Погода: 6 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • то есть счетчики поставили например в 2011 году летом, а в январе 2012 должен быть перерасчет за эти полгода, правильно я поняла?

  • Нет. Поставили летом 2011- год, они просто работают, а вы платите по старому варианту-требования энергетиков.

  • У нас стоят счетчики и отопления и воды, показания УК снимает ежемесячно.

  • то есть за 2011 год перерасчета не должно быть? или я опять не так поняла?

  • Да,вы правильно поняли

  • Начали собирать на установку только в апреле 2011, уже 9 месяцев оплачиваем в кассу УК. Каким образом будут развиваться события и будет ли подключение проведено сразу - не знаем.

  • Отопление включили 4 октября. С какого числа производится расчет платы, с 1 октября или с 4 октября?

  • ОДПУ есть?

  • нет

  • Плата составляет 0.0142*940.31= 13,352402 рубля с квадратного метра в месяц. Без перерасчётов.
    Площадь на одну квартиру равна площадь квартиры * площади дома / площадь всех квартир

  • Меня интересует вопрос, с какого числа берется плата за отопление согласно 354 постановления, с даты включения или же за полный месяц?

  • Раз нет общедомовых приборов учета, то плата взымается по нормативу круглый год.

  • Согласно Постановления с начала календарного месяца.

    Светить и никаких гвоздей.

  • там "норматив потребления". слово ПОТРЕБЛЕНИЕ должно быть ключевым.., вот у нас, например, больше подойдет "выделение", значит это мне должны "экологи" платить а не я им :зло:

  • Дом-панельная десятиэтажка, стоит общедомовой счетчик тепла. За декабрь начисления 37 руб с квадратного метра, за январь уже 39. Вроде как январь был на много теплее и топили меньше, а у нас все наоборот. Суммы получаются не маленькие (((Подскажите, пожалуйста,с чем это может быть связано? Куда можно обратится? В голову приходит только проверить достоверность предоставляемых управляющей компанией данных по расходу тепла, но как это сделать?

    О чём просить Бога? Семья у меня есть. Друзья есть. Я слышу и вижу. Я ем и пью. Меня любят и я люблю. А что мне еще надо? Боже, спасибо за всё, не лишай меня всего этого!!!

  • Идете в ук и желательно письменно требуете предоставить данные одпу,так же можете обратится в сибэко для того же ,смотрите данные и сверяете с своими начислениями.

  • Показания теплосчётчика снимаются и принимаются к расчёту обычно за период с 25 числа предыдущего месяца по 24 число текущего. Бывает с 23-его по 22-е.
    В ноябре 30 дней. То есть в принятом к расчёту отчёте за декабрь - 30 календарных дней (с 25 ноября по 24 декабря). А в январском - 31.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Показания теплосчётчика снимаются и принимаются к расчёту обычно за период с 25 числа предыдущего месяца по 24 число текущего. Бывает с 23-его по 22-е.
    В ноябре 30 дней. То есть в принятом к расчёту отчёте за декабрь - 30 календарных дней (с 25 ноября по 24 декабря). А в январском - 31.
    Несмотря на эти особенности, выставляемые суммы "с квадрата" выглядят завышенными, тем более в сравнении холодного декабря и значительно более теплого по сравнению с предыдущим месяцем января.

    Приведу для сравнения аналогичные данные за предыдущий год по разным типам жилья, которое "на глазах", после установки ОДПУ:
    - новостройка 9-тиэтажка кирпичная в 6 подъездов - 2010г. ввода в эксплуатацию - 8,59р. (при этом ИТП есть)
    - "хрущевка" 5 этажей 4 подъезда - 14,28р.
    - "сталинка" 5 этажей 6 подъездов - ~16,5р.

    В любом случае установка ОДПУ дала снижение расходов по строке "Отопление" процентов на 15 (опять же, по предыдущему году с учетом повышения тарифа) по всем типам жилья...

    С уважением,
    madmax

  • При чём здесь среднегодовая экономия и размер за конкретные зимние месяцы?

    PS. То что для старых пятиэтажек норматив был завышенный, я убедился еще два года назад.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ред. от 27.08.2012)

    IV. Права и обязанности исполнителя

     31. Исполнитель обязан:
    <...>
     д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
     е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
    <...>
    р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды...

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вроде как январь был на много теплее и топили меньше, а у нас все наоборот.
    Та же петрушка по "хрущевке" и "сталинке" - разница в том, что по первой разница с декабрьскими показаниями на 5%, а по "сталинке" - на 20% - и это одна УК и ТЭЦ, только ОДПУ разные:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: так же можете обратится в сибэко для того же ,смотрите данные и сверяете с своими начислениями.
    СибЭко отъезжает от этого, ссылаясь на ППРФ354 - типа начисления осуществляет УК - ее и спрашивайте, мы только их цифирьки на сайте отображаем...

    С уважением,
    madmax

  • Вам надо не начисления а показания одпу и желательно просьбу в письменной форме.

  • В ответ на: Вам надо не начисления а показания одпу и желательно просьбу в письменной форме.
    Да, "зарядил" в ту УК 2 запроса по показаниям всех ОДПУ за последний год помесячно.

    Кстати, а вот по новостройке другая УК показала почти на 40% меньший расход за тепло за январь2013, по сравнению с декабрем2012г. - уточнил лично - сказали, что все правильно, температурные режимы были разные и СибЭко выставила именно так...

    С уважением,
    madmax

  • Другой дом другая история,может у них перерасчет был сделан, получите показания тогда быстро можно посчитать.

  • В ответ на: Другой дом другая история,может у них перерасчет был сделан, получите показания тогда быстро можно посчитать.
    За показаниями поеду сегодня, а так сильно рекомендовали ставить терморегуляторы на дом, обозначив его стоимость в 500тыс. - типа ТЭЦ-5 дает температуру выше графика, а УК ничего не регулирует на ЦТП и на доме...

    С уважением,
    madmax

  • Логично, что УК не регулирует температуру на ЦТП.
    А не соответствие температурного графика видно на распечатке теплосчётчика. И чисто по лигке закона, надо требовать перерасчёт за несоблюдение параметров. Если добъётесь, то Гортеплоэнерго будет в следующий раз тщательней следить за своим оборудованием.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: А не соответствие температурного графика видно на распечатке теплосчётчика. И чисто по лигке закона, надо требовать перерасчёт за несоблюдение параметров. Если добъётесь, то Гортеплоэнерго будет в следующий раз тщательней следить за своим оборудованием.
    Затем и затеял эти запросы. УК в 3 дня не уложилась - пишу на сайт Прокуратуры и ГЖИ...

    С уважением,
    madmax

  • Получил наконец-то документы от УК по запросу, сформулированному в ПП354. К сожалению, по "теплу" там ничего особенного не видно - только то, что соотношение потребленного "тепла" между жилыми и нежилыми площадями выдерживается. Надо действительно журнал ОДПУ смотреть и почасовую распечатку запрашивать...

    Интереснее данные по ХВС и ГВС - по одному из адресов идет явная тенденция на установку счетчиков - за год "сумма нормативов" снизилась почти вдвое (или жильцы выписываются). Однако явно видно, что с сентября 2012г. резко возросли показатели ОДН - буду запрашивать, какие именно площади используются в этом расчете, и почему они не согласованы с СД МКД...

    С уважением,
    madmax

  • Да, по поводу ОДН на нежилые помещения. Сейчас в знакомой УК стоны. Сверяют с СибЭКо площади по каждому договору. куча бумажной волокиты. Я, слава Богу, смотрю со стороны и думаю -полгода было на решение организационно-технических вопросов. Ни фига, пока петух не клюнул...

    Светить и никаких гвоздей.

  • Не согласованы - потому что в законе не сказано согласовывать с СД. А прямо сказано, какие площади брать в расчёт. Насчёт СД сказано только в приказе Деп. по тарифам НСО, но там это опять же, рекомендательно - т.е. не обязательно к исполнению.
    Я так думаю.

    Защитите свои электроприборы!

  • Лучше запросите пароль и номер сим-карты вашего счетчика, и сами снимайте данные хоть каждый час:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Лучше запросите пароль и номер сим-карты вашего счетчика, и сами снимайте данные хоть каждый час:улыб:
    Расскажите по подробнее ,интересно.

  • У нас еще нет ОДПУ, поэтому сам рассказать не могу. Могут те, кто уже так делают.

    Защитите свои электроприборы!

  • Уже много лет в Новосибирске по требованию сбытовой организации ставят приборы учета с gsm модемом.
    Соответственно любой человек кто знает тип вычислителя и сотовый номер, обладая gsm модемом (иногда можно обойтись любым модемом) и сим картой того-же оператора - можно получить информацию со счетчика.

    Можно поступить проще - узнать тип прибора и запросить из обслуживающей организации отсчет в электронном виде в формате Excel или в формате бесплатной программы производителя приборов.
    Только чтобы понять все эти циферки - надо знания где-то получить.

  • Модем можно любой, и сим карта тут ни при чем. Но по идее, вход в вычислитель должен быть защищен каким-то паролем, иначе можно "захачить" счетчик или просто не должно так быть, всё в открытую.


    Я тут в УК узнал такую вещь. Оказывается, 25-го числа они не снимают сами показания ОДПУ и не раскидывают по жильцам начисления. Эти данные 25-го числа снимают спец. посредники, передают их в РСО и уже РСО в течение следующего всего месяца делает начисления вместо УК. Только непонятно, чего там делать весь месяц, если при нынешей компутеризации всё можно за 5 минут свести (показания ИПУ у них есть, ОДПУ тоже).

    Кто может ответить, чья это идея затягивать на целый месяц эту бодягу?!

    Защитите свои электроприборы!

  • Вы немного не поняли.
    Да, показания снимают автоматически 23-25-го числа. Город всё таки большой и за один день не получается.
    Снимают показания специализированные организации, передают данные в СибЭКО, также делают распечатки и в течение пары дней- недели развозят их по УК, ТСЖ.
    СибЭКо на основание тех.паспорта дома, согласно тепловой нагрузки делит показания по дому на жилую и нежилую части. По жилой части передают в УК, ТСЖ. Для ТСЖ передачей/приёмом информации занимается госпожа Побережная, по-моему, один человек на весь СибЭКо.
    УК, получив показатели, вбивает их в компьютер, подключенный к "системе начислений" ЦФТ. 1-2 числа следующего месяца происходит расчёт начислений, и ОРС до 10 часов московского времени 3-го числа передаёт все начисления по лицевым счетам в СибЭКо. (эти сроки уже изменились)
    Бухгалтер ТСЖ, получив файл с показаниями из СибЭКо, заносит их компьютер с моей программой, производит расчёт начислений, и до полудня первого числа месяца, следующего за расчётным, передает реестры начислений по лицевым счетам в СибЭКо.
    СибЭКо в течение... одного дня (точно не знаю) проверяет сумму начислений по дому с выданной ранее информацией, загружает в свою систему и выгружает информацию в систему "Город", в биллинг Сбербанка, etc.
    Всё. От ОДПУ до информации в кассе - максимум неделя.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Спасибо, более-менее понятно теперь. Но неделя - это при условии применения в УК/ТСЖ именно Вашей программы, или эта схема во всём городе работает, даже если УК вбивает их в систему ЦФТ (из Ваших слов я понял, что ЦФТ = ОРС = система "Город").

    УК вбивает, как я понял, с бумаги одну цифру на дом?
    Выходит, что УК вбила 1 цифру в ту же систему ЦФТ (Город), Город сделал начисления, передал в СибЭКО, те сложили сумму по лицевым счетам с итоговой (много ума не надо), и снова выгрузили в ту же Город те же самые данные?

    Тогда в чем смысл передавать данные в УК, если в СибЭКО сразу могут, получив со счётчика данные, разделить по л/с, выделить нежилую часть и тут же выгрузить в "Город"... В УК же (много где) сидят на той же системе "город", т.е. это одна программа.

    Но у сестры в ТСЖ почему-то квитки с начислениями за тепло (за воду не знаю) приходят месяцем позже, т.е. до 10 февраля они платят за декабрь, а не за январь...

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Спасибо, более-менее понятно теперь. Но неделя - это при условии применения в УК/ТСЖ именно Вашей программы, или эта схема во всём городе работает, даже если УК вбивает их в систему ЦФТ
    Конечно схема работает во всём городе.
    Знаю ТСЖ на Восходе, там бедный бухгалтер считает в Excele, а потом два дня руками долбит в файл DBF данные по л/счетам. (Каюсь, я ей до сих пор не помог).
    В ответ на: (из Ваших слов я понял, что ЦФТ = ОРС = система "Город").
    ЦФТ - это крутая контора, разработавшая две тесно интегрированные системы: Систему "Город" и "Центр начислений". ОРС это оператор, консолидирующий УК/ТСЖ - пользователей системы Центр начислений. "Центр начислений" начисляет, как правило, услуги ЖКХ. Система "Город" принимает начисления и ведёт учет платежей (биллинг), по бОльшей куче услуг, поставщиков, банков. Подробности смотрите на сайте системы "Город"

    В ответ на: УК вбивает, как я понял, с бумаги одну цифру на дом?
    Выходит, что УК вбила 1 цифру в ту же систему ЦФТ (Город), Город сделал начисления, передал в СибЭКО, те сложили сумму по лицевым счетам с итоговой (много ума не надо), и снова выгрузили в ту же Город те же самые данные?
    УК вбило сотню показаний по ИПУ по дому, два числа (иногда четыре) по ОДПУ. "Центр начислений" рассчитал, Данные в СибЭКО передал ОРС, это его компетенция.

    В ответ на: Тогда в чем смысл передавать данные в УК, если в СибЭКО сразу могут, получив со счётчика данные, разделить по л/с, выделить нежилую часть и тут же выгрузить в "Город".
    Отвечает за начисления УК. В договоре с СибЭКо прописано, что ежели жильцам начислят меньше, чем в счётфактуре, то эту сумму СибЭКо сдерёт с УК.
    И повторюсь, УК как дятел долбит сотни, сотни показаний по ИПУ, занося их в систему Центр начислений, чтобы оттуда они ушли в СибЭКо.
    УК ведёт учет проживающих, как как без того произвести начисление?!?
    И УК выслушивает сейчас крики разгневанных жильцов...

    В ответ на: Но у сестры в ТСЖ почему-то квитки с начислениями за тепло (за воду не знаю) приходят месяцем позже, т.е. до 10 февраля они платят за декабрь, а не за январь...
    Обращайтесь в личку, обсудим.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Сейчас многие уже знакомы с интернетом и могут показания передавать сами в жкхнсо.рф. Это и есть Центр начислений? ведь таким образом УК могут облегчить себе задачу - набивать придётся меньше, и в эту же систему...

    Вот как у нас поставят счетчик воды, геморрой точно будет с УК - те будут требовать, чтоб я им звонил и передавал показания, а я хочу сам на сайт зайти и ввести, но ведь УК это вряд ли признает :((

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Вот как у нас поставят счетчик воды, геморрой точно будет с УК - те будут требовать, чтоб я им звонил и передавал показания, а я хочу сам на сайт зайти и ввести, но ведь УК это вряд ли признает :((
    УК из ГК "Центр F1" уже давненько практикуют ввод показаний с ИПУ на своем сайте - очень удобно...

    С уважением,
    madmax

  • Так и весь вопрос-то: зачем УК городить какой-то свой отдельный сайт, если через жкхнсо.рф можно ввести данные ИПУ прямо в ту систему, которая уже принята для расчётов? (например, в Новосибирскэнерго там на их сайте всё вводишь и горя не знаешь).

    Защитите свои электроприборы!

  • Да, сейчас всё больше народу передаёт показания через интернет. Но бабульку заставить никто не может, а она бумажку приносит.
    А в ГК F1 входит собственный отдел разработки ПО, и F1 от ОРСа открепилась.

    PS. Как название вашей УК?

    Светить и никаких гвоздей.

  • С другой стороны, у бабульки есть внуки/дети/соседи, да и другие родственники:улыб:

    У нас УК ООО "НЖК", там бухгалтер внятно объяснить не может ни про ОРС, ни про то, что Вы сейчас рассказываете. Для многих тут понимание этого механизма будет полезным, думаю.

    Защитите свои электроприборы!

  • Да, тоже, всем пенсионерам о внуках говорю. Процесс освоения идёт, но медленно.

    Я работаю/общаюсь и с ЦФТ, и с ОРС, и с УК. А бухгалтер простой исполнитель. Как правило, договора не читает. А если читает, то невнимательно.:улыб:

    Светить и никаких гвоздей.

  • Как человек, который занимался когда-то очень давно выбором модемов еще для муниципальной сферы, утверждаю, что тем кому не все равно используют специальные услуги для сим карты, в результате сим карта становится не доступной при обычном телефоном звонке, а также становится бессмысленной в случае ее воровства. Также не гарантируется, что при звонке с другого GSM оператора, признак дата-звонка будет передаваться правильно. Следовательно, лучше брать GSM модем и симку того-же оператора. Или решать вероятные проблемы.

  • Возможно, что так можно сделать - тут вы больше знаете. Просто никто мне не дал ещё хоть какой-то свой номер этой сим-карты, поэтому позвонить/проверить не могу.

    Также, скорее всего, там можно поставить и защиту от звонков с других номеров кроме какого-то одного или нескольких. В этих тонкостях я не силён, но, думаю , наше разгильдяйство тут тоже в силе.

    Защитите свои электроприборы!

  • Добрый день. Я контролирую показания по теплу следующим образом. Наша УК заключила договор на эксплуатацию приборов учета с компанией ТЭРС. У них бесплатно любому жителю через их сайт представляется доступ к показателям общедомовых приборов учета. Пример - http://ters.211.ru/page.php

  • Только там логин-пароль требуют, который, видимо, и дают каждому жителю.

    Защитите свои электроприборы!

  • Нужен логин и пароль на свой дом. я отправил ссылку на их тестовый объект там отражены реальные параметры по теплу и воде здания их офиса. Нужно слева выбрать объект - Народная 14 и параметр - отопление или вода.

    Исправлено пользователем 913910 (17.03.13 14:05)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: