Погода: 15 °C
01.0612...16переменная облачность, без осадков
02.0615...19небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • Да без разницы какая сумма, главное чтоб она была реальной а не выдуманной. В нашем доме наоборот сумма за отопление стала ниже на 2 р.с квадратного метра, и такая сумма будет до июля 17.

  • Договорились :live:

  • В ответ на: Цель введения оплаты по 1\12-ой гуманное облегчение пенсионерам, малоимущим оплаты отопления в холодные зимние месяцы значительно повышенного потребления тепловой энергии.
    Ну что оправдала 1/12 свою цель? Облегчила пенсионерам и малоимущим оплату? Сколько пар тысяч деревянных вам доначислили за январь, давайте продолжайте гнуть своё.

  • В ответ на: просят почти +3 тысячи доплатить за прошлый год
    Вот придумали для расчета платы брать расход тепла не за текущий год (по факту), а за прошедший, потому и имеем этот театр абсурда.
    Что же правительство не придумает для нас платить за продукты по среднему количеству купленных нами в прошлом году? Неее, в этой сфере властям не интересно крутить-вертеть и нельзя местами вмешиваться. А в коммунальной — ЖКХ-монополистам и властям самое то, раздолье для прожектов. Главное, такие способы узаконить и формулы насочинять, чтобы ресурсники всегда в большом плюсе были, без особых затрат.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: +3 тысячи доплатить за прошлый год.
    Я так пониманию это с пенсионера так просят, оболдеть. Спасибо господин губернатор за облегчение оплаты.

  • У меня бабуля, инвалид по зрению, двушка 51 квадрат, +700 р.доначислили. Закидала ук заявлениями с требованием предоставить расчет по ее квартире. Только боюсь концов не найти в этой схеме.

  • В ответ на: Имеем этот театр абсурда
    Самое плачевное, что изменить мы это не в силах. Потому что на верху так удобно.

  • Вы-год-но.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да это слово больше подходит к создавшейся ситуации.

  • Объём тепла на МКД (5-э, 4-п, хрущёвка) в 2014г. = 570,908, в 2015г. = 644,316, в 2016г. = 752,887 гкл. 182 гига неоправданного перетопа. А перерасчёт будет за 44 кв.м. порядка 1700 руб. Раньше, когда платили по нормативу, замерзали, а теперь жарко, но дорого.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: гига неоправданного перетопа
    Он самый. Жарит Сибэко. И конечно, делает оно это потому, что денег у нее не хватает.
    Раньше власть обманывала почти правдоподобно и изощреннее, а сейчас не утруждается. Пипл схавает и так, а не схавает, так выбора у людей нет — закон написан, шагом марш, исполняй, население.

    Главное — погладить КОТА.

  • Уменьшать подачу тепла можно у вас в доме?

    Главное — погладить КОТА.

  • Задвижкой можно уменьшить, конус на входе поставить подходящий. Но! У нас УК - "особенная". К тому же Сибэко вмешивается в процесс. Я писал об этом. Только они вмешиваются себе во благо, нам во зло. Натура "не съем, так покусаю".

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Читала об этом в комментариях к новостям на НГСе. Ну понятно: «Не смейте мешать нам перетоп устраивать, чтобы больше с вас взять». Остап Бендер обзавидовался метОде такой.

    А чего Сибэко хозяйничает в чужой собственности? УК помогают к тому же. И после этого кто воры-то в ЖКХ? Не жители ведь, как тут некоторые говорят.

    Главное — погладить КОТА.

  • Меня, пару месяцев назад, из УК попросили в подвал с сантехником сходить, снять показания. Показания снимали не с прибора, с которого Сибтепломонтаж снимает, а на входе-выходе трубы в МКД. Как мне объяснили, Сибэко свои показания требует от УК, еженедельные, сверяет из с чем то ещё и корректирует "конус" какой нужно ставить. Ясно дело им в "нашем доме" нечего делать. Да только не "наш" это дом. Лезут все как при Жэке. Актуализируют, рассчитывают, корректируют, а нам счёт предъявляют.
    В ответ на: в комментариях к новостям на НГСе
    - я, вроде, нигде, кроме как здесь, не участвую. :улыб:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Я дико поражаюсь цифрам доплаты за отопление. У нас доплата была 0,21 руб/м2 - а потому что в 2016 году дом потребил Гкал на 3% больше, чем в 2015. Откуда у людей такая бешеная разница? Все дружно неправильно посчитали среднюю в 2016-ом, такой бешеный перетоп в домах без авторегулировки или что?
    Соответственно, и в 2017 у нас тариф остался почти такой же, на 4 коп. увеличился - а откуда ему меняться, если потребление Гкал по годам примерно одинаковое.

  • Уменьшить входящие калории в большинстве домов невозможно,т.к. согласовывают проекты ОДПУ лишь те,где температурный датчик установлен перед задвижкой и регулирующем кране)))) Хитрованы измеряют максимальную t в магистрали и минимальную на обратке в доме ((((

  • Вы знаете, мне кажется бешеная разница связана с тем, что в весенний период, когда на улице было очень тепло, в домах в подъездах жарили батареи. Я сама приходила в гости в соседний дом и оболдела от духоты в подъезде, зачем спрашивается батареи работают, вот он и перетоп, за который жители должны будут заплатить. В нашем доме нет автоматизированного регулировщика, он у нас ручной в виде председателя, который каждый день ходит в подвал и регулирует температуру, при выше -10 в подъезде батареи отключены, потому что итак тепло, окна пластиковые и теплые, ни одни цветы не замерзли. Сомневаюсь, что все дружно неправильно посчитали среднюю. Хочется цифры увидеть, каким образом доначислены такие суммы.

  • "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • А разница из-за избыточного отопления появится только в том случае, если в 2015 все делали грамотно, а в 2016 вдруг начали "жарить". Вряд ли это общая тенденция - обычно привычки людей более-менее неизменны.

  • Ну тогда я не знаю причину таких начислений. Слава богу у нас нет такой проблемы.

  • В ответ на: я, вроде, нигде, кроме как здесь, не участвую.
    :улыб: Читала я не о вашем доме — о конусе и о том, что препятствуют ставить подходящий и кто это делает.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: :) Читала я не о вашем доме — о конусе и о том, что препятствуют ставить подходящий и кто это делает.
    А Вам не трудно вспомнить где это написано? Зачем - понятно, а вот кто - интересно.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Не уверена, что не трудно: в конце недели и на выходных комментарии на НГС.Новостях и еще где-то на других форумах читала. Не скопировала.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не беспокойтесь. Погуглю сам. :улыб:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Смотрите, что в 2011 году писал писал madmax:

    «Вот такой вопрос возник на фоне теплой осени и раннего начала отопительного сезона по требованию Мэрии. В квартире жара (до +30 доходило), пообщался с УК по поводу снижения температуры (раньше всегда завинчинвали конус на вводе в МКД) - говорят, что теперь по распоряжению Мэрии везде конусы приведены в "проектное состояние" (так и не понял - это по проектам домов, построенных лет 50-60 назад, или какие-то расчетные величины на текущий момент?), "ГорТеплоЭнерго" изготовило и выдало их УК для каждого конкретного дома, сейчас они установлены и опломбированы, т.е. регулировке не подлежат. В "ГорТеплоЭнерго" эту инфу подтвердили, но порекомендовали обращаться в УК, посоветовав проветривать помещения чаще, а на периоды проветривания маленького ребенка уносить в другие помещения. Т.о. получаем, что температура в МКД полностью зависит только от температуры в магистралях, присоединенных к ТЭЦ, и система на конечном этапе в принципе потеряла возможность регулировки? Т.о., теперь температура в квартире (без оборудования отопительных приборов регуляторами) будет зависеть только от температуры на ТЭЦ, и снизить теплопотребление (а с ним и оплату по ОДПУ) в случае перетопа невозможно? Это политика Мэрии в сфере ЖКХ? УК исключили из процесса "качественного оказания коммунальной услуги"? Извечный русский вопрос - что делать?»

    Главное — погладить КОТА.

  • Грамотно. 6 лет назад, а до сих пор в тему.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

    Исправлено пользователем eldely (14.02.17 12:31)

  • А я извиняюсь перед Вами: вспомнила, что о манипуляциях с конусом (о чем Вы спрашивали) читала на другом форуме в инете, а не на НГС.Новостях.

    Главное — погладить КОТА.

  • Примерно 120 миллионов рублей новосибирцы уже перечислили Сибэко после корректировки счетов за отопление за 2016 год. В компании ожидают, что эта цифра в итоге составит 250—300 миллионов.

    По признанию директора филиала «Теплосбыт» АО «Сибэко» Андрея Луцевича, действующая в Новосибирске система расчетов за тепло, по которой жители платят в течение всего года, исходя из прошлогодних параметров, является одной из самых «непрозрачных». Сибэко, по словам Луцевича, было бы удобнее, чтобы новосибирцы платили по фактическому потреблению, тогда бы не было и этих ежегодных корректировок, из-за которых счета новосибирцев выросли на сотни и тысячи рублей.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот вот Сибэко и продолжают у себя в учете считать по факту. Я запросила акт сверки, и там стоят суммы фактического потребления, а не кругло годичного что я им высылаю. Ну как же заставить губера думать???????

  • В ответ на: акт сверки, и там стоят суммы фактического потребления, а не кругло годичного что я им высылаю.
    С этого места поподробнее: кто, что, откуда и тыды. Мы тут конспектируем. :biggrin:
    А корректировку Вы делали?

    Главное — погладить КОТА.

  • На сайте Сибэко в личном кабинете юр.лица есть возможность сформировать акт сверки. Вот по нему я и увидела, что начисления Сибэко производит по факту, а не как гласит 1/12.
    Корректировку конечно сделала.

    Исправлено пользователем Лиилия (14.02.17 22:40)

  • По факту началось с января или в 2016 тоже было по факту? Я знаю, что на Шлюзе/в Академе РСО выкинула такой фортель - в прошлом году начисляли по средней, а с января перешли на фактическое. А Пономарев в это же время на всех семинарах призывает жаловаться в прокуратуру на фактическое начисления.

    Исправлено пользователем LaGata (14.02.17 23:48)

  • По факту было всегда до июля 2016, с июля стали платить равномерно по 2015 году. Нет я жаловаться не буду, я хочу чтоб факт вернулся и как можно скорее.

  • Как можно скорее не получиться. Даже если Городецкий поддержит инициативу Сибэко, на факт можно будет перейти только 1 января 2018 г. Федеральное ПП никто не отменял: переход на среднемесячную с 1 июля, на факт - с 1 января.

  • Кстати, наша РСО решила проблему таким образом - нам они выставляют по факту, а мы им оплачиваем по среднемесячному (официально, по доп. соглашению). В результате все более-менее в норме: мы собственникам начисляем по среднему, эту сумму оплачиваем в РСО и не ходим перед ними в должниках.

  • т.е. собственники платят в ТСЖ, а не в РСО?

  • В ответ на: Федеральное ПП никто не отменял: переход на среднемесячную с 1 июля, на факт - с 1 января.
    Подскажите, пжста, что за ПП, его ФИО.

  • В ответ на: Цель введения оплаты по 1\12-ой гуманное облегчение пенсионерам, малоимущим оплаты отопления в холодные зимние месяцы значительно повышенного потребления тепловой энергии.
    Ну что оправдала 1/12 свою цель? Облегчила пенсионерам и малоимущим оплату? Сколько пар тысяч деревянных вам доначислили за январь, давайте продолжайте гнуть своё.

    АгаКанешно не игнорим, а отвечаем за слова.

    Исправлено пользователем Varuna (15.02.17 11:16)

  • Да, в ТСЖ.

  • п. 42(2) 354-го ПП.

  • Много должников у вас? Мы из-за них перезаключили договор, и теперь платят в РСО все.

  • Когда доначислят, отвечу.

  • Вы сейчас ситуацию происходящую с остальными прокомментируйте, вы же рьяно защищали малоимущих и пенсионеров. А если нечего сказать, так и признайтесь.

  • Должники есть, конечно, но без крайностей.

  • Спасибо.

  • {п. 7}
    Вам много насчитали корректировочным перерасчётом? Проверьте, прежде всего, арифметику. Задайтесь вопросом, почему в 2016-ом дом употребмл значительно больше отопительного тепла, чем в 15-ом. И пр.
    И пора понять, что не я придумал и ввёл 1/12-ую, а власть заимевшие. Они же и дали ей обоснование. Мне, малоимущему, оно понятно. Потому что нравственно.
    А чтобы корректировочный перерасчёт не был обременительным, я, добротно усвоив с 1-го по 6-ой класс неполной средней школы арифметику и начала алгебры с 6-го по 7-ой, принимал оплатные меры при оплате ноября-декабря. Результат узнаю, когда получу корректировочный перерасчёт.

    Исправлено пользователем Varuna (15.02.17 11:53)

  • О корректировке — руководитель центра «ЖКХ Контроль.Новосибирск» Сергей Аверьяскин:
    Вопрос к управляющей компании: ребята, вы чё там сидите, куда смотрите? Если вы просто сидите, как статисты на квадраты делите — мы оплачиваем, то такая управляющая компания нам не нужна. Соответственно нужно ставить вопросы и проводить ресурсосберегающие мероприятия.
    Не устраивают расчеты — точки над i расставят в госжилнспекции. И еще одно неприятное следствие сегодняшней корректировки: если сейчас за тепло требуют доплатить, значит, объем потребления в прошлом году вырос. А это напрямую влияет на ежемесячные платежи в году текущем. Они уже стали больше.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: принимал оплатные меры при оплате ноября-декабря.
    Что что вы делали?

  • В ответ на: Ну что оправдала 1/12 свою цель? Облегчила пенсионерам и малоимущим оплату? Сколько пар тысяч деревянных вам доначислили за январь, давайте продолжайте гнуть своё.
    Отвечаю - в чем Ваш вопрос конкретнее? Вы при 1/9 прямо вот контролировали показания ОДПУ, методом сверок с погодой, или по методу - "весна пришла - платеж меньше"? Оба, повторюсь - ОБА СПОСОБА расчета - что по 1/12, что по 1/9 основываются на данных ОДПУ МКД по теплу, поэтому контролируются одинаковыми способами.

    Теперь про разницу между годами и причину корректировок - я привел выше таблицы расходов по теплу по ОДПУ по 2-м разным типам МКД за 2013-2017гг. - в них явно видны, например, ноябрь прошлого года, когда "зима резко включилась" с первых чисел (см. https://www.gismeteo.ru/diary/4690/2016/11/) - в противовес суперхолодному началу 2013г. и супертеплой осени (20.12.2013 шел дождь на улице).

    Вот эти показатели (потребление по ОДПУ) необходимо контролировать, все последующие расчеты-перерасчеты - их функция. Т.е. и при 1/9 Вы бы это тепло оплатили, только в зимние месяцы, ту же "пару тыщ", но в ноябре-декабре прошлого года.

    У Вас есть данные ОДПУ по Вашему МКД?

    С уважением,
    madmax

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: