Погода: 25 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • проверки то никакой не будет. будет суд. Все документы сданы. Суда еще не было, только предварительные слушания какие-то.

  • Доброго времени суток. Кто в курсе чем закончился вчерашний базар?

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Да ничем он не закончился. Этот базар был пиаром НС Крымской и черным пиаром правления, так сказать предвыборная компания НС.

  • А кто может написать что же вчера было за выступление? А то пока там не живем и не в теме совсем.

  • Там было 2 часовое выступление НС в котором она рассказывала какая она молодец и как она ВСЕ САМА ОДНА хорошо сделал и как ей при этом МЕШАЛО правление.
    До сих пор не понимаю чего она добивалась, ну молодец показала что в правлении решения принимаются не за ненавязчивым чаепитием а с жестокими спорами (что многие переругались там), еще сказала что не может работать с таким правлением (которое все время ей указывает что делать и постоянно что-то требует), наверное хочет правление которое от нее НИЧЕГО требовать не будет и даст ей спокойно заниматься тем чем она хочет и знает как делать, а не тем что надо для дома.
    При этом на собрание было приглашено много сторонников НС которые превратили все в балаган и не зная сути дела (и даже не желая его выслушать) предлагали какие-то решения (основное решение - убрать все правление и оставить у руля ОДНУ НС).
    Особенно некрасиво это получилось по той причине, что правление пришло на обычное собрание с повесткой дня по договорам с провайдерами и т.д. и ничего подобного не ожидало. Но НС так зарядила что все в шоке.
    Теперь незнаю чего ждать наверное НС будет собирать свое правление из своих подружек, хотя на ворпос кто пойдет в правление ни один человек не откликнулся. Ну а дальше уже собственники будут решать что им лучше иметь требовательное правление от которого психует председатель или правление которое собирается чаю попить. Хотя есть другой вариант, что собирется действующее правление и просто сменит председателя (но насколько я знаю пока такого желание нет, хотя после вчерашних событий ......).

    Исправлено пользователем Lexxa (03.11.10 13:55)

  • Ух ты какие страсти, знала бы о такой тусе пришла бы, посмеялась, а то осень на дворе грусть печаль на душе. А она случаем не была пьяна? Мож под угаром такие глупости творит, а сегодня уж и жалеет наверно. Ладно хохма хохмой, осенью у некоторых людей всегда обострение начинается. Лучше скажите что там с судебными разбирательствами?

  • А еще вопросик: Получила квиток на оплату, смотрю а там уже нет начислений по отдельной строке начисления МОП, куда оно делось? Передумали начислять?

  • Суда еще не было.
    МОП исключили т.к. оно заложено в смете. Исключили по требованию проклетущего правления. В следующем году наверное умнее будем не будем в смету закладывать а ежемесечно будем начислять (это конечно если еще мы будем правлением)

  • Это сделано было абсолютно правильно. О чем писала и говорила ранее, не правомерно было взимание вами МОП по отдельной строке. Так, а теперь что будет с теми оплатами МОП которые мы произвели ранее?

  • их пересчитали на другие платяжи

  • Вы в курсе..

    Оформляем в читабельном виде:


    АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
    ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ
    НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    Фрунзе ул., д. 96, г. Новосибирск, 630005

    07.04.2009 № 80-01/14-05

    Информационное письмо

    Департамент по тарифам Новосибирской области, в связи с участившимися обращениями по поводу расчетов за освещения мест общего пользования, сообщает.
    В соответствии с пунктом 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей.
    Кроме того, из установленного приложением № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 порядка расчетов следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета. Следовательно, в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.
    Используемое в п.п. "б" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, понятие "освещение помещений общего пользования" неравнозначно понятию "потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования". Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".
    Понятие "освещение помещений общего пользования", указанное подпунктом "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, трактуется в соотнесении с п.п. "з" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (то есть как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования), а также с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг ("обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"). Соответственно и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, в соответствии с действующим законодательством, определяется собственниками жилых помещений.
    Исходя из вышеуказанного, электрическая энергия, потребляемая на освещение мест общего пользования является коммунальной услугой (оплата за кВтч.), а содержание электротехнического оборудования – жилищной (в стоимости кв.м.).

    И.о. руководителя департамента Г.Р. Асмодьяров

    Исправлено пользователем Shimbun (08.11.10 11:57)

  • А на какие другие платежи? если не секрет

  • В ответ на: Исходя из вышеуказанного, электрическая энергия, потребляемая на освещение мест общего пользования является коммунальной услугой (оплата за кВтч.), а содержание электротехнического оборудования – жилищной (в стоимости кв.м.).
    Правильно ли я понимаю, что оплата э/энергии на работу приборов МОП (в т.ч. освещение) должна браться с жильцов согласно счётчикам на МОП, а замена лампочек и светильников в МОП учитываться по статье "тек. содаржание"?

    Тогда, почему УК начисляет свое вознаграждение 10% и на э/энергию МОП? Ведь если это коммунальная услуга, то УК не имеет права ее "перепродавать"? Поправьте меня, если неправ.

    Защитите свои электроприборы!

  • to леопольдушка
    вот и говорю что в этом году не совсем правильно сделали в следующем году будем умнее. Хотя в начале года и не было условий для правильного подхода - счетчиков не было опламбированных.

    to Xelga
    не знаю, сходи к бухгалтеру, только с миром :flowers:, а не как прошлый раз :улыб:

    to aonmaster
    У нас не УК, у нас ТСЖ, никакого вознаграждения не берет. А УК скорее всего берет за посредничество, собственники платат МОП ЭЭ в УК а УК в Сибирьэнерго. И еще, счетчиков на МОП как таковых нет, а если и есть то в МОП скорее все равно включат эти счетчики + другие потреи в доме, т.е. МОП это по сути показание общедомового счетчика "минус" сумма поквартирных счетчиков, таким образом если ваш сосед ворует ЭЭ то платить за нее будет весь дом.

    Исправлено пользователем Lexxa (09.11.10 09:16)

  • Да ладно, не делайте из меня монстра. Если наш бухгалтер, председатель и тетушки которые там тусуются не будут тупить, а научаться слушать что им говорят и воспринимать это адыкватно, то и мне не за что на них будет кричать.
    Я конечно пойду в ближайщее время, уж очень много вопросов накопилось, но даю 99 % что опять начнется метание стрелок, эт не я а председатель, а председатель под общий шумок свалит дабы не отвечать на конкретно поставленный вопрос. А всякие там инженеры и т.д. и т.п. начнут заступаться за бух-ра. И опять двадцать пять

  • В ответ на: но даю 99 % что опять начнется метание стрелок, эт не я а председатель, а председатель под общий шумок свалит дабы не отвечать на конкретно поставленный вопрос. А всякие там инженеры и т.д. и т.п. начнут заступаться за бух-ра. И опять двадцать пять
    Не ну если с таким настроем идти то канечно..... Ну и естественно тебе никто пока не сделает пересчет как ты хотела, в смысле платить только часть тарифа.

  • Lexxa я уже давным давно на все плюнула и заплатила все свои долги. При том что ни председатель ни правление не удосужились рассмотреть мое заявление и дать мне письменный ответ, ну уж на крайний случай устный, ни такая я вредная как вы считаете.
    Настрой у меня всегда позитивный, но вот по некоторым вопросом я опять таки не получила толкового ответа.
    Если кто еще заглядывает на сайт давайте порассуждаем:
    Как правильно считать стоимость израсходованой холодной, горячей воды и водоотведение?
    Как рассказала наш бухгалтер: берем расход холодной воды плюсуем расход горячей воды, результат умножаем на 14.22 руб. Это у нас получается стоимость холодной воды, водоотведение холодной и горячей воды.
    Далее расход горячей воды умножаем на тариф 52р с копейками (простите что не точно) и получаем стоимость горячей воды.
    Верны ли расчеты нашего бухгалтера? К тому же она ссылается что у нас стоит бойлер и именно так надо считать.
    Кто как думает?
    И еще хочу сказать, как не могли они слушать что им говорят так и не могут, все куда-то торопят, я пришла к вам разобраться, будьте добры уделить мне время. В силу своей профессии я привыкла говорить по существу, а не как тетки из правления устраивать базар и слушать его. До утра мне тоже не в кайф сидет "базарить". Так начинайте организоваться и не тратьте время на пустой базар.

  • Правление твоего заявления не видело, не донес председатель, надо было мне передавать, она вообще ничего до правления не доносит. Никто тебя вредной не считает просто требовательная.
    Рапсход воды считается правильно, у нас действительно бойлер. Единственное что может меняться это наверное тариф на ГВ - в зависимости от фактически потребленной теплоэнергии затраченной на нагрев воды (хотя агентом по сбору денег за тепло является Сибирьэнерго а оно навряд ли будет делать плавающий тариф, а вообще вопрос к размышлению). Есть автоматика выставляющая температуру ГВ и отопления в зависимости от температуры воздуха на улице, но че то я не уверен что она в работе, а обслуживающий персонал ее не знает и изучать сильно не рвется (по крайней мере так было в сентябре), а между прочем за счет игры в выставляемой температуре можно выгодать приличную сумму, но по мнению председателя этот вопрос не стоит того чтобы им заниматься (у нее такое мнение на все вопросы в которых она не понимает).

    Про то что не могли слушать и не могут - это ты с кем общалась? если с председателем, то это бесполезно, про инженера не знаю, а вот бухгалтер сколько общался всегда четко и по делу отвечает.
    В ответ на: Так начинайте организоваться и не тратьте время на пустой базар.
    это бесполезно попытки организации председателя привели к тому что председатель собирает новое правление, которое наверное не будет его организовывать. Да здравтсвует беспредел и произвол.

    Исправлено пользователем Lexxa (10.11.10 08:07)

  • Про мое заявление знали все и председателю дважды отдала и бухгалтеру. давайте только сейчас не будем делать из меня к... отпущения, ни тому дала ни тому передала. Вы все прекрасно знали. ну да ладно. Да требовательная и буду требовать объяснений пока не пойму.
    По поводу начислений Хв и Гв. ТАРИФ 14,22 СКАЛАДЫВАЕТСЯ из 7.21 р. СТОИМОСТЬ Холодной воды и 7.01 СТОИМОСТЬ Водоотведение.
    Вы берете расход Хв складываете с расходом Гв и умножаете на 14.22. Где логика? ГОРЯЧУЮ ВОДУ, а вернее водоотведение Гв должны считать так: расход Гв умножить на 7.01 р.
    А у вас получается вы Гв умножаете на 7.21 (стоимость Хв) и на 7.01. И что получается так правильно? Мы дважды платим за Гв и по 52 р. и по 7.21.???!!!
    Бух-р посоветовала позвонить в Горов-л. Позвонила и мне как всегда сказали, как вам ТСЖ насчитает так и будет. Тобишь вы как хотите так и составляете формулы для расчита, а когда вам начинаешь расписывать все по цифрам делаете круглые глаза (бух-р) и доказывают что к........ Уж сильно барзеть не надо, не одни вы умные на этом белом свете, подумайте логически. Если сможете меня убедить что я не права, то я с вами соглашусь.
    Все кто в этой каморке сидят базарные бабы и пред-ль и инженер и паспортист.
    И еще хочу сказать, если еще раз я услышу из уст правления в т.ч. и председателя что я составляла смету и я была инициатором цифр по этой смете, то тресну по башке больно больно. Вы мне уже надоели. Я одна ее составила, да? А вы где были? В носу ковырялись такие умные? А теперь спихиваете всю ответственность. Вообщем я предупредила

  • Поищите здесь http://www.tarif-nso.ru/ или спросите http://www.tarif-nso.ru/obratnaja-svjaz

  • Искала и вопрос там задавала, но ответа кроме как стандартных формул начисления не получила

  • ГВ у тебя получается следующим образом, берется ХВ и подогревается, поэтому ты должна заплатить за тот гобъем ХВ который в последствии стал ГВ, т.е все правильно за ХВ ты платишь показания счетчика ХВ+показания счетчика ГВ* на тариф, а в горячей воде ты платишь за тепло которое пошло на то чтобы нагреть ХВ до ГВ.
    И никто из тебя дуру не делает. ты бы еще дворнику с уборщицей свои заявления отдала. Еслди хочешь чтобы что то дошло до правления надо передовать напрямую в правление..... ни бухгалтеру, ни председателю. Председатель и половины вопросов не доносит до правления потому что просто считает что их вообще не стоит решать, потому что знает что если донесет, то правление скажет что этим надо заниматься (и подробно объяснит как), а она не хочет или не может не знаю. Или просто не догоняет что на письма надо отвечать, ей привычней просто лясы поточить.

  • P/S/ и кстати, председатель смету не создавала, она не была в инициативной группе. А что именно в смете не устраивает? на тот момент смета очень даже хорошая. По сравнению со сметой Васильева так вообще идеальная

  • Хорошо, допустим что так будет верно. то что тогда означает плата за Гв 52 р.? мы же на дом получаем холодную воду, а потом подогреваем. так ?Таак. Следовательно, мы должны платить Хв + Гв и умножить на 14.22 р. А другой платеж будет отоплени . И ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! Никаких 52 х рублей вообще не должно быть.
    Скажи что написано про тарифы, оплату и расчет с Горводоканалом и СибирьЭнерго?!
    Ну во-первых: все вопросы по нашему дому, жильцы идут решать к председателю (искл. кто знаком с правлением, то к ним). То что у вас там нет взаимопонимания и вы как две разные планеты, одна аля Председатель, другая аля Правление, в этом жильцы не виноваты. Но еще раз повторюсь, что о моем заявлении знало все правление и могли у предс-ля спросит где оно. Мне сейчас этот вопрос не важен. За тот период пока я ждала ответа на мое заявление у меня набежала пеня, пусть не большая, но ее я теперь уж принципиально не пойду платить. Пусть я буду вредной, дурой и еще кем-то там. Я совсем не почувствую угрызения совести если председатель за меня ее заплатит и чувство обязанности у меня тоже не возникнет.
    Что касаемо сметы. В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ГОВОРЮ, освежу память кто забыл. Да я была инициатором создания инициативной группы. И там мы пришли к выводу что нужно сделать новую смету. Разработали. И ИМЕННО 2 ЧЕЛОВЕКА ПРЕДЛОЖИЛИ СМЕТУ С ЦИФРОЙ 16 Р. кв.м. и там был включен резервный фонд. ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ СДЕЛАЛИ?! ВОЗМУТИЛИСЬ ЧТО ДОРОГО И СОКРАТИЛИ ЕЕ ДО ТОЙ ЦИФРЫ КАКАЯ ЕСТЬ СЕЙЧАС!!! КАКИЕ КО МНЕ ТЕПЕРЬ ПРЕТЕНЗИИ???????????????? Я входила в число тех 2 человек предложивших 16 р.
    Так что извените, но теперь спрашивайте с себя. А со сметой васильева я даже и не сравнивала, ее даже сметой назвать нельзя

  • Отопление + ГВ = теплоэнергия, К дому подводится теплоэнергия в виде воды нагретой до температуры 60-100град (в зависимости от времени года) далее в доме происходит разделение - часть направляется на бойлер на создание ГВ, часть в систему отопления. Оплата ГВ это очевидно оплата той части теплоэнергии которая идет на нагрев ХВ до ГВ. Хотя по идее удобнее иметь один платеж который будет называться "теплоэнергия", но принципиальной разницы нет, денег ни меньше ни больше платить не будем.

    По смете я так и не понимаю. Кто тебе претензии то предъявляет? и какие?

  • Коли поступает холодная вода, то тогда водоотведение Гв умножаем не на 14.22 р., а на 7.01.
    Хв вода идет единым потоком в дом, ну никак нельзя брат плату якобы за Гв по тарифу холодной.
    Lexxa, я не буду озвучивать все на форуме, ты все прекрасно понял и знаешь о чем я говорю.

  • В ответ на: Коли поступает холодная вода, то тогда водоотведение Гв умножаем не на 14.22 р., а на 7.01.
    почему у тебя ХВ из разных труб стоит по разному. Представь, что отключили бойлер, тогда из кранов ХВ и ГВ у тебя будет идти только ХВ, и почему она по разному стоить должна.

  • смотрю зашли в тупик. Предлагаю отойти от образов жилец правление, правление жилец и начать все сначала.
    Давай разберем для начала первый вопрос:
    1 Как поступает вода на дом?
    Идет труба с Хв, в доме она разделяется на подачу Хв в краны и на Хв которая подогревается до горячей при помощи бойлера и отопления. Получается горячая вода которая идет в краны. Есть еще труба по которой идет отопление, так сказать техническая вода для обогрева помещения. Так? если не права поправьте меня. Предлагаю воду которая подогревается до горячей называть ХГв (холодно-горячая вода).
    Я не пытаюсь настоять на своей точки зрения, просто хочу разобраться.
    Жду уточнений

  • Извините я не в тему. А ТТК к нам придет?

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • to xelga все правильно написала
    to asd999 ТТК это Транстелеком? изначально они планировались, но теперь еще сибирьтелеком к нам свои коммуникации проложил. По идее можно предусметроь возможность использования и того и того. Но есть ли смысл ждать, скорее всего они будут предоставлять новые технологии. Сибирьтелеком вроде будет тянуть волокно в квартиру и давать абонентам в прокат преобразователь с которого могут сниматься сигналы на ТЛФ, кабельное ТВ, Интернет. У ТТК не знаю но может тоже что нибудь подобное, как то сомнительно что будут "лапшу" в каждую квартиру тянуть, да и жильцам удобнее чтоб зашел один провод на все. Впринципе телефон уже сегодня можно подключить через Новотелеком, если есть интеренет, то абонентская плата будет дешевле чем у сибирьтелекома на стоимость подключения к порту (100р/мес), а надо для этого только или IP телефон или маршрутизатор стоимостью около 2000р если интернет уже подключен, то подключение бесплатно.

  • Доброго времени суток! У меня сейчас ЭГ , НО чем больше провайдеров тем больше выбор. К О Н К У Р Е Н Ц И Я. Плюс к тому же у ТТК ценеа на инет интереснее...

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • есть и определенные минусы от большого количества провайдеров. Места в щитке для всех не хватит, а значит каждый будет долбить себе отдельный стояк, причем каждый отдельно от каждого, никто никого в свой не пускает и в чужие идти не хочет, а это: 1. Нарушение эстетического вида, 2. нарушение "устойчивости" здания (куча лишних дыр в несущих перекрытиях не на пользу). Причем все (кроме вроде сибирьтелекома у которого жесткие внутренние стандарты) делают это как попало. А конкуренции внутри дома я думаю не будет (в смысле доп скидок жильцам), но минимум 2 провыйдера у нас все равно будет Новотелеком и Сибирьтелеком, может еще два будет Транстелеком, R-Телеком, но для них надо вводить жесткие требования по размещению своего оборудования.

  • Я может не совсем в теме. Вопрос такой, как провести телевидение? И какое лучше? Сегодня позвонила в "ДиванТВ " и "Сити" - ответили что их у нас нет в планах . Что делать? Кто как и что смотрит?

  • У ТТК коммуникации уже в щитки заложены....

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

    Исправлено пользователем Shimbun (15.11.10 21:18)

  • В ответ на: ... Кто как и что смотрит?
    Без проблем можно потключить обычную антену на 18 каналов позвонив в Нов АКТВ. Можно смотреть IP TV электронного города но только на компьютере или докупать специальную приставку. Вроде пока больше ничего нет. Ожидается приход телевидения от сибирьтелеком, транстелеком и возможно Эр-телеком (хотя если в "Диван-ТВ" сказали что не планируют, то не ожидается).

    ТТК в щитках не видел. В карте покрятия ТТК нашего дома еще нет[

  • Да в том-то и дело что есть проблема. Нов АКТИв ответили что у них нет никакой аппаратуры в нашем доме и планов освоения тоже нет. Так что боюсь остается ЭГ в единственном числе,а коли так, то подкрадывается мысль, что это кому-то нужно, если нет возможности подключения альтернативного. В "СИТИ" сказали, что наше руководство ТСЖ могут обратиться к ним, и они уже в плановом порядке рассмотрят заявку. В любом случае к Новому году телевидения у нас не будет, а ведь год прошел - а воз и ныне там. Я понимаю, что много других более важных проблем, но уж больно хочется зрелищь (не только хлеба)

  • НовАКТВ - тел. 3554499, для подключения надо подать заявку, можно по телефону. Стоимость подключения - 200р в щитке, 700р с разводкой по квартире до одного ТВ, абонентская плата 40р/мес, 17 каналов.
    P/S/ Только что им звонил, наш дом подключен
    P/S/ p/S/ не путать с кабельным "Твое ТВ"

  • Большое спасибо! Сегодня же позвоню.Правда я уже заключила договор с ЭГ на просмотр ТВ, но я думаю одно другому не помешает.Тем более, что смотреть все же лучше по телевизору, нежели по монитору. Спасибо!

  • А у нас снег кто ни будь чистить будет?

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Ну тротуары вроде чистят пока. А проезжую часть не знаю, наверное нет. Чистка спец техникой в этом году толи 2 толи 1 раза заложена.

  • Проезжая часть тогда снегом зарастет. А может это и к лучшему, машины не буудут во двор загонять. И вообще автолюбители совесть имейте, в воскресенье кое как добралась до своего подъезда. один жилец поставил свой мэрс так что я тихим сопом-нахрапом еле проехала. Если уж вам все равно на остальных жильцов, так хоть подумайте о своей машине, задеть, ударить могут, а это мало приятного.

  • В прошлом году вообще никто ничего не чистил и ничего не заорсло, парковочные карманы правда замело все, но если каждый день в них машины ставить то они останутся. А вот весной неприятно будет когда все это в кашу превратится глубокую.

  • Да конечно до кошмарных размеров не зарастет, машины будут ездить, накатают колею, правда по колее ох как не просто ездить. Я вот смотрю как у нас Спас-дом чистит двор, чуть ли не каждый день загоняет эту маленькую машинку и попер по всему двору туда обратно раз 10. Просто сейчас надо смотреть и делать вывод чего нам не хватает и к следующей смете все расчитать и включить, дабы казусы боле не возникали.

  • Подскажите, пожалуйста, люди добрые куда платить за домофон и сколько (5-й подъезд) :безум: ТСЖ к домофону отношения не имеет, система "Город" эту услугу не отслеживает, в терминалах в метро фирма "Цифрал" не значится ((( Договора с ними у меня нет, только коробочка от домофона осталась, а на ней ничего нет (ни телефона, ни адреса)

  • Я звонила в Цифрал и мне сказали так: "Договора по нашему подъезду еще не совсеми жильцами заключены и поэтому они пока не могут брать с нас плату. Как только все документы будут оформлены они нам все эти месяцы выкатят долгом." Вот только незнаю как и куда мы потом будем платить, то ли через ТСЖ, то ли им в контору. Я хотела уже сейчас оплатить накопленный долг, но они мне отказали. можете посмотреть их номер тел в дубльгисе, там и сайт их есть, можно на нем вопрос задать, мож какая уже свежая инфа появилась

  • Спасибо :улыб:

  • Ух, хочу вернутся к "своим оленям", а т.е. к расчету стоимости Хв, Гв или как мы ее назвали ХГв.
    Так вот, коли на дома поступает только Хв по одной трубе, а в доме расходится на две, следовательно расчет бухгалтера по стоимости Хв, ХГв и их водоотведению верны, т.е. (расход Хв+ расход Гв)и умножаем на 14.22 р. (14.22 р.складывается из 7.21 - стоимость Хв и 7.01 - стоимость водоотведения)
    А теперь другой вопрос:
    1. Как нагревается Хв до состояния Гв? Только отоплением? Только бойлером? Или же отоплением и подогревается дополнительно бойлером? Если дополнительно подогревается бойлером, то где? вернее на какой стадии?
    Гв вода из крана идет кипяток, можно запросто наверно ожег получить
    А отопление вообще атас, я такого нигде не видела, такие горячие батареи и так быстро комнату нагревают.
    У нас вообще все батареи до сих пор перекрыты и тепло. А в выходные по надобности открыли одну батарею на полую, через 10 мин мы стало дурно и в жар бросило, обратно закрыли и хорошо стало :улыб:
    Интересно у нас в доме кто-нить живет с полностью открытыми батареями?

  • Бойлер это теплообменник который нагревает ХВ за счет теплоэнергии, т.е. бойлер использует отопление.
    Вода горячая и отопление тоже согласен, можно уменьшать для экономии, но че то похоже этим не занимается никто.

  • ой, что-то я не поняла на счет теплообменника, можно мне немножко разжевать, плиз :).
    конечно надо уменьшить. Наверно в пустых квартирах батареи на полную шпарят, кто бы их там еще убавлял.

  • Упрощенно:
    к дому подходят 3 трубы:
    1. Подводится ХВ (питьевая холодная вода),
    2. Подводится теплоноситель (техническая горячая вода),
    3. Отводится отработанный теплоноситель (остывшая горячая вода которая отдала свое тепло в наших батареях и бойлере)

    В доме:
    Холодная вода разделяется на ХВ и ГВ (с этим уже разобрались как), ХВ и ГВ домом потребляются и отработанные уходят в канализацию
    Теплоноситель разделяется на отопление и бойлер. Теплоноситель домом не потребляется, потребляется только его тепло. На трубе 2 и 3 есть датчики температуры и счетчики объема теплоносителя. Формулу можно где-нибудь найти (я ее не знаю) и на основании этих данных считается объем Теплоэнергии потребляемой домом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: