячная сумма затарат на этого дворника, которая вкл. в себя и накладные расходы, и рентабельность.
    Вообще, расчётная таблица по содержанию жилья, там чёрт ногу сломит. Всё настолько зашифровано и непонятно. Я составила свою расчётную таблицу. По ней даже бабушки-домкомы свои тарифы рассчитывают.

  • Управляющая организация (как и все п/п) имеющая численность работников до 100 человек, не платит НДС. Хотя при расчёте тарифов пытается его включить, т.е. смошенничать.

  • а не могли бы вы поделится своей таблицей?

  • С чего это? это определяется политикой бухучета конкретного ООО. Она МОЖЕТ не платить на основании ПП, и умные УК так и делают. А остальные и платят и взимают, как обычные фирмы.

    Защитите свои электроприборы!

  • ХОТЕЛОСЬ БЫ ГЛЯНУТЬ НА ТАБЛИЦУ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: